Местоположение и природа Лаконии
- Левчук Татьяна Валентиновна
Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (108 кБ)
Обучающиеся 5-го класса увлечённо занимаются историей, им интересно всё новое, поэтому на уроке по этой разработке проводится игра типа “Поле чудес”. С неё и начинается урок, чтобы настроить учеников на активность. Для игры “Поле чудес” надо оформить доску: нарисовать 6 квадратов.
Главная цель данного урока: рассказать о местоположении, природе, занятиях жителей Спарты (Лаконии), сравнить с Аттикой (Афинами).
Пятиклассникам даётся задание, суть которого – сравнение двух полисов: Спарты и Афин.
Для наглядности на уроке используется компьютерная презентация “Сравнительная таблица двух полисов Древней Греции”. Слайды этой презентации содержат ячейки таблицы, которые заполняются постепенно. Переход к следующему слайду осуществляется по щелчку.
Для наглядности используется и диск по истории древнего мира, с помощью которого учитель объясняет, как была завоёвана Мессения.
Использование ИКТ на уроках истории в 5-м классе – эффективное средство повышения познавательной активности обучающихся.
Цели урока:
- Рассказать о местоположении, природе, занятиях жителей Спарты, сравнить с Аттикой.
- Воспитывать силу, ловкость на примере спартанцев,
- Развивать умение сравнивать события, сопоставлять факты.
Тип урока: изучение нового материала с использованием ИКТ.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, диск по истории древнего мира, презентация со сравнительной таблицей “Афины и Спарта”.
Оформление доски: нарисованы 6 квадратов для игры “Поле чудес”.
Этапы урока:
- мотивационная беседа,
- входной контроль,
- изучение нового материала.
Даты: 850 г. до н. э. – образование Спарты.
740 – 720 гг. до н. э. – завоевание Мессении.
Основные понятия: спартанцы, илоты, криптий, герусия, эфоры, фаланга, сесситии.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Вводное слово учителя:
На прошлом уроке мы познакомились с Афинским государством. Чтобы узнать, о чём мы будем говорить сегодня, выполните следующее задание: ? ? ? ? ? ? здесь зашифровано слово. Отгадайте город, где жила Елена, из-за которой по мифу началась Троянская война. (Спарта). Итак, речь пойдёт о Спарте, но не о той, где жила Елена. Тот город был разрушен.
Задание классу:
- надо запомнить расположение Спарты,
- выяснить, как оно образовалось,
- понять его особенности,
- разобраться что такое спартанское воспитание,
- по мере объяснения нового материала, на экране будет открываться сравнительная таблица. (На экране открывается 1 колонка – название Афины и Спарта).
Название полисов | |
Афины | |
Спарта |
Но прежде давайте вспомним:
- где располагалась Древняя Греция?
- На какие части делилась?
- Где находилась Аттика? (открывается 2 колонка – расположение)
Название полисов | Расположение |
Афины | Средняя Греция |
Спарта |
- На какие группы делилось население Аттики?
(открывается 3 колонка – население).
Название полисов | Расположение | Население |
Афины | Средняя Греция | Свободные, рабы |
Спарта |
- Перечислите занятия афинян. ( Открывается 4 колонка – занятия)
Название полисов | Расположение | Население | Занятия |
Афины | Средняя Греция | Свободные, рабы | Торговля, ремесло |
Спарта |
- В чём заключались реформы? (открывается 5 колонка – реформы)
Название полисов | Расположение | Население | Занятия | Реформы |
Афины | Средняя Греция | Свободные, рабы | Торговля, ремесло | Народный суд и собрание, отмена долгового рабства |
Спарта |
- Каково значение реформ Солона? (открывается 6 колонка – форма правления)
Название полисов | Расположение | Население | Занятия | Реформы | Форма правления |
Афины | Средняя Греция | Свободные, рабы | Торговля, ремесло | Народный суд и собрание, отмена долгового рабства | демократия |
Спарта |
- Изучение нового материала
Рассказ учителя: 2 значительным государством являлось Спартанское. Греки говорили, что их родина стоит на 2 ногах – это Афины и Спарта. Тема урока…
- Расположение Спарты и население (открывается 2строка–расположение Спарты) ученики работают с картой учебника
Название полисов |
Расположение |
Население |
Занятия |
Реформы |
Форма правления |
Афины | Свободные, рабы | Торговля, ремесло | Народный суд и собрание, отмена долгового рабства | демократия | |
Спарта | Южная Греция |
- Спарта расположена на юго-востоке полуострова Пелопоннес. О происхождении названия рассказывается в мифе, который учитель рассказывает классу. После этого рассказа, ученики должны ответить на вопрос, в честь кого назван полуостров? (юноши Пелопса хитростью победившего царя, чтобы жениться на его дочери).
- Завоевание дорийцами – потомками Дора, сына Эллина, Лаконики и основание Спарты. Племя дорийцев вторглось с севера и на берегу реки Еврот основало Спарту. Спартанцы занимались военным делом. Строились фалангой (сомкнутый строй) в 8 рядов. Им надо было держать в повиновении илотов – рабов, которых было в 20 раз больше. Земля здесь была лучше, чем в Афинах. Также здесь жили периэки – переселенцы. (Открывается 2 и 3 строки–население и занятия Спарты).
Название полисов |
Расположение |
Население |
Занятия |
Реформы |
Форма правления |
Афины | Средняя Греция | Свободные, рабы | Торговля, ремесло | Народный суд и собрание, отмена долгового рабства | демократия |
Спарта | Южная Греция | Спартанцы, илоты, периэки | Военное дело |
- Реформы и управление: законы Ликурга. (Эфоры – надзиратели, на 1 год 5 человек). Запреты. (Открывается 4 и 5 строки–реформы и форма правления Спарты)
Название полисов |
Расположение |
Население |
Занятия |
Реформы |
Форма правления |
Афины | Средняя Греция | Свободные, рабы | Торговля, ремесло | Народный суд и собрание, отмена долгового рабства | демократия |
Спарта | Южная Греция | Спартанцы, илоты, периэки | Военное дело, земледелие | Эфоры, запреты, герусия – совет старейшин(28 стариков и 2 царя) | олигархия |
- Завоевание Мессении: в 8 в. в Спарте стало не хватать земли.
- Рассказ учителя : спартанское воспитание и криптий – обычай избивать илотов для устрашения.
О том, удалось ли им завоевать Мессению, мы посмотрим на экране отрывок из электронного учебника (показ отрывка из электронного учебника: открыть тему 6. № 3 Зарождение древнегреческой цивилизации [ смотрим и запоминаем[ термин Мессения).
3. Закрепление:
вопросы классу:
- какое племя основало Спарту?
- Чем отличалось спартанское воспитание?
- Где располагалась она?
- Занятия жителей?
- Используя таблицу, демонстрирующуюся на экране, сравните Афины и Спарту.
Задания для рефлексии:
Домашнее задание:
§31.
Урок истории в 5-м классе по теме «Древняя Спарта»
Задачи: познакомить учащихся с особенностями Спартанского государства, сравнить с Афинским государством.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
Сегодня мы продолжаем разговор о Греции.
- Где расположена эта страна?
- Что такое полис?
- О каком полисе мы говорили на предыдущих уроках?
- Где расположен Афинский полис?
- На какие группы делилось население Афин до реформ Солона?
- В чем вы видите причины борьбы демоса против знати?
- Какие изменения произошли в Афинах в результате реформ Солона?
- Что означает слово демократия в переводе с греческого?
- Можно ли утверждать, что благодаря реформам Солона в Афинах стала устанавливаться демократия?
II. Изучение нового материала.
1. Объявление новой темы: Древняя Спарта.
Целеполагание: Как вы думаете, что мы должны узнать о Спарте?
Но мы сегодня не просто поговорим о Спарте, а попробуем сравнить её сАфинами.
По каким линиям можно сравнить Афины и Спарту?
Задание: слушая мой рассказ (по пунктам 1-4), заполните таблицу.
2. Местоположение и природные условия Спартанского государства.
Работа с картой (настенная и в учебнике на стр.111).
Спарта находилась в Южной Греции на полуострове Пелопоннес.
Спартанскому государству принадлежали две области: Лаконика и Мессения.
В Лаконике было много плодородных земель, особенно в долине реки Эврот. Еще плодороднее были почвы Мессении.
Условия для мореплавания в южных областях Греции не очень благоприятны: удобных бухт мало, берег заболоченный, мели.
Работа с таблицей (в парах).
3. Спартанцы и илоты.
Дорийцы (греческие племена, пришедшие с севера Балканского полуострова) поработили жившее в этих областях греческое население, а плодородные земли забрали себе. Завоеватели, которых было меньше, чем покоренного населения, поселились все в одном месте — на реке Эврот, где возник город Спарта. Завоеватели стали называть себя спартанцами, а покоренное население – илотами (местные жители Лаконики и Мессении, покоренные спартанцами).
В отличие от Афин, где после реформ Солона рабы были не греческого происхождения, порабощенные спартанцами илоты, были греками и говорили на одном с завоевателями языке (спартанские порядки вызывали возмущение демоса во всей Греции: считалось, что рабами могут быть только иноземцы, но никак не греки).
Захваченная спартанцами земля была поделена между спартанскими семьями на примерно одинаковые участки. Землю обрабатывали илоты, которые жили в небольших поселках по всей стране. Они выращивали хлеб и овощи, оливки и виноград, ухаживали за скотом и привозили в Спарту все необходимые спартанцам продукты. Илоты не имели права свободно передвигаться по всей стране, которая некогда принадлежала их предкам. Спартанцы обращались с илотами грубо и жестоко, глумились над ними (заставляли пить вино, устраивали избиения).
Работа с таблицей (в парах).
4. Спарта – военный лагерь.
Главным занятием спартанцев было военное дело, лучшей в Греции пехотой считалась спартанская.
Спарта напоминала военный лагерь, где никто не мог жить так, как он хочет. Спартанцам запрещалось заниматься торговлей и ремеслами, всякий ручной труд презирался.
Чужеземцы не приезжали в Спарту. Здесь ничего не продавали и нечем было любоваться: в городе не строили красивых зданий, не ставили статуй. Самим жителям Спарты не разрешалось ездить за границу из боязни, как бы они не стали подражать чужой жизни.
Спартанцам запрещалось дома обедать. Объединившись в группы по полтора десятка, мужчины ели вместе одни и те же кушанья: похлебку, овощи, немного сыра и только изредка мясо и рыбу.
Работа с таблицей (в парах).
5. Спартанское государство.
Главная задача государства – держать в повиновении илотов.
Высший орган власти – Совет старейшин, обладавший огромной и бесконтрольной властью (следил за выполнением законов, принимал самые важные для государства решения).
Народное собрание состояло из мужчин – спартанцев и выбирало старейшин, ведало объявлением войны и заключением мира. Однако выступать в Народном собрании имели право только старейшины. Остальные криком голосовали «за» или «против» сделанных ими предложений.
Войском командовали два предводителя, их называли царями. Власть царей передавалась по наследству, но не была велика.
Работа с таблицей (в парах).
Линии сравнения | Афины | Спарта |
Местоположение и природные условия | В Средней Греции (область Аттика). Мало плодородных земель. Благоприятные условия для мореплавания (много удобных бухт). |
В Южной Греции (области Лаконика и
Мессения). Много плодородных земель. Условия для мореплавания менее благоприятны (удобных бухт мало, берег заболоченный, мели). |
Население | Рабы (чужеземцы) и свободные (аристократы и демос). | Спартанцы и илоты. |
Занятия | Основные занятия ремесло и торговля. | Главные занятия земледелие (илоты) и война (спартанцы). |
Управление | Закладываются основы демократии. | Власть немногих (спартанцев). |
6. Спартанское воспитание.
Прочитать пункт 3 пар.31 и ответьте на вопросы:
- Что было главной целью воспитания мальчиков в Спарте?
- Что в воспитании спартанцев вам нравится, а что нет?
7. Закрепление полученных знаний.
Скажите, а где бы вам хотелось жить: в Афинах или Спарте?
Тест.
1. Что называется полисом?
- а) город-государство в Древней Греции;
- б) город в Древней Греции;
- в) название органа управления городом.
2. Где находятся Афины?
- а) в Средней Греции;
- б) в Южной Греции;
- в) в Северной Греции.
3. Где находится Спарта?
- а) в Средней Греции;
- б) в Южной Греции;
- в) в Северной Греции.
4. Что означает греческое слово «демократия»?
- а) «власть народа»;
- б) «власть знати»;
- в) «власть тирана».
5. Высший орган власти в Спарте:
- а) народное собрание;
- б) Совет старейшин;
- в) цари.
6. Чем занимались спартанцы?
- а) ремеслом;
- б) военным делом;
- в) земледелием.
7. Местные жители Лаконики и Мессении, покоренные спартанцами:
- а) илоты;
- б) полис;
- в) демос.
8. В каком городе Древней Греции было два царя?
- а) в Спарте;
- б) в Афинах;
- в) в Фивах.
Найдите ошибки в текстах.
1. Благодаря хорошим почвам жители Аттики выращивали много хлеба. Напротив, оливкового масла и вина в Аттике не хватало: вино и масло привозили из других стран.
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Солон распорядился отпустить на волю всех рабов. Отныне рабов в Афинах больше не стало.
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. Солон установил, что судьями в Афинах должны быть только знатные и богатые люди.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Спарта была очень красивым городом. Чужеземцы обычно любовались её великолепными храмами, большим театром и прекрасными статуями.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Спартанские юноши славились тем, что писали грамотно, без единой ошибки,
много читали. По своему образованию спартанцы превосходили всех остальных греков.
__________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
8. Подведение итогов. Домашнее задание (пар.31).
Использованная литература:
- А.А. Вигасин. История Древнего мира – М.:Просвещение, 2005.
- Г. И. Годер. Методическое пособие по истории Древнего мира – М.: Просвещение.
- Г.И. Годер. Задания и задачи по истории Древнего мира: Пособие для учителя – М.: Просвещение.
- Г.И. Годер. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира. Пособие для учащихся – М.: Просвещение.
- О.В. Арасланова. История Древнего мира.5 класс: Поурочные разработки к учебнику А.А. Вигасина – М.:ВАКО, 2005.
- История Древнего мира.5 класс: Поурочные планы (по учебнику А.А. Вигасина). Авт.- сост. Л.Л. Кочергина.- Волгоград: Учитель, 2004.
Спарта: ресурс места Плеяды
Перейти к содержанию. | Перейти к навигации
Плеяды
место ресурс
Создатели: Г. Регер, Дж. МакК. Лагерь 2
Авторы: Брэди Кислинг, Шон Гиллис, Йохан Альфельдт, Джеффри Беккер, Даниэль Хойер, Адам Рабинович, Том Эллиотт, DARMC, Даниэль Хойер, Р. Талберт, Пол Кокран
Авторское право © Авторы. Совместное использование и ремикширование разрешены в соответствии с условиями лицензии Creative Commons Attribution 3.0 (cc-by).
Последнее изменение 13 января 2022 г., 17:15 — История
теги: осмелиться:древний=1, осмелиться: мажор = 1, Dare:feature=крупное поселение
Спарта была выдающимся городом-государством (полисом) Древней Греции.
Канонический URI для этой страницы:
https://pleiades.stoa.org/places/570685
Репрезентативная точка (широта, долгота):
37.077905, 22.4272985
Имена:
- Географические названия:
- Спарта (750 г. до н.э. — 300 г. н.э.)
Тип места:
поселение
Справки:
- Доказательства:
- TP (Тальберт: CUP) 7C1 (Тальберт 1901)
- См. далее:
- BAtlas 58 C3 Спарта
- Лауфер 1989 628-34
- Мартин 2022
- Мюллер 1987 845-51
- Нью-Поли Спарта
- PECS (Персей)
- PECS (Персей) СПАРТА Лакония, Греция
- Талберт 2005 г.
- ToposText Спарта/Лакедемон (Лакония)
- Википедия (англ. ) Спарта
- Связанный:
- ТМ Гео 2181 Спарта
- Викиданные Спарта (Q5690)
Первоначальное происхождение:
Атлас Баррингтона: BAtlas 58 C3 Sparta
Детали:
Примечания к каталогу Атласа Баррингтона: Sparti
Альтернативные представления:
Атом,
JSON,
КМЛ,
РДФ+XML,
Черепаха
Предлагаемая ссылка:
Г. Регер,
Дж. МакК. Лагерь II,
Брэди Кислинг,
Шон Гиллис,
Йохан Альфельдт,
Джеффри Беккер,
Даниэль Хойер,
Адам Рабинович,
Том Эллиотт,
ДАРМК,
Даниэль Хойер,
Р. Талберт,
и
Пол Кокрэн,
«Спарта: ресурс места Плеяды», Плеяды: справочник прошлых мест, 2022
Цитируйте этот ресурс в Википедии:
{{цитировать веб-сайт |url=https://pleiades.stoa.org/places/570685 |title=Places: 570685 (Спарта) |автор=Reger, G., J. McK. Лагерь II |accessdate=7 января 2023 г., 14:13 |publisher=Pleiades}}
Авторизованный перевозчик UPS в SPARTA MOTOR SUPPLY по адресу 11 N STATE ST
Магазин UPS® МАГАЗИН UPS
Магазин UPS® МАГАЗИН UPS
15,4 км
Последний выход: Земля: | 12:00 утра
3450 Alpine Ave NW
Гранд-Рапидс, MI 49544
Внутри Магазин UPS
Близко
(616) 551-3031
Подробно. Проложить маршрут
Точка доступа ИБП® МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ ADVANCE #6355
Точка доступа к ИБП® МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ ADVANCE #6355
6,3 мили
Последний выход: Земля: 15:00 | Воздух: 15:00
2800 10 MILE RD NE
ROCKFORD, MI 49341
Внутри Advance Auto Parts
Рядом с
View Details 90 Проложить маршрут
Точка доступа ИБП® МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ ADVANCE #3244
Точка доступа к ИБП® МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ ADVANCE #3244
8,3 миль
Последний выход: Земля: 15:00 | Воздух: 15:00
4177 17 MILE RD NE
CEDAR SPRINGS, MI 49319
Внутри Advance Auto Parts
Рядом с
3 9 Просмотров Подробности Проложить маршрут
Полный комплекс услуг UPS по доставке, выдаче и выдаче
Служба доставки UPS в SPARTA должна быть легкой для клиентов, которые хотят доставить или забрать посылку. Услуги доставки Pack-and-go доступны через нашего авторизованного поставщика услуг доставки UPS в компании SPARTA MOTOR SUPPLY в городе Спарта, штат Мичиган. Клиенты, которые посещают это место, могут создавать новые отправления, покупать упаковочные и транспортные материалы, сдавать предварительно упакованные отправления UPS с предварительной маркировкой и забирать отправления, которые были отправлены напрямую или перенаправлены в точку доступа UPS. Если вы ищете лучший центр доставки, который поможет удовлетворить все ваши потребности в доставке и упаковке, найдите ближайшего к вам авторизованного поставщика услуг доставки UPS.
Услуги по упаковке и отправке, доступные у авторизованного поставщика услуг доставки UPS рядом с вами
Наш авторизованный поставщик услуг доставки UPS по адресу: 11 N STATE ST в СПАРТЕ, штат Мичиган, является лучшим местом для всех ваших потребностей в доставке. Наши дружелюбные и опытные сотрудники по обслуживанию клиентов готовы ответить на любые вопросы, которые могут у вас возникнуть в процессе доставки. Ищете ли вы информацию о лучших упаковочных материалах для покупки или хотите узнать больше о нашей программе UPS Access Point, мы можем помочь. Чтобы отправить посылку, принесите заранее упакованное отправление UPS с маркировкой и доставьте его на нашу станцию обслуживания. Наша команда позаботится о том, чтобы ваша посылка попала туда, где она должна быть. Упаковочные и транспортировочные материалы, такие как незакрепленная упаковка, герметичная пластиковая (пузырьковая) пленка, коробки и многое другое, доступны на месте.
Получение отправлений с помощью программы UPS Access Point
Отправления доступны для получения клиентам, которые отправили их непосредственно в UPS Access Point® или посылки, которые были перенаправлены с помощью UPS My Choice для этого места. Наша команда хочет предоставить вам лучший опыт доставки. Если у вас есть вопросы о посылке, позвоните напрямую нашему авторизованному поставщику услуг доставки UPS по телефону (616) 887-8730 для получения подробной информации.