Раздробленности руси дата: Ошибка 403 — доступ запрещён

Trojden | Рождение самостоятельных княжеств

Цели: объяснить причины распада Руси; рассказать о последствиях распада Руси на отдельные княжества.

Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно показывать объекты на исторической карте; находить на карте княжества, на которые распалась Русь; осмысливать теоретический материал; выполнять познавательные и проблемные задания; работать в группе; высказывать собственное мнение; оперировать понятиями и терминами усобицы, удел, стол великого князя.

Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку деятельности великих князей; выразить свое отношение к эпохе раздробленности.

Оборудование: картосхема «Раздробленность Руси»; схемы и таблицы; мультимедийная презентация.

Форма урока: анализ.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

Велика и могущественна была Русь во времена Владимира Святого и Ярослава Мудрого, но мир внутри государства, установившийся при Владимире и не без труда сбереженный его преемником, сохранялся, увы, недолго.

И уже с 1094 г. на Руси началось тяжелейшее время опустошительных княжеских междоусобиц. Почему это произошло? Какие тяготы пришлось переносить русичам в это время? Поговорим об этом на нашем уроке.

Тема урока: «Рождение самостоятельных княжеств».

(Показывает презентацию.)

План урока

1. Начало дробления Руси.

2. Почему единая Русь распалась на самостоятельные княжества?

3. Последствия дробления единой Руси.

4. Княжества и земли раздробленной Руси.

III. Введение в новый материал

Многие средневековые страны Европы и Азии прошли период раздробленности. В этих странах строились неприступные замки и города, умножались крепости и деревни, развивались земледелие и ремесла. Но в то же время часто вспыхивали междоусобные войны: правители вели между собой бесконечные споры за первенство… Так, бывшие прежде едиными, целостными, державы дробились на все более мелкие самостоятельные государства.

Не миновала раздробленности и Древняя Русь. Как и почему происходил этот процесс, каковы были последствия раздробленности на Руси? — обсудим эти вопросы на нашем уроке.

IV. Работа по теме урока

1. Начало дробления Руси

— Вспомните, какое завещание своим сыновьям оставил Ярослав Мудрый.

— К чему это привело?

(Ученики отвечают, учитель подводит итоги обсуждения.)

Вы правильно вспомнили, что, по замыслу Ярослава Мудрого, раздел страны на отдельные уделы, во главе которых стояли его сыновья, вовсе не означал распад Руси на отдельные владения. Братья получали свои княжения скорее как наместничества, на время, и должны были чтить старшего из рода «в отца места». Предполагалось, что наследники Ярослава вместе должны были блюсти единство Русской земли, оберегать ее от пришлых врагов и пресекать попытки междоусобных распрей. Но противоречивость наследственных прав, неопределенность и запутанность уделов привели к тому, что к концу XI в.

на Руси участились усобицы между наследниками князей из-за владений.

Процесс раздробленности удалось на время приостановить одному из самых уважаемых князей, внуку Ярослава Мудрого, сыну Всеволода и византийской царевны — Владимиру Мономаху (1053-1125).

Между древними князьями дотатарского периода после Ярослава Мудрого никто не оставил после себя такой громкой и доброй памяти, как Владимир Мономах, князь деятельный, сильный волею, выделявшийся незаурядным умом среди правителей того времени. С его именем связаны почти все важные события русской истории второй половины XI — первой четверти XII в.

Совершив за свою жизнь 83 крупных похода, выиграв десятки сражений, князь стал для потомков не только героем-воином. О Владимире Мономахе вспоминают как об идеальном правителе, сумевшем реализовать себя многопланово и разносторонне. Не зря Н.И. Костомаров называл время княжения его до смерти, последовавшей в 1125 г., периодом «самым цветущим в древней истории Киевской Руси».

— Почему же историк Костомаров так лестно отзывается о Мономахе?

— Внимательно изучите предложенную вам схему и, слушая мой рассказ, заполните таблицу, разделив ее на три колонки в соответствии с основными положениями схемы.

Владимир Мономах после кончины своего отца имел возможность занять престол Киева, но, предвидя, что это приведет к обострению и без того непрекращавшихся усобиц, сам предложил своему двоюродному брату, сыну старшего из сыновей Ярослава Святополку Изяславичу, княжившему в Турове, занять киевский престол. Таким образом Владимир Мономах, во-первых, поддержал принцип старейшинства, во-вторых, показал свою политическую зрелость и мудрость в принятии решений, несмотря на свой возраст.

Известен еще один факт, говорящий в пользу Владимира Мономаха: в борьбе за могущество Древней Руси он почти всегда выступал инициатором княжеских съездов, начало которым было положено во времена молодого князя киевского Святополка. По предложению Владимира Мономаха в 1097 г. князья собрались в городе Любече для того, чтобы договориться о прекращении распрей. Они приняли решение: «Каждый держит отчину свою», т. е. каждый князь правит только в своем княжестве, которое досталось ему по наследству. «Каждый хранит отчину свою, но у всех нас пусть будет единое сердце», — договорились между собой князья русские на встрече в Витичеве, где заправлял всем Владимир Мономах.

На княжеских съездах не только решались вопросы обустройства Русской земли, но и создавались союзы для походов в Степь. Начало XII в. прошло в острейшей конфронтации с половцами.

Но совместными усилиями русские князья сумели обеспечить адекватные ответные меры. В 1111 г. поход в Степь был настолько мощным, что половцы были вынуждены оставить прилегающие к Руси степные районы и отступить за Дон. И снова инициатором всех антиполовецких действий был Мономах.

Суть его политики была простой и здравой: искать мира при перевесе сил у половцев и наступать, когда удавалось найти союзников.

Время прихода Владимира на престол киевский было сложным, поскольку люди проявляли недовольство правлением Святополка и устраивали мятежи, обвиняя последнего и его ближайшее окружение в беззакониях и покровительстве иудеям-ростовщикам, дававшим ссуды под произвольно назначаемые и чрезмерно высокие проценты.

В этой ситуации великий князь проявил себя не только как видный полководец и властный политик, но и как рачительный хозяин. Его «Устав» был направлен на то, чтобы не только уберечь бояр, дружинников, духовенство, богатое купечество от народного гнева, но и поддержать хозяйство смерда и ремесленника, которое составляло основу государственного благосостояния. Сам Мономах в «Поучении» ставил себе в заслугу то, что «и простого смерда, и убогую вдовицу не давал в обиду сильным».

За время правления Владимир Мономах показал себя сильным и волевым правителем. Он сумел не только приостановить естественный процесс распада Руси на отдельные земли, но и значительно укрепить русскую государственность. Он сокрушил своеволие отдельных князей, заставил их подчиняться себе.

Пожалуй, ни об одном из деятелей Киевской Руси не сохранилось столько ярких воспоминаний, как о Владимире Мономахе. Его вспоминали и во дворцах, и в крестьянских избах спустя много веков. Народ сложил о нем былины как о победителе грозного половецкого хана Тугоркана — «Тугарина Змея».

Мономах считал, что важнейшей задачей тогдашней политической деятельности было, с одной стороны, установление порядка и согласия между князьями, а с другой — укрепление могущества Руси на мировой арене. С этой задачей Владимир Мономах справился: при нем Русь побеждала половцев, и они на время перестали быть постоянной угрозой.

Власть киевского князя простиралась на все земли, заселенные древнерусским народом. Усобицы мелких князей решительно пресекались тяжелой рукой великого князя.

Следовательно, при этом великом князе Русь восстановила свое единство, свою мощь. Другие князья беспрекословно выполняли указания Мономаха. К тому же действовал Владимир Мономах, руководствуясь справедливостью, совестью, мудростью, стремился моральной проповедью сгладить политические недостатки системы и защищал саму систему.

Не забывал Владимир Мономах и о том, что одного единения и организованности внутри государства недостаточно для крепких позиций на мировой арене. И именно поэтому активно заботился о статусе Киевской Руси в глазах других государств. Его внешнеполитическая деятельность была направлена на создание нового образа Киевской Руси. При этом князь одновременно действовал во многих направлениях: расширял и укреплял границы государства путем быстрых и решительных завоеваний, а также создавал условия для культурного роста Киевской Руси. Таким образом, с уверенностью можно сказать, что во времена правления Владимира Мономаха Киевская Русь стала крупным государственным и культурным центром.

(Проверка выполнения задания.)

— До наших дней дошел документ «Поучение», написанный Владимиром Мономахом для своих сыновей. Прочитайте его на с. 124—125 и ответьте на следующие вопросы.

— С какой целью было написано «Поучение»?

— Какие мысли Владимира актуальны и сегодня?

— Как вы можете охарактеризовать автора произведения?

(Проверка выполнения задания и подведение итогов изучения вопроса.)

2. Почему единая Русь распалась на самостоятельные княжества?

Но и будучи сторонником единения Руси, Владимир Мономах посадил своих сыновей на княжение в разные города страны, т. е. появились новые княжества.

— Внимательно изучите карту на с. 118 учебника и сделайте вывод о процессах, происходивших на Руси в этот период. (Ответы детей.)

Сын Мономаха Мстислав Великий еще удерживал единство государства, но с 1032 г. (дата смерти Мстислава) — начинается время окончательного раздробления Древней Руси на отдельные государства.

— Вспомните историю Средних веков и предположите, почему единая Русь распалась на самостоятельные княжества.

— Работая с текстом пункта 2 § 15, сопоставляя приведенные факты со знаниями, приобретенными поданной теме в курсе истории Средних веков, попытайтесь выдвинуть версии причин распада Руси.

(Учащиеся высказывают свои версии, учитель рисует схему.)

(Проверка выполнения задания.)

— Прочитайте тексты на с. 121—122 учебника, придумайте заголовки для каждого столбца.

— Подумайте, какие тезисы дают ответ на вопрос-заголовок статьи параграфа, а какие — на вопрос «Что объединяло самостоятельные княжества?».

(Проверка выполнения задания и подведение итогов изучения материала.)

3. Последствия дробления единой Руси

Долгие годы в литературе можно было встретить тезисы об отрицательных последствиях раздробленности. Так ли это? Давайте проверим.

— Заполните таблицу.

Последствия дробления единой Руси

Положительные последствия

Отрицательные последствия

1. Каждое княжество стремилось стать сильнее и богаче соседнего удела. С этой целью в каждом из них:

• осваивали новые земли;

• засевали новые поля;

• строили новые города.

2. Успехи земледельцев и ремесленников способствовали хозяйственной независимости каждого княжества.

3. Расцветала своя художественная культура благодаря деятельности мастеров-ремесленников, летописцев, иконописцев, зодчих.

4. Были сформированы новые для русских земель способы управления. В одних княжествах князь правил практически единолично. В других были более сильны бояре и князь должен был считаться с их мнением. В некоторых землях большую роль в управлении играло вече.

5. Складывание новых торговых путей.

6. Сохранились единые язык, законы, религия

1. Разорение русских земель усобицами.

2. Ослабление зашиты территории некогда единой и сильной державы.

3. Дробление княжеств между наследниками.

4. Ослабление политического единства Руси

— Представьте, что вы находитесь на заседании дискуссионного клуба, где обсуждается вопрос о последствиях феодальной раздробленности. Одни говорят, что это благо для Руси, другие им возражают. Чью позицию вы принимаете? Ответ аргументируйте, используя те тезисы, которые вы занесли в таблицу.

(Мини-дискуссия.)

4. Княжества и земли раздробленной Руси

Итак, мы выяснили, почему и как начался распад Руси. Что же стала представлять собой Русь раздробленная?

— Изучите карту на с. 118—119, опишите границы княжеств раздробленной Руси.

— Сравните территории и расположение Киевского княжества с другими землями. Какой вывод вы можете сделать?

(Проверка выполнения задания.)

Да, Киев традиционно сохранял свое столичное значение, но большинство из русских земель того времени были могущественнее и богаче, чем Киевское княжество. Наступил период феодальной раздробленности.

V. Подведение итогов урока

— Как выдумаете, почему Владимир Мономах, деятельность которого высоко оценивают так много историков, смог победить половцев, а остановить дробление Древней Руси не сумел?

(Учащиеся высказывают свое мнение, учитель подводит итоги урока.)

— Составьте синквейн на тему «Владимир Мономах». (Правила написания синквейна см. в уроке 3. Проверка выполнения задания. )

Домашнее задание

Дифференцированное задание:

1. Для сильных учеников — § 15, задание 5.

2. Для средних учеников — § 15, задание 1.

3. Для слабых учеников — § 15, задание 3.



Предыдущая

Страница

Следующая

Страница