Горький детство год написания: «Детство» краткое содержание для читательского дневника по повести Горького (7 класс) – мнение, главная мысль, отзыв, сюжет

4.4

Обновлено 6 Августа, 2021

4.4

Обновлено 6 Августа, 2021

«Детство» – автобиографическое произведение, в котором Максим Горький рассказывает о своих сиротских детских годах, проведенных в зажиточной семье родного деда Василия Каширина в Нижнем Новгороде.

Краткое содержание «Детство» для читательского дневника

ФИО автора: Горький Максим

Название: Детство

Число страниц: 74. Максим Горький. “Детство. В людях. Мои университеты”. Издательство “АСТ”. 2017 год

Жанр: Повесть

Год написания: 1913 год

Опыт работы учителем русского языка и литературы — 27 лет.

Время и место действия

Поскольку данное произведение является автобиографичным, можно сделать вывод, что действие повести происходит примерно в 1871–1879 гг. в Нижнем Новгороде, где прошли детские годы осиротевшего писателя.

Главные герои

Алексей Пешков – одиннадцатилетний мальчик, которому после смерти отца пришлось пережить немало невзгод.

Варвара Васильевна Пешкова – мать Алексея, безвольная, забитая, уставшая от жизни женщина.

Акулина Ивановна Каширина – бабушка Алексея, добрая, любящая, заботливая.

Василий Васильевич Каширин – дед Алексея, владелец прибыльного дела, злой, жадный, жестокий старик.

Яков и Михайло Каширины – старшие сыновья Василия Васильевича, глупые, завистливые, жестокие люди.

Иван Цыганок – девятнадцатилетний юноша, подкидыш-воспитанник в семье Кашириных, добрый и весёлый.

Обратите внимание, ещё у нас есть:

Сюжет

Алексей рос в любящей, дружной семье. Когда от холеры скоропостижно скончался его отец, мать от пережитого горя родила раньше времени, однако младенец не выжил. Осиротевший Алексей и его мать Варвара на пароходе отправились в Нижний Новгород, в семью деда Василия Каширина. В доме жила большая семья: дед с бабушкой Акулиной Ивановной, а также взрослые их сыновья Михайло и Яков с жёнами и детьми. Кроме того, с Кашириными жил молодой паренёк, подкидыш Иван Цыганок.

Василий Васильевич работал цеховым старшиной в красильной мастерской. Он был очень трудолюбивым, прижимистым, требовательным стариком и за долгие годы тяжелого труда нажил приличное имущество. Вот только семья его была совсем недружной: братья постоянно ссорились, требуя от отца раздела его добра. Однако дед – старший Каширин – видел, что сыновья – никудышные хозяева, и не спешил отдавать им наследство. Алёше пришелся по душе лишь Иван Цыганок, с которым он быстро сдружился. Юноша отличался добродушным, покладистым характером и готовностью прийти на помощь окружающим. Однако вскоре единственный друг Алёши умер и он остался один в ненавистном семействе.

Алексею было сложно привыкнуть к жизни в доме, где постоянно слышалась ругань, а дети подвергались суровым телесным наказаниям. Однажды его засекли до потери сознания, и после того случая Алексей глубоко разочаровался в матери, которая даже не попыталась встать на его защиту. Спасала мальчика от страшного отчаяния только доброта бабушки, которая жалела его и при каждом удобном случае старалась побаловать.

Спустя некоторое время Варвара вновь вышла замуж. Забрав Алексея, супруги перебрались в Сормово. На новом месте герой пошёл в школу, где у него сразу не заладились отношения ни с одноклассниками, ни с учителем. Новый брак, в котором родилось двое детей, не принес счастья Варваре. Муж стал изменять ей, унижать и бить. Не выдержав, Алексей ранил обидчика матери ножом.

Герой был вынужден вернуться к деду. Когда старший Каширин узнал о смерти Варвары, он не стал держать на иждивении родного внука и отправил его самостоятельно зарабатывать на хлеб.

Вывод и своё мнение

С ранних лет Алёше пришлось хлебнуть немало горя: пережить смерть отца, стать свидетелем жестокости, зависти и несправедливости, ощутить на себе все «прелести» телесных наказаний и многое другое. Трудно ждать от ребёнка, живущего в состоянии постоянного страха, злости и ненависти, что он вырастет достойным человеком. Однако, несмотря на все испытания, Алексей не очерствел сердцем, не растерял свою природную доброту, отзывчивость, честность.

Главная мысль

Детство – важная пора в жизни каждого человека, ведь именно тогда закладываются жизненные приоритеты, отношение к себе и окружающему миру.

Авторские афоризмы

«…Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной вражды всех со всеми…»

«…Человечью ласку на базаре не купишь…»

«…Правил у нас много, а правды нет…»

«…А хороший указчик дороже десяти работников…»

«…Донос – не оправданье! Доносчику первый кнут…»

«…Скорлупы у нас много; взглянешь – человек, а узнаешь, – скорлупа одна, ядра‑то нет, съедено…»

Толкование непонятных слов

Фуксин – ярко-красная анилиновая краска, названная по сходству с окраской цветов фуксии.

Целковый – серебряная монета достоинством в один рубль.

Косушка – бутылка водки емкостью в четверть литра.

Расточаться – безрассудно, бессмысленно тратить что-либо.

Каменка – печь, сложенная из камня и не имеющая трубы наружу.

Позёмок – перенос снега ветром над самой поверхностью снежного покрова при отсутствии снегопада.

Новые слова

Риза – верхнее облачение священника, надеваемое во время богослужения.

Псалтырь – книга Ветхого Завета, сборник молитв.

Скоромное – продовольственные продукты, в состав которых входит пища от теплокровных животных (птиц и млекопитающих).

Тест по повести

Доска почёта

Чтобы попасть сюда — пройдите тест.

• Anton Prozorov

• Владислав Абрамычев

• Ярослав Готовцев

• Тимур Гасанов

• Горя Типов

• Даниил Максименко

• Тимур Мадьяров

• Антон Голигин

• Вика Трифонова

• Mehrovar Hakimov

Рейтинг читательского дневника

4. 4

Всего получено оценок: 3989.

А какую оценку поставите вы?

История создания повести «Детство» Максима Горького

Меню статьи:

Смерть, смерть, еще раз смерть, нищета и вражда. Кажется, что других ключевых слов подобрать для характеристики повести Максима Горького «Детство» нельзя и сыскать. Это, пожалуй, обретает слишком большой контраст с самим названием повести. Нам, живущим в 21 веке, уже привычны постулаты о счастливом детстве и стремлениях сделать этот период жизни человека наиболее радостным.

Поэтому, когда мы узнаем о страшных и неприглядных картинах детства минувших веков, это для нас кажется плодом фантазии автора, кажется, что это не могло существовать на самом деле. К сожалению, это только позиция современного человека.

Болезни, довольно низкий уровень медицины, сложные отношения в обществе – это было массовым явлением.

Повесть «Детство» автобиографическая, то есть, кроме того, что все эти ужасающие картины реально происходили, понимание того, что они касались все одного и того же человека (главный герой – это не собирательный образ, все события происходили с персонажем на самом деле) действуют угнетающе на сознание читателя.

Почему написание повести было необходимо

Повесть «Детство» – это один из составляющих элементов автобиографической трилогии.

Почему у Горького возникло желание написать автобиографию? Однозначного ответа нет. Вряд ли Алексей Максимович руководствовался только желанием рассказать о себе и своем пути становления как личности. Исходя из отзывов о нем современников это было бы слишком не похоже на Горького. Вполне вероятно, что позывом для написания стало желание разобраться в себе (в процессе написания он смог был пережить случившееся еще раз, но уже переосмыслить случившееся с точки зрения взрослого человека) либо же написание было необходимостью продемонстрировать, что простые люди тоже не лишены талантов и, приложив немало усилий они все-таки смогут выбиться в люди и это будет заслуженным актом.

Мысли о написании автобиографии возникают у Горького еще в самом начале литературного пути. Поэтому можно выделить еще одну версию, почему написание автобиографии было для Горького необходимостью – он знал до мелочей особенности характера каждого персонажа, жизненные истории каждого – это позволило бы совершать иллюзии, проводить параллели между сюжетными линиями и создавать органичную картину неординарных взаимоотношений персонажей.

Другими словами, это значительно облегчило молодому литератору написать интересное произведение, произвести хорошее впечатление на читателя, заинтересовать его.

Начало работы над повестью

Несмотря на навязчивую мысль написать автобиографию, воплощать ее в реальность Пешков не спешил. Написание произведения затянулось на довольно длительный период.

В 1893 году его планы впервые перешли из плоскости теоретической на практическую. Горький работает над созданием заметок. Всего их было создано две. После этого последовало затишье в этом направлении до 1906 года. В этом году активных действий в плане написания автобиографии не велось, но Горький неоднократно говорил друзьям и знакомым о планах написать автобиографию.

Сдвиг произошел в 1910 году – Алексей Максимович берется за написание очерков – небольших эпизодов о своем детстве. Предположительно, пик деятельности приходится на 1912-1913 годы.

Публикация повести в периодике и самостоятельными изданиями

В конце января 1913 года Пешков общается с редакцией по вопросу публикации его очерков. В августе того же года в газете «Русское слово» увидели свет первые главы произведения. Этот процесс не ограничился несколькими публикациями – материал выходил поглавно и дальше.

Предлагаем ознакомиться с “Характеристикой старухи Изергиль” в рассказе Максима Горького

Публикация самостоятельного издания произведения надолго не затянулось – сначала повесть была опубликована заграницей, в Берлине (1914 год), а затем уже и на родине писателя – в 1915 году (издательство «Жизнь и знание»).

Таким образом, Максим Горький планировал написание автобиографии продолжительное время. Работа над произведением затянулась на несколько лет, но уже к 1913 читатель мог увидеть первые публикации произведения.

Анализ повести М. Горького «Детство»

1)    История создания повести М. Горького «Детство». В 1913 году Максим Горький написал первую часть своей трилогии «Детство», в которой изобразил веху в становлении личности маленького человека, основываясь на собственных реальных фактах биографии. Через три года автором была написана вторая часть трилогии «В людях», в ней описывается тяжёлая трудовая жизнь рабочего класса, а ещё через несколько лет, в 1922 году, М. Горький опубликовал третью часть трилогии — «Мои университеты».

2)    Особенности жанра. Произведение М. Горького «Детство» относится к жанру автобиографической повести. Вспоминая своё детство, первые годы взросления, смерть отца, переезд в дом Кашириных, по-новому многое переосмысливая, М. Горький создает повесть «Детство», повествование о жизни маленького мальчика Алёши. Рассказ в повести ведётся от первого лица, от имени главного участника событий. Это даёт возможность писателю показать изображаемые события более достоверно, передать мысли, чувства, отношение к жизни персонажа. Алёша вспоминает о бабушке как о «самом близком сердце моему, самом понятном и дорогом человеке — это её бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни», В тексте повести герой признается в своей нелюбви к деду. Задача писателя — не просто передать события, участником которых стал маленький герой, а и оценить их уже с позиции взрослого, много познавшего и жизни человека. Именно эта черта является характерной для жаира автобиографической повести. Цель М. Горького не оживить прошлое, а рассказать «про тот тесный, душный круг жутких впечатлений, в котором жил — до и по сей день жннс: простой русский человек». События детства переданы шпателем максимально подробно, так как каждый эпизод в жизни героя оказывает влияние на формирование характера.
Алёша по-разному воспринимает выпавшие на его долю испытания: например, после того как дед избил внука за испорченную скатерть, «дни нездоровья» стали для мальчика «большими днями жизни». Именно тогда герой начал лучше разбираться и июлях, а его сердце «стало невыносимо чутким ко всякой обиде и боли, своей и чужой», Горьковское произведение «Детство)’ небольшое по объему, имеет границы традиционного жанра повести: одна главная сюжетная линия, связанная с автобиографическим персонажем, а всё второстепенные герои и эпизоды помогают раскрыть характер Алёши, выразить авторское отношение к происходящему. Писатель одновременно наделяет главного героя своими переживаниями, и в то же время созерцает описываемые события как бы со стороны, давая им оценку: «…да стоит ли говорить об этом? Это та правда, которую необходимо знать до корня, чтобы с корнем же и выдрать её из памяти, из души человека, из всей жизни нашей, тяжкой и позорной».

—    Вспомните, что такое автобиографическая повесть. Чем автобиографическая повесть отличается от автобиографии писателя? (В основе автобиографии лежат реальные факты жизни писателя; в автобиографической повести особую роль играет художественный вымысел, хотя также важны личные чувства, мысли, впечатления писателя.) ,

—    Какие автобиографические произведения вы изучали в этом учебном году? (повесть J1.H. Толстого «Детство», повесть М. Горького «Детство»)

—    Что такое внутренний монолог? (размышления главного героя) Какую роль играет внутренний монолог для раскрытия характера главного героя повести М. Горького «Детство» — Алёши Пешкова? (Внутренний монолог помогает читателю проникнуть во внутренний мир героя, познакомиться с его мыслями, чувствами.)

3)    Характеристика героев повести.

—    Как главный герой характеризует жизнь в семье Кашириных? («густая, пёстрая, невыразимо странная жизнь»)

—    Чем взаимоотношения в доме Кашириных отличаются от отношений, которые были между матерью и отцом Алёши? (Атмосфера в доме Кашириных была враждебная, а взаимоотношения между родителями Алёши строились на любви и взаимном уважении. )

—    Кто является главой дома в семье Кашириных? (дед)

—    Как ведут себя дядьки: Михаил и Яков? (Дядьки постоянно ссорятся между собой, стремятся быстрее разделить имущество деда.)

—    Какие взаимоотношения между детьми в семье Кашириных? (между детьми также нет взаимопонимания)

—    К кому в доме тянется приехавший Алёшка? (к бабушке, сироте-подкидышу Цыганку, полуслепому мастеру Григо-рию Ивановичу)

Образ Алёши. М. Горький написал повесть «Детство», где в образе главного героя вывел автобиографический персонаж — Алёшу Пешкова. Все события и герои произведения изображаются писателем через восприятие маленького мальчика.

—    С кем главный герой — Алёшка — едет на пароходе? (с бабушкой и матерью)

—    Что в облике бабушки особенно нравится Алёшке? (улыбка и глаза, которые светились изнутри)

—    Как мать ведет себя на пароходе? (замкнуто, редко выходит на палубу, держится в стороне)

—    Какое первое впечатление произвел дед на Алёшку? (дед мальчику не понравился)

—    Каковы первые впечатления мальчика от нового дома, в котором ему отныне предстоит жить? (Алёше всё казалось неприятным)

—    Почему Алёша с таким трудом запоминал молитву, которую учила с ним тихая, кроткая тётка Наталья? (Тётка Наталья не смогла объяснить мальчику смысл заучивания молитвы)

—    Как ведет себя Алёша в момент дедова наказания? (продолжает кусаться, брыкаться, всячески выражать несогласие)

—    Почему Цыганок говорит о том, что маленького Алёшу часто будут пороть? (Алёша не может смириться с несправедливостью)

—    Как ведет себя главный герой во время пожара? (наблюдает, анализирует увиденное)

—    Что привлекло в нахлебнике Хорошее Дело Алёшу? (необычность, непохожесть на других людей)

—    В какой главе звучит уже голос не маленького человека, а серьёзного писателя, переосмысливающего многие явления жизни? (в 12 главе, когда писатель говорит о «свинцовых мерзостях дикой русской жизни»)

Образ бабушки. Бабушка представляет собой полную противоположность деду, своему мужу: ласковая, добрая, готовая всем прийти на помощь. Она сильно переживает из-за постоянных ссор своих сыновей, недовольна суровостью деда. Особо на лице бабушки выделялись глаза, благодаря которым героиня «светилась изнутри… неугасимым, весёлым и тёплым светом». Характер у бабушки мягкий, уступчивый, она от души любит людей, умеет ценить истинную красоту, привязана к дому: «Помню детскую радость бабушки при виде Нижнего». Именно неприметная бабушка становится для Алёши добрым ангелом, охраняющим мальчика от злых людей и сложных условий жизни. Именно она схватила героя на руки, когда дед наказывал его за испорченную скатерть. Бабушка не умела долго хранить обиду, быть жестокой. Люди пользовались её добротой, но она никогда не жаловалась на Жизнь. Живя вместе с бабушкой, Алёша каждый вечер слушает рассказы о жизни семьи Кашириных. Когда речь шла о деловой жизни семьи, то бабушка «говорила посмеиваясь, отчужденно, как-то издали, точно соседка, а не вторая в доме по старшинству». Материальные блага не были жизненными ценностями героини. Жалость, сострадание к людям — основные качества характера бабушки, поэтому она переживает, страдает после гибели подкидыша Цыганка. Трудности, выпавшие в жизни, мудрая женщина воспринимает как Божьи испытания, вот что рассказывает она своему внуку про Ваню-Цыганка: «Дедушка хотел было Ванюшку-то в полицию нести, да я отговорила: возьмём, мол, себе; это Бог нам послал вместо тех, которые померли. Ведь у меня восемнадцать было рожено… да вот полюбил Господь кровь мою, всё брал да и брал ребятишек моих в ангелы. И жалко мне, а и радостно!» Во время пожара: «освещаемая огнём, который словно ловил её, чёрную, она металась по двору, всюду поспевая, всем распоряжаясь, всё видя». Став практически нищими, Алёша был вынужден побираться. Маленькие крохи он приносил бабушке, которая «глядела на них и молча плакала», переживая за будущее внука. Вся жизнь бабушки прошла на благо людей, поэтому её образ запечатлелся надолго в сознании главного героя. Мудрая женщина сглаживает «свинцовые мерзости дикой русской жизни», духовно обогащая трудную жизнь людей.

—    Какую роль в доме играет бабушка? (Бабушка — примиряющее начало в доме, всех любит, жалеет, умна своим природным материнским умом.)

—    Как вы думаете, почему первоначально писатель предполагал назвать свою повесть «Бабушка»? (Именно образ бабушки вносит в произведение доброе, примиряющее начало.)

Образ деда.
—    Какие противоречия в облике деда вы можете отметить? Почему одновременно он кажется Алёше злым, жестоким и в то же время нестрашным? (Дед часто действует импульсивно, не задумываясь о последствиях, а потом жалеет о содеянном.)

—    Кто повлиял на формирование характера деда? (тяжелое детство, трудная окружающая жизнь)

4)    Роль диалога в повести. Диалоги в повести помогают раскрыть характер героев, а также жизненные обстоятельства.

Краткое содержание Детства Горького М. для читательского дневника

Повесть «Детство» была написана в 1913 году и вошла в сборник рассказов и очерков «По Руси». Краткое содержание «Детства» Горького по главам будет полезно учащимся 7 класса при подготовке к уроку литературы. Повесть относится к литературному направлению «неореализм».

Основные персонажи повести

Главные герои:

• Алексей – главный герой произведения, за детством которого читатель следит на протяжении всей повести и от имени которого ведётся всё описание рассказа «Детство».
  • Акулина Ивановна Каширина – бабушка Алексея, «круглая, большеголовая, с огромными глазами и смешным рыхлым носом» с роскошной густой косой, «двигалась легко и ловко, точно большая кошка, – она и мягкая такая же, как этот ласковый зверь».
  • Василий Васильич Каширин – дед Алексея, очень строгий, «небольшой сухонький старичок, в чёрном длинном одеянии, с рыжей, как золото, бородкой, с птичьим носом и зелёными глазками».

Другие герои:

• Варвара – мать Алексея, «сама на всю жизнь сирота».
  • Михаил – дядя Алексея, «чёрный гладковолосый».
  • Яков – дядя Алексея, «сухой, как дед, светлый и кудрявый».
  • Григорий – полуслепой мастер, служивший у Кашириных, «плешивый, бородатый человек в темных очках».
  • Иван-Цыганок – приемный сын Кашириных, подмастерье, «квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головой». Веселый и находчивый парень, но наивный как ребенок.
  • Хорошее Дело – нахлебник, один из постояльцев Кашириных, «худощавый, сутулый человек, с белым лицом в чёрной раздвоенной бородке, с добрыми глазами, в очках», «молчалив, незаметен».
  • Евгений Максимов – отчим Алексея, второй муж Варвары.

Горький «Детство» в сокращении по плану

Переезд к Кашириным

Главный герой повести, мальчик Алексей Пешков, живет счастливо с родителями в Астрахани. Мать Варвара и отец Максим воспитывают Алексея в любви и взаимопонимании. После смерти отца Алексей с матерью переезжают в Нижний Новгород. Здесь они поселяются в семье матери – большой семье Кашириных.

Первое время у Кашириных

Каширины – скандальная, неблагополучная семья, в которой вечно происходят ссоры и драки. Глава семьи — дед Василий Каширин – состоятельный, уважаемый, но жестокий старик. С дедом живут два его сына, дядя Яков и дядя Михайло – такие же жестокие люди, как и сам дед. Дед регулярно сечет Алексея розгами. Мальчик с трудом привыкает к тяжелой жизни у Кашириных и мечтает сбежать.

Тяжелые будни у Кашириных

Мать Алексея не выдерживает тяжелой жизни в родительском доме и надолго уезжает куда-то. Воспитанием Алексея занимается бабушка – добрая старушка Акулина Ивановна. Она становится лучшим другом мальчику. У Кашириных царит все та же тяжелая атмосфера, от которой Алексей очень страдает. Мальчик поступает в местную школу. Он неплохо учится, но много хулиганит.

Замужество матери

Мать Алексея возвращается в родительский дом и выходит замуж. У матери и отчима рождаются два сына, один из которых умирает в раннем детстве. Отчим унижает и избивает мать. Алексей однажды видит, как отчим бьет мать ногами. Мальчик кидается на отчима с ножом, но тот отделывается царапиной.

Разорение деда и смерть матери

Дед Каширин разоряется и отказывается содержать семью. Чтобы прокормиться, Алексей начинает работать. Мать Алексея серьезно заболевает и умирает. Вскоре дед вынуждает Алексея покинуть дом и начать самостоятельную жизнь. Мальчику в это время около 8 лет.

Читайте также: была написана в 1914 году. Для лучшей подготовки к уроку литературы рекомендуем прочитать краткое содержание «В людях». В центре повествования – подросток, сирота, вынужденный ютиться у чужих людей и зарабатывать на жизнь непростым трудом. Подобный образ жизни и обозначает фраза «в людях», которой Максим Горький назвал свой рассказ.

Короткий пересказ «Детства» Горького

В повести “Детство” М. Горький рассказал о своих детских годах, в которых едва ли не главное место занимала его бабушка. Странноватая, очень полная, большеголовая, с огромными глазами, рыхлым красноватым носом. В жизни мальчика бабушка появилась, когда умер его отец, и до конца своих дней она всегда была рядом.

Мальчик видит и понимает, что внутренне бабушка красива, она мягкая, ласковая, добрая, старающаяся понять и помочь в любой ситуации.

При своей полноте бабушка ходила очень легко, плавно и ловко. Движения ее походили на кошачьи.

У бабушки была очень приятная белоснежная улыбка, глаза при этом вспыхивали теплым светом, и лицо становилось молодым и светлым.

Волосы у нее были черные, очень густые, длинные и непослушные. Поэтому, когда бабушка расчесывалась редкозубым гребнем, то обычно сердилась.

Говорила бабушка весело, складно, нараспев. Часто упоминала Бога. Все, что она говорила, было теплым и ласковым, поэтому мальчик с первого дня подружился с бабушкой, она стала для него самым верным и близким другом, самым понимающим человеком. Позже он понял, что бабушка была тем человеком, который отдает свою любовь бескорыстно, она любит мир таким, какой он есть.

М. Горький трепетно вспоминает о бабушке, и, возможно, именно бескорыстное отношение к людям помогло писателю в дальнейшем перенес Повесть М. Горького “Детство” автобиографична. Все, кто окружал Алешу Пешкова, помогли вырасти писателю, пусть с болью воспоминаний, обид, но это была школа.

Трепетную, еще неосознанную любовь вызвала в мальчике его бабушка Акулина Ивановна. Человек богатой души, колоритной внешности, обладающий той мудростью, которая свойственна русскому народу.

Алексей увидел впервые бабушку, когда ей “за шестой десяток лета-весны перекинулись-пошли”. Так, как воспринимала окружающий мир бабушка, никто не мог. От проплывающего мимо берега, от утопленных в небе куполов церквей она могла расплакаться или рассмеяться. А кто еще мог рассказать мальчику такие сказки, что прожженные бородатые матросы просили: “Ну-ка, бабушка, расскажи еще чего!. .” Для Алеши Пешкова бабушка стала тем светом, который должен быть у каждого в жизни. Она стала самым верным его другом, “самым понятным и близким человеком”. “Вся она темная, но светилась изнутри… неугасимым, веселым и теплым светом”.

Бескорыстной любви учился Алеша именно у бабушки, так как дедова семья, куда он невольно попал, жила по суровым правилам, установленным дедом-узурпатором. Вроде бы и в нем изредка проглядывает человек добрый, но защелкивается скорлупа… и не перечь, не то расправа будет розгами. Бабушка хорошо знала характер деда, не боялась его, в отличие от других членов семьи. За любого она могла стать горой, если дед неправ.

Ее теплом наполнялся дом, ее любовью и светом, живой энергией. Всю душу вкладывала она в заботу о своих детях и внуках. Никому не нужный Цыганок, подброшенный под калитку дома, был принят бабушкой, как родной, она выкормила и выходила мальчика. Работая от зари до поздней ночи по дому, бабушка видела каждого и все, что происходило вокруг, уделяла внимание всем, кто в ней нуждался.

А ее героизм во время пожара она была равна стихии. Оба – и пламя, и бабушка, сражались за мастерскую. Кто кого. Она спасала то, что было ей дорого, было ее домом, хозяйством; огонь сжигал то, что считал своей добычей. Пожар был потушен, бабушка получила ожоги, но еще и находила слова утешения для других.

М. Горький прошел школу щедрости и суровости, любви и злобы, но сам всю жизнь пытался поступки свои анализировать, любовь отдавать, а себя воспитывать. И спасибо судьбе, что была у него такая замечательная бабушка.

Это интересно: – первое произведение Льва Толстого. Впервые издано в 1852 году. Жанр: автобиографическая повесть. Для знакомства с героями и основными прочитайте краткое содержание «Детства» Толстого по главам. Основная идея – основа характера закладывается в детстве, человеку свойственно стремление к совершенствованию.

Содержание «Детства» по главам с цитатами

Глава 1

После похорон бабушка мальчика Акулина Ивановна Каширина забрала дочь с двумя внуками Нижний Новгород. Семья ехала на пароходе, маленький брат главного героя Максим умер по дороге и во время остановки в Саратове женщины вынесли и похоронили мертвого малыша. Чтобы отвлечь Алексея от всего, что происходило, бабушка рассказывала мальчику в дороге сказки, которых знала очень много.

Глава 2

По семейному обычаю каждую субботу дед наказывал всех провинившихся внуков – сек их розгами. Не избежал это участи и Алеша – один из двоюродных братьев подговорил его покрасить парадную скатерть. Дед очень рассердился, узнав об этой шалости. Во время наказания не привыкший к побоям мальчик укусил деда, за что старик, сильно разозлившись, очень сильно отсек его.

Глава 3

Глава 4

Атмосфера в доме становилась все хуже, единственной отдушиной для героя было общение с бабушкой. Алексею очень нравилось наблюдать за тем, как молилась бабушка. Помолившись, она рассказывала мальчику истории об ангелах, чертях, рае и боге.

В один из вечеров загорелась мастерская Кашириных. Пока дед не мог взять себя в руки, бабушка организовала людей и сама побежала в горящую мастерскую, чтобы вынести бутылку с купоросом, который мог взорваться и разнести весь дом.

Глава 5

Через некоторое время дед начал учить Алексея грамоте по церковным книгам. Мальчик оказался способным учеником. Гулять на улицу Алексея отпускали очень редко, так как местные мальчишки постоянно били его.

Глава 6

Глава 7

Глава 8

Глава 9

Глава 10

Дед начал устраивать в доме «вечера», приглашая гостей, среди которых был старый неразговорчивый часовщик. Дед хотел выдать за него Варвару, но женщина, возмущаясь, отказалась выходить за него замуж.

Глава 11

Глава 12

Глава 13

Алексей успешно перешел в третий класс, его даже наградили похвальной грамотой и комплектом книг. Вскоре к ним приехала очень больная мать с маленьким, больным золотухой, Николаем, так как Евгений потерял работу. Женщина была очень больна, с каждым днем ей становилось все хуже. В августе, когда отчим вновь нашел работу и только снял жилье, Варвара умерла, так и не попрощавшись с мужем.

И мальчик пошел в люди.

Заключение

Произведение Максима Горького «Детство» рассказывает о нелегком детстве маленького Алексея Каширина, который, несмотря ни на что, благодарно принимал свою судьбу: «в детстве я представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог. Часто мед этот был грязен и горек, но всякое знание — всё-таки мед».

Центральной идеей повести, которая прослеживается даже при прочтении краткого пересказа «Детства» Горького является идея, что всегда и во всем нужно искать что-то хорошее: «Не только тем изумительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни, но тем, что сквозь этот пласт все-таки победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растет доброе — человечье, возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человечьей».

Читайте также: был написан в 1894 году. Литературные критики относят произведение к позднему романтизму с элементами реализма (соцреализм). Прочитать краткое содержание «Челкаша» можно на нашем сайте. В произведении автор затрагивает темы свободы, смысла жизни; противопоставляет бродяжничество и крестьянство, но не приходит к точному выводу, какой путь лучше.

Сюжет повести «Детство» за 5 минут

Глава I (Смерть отца и переезд)

Главный герой, мальчик Алексей Пешков, живет счастливо с родителями в Астрахани. Внезапно умирает отец мальчика (Максим Пешков). Накануне похорон мать мальчика (Варвара), рожает сына Никиту. Похоронив отца, Алексей с семьей плывет на пароходе в Нижний Новгород. В пути умирает младенец Никита. Его хоронят в Саратове, где пароход делает остановку. Приехав в Нижний Новгород, мальчик поселяется в большой семье матери – семье Кашириных. Злая и вздорная семья Кашириных, их мрачный дом не нравятся мальчику. Дед Василий, глава семьи — богатый и уважаемый в городе человек. Он владеет мастерской по покраске тканей.

Глава II (Первое наказание)

Однажды за испорченную скатерть дед порет Алексея розгами до потери сознания. Мальчик болеет несколько дней и тяжело переносит эту травму. Отец и мать никогда не били Алексея и жили в любви. Поэтому мальчик с трудом привыкает к жизни у Кашириных, к вечным ссорам и грубости. После этого дед постоянно сечет Алексея розгами за разные провинности. Мать Алексея тоже страдает от жизни в родительском доме. Наконец она уезжает куда-то надолго. Воспитанием Алексея занимается бабушка.

Глава III (Смерть Цыганка)

Алексей дружит с Цыганком, который живет в семье Кашириных. Цыганок – молодой, веселый и добрый парень, подкидыш, которого воспитали старики Каширины. Цыганок любит воровать продукты на рынке. Бабушка не одобряет воровство Цыганка, но не может повлиять на него. У деда работает мастер Григорий. От него Алексей узнает страшную тайну дяди Якова: год назад тот насмерть забил свою жену. В начале зимы братья Каширины и Цыганок несут тяжелый крест на кладбище на могилу к жене дяди Якова. Крест падает на Цыганка и придавливает его насмерть. Дед и бабушка винят в этом злых дядьев Якова и Михайла.

Глава IV (Пожар и смерть тетки Натальи)

Жизнь у Кашириных становится для Алексея все более невыносимой. Он мечтает сбежать из дома. Однажды у Кашириных случается пожар: горит мастерская. Бабушка ловко руководит тушением, и пожар быстро прекращается. В ту же ночь у тетки Натальи – жены дяди Михайла начинаются роды. В родах она умирает.

Глава V (Разъезд семьи)

Наконец дед покупает себе новый дом. Семья разъезжается: в старом доме остается дядя Яков, а дядя Михаило уезжает жить за реку. В новом доме дед сдает комнаты квартирантам. Из-за этого в доме всегда шумно и суетно. Алексей страдает от этого. Иногда мать Алексея ненадолго приезжает домой, но вскоре снова уезжает куда-то. Дед начинает сам обучать Алексея грамоте. Мальчик учится хорошо, и дед меньше наказывает его розгами. Однажды в ссоре дед бьет бабушку в лицо кулаком. Мальчик все видит. Его ужасает эта очередная жестокость деда.

Глава VI (Война дяди Михайла с дедом)

Жизнь Алексея у деда снова превращается в кошмар. Почти каждое воскресенье к деду приходит дядя Михайло и устраивает погром. Дядя пытается попасть в дом, чтобы убить деда. Однажды в такой драке дядя Михайло ранит свою мать — бабушку Алексея. Маленький Алексей тяжело переносит все эти семейные конфликты, к которым привыкли остальные Каширины.

Глава VII (Ослепший мастер Григорий)

Алексей по-прежнему живет у деда с бабушкой. Дед выгоняет с работы своего старого помощника – мастера Григория. Григорий ослеп и не может работать. Безработный Григорий становится бродягой и просит милостыню. Бабушка кормит его и дает денег. Алексею жаль брошенного старика, которого дед оставил без помощи. Живя у деда и бабушки, Алексей многое узнает о жизни. Но в то же время ужасная атмосфера в семье угнетает мальчика.

Глава VIII (Хорошее Дело)

Дед снова переезжает в другой дом. Здесь он тоже держит квартирантов, среди которых есть мужчина по прозвищу Хорошее Дело. Мальчик и Хорошее Дело становятся друзьями. Дед Каширин не любит Хорошее Дело и бьет Алексея за визиты к жильцу. В конце концов дед выживает Хорошее Дело из дома и тот уезжает куда-то. Алексею очень жаль терять такого друга.

Глава IX (Дядя Петр)

Вскоре Алексей сближается с другим жильцом деда – извозчиком дядей Петей. Сначала Алексею нравятся рассказы дяди Петра о крепостной жизни. Дядя Петр хорошо относится к Алексею. Но мальчик замечает в нем что-то подозрительное. Вскоре их отношения портятся, и они открыто враждуют. Однажды Алексей знакомится с соседскими мальчишками — братьями Овсянниковыми. Мальчики видятся тайком от взрослых, которые против этой дружбы. Дядя Петя тоже всячески мешает мальчикам общаться. Внезапно дядя Петр кончает жизнь самоубийством.

Глава X (Возвращение матери)

Наконец мать Алексея (Варвара) приезжает жить домой. Она учит Алексея читать и заставляет его учить стихи наизусть. Мальчику тяжело даются стихи.  Однажды в ссоре дед снова бьет бабушку при Алексее. Устав от жестокости деда, мальчик мстит ему: он портит любимые картинки деда с изображением святых. Дед собирается побить внука, но мать вступается за сына и дает отпор старику.  Дед надеется выдать Варвару замуж за часовых дел мастера. Но Варвара наотрез отказывается.

Глава XI (Болезнь)

Показав характер, мать Алексея становится главной в доме. Дед боится дочь, ведет себя тише и ласковее с ней.  Алексей поступает в школу, но учеба ему не нравится. Отучившись месяц, Алексей заболевает оспой. Во время болезни в бреду он выпрыгивает с чердака и отбивает ноги. Три месяца он не может ходить. Во время болезни он узнает от бабушки много нового о своем покойном отце (Максиме): о том, каким он был хорошим человеком, о том, как злые дядья Яков и Михайло пытались его утопить и т.д.

Глава XII (Неудачное замужество матери)

Мать Алексея выходит замуж за дворянина Евгения Максимова. Тот проигрывает все деньги в карты, и семья живет очень бедно. Дед Каширин разоряется, продает дом и живет один на съемных квартирах. Алексей с матерью, отчимом и бабушкой живут отдельно. Затем все вместе они переселяются к деду. Алексей снова ходит в школу. Он хорошо учится, но ведет себя плохо — озорничает и подшучивает над учителями. У Алексея рождается брат Саша, который умирает спустя 1–2 года. После его смерти рождается брат Николай. Отчим Алексея изменяет матери, жестоко и грубо обращается с ней. Однажды Алексей видит, как отчим избивает мать ногами. Мальчик бросается на отчима с ножом, но не ранит его по случайности.

Глава XIII (Первые заработки и смерть матери)

Алексей живет у деда с бабушкой. Разорившийся жадный дед отказывается содержать бабушку и внука. Бабушка и Алексей вынуждены зарабатывать на жизнь. Алексей собирает старые вещи по дворам и сдает их мешками ветошникам, а также ворует лес на складах, В это время Алексей сближается с другими мальчиками-бедняками. Вместе они работают и вместе гуляют. Прекратив учебу, Алексей продолжает работать. После тяжелой болезни умирает мать Алексея. Дед отправляет его “в люди”. Алексей начинает жить самостоятельно. В это время ему около 8 лет (этот возраст Горький указывает в своей автобиографии).

Видео краткое содержание Детство Горького

М. Горький в своей повести раскрыл многие «вечные» темы: отношения отцов и детей, развития личности ребенка, становления человека в социуме и поиск своего места в мире.

«Детство» — читательский дневник по повести М. Горького

Главные герои Горького “Детства” – семья Кашириных, их образы в повести настолько разнообразны, что сложно представить, как они уживаются в одном доме. Жизнь Алёши в доме родного деда – самый сложный период в его жизни. Автобиографичность произведения помогает понять и прочувствовать сложную судьбу писателя. В описании персонажей есть много незабываемых моментов, они формировали личность маленького Алёши и оставили глубокий след в детской памяти. В рассказе Максима Горького “Детство” герои показаны очень реалистично, правдиво и разнопланово.

Главные герои

Мальчик (рассказчик)

Алексей тяжело переживает переезд в дом деда. Он жесток, избивает внука за испорченную скатерть до потери сознания. Эту травму ребёнок переживает тяжело. Постоянное отсутствие матери ещё больше омрачает ситуацию. Только бабушка жалеет Алёшу, она заступается за него, бережёт от неприятностей. Алёша не может найти достойных друзей ни на улице, ни в школе. Дворовые дети издеваются и обсуждают ругань и скандалы в семье Кашириных. В школе смеются над его бедностью, ругают, так как он не принимает школьные порядки. Когда умирает мать Алёши, дед отправляет его “в люди”.

Мать мальчика, Варвара

Выходит замуж против воли отца. Её первый брак был счастливым, но муж умер и пришлось возвращаться домой. В родительском доме тяжёлая атмосфера, ссоры, ругать, драки. Дед жестокий, жадный человек. Он хочет выдать мать замуж по расчёту. Мать страдает, пытается устроить свою судьбу сама. Снова неудачно, уже беременную, её избивает второй муж. Женщина несчастна и в родительском доме и в попытках наладить личную жизнь. Сыном она практически не занимается, передав эту обязанность бабушке.

Дед Каширин

Владелец мастерской, богатый, но очень скупой человек. Его не любят и побаиваются в доме. Собственные дети не уважают его, ругаются, требуют разделить наследство. Он вместе с бабушкой молится о непутёвых сыновьях. “Дедушкин” бог злой и строгий, он бесконечно наказывает и ищет грехи. Он пытается учить Алёшу грамоте, читает Библию, заставляет учить молитвы. Сыновья не раз за жизнь пытались убить отца, чтобы получить наследство, от этого он стал чёрствым и грубым.

Бабушка (Акулина Иванова)

Добрая, любящая, заботливая женщина. Она единственный добрый человек в семье. Умная, ловкая, энергичная, бабушка стала для Алёши единственным другом и второй мамой. Она знает много сказок и интересных историй, соседи уважают её за знания о лечебных травах, ходят за советом. Её доля – жизнь с тяжёлым грубым человеком. Когда дед решает разделить хозяйство и перестаёт “кормить” бабушку, она начинает плести кружева и продавать их. Неунывающая, отзывчивая, чудесная женщина.

Дядья Михаил и Яков

Злые завистливые сыновья деда Каширина. Все несчастья в доме происходят по их вине. Им нужны от отца деньги, наследство, сам старик для них чужой. Яков избил свою жену насмерть. Михаил тоже избивает беременную Наталью. Она умирает во время третьих родов.

Цыганок (Иван)

Молодой парень, которого вырастили в семье Кашириных. Он подкидыш. Как ни странно, но дед доволен Цыганком, его работой и помощью. Прозвище своё герой получил за внешность. Он по-цыгански красив и имеет привычку подворовывать, когда отправляется за покупками. Это очень нравится жадному деду. Большое влияние на становление характера Алёши оказывает его дружба с Цыганком. Его речь очень живописная, яркая, сочная. Он добрый, работящий, очень любит бабушку и Алёшу. Однажды зимой он помогает дядьям нести огромный крест на кладбище, поскальзывается, и его придавливает насмерть.

Детство краткое содержание

Повесть Максима Горького «Детство» была написана в 1913 году и вошла в сборник рассказов и очерков «По Руси». Произведение написано в жанре автобиографической повести, в которой автор по-иному переосмыслил и изобразил многие эпизоды из своего детства. Глазами главного героя – мальчика Алексея Каширина, читатель видит окружающий героя суровый, очень жестокий мир, который, тем не менее, неразрывно связан со сказками, которые Алексею рассказывала бабушка. Повесть относится к литературному направлению «неореализм». На нашем сайте вы можете онлайн прочитать краткое содержание «Детства» по главам. Горький в своей повести раскрыл многие «вечные» темы: отношения отцов и детей, развития личности ребенка, становления человека в социуме и поиск своего места в мире. Пересказ «Детства» будет полезен учащимся 7 класса при подготовке к уроку либо контрольной работе по произведению. Главные герои Алексей – главный герой произведения, за детством которого читатель следит на протяжении всей повести и от имени которого ведётся всё описание рассказа «Детство». Акулина Ивановна Каширина – бабушка Алексея, «круглая, большеголовая, с огромными глазами и смешным рыхлым носом» с роскошной густой косой, «двигалась легко и ловко, точно большая кошка, – она и мягкая такая же, как этот ласковый зверь». Василий Васильич Каширин – дед Алексея, очень строгий, «небольшой сухонький старичок, в чёрном длинном одеянии, с рыжей, как золото, бородкой, с птичьим носом и зелёными глазками». Другие герои Варвара – мать Алексея, «сама на всю жизнь сирота». Михаил – дядя Алексея, «чёрный гладковолосый». Яков – дядя Алексея, «сухой, как дед, светлый и кудрявый». Григорий – полуслепой мастер, служивший у Кашириных, «плешивый, бородатый человек в темных очках». Иван-Цыганок – приемный сын Кашириных, подмастерье, «квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головой». Веселый и находчивый парень, но наивный как ребенок. Хорошее Дело – нахлебник, один из постояльцев Кашириных, «худощавый, сутулый человек, с белым лицом в чёрной раздвоенной бородке, с добрыми глазами, в очках», «молчалив, незаметен». Евгений Максимов – отчим Алексея, второй муж Варвары. Краткое содержание

Глава 1 Главный герой, мальчик Алексей, жил с матерью и отцом в Астрахани. Повесть начинается с воспоминаний мальчика, как от холеры умирает его отец Максим. От горя у матери Алексея, Варвары, в день смерти мужа начались преждевременные роды. Мальчик все помнил очень смутно, обрывками, так как на тот момент сильно болел. После похорон бабушка мальчика Акулина Ивановна Каширина забрала дочь с двумя внуками Нижний Новгород. Семья ехала на пароходе, маленький брат главного героя Максим умер по дороге и во время остановки в Саратове женщины вынесли и похоронили мертвого малыша. Чтобы отвлечь Алексея от всего, что происходило, бабушка рассказывала мальчику в дороге сказки, которых знала очень много. В Нижнем Новгороде бабушку, маму и Алексея встречала многочисленная семья Кашириных. Тут же мальчик познакомился и с главой семейства – строгим, сухоньким старичком – Василием Васильичем Кашириным, а также со своими дядьями – Михаилом и Яковом, двоюродными братьями. Дед мальчику сразу не понравился, так как он «сразу почувствовал в нём врага».

Глава 2 Вся большая семья жила в огромном доме, но все постоянно ссорились и враждовали между собой. Алексея очень пугала постоянная вражда в семье, ведь он привык жить в дружелюбной атмосфере. В нижней части дома находилась красильная мастерская – причина распри между дядьями и дедом (старик не хотел отдавать им часть мастерской – наследство Варвары, которое женщина не получила, так как вышла замуж без благословения деда). По семейному обычаю каждую субботу дед наказывал всех провинившихся внуков – сек их розгами. Не избежал это участи и Алеша – один из двоюродных братьев подговорил его покрасить парадную скатерть. Дед очень рассердился, узнав об этой шалости. Во время наказания не привыкший к побоям мальчик укусил деда, за что старик, сильно разозлившись, очень сильно отсек его. После этого Алексей долго болел и в один из дней дед сам пришел к нему мириться, рассказав о своем тяжелом прошлом. Мальчик понял, что дед «не злой и не страшен». Особое впечатление на Алексея произвел Иван-Цыганок, который также заходил к нему поговорить. Цыганок рассказал мальчику, что во время наказания вступился за него, подставив руку под розги, чтобы они сломались.

Глава 3 Когда Алексей выздоровел, он стал больше общаться с Цыганком и они подружились. Цыганка подкинули как-то зимой к дому бабушки и деда, и женщина, настояв на том, что его нужно оставить, воспитала почти как собственного сына. Бабушка все время была уверена, что Цыганок умрет не своей смертью. Вскоре Цыганок погиб (как говорил мастер Григорий, его уморили дядья Алексея). Это произошло случайно: в один из дней Яков решил отнести на могилу своей жены, которую сам же и убил, тяжелый дубовый крест (мужчина дал после смерти жены обет, что в день годовщины отнесет этот крест на собственных плечах на ее могилу). Иван-Цыганок и Михаил помогали Якову. Неся комель, Цыганок в какой-то момент споткнулся и братья, опасаясь, что их покалечит, опустили крест. Тяжелая древесина придавила Иван, от чего он вскоре умер.

Глава 4 Атмосфера в доме становилась все хуже, единственной отдушиной для героя было общение с бабушкой. Алексею очень нравилось наблюдать за тем, как молилась бабушка. Помолившись, она рассказывала мальчику истории об ангелах, чертях, рае и боге. В один из вечеров загорелась мастерская Кашириных. Пока дед не мог взять себя в руки, бабушка организовала людей и сама побежала в горящую мастерскую, чтобы вынести бутылку с купоросом, который мог взорваться и разнести весь дом.

Глава 5 «К весне дядьки разделились». «Михаил уехал за реку, а дед купил себе большой дом на Полевой улице, с кабаком в нижнем каменном этаже, с маленькой уютной комнаткой на чердаке и садом». Весь дом дед сдавал квартирантам и только на верхнем этаже отвел большую комнату для себя и приема гостей, бабушка же с Алексеем поселились на чердаке. Мать мальчика приходила очень редко и ненадолго. Бабушка разбиралась в травах и снадобьях, поэтому многие люди обращались к ней за помощью как к лекарке и повитухе. Как-то женщина сокращенно рассказала Алексею о своем детстве и молодости. Мать бабушки была искусной кружевницей, но однажды барин ее напугал и женщина выбросилась из окна. Женщина не погибла, а только лишилась руки, поэтому ей пришлось оставить свое ремесло и ходить с дочерью по людям, прося милостыню. Женщина постепенно обучала девочку всему, что знала – плетению кружева, знахарскому делу. О своем детстве рассказывал и дед, который помнил свои малые годы «от француза». Мужчина делился своими воспоминаниями о войне, о французских пленных. Через некоторое время дед начал учить Алексея грамоте по церковным книгам. Мальчик оказался способным учеником. Гулять на улицу Алексея отпускали очень редко, так как местные мальчишки постоянно били его.

Глава 6 Как-то вечером прибежал взволнованный Яков, сообщая, что к деду идет разъяренный сын Михаил, чтобы убить его и забрать приданое Варвары. Дед прогнал сына, но Михаил не успокоился и начал приходить к ним регулярно, скандаля на всю улицу. Однажды дед подошел к окну с зажженной свечой, Михаил бросил в него камень, но не попал, только разбив стекло. В другой раз дядя, пытаясь выбить входную дверь толстым колом, разбил маленькое окошко рядом с дверью. А когда бабушка высунула руку, чтобы прогнать его, ударил и по ней, сломав кость. Рассердившись, дед открыл дверь, ударил Михаила лопатой, облил холодной водой и, связав, уложил в бане. К бабушке позвали костоправку – сгорбленную, с острым носом, опирающуюся на клюку старуху. Алексей принял ее за саму смерть и пытался прогнать.

Глава 7 Алексей «очень рано понял, что у деда – один бог, а у бабушки – другой». Бабушка молилась каждый раз по-другому, словно общаясь с богом, и ее бог был всегда рядом. Ему подчинялось все на земле. «Бабушкин бог был понятен мне и не страшен, но пред ним нельзя было лгать, стыдно». Однажды женщина, поучая внука, сказала ему «памятные слова»: «В дела взрослых не путайся! Взрослые – люди порченые; они богом испытаны, а ты ещё нет, и живи детским разумом. Жди, когда господь твоего сердца коснётся, дело твоё тебе укажет, на тропу твою приведёт,- понял? А кто в чём виноват – это дело не твоё. Господу судить и наказывать. Ему, а – не нам!». Бог деда, напротив, был жесток, но помогал ему. Старик всегда молился одинаково, как еврей: принимал ту же самую позу и читал одни и те же молитвы. Когда мастер Григорий ослеп, дед выгнал его на улицу, и мужчине пришлось ходить просить милостыню. Бабушка всегда старалась подать ему. Женщина была уверена, что за это бог обязательно накажет деда.

Глава 8 В конце зимы дед продал старый дом и купил новый, более уютный «по Канатной улице», тоже с заросшим садом. Дед начал набирать квартирантов и вскоре дом был забит незнакомыми людьми, среди которых особенно привлек Алексея нахлебних «Хорошее Дело» (мужчина постоянно произносил эти слова). В его комнате было много странных вещей, нахлебник постоянно что-то изобретал, плавил металлы. Однажды бабушка рассказывала сказку о Иване-воине и Мироне-отшельнике, в которой Мирон перед смертью начал молиться за весь мир людской, но молитва оказалась настолько длинной, что читает он ее по сей день. В конце нахлебник расплакался, после он просил прощение за свою слабость, оправдываясь, что «Видите ли, я страшно один, нет у меня никого! Молчишь, молчишь,- и вдруг – вскипит в душе, прорвёт… Готов камню говорить, дереву». Его слова впечатлили Алексея. Алексей постепенно сдружился с нахлебником, хотя бабушке и деду не нравилась их дружба – они считали Хорошее Дело колдуном, боялись, что он сожжет дом. Постоялец всегда знал, когда Алексей говорит правду, а когда врет. Нахлебник научил мальчика, что «настоящая сила – в быстроте движения; чем быстрей, тем сильней». Однако через некоторое время «Хорошее Дело» выжили, и ему пришлось уехать.

Глава 9 Однажды Алексей, проходя мимо дома Овсянникова, увидел через щель забора троих мальчиков, которые играли во дворе. Герой стал случайным свидетелем того, как младший мальчик упал в колодец и помог старшим вытащить его. Алексей начал дружить с ребятами, приходил к ним в гости, пока его не увидел полковник, дед мальчиков. Когда Овсянников выставлял героя из своего дома, мальчик назвал его «старым чертом», за что после дед его сурово наказал и запретил дружить с «барчуками». Как-то извозчик Петр заметил, что мальчик общается с ними через забор и доложил деду. С того момента между Алексеем и Петром началась война. Они постоянно пакостили друг другу, пока Петра не убили за то, что он грабил церкви – извозчика нашли мертвым в саду у Кашириных.

Глава 10 Мать Алексей вспоминал редко. Как-то зимой она вернулась и, поселившись в комнате нахлебника, начала учить мальчика грамматике и арифметике. Дед пытался заставить женщину снова выйти замуж, но она всячески отказывалась. Бабушка пыталась заступиться за дочь, дед рассердился и сильно избил жену, после чего Алексей помогал бабушке доставать из головы глубоко вошедшие под кожу шпильки. Видя, что бабушка не обижается на деда, мальчик сказал ей: «ты – ровно святая, мучают-мучают тебя, а тебе – ничего!». Решив отомстить деду за бабушку, мальчик порезал его святцы. Дед начал устраивать в доме «вечера», приглашая гостей, среди которых был старый неразговорчивый часовщик. Дед хотел выдать за него Варвару, но женщина, возмущаясь, отказалась выходить за него замуж.

Глава 11 «После этой истории [об отказе часовщику в женитьбе] мать сразу окрепла, туго выпрямилась и стала хозяйкой в доме». Женщина начала звать в гости братьев Максимовых. После Святок Алексей заболел оспой. Бабушка начала пить, спрятав у мальчика под кроватью чайник со спиртным. Все время, пока Алексей болел, она ухаживала за ним, рассказывая об отце Алексея. Максим был сыном солдата, по профессии был краснодеревщиком. С Варварой они поженились против воли деда, поэтому тот не сразу принял зятя. Бабушке же сразу понравился Максим, так как у него был такой же, как у нее, веселый и легкий характер. После ссоры с братьями Варвары (они пьяными пытались утопить зятя) Максим с семьей уехал в Астрахань.

Глава 12 Варвара вышла замуж за Евгения Максимова. Алексею отчим сразу не понравился. Мать с новым мужем вскоре уехали. Алексей сделал себе убежище в яме в саду, и там провел почти все лето. Дед продал дом и сказал бабушке, чтобы шла кормиться сама. Старик снял для себя две темные комнаты в подвале, бабушка некоторое время жила у одного из сыновей. Вскоре приехали Евгений и снова беременная Варвара. Они говорили всем, что их жилье сгорело, но было понятно, что отчим все проиграл. Молодые сняли в Сормове очень скромное жилье и Бабушка с Алешей переехали к ним. Евгений зарабатывал на жизнь тем, что за бесценок скупал у рабочих кредитные записки на продукты, которые им давали вместо денег. Алексея отправили в школу, но он плохо ладил с учителями: дети осмеивали его бедную одежду, учителям не нравилось его поведение. Отчим завел любовницу и начал избивать жену, за что Алексей его как-то чуть не зарезал. У матери Варвары родился больной мальчик Саша, который умер вскоре после рождения второго ребенка, Николая.

Глава 13 Алексей с бабушкой снова стал жить у деда. Под старость мужчина стал совсем скуп, поэтому разделил хозяйство пополам, внимательно следя, чтобы они не ели его еду. Бабушка зарабатывала на жизнь плетением кружев и вышивкой, Алеша собирал ветошь и сдавал ее, воровал с другими мальчиками дрова. Алексей успешно перешел в третий класс, его даже наградили похвальной грамотой и комплектом книг. Вскоре к ним приехала очень больная мать с маленьким, больным золотухой, Николаем, так как Евгений потерял работу. Женщина была очень больна, с каждым днем ей становилось все хуже. В августе, когда отчим вновь нашел работу и только снял жилье, Варвара умерла, так и не попрощавшись с мужем. После того как Варвару похоронили, дед сказал Алексею, что «ты – не медаль, на шее у меня – не место тебе, а иди-ка ты в люди». И мальчик пошел в люди.

Заключение Произведение Максима Горького «Детство» рассказывает о нелегком детстве маленького Алексея Каширина, который, не смотря ни на что, благодарно принимал свою судьбу: «в детстве я представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог. Часто мед этот был грязен и горек, но всякое знание — всё-таки мед».

Характеристика главных героев «Детство» Горького: анализ, жанр и краткое содержание произведения

В этой повести рассказывается о детских годах Максима Горького, о том, что влияло на формирование его личности как писателя. После кончины отца в жизни автора произошли серьезные изменения, а сознание как будто проснулось. Анализ и характеристику главных героев «Детства» Горького можно использовать для читательского дневника или подготовки к уроку русской литературы.

История написания

Писатель был выходцем из простого народа, он без посторонней поддержки смог получить образование, раскрыть литературный гений и стать популярным во всем мире. Произведение «Детство», где Максим Горький описывает первые годы своей взрослой жизни, является ярким примером автобиографии в литературе.

Решение написать биографию, где Горький смог бы отразить воспоминания юности, показать настоящую картину жизни простых людей, появилось у писателя еще в 90-х гг. XIX столетия, на пике его литературного творчества. Но к написанию автор приступил только в 1912 г.

Произведение было создано в рамках трилогии, куда входили также повести «Мои университеты» и «В людях». Работа над ними происходила вплоть до 1913 г. В основе «Детства» находятся воспоминания писателя о юных годах, когда молодой автор жил в доме дедушки после кончины отца.

Алексей Максимович создал повесть «Детство», повторяя Толстого, у него также существует произведение с одноименным названием. Но Лев Николаевич отобразил свое формирование как дворянина, а Горький — путь обычного юноши из небогатой семьи. Так писатель хотел показать, насколько разные могут быть эти судьбы в пределах одной страны.

Жанр и композиция

Произведение можно отнести к реалистическому направлению в литературе. Писатель пытался достоверно показать окружающую реальность, описанные им герои максимально близки к настоящим людям. Читая это повествование можно поверить в то, что все события могли случиться в настоящей жизни.

Жанр «Детства» Горького определяется как автобиографическая повесть. Произведение захватывает не очень большой временной промежуток и включает немного главных персонажей.

Алексей Максимович повествует о масштабных событиях из повседневной жизни людей, описывает множество деталей, помогающих читателю максимально погрузиться в атмосферу повествования.

Сюжетная линия представляет собой точный пересказ детской жизни писателя.

Композиция произведения линейная и очень простая. В рамках одного сюжета автор описывает читателю несколько эпизодов из жизни основного персонажа и находящихся рядом с ним людей. Рассказ ведется от первого лица, это дает возможность подчеркнуть то, что изображенные события не просто плод воображения, а настоящие воспоминания автора.

Конфликт всей повести состоит в противостоянии главного персонажа с окружающим миром. Алексей Максимович описывает, как настоящий мир со своей суровой реальностью сломал ребенка, лишив его детства, заставляя быстро повзрослеть.

Краткое содержание

Произведение начинается с того, как овдовевшая мать Максима Горького, юного писателя тогда звали Алеша Пешков, везет сына к деду в Новгород.

С первого мгновения в доме Василия Каширина, где также проживают два дяди Алексея, а также помощник деда Ваня Цыганок, можно почувствовать атмосферу враждебности.

Дедушка недоволен своей дочкой, поскольку она вышла замуж без его согласия, но все же позволяет женщине вернуться.

Затем описываются многочисленные моменты из сложной судьбы мальчика. В семье все время ругаются, дяди требуют отдать деду их долю наследства, Алеша в первый раз в жизни был подвержен порке, он воспитывается на улице, вынужден терпеть нужду и ругательства.

Но вместе с плохими эпизодами в жизни мальчика отмечаются и положительные события. Отрадой для Алексея стала бабушка — Акулина Ивановна, она души не чаяла во внуке. Строгий дедушка учит юношу грамоте и рассказывает о трудных временах, когда Василий Каширин был бурлаком.

Мать мальчика еще раз выходит замуж и забирает сына, однако этот брак был несчастливым, когда новый отец начинает бить мать Алексея, последний набрасывается на него с ножом и ранит.

Юношу отправляют назад в дом дедушки, но Василий Каширин к тому времени стал таким жадным, что пожалел денег даже для Акулины Ивановны, также он начинает делить имущество. Мальчик проживает у бабушки, пытается заработать на жизнь.

Так Алексей доучивается до 3 класса, и в это время скончалась его мать. Через пару дней после похорон дед выгоняет юношу из дома, сказав ему, чтобы тот шел «в люди».

Описание персонажей

Основные персонажи «Детства» — семейство Кашириных. Их образы в произведении так сильно отличаются, что трудно представить, как они могут вместе ужиться в доме. Характеристика героев:

1. Мать Горького, Варвара. Вышла замуж без согласия отца. Брак был счастливый, но муж скончался, и она вернулась домой. Дед жесткий человек, он пытается выдать дочку замуж по расчету. Женщина хочет устроить свою жизнь самостоятельно. Но у нее это получается неудачно, уже беременную девушку избил новый муж. Женщина сыном почти не занимается, она передает его бабушке.
  2. Василий Каширин. Дед Алексея. Очень жестокий человек, тиранит всю семью. Одержим жадностью, она к завершению произведения достигла таких размеров, что дед продает все имущество супруги, ходит по соседям и попрошайничает. Жесток к своим детям, постоянно порет их за любую провинность.
  3. Алексей Пешков. Это автобиографический образ Максима Горького, его глазами читатель может видеть все события, которые описываются в повести. Вначале он изображается простым добрым мальчиком, но пережив лишения и разочарование в матери, быстро взрослеет, дерется с другими подростками и ранит отчима ножом. Жестокость оставила большую рану в его сердце, но это закалило его характер, помогло преодолеть жизненные сложности, кончину матери и выйти «в люди».
  4. Акулина Ивановна. Бабушка Алексея. Добродушная и ласковая женщина, любит табак и водку. Невзирая на все испытания, смогла сохранить жизнерадостность. Никогда не жалуется. Стала отрадой для внука, лучиком света в его темном царстве.
  5. Дяди Алексея — злые, скупые и эгоистичные мужики, привыкшие к строгости отца и ставшие такими же. Алкоголизм, ругань, лицемерие — это их краткое описание.
  6. Иван Цыганок. Сиротка, работающий у Кашириных, чтобы прожить. Веселый, искренний и добродушный юноша, его часто наказывают, но он не отчаивается. Он по-дружески относится к Алексею. Но Иван умирает во время переноса тяжестей, он был ими придавлен и скончался в мучениях.

Основная тематика

Делая анализ «Детство» Максима Горького, можно проследить основные темы, которые поднимает писатель. тематика повести следующая:

1. Детство — автор показал читателю, как среди бедности, грубости и злости детям необходимо цепляться за жизнь, каждый день выдерживая различные испытания. Писатель пытался сказать, что у него, как и у многих остальных малышей, не было счастливого детства.
  2. Воспитание — писатель полноценно показывает почти все средневековые способы обращения с детьми и их особенности воспитания, царившие в России даже в XIX столетии.

Семейство Кашириных, за исключением Акулины Ивановны, является для читателей образчиком неблагополучной семьи, где нет какого-то взаимопонимания, все родственники все время ругаются и дерутся между собой, а их отношения обусловлены только жаждой денег и корыстью.

Раскрытие проблем

Проблематика в повести «Детство» настолько же актуальна. Максим Горький пытался поднять следующие вопросы:

1. Социальное неравенство — писатель в подробностях описывает ужасные картины бедности и неприглядную жизнь низших слоев общества. Неравенство находится даже в конкретном семействе Кашириных, в котором дед распоряжается всеми деньгами, а другим необходимо самим себя обеспечивать.
  2. Мерзости жизни — автор пытается максимально подробно описать все пороки, которые царили среди обычного народа. Алкоголизм, кражи, измены, драки в произведении описываются, как что-то привычное и обычное. Даже Акулина Ивановна, которая олицетворяет собой все самое доброе в жизни Алексея, курит и пьет водку.
  3. Народ — он в изображении писателя предстает читателям озлобленной и серой массой, которая страдает от бедности и нужды, но Горький обвиняет в этом не народ, а несправедливость, глубоко укоренившуюся в российском обществе того времени. Он описывает то, что даже в этом жестоком мире можно отыскать и хороших людей, наподобие бабушки Алексея, в которых еще осталась душа.
  4. Детство в людях — свою жизнь автобиографический персонаж начинает в неблагоприятной среде, он окружен алкоголиками, ворами и грубиянами, все это сказывается на детской неокрепшей психике. Ближе к окончанию произведения главный герой начинает все больше походить на свое окружение, он сам начинает воровать и даже занимается поножовщиной.

мысль

Произведение Максима Горького представляет собой описание жизни провинции в XIX столетии. Автор полностью показывает читателю совершенно дикие нравы общества той эпохи. Суть повести состоит в демонстрации того, что нищие лишены детства. Они практически сразу становятся взрослыми и ожесточаются.

Писатель также пробует переосмыслить свой жизненный путь. Перенося в повесть все яркие воспоминания из детства, он хочет определить, как эти события повлияли на его жизнь, и стал бы он тем человеком, как он сейчас есть, если бы не пережил таких испытаний.

Основной смысл произведения состоит в своеобразном формировании личности под социальным гнетом. Народ так и будет необразованным и нищим, жестким и скупым, если дети будут расти в этих условиях.

Повесть в первую очередь заставляет подумать о том, как не стоит жить дальше. Горький порицает алкоголизм, воровство, алчность и грубость.

Показывает читателю, как низко падают люди, поддающиеся пагубным привычкам, думающие только о низких вещах.

Мораль произведения заключается в том, что человек не должен быть зациклен на деньгах, даже если живет в бедности, это превращает всех членов семьи во врагов.

Вам также может понравиться

Источник: https://na5.club/literatura/sochineniya/analiz-i-harakteristika-glavnyh-geroev-detstvo-gorkogo.html

Второстепенные персонажи

Хорошее дело

Квартирант, нахлебник. Добрый и одинокий человек. Над ним насмехаются и зло подшучивают дядья. Он занимается химическими опытами. Абсолютно непохожий на других человек, его называют “колдуном” и “чернокнижником”.

Список характеристик героев будет подспорьем в написании сочинений, творческих работ, материала для читательского дневника.

СочиненияГлавные герои «Конь с розовой гривой» характеристика образов персонажей рассказа Астафьева

СочиненияГлавные герои «Сказка о потерянном времени» характеристика персонажей произведения Шварца

Несколько интересных сочинений

На картине Виктора Михайловича Васнецова изображена девушка в зимней одежде. Она стоит в дремучем лесу на поляне. Лесная поляна покрыта толстым слоем снега, об этом свидетельствуют глубокие следы оставленные девушкой.

Нельзя собирать их – это точно! Почему? Потому, что я не баба Яга! Только она собирает мухоморы.

Алексей Гаврилович Венецианов – великий русский художник-живописец. Именно им в 1825 году был написан портрет «Захарка».

С древних веков людей интересовало и влекло к себе небо, усыпанное бесчисленными звездами. Они указывали путь мореплавателям и путешественникам, но на земле.

Многие рассказы А.П. Чехова посвящены теме любви. Автор, подобно исследователю, изучает тонкости взаимоотношений между людьми, чувственную сторону их жизни

История написания

Вариант 2

Произведение писателя является автобиографическим и в нем автор повествует о собственных воспоминаниях своего далекого детского прошлого.

Алеша Пешков изображен в образе главного героя повести, оставшийся в раннем детстве сиротой и вынужденный воспитываться в доме своих родственников, где преобладает угрюмая и тяжелая атмосфера.

Главой семейства является дед, отличающийся самодурством и бессердечностью, остальные члены семьи беспрекословно слушаются пожилого мужчину, поскольку для них характерны трусость и жадность.

Домочадцы подвергаются избиению и телесным наказаниям за любую шалость или провинность независимо от наличия вины, поскольку дед приходит в ярость по любому поводу.

Раскрытие проблем

Популярные сегодня темы

Франц Кафка писал свой «Приговор» повинуясь импульсу, наитию. Как будто, одурманенный, не мог не писать и «Приговор» родился за одну только ночь.

«Мои Университеты» входят в знаменитую трилогию о жизни писателя и является заключительной его частью. Его герой – Алексей Пешков, который прошел через все возможные тяготы жизни и вот повзрослел и стал юношей.

Творчество Михаила Михайловича Зощенко являлось неким продолжением идей Чехова, Лескова Гоголя. Писал он сжато, короткими фразами, понятными для рядового обывателя, которые и были абсолютным большинством героев его произведений.

Основная тематика

Делая анализ «Детство» Максима Горького, можно проследить основные темы, которые поднимает писатель. Главная тематика повести следующая:

Повесть Горького Детство — краткое содержание

ea5d2f1c4608232e07d3aa3d998e5135

Повествование в книге ведется от лица главного героя, который рассказывает про свое детство. Все начинается с трагических событий в жизни героя, которого зовут Алексей, у него умирает отец. К ним приезжает бабушка Она очень интересная, мягкая. Разговаривает ласково, хорошо рассказывает сказки. Алексей подружился с ней с первого дня» У матери героя- мальчика рождается еще один сын. Бабушка, мама и главный герой после похорон приезжают в Нижний Новгород в дом деда, который кажется чужим. Приезд матери и мальчика только осложнил напряженную обстановку в доме. Братья отца мальчика требовали раздел имущества и даже подрались. Сам дед был красильщиком, во дворе стояли чаны с краской. Он показался герою злым.

Раньше Алексея никогда не били. Его потрясает субботняя порка детей. За провинность наказывает сначала внука Сашку, потом очередь доходит до Алексея. Дед очень сильно высек мальчика. Несколько дней герой проболел. Позже дед пришел к нему и попросил прощение. Алексей подружился с работником деда. Цыганок, так его звали, пытался защищать мальчика от деда. Ему было около 19 лет, он воспитывался в семье деда как подкидыш. Цыганок был необычайным затейником и мастером. Гибнет он нелепо, его придавил деревянный крест.

Алексей со временем приходит в себя, помогают беседы с бабушкой. Позже дед с бабкой и с Алексеем переезжают в другой дом. Мать мальчика живет отдельно. Сначала все идет хорошо. Но иногда в деде просыпается ярость и он бьет бабку. Об их скандалах знает вся улица. Алексей дружит со сверстниками, особенно с тремя сыновьями строгого полковника, помогает им. Через некоторое время возвращается мать героя. Старики принимают ее. Зовут ее Варвара, она учит сына светской грамоте, но он сопротивляется.

Алексея отдают учиться, но это из-за болезни продолжается недолго. Мать в скором времени выходит замуж за дворянина Евгения и оставляет сына со стариками. Тот чувствует ее предательство. Дед продает дом и живет где-то в подвалах. Бабушка и внук переезжают в Сормов к отчиму и матери. Деньги, вырученные от продажи дома, отчим Алексея проигрывает в карты. Мать жестока с Алексеем, называет его зверенышем. Рождается брат, и для героя не остается места. Он возвращается к деду с бабкой. Провинившаяся мать с маленьким братом приходит умирать к родителям. Она скончалась на руках у мальчика. После похорон дед сказал герою, что пора Алексею отправиться в люди. Мальчик ушел.

Какова идея повести М. Горького «Детство»? Детство Горький М. :: Litra.RU :: Только отличные сочинения

Есть что добавить?

Присылай нам свои работы, получай litr`ы и обменивай их на майки, тетради и ручки от Litra.ru!

/ Сочинения / Горький М. / Детство / Какова идея повести М. Горького «Детство»?

Повесть «Детство», первая часть автобиографической трилогии Горького, была написана в 1913 году. Зрелый писатель обратился к теме своего прошлого. В «Детстве» он пытается осмыслить этот период жизни, истоки человеческого характера, причины счастья и несчастья взрослого человека.
    В центре повести – мальчик Алеша, волею судеб «заброшенный» в семью матери. После смерти отца Алешу воспитывают дед и бабушка. Поэтому можно сказать, что эти люди – главные в его судьбе, те, кто воспитали мальчика, заложили в него все основы. Но, кроме них, в жизни Алеши было множество людей – многочисленные дяди и тети, жившие все под одной крышей, двоюродные братья, постояльцы… Все они воспитывали героя, влияли на него, подчас сами того не желая.
    Жизнь Алеши и его семьи сложна, наполнена многими трудностями. Главное ее качество – это неспокойность, нестабильность. Одно время семья деда была довольно богата, но когда Алеша пошел в школу, все разладилось. Мальчику пришлось собирать ветошь, воровать дрова. За это в школе его невзлюбили, хотя герой хорошо учился. Доходило до того, что у Алеши не было денег купить книгу, и священник не пускал его на свои занятия.
    Но и кроме материальных проблем, на долю Алеши в детстве выпало много и других испытаний. Горький описывает нам жизнь и нравы купеческой среды, где царили жестокие законы: дед избивал бабушку, дяди мальчика постоянно воевали из-за наследства его матери, дети жестоко издевались над более слабыми. Смерть и горе преследовали Алешу с самого рождения. На его глазах умирали близкие: отец, братья, Цыганок, мать. Все это не могло не оставить своего следа в душе героя.
    Но и такое детство закончилось для Алеши очень рано. После смерти матери дед заявил ему, что не может содержать внука и что Алеше нужно идти «в люди».
    Но ребенок есть ребенок, он везде может найти радость и счастье, потому что это в его природе: «Не только тем изумительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни, но тем, что сквозь этот пласт все-таки победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растет доброе — человечье, возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человечьей».
    Светлым пятном в жизни Алеши была его бабушка, по-настоящему нравственный и духовный человек. Именно она больше всего была близка Алеше. Именно бабушка, как мне кажется, помогла мальчику сохранить в его душе свет и пронести его потом во взрослую жизнь.
    Светлым человеком в судьбе Алеши стал и Хорошее Дело. Это был довольно образованный человек, ккоторому Алеша тянулся всей душой. Вообще, мальчик был очень способным, многие науки, которым его учил дед и мать, герою давались легко. Но, к сожалению, в детстве мальчик не получил систематического образования.
    В чем же заключается идея повести «Детство»? Автор пишет в ней: «В детстве я представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог. Часто мед этот был грязен и горек, но всякое знание — всё-таки мед».
    Итак, Горький уверен, что детство – очень важная пора в жизни каждого человека. Именно в детстве – истоки характера, мировоззрения, психического состояния. Другими словами, именно тогда формируется личность. И так важно, чтобы именно в эту пору ребенку на пути встретились хорошие, добрые, понимающие люди, чтобы ребенка любили и оберегали от житейских невзгод.
    Своей повестью Горький продолжает традицию русской литературы, описывающей жизнь и формирование ребенка. Эта традиция глубоко гуманистична, потому что рассматривает ребенка как полноценного человека, имеющего свои особенности, требующего к себе внимания и уважения.

0 человек просмотрели эту страницу. Зарегистрируйся или войди и узнай сколько человек из твоей школы уже списали это сочинение.

/ Сочинения / Горький М. / Детство / Какова идея повести М. Горького «Детство»?

Смотрите также по произведению «Детство»:

Мур превратила горькое детство в пламенное, честное искусство

В своих мемуарах «Толстушка: Правдивая история» Джудит Мур вспомнила детство, которое сломило бы дух менее стойкий. Единственный ребенок, она была прикована к жестокой матери, которая насмехалась над ней за то, что она толстая, била ее ремнем и постоянно напоминала ей, что она — нежеланный сувенир гнилого брака.

«Она так долго ненавидела меня, — писал Мур, — что неприязнь, отвращение, отвращение ко мне отразились на ее нервах.»

Удивительно, но Мур выжил. Она не стала пьяницей или наркоманкой и не повторила жестокого обращения своей матери с двумя собственными дочерьми. Вместо этого она нашла красоту в литературе и поэзии, стала первоклассным поваром и садовником, завела глубокую дружбу и в свои 40 заново открыла себя как писатель и журналист. Превратив боль в озарение, она создала собственное наследие красоты с помощью четырех книг и одних из самых богатых личных журналистских работ за последние 25 лет.

Мур умер 15 мая в возрасте 66 лет после двух с половиной лет борьбы с раком толстой кишки.В конце концов, когда она была слишком слаба, чтобы держать книгу, ее друг, поэт Роберт Хасс, приходил в ее маленькую квартиру в Северном Беркли, чтобы почитать ей. Писательница Энн Ламотт заглянула в эти последние месяцы, чтобы обсудить поэзию, веру и политику.

По словам ее дочери Ребекки, после ста сеансов химиотерапии у нее онемели руки и ноги. Она не могла выгуливать свою любимую таксу Лили или подниматься по 16 ступеням в сад на крыше, где выращивала лобелию и лаванду, дельфиниумы и подсолнухи в горшках.Но Мур была настолько жесткой, что за 10 дней до своей смерти она все еще писала и редактировала рассказы. Хотя несколько друзей Мур говорят, что никогда не считали ее толстой, ее вес колебался всю ее жизнь, а ее шкафы были полны одежды разных размеров. Она была невысокого роста, с вьющимися рыжевато-каштановыми волосами, которые в последние годы поседели. У нее были высокие скулы, теплые глаза и лицо, усыпанное веснушками.

«У нее было огромное и разбитое сердце», — говорит Ламотт. «Огромное количество сострадания к аутсайдерам и маргиналам.Определенно большой защитник для писателей, которые не получали того внимания, которого, по ее мнению, они заслуживали. »

В течение 20 лет Мур был старшим редактором San Diego Reader, редактируя рассказы молодых писателей, отбирая стихи, рецензируя книги и беря интервью у авторов об их последних работах. Ее босс, издатель Джим Холман, не возражал против того, что она работала в Беркли и редко бывала в Сан-Диего; он чувствовал, что никто не может сделать эту работу лучше.

Для Мур работа редактором в «Ридер» дала ей возможность обнаружить и взрастить — передать качества, в которых мать так усердно отказывала ей.

«Всю свою жизнь Джудит обладала сверхъестественной способностью видеть в людях самое лучшее из того, чем они могут быть и что они могут делать», — говорит Джерри Миллер, педагог из Сиэтла, проживший с Мур и ее вторым мужем пять лет. «Она вдохновила людей выйти за рамки своего мнения о себе и перейти к тому лучшему мнению, которое она о них имела».

Страстный читатель, Мур всегда рекламировала свою последнюю находку, давая книги в руки своим друзьям — новые стихи Луизы Глюк, скажем, роман Уильяма Максвелла или последние произведения детективного писателя Эндрю Вакса. Она любила перьевые ручки и каллиграфию, из-за чего ее руки часто пачкались чернилами. Она была без ума от госпела для черных.

«Она была не из тех людей, которыми вы хотели бы поделиться с другими людьми», — говорит давний друг Стивен Барклай.

Родилась в Оклахома-Сити в 1939 году. Мур было 4 года, когда ее родители развелись. После этого она редко видела своего полноватого отца, а ее мать, хрупкая, ожесточенная женщина, была тираном, управлявшим своей взрослой жизнью, как писал Мур, «на эмоциях томящейся от любви девочки-подростка.»

В течение двух лет после развода Джудит жила на ферме своей бабушки в Арканзасе. Затем мать и дочь уехали на Манхэттен и жили в семинарии, а мать училась на певицу. Мур провела школьные годы в Таллахасси, штат Флорида, вернулась в Оклахому и рано вышла замуж. У нее было две дочери с разницей в 15 месяцев, Ребекка и Сара.

Как и многие выжившие после родительского насилия, Мур была полна решимости дать своим дочерям широту и привязанность, которых ей не хватало. Однажды, когда соседский ханжа пожаловался, что Ребекка и Сара обнаженными резвятся в лужайке перед домом, Джудит отвела их внутрь, нарисовала на их теле рубашки и шорты красками темперой и снова отправила играть.

Мур читала своим дочерям, учила их готовить и работать в саду, дремала с ними, как ложка, в групповых объятиях. «Я помню, как однажды утром лежала на своей двухъярусной кровати и рисовала маркером на стене, — говорит Ребекка. «Когда моя мать вошла, она спросила: «Что это?» И я сказал: «Это птица, которую я видел в окне.И она осталась на стене, даже после того, как она перекрасила спальню.»

Она училась в колледже Эвергрин в Олимпии, штат Вашингтон, переехала в Элленсбург, студенческий городок в центре Вашингтона, и вышла замуж за дантиста Джадсона Уивера. В 1982 году, после того, как ее дочери уехали, и она возмутила общество из-за супружеской неверности, которую она описала в своих мемуарах 1997 года «Никогда не ешьте свое сердце», Мур приехала в Беркли, чтобы стать писателем.

В Калифорнии, писала она, «вы играли свою жизнь на слух.Вы импровизировали. Ты можешь быть тем, за кого себя выдаешь.»

Сначала она жила в одной комнате в пансионе на окраине кампуса Калифорнийского университета. Она нашла работу фрилансером для East Bay Express, делая типичные для альтернативной прессы портреты: набросок IHOP в 3 часа ночи, профили сутенера и парикмахера, карлика и гробовщика, трех монахинь, работавших в цирке, и радикала. со страстью к чучелам животных. Позже она перешла к личным, своеобразным статьям о еде и памяти.

«Джудит была проницательным наблюдателем человечества», — говорит ее бывший муж Уивер. «Она могла уделять такое пристальное внимание субъектам своих интервью, что они не хотели переставать рассказывать ей свою жизнь».

«На ней были очень, очень хорошие очки, — говорит Ламотт, — потому что она видела ужас людей, но также и их нежность».

«У Джудит был острый ум, — говорит Джерри Миллер, — и у нее не хватало терпения для светской беседы. Некоторых людей это очень пугало, потому что она начинала с любой темы, которую изучала в то время, и ожидала, что вы не отставите. Она также задавала вопросы о чем угодно — не обязательно потому, что была любопытной или любопытной; она просто интересовалась миром. Она спрашивала: «Зачем ты это делаешь?» и обычно я даже не спрашивал себя. Она вдохновила на саморефлексию.» Никто не свободен от противоречий, и Мур, несмотря на конфессиональный масштаб ее письма и ее способность исследовать жизнь своих друзей и субъектов интервью, была решительно частной.«Она очень сильно контролировала то, в чем признавалась», — говорит Миллер. «За 30 лет моего знакомства с ней она бы просто не говорила о романе. Она бы сочла это слишком грубым, чтобы обсуждать его».

Ранние журналистские работы Мура собраны в труднодоступной книге 1987 года «Левый берег рая: Калифорния и сердце Америки». Переход от этой работы к личным эссе в «Never Eat Your Heart Out» 10 лет спустя поразителен. Но ее большим достижением была «Толстушка» (2005), книга настолько честная, по словам Ламотт, «что она напугала многих людей.Она не делала вещи сносными; она просто сказала правду, и я не думаю, что речь шла о полноте или весе, но о самых глубоких внутренних сторонах нашего человеческого состояния».

«Толстушка» мучительно читать, с ее гротескными описаниями неуклюжего тела Мур, школьными насмешками над «Суи, суи», фактом, что она весила 112 фунтов, когда пошла во второй класс. Читая мемуары, не чувствуешь решимости, но, написав их, дочь и друзья Мур соглашаются, она смогла искупить часть боли, направить ее в искусство.

«Я думаю, что вся ее жизнь в Беркли была посвящена тому, чтобы смириться со своей жизнью и своим прошлым, — говорит Миллер. «Пару месяцев назад она сказала, что за всю свою жизнь никогда не была так счастлива, как когда поехала в Беркли и начала писать».

Bitter Harvests — The New York Times

«Мне нравится форма и структура хороших рассказов, тот факт, что их можно воспринимать целиком», — однажды заметил Руссо в интервью. Но компрессия не его сильная сторона.Гениальная экспансивность романиста может сделать рассказ болтливым и вялым: «Он мог бы сделать вывод, что она искренне нелюбопытна, за исключением того, что иногда, если бы он был особенно уклончивым, она задавала бы уточняющий вопрос, дни или даже недели после того, как факт, как будто ей понадобилось все это время, чтобы понять, что он не был ужасно откровенным». Ограниченное повествование от третьего лица — сильная сторона Ричарда Йейтса — не является предпочтительной позицией Руссо, и временами мы чувствуем его всеведущий рассказчик. пытается вклиниться, что приводит к чрезмерной откровенности или мелодраме: «Это было глупо и высокомерно, он должен был уступить, думать, что ты можешь представить себе правду другой человеческой жизни, проникнуть в ее самые глубокие тайны.. . . Что, в конце концов, он мог знать о ее сердце?»

Удивительно наблюдать, как другая форма порождает другого писателя — в случае Руссо, менее смешного. Короткий рассказ изменяет трагикомический баланс, который является отличительной чертой его романов, затемняя его, создавая другое звучание, ощущение и отношение к своим персонажам — более резкое, потому что, ну, они в рассказе, а персонажи в рассказах всегда ближе к краю.

Возьмем, к примеру, сцену в «Плавучести», где профессор щурится вдоль береговой линии, видя фигуры, по-видимому, обнаженные, но «слишком далеко, чтобы быть, как мог бы выразиться его заместитель, «гендерно специфичными».Момент сверкает комическим потенциалом — «замена» — это специалист по гендерной политике, который подтолкнул профессора к отставке, — но все идет не так, а вместо этого заканчивается безрадостным размышлением о ушедшем. брачная страсть: «Как долго, — пытался он вспомнить, — они не занимались любовью?» персонажей, среди их парада тщеславия.Роман по своей сути социален, а история, как утверждал Фрэнк О’Коннор, предназначена для ренегатов, изгнанников, преступников и сумасшедших.

Руссо не тот писатель, который поражает виртуозностью — вы никогда не спросите: «Как он это сделал?» — и, когда все сказано и сделано, я бы хотел, чтобы он нашел способ оставить вещи более подразумеваемыми чем заявлено. В конце «Тайны Линвуда Харта», в день головокружительного примирения его родителей, Линвуд впервые посещает грязную квартиру своего отца в изгнании и понимает, что «это было так же совершенно реально, как и любое другое место в мире». мир, который был огромен за гранью воображения.» Это хороший способ предложить небольшой шаг из детства, но Руссо не останавливается на этом. Словно для того, чтобы обозначить это повествование как «историю взросления», он предлагает мальчику взглянуть на смятую кровать, в которой спали его родители, и интуитивно уловить «в спутанных простынях по крайней мере часть того, что заставляет мир вращаться». .» И еще: «Именно в этом совершенно другом мире заснул Линвуд Харт, печально благодарный за то, что он не был и никогда не был и никогда не будет его центром».

Если кто-нибудь может сойти с рук с переписыванием, это Ричард Руссо, но вы не можете избавиться от мысли, что история была бы лучше, если бы кое-что из этого было опущено.Тем не менее, это очаровательный спектакль, успех которого достигается благодаря уверенному пониманию автором парадокса: вообразить ограниченность своего воображения — значит начать постигать мир за пределами детства. Как проницательно со стороны Руссо — и как мило — закрыть свою книгу, вывернув наизнанку провал воображения.

Любая горькая вещь

Любая горькая вещь Когда мы были Кеннеди

Моника Вуд, писатель

Вошел в десятку финалистов в номинации «Лучшая духовная книга года» на сайте wakenet.ком.

Десять лучших книг Booksense выбирают

Группа чтения 2006 Booksense выбрать

Бестселлер Ассоциации независимых книготорговцев Новой Англии

Список бестселлеров ABA продлен на 16 недель

Contra Costa Times Выбор книжного клуба

О книге

Any Bitter Thing рассказывает историю Лиззи Митчелл, 30-летнего школьного консультанта, которая сейчас работает в своем родном городе; и отец Майк, любимый дядя Лиззи, католический священник, воспитывавший ее до девяти лет.Их идиллическое существование закончилось в один день, когда ложные обвинения злобного прихожанина вынудили Церковь разлучить их навсегда. Двадцать лет спустя, после аварии, Лиззи считает, что слышит голос давно умершего отца Майка. Так начинается путь примирения, который обе

ОТЗЫВЫ

«Великолепно написанное и глубоко трогательное… Тонкое исследование Вудом любви, веры и человеческой слабости добавляет полезное измерение прочному сюжету, который заставляет перелистывать страницы.» — Дилер Кливленд Плейн

«[В] этом прекрасно написанном романе … Вуд трогательно затрагивает более широкие темы веры, утраты, доверия, отцовства и обновления». Beliefnet, входит в десятку лучших духовных книг года

« «Любая горькая вещь » Моники Вуд — это тихий, хитрый роман о женщине, выздоравливающей после несчастного случая, которая пытается собрать воедино исчезновение своего любимого дяди и опекуна из ее жизни, когда она была еще девочкой.Здесь, как и в «Облачный атлас », забытое, недооцененное достоинство хорошего звукового сюжета доказывает свою ценность за пределами обычных рамок жанровой фантастики. Any Bitter Thing — это еще и беззастенчиво эмоциональная книга, полная хорошо соблюдаемых заметок и наблюдений о горе и браке, которые вызывают у вас благодарную дрожь узнавания». — Дэвид Кипен — Национальное общественное радио, летние чтения выбирает

«Any Bitter Thing [это] неожиданная история о красоте человеческой преданности…Вуд благоговеет перед глубокими человеческими связями, возникающими в семьях. Когда эта связь прерывается смертью, насилием или обманом, во вселенной что-то переворачивается. Ее персонажам приходится продираться через боль и неуверенность к мудрости, которая может все исправить, мотивируя, по словам Лиззи, «настойчивостью человека-животного сшивать одну жизнь с другой самой тонкой ниткой»… Вуд ясно дает понять. что их коллективная борьба за примирение, в конечном счете, является духовной задачей, и что признание маленьких истин может открыть гораздо большие истины.»  Сцена в Нэшвилле

«[Вуд] ловко заимствует современные методы, чтобы исследовать тайну, которую нельзя понять, но только принять на веру: любовь. С большим мастерством она отправляет Лиззи в путешествие по ее детству, позволяя внимательному изучению открытых взрослых глаз Лиззи изменить события и значений, пока не начнет медленно развиваться более крупная картина. И с плавным напряжением Вуд переключается между историями Лиззи и отца Майка, прошлым и настоящим, запечатлевая в этой развивающейся картине мельчайшие детали стыда и вины, радости и сострадания.Но величайшая сила Вуд, несомненно, заключается в ее способности срывать маски другого со своих персонажей и погружать читателей прямо в изысканную близость. Вуд нарисовал удивительно узнаваемый портрет: [Лиззи] — ваша соседка, ваша сестра, ваша подруга, вы…. Вуд освещает благодать обыденности и повседневности, чудеса, присущие обычной жизни. [Роман содержит] тихую прелесть этого интимного исследования любви и веры, предательства и покаяния.» — San Francisco Chronicle

«Жертва ДТП, Лиззи Митчелл, раненая и брошенная водителем посреди разделительной полосы. Позже Лиззи приходит к выводу, что авария свидетельствует о ее жизни до этого момента. Воспитанная своим дядей Майком, священником из штата Мэн, Лиззи растет в окружении его преданности служению. Но в девять лет ее уютный мир рушится, когда ее дядю обвиняют в растлении. Лиззи, ныне школьный консультант, все еще пытается разобраться в том, что случилось с ее дядей. Персонажи Вуда, похожие на персонажей в фильме Мэри Лоусон « Воронье озеро, » (2002), демонстрируют освежающую глубину и сложность, поскольку каждый из них борется с неопровержимой силой прошлого.Эта эмоциональная история наполнена четкими, богатыми деталями, которые остаются в памяти так же, как газировка Moxie, которую Лиззи вспоминает с лета в штате Мэн. Волнующая семейная драма Вуда полна сюрпризов, поскольку в ней исследуются важные темы религии, кажущейся невинности и губительного качества благих намерений».

«Яркий, уникальный язык Any Bitter Thing , пожалуй, самая выдающаяся его особенность. » — — The Leaf-Chronicle, Clarksville, TN

«Красиво написано…. Персонажи Вуда демонстрируют глубину и сложность, а неожиданные повороты постоянно бросают вызов ожиданиям. Взгляд Вуда на современные подозрения в отношении католических священников нов и увлекателен. Она движется от прошлого к настоящему в многослойном сюжете, построенном на темах духовности, невинности и вопросе о лучших намерениях.

«Редко за последние несколько лет роман выделялся чем-то по-настоящему подлинным и по-настоящему отличным… Мастерский стиль Вуда, состоящий из сложных персонажей, богатого языка и запутанного сюжета [представляет собой] сочетание, которое редко достигается….Это настоящий литературный шедевр.»   Shepherd Express Weekly (Милуоки)

«Зарытое сокровище… Вуд рассказывает захватывающую историю любви, глядя на потерю невинности и на то, что делается во имя любви. Вуд вызывает в игру все виды любви: семейную, сексуальную и религиозную. Ее персонажи сложны и привлекательны своей человеческой хрупкостью.Это богатая фактурная бытовая драма.Размышления Вуда о Божьей благодати находят Бога в обыденности.Но все не так светло. В основе этой истории лежит темная тайна. Лиззи говорит: «Человеческая тяга — к истории, а не к правде». Дерево удовлетворяет эту потребность.» — Winston-Salem Journal

» Any Bitter Thing — это больше, чем просто хорошее летнее чтение. Книга поднимается до уровня литературы. Она заслуживает места на полке с современной классикой, такой как «» Джона Ирвинга «Молитва за Оуэна Мини» и «Империя » Ричарда Руссо. Падение .В романе речь идет о травмах и горе, любви и искуплении. История полна интриг и неожиданностей. Тем не менее, он элегантно раскрывается, как цветок, распустившийся холодной весной в штате Мэн. [Это] гигант среди современных романов штата Мэн.» — Maine Sunday Telegram

«После начального взрыва Вуд постепенно возвращается в прошлое, чтобы разгадать душевную тайну этих сильно травмированных и очень человеческих персонажей. Тихая история с эпическими последствиями.»  — Киркус Отзывы

Если вам понравился Тайная жизнь пчел … попробуйте Any Bitter Thing Моники Вуд. Этот прекрасно написанный роман о женщине, оплакивающей смерть дяди, который ее вырастил, показывает, как нельзя забыть некоторые детские потери, но можно начать двигаться дальше. — Журнал Glamour

Трогательный новый роман Моники Вуд — это история о дезертирстве, доверии, вере и прощении. Хартфорд Курант

«Главное произведение литературы штата Мэн, которое найдет восхищенных читателей, и вполне заслуженно. Частью задачи романа является проникновение слой за слоем забвения, обмана, эмоциональной слепоты и простого страха, в которых скрываются старые секреты. сохранились… Подобно физикам, подбирающимся все ближе и ближе к первоисточнику Вселенной, мы медленно продвигаемся к Большому Взрыву… ‘[ Any Bitter Thing ] вызывает некоторые трудные вопросы, подобные тем, которые поднимали Иов и бесчисленные души с тех пор. …Я не могу сказать, что Моника Вуд или кто-либо другой дали удовлетворительные ответы; но она ведет нас к вопросам некоторыми новыми и убедительными путями. Более того, она предлагает в достаточной мере многое из того, от чего мы давно находим утешение: красоту, любовь, моменты покоя и вознаграждающую (хотя и хрупкую) человеческую связь. Прежде всего, правда.

Для работы такого универсального масштаба Any Bitter Thing впечатляюще сфокусирован на воспроизведении места и времени. Думай глобально, пиши локально; вы можете практически чувствовать запах ели… Естественный фон прорисован верно, хотя и скупо. Фамилии, географические названия, мимолетные выражения, сотни мелких идиосинкразий жизни Дальнего Востока — все это звучит правдоподобно».

Глубоко трогательный, заставляющий задуматься роман»   — Freshfiction.com

«Актуальная, захватывающая и сострадательная история о семье, вере и глубоко скрытых истинах. Моника Вуд написала интимный и эмоциональный роман, полный понимания и надежды.» — Льюистон (Мэн) Sun Journal

«Несчастный случай, почти смертельный, в темноте ночи — 30-летняя Лиззи попала в аварию — положило начало сложной, удивительной истории любви, потерь и жертв. Когда Лиззи было два года, ее родители погибли в авиакатастрофе, и ее отправили жить к ее любимому дяде Майку, католическому священнику.В прозе, такой же свежей и прекрасной, как летний вечер в штате Мэн, Лиззи рассказывает о семи безмятежных годах с дядей.Но когда злобная экономка ложно обвиняет Майка в сексуальном насилии над Лиззи, ее уютный мир рушится. Отправленный жить к родственникам, Лиззи говорят, что Майк поддался слабому семейному сердцу и умер. Так как же он навестил ее в больничной палате после побега? Это, а также загадка того, почему отец Майк смиренно принял выдвинутые против него обвинения, начинает проясняться, когда авария и реабилитация Лиззи вызывают вопросы о другом трагическом событии, долгое время скрытом. Следуя структуре Литургии Часов , от Приглашения до Утрени , Вуд использует сложную, многоуровневую архитектуру, вращаясь от настоящего к прошлому, чтобы раскрыть шокирующие истины.Вперемешку с повествованием Лиззи от первого лица есть разделы, рассказанные от третьего лица дяди Майка, которые дают завораживающее понимание того, что известно и что запомнилось. История Вуда скромно набирает силу вплоть до трогательной последней страницы.
Copyright © Reed Business Information, подразделение Reed Elsevier Inc. Все права защищены.»
Publishers Weekly

» Any  Bitter Thing открывается с грохотом… искусно размытые временные рамки позволяют нам увидеть — даже лучше, чем Лиззи, — как различные акты насилия в ее жизни продолжают определять ее.»- Вашингтон Пост

«Этот замечательный писатель из штата Мэн сделал это снова [с] Any Bitter Thing … Многослойная история, великолепные описания и трогательные персонажи делают этот роман тем, что вы не скоро забудете . .. В этом романе рассказывается об авторе в полностью владеет своим ремеслом. Это заслуживает того, чтобы стать бестселлером. Maine Lawyers Review

«Мой первый выбор на осень… Any Bitter Thing богат и неотразим.Его главная героиня, Лиззи Митчелл, стала жертвой наезда и побега, и пока ее тело пытается исцелить себя в больнице, ее дух пытается исцелить ее воспоминания… поистине удивительный финал… Сама история и ее структура для великолепного чтения.» — Maine Women’s Journal

» Any Bitter Thing — это изысканный, душераздирающий роман о сердцах, разбитых, казалось бы, безнадежно, и исцеленных в совершенной неправдоподобности благодати. Моника Вуд пишет красиво, страстно, а многослойная, запутанная структура романа прозрачна на всем протяжении. прелесть своей истории.Это великолепный роман чрезвычайно одаренного писателя.» Тим Фаррингтон, автор книг Монах внизу и Война Лиззи

«Новый роман Моники Вуд поражает. Тонкая архитектура и траектория противоречат его сложности, охватывая читателя теплотой голоса рассказчика и настойчивостью ее желаний. Вы не можете угадать, что произойдет, и то, что «происходит», никогда не форсируется. , хотя это неизбежно.Вы будете перевезены. Сандра Скофилд, автор книг «Случаи греха: мемуары» и «Простое видение»

ОТЗЫВЫ КНИГОПРОДАВЦОВ:

From Vroman’s — Pasadena, CA:

»

Any Bitter Thing — это трогательная история об отношениях между маленькой девочкой и ее дядей, священником. Вуд написала роман, который действительно исследует узы любви и что люди делают для тех, кого любят.Это прекрасная книга, очень рекомендуется. Шерри Галлентайн

«Моя работа — говорить о книгах, но иногда попадается книга, которая настолько прекрасна, что даже такой опытный ветеран, как я, теряет дар речи. Я не могу отдать должное Этот глубоко трогательный, чудесно написанный роман о чуть не смертельной аварии 30-летней женщины и последующем сближении ее прошлого и настоящего в простом синопсисе Достаточно сказать, что книга о вере: в Бога, в браке и, в конечном счете, в нас самих, и это лучшее, что я читал за долгое время. Богатое сокровище для дискуссий в книжном клубе или приятное угощение для себя. Как сказала моя подруга Маргарет, когда прислала мне копию: «Я так рада, что вы все еще имеете удовольствие читать ее в будущем».

Эллисон Хилл, генеральный менеджер Any Bitter Thing — это книга, которая дает представление о том, насколько безусловной может быть семейная любовь, когда у маленькой девочки и ее дяди, священника, больше никого не осталось в доме. мир, но друг друга.Подлинный и очень чувствительный подход к предметам уважения, защиты, целомудренной любви, дружбы, страсти, долга и многого другого, делает этот роман полезным опытом, усиленным поистине захватывающим переплетением сюжетных линий и незабываемые персонажи. — Marie Buffel Du Vaure

Чистое хорошо освещенное место, Сан-Франциско:

«Это абсолютно захватывающий роман, в котором даже есть несколько смешных моментов. На самом деле, это история молодой женщины, ищущей ее. смысл жизни после того, как она была вырвана у ее дяди-священника и опекуна в возрасте девяти лет, включает в себя полный спектр эмоций. Какой замечательный роман. Я умоляю своих друзей прочитать его».
— Шерил Котлер, Чистое хорошо освещенное место, Сан-Франциско, Калифорния Гарри У.Schwartz Bookshops, Milwaukee, Wisconsin:

«Посреди работы над множеством однотипных вещей я подумал, что литература с большой буквы «L» умерла. Как я был счастлив обнаружить, что она все еще существует. и это исходит от таких людей, как Моника Вуд … Это первый роман, который я прочитал за долгое время, который кажется цельным, завершенным, удовлетворительным и как будто я действительно оказал себе обогащающую услугу, прочитав его ». —Tea Benduhn

The Norwich Bookstore, Norwich, Vermont:

«Настоящим тестом для рекомендации книги другим является то, как она выглядит, когда я ее закончу. Если во время чтения мне пришлось останавливаться и отмечать карандашом страницы, к которым я вернусь позже, чтобы скопировать отрывки в свой дневник, то я от всего сердца предложу это. Моя копия Any Bitter Thing теперь полностью размечена. Мне нравились отношения между Лиззи и отцом Майком. Как он позволит ей не ложиться спать слишком поздно, книги, которые они будут читать вместе. И я чувствовал, что его борьба с тем, как воспитать ее, была настоящей».
— Элизабет Рейнольдс Отличное место для книг, Окленд, Калифорния: Любая горькая вещь .Элегантным и изящным письмом Вуд отправляет читателей в путешествие примирения, поскольку Лиззи пытается примириться с мрачными тенями своего прошлого, отстраненностью своего настоящего и неопределенностью своего будущего. Она переплетает католические таинства и ритуалы таким образом, что читатель продвигается до самого конца. Any Bitter Thing , безусловно, проживет долгую жизнь в книжных группах и на столах выбора персонала. Я знаю, что она найдет место и в нашем». —Кэтлин Колдуэлл White Birch Books, North Conway, New Hampshire:
с участием.После того, как я начал это, я возмущался всем, что заставляло меня бросить это! То, как роман показывает, как прошлое преследует настоящее, как благие намерения могут причинить вред, и как вещи не всегда такие, какими кажутся, мастерски. Я надеюсь, что [этот замечательный роман] получит внимание и читателей, которых он заслуживает!» —Донна Юри

Millrace Books, Фармингтон, Коннектикут:
«Используя необычайно красивый язык, мисс Вуд создала историю. современный по теме и вневременной в своем сообщении.Мисс Вуд изображает сострадание как зло; ожидания, разрушающие любовь; слушание как дар другому и чудо благодати…» —Janet Owens Longfellow Books, Portland, Maine:
«Это бросит вызов вашим представлениям о вере, любви и семье. » — Крис Боу Книжный магазин и кафе на побережье штата Мэн, Дамарискотта, штат Мэн:
«Мне нравились персонажи, и я не хотел, чтобы история заканчивалась. Прочитал не отрываясь (о многих книгах такого не скажешь)…. Я продам много-много копий этого.»   Сьюзен Портер

Темная, грустная, жестокая сторона Курта Воннегута обнажается | Курт Воннегут

Новая биография известного американского писателя Курта Воннегута, любимого поклонниками во всем мире за теплый юмор его произведений и доморощенную мудрость Среднего Запада, шокировала многих изображением озлобленного, злого человека, склонного к депрессии и приступам гнева.

Книга о Воннегуте, умершем в 2007 году, приоткрывает завесу над личной жизнью писателя, раскрывая человека, далекого от дедушкиной публичной фигуры, которую обожали миллионы его поклонников.

And So It Goes был написан Чарльзом Шилдсом, который также написал неоднозначную биографию Харпер Ли, автора книги «Убить пересмешника ». Книга рисует картину человека, который часто был далек от своих детей, жесток по отношению к многострадальной первой жене, попал во второй неприятный брак и провел большую часть своих последних лет в депрессии и гневе.«Жестокий, противный и страшный — вот прилагательные, обычно используемые для описания его друзьями, коллегами и родственниками, которые цитирует Шилдс», — написал один рецензент Венди Смит на веб-сайте Daily Beast . Рецензент New York Times Крис Бакли назвал изображение Шилдса «грустным, часто душераздирающим».

Благодаря таким романам, как Сирены Титана , Кошачья колыбель и классика Бойня номер пять , карьера Воннегута длилась пять десятилетий, часто работая в жанре научной фантастики, и катапультировала его в канон великих американских писателей. .Его работы, часто связанные с трагедией, славились поддержкой гуманитарных и даже социалистических ценностей и часто имели сильный антивоенный и антикапиталистический настрой. Он полон ссылок на достоинства жизни маленького городка, пожарных-добровольцев и Среднего Запада, особенно на его родной город Индианаполис.

Тем не менее, книга Шилдса беспощадно описывает темную сторону Воннегута. Это показывает, что писатель, чей опыт пребывания в плену во время бомбардировки Дрездена на всю жизнь травмировал его психику, без колебаний инвестировал в фирмы, которые производили напалм или предавались множеству других сомнительных с моральной точки зрения видов деятельности.Он поссорился с друзьями, редакторами и родственниками и имел эпатажный характер. В более позднем возрасте он казался глубоко ожесточенным и одиноким. Во вступительной части книги Шилдс описывает встречу с Воннегутом всего за несколько месяцев до его смерти. Он описывает, как Воннегут просил его найти свое имя в словаре (его там не было), а затем найти имя Джека Керуака (оно было там). «Как насчет этого?» Затем Воннегут хмурится. Глава книги Шилдса, посвященная последним 15 годам жизни Воннегута, называется просто «В ожидании смерти».

«Под конец он был очень слабым, очень подавленным и почти угрюмым. Я думаю, что это искажение этой книги», — сказал Джером Клинкович, академик Университета Северной Айовы и один из ведущих мировых экспертов по Воннегуту.

«Немного наивно удивляться этому», — сказал Грегори Самнер из Детройтского университета Милосердия, недавно написавший книгу, посвященную творчеству Воннегута, под названием «Освобожденный во времени ». «У него были сложные личные отношения. У него было много чувства вины выжившего.

Воннегут определенно многое пережил. Его когда-то богатая семья обеднела из-за Великой депрессии, вызвавшей тяжелое напряжение в браке его родителей. Его мать покончила жизнь самоубийством. Его любимая сестра умерла от рака груди, через день после того, как был убит ее муж. в железнодорожной катастрофе. Но определяющим ужасом жизни Воннегута был его опыт военного времени и выживание после бомбардировки Дрездена только для того, чтобы быть отправленным в руины в качестве тюремного рабочего, чтобы собирать и сжигать трупы. Испытания постоянно возникали в его работе, но, в первую очередь, легли в основу книги «Бойня номер пять» , прославившей Воннегута.

Но это было нечто большее, чем просто справляться с такими травмирующими ситуациями. В более позднем возрасте, несмотря на то, что многие называли его американским гением, Воннегут чувствовал, что литературный истеблишмент никогда не воспринимал его всерьез. Они интерпретировали его упрощенный стиль, любовь к научной фантастике и ценностям Среднего Запада как не поддающиеся серьезному изучению.

Эта книга не ослабит энтузиазма по поводу творчества Воннегута. «Он не пережиток 1960-х годов. Его работа актуальна и сегодня, даже после смерти», — сказал Самнер.«Может быть, мы просто слишком многого ожидаем от наших героев».

«Лучше, а не горько», Юсеф Салам из The Central Park Five: NPR

На этом архивном фото Юсеф Салам в сопровождении полиции в 1990 году. Архив новостей New York Daily / Ежедневные новости Нью-Йорка через Getty Images скрыть заголовок

переключить заголовок Архив новостей New York Daily / Ежедневные новости Нью-Йорка через Getty Images

На этом архивном фото Юсеф Салаам в сопровождении полиции в 1990 году.

Архив новостей New York Daily / Ежедневные новости Нью-Йорка через Getty Images

Юсефу Салааму было всего 15 лет в 1989 году, когда он и четверо других детей, Антрон МакКрей, Кевин Ричардсон, Рэймонд Сантана и Кори Уайз, были ложно обвинены в жестоком изнасиловании бегунья в Центральном парке.

Лучше, а не горько: целеустремленная жизнь в погоне за расовой справедливостью , Юсеф Салам Издательство Гранд Сентрал скрыть заголовок

переключить заголовок Издательство Гранд Сентрал

Лучше, а не горько: Целеустремленная жизнь в погоне за расовой справедливостью , Юсеф Салам

Издательство Гранд Сентрал

Салам провел семь лет в заключении, прежде чем был освобожден, и даже после этого он вернулся в общество как условно-досрочно освобожденный, а не как человек, признанный невиновным. Пятерка из Центрального парка не стала реабилитированной пятеркой до тех пор, пока их приговоры не были отменены в 2002 году, после того как Кори Уайз столкнулась с настоящим насильником в тюрьме и убедила его выступить.

Несмотря на эту ужасающую судебную ошибку, убедительные мемуары Салама « Лучше, а не горько: жизнь ради цели в погоне за расовой справедливостью, » наполнены поразительной теплотой.

В то время как «Лучше, а не горько» рассказывает о деле и его пребывании в тюрьме, Салаам больше всего хочет рассказать историю «о фундаменте, заложенном как [его] семьей, так и [его] верой, который гарантировал, что [он] будет не только выжить в этой ужасной несправедливости, но и процветать среди нее.«Краеугольным камнем этого фундамента является его «жестокая мать, которая невероятно любит и чрезвычайно защищает своих детей», — пишет он. Глава, которую он посвящает ей, показывает, что она была полна решимости «защитить свою семью и свое сообщество». задолго до того, как его посадили. Ее поддержка бесконечна, и трудно не радоваться ее изобретательности, когда она создает организацию, которая периодически доставляет домашнюю еду молодым людям в учреждениях для несовершеннолетних.

Несмотря на свои трагические обстоятельства, Салам часто пишет о многих вещах, за которые ему приходилось быть благодарным, не последним из которых было то, что «деревня поддержки окружала [его] и вселяла в [его] доверие, которое очень послужило бы [ему] позже.»Помимо его матери, в этой деревне есть сестра, которая является его лучшим другом, и брат, который пытается физически удержать его, когда он принимает судьбоносное решение пойти в полицейский участок и прояснить путаницу, связанную с его причастностью. тетя, дядя и двоюродные братья, которые жили в том же здании, когда он рос, включая его обожаемого брата из программы «Большие братья», чья работа окружного прокурора означала, что он мог поделиться информацией с семьей во время ареста Салаама.Письма, которые его бабушка отправляла во время его заключения, даже выполняли своего рода двойную функцию. Они всегда были адресованы «хозяину Юсефу Салааму», чтобы, как он подозревает, напомнить ему, кто он такой, и потому что она «хотела, чтобы сотрудники исправительного учреждения знали, кого они держат… что за пределами учреждения есть люди, которые любят и лелеют » ему.

Другим непоколебимым источником поддержки Салама была его вера. С самых первых дней заключения он видит признаки божественного вмешательства.Один сотрудник исправительного учреждения, выразив свою уверенность в том, что Салам не принадлежит к этому месту, задает ему вопрос, который ведет Салама в путешествие, чтобы узнать больше о своей вере, что в конечном итоге приводит к тому, что он становится имамом. Другой сотрудник исправительного учреждения также осознает свою невиновность и оставляет подарки в виде апельсинового сока Tropicana и печенья Энтенманна на его кровати, чтобы «сделать [его] время как можно более легким и сладким». Когда его переводят в изолятор для взрослых, мусульманские члены Партии Черных пантер и Черной освободительной армии говорят ему: «Ты политический заключенный. Ты в безопасности». Подобные инциденты приводят Салама к выводу, что эти переживания должны помочь ему вырасти в человека, которым он должен стать.

Однако он ни в коем случае не говорит, что его опыт был легким. Вскоре после того, как он научился играть в баскетбол и развил некоторые навыки в этом виде спорта, завистливые игроки нацелились на него, из-за чего он перестал играть в четвертый раз, когда его плечо вытащили из сустава. Он был частью группы, которую превратили в «детей с плаката для чернокожих извращенцев». Человек, который позже станет 45-м президентом, совершает свой первый набег на политику, когда откликается на это дело полностраничной рекламой в The New York Times , призывающей к восстановлению смертной казни.Политический комментарий Пэта Бьюкенена в то время предполагал: «Если… старшие из этой волчьей стаи будут судимы, осуждены и повешены в Центральном парке к 1 июня, а 13- и 14-летние будут раздеты, избиты лошадьми, и отправлены в тюрьму, вскоре парк может снова стать безопасным для женщин». Даже сегодня, спустя почти два десятилетия после его оправдания, Салаам рассказывает свою историю от третьего лица, чтобы отвлечься от боли.

Однако на протяжении всего фильма Салам сосредотачивается на том, чтобы контролировать одну вещь, которая находится в его власти, — свои мысли.То, что позже он станет мотивационным оратором, кажется естественным результатом для человека, который годами мысленно убегал от физического заточения и планировал лучшее будущее, полагая, что «подобно современной доске визуализации, ваш разум становится местом освобождение». Подобное вдохновение и поддержка пронизаны мемуарами. Он советует читателям «довериться путешествию», когда они находятся посреди трудностей, и «действовать так, как будто ваши молитвы были услышаны». Он призывает людей медитировать и найти способ задокументировать свои желания.

Салам также ясно верит в то, что мы должны уделять внимание и более широкой системной истории. Он утверждает, что «связывание индивидуального повествования с коллективным рисует более четкую картину того, что на самом деле происходит с черными и коричневыми людьми в этой стране». Он не игнорирует роль превосходства белых в формировании опыта чернокожих и коричневых и дает понять, что «вы не можете говорить о преступности, не говоря о бедности, неравенстве в здоровье и красной черте».

Эту книгу должен прочитать каждый, кто хочет услышать историю Реабилитированной пятерки непосредственно от одного из ее членов.Подобно тому, как знаменитая серия Авы Дюверне об их истории « Когда они увидят нас » служит мощным противовесом более чем 400 статьям, очерняющим подростков в 1989 году, так и эта книга продолжает освещать, насколько неправильной может быть американская система правосудия. идти. Салам отмечает, что СМИ «кричали о нашей вине и шептались о нашей невиновности». Чем лучше мы знаем эту историю и подобные ей истории, тем лучше мы сможем предотвратить их повторение.

Эрика Тейлор — популярный менеджер по образованию Take on Wall Street и писатель-фрилансер.Ее работы появились в Bloom, The Millions, и Willow Springs.

Дж. К. Роулинг Биография | Биография онлайн

Дж. К. Роулинг родилась в Чиппинг-Содбери 31 июля 1965 года. В целом ее детство было счастливым, хотя она помнит, как ее дразнили из-за ее имени «Роулинг». чем гениальные школьные друзья. Дж.К. Роулинг говорит, что никогда по-настоящему не любила свое имя, хотя помнит, что с раннего возраста любила имя Поттер.Джоан Роулинг училась в начальной школе Святого Михаила в Глостершире, а в возрасте девяти лет переехала в Чепстоу, Южный Уэльс.

С раннего возраста Дж.К. Роулинг мечтала стать писательницей. Она часто пробовала свои силы в писательстве, хотя из ее первых усилий мало что вышло. В шесть лет она написала книгу о кролике, заболевшем корью. После того, как ее мать похвалила ее усилия. Роулинг ответила: «Тогда опубликуйте это». Она признает, что это было «немного странно для шестилетнего ребенка». Я не знаю, откуда это взялось…»

В своей автобиографии она с большой любовью вспоминает, как ее хороший друг Шон стал первым человеком, который вселил в нее уверенность в том, что однажды она сможет добиться очень хороших результатов. писатель.

«он был также единственным человеком, который думал, что я обязательно добьюсь успеха в этом, что значило для меня гораздо больше, чем я когда-либо говорил ему в то время» (1)

Шон также был владельцем потрепанного старого Ford Anglia, который позже появится в одном из сериалов о Гарри Поттере как летающий автомобиль.

После окончания школы родители посоветовали ей изучать французский язык в Эксетерском университете

. Она немного пожалела, что выбрала французский язык, сказав, что предпочла бы изучать английский.Однако ее родители хотели, чтобы она изучала что-то «более полезное», чем английский.

Проведя год в Париже, Дж. К. Роулинг окончила университет и устроилась на различные работы в Лондоне. Одной из ее любимых работ была работа в Amnesty International; благотворительная организация, выступающая против нарушений прав человека во всем мире. Amnesty International — одна из многих благотворительных организаций, которую Джоан Роулинг щедро поддерживает с тех пор, как она обрела новое богатство.

В 1990 году Дж.К.Роулинг первой пришла в голову идея о Гарри Поттере. Как она вспоминает, это было в долгом путешествии на поезде из Манчестера в Лондон, когда она начала формировать в уме персонажей сериала. В авангарде был юноша, в то время еще не подозревавший, что он волшебник. Поезд задержали более чем на четыре часа, но у нее не было ручки, и она была слишком застенчива, чтобы попросить ничего,

«К моему огромному разочарованию, у меня не было ручки, которая работала, и я был слишком стесняюсь спросить кого-нибудь, могу ли я одолжить один.”

Но она помнит, что была полна энтузиазма и восторга от идей, которые заполнили ее разум.

По прибытии в свою квартиру в Клэпем-Джанкшен она сразу же начала работу над книгой, хотя на это ушло несколько лет.

В том же декабре 1990 года Джоан Роулинг потеряла мать, которая умерла от рассеянного склероза. Джоан Роулинг была очень близка со своей матерью, и она глубоко переживала потерю. Ее собственная потеря придала дополнительную остроту смерти матери Гарри Поттера в ее книге.Она говорит, что ее любимая сцена в Философском камне — «Зеркало Еиналеж», где Гарри видит в зеркале своих родителей.

В 1991 году Джоан Роулинг уехала из Англии, чтобы устроиться учителем английского языка в Португалию. Именно здесь она познакомилась со своим первым мужем, Хорхе Арантесом, и вместе у них родился ребенок Джессика. Однако через пару лет пара рассталась после ожесточенной ссоры; где, по общему мнению, Дж. К. Роулинг была выброшена из дома.

В декабре 1993 года Роулинг вернулась в Великобританию, переехав в Эдинбург, где она пыталась закончить свою первую книгу.Она выживала на государственное пособие и воспитывала дочь в одиночестве. Она часто ходила в эдинбургские кафе, чтобы поработать над книгой, пока ее ребенок спал.

В конце концов, она закончила свой первый экземпляр «Философского камня» и разослала его различным агентам. Она нашла агента Кристофера, который больше года пытался найти издателя. Его отвергли 12 крупных издательств. Но, в конце концов, совсем небольшое издательство Bloomsbury согласилось взять книгу на себя. Редактор Барри Каннингем также согласился выплатить ей аванс в размере 1500 фунтов стерлингов.Решение взяться за книгу было в значительной степени связано с тем, что его восьмилетняя дочь с энтузиазмом восприняла первую главу (однако ей посоветовали продолжить обучение в качестве учителя, потому что ей сказали, что писатели детских книг не Обычно за это очень хорошо платят.)

«Всегда найдется место для истории, которая может перенести людей в другое место».

– J.K.Rowling [1]

В течение нескольких недель после публикации (1996 г.) продажи книг действительно начали расти.Первоначальный тираж составил всего 1000–500 экземпляров, из которых разошлись библиотеки. Сейчас говорят, что первые издания стоят до 25 000 фунтов стерлингов каждое. Она также получила грант от Шотландского совета по делам искусств, что позволило ей писать полный рабочий день. После первоначального успеха книги в Великобритании американская компания Scholastic согласилась заплатить значительную сумму в 100 000 фунтов стерлингов за право публикации в Америке. В 1998 году Warner Bros получила права на экранизацию книг, заплатив семизначную сумму. Фильмы увеличили успех книг, сделав Гарри Поттера одним из самых узнаваемых медиа-продуктов.Под пристальным руководством Дж. К. Роулинг фильмы стремились оставаться близкими к оригинальному сюжету; также по просьбе Джоан Роулинг все актеры британцы и снимаются в Британии.

21 декабря 2006 года Дж. К. Роулинг закончила свою последнюю книгу из серии о Гарри Поттере — « Гарри Поттер и Дары смерти » (Amazon). Книга была выпущена в июле 2007 года и стала одной из самых быстро продаваемых книг всех времен. Дж. К. Роулинг сказала, что эта книга — ее любимая, и она делает ее одновременно счастливой и грустной.Она сказала, что продолжит писать, но шансов на продолжение серии о Гарри Поттере мало. Она опубликовала словарь вещей, связанных с Хогвартсом и Гарри Поттером, которые никогда не публиковались в других книгах.

С тех пор как закончилась ее серия о Гарри Поттере, она говорит, что закончила несколько коротких рассказов. Она также намекнула на шоу Опры Уинфри 1 октября 2010 года, что 8-я книга в серии о Гарри Поттере вполне возможна.

27 сентября 2012 года Роулинг выпустила роман для взрослых «Случайная вакансия», получив неоднозначные отзывы.В 2013 году был опубликован номер «Зов кукушки ». Первоначально автором был заявлен Роберт Гэлбрейт. Но это был псевдоним, который использовала Джоан Роулинг. После того, как ее авторство было обнаружено, продажи взлетели до небес.

Джоан Роулинг и СМИ

Джоан Роулинг стремилась защитить своих детей от вмешательства СМИ. В 2011 году она дала показания в ходе расследования Леверсона о том, как недобросовестные репортеры пытались вторгнуться в частную жизнь ее семьи. После того, как ее книги стали бестселлерами, репортеры часто разбивали лагерь возле ее дома.Дж.К. Роулинг сказала:

«Однако по мере роста интереса к Гарри Поттеру и ко мне, моя семья и я стали объектом другой журналистской деятельности. Влияние на меня и нашу семейную жизнь действительно невозможно переоценить. Нас буквально выгнали из первого в моей жизни дома (который выходил почти прямо на улицу) из-за того, что журналисты стучали в дверь, расспрашивали соседей и сидели в припаркованных машинах сразу за воротами. Старая дружба подвергалась испытанию, когда журналисты появлялись у них на пороге и предлагали деньги за статьи обо мне.«(Свидетельство Дж.К.Роулинг в ходе расследования Левесона, ноябрь 2011 г.)

Найдя в сумке своего ребенка письмо от журналиста, она заметила:

школа дочери больше не была местом полной безопасности от журналистов».

Джоан Роулинг в настоящее время живет в Шотландии, на берегу реки Тей, со своим вторым мужем Нилом Мюрреем; У Джоан Роулинг трое детей, двое от мужа Нила.

Вдохновение на написание

Выступая 23 декабря 2019 года в радиопрограмме BBC «Музей любопытства», Роулинг рассказала о процессе, с помощью которого она пишет. Она говорит, что представляет, как идет через лес к озеру. У озера она ждет вдохновения, которое выйдет из его глубины. Затем она берет это обратно в свой коттедж, где ей нужно отшлифовать сказочное вдохновение, пока оно не станет пригодным для публикации. Для Роулинг писательство — это двойной процесс: получение вдохновения из неизвестного источника, а затем работа над вдохновением, чтобы воплотить его в реальность. Она предварила историю, сказав, что не хочет объяснять свой процесс, поскольку это было трудно объяснить.

Состояние Джоан Роулинг

В 2017 году, по данным Forbes, ее состояние оценивается в 650 миллионов долларов, оно могло бы быть и выше, но она пожертвовала значительные суммы на благотворительность. Мировой бренд Гарри Поттера оценивается в 7 миллиардов фунтов стерлингов.

Благотворительная деятельность Дж. К. Роулинг

Дж. К. Роулинг пожертвовала значительные суммы на благотворительность, которую она поддерживает. Сюда входят:

• Борьба с бедностью . Она является президентом благотворительной организации «Семьи с одним родителем»
  • Рассеянный склероз .Она пожертвовала деньги на исследования и лечение рассеянного склероза, от которого страдала ее мать.
  • Lumos – помощь институционализированным детям в Восточной Европе

Политические взгляды

Она публично поддерживала Лейбористскую партию. В 2008 году она пожертвовала 1 миллион фунтов стерлингов Лейбористской партии, заявив, что чувствует, что уязвимым семьям будет лучше при лейбористском правительстве. Она описывает своего политического героя как Роберта Ф. Кеннеди.

Религиозные взгляды

Дж.К.Роулинг заявляет, что считает себя христианкой и посещает общину местной церкви Шотландии. Она сказала, что, в отличие от других членов ее семьи, она часто проявляла глубокий интерес к религии и ходила в церкви одна. Однако она также говорит, что, хотя и верит в Бога, временами сомневается в своей вере.

«Меня очень тянет к религии, но в то же время я чувствую большую неуверенность. Я живу в состоянии духовного потока. Я верю в постоянство души.

– Джоан Роулинг (2008, интервью в испанской газете El Pais)

Больше фактов о Джоан Роулинг. Роулинг

Образец цитирования: Петтингер, Теджван. “ Биография Дж.К. Роулинг» , Оксфорд, Великобритания. www.biographyonline.net – 12 декабря 2016 г., последнее обновление. 6, 28 декабря 2019 г.

Кто такая Джоан Роулинг? на Amazon

Набор книг о Гарри Поттере на Amazon

Связанные страницы

Писатели и авторы – известные авторы, такие как Дж.Р.Р. Толкин, Уильям Шекспир, Дж.К. Роулинг, Джейн Остин, Лев Толстой, Джон Стейнбек и Эрнест Хемингуэй.

Женщины, изменившие мир — Известные женщины, изменившие мир. В нем представлены женщины-премьер-министры, ученые, деятели культуры, авторы и члены королевской семьи. Включает в себя; Клеопатра, принцесса Диана, Мария Кюри, королева Виктория и Жанна д’Арк.

Известные шотландцы – влиятельные мужчины и женщины, включая Роберта Брюса, Александра Флеминга, Джона Логи Бэрда и Уильяма Уоллеса.

Список великих британцев — 100 лучших известных британцев по результатам опроса BBC. Включая Уинстона Черчилля, Уильяма Шекспира, Томаса Кромвеля и королеву Елизавету I.

Уход за тяжелобольным ребенком (для родителей)

Уход за хронически больным ребенком — одна из самых изматывающих и трудных задач, с которыми может столкнуться родитель. Помимо решения физических проблем и медицинских потребностей, вам придется иметь дело с эмоциональными потребностями вашего ребенка и влиянием, которое продолжительная болезнь может оказать на всю семью.

К счастью, этот трудный поиск баланса не должен выполняться в одиночку: группы поддержки, социальные работники и друзья семьи часто могут протянуть руку помощи.

Объяснение хронической болезни ребенку

Честное общение жизненно важно, чтобы помочь ребенку адаптироваться к серьезному заболеванию. Ребенку важно знать, что он болен и о нем будет заботиться. Больница, анализы и лекарства могут показаться пугающими, но они помогают вашему ребенку чувствовать себя лучше.

Объясняя болезнь и ее лечение, давайте четкие и честные ответы на все вопросы так, чтобы ваш ребенок мог их понять. Также важно точно объяснить и подготовить ребенка к лечению, а также к любому возможному дискомфорту, который может сопровождать это лечение.

Не говорите «Это не больно», если процедура может быть болезненной. Вместо этого будьте честны, если процедура может вызвать дискомфорт, боль, давление или жжение. Но затем заверите своего ребенка, что это временно и что вы будете рядом, чтобы предложить поддержку.

Многие больницы предоставляют родителям возможность поговорить с ребенком о долгосрочном диагнозе наедине или в присутствии врача или всей медицинской бригады (врачи, социальные работники, медсестры и т. д.). Ваш врач или другой медицинский работник, вероятно, может посоветовать, как говорить с ребенком о болезни.

Преодоление сложных эмоций

Ваш ребенок будет испытывать множество чувств по поводу изменений, затрагивающих его или ее тело, и его следует поощрять и давать возможность выражать эти чувства, а также любые опасения и страхи.Спросите, что переживает ваш ребенок, и выслушайте ответы, прежде чем рассказывать о своих чувствах или объяснениях.

Этот вид общения не всегда должен быть вербальным. Музыка, рисование или письмо часто могут помочь детям выразить свои эмоции и сбежать в фантастический мир, созданный ими самими.

Детям также могут понадобиться напоминания о том, что они не несут ответственности за болезнь. Им свойственно бояться, что они навлекли на себя болезнь своими мыслями, словами или действиями.Убедите ребенка, что это не так, и объясните простыми словами, что происходит. (Вы также можете заверить других детей, что никакие их слова или действия не вызвали болезни их братьев и сестер.)

На многие вопросы не будет простых ответов. И нельзя всегда обещать, что все будет хорошо. Но вы можете помочь своему ребенку почувствовать себя лучше, если выслушаете его, скажете, что это нормально и совершенно понятно, что у вас есть такие чувства, и объясните, что вы и ваша семья сделаете его или ее максимально комфортным.

Если ребенок спросит «почему я?» нормально честно сказать «я не знаю». Объясните, что, хотя никто не знает, почему возникла болезнь, у врачей есть лекарства от нее (если это так). Если ваш ребенок говорит: «Это несправедливо, что я болен», признайте, что ваш ребенок прав. Детям важно знать, что злиться из-за болезни — это нормально.

Ваш ребенок может спросить: «Я умру?» Ваш ответ будет зависеть не только от состояния здоровья вашего ребенка, но и от его возраста и уровня зрелости.Важно знать, если это возможно, какие конкретные страхи или опасения есть у вашего ребенка, и конкретно их решать.

Если это успокаивает вашего ребенка, вы можете сослаться на свои религиозные, духовные и культурные представления о смерти. Возможно, вы захотите держаться подальше от эвфемизмов для обозначения смерти, таких как «иду спать». Это высказывание может вызвать у детей боязнь ложиться спать ночью.

Независимо от возраста детям важно знать, что есть люди, которые их любят и будут рядом с ними, и что им будет комфортно.

Как и любому взрослому, ребенку потребуется время, чтобы приспособиться к диагнозу и физическим изменениям, и он, вероятно, будет чувствовать грусть, депрессию, гнев, страх или даже отрицать, что он болен. Подумайте о том, чтобы получить профессиональную консультацию, если вы видите признаки того, что эти чувства мешают повседневной жизни, или ваш ребенок кажется замкнутым, подавленным и демонстрирует радикальные изменения в привычках в еде и сне, не связанных с физическим заболеванием.

Поведенческие проблемы

Дети с хроническими заболеваниями, безусловно, нуждаются в дополнительной «нежной заботе», но также нуждаются в распорядке детства.Первостепенная — и, возможно, самая сложная — задача для обеспокоенных родителей — как можно более нормально относиться к больному ребенку.

Несмотря на обстоятельства, это означает установление ограничений на неприемлемое поведение, соблюдение обычного распорядка и отказ от баловства. Это может показаться невозможным, но баловство или баловство могут только затруднить возвращение ребенка к повседневным делам. Когда ваш ребенок выписывается из больницы домой, его целью является нормальное состояние.

Работа с братьями и сестрами

Семейная динамика может быть подвергнута серьезному испытанию, когда ребенок болен.Посещения клиник, хирургические процедуры и частые осмотры могут внести серьезные изменения в расписание каждого и нанести эмоциональный урон всей семье.

Чтобы уменьшить давление, обратитесь за помощью, чтобы семейный распорядок был как можно ближе к нормальному. Друзья и члены семьи могут помочь справиться с поручениями, совместными поездками и питанием. Братья и сестры должны продолжать посещать школу и свои обычные развлекательные мероприятия; семья должна стремиться к нормальности и времени, чтобы все могли быть вместе.

Ключевым фактором является гибкость. «Старая норма» могла заключаться в том, что вся семья собиралась за столом за домашней едой в 6:00, в то время как «новой нормой» может быть пицца на вынос по ночам в клинике.

Кроме того, подумайте о том, чтобы поговорить с учителями или школьными консультантами других ваших детей и сообщить им, что брат или сестра в семье болен. Они могут следить за изменениями в поведении или признаками стресса у ваших детей.

Обычно братья и сестры хронически больного ребенка становятся злыми, угрюмыми, обиженными, испуганными или замкнутыми.Они могут затевать драки или отставать в учебе. Во всех случаях родители должны уделять пристальное внимание, чтобы другие их дети не чувствовали себя отодвинутыми в сторону из-за требований их больного брата или сестры. Будет полезно, если родители отведут отдельное время для каждого брата или сестры.

Это также может помочь им включиться в процесс лечения, когда это возможно. В зависимости от их возраста и уровня зрелости посещение больницы, встречи с медсестрами и врачами или сопровождение больного брата или сестры в клинику для лечения могут помочь сделать ситуацию менее пугающей и более понятной.

То, что они представляют себе о болезни и посещениях больниц, часто хуже, чем реальность. Когда они приходят в больницу, они могут составить более реалистичную картину и увидеть, что, хотя неприятные вещи могут быть частью лечения, есть люди, которые заботятся о своем брате или сестре и делают все возможное, чтобы помочь.

Что еще я должен знать?

Стресс, связанный с уходом за ребенком с хроническим заболеванием, значителен, но эти советы могут облегчить напряжение:

• Разбейте проблемы на управляемые части.Если ожидается, что лечение вашего ребенка будет проводиться в течение длительного времени, просматривайте его в более управляемых временных блоках. Планирование на неделю или месяц может быть менее сложным.
  • Займитесь своими потребностями. Больше отдыхайте и, насколько это возможно, уделяйте внимание отношениям с супругом, хобби и дружбе.
  • Зависеть от друзей. Пусть они подвозят братьев и сестер на футбольные или театральные занятия.