Биография максимилиан робеспьер: Максимилиан Робеспьер (6 мая 1758

Максимилиан Робеспьер — биография и факты

Максимильен Мари Изидор де Робеспьер (1758-1794) – французский революционер, один из наиболее известных и влиятельных политических деятелей Великой французской революции. Выступал за отмену рабства, смертной казни, а также за всеобщее избирательное право.

Ярчайший представитель Якобинского Клуба с момента его основания. Сторонник свержения монархии и установления республиканского строя. Член повстанческой Парижской Коммуны, выступавший против политики жирондистов.

В биографии Робеспьера есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Максимилиана Робеспьера.

Биография Робеспьера

Максимилиан Робеспьер появился на свет 6 мая 1758 года во французском городе Аррас. Он рос в семье адвоката Максимилиана Робеспьера-старшего и его супруги Жаклин Маргариты Карро, которая была дочерью пивовара.

Детство и юность

Будущий революционер был одним из 5 детей у своих родителей. Пятый ребенок скончался сразу после родов, а спустя неделю умерла мать Максимилиана, которому едва исполнилось 6 лет.

Через пару лет отец оставил семью, после чего покинул пределы страны. В итоге Робеспьер вместе с братом Огюстеном были взяты на попечение деда по матери, тогда как сестер забрали к себе тети по отцу.

В 1765 г. Максимилиана отдали в коллеж Арраса. В данный период биографии мальчик не любил проводить время со сверстниками, предпочитая им одиночество. Оставаясь наедине с самим собой, он погружался в раздумья, размышляя об интересующих его темах.

Пожалуй, единственным развлечением Робеспьера было приручение голубей и воробьев, которые постоянно клевали зерно возле пивоварни. Дед хотел, чтобы в будущем внук занялся пивоварением, но его мечтам было не суждено сбыться.

Успехи в учебе Максимилиана привлекали внимание видных покровителей. Каноник Эме добился того, чтобы юноша получал стипендию в размере 450 ливров. После этого его отправили в столичный коллеж Людовика Великого.

Поскольку родственники не могли себе позволить оказывать Робеспьеру материальную поддержку, он испытывал серьезные финансовые трудности. У него не было приличного наряда и денег на достойное питание. Несмотря на это, он смог стать лучшим учеником коллежа, владея латинским и греческим языками, а также прекрасно разбираясь в античной истории и литературе.

Преподаватели отмечали, что Максимилиан был покладистым, одиноким и мечтательным студентом. Он любил бродить по улице, погружаясь в размышления.

Весной 1775 г. Робеспьер был избран для того, чтобы произнести хвалебную оду новоизбранному королю Людовику XVI. Тогда монарх еще не знал, что стоящий перед ним юноша спустя годы станет его палачом.

После окончания учебы Максимилиан решил заняться юриспруденцией. Окончив Сорбонну и став бакалавром правоведения, он был внесен в реестр адвокатов Парижского парламента.

Великая французская революция

После получения адвокатской лицензии, Робеспьер увлекся учениями философов-современников, а также проявил большой интерес к политике. В 1789 г. он вошел в состав 12 депутатов Генеральных штатов.

В кратчайшие сроки Максимилиан превратился в одного из самых талантливых и знаменитых ораторов. Интересен факт, что в течение 1789 г. он произнес 69 речей, а в 1791 г. – 328!

Вскоре Робеспьер примкнул к якобинцам – наиболее влиятельному политическому движению революции, связанному с определением республиканизма и применения насилия при достижении поставленных целей.

В это время биографии Максимилиан был сторонником взглядов Рене Руссо, подвергая жесткой критике реформы либералов. За непримиримую агитацию и лоббирование демократии, а также верность принципам, он получил прозвище «Неподкупный».

После роспуска Национального собрания (1791) мужчина продолжил работать в Париже. Он был противником войны с Австрией, поскольку она по его мнению наносила колоссальный ущерб Франции. Однако в этом вопросе его поддерживало крайне мало политиков.

Тогда никому и в голову не могла прийти мысль, что военный конфликт затянется на долгие 25 лет и приведет к последствиям обратным для тех, кто к ней стремился – Людовику 16 и Бриссо с его единомышленниками. Робеспьер участвовал в разработке присяги для чиновников, а также в составлении конституции от 1791 г.

Политик призывал отменить смертную казнь, но так и не нашел отклика среди коллег. А в это время французские войска несли потери в боях с австрийцами. Немало солдат переходило на сторону врага, поскольку доверие к правительству с каждым днем становилось все ниже и ниже.

Желая предотвратить развал государства, Робеспьер начал призывать соотечественников к революции. Летом 1792 г. произошел бунт. Лидер якобинцев вошел в самопровозглашенную Парижскую Коммуну, после чего был избран в Конвент наряду с Жоржем Жаком Дантоном.

Именно так началось выступление против жирондистов. Вскоре Максимилиан начал выступать с речами, в которых требовал казнить французского монарха без суда и следствия. Ему принадлежит следующая фраза: «Людовик должен умереть, так как отечество должно жить».

Как следствие 21 января 1793 г. Людовик 16 был казнен при помощи гильотины. Якобинцы заручились определенной поддержкой у санкюлотов и радикалов. Конвент постановил установить фиксированную стоимость на хлеб, а сам Робеспьер стал один из лидеров Парижской Коммуны.

Май того же года ознаменовался восстанием, в котором жирондисты потерпели сокрушительное фиаско. Франция погрязла в хаосе, вследствие чего Конвент распорядился образовать комитеты, предоставив им свободу действий.

Робеспьер оказался в Комитете спасения, пропагандируя политику дехристианизации. По его мнению, одной из главных задач революции являлось строительство общества нового формата, основанного на морали новой религии.

В 1794 г. в стране был объявлен Культ Верховного Существа, представлявший собой религиозный культ, в виде ряда официальных государственно-революционных празднеств. Этот культ утверждался правительством в борьбе с христианством, и прежде всего с католицизмом.

В своих речах Робеспьер заявлял, что достигнуть цели можно только с помощью террора. После окончания войны с Австрией, во Франции начал действовать Законодательный корпус, что привело к роспуску комитетов. В государстве ручной труд постепенно заменялся машинным.

В последующие годы страна начала восстанавливаться после десятилетнего экономического застоя. Были проведены реформы в области образования, на которое церковь уже не могла оказывать влияния.

Летом 1794 г. был принят закон, согласно которому любой гражданин нес наказание за антиреспубликанские настроения. Позже Максимилиан Робеспьер призвал казнить сподвижников Дантона, которые являлись политическими противниками якобинцев.

После этого революционер организовал акцию в честь Культа Верховного Существа. Подозреваемые не смогли заручиться защитой и поддержкой, тогда как авторитет Робеспьера с каждым днем становился ниже. Так начался Большой террор, в процессе которого диктатура якобинцев потерпела крах.

Со временем, 27 июля Робеспьер с единомышленники был предан суду. По причине заговора их объявили вне закона, а сам Максимилиан был свергнут.

Личная жизнь

Любимой девушкой Робеспьера была Элеонора Дюпле. Они испытывали друг к другу не только взаимную симпатию, но также имели одинаковые политические взгляды.

Некоторые биографы заявляют, что Максимилиан предлагал Элеоноре руку и сердце, тогда как другие, отрицают такое утверждение. Как бы то ни было, до свадьбы дело так и не дошло. Интересен факт, что девушка пережила возлюбленного на 38 лет и до конца жизни носила по нему траур, так и не выйдя замуж.

Смерть

Максимилиан Робеспьер был казнен посредством гильотины 28 июля 1794 года. На момент смерти ему было 36 лет. Его тело, наряду с другими казненными якобинцами, было похоронено в братской могиле и засыпано известью, чтобы от революционера не осталось никаких следов.

Фото Робеспьера

Посмертная маска Максимилиана РобеспьераДантон, Робеспьер и МаратКазнь Робеспьера

Если вам понравилась краткая биография Максимилиана Робеспьера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty. org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:

Максимилиан Робеспьер — биография, творчество, отзывы, лучшие книги.

Робеспьер один из ведущих деятелей Великой французской революции. В 1793—1794 гг. фактически возглавлял правительство республики, являясь идеологом и руководителем революционной диктатуры. Родился в семье адвоката. Мать умерла, когда Максимилиану было шесть лет, после чего отец уехал за границу, оставив детей на попеченье родственников. В 1769—1781 гг. Робеспьер изучал право в парижском коллеже Людовика Великого. По окончании учебы уехал в Аррас и в ноябре 1782 г. был принят в коллегию адвокат…

Робеспьер один из ведущих деятелей Великой французской революции. В 1793—1794 гг. фактически возглавлял правительство республики, являясь идеологом и руководителем революционной диктатуры. Родился в семье адвоката. Мать умерла, когда Максимилиану было шесть лет, после чего отец уехал за границу, оставив детей на попеченье родственников. В 1769—1781 гг. Робеспьер изучал право в парижском коллеже Людовика Великого. По окончании учебы уехал в Аррас и в ноябре 1782 г. был принят в коллегию адвокатов при Совете Артуа. Энциклопедисты, Шарль-Луи Монтескье и в особенности Жан-Жак Руссо с одной стороны, манерность сентиментализма — с другой, вот почва, воспитавшая Робеспьера. Вместе с Фуше и Лазаром Карно входил в литературное общество «Розати», объединявшее молодых людей, связанных любовью к стихам, цветам и вину. Он писал много стихотворений в сентиментальном духе, часто посвящая их дамам Арраса, и был сначала избран членом аррасской Академии литературы, наук и искусств, а через несколько стал ее президентом. Увлечённый идеями философов восемнадцатого века, он принимает участие в политической жизни Артуа накануне революции. При поддержке семьи и друзей включается в избирательную борьбу за право представлять Третье Сословие Артуа в Генеральные штаты. В это же время публикуется написанная им брошюра о необходимости реформирования штатов Артуа, благодаря успеху которой его имя становится известным. Он выбирается сначала в число двадцати четырёх выборщиков от Артуа, а затем, в апреле 1789 г., одним из двенадцати депутатов в Генеральные Штаты. В Генеральных штатах, а затем в Национальном собрании (1789—1791) занимал крайне левые позиции. Критиковал либеральное большинство Собрания за недостаточный радикализм проводимых реформ; эти же идеи развивал с трибуны Якобинского клуба, лидером которого стал. Насыщенные демократической, а порой и демагогической риторикой выступления принесли Робеспьеру широкую популярность в народе и прозвище «Неподкупный». После роспуска Национального собрания он получил должность общественного обвинителя в уголовном суде Парижа. В 1792 вел в Якобинском клубе острую дискуссию со сторонниками «экспорта» революции, призывая бороться с «врагами свободы» внутри страны. В ходе восстания 10 августа 1792 года самопровозглашенная Коммуна Парижа включила Робеспьера в число своих членов. В сентябре он был избран в Конвент, где вместе с Маратом и Дантоном возглавил левое крыло («Гору») и повел ожесточенную борьбу против находившихся у власти жирондистов (сентябрь 1792 — май 1793). Предложил без суда казнить Людовика XVI, а когда суд все-таки состоялся, проголосовал за смерть короля (15 января 1793 г.). После изгнания жирондистов из Конвента в результате восстания 31 мая—2 июня 1793 г. Робеспьер 26 июля вошел в Комитет общественного спасения. Вместе со своими приверженцами Сен-Жюстом и Кутоном он определял общеполитическую линию революционного правительства и фактически руководил им. В ноябре-декабре Робеспьер добился прекращения «дехристианизации», проводившейся ультра-левыми эбертистами, и осудил насаждавшийся атеизм. Одновременно отверг требования сторонников Дантона о прекращении революционного террора. В программной речи 5 февраля 1794 г. провозгласил конечной целью революции построение нового общества на основе руссоистских принципов «республиканской морали», опирающейся на искусственно созданную государственную религию — культ Верховного существа. С победой «республиканской добродетели», считал Робеспьер, будут решены все социальные проблемы. Основным средством реализации своей этической утопии он считал террор. В марте-апреле 1794 г. по инициативе Робеспьера и Сен-Жюста были казнены эбертисты и дантонисты. В мае-июне Робеспьер инспирировал общенациональную кампанию по распространению культа Верховного существа. 10 июня он и Кутон добились принятия закона, которым вводилась смертная казнь за преступления против республиканской морали, а обвиняемые фактически лишались права на защиту. Начавшийся сразу после этого «Большой террор» затронул все социальные слои и подорвал былую популярность «Неподкупного». Утопические идеалы Робеспьера не встречали поддержки в обществе, а его диктаторские устремления настроили против него подавляющее большинство депутатов Конвента.27 июля (по революционному календарю — 9 термидора) Конвент принял декрет об аресте Робеспьера, его брата Огюстена, Кутона, Сен-Жюста, Леба и других его сторонников. Те попытались организовать сопротивление, но после восстания Парижской Коммуны того же дня в поддержку арестованных, Робеспьер объявлен Конвентом вне закона и казнён без суда и следствия на следующий день. Вместе с ним был гильотинирован 21 его сторонник.
На нашем книжном сайте Вы можете скачать книги автора Максимилиана Робеспьера в самых разных форматах (epub, fb2, pdf, txt и многие другие). А так же читать книги онлайн и бесплатно на любом устройстве – iPad, iPhone, планшете под управлением Android, на любой специализированной читалке. Электронная библиотека КнигоГид предлагает литературу Максимилиана Робеспьера в жанрах .

Британика

  • Развлечения и поп-культура
  • География и путешествия
  • Здоровье и медицина
  • Образ жизни и социальные вопросы
  • Литература
  • Философия и религия
  • Политика, право и правительство
  • Наука
  • Спорт и отдых
  • Технология
  • Изобразительное искусство
  • Всемирная история
  • Этот день в истории
  • Викторины
  • Подкасты
  • Словарь
  • Биографии
  • Резюме
  • Популярные вопросы
  • Обзор недели
  • Инфографика
  • Демистификация
  • Списки
  • #WTFact
  • Товарищи
  • Галереи изображений
  • Прожектор
  • Форум
  • Один хороший факт
  • Развлечения и поп-культура
  • География и путешествия
  • Здоровье и медицина
  • Образ жизни и социальные вопросы
  • Литература
  • Философия и религия
  • Политика, право и правительство
  • Наука
  • Спорт и отдых
  • Технология
  • Изобразительное искусство
  • Всемирная история
  • Britannica Classics
    Посмотрите эти ретро-видео из архивов Encyclopedia Britannica.
  • Britannica объясняет
    В этих видеороликах Britannica объясняет различные темы и отвечает на часто задаваемые вопросы.
  • Demystified Videos
    В Demystified у Britannica есть все ответы на ваши животрепещущие вопросы.
  • #WTFact Видео
    В #WTFact Britannica делится некоторыми из самых странных фактов, которые мы можем найти.
  • На этот раз в истории
    В этих видеороликах узнайте, что произошло в этом месяце (или любом другом месяце!) в истории.
  • Студенческий портал
    Britannica — это главный ресурс для учащихся по ключевым школьным предметам, таким как история, государственное управление, литература и т. д.
  • Портал COVID-19
    Хотя этот глобальный кризис в области здравоохранения продолжает развиваться, может быть полезно обратиться к прошлым пандемиям, чтобы лучше понять, как реагировать сегодня.
  • 100 женщин
    Britannica празднует столетие Девятнадцатой поправки, выделяя суфражисток и политиков, творящих историю.
  • Britannica Beyond
    Мы создали новое место, где вопросы находятся в центре обучения. Вперед, продолжать. Спросить. Мы не будем возражать.
  • Спасение Земли
    Британника представляет список дел Земли на 21 век. Узнайте об основных экологических проблемах, стоящих перед нашей планетой, и о том, что с ними можно сделать!
  • SpaceNext50
    Britannica представляет SpaceNext50. От полёта на Луну до управления космосом — мы изучаем широкий спектр тем, которые подпитывают наше любопытство к космосу!

Страница не найдена

Приносим свои извинения! Этот контент недоступен. Посетите домашнюю страницу Britannica или воспользуйтесь полем поиска ниже.

Что в имени? Философское издание

Ответы на 8 вопросов о Луне

«Что происходит» в 50 лет — классика Motown Марвина Гэя актуальна сегодня так же, как и в 1971 году.

Максимилиан Робеспьер, 1758-1794

Максимилиан Мари Исидор де Робеспьер родился ирландцем по происхождению в Аррасе 6 мая 1758 года.0155 адвокат

в 1781 г. и был избран в Генеральные штаты в 1789 г. Артуа. Он присоединился к крайне левое крыло и вскоре привлекло к себе внимание. Его влияние росло с каждым днем, и толпа безумно восхищался его искренним лицемерием и хвастливой неподкупностью.

В 1791 г. он внес предложение о том, чтобы ни один член нынешнего собрания должен иметь право на следующий, и был назначен общественным обвинителем. Далее следовал бегство в Варенн (21 июня), последняя попытка Лафайета контролировать право восстания на Марсовом поле (17 июля), ужас Робеспьера, его истерический призыв к Клуб, театральная клятва каждого члена защищать свою жизнь и свое поведение домой с триумфом толпы в конце Учредительного собрания (30 сентября). Лидеры жирондистов в новом Законодательном собрании рвались к войне. Робеспьер предложил яростная оппозиция в якобинском клубе.

В апреле 1792 года он оставил свой пост общественного обвинителя. В августе он представил Законодательному собранию ходатайство о Революционном трибунале и новом Соглашение. Не похоже, чтобы он каким-либо образом был ответственен за сентябрьское массовые убийства. Он был избран первым депутатом от Парижа в национальный Конвент, где ожесточенные нападки на него со стороны жирондистов привели его к более тесному союзу с Дантоном.

Робеспьер энергично выступал против жирондистской идеи особого обращения к народ о смерти короля и казни Людовика 21 января 179 г.3, открыл заключительные этапы борьбы, завершившиеся полным триумфом якобинцев 2 июня.

Первый Комитет общественного спасения был учрежден в апреле 1793 г. и Робеспьер, избранный в июле, был теперь одним из фактических правителей Франции (наряду с остальные Двенадцать).

Затем последовали темные интриги и отчаянная борьба, которые заставили Эбер и его друзья на гильотине в марте 1794 года, а также Дантон и Камилла Демулен. в апреле. Следующие три месяца безраздельно правил Робеспьер. он назначил всех членов правительственных комитетов, разместил своих людей во всех влиятельных местах в коммуне Париже и взял на себя полный контроль над Революционным трибуналом.

Однако по мере роста его силы его популярность падала. 7 мая Робеспьер, прежде осуждавший культ разума, выступал за новое государство. религии и рекомендовал Конвенту признать существование Бога; 8 июня состоялся первый Фестиваль Высшего Существа. Тем временем темп гильотины рос быстрее; государственные финансы и правительство обычно приходили в упадок, и Сен-Жюст требовал создания диктатуры в лице Робеспьера. 26 июля в диктатор произнес длинную речь, жалуясь на то, что его обвиняют в преступлениях несправедливо. Конвент, сначала послушно приняв его декреты, затем отменил их и направил свои предложения в комитеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *