7 глава: Ветхий Завет : Бытие : Глава 7 / Патриархия.ru

Содержание

Ветхий Завет : Бытие : Глава 7 / Патриархия.ru

1 И сказал Господь [Бог] Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем;
2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;
3 также и из птиц небесных [чистых] по семи, мужеского пола и женского, [и из всех птиц нечистых по две, мужеского пола и женского,] чтобы сохранить племя для всей земли,
4 ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли.
5 Ной сделал все, что Господь [Бог] повелел ему.
6 Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю.
7 И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа.
8 И [из птиц чистых и из птиц нечистых, и] из скотов чистых и из скотов нечистых, [и из зверей] и из всех пресмыкающихся по земле
9 по паре, мужеского пола и женского, вошли к Ною в ковчег, как [Господь] Бог повелел Ною.
10 Чрез семь дней воды потопа пришли на землю.
11 В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый [27] день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились;
12 и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.
13 В сей самый день вошел в ковчег Ной, и Сим, Хам и Иафет, сыновья Ноевы, и жена Ноева, и три жены сынов его с ними.
14 Они, и все звери [земли] по роду их, и всякий скот по роду его, и все гады, пресмыкающиеся по земле, по роду их, и все летающие по роду их, все птицы, все крылатые,
15 и вошли к Ною в ковчег по паре [мужеского пола и женского] от всякой плоти, в которой есть дух жизни;
16 и вошедшие [к Ною в ковчег] мужеский и женский пол всякой плоти вошли, как повелел ему [Господь] Бог. И затворил Господь [Бог] за ним [ковчег].
17 И продолжалось на земле наводнение сорок дней [и сорок ночей], и умножилась вода, и подняла ковчег, и он возвысился над землею;
18 вода же усиливалась и весьма умножалась на земле, и ковчег плавал по поверхности вод.
19 И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом;
20 на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись [все высокие] горы.
21 И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;
22
все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.
23 Истребилось всякое существо, которое было на поверхности [всей] земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных,- все истребилось с земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге.
24 Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней.

Матфея 7 / Русский синодальный перевод (Протестантская редакция)

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? И когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

Входи́те тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узна́ете их.

Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».

Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.

Глава 7 - Ася - Повести Ивана Сергеевича Тургенева.

Я спал дурно и на другое утро встал рано, привязал походную котомочку за спину и, объявив своей хозяйке, чтобы она не ждала меня к ночи, отправился пешком в горы, вверх по течению реки, на которой лежит городок З.

Эти горы, отрасли хребта, называемого Собачьей спиной (Hundsruck), очень любопытные в геологическом отношении; в особенности замечательные они правильностью и чистотой базальтовых слоев; но мне было не до геологических наблюдений. Я не отдавал себе отчета в том, что во мне происходило; одно чувство было мне ясно: нежелание видеться с Гагиным. Я уверял себя, что единственной причиной моего внезапного нерасположения к ним была досада на их лукавство. Кто принуждал их выдавать себя за родственников? Впрочем, я старался о них не думать; бродил не спеша по горам и долинам, засиживался в деревенских харчевнях, мирно беседуя с хозяевами и гостями, или ложился на плоский согретый камень и смотрел, как плыли облака, благо погода стояла удивительная. В таких занятиях я провел три дня и не без удовольствия, - хотя на сердце у меня щемило по временам. Настроение моих мыслей приходилось как раз под стать спокойной природе того края.

Я отдал себя всего тихой игре случайности, набегавшим впечатлениям; неторопливо смеясь, протекали они по душе и оставили в ней, наконец, одно общее чувство, в котором слилось все, что я видел, ощутил, слышал в эти три дня, - все: тонкий запах смолы по лесам, крик и стук дятлов, немолчная болтовня светлых ручейков с пестрыми форелями на песчаном дне, не слишком смелые очертания гор, хмурые скалы, чистенькие деревеньки с почтенными старыми церквами и деревьями, аисты в лугах, уютные мельницы с проворно вертящимися колесами, радушные лица поселян, их синие камзолы и серые чулки, скрипучие, медлительные возы, запряженные жирными лошадьми, а иногда коровами, молодые длинноволосые странники по чистым дорогам, обсаженным яблонями и грушами. ..

Даже теперь мне приятно вспоминать мои тогдашние впечатления. Привет тебе, скромный уголок германской земли, с твоим незатейливым довольством, с повсеместными следами прилежных рук, терпеливой, хотя неспешной работы...

Привет тебе и мир!

Я пришел домой к самому концу третьего дня. Я забыл сказать, что с досады на Гагиных я попытался воскресить образ жестокосердной вдовы; но мои усилия остались тщетны. Помнится, когда я принялся мечтать о ней, я увидел крестьянскую девочку лет пяти, с круглым любопытным личиком, с невинно выпученными глазенками. Она так детски-простодушно смотрела на меня... Мне стало стыдно ее чистого взора, я не хотел лгать в ее присутствии и тотчас же окончательно и навсегда раскланялся с моим прежним предметом.

Дома я нашел записку от Гагина. Он удивлялся неожиданности моего решения, пенял мне, зачем я не взял его с собою, и просил прийти к ним, как только я вернусь. Я с неудовольствием прочел эту записку, но на другой же день отправился в Л.

Глава 7 | GameMAG

Если Вам нужно отдохнуть или закупиться, отправляйтесь в Beregost. Отныне Baldur's Gate будет очень раздражающим городом. Наёмники из Flaming Fist будут пытаться Вас арестовать каждый раз, так что Вам надо теперь двигаться очень быстро, и чем меньше всего Вам надо делать в городе, тем лучше. 

Перед возвращением в Baldur's Gate, убедитесь, что у каждого из Ваших воинов есть пустой слот для оружия. Первый раз, когда к Вам подойдёт наёмник из Flaming Fist, он арестует Вас и отведёт на территорию Flaming Fist. Но это нормально, поскольку Вы можете убежать оттуда, сперва вежливо поговорив с Angelo, а затем неоднократно поговорив с Neb (ответ на его вопрос - "33"). После этого наёмники будут Вас сразу атаковать. Чтобы не терять очки репутации, бейте наёмников воинами кулаками, чтобы те теряли сознание, а не умирали, а Вы сможете убежать. Вы так же можете сразу просто бежать, но так наёмники смогут атаковать Ваших магов. 

Первым делом Вам нужно пойти в Baldur's Gate в центральную восточную часть города. Когда прибудете, Husam скажет Вам, что Scar мёртв, а герцог Eltan "отравлен". Если Вы пойдёте на запад к центру локации, к Вам подойдёт Delthyr и помимо всего прочего предложит Вам поисследовать здание Железного Трона в городе. Затем недалеко от Sorcerous Sundries, к Вам подойдёт Tamoko и скажет, что лицо, которое утверждает, что может излечить болезнь герцога Eltan'а, на самом деле в ответе за эту болезнь. Удобно быть известным, не так ли.    

Так что отправляйтесь к зданию Железного Трона в южной центральной части города. Внутри Вы встретите Dhanial'а, который даст Вам некоторые сведения о том, чем занят Sarevok в последнее время. Короткая версия: "ничем хорошим". Поднимайтесь, как и ранее, на верхний этаж и попутно поговорите с бегущими купцами. Они в целом скажут Вам почти тоже самое, что и Dhanial. Обратите внимание, что повара никуда не бегут. Они, может быть, и грубые, но зато преданные. 

На верхнем этаже Вы встретите Cythandria. После разговора она нападёт на Вас и призовёт несколько огров на помощь. Cythandria - волшебница, так что своими волшебниками и лучниками сконцентрируйтесь на ней, а воинами разбирайтесь с ограми. Когда нанесёте ей достаточное количество урона, она начнёт молить о пощаде и скажет, что Sarevok'а можно найти в Undercellar. Смело убивайте её - получите 2000 очков опыта. Затем с трупа подбирайте письма и дневник. Последний особенно важен, так как в нём Sarevok уличён во всём, что недавно произошло. 

Проще всего добраться до Undercellar - это воспользоваться городской канализацией. Вы можете попасть в неё, не выходя из здания, через подвал Железного Трона. Лестница в подвал находится в юго-восточном углу на первом этаже, а дверь в канализацию находится в юго-восточном углу подвала. Будучи в канализации, идите в первый южный проход. Вход в Undercellar находится в конце этого прохода. 

В центре Undercellar Вас ждут убийцы Slythe и Krystin. Перед сражением, наложите на свою группу все полезные заклинания. На Slythe уже наложены haste и blur, но не пытайтесь снять эти касты, иначе снимите их и со своих воинов. Просто сконцентрируйте атаку сначала на Slythe, потом на Krystin, и они должны быстро умереть. После их смерти возьмите с трупа Slythe письмо и приглашение. Вам понадобится приглашение, чтобы попасть в герцогский замок позднее, так что не выкидывайте его. 

Когда будете готовы выходить из Undercellar, идите через юго-восточный выход. Так Вы окажетесь позади таверны Blushing Mermaid Tavern. В главном зале таверны Вы встретите Ivanne, который предложит осмотреть территорию Flaming Fist. Если Вам нужно отдохнуть и запомнить заклинания, займитесь этим сейчас, пока Вы ещё в таверне. Снаружи таверны можете снова поговорить с Husam'ом, но он лишь расскажет, что он является членом Shadow Thieves и попросит Вас убить Slythe и Krystin (поскольку они пытались подставить эту Shadow Thieves), но Вы это уже сделали. 

Если Вас ещё не арестовывали, то поищите наёмника из Flaming Fist, чтобы он провёл Вас на территорию. В противном случае идите туда сами. Снаружи Вы встретите снова Tamoko. Она объяснит Вам некоторые хитросплетения сюжета и затем попросит не убивать Sarevok'а. Согласитесь. 

Внутри территории на Вас нападут несколько охранников, некоторые будут волшебники. Скастуйте паутину сразу же (цельтесь в арку) и затем разбирайте врагов по одному лучниками. После их смерти поднимайтесь на второй этаж, где Вы когда-то уже встречались с Eltan'ом. Целитель Rashad окажется великим двойником, но он один, так что не должен представлять опасности. Когда убьёте его, поговорите с Eltan'ом, и он попросит вывести его из города. Eltan весит 200 фунтов, так что дайте его Вашему самому сильному воину, затем идите в здание начальника верфи в южной центральной части города. Когда Вы передадите Eltan'а хозяину верфи, Вы получите 2500 очков опыта. 

Теперь пришло время прервать инаугурацию Sarevok'а. Идите в северную центральную часть города и воспользуйтесь приглашением, чтобы попасть во дворец. Будучи внутри, Ваша задача заключается в том, чтобы выжил хотя бы один из герцогской семьи (Belt и Liia). Для этого поместите Ваших магов и лучников в южный конец церемониальной комнаты, а воинов размести среди дворян. После недлительных разговоров дворяне превратятся в двойников и нападут на герцога и герцогиню. Сразу постарайтесь закрыть их воинами от двойников, а волшебники и лучники пусть стреляют по тем двойникам, которые подходят близко. Все наёмники из Flaming Fist в этой локации будут на Вашей стороне и помогут в бою. После смерти двойников, нападёт сам Sarevok, но он убежит, как только получит немного урона. После окончания заварушки, поговорите с герцогом или герцогиней. Вы узнаете, что Sarevok убежал в гильдию воров, и Вам перенесут в эту локацию. 

В гильдии воров Вас поприветствует Denkod, который скажет, что Sarevok убежал вниз по восточной лестнице. Denkod также предложит, чтобы Вы подготовились, и это хороший совет. Если Вам нужны припасы, сейчас самое время пойти закупиться. Если Вам нужно отдохнуть, то можете спуститься вниз, поскольку в первой комнате можно отдохнуть.  

Перевод, корректировка и редактирование - dharlequin

Глава 7. РАСПРЕДЕЛЯЮЩАЯ ШЛЯПА - Гарри Поттер и Философский Камень (Джоан Роулинг)

Дверь распахнулась. За ней стояла высокая черноволосая волшебница в изумрудно-зеленых одеждах Лицо ее было очень строгим, и Гарри сразу подумал, что с такой лучше не спорить и вообще от нее лучше держаться подальше.

— Профессор МакГонагалл, вот первокурсники, — сообщил ей Хагрид.

— Спасибо, Хагрид, — кивнула ему волшебница. — Я их забираю.

Она повернулась и пошла вперед, приказав первокурсникам следовать за ней. Они оказались в огромном зале — таком огромном, что там легко поместился бы дом Дурслей. На каменных стенах — точно так же, как в «Гринготтс», — горели факелы, потолок терялся где-то вверху, а красивая мраморная лестница вела на верхние этажи.

Они шли вслед за профессором МакГонагалл по вымощенному булыжником полу. Проходя мимо закрытой двери справа, Гарри услышал шум сотен голосов — должно быть, там уже собралась вся школа.

Но профессор МакГонагалл вела их совсем не туда, а в маленький пустой зальчик Толпе первокурсников тут было тесно, и они сгрудились, дыша друг другу в затылок и беспокойно оглядываясь.

— Добро пожаловать в Хогвартс, — наконец поприветствовала их профессор МакГонагалл. — Скоро начнется банкет по случаю начала учебного года, но прежде чем вы сядете за столы, вас разделят на факультеты. Отбор — очень серьезная процедура, потому что с сегодняшнего дня и до окончания школы ваш факультет станет для вас второй семьей. Вы будете вместе учиться, спать в одной спальне и проводить свободное время в комнате, специально отведенной для вашего факультета.

Факультетов в школе четыре — Гриффиндор, Пуффендуй, Когтевран и Слизерин. У каждого из них есть своя древняя история, и из каждого выходили выдающиеся волшебники и волшебницы. Пока вы будете учиться в Хогвартсе, ваши успехи будут приносить вашему факультету призовые очки, а за каждое нарушение распорядка очки будут вычитаться. В конце года факультет, набравший больше очков, побеждает в соревновании между факультетами -это огромная честь. Надеюсь, каждый из вас будет достойным членом своей семьи.

Церемония отбора начнется через несколько минут в присутствии всей школы. А пока у вас есть немного времени, я советую вам собраться с мыслями.

Ее глаза задержались на мантии Невилла, которая сбилась так, что застежка оказалась под левым ухом, а потом на грязном носу Рона. Гарри дрожащей рукой попытался пригладить свои непослушные волосы.

— Я вернусь сюда, когда все будут готовы к встрече с вами, — сообщила профессор МакГонагалл

и пошла к двери. Перед тем как выйти, она обернулась. — Пожалуйста, ведите себя тихо. Гарри с шумом втянул воздух.

— А как будет проходить этот отбор? — спросил он Рона.

— Наверное, нам придется пройти через какие-то испытания, — ответил тот. — Фред сказал, что это очень больно, но я думаю, что он, как всегда, шутил.

Гарри ощутил, как бешено заколотилось его сердце. Испытания? Перед всей школой? Но ведь он не знаком с магией. И что же он в таком случае будет делать? Если честно, он совершенно не рассчитывал, что сразу по приезде сюда его ждет нечто подобное. Он беспокойно огляделся и заметил, что и остальные тоже напуганы. Все молчали, кроме Гермионы Грэйнджер, которая стояла рядом с Гарри и шепотом рассказывала всем вокруг о том, какие заклинания она уже выучила, и вслух гадала, какое из них ей понадобится на церемонии отбора.

Гарри старался ее не слушать. Он еще ни разу в жизни так не нервничал — даже когда Дурсли получили письмо из его школы. А в письме, между прочим, говорилось, что Гарри имеет самое прямое отношение к тому, что парик его учительницы каким-то образом поменял цвет и из черного превратился в голубой. Тогда ему пришлось плохо, но сейчас он чувствовал себя намного хуже. Гарри уставился в пол, пытаясь набраться мужества и настроиться на предстоящее испытание. Ведь профессор МакГонагалл могла вернуться в любую секунду и повести его на страшный суд.

Внезапно воздух прорезали истошные крики и Гарри даже подпрыгнул от неожиданности.

— Что?.. — начал было он, но осекся, увидев, в чем дело, и широко раскрыл рот. Как, впрочем, и все остальные.

Через противоположную от двери стену в комнату просачивались призраки — их было, наверное, около двадцати. Жемчужно-белые, полупрозрачные, они скользили по комнате, переговариваясь между собой и, кажется, вовсе не замечая первокурсников или делая вид, что не замечают. Судя по всему, они спорили.

— А я вам говорю, что надо забыть о его прегрешениях и простить его, — произнес один из них, похожий на маленького толстого монаха. — Я считаю, что мы просто обязаны дать ему еще один шанс...

— Мой дорогой Проповедник, разве мы не предоставили Пивзу больше шансов, чем он того заслужил? Он позорит и оскорбляет нас, и, на мой взгляд, он, по сути, никогда и не был призраком...

Призрак в трико и круглом пышном воротнике замолчал и уставился на первокурсников, словно только что их заметил.

— Эй, а вы что здесь делаете? Никто не ответил.

— Да это же новые ученики! — воскликнул Толстый Проповедник, улыбаясь собравшимся. — Ждете отбора, я полагаю?

Несколько человек неуверенно кивнули.

— Надеюсь, вы попадете в Пуффендуй! — продолжал улыбаться Проповедник — Мой любимый факультет, знаете ли, я сам там когда-то учился.

— Идите отсюда, — произнес строгий голос. — церемония отбора сейчас начнется.

Это вернулась профессор МакГонагалл. Она строго посмотрела на привидения, и те поспешно начали просачиваться сквозь стену и исчезать одно за другим.

— Выстройтесь в шеренгу — скомандовала профессор, обращаясь к первокурсникам, — и идите за мной!

У Гарри было ощущение, словно его ноги налились свинцом. Он встал за мальчиком со светлыми волосами, за ним встал Рон, и они вышли из маленького зала, пересекли зал, в котором уже побывали при входе в замок, и, пройдя через двойные двери, оказались в Большом зале.

Гарри даже представить себе не мог, что на свете существует такое красивое и такое странное место. Зал был освещен тысячами свечей, плавающих в воздухе над четырьмя длинными столами, за которыми сидели старшие ученики. Столы были заставлены сверкающими золотыми тарелками и кубками. На другом конце зала за таким же длинным столом сидели преподаватели. Профессор МакГонагалл подвела первокурсников к этому столу и приказала им повернуться спиной к учителям и лицом к старшекурсникам.

Перед Гарри были сотни лиц, бледневших в полутьме, словно неяркие лампы. Среди старшекурсников то здесь, то там мелькали отливающие серебром расплывчатые силуэты привидений. Чтобы избежать направленных на него взглядов, Гарри посмотрел вверх и увидел над собой бархатный черный потолок, усыпанный звездами.

— Его специально так заколдовали, чтобы он был похож на небо, — прошептала опять оказавшаяся рядом Гермиона. — Я вычитала это в «Истории Хогвартса».

Было сложно поверить в то, что это на самом деле потолок Гарри казалось, что Большой зал находится под открытым небом.

Гарри услышал какой-то звук и, опустив устремленный в потолок взгляд, увидел, что профессор МакГонагалл поставила перед шеренгой первокурсников самый обычный на вид табурет и положила на сиденье остроконечную Волшебную шляпу. Шляпа была вся в заплатках, потертая и ужасно грязная. Тетя Петунья сразу бы выкинула такую на помойку.

«Интересно, зачем она здесь? — подумал Гарри. В голове его сразу запрыгали сотни мыслей. — Может быть, надо попытаться достать из нее кролика, как это делают фокусники в цирке?»

Он огляделся, заметив, что все собравшиеся неотрывно смотрят на Шляпу, и тоже начал внимательно ее разглядывать. На несколько секунд в зале воцарилась полная тишина. А затем Шляпа шевельнулась. В следующее мгновение в ней появилась дыра, напоминающая рот, и она запела:

Может быть, я некрасива на вид,

Но строго меня не судите.

Ведь шляпы умнее меня не найти,

Что вы там ни говорите.

Шапки, цилиндры и котелки

Красивей меня, спору нет.

Но будь они умнее меня,

Я бы съела себя на обед.

Все помыслы ваши я вижу насквозь,

Не скрыть от меня ничего.

Наденьте меня, и я вам сообщу,

С кем учиться вам суждено.

Быть может, вас ждет

Гриффиндор, славный тем,

Что учатся там храбрецы.

Сердца их отваги и силы полны,

К тому ж благородны они.

А может быть,

Пуффендуй ваша судьба,

Там, где никто не боится труда,

Где преданны все, и верны,

И терпенья с упорством полны.

А если с мозгами в порядке у вас,

Вас к знаниям тянет давно,

Есть юмор и силы гранит грызть наук,

То путь ваш — за стол Когтевран.

Быть может, что в Слизерине вам суждено

Найти своих лучших друзей.

Там хитрецы к своей цели идут,

Никаких не стесняясь путей.

Не бойтесь меня, надевайте смелей,

И вашу судьбу предскажу я верней,

Чем сделает это другой.

В надежные руки попали вы,

Пусть и безрука я, увы,

Но я горжусь собой.

Как только песня закончилась, весь зал единодушно зааплодировал. Шляпа поклонилась всем четырем столам. Рот ее исчез, она замолчала и замерла.

— Значит, каждому из нас нужно будет всего лишь ее примерить? — прошептал Рон.—Я убью этого вруна Фреда, ведь он мне заливал, что нам придется бороться с троллем.

Гарри с трудом выдавил из себя улыбку. Да, конечно, примерить Шляпу было куда проще, чем демонстрировать свои познания в магии, но его смущало, что на него будет смотреть такое количество людей. А к тому же Шляпа требовала от него слишком многого — сейчас Гарри не чувствовал себя ни сообразительным, ни остроумным, ни тем более храбрым. Если бы Шляпа сказала, что один из факультетов предназначен исключительно для тех, кого от волнения начинает тошнить, Гарри бы сразу понял, что это его факультет.

Профессор МакГонагалл шагнула вперед, в руках она держала длинный свиток пергамента.

— Когда я назову ваше имя, вы наденете Шляпу и сядете на табурет, — произнесла она. — Начнем. Аббот, Ханна!

Девочка с белыми косичками и порозовевшим то ли от смущения, то ли от испуга лицом, спотыкаясь, вышла из шеренги, подошла к табурету, взяла Шляпу и села. Шляпа, судя по всему, была большого размера, потому что, оказавшись на голове Ханны, закрыла не только лоб, но даже ее глаза. А через мгновение...

— ПУФФЕНДУЙ! — громко крикнула Шляпа. Те, кто сидел за крайним правым столом, разразились аплодисментами. Ханна встала, пошла к этому столу и уселась на свободное место. Гарри заметил, что крутившийся у стола Толстый Проповедник приветливо помахал ей рукой.

— Боунс, Сьюзен!

— ПУФФЕНДУЙ! — снова закричала Шляпа, и Сьюзен поспешно засеменила к своему столу, сев рядом с Ханной. — Бут, Терри!

— КОГТЕВРАН!

Теперь зааплодировали за вторым столом слева, несколько старшекурсников встали со своих мест, чтобы пожать руку присоединившемуся к ним Терри.

Мэнди Броклхерст тоже отправилась за стол факультета Когтевран, а Лаванда Браун стала первым новым членом факультета Гриффиндор. Крайний слева стол взорвался приветственными криками, и Гарри увидел среди кричавших рыжих близнецов.

Миллисенту Булстроуд определили в Слизерин. Возможно, дело было в игре воображения, но после того, что Гарри услышал о Слизерине, все, кто попадал туда и кто сидел за их столом, казались ему неприятными личностями.

Гарри начал чувствовать себя по-настоящему плохо. Он вспомнил, как было в его старой школе на уроках физкультуры, когда учитель назначал капитанов команд для игры в футбол или баскетбол. А те сами выбирали себе игроков. Гарри всегда выбирали последним, и не потому, что он был физически неразвитым, а потому, что никто не хотел ссориться с Дадли.

— Финч-Флетчли, Джастин! -ПУФФЕНДУЙ!

Гарри заметил, что иногда Шляпа, едва оказавшись на голове очередного первокурсника или первокурсницы, практически молниеносно называла факультет, а иногда она задумывалась. Так, Симус Финниган светловолосый мальчик, стоявший в шеренге перед Гарри, просидел на табурете почти минуту, пока Шляпа не отправила его за стол Гриффиндора.

— Гермиона Грэйнджер!

Судя по всему Гермиона, в отличие от Гарри, с нетерпением ждала своей очереди и не сомневалась в успехе. Услышав свое имя, она чуть ли не бегом рванулась к табурету и в мгновение ока надела на голову Шляпу

— ГРИФФИНДОР! — выкрикнула Шляпа.

Рон застонал — видимо, несмотря на все свои сомнения, он верил, что попадет туда же, где были его братья, а учиться вместе с настырной и всезнающей Гермионой ему явно не хотелось.

Мозг Гарри вдруг пронзила страшная мысль одна из тех, которые всегда появляются, когда слишком нервничаешь.

«А что, если Шляпа решит, что я не подхожу ни для одного из факультетов?» — подумал он.

Гарри вдруг представил, как он сидит на табурете с шляпой на голове, как проходит минута, другая, а потом десять и двадцать, и кажется, что уже прошла вечность, а Шляпа все молчит. Молчит до тех пор, пока профессор МакГонагалл не срывает ее с головы Гарри и не сообщает ему, что, по всей видимости, произошла ошибка и ему лучше сесть на обратный поезд до Лондона.

Правда, нервничал не только Гарри. Когда вызвали Невилла Долгопупса, того самого мальчика, который все время терял свою жабу, тот умудрился споткнуться и упасть, даже не дойдя до табурета.

Шляпа серьезно задумалась, прежде чем выкрикнуть «ГРИФФИНДОР». Невилл, услышав свой вердикт, вскочил со стула и бросился к столу, за которым сидели ученики факультета, забыв снять Шляпу. Весь зал оглушительно захохотал, а спохватившийся Невилл развернулся и побежал обратно, чтобы вручить Шляпу Мораг МакДугал.

Когда вызвали Малфоя, он вышел из шеренги с ужасно важным видом, и его мечта осуществилась в мгновение ока — Шляпа, едва коснувшись его головы, тут же заорала:

— СЛИЗЕРИН!

Малфой присоединился к своим друзьям Крэббу и Гойлу ранее отобранным на тот же факультет, и выглядел необычайно довольным собой.

Не прошедших отбор первокурсников оставалось все меньше.

Мун, Нотт, Паркинсон, девочки-близнецы Патил, затем Салли-Энн Перке и, наконец...

— Поттер, Гарри!

Гарри сделал шаг вперед, и по всему залу вспыхнули огоньки удивления, сопровождаемые громким шепотом.

— Она сказала Поттер?

— Тот самый Гарри Поттер?

Последнее, что увидел Гарри, прежде чем Шляпа. Упала ему на глаза, был огромный зал, заполненный людьми, каждый из которых подался вперед, чтобы получше разглядеть его. А затем перед глазами встала черная стена.

— Гм-м-м, — задумчиво произнес прямо ему в ухо тихий голос. — Непростой вопрос. Очень непростой. Много смелости, это я вижу. И ум весьма неплох. И таланта хватает — о да, мой бог, это так, — и имеется весьма похвальное желание проявить себя, это тоже любопытно... Так куда мне тебя определить?

Гарри крепко вцепился обеими руками в сиденье табурета.

«Только не в Слизерин, — подумал он. — Только не в Слизерин».

— Ага, значит, не в Слизерин? — переспросил тихий голос. — Ты уверен? Знаешь ли, ты можешь стать великим, у тебя есть все задатки, я это вижу, а Слизерин поможет тебе достичь величия, это несомненно... Так что — не хочешь? Ну ладно, если ты так в этом уверен... Что ж, тогда... ГРИФФИНДОР!

Гарри показалось, что Шляпа выкрикнула этот вердикт куда громче, чем предыдущие. Он снял Шляпу и, ощущая дрожь в ногах, медленно пошел к своему столу. Он испытывал такое сильное облегчение по поводу того, что его все-таки выбрали и что он попал не в Слизерин, что даже не замечал, что ему аплодируют более бурно и продолжительно, чем другим. Рыжий староста Перси вскочил со своего стула, схватил руку Гарри и начал ее трясти, а близнецы Фред и Джордж в это время вопили во весь голос:

— С нами Поттер! С нами Поттер!

Пожав руки всем желающим, Гарри плюхнулся на свободный стул, оказавшись как раз напротив призрака в трико, которого он видел перед началом церемонии. Призрак похлопал его по руке, и Гарри внезапно испытал очень неприятное, испугавшее его ощущение — ему показалось, что он сунул руку в ведро с ледяной водой.

Теперь он наконец получил возможность увидеть главный стол, за которым сидели учителя. В самом

углу сидел Хагрид, который, поймав взгляд Гарри, показал ему большой палец, и Гарри улыбнулся в ответ. А в центре стола стоял большой золотой стул, напоминавший трон, на котором восседал Альбус Дамблдор. Гарри сразу узнал его — он был таким же, как на карточке-вкладыше из «шоколадной лягушки». Серебряные волосы Дамблдора сияли ярче, чем привидения, ярче, чем что-либо в зале.

Еще Гарри заметил профессора Квиррелла, нервного молодого человека, с которым он познакомился в «Дырявом котле». Сейчас на голове Квиррелла красовался большой фиолетовый тюрбан, так что профессор выглядел еще более странным, чем раньше.

Церемония подходила к концу, оставалось всего трое первокурсников. Лайзу Турпин зачислили в Когтевран, и теперь пришла очередь Рона. Гарри видел, что тот даже позеленел от страха. Гарри скрестил под столом пальцы, и через секунду Шляпа громко завопила:

- ГРИФФИНДОР!

Гарри громко аплодировал вместе с другими до тех пор, пока Рон не плюхнулся рядом.

— Отлично, Рон, просто превосходно, — с важным видом похвалил его Перси Уизли, в то время как последняя в списке Блейз Цабини уже направлялась к столу Слизерина. Профессор МакГонагалл скатала свой свиток и вынесла из зала Волшебную шляпу.

Гарри посмотрел на стоявшую перед ним пустую золотую тарелку. Он только сейчас понял, что безумно голоден. Казалось, что купленные в поезде сладости он съел не несколько часов, а несколько веков назад. Альбус Дамблдор поднялся со своего трона и широко развел руки. На его лице играла лучезарная улыбка. У него был такой вид, словно ничто в мире не может порадовать его больше, чем сидящие перед ним ученики его школы.

—Добро пожаловать! — произнес он.—Добро пожаловать в Хогвартс! Прежде чем мы начнем наш банкет, я хотел бы сказать несколько слов. Вот эти слова: Олух! Пузырь! Остаток! Уловка! Все, всем спасибо!

Дамблдор сел на свое место. Зал разразился радостными криками и аплодисментами. Гарри сидел и не знал, смеяться ему или нет.

— Он... он немного ненормальный? — неуверенно спросил Гарри, обращаясь к сидевшему слева от него Перси.

— Ненормальный? — рассеянно переспросил Перси, но тут же спохватился. — Он гений! Лучший волшебник в мире! Но, в общем, ты прав, он немного сумасшедший. Как насчет жареной картошки, Гарри?

Гарри посмотрел на стол и замер от изумления. Стоявшие на столе тарелки были доверху наполнены едой. Гарри никогда не видел на одном столе так много своих любимых блюд: ростбиф, жареный цыпленок, свиные и бараньи отбивные, сосиски, бекон и стейки, вареная картошка, жареная картошка, чипсы, йоркширский пудинг, горох, морковь, мясные подливки, кетчуп и непонятно как и зачем здесь оказавшиеся мятные леденцы.

Надо признать, что Дурсли никогда не морили Гарри голодом, но и никогда не давали ему съесть столько, сколько ему хотелось. А Дадли всегда съедал то, что особенно нравилось Гарри, даже если его самого от этого тошнило. Но сейчас Гарри был не в доме Дурслей. Он положил в свою тарелку всего понемногу — за исключением мятных леденцов — и накинулся на еду. Она была просто великолепной.

— Неплохо выглядит, — грустно заметил призрак в трико, наблюдая, как Гарри поедает стейк

— Вы хотите... — начал было Гарри, но призрак покачал головой.

— Я не ем вот уже почти четыре сотни лет. У меня нет никакой необходимости в еде, но, по правде говоря, мне ее не хватает. Кстати, я, кажется, не представился. Сэр Николас де Мимси-Дельфингтон, к вашим услугам. Привидение, проживающее в башне Гриффиндора.

— Я знаю, кто ты! — внезапно выпалил Рон. — Мои братья рассказывали о тебе—ты Почти Безголовый Ник!

— Я бы предпочел, чтобы вы называли меня сэр Николас де Мимси, — строгим тоном начал призрак, но его опередил Симус Финниган. Тот самый светловолосый мальчик, который стоял перед Гарри

в шеренге.

— Почти безголовый? Как можно быть почти безголовым?

Сэр Николас выглядел немного недовольным, словно беседа зашла не туда, куда бы ему хотелось.

— А вот так, — раздраженно ответил он, дергая себя за левое ухо.

Голова отделилась от шеи и упала на плечо, словно держалась на пружине и приводилась в действие нажатием на ухо. Очевидно, кто-то пытался его обезглавить, но не довел дело до конца. Лежащая на плече голова Почти Безголового Ника довольно Улыбалась, наблюдая за выражениями лиц первокурсников. Затем он потянул себя за правое ухо и голова с щелчком встала на место. Привидение прокашлялось.

— Итак, за новых учеников факультета Гриффиндор! Надеюсь, вы поможете нам выиграть в этом году соревнование между факультетами? Гриффиндор никогда так долго не оставался без награды. Вот уже шесть лет подряд победа достается Слизерину. Кровавый Барон — это привидение подвалов Слизерина — стал почти невыносим.

Гарри посмотрел в сторону стола Слизерин и увидел жуткого вида привидение с выпученными пустыми глазами, вытянутым костлявым лицом, и в одеждах, запачканных серебряной кровью. Барон сидел рядом с Малфоем, который, как с радостью отметил Гарри, был вовсе не в восторге от такого общества.

— А как получилось, что он весь в крови? — выпалил Симус, которого почему-то очень заинтересовал этот вопрос.

— Я никогда не спрашивал, — деликатно заметил Почти Безголовый Ник

Когда все наелись — в смысле съели столько, сколько смогли съесть, — тарелки вдруг опустели, снова став идеально чистыми и так ярко заблестев в пламени свечей, словно на них и не было никакой еды. Но буквально через мгновение на них появилось сладкое. Мороженое всех мыслимых видов, яблочные пироги, фруктовые торты, шоколадные эклеры и пончики с джемом, бисквиты, клубника, желе, рисовые пудинги...

Пока Гарри наполнял свою тарелку разнообразными десертами, за столом заговорили о семьях.

— Лично я — половина на половину, — признался Симус. — Мой папа — магл, а мама — волшебница. Мама ничего ему не говорила до тех пор, пока они не поженились. Я так понял, что он совсем не обрадовался, когда узнал правду.

Все рассмеялись.

— А ты, Невилл? — спросит Рон.

— Я... Ну, меня вырастила бабушка, она волшебница, — начал Невилл. — Но вся моя семья была уверена, что я самый настоящий магл. Мой двоюродный дядя Элджи все время пытался застать меня врасплох, чтобы я сотворил какое-нибудь чудо. Он очень хотел, чтобы я оказался волшебником. Так, однажды он подкрался ко мне, когда я стоял на пирсе, и столкнул меня в воду. А я чуть не утонул. В общем, я был самым обычным — до восьми лет. Когда мне было восемь, Элджи зашел к нам на чай, поймал меня и высунул за окно. Я висел там вниз головой, а он держал меня за лодыжки. И тут моя двоюродная тетя Энид предложила ему пирожное, и он случайно разжал руки. Я полетел со второго этажа, но не разбился, — я словно превратился в мячик, отскочил от земли и попрыгал вниз по дорожке. Они все были в восторге, а бабушка даже расплакалась от счастья. Вы бы видели их лица, когда я получил письмо из Хогвартса, — они боялись, что мне его не пришлют, что я не совсем волшебник Мой двоюродный дядя Элджи на Радостях подарил мне жабу.

Тут Гарри прислушался к тому, о чем говорили сидевшие слева от него Перси и Гермиона. Впрочем, он мог бы догадаться: Гермиона, естественно, говорила о занятиях

— Я так надеюсь, что мы начнем заниматься прямо сейчас. Нам столько всего предстоит выучить. Лично меня больше всего интересует трансфигурация, вы понимаете, искусство превращать что-либо во что-либо другое. Хотя, конечно, это считается очень сложным делом.

— На многое не рассчитывай. Вы начнете с мелочей, будете превращать спички в иголки, примерно так.

Гарри согрелся, размяк и ощутил, что у него начинают слипаться глаза. Чтобы не заснуть, он вытаращил их и начал глазеть по сторонам, наконец уткнувшись взглядом в учительский стол. Хагрид что-то пил из большого кубка, профессор МакГонагалл беседовала с профессором Дамблдором, а профессор Квиррелл, так и не снявший свой дурацкий тюрбан, разговаривал с незнакомым Гарри преподавателем с сальными черными волосами, крючковатым носом и желтоватой, болезненного цвета кожей.

Все произошло совершенно внезапно. Крючконосый вдруг посмотрел прямо на Гарри — и голову Гарри пронзила острая боль. Ему показалось, что его похожий на молнию шрам на мгновение раскалился добела.

— Ой! — Гарри хлопнул себя ладонью по лбу.

— Что случилось? — поинтересовался Перси.

— Н-н-ничего, — с трудом выдавил из себя Гарри. Боль прошла так же быстро, как и появилась. Но вот ощущение, которое возникло у Гарри, когда он поймал взгляд крючконосого, — ощущение, что этому преподавателю очень не нравится Гарри Поттер, осталось.

— А кто это там разговаривает с профессором Квирреллом? — спросил он у Перси.

— А, ты уже знаешь Квиррелла? Не удивляюсь, почему он такой нервный — занервничаешь тут, когда рядом сидит профессор Снегг. Он учит тому, как надо смешивать волшебные зелья, но говорят, что это ему совсем не по душе. Все знают, что он хочет занять место профессора Квиррелла. Он большой специалист по Темным искусствам, этот Снегг.

Гарри какое-то время понаблюдал за Снеггом, но тот больше не смотрел на него.

Когда все насытились десертом, сладкое исчезло с тарелок, и профессор Дамблдор снова поднялся со своего трона. Все затихли.

— Хм-м-м! — громко прокашлялся Дамблдор. — Теперь, когда все мы сыты, я хотел бы сказать еще несколько слов. Прежде чем начнется семестр, вы должны кое-что усвоить. Первокурсники должны запомнить, что всем ученикам запрещено заходить в лес, находящийся на территории школы. Некоторым старшекурсникам для их же блага тоже следует помнить об этом...

Сияющие глаза Дамблдора на мгновение остановились на рыжих головах близнецов Уизли.

— По просьбе мистера Филча, нашего школьного смотрителя, напоминаю, что не следует творить чудеса на переменах. А теперь насчет тренировок по квиддичу — они начнутся через неделю. Все, кто хотел бы играть за сборные своих факультетов, должны обратиться к мадам Трюк. И наконец , я должен сообщить вам, что в этом учебном году правая часть коридора на третьем этаже закрыта для всех, кто не хочет умереть мучительной смертью.

Гарри рассмеялся, но таких весельчаков, как он, оказалось очень мало.

— Он ведь шутит? — пробормотал Гарри, повернувшись к Перси.

— Может быть, — ответил Перси, хмуро глядя на Дамблдора. — Это странно, потому что обычно он объясняет, почему нам нельзя ходить куда-либо. Например, про лес и так все понятно — там опасные звери, это всем известно. А тут он должен был бы все объяснить, а он молчит. Думаю, он, по крайней мере, должен был посвятить в это нас, старост.

—А теперь, прежде чем пойти спать, давайте споем школьный гимн! — прокричал Дамблдор.

Гарри заметил, что у всех учителей застыли на лицах непонятные улыбки.

Дамблдор встряхнул своей палочкой, словно прогонял севшую на ее конец муху. Из палочки вырвалась длинная золотая лента, которая начала подниматься над столами, а потом рассыпалась на повисшие в воздухе слова.

— Каждый поет на свой любимый мотив, — сообщил Дамблдор. — Итак, начали!

И весь зал заголосил:

Хогвартс, Хогвартс, наш любимый Хогвартс, Научи нас хоть чему-нибудь. Молодых и старых, лысых и косматых, Возраст ведь не важен, а важна лишь суть.

В наших головах сейчас гуляет ветер, В них пусто и уныло, и кучи дохлых мух, Но для знаний место в них всегда найдется, Так что научи нас хоть чему-нибудь.

Если что забудем, ты уж нам напомни,

А если не знаем, ты нам объясни.

Сделай все, что сможешь, наш любимый Хогвартс,

А мы уж постараемся тебя не подвести.

Каждый пел, как хотел, — кто тихо, кто громко, кто весело, кто грустно, кто медленно, кто быстро. И естественно, все закончили петь в разное время. Все уже замолчали, а близнецы Уизли все еще продолжали петь школьный гимн — медленно и торжественно, словно похоронный марш. Дамблдор начал дирижировать, взмахивая своей палочкой, а когда они наконец допели, именно он хлопал громче всех.

— О, музыка! — воскликнул он, вытирая глаза: похоже, Дамблдор прослезился от умиления. — Ее волшебство затмевает то, чем мы занимаемся здесь. А теперь спать. Рысью — марш!

Первокурсники, возглавляемые Перси, прошли мимо еще болтающих за своими столами старшекурсников, вышли из Большого зала и поднялись вверх по мраморной лестнице.

Ноги Гарри снова налились свинцом, только уже не от волнения, а от усталости и сытости. Он был очень сонным и даже не удивился тому, что люди, изображенные на развешанных в коридорах портретах, перешептываются между собой и показывают на первокурсников пальцами. И воспринял как само собой разумеющееся то, что Перси дважды проводил их сквозь потайные двери — одна пряталась за раздвижными панелями, а вторая скрывалась за свисающим с потолка длинным гобеленом. Зевая и с трудом передвигая ноги, они поднимались то по одной лестнице, то по другой. Гарри не переставал спрашивать себя, когда же они доберутся до цели и тут Перси вдруг остановился.

Перед ними в воздухе плавали костыли. Как только Перси сделал шаг вперед, костыли угрожающе развернулись в его сторону и начали атаковать. Но они не ударяли, а останавливались в нескольких сантиметрах, как бы говоря, что он должен уйти.

— Это Пивз, наш полтергейст, — шепнул Перси, обернувшись к первокурсникам. А потом повысил голос: — Пивз, покажись!

Ответом ему послужил протяжный и довольно неприличный звук — в лучшем случае похожий на звук воздуха, выходящего из воздушного шара.

— Ты хочешь, чтобы я пошел к Кровавому Барону и рассказал ему, что здесь происходит?

Послышался хлопок, и в воздухе появился маленький человечек с неприятными черными глазками и большим ртом. Он висел, скрестив ноги, между полом и потолком, и делал вид, что опирается на костыли, которые ему явно не были нужны.

— О-о-о-о! — протянул он, злорадно хихикнув. — Маленькие первокурснички! Сейчас мы повеселимся.

Висевший в воздухе человечек вдруг спикировал на них, и все дружно пригнули головы.

— Иди отсюда, Пивз, иначе Барон об этом узнает, я не шучу! — резким тоном произнес Перси.

Пивз высунул язык и исчез, уронив свои костыли на голову Невиллу Они слышали, как он удаляется от них, из вредности стуча чем-то по выставленным в коридоре рыцарским доспехам.

— Вам следует его остерегаться, — предупредил Перси, когда они двинулись дальше. — Единственный, кто может контролировать его — это Кровавый Барон, а так Пивз не слушается даже нас, старост. Вот мы и пришли.

Они стояли в конце коридора перед портретом очень толстой женщины в платье из розового шелка.

— Пароль? — строго спросила женщина.

Капут драконис, — ответил Перси, и портрет отъехал в сторону, открыв круглую дыру в стене.

Все пробрались сквозь нее самостоятельно, только неуклюжего Невилла пришлось подталкивать. Круглая уютная Общая гостиная Гриффиндора была заставлена глубокими мягкими креслами.

Перси показал девочкам дверь в их спальню, мальчики вошли в другую дверь. Они поднялись по винтовой лестнице — очевидно, комната находилась в одной из башенок — и, наконец, оказались в спальне. Здесь стояли пять больших кроватей с пологами на четырех столбиках, закрытые темно-красными бархатными шторами. Постели уже были постелены. Все оказались слишком утомлены, чтобы еще о чем-то разговаривать, поэтому молча натянули свои пижамы и забрались на кровати.

— Классно поели, правда? — донеслось до Гарри бормотание Рона, скрытого от него тяжелыми шторами. — Уйди отсюда, Короста! Представляешь, Гарри, она жует мои простыни!

Гарри хотел спросить Рона, что из сладкого ему больше всего понравилось, но не успел — он заснул, едва голова коснулась подушки.

Наверное, странный сон, приснившийся Гарри, объяснялся тем, что он слишком много съел. Во сне он расхаживал в тюрбане профессора Квиррелла, а тюрбан беседовал с ним, убеждая его, что он должен перейти на факультет Слизерин, поскольку так ему предначертано судьбой.

Гарри категорично заявил тюрбану, что он ни за что не перейдет в Слизерин. Тюрбан становился все тяжелее и тяжелее, и Гарри пытался его снять, а тот сжимался, больно сдавливая голову. Рядом стоял Малфой и смеялся над тщетностью предпринимаемых Гарри попыток. А затем Малфой превратился в крючконосого преподавателя по фамилии Снегг, который хохотал громким леденящим смехом. Потом ярко вспыхнул зеленый свет, и Гарри проснулся, обливаясь потом и содрогаясь.

Гарри перевернулся на другой бок и снова заснул. А когда проснулся следующим утром, он даже не мог вспомнить, что ему приснилось.

Приключения. Опыт. Глава 7 в Genshin Impact

Приветки! Продолжаю писать советы по прохождению глав в Книге искателя приключений. Сейчас разберем 7 Главу.

Заданий в 7 Главе будет 13:

• Повысьте статую Архонта в Мондштадте до 9 уровня.
  • Найдите 300 разбросанных повсюду сокровищ.

Все задания выше я описала в статье:

• Пройдите 3 зал 4 этажа Витой Бездны.

Про Витую Бездну я рассказала в статье:

• Пройдите 3 подземелья Мастерства (материалы улучшения талантов).

Подземелья Мастерства это те подземелья, после прохождения которых можно получить материалы улучшения талантов. На карте вы можете найти следующие подземелья Мастерства:

• Забытый каньон;
  • Тайшаньфу.
  • Возвысьте 3 оружия до фазы 3.
  • Возвысьте 3 персонажей до фазы 3. 

Возвышения я кратко описала в этой статье:

• Повысьте таланты персонажа 3 раза.

Таланты найдете открыв голову перса в правом верхнем углу.

Заходим в «Таланты» и повышаем уровень каких нибудь талантов. Справа в столбик изображены таланты, а слева написаны их описание и характеристики. У Путешественника талантов 5, а другие персонажи имеют дополнительно еще один талант.

Для повышения уровня нужны материалы. Их вы можете найти в подземельях и побеждая боссов, также временные события тоже дают материалы для повышения талантов.

• Повысьте 3 персонажей до 60 уровня.
  • Улучшите 8 артефактов до 12 уровня.

Про эти 2 задания информацию найдете в статье:

• Улучшите 1 оружие до 70 уровня.

Об улучшении оружия можете узнать в статье:

• Изготовьте 2 оружия 4 звезд.

Для этого задания нужно идти в кузницу. Оружие 4 звезд имеет фиолетовый фон иконок.

Если хватает материалов для изготовления нажимайте «Начать» и ждите когда оно будет готово в «Очереди».

• Одолейте 10 боссов в открытом мире и получите награды от Цветов наказания.

Боссов вы можете найти с помощью Книги приключений во вкладке «Враги» или использовать карту.

Цветы наказания это те цветы которые выползают из под земли после победы над боссом. На скриншоте выше показан Цветок наказания после победы над Крио папоротником.

• Пройдите испытание «Андриус, Волчий лорд» в одиночном режиме.

Волка вы можете найти с помощью Книги приключений «Враги»→«Лупус Бореалис, Волчий лорд»→«Следить».

Или же воспользоваться картой. Волчий лорд находится в Вольфендоме.

Чтобы приступить к испытанию нужно активировать меч (смотрите скрин выше).

После активации меча появится Андриус. Он использует ближнюю атаку и такие стихии как Анемо и Крио, соответствено персонажи владеющие такими же стихиями не подойдут, только если использовать их как для обычной атаки. Лучше всего против Волка использовать сильного персонажа с дальними атаками, и персонажей, что создают щиты и лечат. Волчий лорд имеет две фазы атаки. В первой он медленно и редко атакует, а во второй он трансформируется и становится быстрее и сильнее. Также Волк создает лед под собой, на который лучше не заступать т.к. ваш персонаж станет медлителен и холод льда будет наносить вам урон. Советую приготовиться сразу ко второй фазе Волка, иметь в инвентаре большой запас восстанавливающей еды. В этом испытании нужно постоянно уворачиваться и успевать атаковать после атаки Волка.

Ну все, приятного времяпровождения!

Ссылка на все главы ниже (с прохождением игры будут пополнятся):

Автор: Zegraun.

Ссылки на все статьи по Genshin Impact ниже:

Глава 7. Идеже всенощныя не бывают, Типикон

Вестно же буди, яко в малых обителех и соборных и приходских храмех, во дни недельныя, идеже всенощныя не бывают, или настоятель не изволит, поется вечерня великая, такожде и утреня во свое время сице:

В субботу вечера, по отпусте 9-го часа, входит в церковь предстоятель и чредный священник, и вси: емляй же священник благословение от предстоятеля, отходит пред царская врата, и творит поклонения три.

Взем же и епитрахилий, и благословив и, и целовав верх, идеже есть крест начертан: и возложив на выю свою глаголет: благословен Бог наш: отверзаяй и внутреннюю завесу сущую тафтою, или иным видом устроеную.

Предстоятель же глаголет: Приидите поклонимся: и предначинательный псалом.

Аще же предстоятеля не случится тамо, глаголет ин от старейших священников: священник же чредный стоит пред царскими вратами, глаголя тайно молитвы светильничныя, стоя непокровен. Глаголет же и ектению, и возглас подобне, и прочее вечерни все поем, якоже предписася во бдении великия вечерни: точию зде по ектении: Исполним вечернюю молитву нашу: поем на стиховне стихиры воскресны, и по исполнении их глаголет предстоятель: Ныне отпущаеши:

Чтец глаголет: Трисвятое с прочими.

Священник, возглас: яко твое есть царство: внутрь святаго олтаря.

И чтец, отпустительныя тропари по обычаю.

Диакон же, от вне стоя пред образом спаса Христа, возглашает: Премудрость.

Лик: Благослови.

Священник, от внутрь глаголет: Сый благословен Христос Бог наш, всегда, ныне и присно, и во веки веков:

Лик: Аминь. Утверди Боже, святую православную веру, православных христиан, во век века.

И священник глаголет тихим гласом: Пресвятая Богородице, спаси нас.

Лик: Честнейшую:

И паки священник: Слава тебе Христе Боже, упование наше, слава тебе.

И глаголет лик:

Слава, и ныне: Господи помилуй, трижды. Благослови.

Священник же отверз святыя двери, и опустив фелонь, стоящу диакону от вне одесную, и орарь держащу обычно, глаголет иерей отпуст по дню.

[Смотри] Посем многолетие. И по еже вечеряти братиям, емлет паки благословение церковник от предстоятеля, аще есть: аще же ни от чреднаго священника. И клеплет в малый кампан, или в ручное клепало, по обычаю. И собравшимся братиям в притвор, творит начало чредный священник, и поем повечерие, яко обычай с каноном.

И по обычном отпусте предстоятель глаголет: молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас.

Братия же исходяще, два, два, по чину, творят поклон пред предстоятелем, и емлют от него благословение и прощение:

Таже предстоятель, сотворив образ поклона, просит и сам прощения от них.

Во утрии же: Клеплет параекклисиарх в кампан, яко обычай, и в било, и собираются братия в притворе, творит же священник начало: благословен Бог наш:

И абие чтец глаголет: Слава тебе Боже наш, слава тебе. Царю небесный: Трисвятое, и по Отче наш: Господи помилуй, 12. Приидите поклонимся: трижды: и псалом 50.

Таже поется троичный канон, со благоговением и умилением. По каноне же поют троичное величание, сиесть: Достойно есть яко воистинну, славити тя Бога слова: И прочия тропари.

Таже Трисвятое, и Отче наш: и ипакои гласа: Господи помилуй, 40.

Слава, и ныне, Честнейшую херувим:

И возглас от священника: Боже ущедри ны:

И молитва глаголется от иереа: Всемогущая и животворящая:

И отпуст, и прощение обычное.

Таже иерей глаголет ектению: Помолимся о благочестивейшем:

Мы же: Господи помилуй, кротким и тихим гласом.

И по исполнении тоя глаголет предстоятель: молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас.

И по отпусте входим во храм.

Священник же вшед во святый олтарь, и возложив епитрахилий и вложив фимиам в кадильницу, предуготовлене ей от церковнаго служителя, глаголет и обычную молитву кадила, стоя пред святою трапезою начертаваяй крест с кадильницею, глаголя: благословен Бог наш всегда, ныне и присно, и во веки веков: отверзаяй прежде и тафтою устроеную завесу, сущую внутрь царских врат.

Таже кадит святую трапезу окрест, и весь жертвенник: И исходит северною страною, и кадит святыя иконы, и предстоятеля, и вся яко обычай.

Чтец же, по благословен Бог наш, глаголет, Аминь. Приидите поклонимся: и обычныя псалмы: услышит тя господь: и Господи силою твоею: Трисвятое, и Отче наш:

[Смотри] [Долженствует же внимати чтец и священник, егда имать рещи: яко твое есть царство: быти ему посреде храма.]

Таже тропари: спаси Господи люди твоя, и прочая.

И священник кадит паки предстоятеля, и святыя иконы: и входит во святый олтарь южною страною, и стоит пред святою трапезою с кадильницею, и глаголет ектению: Помилуй нас Боже, по велицей милости твоей, и прочая.

Таже возглас: яко милостив и человеколюбец Бог еси:

Певцы, Аминь. Именем Господним благослови, отче.

Таже священник начертаваяй с кадильницею крест пред святою трапезою, глаголет возгласно: Слава святей, и единосущней, и животворящей, и нераздельней Троице, всегда, ныне и присно, и во веки веков.

Предстоятель же глаголет: Слава в вышних Богу: И шестопсалмие, яко обычай.

Священник же полагаяй кадильницу на месте, исходит из олтаря, и стоит на обычном месте своем. По внегда же рещи предстоятелю три псалмы, и начнет: Господи Боже спасения моего: отходит священник пред царския и святыя двери: И поклонився и возложив епитрахилий, глаголет тайно утренния молитвы, и ектению, яко обычай. И прочее утрени, все поем, якоже предписася во бдении утрени, на обороте, даже до конца: и час 1-й, и На Литургии.

[Смотри] Ведомо же буди, яко, Верую во единаго Бога, и Отче наш, в литургии: В вечерне предначинательный псалом. Свете тихий: Сподоби Господи: Ныне отпущаеши:

На утрени, Шестопсалмие: Тебе слава подобает:

Слава в вышних Богу, и на земли мир:

Благо есть исповедатися Господеви:

Небесный царю:

Предстоятель глаголет. Трисвятое же и Отче наш, на вечерни, по Ныне отпущаеши, и на утрени, по Благо есть исповедатися Господеви, чтец глаголет.

[Смотри] Подобает ведати, яко приходящему Господскому празднику, или Богородицы, и оба праздника Предтечева, Рождество и Усекновение, и святых апостол Петра и Павла, и Иоанна Богослова, или аще будет храм: должно есть прочитати апостол, и Евангелие рядовое, хотящее быти тогда в самый день праздника, за день напредь прежде праздника, под зачало. На самый же праздника день, чтем праздника единаго, якоже и вся служба.

Что такое глава 7 банкротства?

Банкротство по главе 7, также известное как прямое или ликвидационное банкротство, представляет собой тип банкротства, который может погасить многие виды необеспеченных долгов. Если вы сильно опаздываете по своим счетам и у вас нет средств для оплаты ежемесячных платежей и расходов на проживание, заявление о банкротстве в соответствии с главой 7 может быть последним средством, которое поможет вам обнулить свои финансы. Однако вам, возможно, придется отказаться от части своего имущества, и это окажет долгосрочное негативное влияние на вашу кредитоспособность.

Как работает Глава 7 «Банкротство»?

Когда вы подаете заявление о банкротстве по главе 7, суд автоматически временно приостанавливает выплату ваших текущих долгов. Это мешает кредиторам собирать платежи, получать вашу заработную плату, лишать права выкупа вашего дома, возвращать собственность, выселять вас или отключать ваши коммунальные услуги. Суд вступит во владение вашей собственностью и назначит конкурсного управляющего для рассмотрения вашего дела.

Работа доверительного управляющего заключается в проверке ваших финансов и активов и надзоре за вашим банкротством в соответствии с Главой 7.Они продадут определенную собственность, которую банкротство не позволит вам оставить (неиспользованная собственность), и использовать вырученные средства для выплаты кредиторам. Доверительный управляющий также организует и проведет встречу между вами и вашими кредиторами, называемую встречей кредиторов, на которой вы пойдете в суд и ответите на вопросы о вашей документации.

Список собственности, которую вы не должны продавать или передавать кредиторам (освобожденная собственность), и общая стоимость, которую вы можете освобождать, зависит от штата. В некоторых штатах вы можете выбирать между списком освобождений и федеральными льготами.Но большинство дел о банкротстве в соответствии с Главой 7 - это дела «без активов», что означает, что вся собственность человека либо освобождена от налога, либо существует действительное право удержания в отношении собственности.

В конце процесса, примерно через четыре-шесть месяцев с момента подачи вами первой заявки, суд погасит ваши оставшиеся долги (то есть вам больше не нужно их платить). Однако некоторые виды долгов обычно не подлежат погашению в результате банкротства, включая алименты, алименты, судебные сборы, некоторые налоговые долги и большинство студенческих ссуд.

В чем разница между главой 7 и главой 13 «Банкротство»?

Глава 7 и Глава 13 - это два распространенных типа банкротства, влияющих на потребителей. Любой из них может помочь, когда у вас нет средств для оплаты всех ваших счетов, но между ними есть важные различия.

Банкротство по главе 7 может погасить определенные долги в течение нескольких месяцев, но назначенный судом попечитель может продать вашу не подлежащую освобождению собственность, чтобы заплатить вашим кредиторам. Вы также должны иметь низкий доход, чтобы соответствовать требованиям.

Банкротство по главе 13 позволяет вам сохранить свои вещи и получить более доступный план погашения с вашими кредиторами. Вам необходимо иметь достаточный доход, чтобы позволить себе платежи, и быть ниже максимального предела общего долга (в настоящее время около 400 000 долларов США по необеспеченным долгам и 1 миллион долларов США по обеспеченным долгам).

Суд утвердит план погашения согласно Главе 13, который обычно рассчитан на три-пять лет, и ваш попечитель будет собирать ваши платежи и выплачивать их вашим кредиторам.Как только вы закончите план, остаток необеспеченных долгов погашается.

Кто имеет право на банкротство в соответствии с главой 7

Есть несколько требований, которые вам необходимо выполнить, чтобы подать заявление о банкротстве по главе 7:

• Обычно вы должны пройти индивидуальный или групповой курс кредитного консультирования в утвержденном агентстве кредитного консультирования. в течение 180 дней до подачи заявки.
  • Либо средний ваш ежемесячный доход за предыдущие шесть месяцев должен быть меньше, чем средний доход для домохозяйства того же размера в вашем штате, либо вы должны пройти тест на нуждаемость, который определяет, достаточно ли высок ваш располагаемый доход для частичного выплаты необеспеченным кредиторам.Если вы не пройдете проверку нуждаемости, вы все равно сможете подать заявление о банкротстве в соответствии с главой 13.
  • Вы не могли подавать заявление о банкротстве в соответствии с главой 7 в течение последних восьми лет.
  • Вы не можете подавать заявление о банкротстве согласно Главе 13 за последние шесть лет.
  • Если вы пытались подать заявление о банкротстве в соответствии с главой 7 или 13, и ваше дело было прекращено, вы должны подождать не менее 181 дня, прежде чем пытаться снова.
  • Вы можете иметь право подать иск, но суд может отклонить ваше дело, если решит, что вы пытаетесь обмануть своих кредиторов.Например, если вы берете ссуду или используете кредитную карту с намерением затем объявить о банкротстве, чтобы избежать выплаты долга.

Какие долги погашаются в главе 7 «Банкротство»?

Банкротство по главе 7 обычно погашает ваши необеспеченные долги, такие как задолженность по кредитным картам, медицинские счета и необеспеченные личные ссуды. Суд погасит эти долги в конце процесса, обычно через четыре-шесть месяцев после того, как вы начнете.

Некоторые виды необеспеченных долгов обычно не погашаются в результате банкротства по главе 7, в том числе:

• Алименты
  • Алименты
  • Студенческие ссуды
  • Некоторые налоговые долги
  • Сборы ассоциации домовладельцев
  • Судебные сборы и штрафы
  • Долги по личным травмам, которые вы должны из-за несчастного случая, когда вы были в состоянии алкогольного опьянения
  • Необеспеченные долги, которые вы намеренно оставили в своей документации

Ваш кредитор также может возразить и удержать определенные долги от погашения.Например, компания, выпускающая кредитную карту, может возражать против задолженности по недавним покупкам предметов роскоши или наличным авансам, и суд может решить, что вам все еще необходимо выплатить эту часть баланса кредитной карты.

Кроме того, банкротство по главе 7 может погасить ваш долг по обеспеченным кредитам. Обеспеченные ссуды - это ссуды, обеспеченные залогом, например, ваш дом для ипотеки, или когда кредитор имеет право удержания вашей собственности. Однако, даже если долг погашен, кредитор может по-прежнему иметь право лишить вас права выкупа или вернуть ваше имущество.

Что вы теряете и что можете оставить в главе 7 «Банкротство»?

Если вы подаете заявление о банкротстве в соответствии с Главой 7, вы можете потерять свое неплатежеспособное имущество, имущество, на которое наложено право удержания, и имущество, которое вы предложили в качестве обеспечения по ссуде.

Примеры освобожденного имущества на основании текущих федеральных ограничений для физических лиц включают:

• Освобождение от налога на усадьбу в размере 25 150 долларов США
  • До 4000 долларов США на транспортном средстве
  • До 1700 долларов США в ювелирных изделиях
  • До 13 400 долларов США в личной собственности, например книги, предметы домашнего обихода и одежда (ограничение на каждую единицу составляет 625 долларов США)
  • Средства на не облагаемых налогом пенсионных счетах, таких как счета 401 (k) или 403 (b), и до 1 362 800 долларов США в виде совокупных сбережений в IRA и IRA Roth
  • Государственные пособия, такие как социальное обеспечение, пособия для ветеранов и безработица
  • До 2525 долларов в книгах и торговых инструментах
  • Алименты и алименты на ребенка
  • Определенные страховые выплаты
  • Дополнительные 1325 долларов в собственность по вашему выбору, плюс до 12 575 долларов неиспользованных средств из вашего освобождения от уплаты налога на усадьбу

Удвойте эти суммы, если вы состоите в браке, и подайте совместную налоговую декларацию.Имейте в виду, что в штатах могут быть различные исключения и ограничения, которые вы можете (или должны) использовать при подаче заявления о банкротстве. Например, освобождение от налога на приусадебное хозяйство для одного домовладельца, проживающего в Калифорнии, начинается с 75 000 долларов, но не ограничено в некоторых других штатах.

Доверительный управляющий не может забрать собственность, если ее стоимость меньше суммы, освобожденной от уплаты налога, что означает, что вы можете оставить себе дом и автомобиль.

Например, если ваш дом стоит 400 000 долларов, а вы все еще должны кредитору 350 000 долларов, у вас есть собственный капитал на сумму 50 000 долларов.Если в вашем штате освобождение от налогообложения приусадебных участков превышает размер вашего собственного капитала в размере 50 000 долларов, то попечитель не может забрать ваш дом. Но если ваша усадьба освобождена от уплаты налога на сумму 25 150 долларов, попечитель может взять и продать ваш дом, выплатить ипотечный кредит, предоставить вам освобожденную сумму в 25 150 долларов и использовать оставшиеся средства для выплаты другим кредиторам.

Похожий сценарий может иметь место и с другими формами обеспеченных долгов, такими как автокредит. Однако то, что доверительный управляющий не может брать и продавать эти активы, не означает, что вы сможете сохранить их в долгосрочной перспективе.

Когда вы задерживаете платежи, ваши кредиторы могут лишить вас права выкупа вашего дома или вернуть себе автомобиль после завершения процесса банкротства. Если вы хотите сохранить имущество, обеспечивающее ваши долги, вам, возможно, придется продолжать вносить платежи по ссуде (если вы еще не просрочили) или заплатить полную цену за покупку предмета.

Сколько времени занимает подача заявления о банкротстве в соответствии с главой 7?

Как правило, весь процесс по Главе 7 от первоначального кредитного консультирования до момента, когда суд погасит ваши оставшиеся долги, занимает от четырех до шести месяцев.

Однако рассмотрение вашего дела может занять больше времени, например, когда доверительный управляющий попросит вас предоставить дополнительные документы или если ему придется продать вашу собственность, чтобы вернуть долг кредиторам. Или, возможно, вы хотите попробовать погасить свои студенческие ссуды в результате банкротства. Это возможно, но сложно и может потребовать длительного испытания.

Как долго в вашем кредитном отчете остается информация о банкротстве в соответствии с главой 7?

Банкротство по главе 7 - серьезный унизительный знак, который может навредить вашей кредитной истории на долгие годы.Запись о банкротстве по главе 7 может оставаться в ваших кредитных отчетах до 10 лет с даты подачи заявки, а завершенная информация о банкротстве по главе 13 может оставаться в вашем кредитном отчете в течение семи лет с даты подачи.

Счета, которые были включены в ваше банкротство, могут выпасть из вашего кредитного отчета раньше, так как большинство отрицательных отметок будут удалены через семь лет.

Как подать заявление о банкротстве по главе 7

Вы можете подать заявление о банкротстве по главе 7 самостоятельно или нанять адвоката для помощи.Некоторые центры юридической помощи и некоммерческие кредитные консультационные агентства также могут предложить вам бесплатную помощь. После того, как вы определите, что имеете право на участие, процесс будет в основном таким же:

1. Посещение консультации : он начинается с индивидуального или группового курса кредитного консультирования в утвержденном агентстве кредитного консультирования, который может проходить онлайн или в течение Телефон. Вы должны сделать это в течение 180 дней с момента подачи заявки, хотя иногда бывают исключения во время чрезвычайных ситуаций или если не хватает утвержденных агентств, предлагающих услугу.
  2. Заполните формы : В формах банкротства вы укажете свое имущество, льготы, кредиторов, доход, недавние транзакции и другую финансовую информацию. Если у вас есть обеспеченные долги, вам нужно решить, хотите ли вы выплатить долг, продолжать производить платежи или передать имущество кредитору. За заполнение форм взимается плата, хотя вы также можете запросить отказ от платы в зависимости от вашего дохода.
  3. Отправьте проверочные документы доверительному управляющему : После того, как суд примет вашу заявку, вам нужно будет отправить документы конкурсному управляющему, который проверит ваши формы о банкротстве.Это могут быть недавние банковские выписки, налоговые декларации, зарплаты и деловые документы.
  4. Встреча кредиторов : Посетите встречу кредиторов с доверенным лицом и ответьте на вопросы о ваших документах и ​​ситуации. Встречи часто бывают короткими, и ваши кредиторы могут отказаться присутствовать на них.
  5. Посетите консультацию по бюджету : В течение 60 дней после встречи с кредиторами вы должны пройти второй курс в консультационном агентстве. Не забудьте предоставить в суд свидетельство о прохождении курса, иначе суд может закрыть ваше дело.
  6. Дождитесь уведомления об освобождении от долга : Как только суд получит ваше свидетельство о завершении, а часто в течение 60–75 дней после собрания кредиторов, он может погасить ваши долги. В течение этого времени вам, возможно, придется передать доверительному управляющему свою не освобожденную от налогов собственность, но не продавайте и не давайте ничего кому-либо еще, у вас есть разрешение доверительного управляющего.

Жизнь после банкротства

Заявление о банкротстве может истощить вас в финансовом, физическом и эмоциональном плане. Однако это может быть вашим лучшим вариантом, когда счета продолжают накапливаться, а у вас нет средств заплатить своим кредиторам.Также возможно оправиться от банкротства и восстановить свои финансы и кредит, но это займет время.

Что такое глава 7?

Что такое глава 7?

Банкротство - серьезный бизнес, поэтому нужно четко его понимать. Глава 7 раздела 11 Кодекса о банкротстве США регулирует процесс ликвидации активов. Назначение конкурсного управляющего для ликвидации неиспользованных активов для выплаты кредиторам; после исчерпания выручки оставшаяся задолженность погашается.Существуют квалификационные требования для подачи заявки на регистрацию в соответствии с главой 7, например, должник не должен иметь дело о банкротстве в соответствии с главой 7 в течение предыдущих восьми лет, а заявитель должен пройти проверку нуждаемости. Этот процесс также известен как «прямое» или «ликвидационное» банкротство.

Ключевые выводы

• Глава 7 банкротства разрешает ликвидацию активов для выплаты кредиторам.
  • Необеспеченный приоритетный долг сначала выплачивается в главе 7, после чего идет обеспеченный долг, а затем неприоритетный необеспеченный долг.
  • Подача Главы 7 обычно включает заполнение форм и проверку активов доверительным управляющим.

Понимание главы 7 Банкротство

В главе 7 «Банкротство» правило абсолютного приоритета определяет порядок выплаты долгов. В соответствии с этим правилом необеспеченный долг разделяется на классы или категории, причем каждый класс получает приоритет для выплаты. Обеспеченный долг - это долг, обеспеченный или обеспеченный залогом для снижения риска, связанного с кредитованием, например, ипотека.

В первую очередь оплачиваются необеспеченные приоритетные долги. Примерами необеспеченных приоритетных долгов являются налоговые долги, алименты и иски о причинении личного вреда должнику. Затем выплачиваются обеспеченные долги. Последним является выплата неприоритетного необеспеченного долга средствами, оставшимися от ликвидации активов. Если недостаточно средств для выплаты неприоритетного необеспеченного долга, то долги выплачиваются на пропорциональной основе.

Процесс банкротства состоит из следующих этапов:

Консультации и формы

Заявители должны сначала пройти кредитную консультацию в течение шести месяцев с момента подачи заявки, прежде чем они начнут процесс банкротства согласно Главе 7.Если в округе нет утвержденного консультационного агентства, они могут отказаться от этого шага. Другие исключения могут применяться в зависимости от обстоятельств должника.

Заявитель должен заполнить несколько форм, включая ходатайство в суд, чтобы начать официальное разбирательство по главе 7. В формах подробно описывается личная информация, такая как финансы, кредиторы, активы, доходы и расходы должника. После подачи ходатайства действует автоматическое приостановление, которое не позволяет кредиторам взыскать задолженность.Пребывание также останавливает и предотвращает перераспределение доходов.

Назначение доверительного управляющего и собрание кредиторов

Суд по делам о банкротстве назначит беспристрастного управляющего для наблюдения за всем процессом банкротства. Они изучат активы и определят, какие активы могут быть ликвидированы для выплаты кредиторам. Затем доверительный управляющий назначает встречи с кредиторами, на которых подтверждается действительность ходатайства и финансов. Как следует из названия, «собрание кредиторов» позволяет им встретиться с доверительным управляющим, а должник - задать вопросы.Взаимодействие с другими людьми

Погашение долга

Управляющий банкротством проверяет личные активы и финансы должника. Освобожденная от налога собственность - или собственность, необходимая для поддержания базового уровня жизни - остается за должником. Не освобожденное от налогов имущество арестовывается и ликвидируется для выплаты кредиторам. Освобождение собственности варьируется в зависимости от штата. Однако во многих случаях должникам разрешается оставить свой основной дом, личные вещи и машину. Затем доверительный управляющий наблюдает за ликвидацией всего остального имущества.Взаимодействие с другими людьми

Закон о помощи в связи с коронавирусом, чрезвычайной помощи и экономической безопасности (CARES), подписанный президентом 27 марта 2020 года, исключает помощь в связи с коронавирусом из расчета текущего ежемесячного дохода должника на период в один год в ожидании рассмотрения. дела о банкротстве.

Погашение оставшейся задолженности

Большинство долгов погашается в соответствии с главой 7 банкротства. Погашение долга освобождает должника от любой личной ответственности за платеж.После погашения дефицита в соответствии с главой 7 кредитор больше не может требовать реституции от кредитора в будущем. Обязательства, касающиеся алиментов, алиментов, некоторых государственных долгов, подоходного налога и федеральных студенческих ссуд, не подлежат освобождению во время банкротства. Закон очень ограничивает выплату денег, причитающихся по подоходному налогу и студенческим ссудам. В Кодексе США о банкротстве перечислено 19 категорий долгов, которые не подлежат погашению. В большинстве случаев заявители получают освобождение от ответственности примерно через два месяца после собрания кредиторов.

Серьезные разветвления

Несомненно, банкротство имеет негативные последствия, поэтому должники должны быть уверены, что оно подходит им. Кредиторы могут попытаться вернуть долг после погашения, даже если они не имеют на это права (поэтому важно сохранять документы о банкротстве, поскольку дубликаты могут быть дорогостоящими). Дело о банкротстве будет отображаться в кредитных отчетах в течение 10 лет с даты подачи, серьезно подрывая способность должника получать ссуды. Кроме того, человек не может подать заявление и получить последующее увольнение по Главе 7 в течение восьми лет после предыдущего увольнения по Главе 7.После прохождения главы 7 важно быть особенно расчетливым в финансовом отношении.

Глава 7 Банкротство - ликвидация в соответствии с Кодексом о банкротстве

Ликвидация в соответствии с главой 7 является распространенной формой банкротства. Он доступен для физических лиц, которые не могут производить регулярные ежемесячные платежи по своим долгам. Компании, решившие прекратить деятельность своих предприятий, также могут подать заявление в Главу 7. Глава 7 предусматривает освобождение от ответственности должников независимо от суммы причитающейся задолженности или от того, является ли должник платежеспособным или неплатежеспособным.Доверительный управляющий по главе 7 назначается для конвертации активов должника в денежные средства для распределения среди кредиторов.

Чтобы в полной мере воспользоваться законами о банкротстве и начать все сначала, важно, чтобы вы не продолжали нести дополнительную задолженность. Если причиной вашего банкротства полностью или частично является просроченная задолженность по федеральным налогам, вам может потребоваться увеличить размер удерживаемых вами налогов и / или расчетные налоговые платежи. Чтобы получить помощь в определении правильного удержания, посетите наш онлайн-оценщик налоговых удержаний.Чтобы получить информацию о расчетных налогах, посетите нашу страницу с расчетными налогами.

Основная информация о банкротстве в главе 7 приведена ниже. Для получения более подробной информации см. Веб-страницу, посвященную основам банкротства в судах США.

Возврат федеральных налогов при банкротстве

Вы можете получить возврат налогов в случае банкротства. Однако возврат средств может производиться с задержкой, по запросу Доверительного управляющего по главе 7 или использоваться для погашения вашей налоговой задолженности. Если вы считаете, что ваш возврат был задержан, передан или компенсирован вашей налоговой задолженностью, вы можете проверить его статус, перейдя в наш инструмент Где мой возврат или связавшись с Централизованным отделом операций по несостоятельности IRS по телефону 1-800-973- 0424 .Аппарат доступен с понедельника по пятницу с 7:00 до 22:00. по восточному времени.

Разряд

По завершении вашего банкротства в соответствии с главой 7 вы получите погашение долга. Освобождение от ответственности освобождает вас (должника) от личной ответственности по погашаемым долгам. Некоторые налоги могут подлежать уплате. Возможность погашения федеральной налоговой задолженности зависит от конкретных фактов и обстоятельств каждого случая. Проконсультируйтесь с вашим адвокатом по делам о банкротстве, чтобы определить, какие налоговые долги могут быть погашены.

Общие налоговые вопросы

Обратите внимание: мы не можем предоставить юридические или другие консультации по вашему делу о банкротстве. Если у вас есть вопросы о подаче и уплате федеральных налогов, вы можете найти ответы здесь, на нашем веб-сайте, и в списке ресурсов в правой части этой страницы. Если вы хотите поговорить с кем-нибудь из IRS, позвоните:

• Физические лица - 1-800-829-1040
  • Компании - 1-800-829-4933

Что такое банкротство по главе 7 и нужно ли подавать в 2021 году?

В двух словах

Банкротство по главе 7 - это обычный судебный процесс для погашения вашего долга, но он подходит не всем.Давайте рассмотрим некоторые основы банкротства, которые помогут вам узнать об этом и решить, подходит ли это вам.

Банкротство по главе 7 - это мощный юридический инструмент в Соединенных Штатах, который позволяет полностью стереть многие долги, включая долги по кредитным картам, медицинские долги, автокредиты и ссуды до зарплаты. По оценкам экспертов, более 39 миллионов американцев объявили о банкротстве. [1] Это встречается чаще, чем думает большинство.

Один хороший вопрос, который стоит задать себе, если вы рассматриваете вопрос о банкротстве по главе 7: есть ли у меня больше долгов, чем я когда-либо смогу выплатить, учитывая мой текущий доход и имущество? Если ответ положительный, то банкротство по главе 7 может быть правильным вариантом.

Что такое глава 7? Как работает ?

При банкротстве по главе 7 вы заполняете формы о том, что вы зарабатываете, тратите, владеете и задолжали, и отправляете эти формы в суд по делам о банкротстве. Вы также должны будете подавать недавние налоговые декларации и квитанции о заработной плате, если вы работаете.

Доверительный управляющий, который является должностным лицом, ответственным за ваше дело, рассмотрит ваши формы и документы. У вас будет короткая встреча с ними, на которой они зададут вам основные вопросы о том, что находится в ваших формах.

Через пару месяцев вы получите по почте извещение из суда об официальном прекращении вашего дела о банкротстве.Подавляющее большинство людей, которые честны, полностью заполнили свои формы банкротства и выполнили необходимые шаги, добиваются признания своего банкротства судом.

Какой долг можно и нельзя погасить?

Банкротство по главе 7 может стереть следующие общие долги:

Эти долги известны как «погашаемые» долги.

В тот момент, когда кто-то подает заявление о банкротстве, вступает в силу правило, называемое «автоматическое приостановление». Это временно мешает кому-либо взыскать ваши долги.

Банкротство по главе 7 не может стереть следующие виды долгов:

• Алименты и алименты

• Недавние налоговые и другие долги, которые вы должны правительству, например штрафы

• Студенческие ссуды обычно не могут быть аннулированы

Эти долги известны как безнадежные долги.

Обеспеченные долги - это долги, обеспеченные имуществом, например, ипотека, обеспеченная домом, или автокредит, обеспеченный автомобилем.Если вы хотите сохранить свою собственность, которая обеспечивает долг, вы не можете стереть долг в главе 7 о банкротстве. Перед подачей заявки вы также должны убедиться, что у вас есть текущие платежи по долгам. Если вы готовы отказаться от собственности, то банкротство по главе 7 может стереть обеспеченные долги.

Могу ли я сохранить свою собственность, если я подам заявление о банкротстве?

В 95 процентах случаев банкротства по главе 7 люди могут оставить себе все свое имущество. [2] Кодекс о банкротстве содержит правила, называемые «исключениями», которые позволяют вам хранить несколько видов собственности, например наличные деньги, одежду, мебель, автомобили и т.до определенной суммы в долларах, известной как «лимиты освобождения».

Конкретные льготы, которые вы можете использовать для сохранения собственности, зависят от вашего штата. Во многих штатах действуют «исключения по шаблону», позволяющие удерживать любую собственность, если она стоит меньше определенной суммы. Для 19 штатов, в которых разрешены «федеральные исключения по делу о банкротстве», потолок по шаблону составляет немногим более 10 000 долларов, что означает, что вы можете сохранить собственность на сумму менее 10 000 долларов.

Если стоимость вашей собственности превышает установленный предел освобождения от уплаты налогов, доверительный управляющий может наложить арест на собственность и продать ее, чтобы выплатить долг вашим кредиторам.Именно поэтому главу 7 называют «ликвидационным банкротством», хотя ликвидация проводится редко.

Имущество, не защищенное льготами, считается «не освобожденным от налогов». Наиболее распространенные формы беспроцентной собственности - это дорогие автомобили и дома.

Кто имеет право на банкротство по главе 7? Я должен подавать?

Есть разница между тем, кому разрешено подавать и кому подавать. Большинство людей, которые зарабатывают ниже среднего дохода для своего штата, в зависимости от размера их семьи, могут подавать документы.Это потому, что они проходят «тест на нуждаемость» в соответствии с законодательством о банкротстве. Тест на нуждаемость учитывает ваш среднемесячный доход за последние 6 месяцев.

Если у вас нет работы или ваш заработок близок к минимальной заработной плате, вы скорее всего, будет иметь право на банкротство по главе 7. Если вы не пройдете тест на нуждаемость, вы можете подать заявление о банкротстве по главе 13, но не по главе 7.

Люди, которые хотят начать все сначала, обычно попадают в одну из трех категорий:

• Те, кто должен подать заявление о банкротстве прямо сейчас;

• Те, кому следует немного подождать, а затем подать заявление о банкротстве по главе 7;

• Те, кто не должен подавать заявление о банкротстве по главе 7.

Должен ли я подавать заявление о банкротстве прямо сейчас?

Некоторые признаки того, что вы можете подходить для подачи заявления о банкротстве прямо сейчас:

• У вас погашаемая задолженность на сумму более 10 000 долларов

• Ваш кредитный рейтинг уже низкий (ниже 600)

• У вас нет владеть дорогой собственностью

• Выплата платежей лишает возможности сводить концы с концами каждый месяц

• Вы беспокоитесь о задержании заработной платы или привлечении к ответственности за долг

• Вы прошли тест на нуждаемость, потому что зарабатываете ниже среднего дохода в вашем штате

• Вы не видите способа погасить свой долг в течение следующих 5 лет

Если это применимо, возможно, сейчас самое подходящее время для подачи заявления о банкротстве .

Кому ждать подачи?

Определенные действия могут усложнить банкротство по главе 7, и немного подождать может помочь. Если вы все еще полагаетесь на свои кредитные карты, чтобы сводить концы с концами, или вы совершили крупные покупки за последние 6 месяцев, то лучше подождать, чтобы подать заявку, и сначала оплатить ваши последние платежи.

Если вы вернули или передали собственность члену семьи или другу в прошлом году, то по возможности лучше подождать с подачей заявки. Вы должны указать эти действия в своих документах о банкротстве, и ваш попечитель спросит вас о них.

Если вы подаете на кого-то в суд или планируете подать в суд на кого-то, то по возможности лучше не подавать заявление о банкротстве до тех пор, пока вы не узнаете окончательный исход дела. Люди часто откладывают банкротство по главе 7, если ожидают компенсации за причиненный вред.

Кроме того, если вы задолжали арендодателю деньги и не планируете переезжать, постарайтесь наверстать упущенные арендные платежи перед подачей заявления. То же самое обычно касается автокредитования, если вы хотите оставить машину себе.

Наконец, если вы ожидаете, что ваше финансовое положение ухудшится, вы можете отложить подачу заявления.Вы можете подать заявление о банкротстве по главе 7 только один раз в 8-летний период, поэтому вы не хотите подавать заявление, если знаете, что собираетесь влезть в еще большие долги.

Банкротство главы 7 и главы 13

Основное различие между банкротством главы 7 и главой 13 состоит в том, что в главе 13 банкротство вы не стираете сразу все долги. Вы предлагаете план погашения, основанный на вашей способности выплатить определенные долги. Управляющий банкротством и все кредиторы рассматривают план по главе 13, и, если он приемлем для всех участников, суд подтверждает ваш план погашения, который рассчитан на три-пять лет.

Большинство людей заявляют о банкротстве в соответствии с главой 13 вместо главы 7 по двум причинам. Во-первых, они не проходят проверку на нуждаемость из-за своего высокого дохода и не имеют права на банкротство в соответствии с главой 7. Во-вторых, у них есть дом, который они хотят сохранить, на который не распространяется действие Закона о банкротстве, предусмотренного главой 7.

Если вы подумываете о заполнении Главы 13 из-за того, что не прошли тест на нуждаемость, посмотрите, по каким причинам вы не сдаете. Период ретроспективного анализа для проверки нуждаемости составляет 6 месяцев, поэтому, если вы недавно столкнулись с падением семейного дохода, вы можете иметь право на участие в Главе 7 в ближайшем будущем.

Как подать заявление о банкротстве в главе 7

1. Соберите свои финансовые документы. Если вы работаете, это обычно означает получение квитанций о заработной плате и налоговых деклараций за последние два года. Также неплохо получить последние выписки из банковского счета и кредитный отчет.

2. Заполните анкеты банкротства. Эти формы известны как ваше заявление о банкротстве. Они включают вопросы о том, что вы зарабатываете, тратите, владеете и должны.Люди выбирают либо нанять юриста для заполнения этих форм за них, либо заполнять их самостоятельно. Они доступны на сайте судов США.

3. Пройдите курс кредитного консультирования. Это 60-минутный курс, который вы можете пройти онлайн в любом квалифицированном некоммерческом консультационном агентстве по кредитованию. Вы получите свидетельство об окончании курса, которое подадите в суд.

4. Подайте заявление о банкротстве в суд по делам о банкротстве. Вы можете сделать это по почте, лично или через Интернет, если это разрешено судом.Если у вас есть адвокат, он заполнит формы за вас. На данный момент 80% вашей работы выполнено. Но вам нужно будет выполнить несколько задач после подачи документов.

5. Отправьте своему доверенному лицу необходимые документы. Вам будет назначен управляющий от суда по делам о банкротстве. Это не судья, но они все равно следят за вашим делом. Скорее всего, они потребуют, чтобы вы отправили им по электронной или обычной почте те же документы, которые вы подали в суд, и могут иметь другие запросы, например выписки из банковского счета.

6. Пройдите курс финансового менеджмента. Этот курс по личным финансам похож на тот, который вы изучаете перед подачей заявки, и его также можно пройти онлайн. Он длится 60 минут и подготовит вас к жизни после банкротства. Обязательно подайте в суд свидетельство о прохождении курса.

7. Примите участие в краткой встрече со своим доверенным лицом, известной как «встреча 341». Большинство 341 встречи длятся 5-10 минут и проходят по стандартному сценарию вопросов. Во время COVID-19 они проводились по телефону и по видеоконференции.

8. Получите выписку. Это произойдет примерно через 2-3 месяца после вашей 341 встречи, если все пойдет по плану. Поздравляю.

Сколько времени длится банкротство по главе 7?

Большинство людей могут подать заявление о банкротстве в течение одной недели, если они организованы. Встреча 341 с попечителем, который курирует ваше дело, состоится примерно через один-два месяца после того, как вы подадите заявление.

Если все пойдет хорошо, через два-три месяца после встречи с попечителем вы получите по почте письмо о том, что ваш долг официально погашен.Это означает, что банкротство по главе 7 от начала до погашения ваших долгов занимает около 3-5 месяцев.

Сколько стоит банкротство по главе 7?

Суд по делам о банкротстве требует уплаты пошлины в размере 338 долларов. Если ваш доход ниже 150% от федеральной черты бедности, вы можете претендовать на освобождение от уплаты сбора. Люди, которые находятся на социальном обеспечении или безработные, обычно имеют право на освобождение от уплаты сбора. Вы можете оплатить пошлину в рассрочку, если вы подадите запрос и суд согласится.

Каждый из двух онлайн-курсов по личным финансам стоит от 10 до 50 долларов, в зависимости от выбранного вами провайдера.Вы также можете претендовать на освобождение от платы за эти курсы в зависимости от вашего дохода.

Если вы нанимаете адвоката, самые дорогие расходы при банкротстве - это гонорары адвоката. Нанять адвоката по делу о банкротстве для рассмотрения дела по главе 7 стоит в среднем 1500 долларов.

Какова жизнь после банкротства? Как долго в вашем кредитном отчете указано банкротство по главе 7?

Большинство людей, подавших заявление о банкротстве в соответствии с главой 7, чувствуют облегчение от того, что все их кредитные карты и медицинские долги, а также другие подлежащие погашению долги полностью исчезли.Многие люди видят, что их кредитные баллы улучшаются, если их кредитные баллы находятся в диапазоне ниже 600.

Процесс банкротства часто вызывает новое чувство уверенности, когда люди чувствуют себя более комфортно в своих финансовых делах, чем когда они начинали. Частично причина кроется в двух обязательных курсах по личным финансам. Глава 7 «Банкротство» также заставляет задуматься о своем финансовом положении.

Люди, подающие заявление о банкротстве в соответствии с главой 7, обычно более серьезно относятся к составлению бюджета, сбережению и восстановлению своего кредита, используя такие инструменты, как ссуды для кредитных организаций и обеспеченные кредитные карты.

Глава 7 о банкротстве остается в вашем кредитном отчете в течение 10 лет, но многие люди, которые подают документы, видят, что их кредитная история улучшается, и могут получить одобрение на ипотеку в течение нескольких лет, если они примут правильные финансовые решения после банкротства.

Альтернативы главе 7 о банкротстве

Альтернативы банкротству могут помочь вам начать все сначала. Тот, который вам подходит, будет зависеть от вашего финансового положения и типа вашей задолженности. Давайте рассмотрим каждый вариант.

Погашение долга: Вы можете вести переговоры со своими кредиторами. Если вы задержали платежи или собираетесь это сделать, вы можете связаться со своим кредитором, чтобы обсудить проблему. Возможно, вам удастся разработать доступный план выплат или договориться об урегулировании долга на сумму, меньшую, чем полная причитающаяся сумма. Это особенно верно в отношении задолженности по кредитной карте. Как правило, компенсация должна быть выплачена единовременно.

План погашения: Другой вариант - заключение плана управления долгом с агентством.В отличие от урегулирования долга, план управления долгом предполагает выплату долга в течение долгого времени на более приемлемых условиях, чем у вас есть сейчас. Обычно в план управления долгом могут быть включены только необеспеченные долги.

Консолидация долга: Получение ссуды на консолидацию долга для выплаты долга - еще один вариант облегчения долгового бремени. Тогда у вас будет только один ежемесячный платеж новому кредитору. Эти ссуды часто предлагают более низкие процентные ставки, чем те, которые вы уже платите.

Другой вариант - продать ваше ценное имущество, чтобы расплатиться с кредиторами. Но будь осторожен. Денег, которые вы получаете за свою собственность, может быть недостаточно для выплаты или погашения всех ваших долгов. В любом случае вам может потребоваться подать заявление о банкротстве.

Заключение

Следует ли вам подавать заявление о банкротстве в соответствии с главой 7, зависит от вашего финансового положения и от того, какие другие варианты облегчения долгового бремени доступны вам. Также важно учитывать время подачи заявки. Курс кредитного консультирования или бесплатное обследование у адвоката по банкротству - отличная отправная точка, чтобы узнать больше о ваших возможностях.

Источники:

Автор:

Рохан Павулури

TwitterLinkedIn

Рохан Павулури - генеральный директор и соучредитель Upsolve, одного из ведущих ресурсов Америки, помогающих семьям с низким доходом и рабочим классом преодолевать финансовые трудности. Он окончил Гарвардский колледж в 2018 году и был включен в список TIME100 Next в 2021 году. Он также является членом ... подробнее о Рохане Павулури

What Is Chapter 7 Bankruptcy?

Глава 7 «Банкротство» устраняет большую часть долгов за счет ликвидации активов.Суд назначает доверительного управляющего для надзора за вашим делом, и часть работы доверительного управляющего заключается в том, чтобы получить право собственности на ваши активы, продать их и распределить эти деньги между вашими кредиторами.

Устранение долгов - важный шаг к достижению финансовой свободы. Если вы планируете подать заявление о банкротстве в соответствии с главой 7, узнайте, что вам нужно знать.

Что такое Глава 7 «Банкротство»?

Глава 7 «Банкротство» устраняет большую часть долгов за счет ликвидации активов. Это самый распространенный вид банкротства в США.С.

• Альтернативные наименования: прямое банкротство, ликвидационное банкротство

Важно

Хотя подача заявления о банкротстве по главе 7 может помочь вам получить «чистый лист» в вашей финансовой жизни, помните, что это останется в вашем кредитном отчете в течение 10 лет.

Как работает Глава 7 Банкротство

В главе 7 «Банкротство» суд назначает доверительного управляющего для надзора за вашим делом, и часть работы доверительного управляющего заключается в том, чтобы получить право собственности на ваши активы, продать их и распределить эти деньги между вашими кредиторами.Для получения платежа кредиторы должны подать надлежащие требования.

Однако попечитель не может забрать все ваши активы. Вам разрешено сохранить определенную «освобожденную от налогообложения собственность», чтобы не лишить вас всего, что вам нужно для жизни, и у вас будет плацдарм, чтобы начать все сначала.

Исключения могут относиться как к федеральным законам, так и к законам штата, и они применяются к определенным типам собственности. Федеральное правительство предлагает список исключений, и многие штаты приняли свои собственные списки.Должники должны использовать список штатов в некоторых из этих юрисдикций, в то время как другие штаты позволяют им выбирать между своим собственным и федеральным списками. Должники могут выбрать наиболее выгодный набор льгот.

Общие исключения включают:

• Резиденция / усадьба
  • Авто
  • Некоторые пенсионные счета
  • Имущество, необходимое для работы / зарабатывания на жизнь

Освобождение от пенсионного плана доступно каждому, даже если он должен принять список своего штата, а его штат не предоставляет освобождения для таких счетов.Взаимодействие с другими людьми

Этот список ни в коем случае не является исчерпывающим. Фактически, многие дела Главы 7 считаются делами «без активов», потому что доверительному управляющему почти ничего не остается продать или ликвидировать после применения исключений.

Примечание

Кредиторы могут не получить - и редко получают - все, что вы им должны. У большинства имений банкротства по главе 7 не осталось достаточно средств после учета освобожденного от налогообложения имущества, чтобы выплатить всем то, что им причитается. Эти невыплаченные остатки "погашаются", поэтому должник больше не должен эти деньги.

Глава 7 Банкротство и Глава 11 Банкротство

Поскольку существует несколько различных типов заявления о банкротстве, важно, чтобы вы выбрали лучший вариант для вас и вашего будущего финансового положения. Рассмотрим ключевые различия между главой 7 и главой 11 о банкротстве.

Глава 7 Банкротство Глава 11 Банкротство
Известное как «ликвидационное» или «прямое» банкротство Банкротство, известное как "реорганизация" или "реабилитация"
Чаще используется физическими лицами для погашения долгов Чаще используется предприятиями для погашения долгов при продолжении операций
Процесс обычно занимает от четырех до шести месяцев Процесс может длиться лет

Как подготовиться к банкротству по главе 7

Когда пришло время подготовиться к банкротству в соответствии с главой 7, соберите все свои финансовые документы, такие как банковские выписки, выписки по кредитным картам, кредитные документы и квитанции о выплатах.Вы будете использовать эту информацию для заполнения заявления о банкротстве, графиков, финансового отчета и других документов, которые должны быть представлены в суд. Вы можете бесплатно скачать копии этих документов с веб-сайта судов США.

Документы главы 7 включают добровольное ходатайство о возмещении ущерба, перечни активов и пассивов, декларации об образовании должника и отчет о финансовых делах. Они включают в себя списки всей вашей собственности, долгов, кредиторов, доходов, расходов и переводов собственности.

Вы или ваш адвокат подадите все в клерк местного суда по делам о банкротстве и оплатите регистрационный сбор.

Подсказка

Посетите страницу поиска федеральных судов, выберите «Банкротство» в разделе «Тип суда» и укажите свое местонахождение в нижнем поле, чтобы найти свой местный суд.

Кредитное консультирование

Почти каждый индивидуальный должник, который хочет подать дело по главе 7, должен участвовать в сеансе с утвержденным кредитным консультантом, прежде чем дело может быть подано.Сессию можно посетить лично, онлайн или по телефону. Министерство юстиции США предоставляет на своем веб-сайте инструмент интерактивного поиска, который поможет вам найти утвержденных кредитных консультантов в вашем районе.

Обоснование этого требования заключается в том, что некоторые потенциальные должники не знают, что у них есть другие варианты. Кредитный консультант может предложить альтернативы, которые убережут вас от банкротства.

Большинству должников также придется пройти курс финансового менеджмента, прежде чем они смогут получить освобождение от ответственности.Этот урок часто проводится той же группой, которую вы использовали для кредитного консультирования. Планируйте потратить около двух часов лично, онлайн или по телефону в каждом классе.

Общие сведения о тесте средств

Должники также должны успешно пройти расчет «проверки нуждаемости», еще один документ, который необходимо заполнить при подаче заявления о банкротстве. Этот тест был добавлен в Кодекс о банкротстве в 2005 году, и он рассчитывает, можете ли вы позволить себе или иметь «средства», чтобы оплатить хотя бы значительную часть своих долгов.

Тест на нуждаемость сравнивает ваш семейный доход со средним доходом для вашего штата и сравнивает ваши расходы с местными стандартами IRS - тем, что люди обычно платят за аналогичные расходы в вашем районе.

Вы можете подать заявление о банкротстве в соответствии с главой 7 только за очень специализированными исключениями, если вы не пройдете проверку нуждаемости. Альтернативой будет подача дела о плане погашения согласно Главе 13. Для расчета проверки наличия средств необходимо заполнить и подать официальную форму 122A-2 в суд по делам о банкротстве.

Собрание кредиторов

При подаче заявления о банкротстве в соответствии с главой 7 суд выдает уведомление о «собрании кредиторов» должника, которое часто называется «собранием 341» после того, как это предусмотрено кодексом о банкротстве. Это уведомление также направляется всем кредиторам, указанным в документах о банкротстве.

Как следует из названия, любой кредитор может появиться на этой встрече и задать должнику вопросы об их банкротстве и их финансах. На самом деле, единственные кредиторы, которые обычно могут появиться, - это автокредиторы, которые спрашивают, что вы собираетесь делать с платежами за автомобиль, если они у вас есть.

Примечание

Судьям суда по делам о банкротстве не разрешается присутствовать на собрании кредиторов. Это правило предназначено для того, чтобы они оставались беспристрастными.

Управляющий банкротством также задаст должнику различные вопросы на этой встрече, например, является ли вся информация, содержащаяся в документах о банкротстве, верной и правильной. Они определят, что должник понимает все последствия подачи заявления о банкротстве и получения освобождения от ответственности.

Доверительный управляющий может продолжить собрание кредиторов в будущем, если они захотят продолжить расследование определенных аспектов банкротства.

Освобождение должника

Суд по делам о банкротстве автоматически предоставит освобождение от ответственности, если доверительный управляющий и кредиторы не возражают по уважительным причинам. Последний день для подачи жалобы против увольнения должника - 60 дней после собрания кредиторов или после даты первого собрания, если оно продолжается и переносится на другую дату или даты. Выписка обычно вводится через несколько дней, если не подана жалоба.

Освобождение от ответственности предотвращает попытки кредиторов взыскать задолженность против вас лично, если она возникла до подачи заявления о банкротстве.

Некоторые долги, включая определенные налоги и обязательства по выплате алиментов на ребенка или супруга, не подлежат погашению. Они переживут разбирательства по главе 7, и вы все равно должны им.

Кредитор также может взыскать погашенный долг со должника, если кто-то подписал с вами ссуду или долг и не подавал заявление о банкротстве.

Ключевые выводы

• Глава 7 Банкротство устраняет большую часть долгов путем ликвидации активов доверительным управляющим. Это самый распространенный вид банкротства в США.С.
  • Вам разрешено сохранить определенную «освобожденную от налогообложения собственность», чтобы вы не лишились всего, что вам нужно для жизни, и чтобы у вас была точка опоры, чтобы начать все сначала.
  • Людям, подавшим заявление о банкротстве в соответствии с главой 7, необходимо будет получить консультации по кредитным вопросам, пройти проверку на нуждаемость и присутствовать на собрании кредиторов.
  • Суд по делам о банкротстве автоматически предоставит освобождение от ответственности, если доверительный управляющий и кредиторы не возражают по уважительным причинам.

Глава 7 Определение | Банковская ставка.com

Что такое глава 7?

Глава 7 относится к главе Кодекса о банкротстве, которая предусматривает «ликвидацию». В соответствии с главой 7 ваш долг погашается, но ваша неиспользованная собственность продается, а вырученные средства распределяются между вашими кредиторами.

Более глубокое определение

Банкротство существует для того, чтобы дать людям новый финансовый старт. Хотя глава 7 позволяет вам освободиться от долгов, за это приходится платить. В обмен на чистый лист вы должны будете сдать личное имущество на продажу.

В зависимости от штата, в котором вы живете, ваш дом, пенсион, автомобиль, личные вещи, коллекции монет, драгоценности и другое личное имущество могут быть ликвидированы для выплаты кредиторам.

Каждый штат имеет свои собственные льготы, хотя 17 штатов позволяют вам выбирать между льготами штата и федеральными льготами о банкротстве, установленными Конгрессом.

Калифорния предлагает на выбор должникам два набора государственных льгот. Если вы живете в одном из 17 штатов, которые позволяют вам выбирать между льготами штата или федеральными льготами, вы должны выбрать один из них.Вы не можете выбирать продукты по обоим кодам.

Исключения работают следующим образом: Допустим, у вас есть автомобиль стоимостью 5000 долларов, а в вашем штате освобождение от налога составляет 6000 долларов. Вы сможете сохранить свой нынешний автомобиль.

Однако, если ваша машина стоит 15 000 долларов, управляющий банкротством, скорее всего, продаст вашу машину, выплатит ссуду и заплатит вам 6000 долларов за освобождение от уплаты налогов. Любые другие деньги от продажи автомобиля пойдут на выплату другим необеспеченным кредиторам.

Калькуляторы для управления долгом.

Глава 7 пример

Никто не хочет подавать заявление о банкротстве, учитывая, что это остается в кредитном отчете должника в течение 10 лет. Если вы обнаружите, что не можете оплачивать счета или положить еду на стол, банкротство может быть правильным вариантом. Согласно FindLaw, глава 7 может помочь пятью способами:

1. Вы можете начать все сначала.
  2. Вы можете сохранить будущий доход.
  3. Нет ограничений на сумму долга, которую вы можете потребовать.
  4. Нет плана погашения.
  5. Погашение долга происходит быстро.

Узнайте о жизни после банкротства.

Тестирование средств

Большинство индивидуальных должников, подающих заявление о банкротстве, должны заполнить версию Формы 122 о банкротстве. Официальная форма 122A-1 (Глава 7 Отчет о вашем текущем ежемесячном доходе), Официальная форма 122A-1Supp (Заявление об освобождении от презумпции злоупотребления согласно § 707 (b) (2)) и Официальная форма 122A-2 (Глава 7 означает контрольные расчеты) (совместно именуемые «Формы 122A») предназначены для использования в делах главы 7.Официальная форма 122C-1 (Отчет о вашем текущем ежемесячном доходе и расчет периода обязательств) и Официальная форма 122C-2 (Глава 13 Расчет вашего располагаемого дохода) (совместно именуемые «Формы 122C») предназначены для использования в делах главы 13. [Официальные формы банкротства можно найти на веб-сайте административного управления судов США.]

Должник должен ввести информацию о доходах и расходах в соответствующую форму (, т. Е. , формы 122A или 122C), а затем произвести расчеты, используя введенную информацию.Некоторая информация, необходимая для заполнения этих форм, например, текущий ежемесячный доход должника, поступает из личных записей должника. Однако другая информация, необходимая для заполнения форм, поступает от Бюро переписи населения и Налоговой службы (IRS). Этот веб-сайт воспроизводит данные Бюро переписи населения и IRS, необходимые для заполнения форм 122A и 122C. Воспроизведенные здесь исходные данные также доступны непосредственно в IRS и Бюро переписи населения по ссылкам внизу этой страницы.

По вопросам, связанным с этими данными, обращайтесь по электронной почте: [email protected] Чтобы получить общую помощь в подаче заявления о банкротстве, клерк вашего местного суда по делам о банкротстве или вашей местной государственной коллегии адвокатов может располагать информацией о лицах или организациях, предлагающих услуги, связанные с банкротством, в том числе на основе сниженной комиссии или на безвозмездной основе. Однако нам и секретарю вашего местного суда по делам о банкротстве запрещается давать какие-либо юридические консультации.

Данные, необходимые для заполнения форм 122A и 122C

Чтобы найти данные и коэффициенты, применимые к делу о банкротстве, выберите из следующего раскрывающегося списка период времени, в который было подано дело.

Позиция USTP по юридическим вопросам, возникающим в ходе проверки средств главы 7 [PDF - 54 KB]

Позиция USTP в отношении проверки располагаемого дохода в главе 13 [PDF - 43 КБ]

» Последние разработки

23.08.2019

Позиция USTP по правовым вопросам, возникающим в соответствии с Законом HAVEN от 2019 года - часто задаваемые вопросы и ответы [PDF- 47 KB]

» Важные примечания

Обновленные мультипликаторы административных расходов и данные IRS

30.04.2021

Мультипликаторы административных расходов и национальные стандарты IRS для допустимых расходов на проживание и местные стандарты для транспортных и жилищно-коммунальных услуг, доступные на этой странице, были обновлены.Пересмотренные коэффициенты и стандарты будут применяться к делам, поданным 15 мая 2021 г. или позднее.

Обновленные данные о среднем доходе Бюро переписи

12.03.2021

Данные Бюро переписи о среднем доходе семьи, доступные на этой странице, были обновлены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *