Характеристика одиссея у циклопов для 5 класса: Характеристики Одиссея из мифа Одиссей у циклопов

«Одиссей у циклопов». 5-й класс

Цели.

Обучающие: познакомить учащихся с греческим эпосом и его легендарным автором, провести связь между русским и греческим эпосом.

Отражение в поэме быта, нравов и верований древних греков. Особенности изображения событий и героев.

Воспитательные: показать отвагу и сметливость Одиссея.

Развивающие: учить читать гекзаметр, построение связной характеристики героя.

Метод: комментированное чтение, беседа.

Эпиграф к уроку:

Сладостней нет ничего нам отчизны и сродников наших,
Даже когда б и роскошно в богатой обители жили
Мы на чужой стороне, далеко от родителей милых. Гомер

Ход урока

Вступительное слово учителя. Мы с вами в начале года познакомились с русской былиной “О Вольге Святославовиче…”. Вспомните, какие произведения называются былинами?

Ответ. Былины (от слова “быль”)  – произведения устной народной поэзии о русских богатырях и народных героях.

Учитель. Мы говорили с вами о том, что былины строятся по определенному плану и имеют свои художественные особенности: гиперболы, повторения, постоянные эпитеты. У каждого народа есть свои былины, в которых народные певцы воспевают героев и богатырей. Сегодня мы познакомимся с поэтическим сказанием древнегреческого певца Гомера “Одиссей у циклопов”. Историки предполагают, что он мог жить в 9-13 в. до н.э., а скульптуры делают его слепым стариком (таким он изображен в учебнике литературы). Гомер в своей поэме “Одиссея” сам рассказывает о народном певце Демодоке, который был приглашен царем Алкиноем на пир в честь Одиссея:

Муза его при рождении злом и добром

одарила:

Очи затмила его, даровала за то сладко-

пенье.

Стул среброкованый подал певцу Понтонной,

И на нем он

Сел пред гостями, спиной прислоняся к

Колонне высокой.

Лиру слепца на гвозде над его головою

Повесив,

К ней прикоснуться рукою ему – чтоб ее мог

найти он –

Дал Понтоной, и корзину с едою принес,

и подвинул

Стол и вина приготовил, чтоб пил он, когда

пожелает…

Ни одно собрание греков не проходило без таких певцов, которые были, по словам Гомера, “чтимы в народе”, “людям любезны”. Вы уже знакомы по учебнику истории с содержанием не только “Одиссеи”, но и “Иллиады” Гомера, вы знаете также содержание отрывка “Одиссей у циклопов”. Давайте вспомним, о чем здесь рассказывает Гомер? (Один или несколько учеников пересказывают кратко сюжет отрывка, учитель поправляет при необходимости)

Учитель. Итак. Царь Одиссей, полководец и мореплаватель, возвращаясь из Трои на родину со своими воинами, испытал по пути много приключений, испытал по пути много приключений. Он рассказывает гостеприимному царю Алкиною о своем пребывании на острове циклопов (по преданию это – Кипр, климат и растительность которого вызывают всеобщее восхищение).

Учитель читает первую часть отрывка (строки 1-55) и проводит словарную работу. Рекомендуется разъяснить, кроме указанных в сносках, такие слова: остаться на бреге близ корабля, мех вина, совершили мы жертву, молоко огустело до сыра, молоко в плетеницах. После словарной работы учитель читает вторую часть отрывка (строки 55-95, кончая словами “…на голой земле растянулся”) и вновь проводит словарную работу. Кроме указанных в сносках слов, рекомендуется объяснить еще следующие: к коленам припавши твоим, так искушая, остерегшись, ответствовал, ударил оземь.

Беседа по прочитанному тексту.

Учитель. Как Гомер говорит о циклопе? Прочтите в отрывке.

Ответ. Муж великанского роста в пещере

той жил, одиноко

Пас он баранов и коз, ни с кем из других

не водился,

Был нелюдим он, свиреп, никакого не ведал

закона.

Видом и ростом чудовищным в страх приводя,

он несходен

Был с человеком, вкушающим хлеб, и казался

лесистой

Дикой вершиной горы, над другими воздвигшейся

грозно.

Учитель. Какие два качества циклопа подчеркивает Гомер в этом отрывке?

Ответ. Он был очень большого роста и жил одиноко: “великанского роста”, “ростом чудовищным”, “казался лесистой вершиной горы”, “одиноко пас”, “ни с кем из других не водился”, “нелюдим” был.

Учитель. Что еще говорит Гомер о внешности циклопа? Какой у него был голос? Прочтите в отрывке. Был ли он сильный?

Ответ. “Голос гремящий”, “образ чудовища”, “камень, который и двадцать два воза четырехколесных с места б не сдвинули, поднял”. Этим камнем он закладывал на ночь свою пещеру.

Учитель. Как повел себя циклоп, когда увидел в своей пещере странников? Прочтите в тексте.

Ответ. Яркий огонь разложил, нас увидел и грубо

Сказал нам:

“Странники, кто вы? Откуда пришли водяною дорогой?”

Учитель. Вместо приветствия он заговорил с ними грубо. А как он ответил Одиссею, попросившему у него гостеприимства? Прочтите в тексте.

Ответ. …С неописуемой злостью циклоп ответил мне…

Учитель. Как же поступил со странниками разозлившийся циклоп? Прочтите в тексте.

Ответ. Прянул, как бешеный зверь, и, огромные

вытянув руки,

Разом меж нами двоих, как щенят, подхватил

и ударил

Оземь; их череп разбился, обрызгало мозгом пещеру

Страшную пищу запив молоком, людоед беззаботно

Между козлов и баранов на голой земле

растянулся.

Учитель. Значит, циклоп был огромным чудовищем с гремящим голосом. Он был очень сильный, грубый и злой. Чем занимался циклоп? Что он умел делать? Где жил?

Ответ. Он был пастух, пас овец и коз, доил их и делал простоквашу и сыр. Жил циклоп в пещере вместе со своим стадом, как первобытный человек. Там были заперты барашки по отдельным закутам.

Учитель. Теперь мы скажем об Одиссее и его товарищах. Гомер так говорит о своем герое:

Он не низкого роста,

Голени, бедра и руки его преисполнены

силы,

Шея его жиловата, он мышцами крепок; годами

Также не стар, но превратности жизни его

изнурили…

На чем и с кем прибыл Одиссей на остров циклопов?

Ответ. Одиссей прибыл на корабле со своими спутниками-моряками.

Учитель. Как о них говорит Одиссей? Прочтите в тексте.

Ответ. Спутникам верным моим повелел остаться

На бреге

Близ корабля и его сторожить неусыпно; с собой же

Взявши двенадцать надежных и самых отважных,

Пошел я с ними…

Учитель. Спутники Одиссея давали ему полезный совет – уйти из пещеры циклопа до его прихода. Почему Одиссей отказался выполнить их совет? Прочтите в тексте.

Ответ. Видеть его мне хотелось в надежде, что,

Нас угостивши,

Даст нам подарок…

Учитель. Греки, в отличие от циклопа, знали обычаи гостеприимства. Сначала они испугались, но потом Одиссей стал отважно разговаривать с циклопом, попросил гостеприимства для себя и своих спутников. Почему Одиссей обманул циклопа в ответ на его хитрый вопрос о корабле?

Ответ. Он боялся, что циклоп уничтожит их корабль и им не на чем будет вернуться на Родину.

Учитель. Когда Одиссей увидел, что циклоп съел его двух товарищей, как он решил поступить?

Ответ. …Тут подошел я к нему с дерзновенным

намереньем сердца:

Острый свой меч обнаживши, чудовищу

Мстящею медью

Тело в том месте пронзить, где под грудью

Находится печень.

Меч мой уж был занесен…

Учитель. Страшно ли было Одиссею, когда он дерзновенно решил убить циклопа? Что бы сделал циклоп, если бы проснулся в этот момент?

Ответ. Одиссею было страшно, циклоп съел бы его, но он думал в это время не только о себе, но и о своих товарищах.

Учитель. Почему он не убил спящего циклопа?

Ответ. Одиссей и его спутники не смогли бы отодвинуть камень, которым он задвинул на ночь пещеру.

Учитель. Вспомните, что начал делать циклоп, когда проснулся?

Ответ. …огонь разложил, доил коз, съел еще двоих товарищей Одиссея, погнал на пастбище стадо…

Учитель. Гомер второй раз повторяет рассказ о том, чем ежедневно занимался циклоп. Можно ли по образу жизни и поведению человека судить о его уме?

Ответ. Циклоп живет как первобытный, темный человек. Он необразованный, разум его не развит. Гомер называет его чудовищем, людоедом.

Учитель. Как ведет себя хитроумный Одиссей, запертый вместе с товарищами в пещере? Прочтите отрывок.

Ответ. Я ж в заключенье оставленный, начал

Выдумывать средство,

Как бы врагу отомстить, и молил о защите Палладу.

Вот что, размыслив, нашел, наконец, я

Удобным и верным…

Учитель. Обратите внимание на то, как Гомер говорит здесь об уме Одиссея. Чтобы отомстить циклопу за гибель своих верных товарищей, он стал думать, придумывать средство. Какое средство мести придумал хитроумный Одиссей?

Ответ. …пригласил я сопутников

жеребий кинуть,

Кто между нами колом обожженным поможет

Пронзить мне

Глаз людоеду, как скоро глубокому сну он

Предастся.

Учитель. Значит, Одиссей решил взять на себя ослепление циклопа, а товарищей в помощь взял по жребию. Одиссей показан Гомером как отважный человек, который говорит прямо, что циклоп свирепо обращается со своими гостями. Каким же образом победил Одиссей своего врага: силой или хитростью?

Ответ. Он не мог победить его силой, он победил его хитростью: напоил крепким вином и обманул.

Учитель. Скажите, ради кого Одиссей так жестоко поступил с циклопом Полифемом?

Ответ. Во мне же смеялось

Сердце, что вымыслом имени всех

Мне спасти удалося.

Учитель. Одиссей мог погибнуть первым, но он думал не только о себе. Вспомните пословицу: “Сам погибай, а товарищей выручай” Одиссей поступил именно так.

Задание на дом: нарисовать Одиссея и циклопа.

Учебник по всеобщей истории Древнего мира. Вигасин, Годер. 5 класс. Параграф 27

  • ГДЗ к учебнику по всеобщей истории Древнего мира. Вигасин, Годер. 5 класс
  • ГДЗ к рабочей тетради по всеобщей истории Древнего мира. Годер. 5 класс. Часть 1
  • ГДЗ к рабочей тетради по всеобщей истории Древнего мира. Годер. 5 класс. Часть 2

ПОЭМА ГОМЕРА «ОДИССЕЯ»

Проверьте себя

1. О чём рассказывается в поэме «Одиссея»?

В поэме «Одиссея» Гомер рассказывает о странствиях царя острова Итака Одиссея во время его возвращения домой после взятия Трои греками. В поэме Одиссей, потерпев кораблекрушение, оказывается на острове царя Алкиноя. Открывши свое имя царю, Одиссей рассказывает о своих приключениях, в которых он побывал по пути домой. В своем рассказе Одиссей повествует о том, как заблудившись в море, его корабли пристали к острову одноглазых циклопов, о своем плене у циклопа Полифема и спасении от смерти и бегстве. Он рассказывает о встрече с сиренами, злыми чародейками, полуптицами-полуженщинами, которые своим пением заманивали мореходов и губили их. Во время своего путешествия Одиссей не раз попадал в смертельную опасность. В его рассказе мы видим повествование о чудовищах Сцилле и Харибде. Заканчивается поэма возвращением Одиссея на Итаку и расправой над «женихами», которые оккупировали его дом и домогались его жены.

2. Кому принадлежат имена Пенелопа, Телемак, Алкиной, Навсикая, Демодок, Полифем? Что вам известно о каждом из них?

Пенелопа — жена Одиссея, царя Итаки. Отправившийся на Троянскую войну Одиссей отсутствует около двадцати лет, его считают погибшим и в его доме к Пенелопе собираются многочисленные женихи. Однако Пенелопа хранит верность Одиссею. Пенелопа отклоняет предложения женихов и объявляет, что вновь выйдет замуж лишь тогда, когда кончит ткать саван своему свёкру — Лаэрту Итакийскому. Но каждую ночь она распускала всё сотканное за день — так ей удалось обманывать их на протяжении трёх лет, пока её не выдала служанка. По внушению Афины Пенелопа обещает стать женой победителя в стрельбе из богатырского лука Одиссея. Как раз в это время наконец-то возвращается и сам Одиссей и убивает всех женихов.

Телемак — сын Одиссея и Пенелопы, отправившийся на поиски своего отца. В Спарте Телемах узнал от Менелая о предсказании относительно возвращения Одиссея и поехал домой. Женихи Пенелопы, не желая возвращения Телемаха домой, сговорились и устроили ему засаду на обратном пути. Но, благодаря совету Афины, Телемаху удалось избежать смертельной опасности. Вернувшись домой, Телемах встретил своего отца в образе нищего. Одиссей открылся ему, и Телемах помогал ему при убийстве женихов.

Алкиной — царь острова, у которого потерпел крушение Одиссей. Когда потерпевший на пути с острова Калипсо кораблекрушение Одиссей высадился на Схерии, то Навсикая ввела его в роскошный, окружённый прекрасными садами дворец Алкиноя, который в честь гостя устроил блестящее торжество. Во время пира Одиссей рассказывает о своих злоключениях, и затем Алкиной, богато одарив его, отпускает на родину.

Навсикая — дочь царя Алкиноя, нашедшая потерпевшего кораблекрушение Одиссея. Юная царевна поражает Одиссея своею красотой и рассудительностью, и он обращается к ней с речью. Навсикая дает ему одежду и, накормив, ведет за собой в город, в царский дворец.

Демодок — слепой сказитель. Демодок исполняет поэмы под аккомпанемент лиры, на которой играет сам. Во время пира во дворце Алкиноя Демодок поет трижды. Первый раз он поет о героях: о ссоре храброго Ахилла и мудрого Одиссея. Причем, Одиссей, никем неузнанный присутствует на пиру и, слушая Демодока, плачет о погибшем Ахиллесе. Второй раз он поёт веселую песню о богах. Третий раз Демодок поет по просьбе самого Одиссея, который хочет услышать историю о том, как хитроумный Одиссей придумал сделать коня, с помощью которого греки взяли Трою. Слушая песню, Одиссей снова не может сдержать слез и раскрывает свое имя.

Полифем — жестокий великан-циклоп, сын бога Посейдона. В поэме «Одиссея»  царь Одиссей высаживается со спутниками на острове циклопов и попадает в пещеру, оказавшуюся жилищем Полифема. Тот обнаруживает пришельцев, берёт их в плен, запирает в пещере и пожирает три пары спутников Одиссея. Хитроумный Одиссей представляется как Никто, дожидается, пока Полифем уснёт, и во сне выкалывает колом единственный глаз циклопа. Подоспевшие на помощь циклопы слышат от разъяренного Полифема, что его «Никто» обидел его, и уходят. Пленникам удаётся покинуть пещеру слепого Полифема, спрятавшись в стаде овец. Однако Одиссей называет циклопу своё настоящее имя, и Полифем проклинает Одиссея. Бог моря Посейдон мстит Одиссею по просьбе Полифема, топит его корабли и делает его дорогу домой очень долгой.

3. Как возникло и что означает выражение «между Сциллой и Харибдой»? В каких случаях его можно сейчас употребить?

Выражение «между Сциллой и Харибдой» употребляется в значении: оказаться между двумя враждебными силами, в положении, когда опасность угрожает и с той и с другой стороны. Также выражение используется для обозначения безвыходного положения, поскольку если удастся избежать Сциллы, обязательно попадешь к Харибде. Выражение берет свое начало в мифе об Одиссее. Во время своего путешествия кораблю Одиссея предстояло пройти через пролив, с одной стороны которого была Сцилла, а с другой — Харибда.

Скала Сциллы высоко подымалась острой вершиной до неба и вечно была покрыта тёмными облаками и сумраком; доступ к ней был невозможен вследствие её гладкой поверхности и крутизны. Посредине её, на высоте, недосягаемой даже для стрелы, зияла пещера, обращённая тёмным жерлом на запад: в этой пещере обитала страшная Сцилла. Спереди у Сциллы двигалось двенадцать лап, на косматых плечах подымалось шесть длинных гибких шей, и на каждой шее торчало по голове; в пасти у неё сверкали частые, острые, расположенные в три ряда зубы. Вдвинувшись задом вглубь пещеры и выставившись грудью наружу, она всеми головами выслеживала добычу, шаря лапами кругом по скале и вылавливая дельфинов, тюленей и других морских животных. Когда проходил корабль мимо пещеры, Сцилла, разинув все пасти, разом похищала с корабля по шесть человек. В таких чертах обрисовывает Гомер Сциллу.  Харибда, напротив, у Гомера не имеет индивидуальности: это просто морской водоворот, тревожимый незримой водяной богиней, которая три раза в день поглощает и столько же раз извергает морскую воду под второй из упомянутых скал.

Когда Одиссей со своими спутниками проходил тесным проливом между Сциллой и Харибдой, последняя жадно поглощала солёную влагу. Рассчитав, что смерть от Харибды угрожает неминуемо всем, тогда как Сцилла могла схватить своими лапами лишь шесть человек, Одиссей, с потерей шести своих товарищей, которых сожрала Сцилла, избегает ужасного пролива.

4. В чём проявилось хитроумие Одиссея: в пещере циклопа? при встрече с сиренами? в собственном доме на Итаке?

В пещере циклопа Полифема Одиссей проявил смекалку. Он преподнес циклопу чашу вина, а когда Полифем предложил назвать Одиссею свое имя, тот сказал, что его зовут Никто. Когда циклоп уснул, Одиссей с товарищами нашли деревянный кол, раскалили его на костре и выбили людоеду его единственный глаз. На громкие вопли Полифема сбежались другие циклопы, но когда на вопрос «Кто тебя обманом или силою губит?» услышали рёв «Никто!», они разошлись. А Одиссей с товарищами выбрались из пещеры, спрятавшись под баранами.

При встрече с сиренами Одиссей приказал всем заткнуть уши воском, чтобы не слышать пения сирен, а себя приказал привязать к мачте. Когда запели сирены, гребцы на корабле их просто не услышали. Так они проплыли мимо острова сирен.

Вернувшись на свою родную Итаку, Одиссей обнаружил множество знатных юношей, пирующих в его доме. Они, считая Одиссея погибшим, пытались заставить Пенелопу выбрать себе нового мужа. Одиссей вошел в свой дом под видом нищего. Пенелопа объявила, что станет женой того, кто победит в стрельбе из лука, принадлежащего Одиссею. Никто из «женихов» не смог даже согнуть этот лук. Тогда Одиссей попросил разрешить ему натянуть лук. «Женихи» сочли его сумасшедшим. Но Одиссей мгновенно снарядил лук, пустил стрелу сквозь маленькие кольца и назвал себя. Всех «женихов», грабивших его дом, Одиссей перебил.

Поработайте с картой «Древнейшая Греция»

Проложите кратчайший морской путь, который после падения Трои предстояло преодолеть Одиссею и его спутникам. Составьте словесное описание этого пути.

Ответ: Кратчайший маршрут из Трои к острову Итака отмечен красными стрелками.

Дополнительный ответ: 

Полный маршрут путешествия Одиссея.

Во время своего путешествия из Трои [1] домой в Итаку Одиссей по воле богов и из-за капризов погоды заблудился. Путь домой, который можно было проделать за несколько недель, занял у него 10 лет. Он избороздил все Средиземное море. Сначала он с командой разграбил город Исмар [2] на востоке Греции. Потом Зевс в качестве кары за разграбление города наслал на Одиссея северный ветер, который отнес флот мореходов к побережью Африки на остров лотофагоф (возле побережья Туниса) [3]. На острове они вкусили лотоса и забыли свою родину. Сбежав с острова лотофагов, Одиссей попал на остров Сицилию, где угодил в плен к циклопу Полифену [4]. Спасшись от циклопа, Одиссей попал на остров Эола (о.Пантеллерия рядом с Сицилией) [5], где Эол дал ему мешок с ветрами и лишь один ветер оставил на свободе, тот, который должен был привести Одиссея к Итаке. Однако, не добравшись до Итаки, Одиссей уснул, а его матросы развязали мешок, откуда вырвались ветра и отнесли корабли обратно на остров Эола. Эол отказался во второй раз помогать Одиссею. Поплыв дальше, через шесть суток они пристали к берегу (все еще Тунис) и наткнулись на великанов лестригонов [6], которые уничтожили 11 из 12 кораблей Одиссея. Убежав от лестригонов, Одиссей попал на остров Мальорка [7] к волшебнице Кирке, где они с товарищами прожили год. За это время от сплавали, судя по всему, к побережью Испании, где нашли вход в подземное царство [8] и посетили его (хотя в поэме говорится, что они поплыли в земли киммерийцев, но этого не может быть, поскольку киммерийцы обитали в северном Причерноморье). Когда они поплыли назад на восток, они попали к сиренам на остров Сардиния [9], затем проплыли через пролив между Сицилией и оконечностью Италии, «между Сциллой и Харибдой» [10]. Одиссей приплыл на остров Мальта [11], где спутники Одиссея, вопреки его указаниям убили несколько священных быков Гелиоса. Кара богов не заставила себя ждать. Корабль опять отнесло на далекий запад, на остров Ивиса (остров Калипсо) [12], где им пришлось прожить 7 лет. Когда они смогли отплыть обратно на восток, корабль Одиссея потерпел крушение у северной оконечности острова Сардиния, и Одиссей оказался в гостях у Алкиноя [13]. Оттуда, уже на корабле царя Алкиноя, Одиссей добрался до родной Итаки [14].

7. Одиссей и Циклоп

По возвращении из Трои Одиссей и его команда высаживаются на берег на острове Циклопа.

Одиссей и Циклоп — Аудио с текстом

1.0″> Синопсис

Часть 1
Обратное путешествие Одиссея начинается хорошо — но есть пророчество, что его путешествие продлится 10 лет. Он видит землю и берет с собой группу из 12 человек, чтобы найти еду и пресную воду. Они поражены, обнаружив, что все кажется намного больше, чем они привыкли, включая овец. Они видят пещеру и пробираются к ней в надежде найти пастуха. Они обнаруживают, что пещера пуста, если не считать некоторых пастушьих животных и сыров, поэтому они забивают ягненка и наслаждаются жареным обедом. Но пастух вот-вот вернется…

Часть 2
2j8h6xt7jk.3.$blocks-article-row-3.1:$zrxcvk7-3=10.1.1.$1.$1″/> Циклоп по прозвищу Полифем — великан с одним глазом посередине лба, сын Посейдона, бога моря. В его рацион входит все, что он может найти под рукой, поэтому он хватает двух членов команды Одиссея и съедает их на месте. Когда Циклоп засыпает, команда думает о том, чтобы убить его; но Одиссей объясняет, что камень, блокирующий дверной проем, слишком велик, чтобы они могли откатиться сами, и что, если они убьют циклопа, они просто умрут медленной смертью, оказавшись в ловушке в пещере.

Одиссей, известный своим умом и хитростью, начинает обдумывать план. Каким-то образом они должны заставить Циклопа открыть пещеру…

Часть 3
1:$zrxcvk7-3=10.1.1.$3.$1″/> Утром Циклоп наслаждается завтраком еще с двумя членами экипажа и выходит на пастбище, снова закрывая вход в пещеру. Теперь, когда Циклоп ушел, Одиссей и команда могут претворить свой план в жизнь. Они намереваются ослепить Циклопа, когда он вернется, а затем покинуть пещеру на следующее утро, привязанным к нижней части овцы.

Ресурсы

Одиссей и Циклоп — Только аудио (mp3)

См. также…

Древняя Греция на наших музыкальных страницах KS2 — музыкальные мероприятия и запоминающиеся песни для изучения
Древняя Греция на наших страницах истории KS2 — освещает темы такие боги и богини и Олимпийские игры, а также короткие анимации дополнительных греческих мифов и легенд

2j8h6xt7jk.3.$blocks-article-row-10.1:$z494y9q-10=10.1.0″> Играть дальше

Разговорное, письменное, иллюстрированное и исполненное (Образование в Гетти)

  • Взрослые учащиеся
    • Программа художников Гетти
    • Галерея эскизов
    • Комната Timescape
  • Преподаватели и студенты колледжей
    • Вовлеченные студенты-наблюдатели
    • Где мы живем: взгляды студентов
  • Учителя и ученики K-12
    • Посещение школы
    • Профессиональное развитие
      • Серия виртуальных динамиков
      • Вебинары по запросу
    • Ресурсы для обучения
      • Учебные программы и учебные пособия
      • Художественная деятельность студентов
      • Книги Гетти в классе
  • Дети и семьи
    • Гетти дома
    • Подготовка к визиту
      • Изучение искусства в Центре Гетти
      • Изучение искусства древнего мира на вилле Гетти
    • Семейные мероприятия и мероприятия
      • Арт-приключения
      • Арт Одиссея
      • АртКвест!
      • Семейные арт-стопы
      • Час семейного рисования
      • Садовые концерты для детей
      • Семейные фестивали Центра Гетти
      • Семейный форум
      • Семейный номер
      • День семьи на вилле
  • Подростки
  • Музейные педагоги
    • Оценка онлайн-ресурсов для учителей K-12
    • Оценки искусства вместе
    • Оценка карт галереи
    • Оценка учебной программы ESL
    • Оценка программы лекций
    • Испанская брошюра Оценка
    • Оценочные карточки Art Detective
    • Контент для воспроизведения Документы симпозиума
  • Об отделе образования
    • Основные моменты Департамента образования

 


Одиссея: рассказано, написано, проиллюстрировано и исполнено


Классы/уровень: Старшая начальная (3–5), Средняя школа (6–8)
Предметы: Изобразительное искусство, английский язык, искусство, история и обществоведение, театр
Необходимое время: 3–5– Часть урока
Три 50-минутных урока
Автор: Музей Дж. Пола Гетти Просветительский персонал

Разрешения :
План урока и загружаемые материалы на этой странице находятся под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Содержимое


Дом древнего искусства

Обзор урока

Крышка для хранения с ослеплением Полифема
Неизвестно, этруски, 650–625 гг. до н.э.
Терракота

Учащиеся прочитают рассказ Одиссея греческого поэта Гомера и сделают стоп-кадр своей любимой сцены с помощью живого изображения. Затем они обсудят картину, изображающую ослепление Полифема, сцену из Одиссея . Студенты напишут повествование, описывающее, что, по их мнению, произойдет дальше в истории, и сравнит свое повествование с еще двумя произведениями искусства, иллюстрирующими следующую сцену.

Цели обучения

Учащиеся будут:
работать в группе над созданием живой картины.
обсудить произведения искусства разных культур, изображающие историю из Одиссея .
узнать, что разные культуры имеют схожие истории.
написать повествование, описывающее, что, по их мнению, будет следующей частью истории.

Материалы

Копия Одиссея (доступна на веб-сайте Poetry in Translation)
Изображения Кувшин с крышкой для хранения с ослеплением Полифема , Сосуд для смешивания с изображением Одиссея, вырвавшегося из пещеры циклопов , и Статуэтка Одиссея под бараном
Реквизит, например листы для тоги или кувшин (по желанию)
0 Бумага 901 Карандаши
Бумага Scratch-Art® (дополнительно)
Crayola® Model Magic® (дополнительно)

Кувшин для хранения с крышкой
с ослеплением
Полифема

Неизвестно, этруски,
650–625 до н. э.

Статуэтка Одиссея
под бараном

Неизвестно, греческий, Италия,
около 575 г. до н.э.

Этапы урока

1. Спросите учащихся, слышали ли они о монстре по имени Циклоп. Попросите их описать, как, по их мнению, он выглядит. (Большой страшный монстр с одним глазом.)

2. Прочитайте историю Одиссея, когда он и его люди попадают в ловушку в пещере одноглазого циклопа-людоеда (из Одиссея авторства Гомер [греч. , даты жизни неизвестны], Книга IX, строки 105–412.) (Посмотрите отрывок на веб-сайте «Поэзия в переводе».).

3. Сформируйте группы по четыре ученика в каждой. Попросите каждую группу обсудить свою любимую сцену в рассказе, а каждому учащемуся выбрать другую роль, которую он будет играть в этой сцене. Попросите членов группы обсудить, какое выражение лица и поза лучше всего передают то, что каждый персонаж думает и делает в этой сцене. Наконец, пусть каждая группа обсудит, как будет стоп-кадр этой сцены.

4. Пусть каждая группа представит перед классом свой стоп-кадр, а остальная часть класса предложит предположить, какую сцену из рассказа разыгрывает группа.

5. Сообщите учащимся, что так же, как они могут показать только одну сцену из рассказа Одиссея , художники обычно могут проиллюстрировать только одну сцену, заключающую в себе момент из рассказа. Покажите учащимся изображение Кувшина для хранения с крышкой и ослеплением Полифема . Проведите в классе обсуждение произведения искусства, используя следующие вопросы:
  Как выглядят цифры?
  Что делают мужчины?
  Кто из них Циклоп? Откуда вы знаете? Выглядит ли он так, как вы представляли/описывали его в шаге 1? Как вы думаете, почему художник показал его именно таким?
  Где вы видите закономерности в произведении искусства? Как они помогают рассказать историю?

6. Сообщите учащимся, что Одиссея была греческой эпической поэмой, написанной почти три тысячи лет назад (примерно в восьмом веке до нашей эры). Скажите учащимся, что это произведение искусства из другой страны, Италии, седьмого века до нашей эры. Попросите студентов обсудить с партнером, как, по его мнению, история зашла так далеко и так быстро. Напомните студентам, что путешествие в древнем мире было трудным и опасным. Попросите пары студентов добровольно поделиться своими ответами.

7. Раздайте учащимся бумагу и карандаши и попросите их написать рассказ о том, что, по их мнению, произойдет дальше в рассказе. Используйте следующую подсказку: «Теперь, когда Полифем ослеп, как Одиссей и его люди собираются выбраться из пещеры?» Попросите добровольцев прочитать свою историю вслух всему классу.

8. Прочтите следующую часть Одиссея , о том, что происходит дальше (Книга IX, строки 413–79) (см. отрывок на веб-сайте «Поэзия в переводе»). Представьте образ Смеситель с Одиссеем, убегающим из пещеры Циклопа . Обсудите в классе, как художник решил проиллюстрировать следующую часть истории. (Одиссей выглядит неловко, он держит свое тело близко к нижней части барана, но его голова повернута назад.)

9. Проведите дискуссию о главном герое, Одиссее. Как бы вы его описали? Как он реагирует на ситуации, в которых оказывается? Сообщите учащимся, что Одиссей известен как «сообразительный» и «хитрый». Поддерживает ли эта история его прозвище? Почему или почему нет?

10. Показать изображение Статуэтка Одиссея под бараном . Попросите учащихся предположить, что он показывает. (на нем изображена та же сцена, что и на сосуде для смешивания .) Сообщите учащимся, что этот предмет также прибыл из Италии в шестом веке до нашей эры. Попросите учащихся обсудить, какое произведение лучше всего иллюстрирует сцену, вазу или статуэтку.

Дополнительный номер

Попросите учащихся подтвердить свой выбор, начиная с шага 10. Если учащиеся выбрали вазу, попросите их использовать бумагу Scratch-Art® (или вы можете сделать ее самостоятельно, раскрасив красный лист плотной бумаги черным карандашом). , убедившись, что вся бумага покрыта) и деревянный стилус, чтобы проиллюстрировать сцену, о которой они написали на шаге 7. Если учащиеся выбрали статуэтку, дайте им один пакет Crayola® Model Magic® для создания скульптуры, иллюстрирующей одного персонажа из сцена, о которой они писали в шаге 7.

Оценка

Учащиеся будут оцениваться по следующим параметрам:
  участие в обсуждении.
  групповое участие в стоп-кадре.
  насколько творчески они подошли к подсказке в своих письменных рассказах.

Адресованные стандарты

Общие базовые стандарты английского языка

6–12 классы

Чтение: литература а также выводы, сделанные из текста.

CCSS.ELA-Literacy.RL.9-10.4 Определять значение слов и фраз в том виде, в каком они используются в тексте, включая переносное и коннотативное значения; анализировать кумулятивное влияние выбора конкретных слов на значение и тон (например, как язык вызывает ощущение времени и места, как он задает формальный или неформальный тон).

Письмо: Литература

CCSS.ELA-Literacy.RL.6.3 Опишите, как сюжет конкретной истории или драмы разворачивается в серии эпизодов, а также как персонажи реагируют или меняются по мере приближения сюжета к развязке.

Говорение и аудирование

CCSS.ELA-Literacy.SL.6.2 Интерпретировать информацию, представленную в различных средствах массовой информации и форматах (например, визуально, количественно, устно), и объяснять, какой вклад она вносит в изучаемую тему, текст или проблему .

Стандарты изобразительного искусства для государственных школ штата Калифорния

6 класс
1.0 Художественное восприятие
1.3 Опишите, как художники могут показать одну и ту же тему, используя разные средства и стили.
3.0 Исторический и культурный контекст
3.2 Просмотрите избранные произведения искусства из культуры и опишите, как они изменились или не изменились по теме и содержанию за определенный период времени.

Стандарты содержания английского языка по искусству для государственных школ штата Калифорния

4 класс
Аудирование и разговорная речь
2.1 Создание описательных презентаций:
a. Расскажите об идеях, наблюдениях или воспоминаниях о событии или опыте.

Класс 5
Слушание и речь
1.6 Привлекайте аудиторию подходящими словесными репликами, мимикой и жестами.
2.1 Делать описательные презентации:
b. Покажите, а не расскажите слушателю, что происходит.

Стандарты истории и социальных наук для государственных школ Калифорнии

6 класс
6.4 Учащиеся анализируют географические, политические, экономические, религиозные и социальные структуры ранних цивилизаций Древней Греции.

Стандарты театрального содержания для государственных школ Калифорнии

5 класс
5.0 Связи, отношения, применение
история обществознания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *