Июльский кризис 1917 кратко: причины, ход, последствия – презентация к уроку – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)

причины, ход, последствия – презентация к уроку – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Предложенный вариант урока позволяет раскрыть сложную тему развития революционных событий с помощью таких документов эпохи 1917 года как фотография и портрет. Главное внимание уделяется событиям июля 1917 г. как переломному моменту в революции. Образовательная цель – показать роль субъективного фактора в революционном процессе. 

Материал был представлен на конкурс «100-летие Великой российской революции 1917 года».

Аннотация

Предложенный вариант урока позволяет раскрыть в 9 классе раскрыть сложную тему развития революционных событий с помощью таких документов эпохи 1917 года как фотография и портрет. Главное внимание уделяется событиям июля 1917 г. как переломному моменту в революции. Образовательная цель – показать роль субъективного фактора в революционном процессе. Дидактическая цель – последовательное развитие знаний, умений и навыков.

Цель урока:

Сформировать представление о роли исторической личности в развитии революции весной-летом 1917 года

Задачи урока:

 

Образовательная

Сформулировать причины, основные события, факты, последствия кризисов Временного правительства. Определить альтернативы июльским событиям и причины поражения Временного правительства

Развивающая

Развитие умения выявлять и анализировать различные источники информации, делать выводы, давать оценку историческим личностям и событиям, вести дискуссию

Воспитательная

Осознание своей идентичности как гражданина страны

Тип урока

Урок совершенствования знаний, умений и навыков

Форма урока

Комбинированный

Оборудование

Учебник – Данилов А. А., Косулина Л.Г., Брандт М.Ю. История России, ХХ – начало ХХI века: учеб. для 9 кл. – М.: Просвещение, 2009, с.384 .

Мультимедийная презентация (компьютер, проектор, интерактивная доска)

Фотодокументы, видеофрагменты, репродукции картин, свидетельства современников.

Эпиграф: «Переломный пункт революции» (В.И.Ленин)

Цель урока: дать оценку событиям июля 1917 г., ответить на вопрос: Как Временное правительство привело Россию к Октябрю 1917 года?

План урока:

  1. Политическая обстановка в стране (февраль – март 1917 года).
  2. Апрельский кризис Временного правительства.
  3. Июльский кризис: причины, ход, последствия.
  4. Выступление Корнилова.

I. Стадия вызова

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

1. Методический приём «Корзина имён, событий, идей»:

О ком мы сегодня в первую очередь вспомним?

Слайд 1. 4 исторических портрета: князь Г.Е.Львов, Павел Николаевич Милюков, А.Ф.Керенский, Корнилов Л.Г.

Вопрос: Почему такой набор?

Ответ: это политические и военные деятели революции 1917 года

2. Вот тема урока: Россия весной – летом 1917 года. Слайд 2.

Запись темы в тетрадь.

 

3. Мы узнаём о событиях из разных источников, каждое из них сохраняется в нашей памяти. Я предлагаю сегодня обратиться к событиям 100-летней давности с помощью фото и видеодокументов, свидетельств современников и работ художников. Слайд 3.

Вопрос: Какие события будут в центре нашего внимания?

Ответы по цепочке: падение самодержавия, установление двоевластия, деятельность Временного правительства.

 

4. Вопрос: Какие вопросы будут в центре нашего внимания?

 

На них вы дадите ответ в конце урока.

Ответы по цепочке:

  • Результаты падения самодержавия.
  • Когда закончилось двоевластие?
  • Почему Временное правительство не смогло удержаться у власти?
  • Какую роль в революции выполняла армия?

 

5. Слайд 4.

Методический приём «Виртуальная экскурсия по Таврическому дворцу»:

Сначала о текущих событиях. А начнём мы с этой новости:

Таврический дворец в Санкт-Петербурге – один из лучших и крупнейших дворцов Европы. Расположен на берегу Невы. Построен Екатериной II для князя Г.А.Потёмкина-Таврического.

В 1917 году стал политическим центром страны. Здесь размещалась Государственная Дума. В условиях кризиса власти, было сформировано Временное правительство. Правительство разместилось в правом крыле Таврического дворца, в левом разместился Петроградский Совет под руководством меньшевиков и эсеров. Это был орган народного представительства. Так в феврале 1917 г. сложились 2 центра власти.

 

Вопрос: Каково было отношение к Временному правительству?

 

Вопрос: Какие люди были во Временном правительстве?

 

Вопрос: Какие фигуры в нем были самыми яркими?

 

Видеофрагмент 1.

14.11.16 Петроград, Таврический дворец. Открытие V сессии Гос. Думы.

А теперь послушаем министра.

Слайд 5.

Блестящую речь произнёс П.Н.Милюков. Яркая по форме и по содержанию, она производит глубокое впечатление на всю Думу. Главный итог: «Теперь мы знаем, что с этим правительством мы не можем законодательствовать…»

 

 

Опрос по домашнему заданию:

1. Письменный опрос:

Карточка 1. Раскрыть содержание понятий: «революция», «двоевластие», «Временное правительство», «Петросовет».

Ответы:

Революция – коренной переворот в жизни общества, который приводит к ликвидации отжившего общественно го и политического строя и передаче власти в руки передового класса.

Двоевластие – своеобразное переплетение двух властей в России после февральской революции (2 марта – 4 июля 1917).

Временное правительство (3 марта — 26 октября 1917 г.) — высший законодательный и исполнительный орган государственной власти в России в период между Февральской и Октябрьской революциями.

Петроградский Совеет рабочих и солдатских депутатов (Петросовет) — коллегиальный представительный орган власти, созданный явочным порядком в Петрограде в первые дни Февральской революции.

Карточка 2. Хронология событий февраля — марта 1917 г.

Ответ:

27.02 Создание Петросовета рабочих депутатов.

1.03 Приказ № 1 Петросовета о демократизации армии.

2.03 Образование Временного правительства. Установление двоевластия.

3.03 Декларация Временного правительства (программа).

Карточка 3. Каково было содержание Приказа № 1?

Ответ:

1 марта 1917 г. был издан приказ № 1 Петросовета о демократизации армии:

  • создавались выборные солдатские комитеты
  • комитеты получали право распоряжаться оружием
  • устанавливались равные права солдат и офицеров
  • отменялась армейская дисциплина.

2. Опережающее задание (выступление ученика):

Управляющий делами Временного правительства кадет В. Д.Набоков дал следующую оценку правительству: «В первые дни после Февральской революции авторитет Временного правительства и самого Львова стоял очень высоко».

Об этом мало кто вспоминает, но первым главой государства после отречения царя стал князь Георгий Евгеньевич Львов. У него была репутация честного и порядочного человека, но не выдающегося политика. Никогда не получалось получить от него твёрдого, определённого решения. Львов оказался не в состоянии организовать даже заседания правительства, а ведь он ещё был министром внутренних дел.

Ответ: Первый его состав насчитывал 11 портфелей, и единственным левым в нем был министр юстиции Александр Керенский. В четвертом составе среди 17 членов ведущую роль играли правые.

Ответ: В первую очередь это Милюков Павел Николаевич, историк, лидер партии кадетов.

3. Беседа с учащимися:

1. Почему правительство в 1917 году называется временным?

  • Какую роль выполнял Петросовет?
  • Что их объединяло?
  • В чём проявилась противоречивость  их политики?

Ответы:

  • Правительство должно было выполнять свои функции до созыва Учредительного собрания, которое решило бы основные вопросы – о политическом строе, аграрный, рабочий, национальный, о войне и мире.
  • Задача Петросовета – контроль за деятельностью Временного правительства, реальной власти он не имел.
  • Проведение демократических преобразований.
  • Отношения складывались конфликтно.

 II. Стадия Осмысления.

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

1. Слайд 6. План темы урока.

 2. Методический приём «Создание проблемной ситуации».

Со 2 марта по 25 октября действовало 4 состава Временного правительства, Всего 37 человек, в основном, из числа депутатов Государственной Думы. Все ведущие партии, за исключением большевиков, а также большинство населения верило Временному правительству и поддерживало его. В течение 8 месяцев произошло 3 кризиса Временного правительства, оно потеряло доверие, и в октябре было легко свергнуто.

Сформулируйте проблемный вопрос.

Какую задачу для этого нужно решить?

Про это у нас будет особый разговор.

3. Смотрим видеофрагмент 2.

Что представляло собой российское общество?

4. Слайд 7.

Вопрос: Какие социальные слои выражали недовольство политикой Временного правительства?

5. Слайд 8.

Технология уровневой дифференциации учащихся

Задание:

  1. Что такое политический кризис?
  2. Первый кризис Временного правительства: время, причины, итоги.

6. Слайд 9.

Самый интересный момент темы – июльский кризис власти.

Слайд 10.

Методический приём «Фотография как документ эпохи»

Слово собкору:

Задание:

  • Что называется июльским кризисом власти?
  • Второй кризис Временного правительства: время, причины, итоги.

Вывод: Июльский кризис — наиболее глубокий и значительный по своим последствиям. Есть мнение: это была попытка большевиков захватить власть. В.И.Ленин считал июль переломным моментом в развитии революции, следствием которого будет усиление позиций большевиков в последующих позициях.

Почему Временное правительство было свергнуто?

Выявить ошибки Временного правительства.

Ответ:

  • Солдаты: продолжавшаяся война.
  • Рабочие: высокая инфляция, трудности продовольственно­го обеспечения, падение жизненного уровня в целом.
  • Крестьяне: нерешенность вопроса о земле.
  • Население национальных окраин: нерешенность нацио­нального вопроса.

Работа в группах:

Работа с информационной таблицей «Кризисы Временного правительства».

Группа 1 (обучающиеся с базовым уровнем способностей).

Ответ:

  • Это состояние всеобщего недовольства действиями власти.
  • Апрельский кризис

Причины: разногласия по вопросу о войне.

Итог – отставка А.И.Гучкова (военный и морской министр) и министра иностранных дел П.Н.Милюкова, создание первого коалиционного правительства.

Опережающее задание (выступление учащегося):

1 учащийся (рассказ о фотографе):

Обратимся к государственному архиву кинофотодокументов, перед нами первый фоторепортаж, автором которого является Пётр Оцуп. Петр Оцуп — фигура абсолютно знаменитая и абсолютно неизвестная. Он — создатель гигантского архива изображений, ставших историческими. Одним из первых в России обратился к фоторепортажу и остался верен ему всю жизнь. С 1900 г. работал в журнале «Огонек». В ряду его классических произведений — портреты В.И. Ленина, видных деятелей русской революции 1917 года в России. В конце октября 1917 Оцуп оказывается в Смольном. Он был единственным фотографом, сопровождающим отряды матросов, рабочих и солдат, бравших Зимний.

2-й учащийся ведёт рассказ о событии по фотографии:

 Июльский кризис 1917 г. начался в первых числах месяца. В эпицентре событий оказался 1-й пулемётный полк, солдаты которого придерживались в основном анархических убеждений, И кронштадские матросы во главе с Ф.Раскольниковым, которые находились в основном под влиянием большевиков. Ленин призвал идти к Таврическому дворцу и требовать передачи власти Советам. Демонстрация матросов подверглась обстрелу на углу Литейного проспекта. Ещё одна демонстрация из рабочих была встречена огнём на углу Невского и Садовой.

 К середине дня площадь перед Таврическим дворцом заполнилась многотысячной толпой. Конно-артиллерийский полк начал по ней стрелять. Вечером в Петроград прибыл отряд с фронта общей численностью 15-16 тысяч.

Группа 2 (обучающиеся с продвинутым уровнем способностей).

Ответ: Стихийные антиправительст -венные демонстрации солдат, рабочих и матросов, вылившиеся в июльский политический кризис, который привёл к завершению двоевластия и переходу власти в руки Временного правительства.

 3-4 июля 1917 г.

Цель – свержение Временного правительства.

Итог – отставка Г.Е.Львова и формирование 2-го коалиционного правительства во главе с Керенским.

Слайд 11. Три портрета Александра Керенского

 

Методический приём «Картина как документ эпохи».

Вопрос: Кем был Александр Керенский?

Керенский в качестве политического лидера сыграл неоднозначную роль. Без понимания этого невозможно понять сущность 3-го, августовского кризиса.

Слово искусствоведу:

Чувствуя, что от него ждут, Керенский играл сильного человека, вождя. Но это была только игра, ибо, ни по причине личных качеств, ни в силу объективных исторических обстоятельств помешать надвигавшемуся октябрьскому перевороту он не мог. Именно эту психологическую игру так уверенно передал Исаак Бродский. Тогда как его учитель Илья Репин эту игру скорее разоблачил.

Что из себя представлял Керенский? Самую точную характеристику он дал себе сам: «Я либо знаю, что делать, либо не знаю. А продумывать одну комбинацию, потом другую, просчитывать ходы вперёд — это не для меня. Я всегда принимал и принимаю решения моментально, либо не принимаю вовсе».

Своим ближайшим помощником в деле создания сильной власти Керенский выбрал Л. Г. Корнилова. С его помощью А. Ф. Керенский надеялся, установить в стране жёсткий порядок. Лавр Георгиевич Корнилов в июле командовал Юго-западным фронтом, затем назначается Главковерхом. Пользовался авторитетом в армии.

Схема «Корниловский мятеж».

 

Ответ: Самый яркий представитель революционной эпохи 1917 г.

Опережающее задание (выступление учащегося):

 Мнения о нём всегда были различны, порой полярны: одни считали его ярким деятелем и вождём, другие называли его человеком богемы.

 Это был известный в столичных кругах адвокат. Главный его талант – это ораторские способности и актёрский дар, Известность ему принесли выступления на политических процессах. Он избирается в Государственную Думу, в её левое крыло, и затем энергично пробивается в первый состав Временного правительства. Сначала министр юстиции, с мая – военный министр, с июля – председатель правительства, а с августа ещё и верховный командующий, 36-летний Керенский стал самым молодым правителем России в XX в. Любил быть в центре внимания и позировать для фотографов и художников.

 Владимир Маяковский в поэме «Хорошо!» (1927) сравнивает его с Наполеоном, а затем добавляет: «…и рисуют – и Бродский и Репин».

Опережающее задание (выступление учащегося):

 Портреты кисти И.Е.Репина и его ученика И.Бродского датируются летом 1917 г., когда Керенский занимал должность председателя правительства и верховного главнокомандующего, а заканчивались в 1918, когда Керенский был уже от власти отлучён.

 Илья Репин создал 2 портрета одновременно. Один находится в музее современной истории России (раньше музей революции), Это был проект П.М.Третьякова, стремивше гося создать галерею портретов лучших людей России, написанных лучшими русскими художниками.

 Александр Фёдорович, безусловно, был достойной моделью Репина, который верил, как и многие, в то, что именно Керенский сможет спасти Россию.

 Керенский сидит в кресле в пол оборота, слегка наклонив голову. Голова велика; из манжет торчат крупный кисти рук. Портрет поражает своей психологической точностью: острый взгляд, полуулыбка, сила и мощь.

 Второй портрет выглядит более законченным. Неожиданное смещение акцента с лица на нервные руки подчёркивает таинственность этой натуры. Взгляд блуждающий, Образ притягателен и отталкивающ одновременно. Репин признавался: «Какая сложная, гениальная натура, Вот человек родился Наполеоном; какой это талант, какая энергия!» Оба портрета являют Керенского во всей его исторической двусмысленности.

 Портрет кисти Исаака Бродского, напротив, показывает однозначного героя, политического вождя, таящего в себе большую волю и энергию. Керенский кажется крупным, атлетически сложенным, уверенным в себе мужчиной, с проницательным и решительным взглядом холодных глаз. Он смотрит на зрителя в упор, как бы оценивая, соизмеряя его с собой. Нет ни царских покоев, ни резного кресла, ни причудливой игры света. Бродский пишет Керенского именно тем человеком, каким его видело современное ему общество. Россия ждала лидера, героя, способного совершить чудо.

III. Стадия рефлексии.

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся:

Задание:

Сравните 3 кризиса Временного правительства с точки зрения их причин и итогов.

 Домашнее задание:

 §11.

  • Составить хронологическую запись событий апреля-августа 1917 года.
  • Обратите внимание на корниловское выступление, укажите, какие задачи оно преследовало и почему потерпело поражение, расскажите о последствиях мятежа.

 

Группа 3 (более подготовленные учащиеся).

Ответ:

Основная причина 3-х кризисов – политика Временного правительства, затягивающая войну.

Значение: показали слабость Временного правительства.

Мини — дебаты по проблемному вопросу: «Каковы причины падения (ошибки) Временного правительст ва?»

Учащиеся называют:

  • продолжение участия России в войне
  • роспуск Государственной Думы
  • периодическое откладывание выборов в Учредительное собрание
  • затягивание решения аграрного вопроса
  • расстрел демонстрантов 3-4 июля 1917
  • отсутствие сильных политических лидеров.

ИЮЛЬСКИЕ СОБЫТИЯ 1917 • Большая российская энциклопедия

Казачья часть, прибывшая с фронта в Петроград для восстановления порядка. Фото. Июль 1917.

ИЮ́ЛЬСКИЕ СОБЫ́ТИЯ 1917 (Июль­ские дни), по­ли­тич. кри­зис в Рос­сии, вы­ра­зив­ший­ся в мас­со­вых де­мон­ст­ра­ци­ях ра­бо­чих под ох­ра­ной воо­руж. Крас­ной Гвар­дии, а так­же сол­дат гар­ни­зо­на и мат­ро­сов Балт. фло­та в Пет­ро­гра­де. Про­хо­ди­ли под ло­зун­гом «Вся власть Со­ве­там!». Им пред­ше­ст­во­ва­ли по­ра­же­ние июнь­ско­го на­сту­п­ле­ния 1917 и на­ча­ло оче­ред­но­го кри­зи­са коа­ли­ци­он­но­го Вре­мен­но­го пра­ви­тель­ст­ва [2(15) ию­ля из его со­ста­ва вы­шли ка­де­ты], что обо­ст­ри­ло по­ли­тич. си­туа­цию в стра­не. И. с. на­ча­лись 3(16) ию­ля, ко­гда по при­зы­ву сол­дат 1-го пу­ле­мёт­но­го пол­ка, на­хо­див­ших­ся под влия­ни­ем большевиков, в Пет­ро­гра­де на­ча­лись сти­хий­ные ан­ти­пра­ви­тельств. де­мон­ст­ра­ции, в ко­то­рых уча­ст­во­ва­ли сол­да­ты ря­да час­тей гар­ни­зо­на го­ро­да, ра­бо­чие Пу­ти­лов­ско­го и др. за­во­дов сто­ли­цы. Боль­ше­ви­ки, об­ла­дав­шие боль­шим влия­ни­ем на сол­дат и ра­бо­чих Пет­ро­гра­да, счи­та­ли вы­сту­п­ле­ние преж­де­вре­мен­ным, од­на­ко не смог­ли пре­дот­вра­тить его. Учи­ты­вая раз­мах дви­же­ния, в ночь с 3(16) на 4(17) ию­ля ру­ко­вод­ство РСДРП(б) ре­ши­ло воз­гла­вить его и при­дать ему мир­ный ха­рак­тер. 4(17) ию­ля к де­мон­ст­ран­там при­сое­ди­нил­ся при­быв­ший из Крон­штад­та от­ряд мо­ря­ков Балт. фло­та и сол­дат (до 10 тыс. чел.) под рук. Ф. Ф. Рас­коль­ни­ко­ва. В тот день чис­лен­ность де­мон­ст­ран­тов дос­тиг­ла, по раз­ным оцен­кам, 400–500 тыс. чел. (из них сол­дат 40–60 тыс.). ВЦИК, за­пре­тив­ший про­ве­де­ние де­мон­ст­ра­ции, объ­я­вил её «боль­ше­ви­ст­ским за­го­во­ром», от­кло­нил тре­бо­ва­ния де­мон­ст­ран­тов, в ночь с 4(17) на 5(18) ию­ля по­ста­но­вил, что «вся пол­но­та вла­сти» долж­на ос­тать­ся у Врем. пра­ви­тель­ст­ва. Де­мон­ст­ра­ции про­тив­ни­ков Врем. пра­ви­тель­ст­ва со­про­во­ж­да­лись контр­де­мон­ст­ра­ция­ми его сто­рон­ни­ков. В ря­де мест го­ро­да по де­мон­ст­ран­там был от­крыт огонь из окон и с крыш зда­ний (кем имен­но, ос­та­лось не­из­вест­ным), бы­ло уби­то 56, ра­не­но 650 чел. Для на­ве­де­ния по­ряд­ка Врем. пра­ви­тель­ст­во вы­зва­ло в Пет­ро­град час­ти с фрон­та об­щей чис­лен­но­с­тью 15–16 тыс. во­ен­но­слу­жа­щих. 5(18) ию­ля вер­ные пра­ви­тель­ст­ву вой­ска ус­та­но­ви­ли кон­троль над цен­тром го­ро­да, раз­гро­ми­ли ти­по­гра­фию и ре­дак­цию боль­ше­ви­ст­ской газ. «Прав­да». То­гда же ЦК РСДРП(б) опуб­ли­ко­вал об­ра­ще­ние с при­зы­вом пре­кра­тить де­мон­ст­ра­ции. 6(19) ию­ля мат­ро­сы Балт. фло­та, ук­рыв­шие­ся в Пе­тро­пав­лов­ской кре­по­сти, бы­ли вы­ну­ж­де­ны сдать ору­жие и от­пра­вить­ся в Крон­штадт, а боль­ше­ви­ки – по­ки­нуть особ­няк М. Ф. Кше­син­ской, за­ня­тый ими по­сле Февр. ре­волю­ции 1917 и пре­вра­щён­ный в штаб пар­тии. Во­ин­ские час­ти, в пол­ном со­ста­ве уча­ст­во­вав­шие в де­мон­ст­ра­ции, бы­ли раз­о­ру­же­ны и рас­фор­ми­ро­ва­ны, а их лич­ный со­став от­прав­лен на фронт. По об­ви­не­нию в ор­га­ни­за­ции и ру­ко­вод­стве во­оруж. вы­сту­п­ле­ни­ем про­тив гос. вла­сти бы­ли аре­сто­ва­ны мн. боль­ше­ви­ки – не­по­сред­ст­вен­ные уча­ст­ни­ки И.  с. (Г. Е. Зи­новь­ев и В. И. Ле­нин скры­лись от аре­ста). По пер­во­на­чаль­ным ито­гам рас­сле­до­ва­ния 13 чел. (сре­ди них – Зи­новь­ев, Ле­нин, А. В. Лу­на­чар­ский, А. М. Кол­лон­тай, Ф. Ф. Рас­коль­ни­ков, Л. Д. Троц­кий) бы­ли об­ви­не­ны в том, что они во­шли в со­гла­ше­ние с аген­та­ми Гер­ма­нии с це­лью дез­ор­га­ни­за­ции ар­мии и ты­ла, по­лу­ча­ли из-за ру­бе­жа де­неж­ные сред­ст­ва для про­па­ган­ды сре­ди на­се­ле­ния и войск идеи «от­ка­за от во­ен­ных дей­ст­вий про­тив не­при­яте­ля» и ор­га­ни­зо­ва­ли во­о­руж. вос­ста­ние про­тив вер­хов­ной вла­сти. Аре­сто­ван­ные не при­зна­ли се­бя ви­нов­ны­ми. Об­ви­не­ние про­тив боль­ше­ви­ков в ор­га­ни­за­ции де­мон­ст­ра­ций бы­ло оп­ро­верг­ну­то при­вле­чён­ны­ми к след­ст­вию сви­де­те­ля­ми. Даль­ней­шее рас­сле­до­ва­ние И. с. пре­рва­но Окт. ре­во­лю­ци­ей 1917; мн. ас­пек­ты И. с. до сих пор ос­та­ют­ся дис­кус­си­он­ны­ми.

Под влия­ни­ем И. с. в Пет­ро­гра­де ан­ти­пра­ви­тель­ст­вен­ные де­мон­ст­ра­ции про­шли в Мо­ск­ве, Ива­но­во-Воз­не­сен­ске, Оре­хо­ве-Зуе­ве, Ниж­нем Нов­го­ро­де, Крас­но­яр­ске, Том­ске и др. го­ро­дах.

Июль Кризис 1917 г. (Российская Империя)

Происхождение↑

Политические, экономические и социальные ↑

3 и 4 июля 1917 г. (16 и 17 июля 1917 г.) в Петрограде на фоне углублявшейся экономической разрухи военного времени и социальной поляризации вспыхнули вооруженные антиправительственные выступления в Петрограде. Революция, свергнувшая Николая II, императора России (1868–1918) в феврале 1917 г., возвестила о «двоевластии» Временного правительства либеральных интеллектуалов и промышленников, сформированных из распущенного российского парламента (Думы), и Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, совет, в котором доминируют умеренные социалисты меньшевистской и эсеровской партий. Совет пользовался лояльностью войск и рабочих, но, движимый заботой о национальном единстве и верой в то, что время для социалистической власти еще не пришло, обязался поддерживать Временное правительство при условии, что оно проведет определенные реформы.

Однако недоверие к Временному правительству и страх перед контрреволюцией имущих классов разжигались среди рабочего населения поддержкой либеральной кадетской партией экспансионистских целей войны, слухами об эвакуации воинствующих заводов и нарастающей инфляцией. Призрак массовой безработицы связывали с нежеланием правительства вводить регулирование и саботажем со стороны фабрикантов. Радикализация среди городских масс вылилась в растущую поддержку большевиков и их непримиримость с правительством, капиталистами и войной. К июлю партия большевиков имела большинство в Рабочей секции Совета, и ее резолюция в пользу передачи всей власти Совету была принята Конференцией заводских комитетов. Поддержка меньшевиков оставалась высокой среди печатников, а эсеров среди неквалифицированных рабочих, но когда умеренные социалисты организовали демонстрацию 18 июня (1 июля) как демонстрацию единства и поддержки правительства, в котором некоторые из них теперь были министрами , многие в толпе держали большевистские лозунги в защиту советской власти.

Военные ↑

В день демонстрации 18 июня (1 июля) правительство с патриотической помпой начало наступление на юго-западном фронте России. Петроградские высшие и средние классы, а также некоторые передовые части с энтузиазмом встретили кампанию и ее первые успехи, но вскоре победа превратилась в неуправляемое отступление. Более того, меры по наступлению, такие как восстановление права офицеров применять силу против непокорных войск и лишение выборных солдатских комитетов права смещать командиров или вмешиваться в боевые порядки, вызвали массовые беспорядки. Городские массы возмущались явным крахом поисков коллективного мира, угрозой фронтовой службы полков в столице в нарушение правительственных гарантий, признаками контрреволюции в восстановлении воинской дисциплины.

Осадки↑

Июльские демонстрации совпали с кабинетным кризисом во Временном правительстве. Шесть членов партии кадетов подали в отставку 3 июля (16 июля) на фоне споров по поводу аграрной политики и решения признать украинское правительство. Историк Александр Рабинович утверждает, что восстание возникло до этого кризиса, в планах еще 1 июля (14 июля) Первого пулеметного полка вооруженного протеста против приказа о переброске людей и орудий на фронт. [1] С 18 июня (1 июля) нарастали волнения среди матросов Кронштадтской военно-морской базы под Петроградом и столичных рабочих. Был возмущен налет правительства на штаб анархистов на даче Дурново и локальные инциденты, такие как освобождение бывших царских морских офицеров из Кронштадтской тюрьмы, споры о заработной плате и подозрения в спекуляции ценами на мясо.

Демонстрации↑

На улицах↑

3 июля (16 июля) бойцы 1-го пулеметного полка приняли решение выйти в тот же день на улицы. Они избрали Временный революционный комитет, который направил охрану для занятия станций и мостов и санкционировал конфискацию и вооружение гражданских и военных транспортных средств. Эмиссары вышли, чтобы мобилизовать поддержку на спешно организованных массовых митингах. Одни полковые и заводские комитеты отклонили планы, другие заявили о нейтралитете. Но к вечеру десятки тысяч рабочих, особенно из Выборгского района и Путиловского завода, вместе с воинскими батальонами шли к Таврическому дворцу, где располагался Исполнительный комитет Совета. 4 июля (17 июля) к ним присоединились кронштадтские моряки. Толпа требовала, чтобы Исполнительный комитет взял на себя единоличную власть и арестовал министров-капиталистов в правительстве. В печально известном эпизоде ​​демонстранты ненадолго схватили эсеровского министра земледелия Виктора Михайловича Чернова (1873–1919 гг.).52), требуя, чтобы он взял власть, когда она была ему дана.

Цель и организация↑

Историки расходятся во мнениях относительно того, были ли демонстрации мирным протестом или насильственным восстанием. Артиллерия демонстрантов у Таврического дворца молчала. Однако в ходе уличных столкновений между демонстрантами, представителями высших классов и сторонниками Временного правительства в результате перестрелок погибло или было ранено около 400 человек. Историк Дэвид Мандель сосредотачивается на целях рабочих, утверждая, что они не намеревались применять насилие, а скорее использовали его в качестве самозащиты от провокаторов, стрелявших на их маршрутах. Демонстранты, среди которых были женщины и дети, считали, что советские лидеры будут вынуждены взять власть только под моральным давлением. Рабинович оспаривает аргумент о том, что это было мирное протестное движение. Он указывает на требования Первых пулеметчиков, находящихся под влиянием анархо-коммунистов, о свержении правительства. Далее он связывает уличные бои с влиянием возбудимых и хорошо вооруженных демонстрантов, стремящихся расстрелять буржуазию, а также возлагая вину на провокаторов, правые элементы и царящую панику. Некоторые историки, такие как Ричард Пайпс, рассматривают демонстрации как раннюю попытку Владимира Ленина (1870-1819 гг.24) и большевикам сплотить вооруженную толпу для захвата власти. Однако социальные историки ставят под сомнение акцент Ленина на политическом маневрировании, что не согласуется с исследованием Рабиновичем колебаний и разногласий в большевистских организациях. Восстанию способствовали месяцы большевистской антиправительственной агитации. Рядовые большевики и радикальные члены Военной организации и Петербургского комитета партии поощряли участие. Однако Ленин и ЦК не были уверены в силе своей поддержки и, уже отменив планы вооруженной демонстрации 10 (23 июня) как преждевременные, призвали к сдержанности. Только рано утром 4 июля (17 июля), когда рабочие и солдаты заполнили территорию большевистского штаба, партийное руководство объявило, что отныне будет координировать действия как мирное, хотя и вооруженное движение за Советскую власть, оставляя открытой вопрос о насильственном захвате, если советское руководство не согласится.

Реакция и коллапс↑

Члены исполкома уверяли толпу, осаждавшую Таврический дворец, что рассматривают вопрос о правительстве. Однако большинство членов выступили против захвата власти без подтвержденной поддержки со стороны провинций, чтобы не спровоцировать гражданскую войну. По мере того как обсуждение затягивалось, демонстранты расходились, и для защиты Совета материализовались воинские части. Крах демонстраций и решение ранее нейтральных полков выступить против мятежа можно объяснить несколькими факторами, по-разному подчеркиваемыми наблюдателями и историками. К ним относятся деморализация при дезорганизации и насилии на улицах; отказ Совета оправдать возложенные на него надежды; обнародование Временным правительством документов, свидетельствующих о возможной работе Ленина на немецкий генеральный штаб; и новость о том, что с фронта были запрошены войска для прекращения протестов.

Наследие↑

Непосредственным следствием неудавшегося июльского восстания стала реакция против большевистских сил. Правительственные войска произвели обыск в помещении ЦК партии, районных отделениях и их типографии; они также разоружали и арестовывали рабочих, солдат и матросов, которых подозревали в причастности. Ленин бежал в подполье, но другие ведущие большевики были заключены в тюрьму. Антибольшевистская пропаганда усугубляла как разочарование населения в восстании, так и репрессии, направленные против сторонников большевиков. Однако планы правительства по расформированию неблагонадежных полков остались невыполненными, и вскоре возобновили деятельность большевистские организации. Возмущение партией пошло на убыль, поскольку воссозданное правительство оказалось неспособным разрешить социально-экономический кризис и заигрывало с военной диктатурой во время дела Корнилова в августе. Непреходящее наследие июля должно было продемонстрировать неуместность Временного правительства в глазах многих; разрушить надежды на мирный приход к власти Советов; поставить диктатуру, правую или пролетарскую, на повестку дня; и подтвердить большевистскому руководству необходимость завоевания контроля над Советом и тщательной организации любого будущего наступления на правительство.


Шивон Пилинг, Ноттингемский университет

Редакторы раздела: Юлия Хмелевская; Катя Бруиш; Ольга Никонова; Оксана Сергеевна Нагорная

1917 год: кризисный год | Первая мировая война: очень краткое введение

Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicПервая мировая война: очень краткое введениеОчень краткое введениеПервая мировая войнаСовременная история (1700–1945 гг. )КнигиЖурналы Термин поиска мобильного микросайта

Закрыть

Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicПервая мировая война: очень краткое введениеОчень краткое введениеПервая мировая войнаСовременная история (1700–1945 гг.)КнигиЖурналы Термин поиска на микросайте

Расширенный поиск

  • Иконка Цитировать Цитировать

  • Разрешения

  • Делиться
    • Твиттер
    • Подробнее

Cite

Ховард, Майкл,

‘1917: год кризиса’

,

Первая мировая война: очень короткое представление

, очень короткие представления

(

Оксфорд,

2007;

онлайн Edn,

Oxford Academic

, 24 сентября 2013 г.

) , https://doi.org/10.1093/actrade/9780199205592.003.0007,

, по состоянию на 30 января 2023 г.

Выберите формат Выберите format.ris (Mendeley, Papers, Zotero).enw (EndNote).bibtex (BibTex).txt (Medlars, RefWorks)

Закрыть

Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicПервая мировая война: очень краткое введениеОчень краткое введениеПервая мировая войнаСовременная история (1700–1945 гг.)КнигиЖурналы Термин поиска мобильного микросайта

Закрыть

Фильтр поиска панели навигации Oxford AcademicПервая мировая война: очень краткое введениеОчень краткое введениеПервая мировая войнаСовременная история (1700–1919 гг.)45)КнигиЖурналы Термин поиска на микросайте

Advanced Search

Abstract

По мере того как шел 1917 год, казалось все более сомнительным, что вступление США в войну может спасти союзников от поражения. Французы были в замешательстве, русские восстали и подписали перемирие, а американские войска не прибудут на континент до следующего года. «1917: год кризиса» исследует, как Британии удалось продолжить войну, несмотря на потери в судоходстве и крах ее союзников. Развитие конвоев положило конец непомерным потерям немецких подводных лодок, а наступление во Франции, Италии и на Ближнем Востоке продолжало оказывать давление на британских противников.

Ключевые слова: Александр, Эдмунд, Дэвид Ллойд Джордж, минометы, Николас, сэр Уильям Робертсон, член королевской семьи, сэр Генри Вильсон, Вудро Вильсон

Тема

Современная история (с 1700 по 1945) Первая мировая война

Серия

Очень краткое знакомство

В настоящее время у вас нет доступа к этой главе.

Войти

Получить помощь с доступом

Получить помощь с доступом

Доступ для учреждений

Доступ к контенту в Oxford Academic часто предоставляется посредством институциональных подписок и покупок. Если вы являетесь членом учреждения с активной учетной записью, вы можете получить доступ к контенту одним из следующих способов:

Доступ на основе IP

Как правило, доступ предоставляется через институциональную сеть к диапазону IP-адресов. Эта аутентификация происходит автоматически, и невозможно выйти из учетной записи с IP-аутентификацией.

Войдите через свое учреждение

Выберите этот вариант, чтобы получить удаленный доступ за пределами вашего учреждения. Технология Shibboleth/Open Athens используется для обеспечения единого входа между веб-сайтом вашего учебного заведения и Oxford Academic.

  1. Нажмите Войти через свое учреждение.
  2. Выберите свое учреждение из предоставленного списка, после чего вы перейдете на веб-сайт вашего учреждения для входа.
  3. При посещении сайта учреждения используйте учетные данные, предоставленные вашим учреждением. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
  4. После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.

Если вашего учреждения нет в списке или вы не можете войти на веб-сайт своего учреждения, обратитесь к своему библиотекарю или администратору.

Войти с помощью читательского билета

Введите номер своего читательского билета, чтобы войти в систему. Если вы не можете войти в систему, обратитесь к своему библиотекарю.

Члены общества

Доступ члена общества к журналу достигается одним из следующих способов:

Войти через сайт сообщества

Многие общества предлагают единый вход между веб-сайтом общества и Oxford Academic. Если вы видите «Войти через сайт сообщества» на панели входа в журнале:

  1. Щелкните Войти через сайт сообщества.
  2. При посещении сайта общества используйте учетные данные, предоставленные этим обществом. Не используйте личную учетную запись Oxford Academic.
  3. После успешного входа вы вернетесь в Oxford Academic.

Если у вас нет учетной записи сообщества или вы забыли свое имя пользователя или пароль, обратитесь в свое общество.

Вход через личный кабинет

Некоторые общества используют личные аккаунты Oxford Academic для предоставления доступа своим членам. Смотри ниже.

Личный кабинет

Личную учетную запись можно использовать для получения оповещений по электронной почте, сохранения результатов поиска, покупки контента и активации подписок.

Некоторые общества используют личные аккаунты Oxford Academic для предоставления доступа своим членам.

Просмотр ваших зарегистрированных учетных записей

Щелкните значок учетной записи в правом верхнем углу, чтобы:

  • Просмотр вашей личной учетной записи и доступ к функциям управления учетной записью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *