Конспект урока возникновение москвы первые московские князья 4 класс пнш – Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: Возникновение Москвы. Первые московские князья. | скачать бесплатно

Конспект урока по предмету — «Окружающий мир», 4 класс, УМК «Перспективная начальная школа»

Повторительно-обобщающий урок по теме «Древняя Русь» по УМК «Перспективная начальная школа»

Цель урока: систематизация, обобщение и расширение знаний учащихся по теме «Древняя Русь».

Задачи: образовательные:

·  Систематизировать исторический материал о Древней Руси;

·  проконтролировать знания основных событий, исторических личностей, дат.

развивающие:

Создать условия для развития навыков публичного выступления;   способствовать развитию умений анализировать, сравнивать;

воспитательные:  

Воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважение к древнерусскому народу, как создателям культурных ценностей за их трудолюбие, творчество, мастерство; создать условия для развития навыков совместной деятельности, для творческой самореализации личности

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация

Формы организации

учебной деятельности: индивидуальная, групповая.

Ход урока.

I.  Орг. момент

1. Мотивация к учебной деятельности.

  — Послушайте и определите главную мысль стихотворения:

Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.

Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь – твоё начало,

И князь Владимир в ней.

(ответы детей)

— О чём сегодня на уроке пойдёт речь?

— А для чего нужно изучать эту тему? ( В народе говорят так, что человек должен знать свою историю, что бы не быть Иванами, не помнящие родства)

Свою историю должен знать любой здравомыслящий человек.

— Мы с вами закончили изучать очень интересную, важную, нужную тему. Вы получили только первые знания об истории нашей Руси, но не последние. Эту тему вы продолжите изучать в старшем звене, узнаете ещё много нового, и как я вам всегда говорю, как снежный ком, увеличите новыми знаниями. И все они пригодятся при сдаче ЕГЭ, саморазвития, кругозора и для своего интеллекта. Убедила я вас?

Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания.

— О чём вы хотели бы поговорить, что ещё узнать? (предложения детей)

— Я предлагаю организовать работу по группам, но в тоже время каждый будет работать на себя и за себя. А для этого я дам каждой группе даю карточки,с отметкой «5», в конце урока вы отдадите эти «5» тем ребятам, которые по вашему мнению их заслужили. Если таких не будет, то вы вернёте их учителю.

— В тетради по окружающему миру запишите дату, тему «Древняя Русь». Разделите страницу на 2 части, в первой напишите слово «Знаю», во второй части «Узнал» и в течении урока пополнять записями столбики.

II Повторение прошлых тем. Повторение изученного.

1. Начнём с разминки

Блиц – игра

  1. Как звали наших предков?(древние славяне)

  2. Между какими двумя морями заселились древние славяне? (между Чёрным и Балтийским)

  3. Где строили свои поселения? (на возвышенном берегу рек) А почему?

  4. Что такое частокол? (высокий забор из крепких брёвен)

  5. Какие первые были жилища славян? (Из дерева, с земляными полами. Крыши касались земли, топились такие дома по – чёрному, т.е. дым выходил через небольшие окна, дверь или отверстие в крыше. Крышу крыли ветвями, обмазывая их глиной)

  6. Чем занимались древние славяне? (земледелием, рыболовством, животноводством)

  7. Что такое бортничество? (собирание мёда у диких пчёл)

  8. Во что верили древние славяне? (в разных богов)

  9. Кто такие варяги? (торговцы и воины. Из-за Балтийского моря приплывали гости, закупив товары они продолжали путь по реке Днепр к Чёрному морю. Там стояли богатые греческие города могущественного соседа Древней Руси – Византии)

  10. Как был назван этот путь? («Из варяг в греки»)

  11. А что это давало славянам? (крепли и богатели славянские поселения)

III Групповая работа

Мини- доклад.

Распределите роли в группе: организатора, секретаря, спикера, хранителя времени, правосудие.

— Прошу подойти организаторам за темой доклада.

(Работа в группах. Ученики готовят доклады по плану, который дан к каждой теме)

Выступления спикеров.

1 . «Вера древних славян»

(Разные Боги: Даждьбог – бог Солнца, одни племена называли его Ярило, другие Хорс. Перун – бог грома и молнии, а иакже покравитель земледелия, Велес – покровитель скота и богатства, Мокошь – божество плодородия, Стрибог – повелитель ветра и др.)

2. Крещение Руси

(988г, в реке Днепр, не все охотно приняли веру, были даже бунты. Славяне верили и в одного бога и в тоже время продолжали верить и в домового и в наше время сохранилось двоеверие, приведите примеры…(масленица)

3. Какие изменения произошли после принятия славянами христианства?

(Укрепление торговых и культурных отношений, на Русь пришла письменность, созданная Кириллом и Мифодием, русские купцы научились писать торговые договоры, а первые русские историки – вести летописи. Стали развиваться живопись, каменная архитектура, совершенствовалось ювелирное ремесло. Больших успехов каменная архитектура достигла при Ярославе Мудром – сыне князе Владимира Красное Солнышко. В Киеве начали возводить Софийский собор. Ярослав Мудрый заложил на Волге город Ярославль, расширил границы своей столицы Киева, окружив её каменными стенами, и возвёл в городе «Золотые ворота», При Софийском соборе в Киеве была создана крупнейшая библиотека, при монастырях были открыты школы, где учились будущие священники и иконописцы. Стремясь установить порядок на русских землях, Ярослав Мудрый ввёл в действие первый на Руси свод законов, который назывался «Русская правда» При Владимире Мономахе – внуке Ярослава Мудрого, Киевская Русь стала как единое государство. Он остановил кровавые междоусобицы, вопросы решались мирным путём, оттеснил степных кочевников от южных границ, чем избавил государство от их разрушительных набегов, самая знаменитая русская летопись, которая рассказывает об истории Древней Руси)

4. «История Возникновения Москвы. Первые московские князья»

(Основал Юрий Долгорукий 4 апреля 1147г. Москва стала деревянной крепостью в 1156 г.построена на Боровицком холме. При князе Даниле – Московское княжество. В московское княжество перешли города: Переяславль, Можайск, Коломна и др., все важные торговые пути проходили через Москву. Река Москва была удобным водным путём. Особенно расцвела Москва при князе Иване Даниловиче. Нашлась работа строителям. Каменщики возвели первые белокаменные храмы и с этого времени крепость стала именоваться Кремлём, а при внуке Ивана Калиты — Дмитрии Донском – дубовые стены Кремля сменились на белокаменные.)Сейчас Москва расположена на 7 холмах:

1. Боровицкий холм —  в центре Москвы 

2. Таганский холм;

3. Красный холм;

4. Старо-Ваганьковский холм;

5. Чертольский холм;

6. Псковская горка;

7. Ивановская горка.

— А теперь прошу заполнить таблицу, что знаю, что узнал, коротко (2 минуты)

— Прочитайте, поделитесь тем, что посчитали для себя новым?

IV Физкультминутка

«Лови ошибку» (если предложение учителя верное — хлопаем в ладоши, неверное – делаем наклоны):

1.Главой Руси был король.

2.Древние славяне считали, что всеми явлениями природы повелевают разные боги.

3.Древние славяне использовали стеклянную посуду.

4.Древние славяне ставили своим богам идолы.

5.Древние славяне не жили племенами.

  1. Физкультминутка для осанки, позвоночника

Встали, заняли свои места у стены, поддержим правильную осанку и вытянем позвоночник

  1. Физкультминутка для глаз

  2. Заняли свои места у окна, проведём для глаз Смотрим на дальнюю точку и ближнюю по очереди одним глазом, потом другим.

— А сейчас я вас приглашаю в картинную галерею, сегодня в галерее

V Исторический вернисаж

(слайды)

— Узнай событие или историческую личность

1. Невская битва. С кем и когда произошла битва? (15 июля 1240г. Традиционно полагают, что сражение 1240 предотвратило потерю Русью берегов Финского залива, остановило шведскую агрессию на новгородско-псковские земли.

2. Ледовое побоище .С кем и когда произошло побоище.

(Ливонский орден был поставлен перед необходимостью заключить мир, по которому крестоносцы отказывались от притязаний на русские земли)

3. Александр Невский. Какие исторические слова принадлежат Александру?(Родился 13 мая 1221 г Сын князя Ярослава и княгини Феодосии. Слова «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет»)

4. Храм. Мечеть. Синагога.

— Назовите главные религии? Кому верят люди, которые исповедуют христианство? Ислам? Иудаизм?

— А как вы поняли – это три Бога? (Иисус Христос, Аллах, Всевышний Бог)

— а есть ещё религии?

(Да – буддизм, Будда, буддийский храм)

— Зависим ли мы от сил природы так же, как зависели древние славяне? (В чём — то да, в чём — то нет)

— Допишите таблицу «Знаю» «Узнал»

Желающие, поделитесь своими записями.

VI .Итог урока, рефлексия.

-Все ли было понятно на уроке?

-Понравился ли вам урок если да, то, что именно, если нет, то, что именно?

— О чем хотите прочитать в дополнительной литературе?

-Каждой группе в начале урока были даны карточки с «пятерками». Группа может отдать «5» самым активным участникам работы или вернуть карточки учителю.

VII . Д. з.

Выберите по желанию:

  1. приготовить вопросы по теме «Древняя Русь» для горячего стула;

  2. Найти новую информацию по понравившейся теме мини- докладов;

  3. П.т. №16-17

infourok.ru

Возникновение Москвы Первые московские князья

МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия

Возникновение Москвы Первые московские князья

Урок по учебнику «Окружающий мир» О.Н.Федотова 4 класс

«Перспективная начальная школа»

Выполнила: Сорокина Елена Алексеевна

Одинцово 2015г

Тема: Возникновение Москвы. Первые московские князья

Цель:

1.Познакомить учащихся с новой для них информацией о первых московских князьях; повторить ранее изученный материал: год основания Москвы, имя князя Юрия Долгорукого — основателя Москвы.

2.Развивать интерес к изучению истории России.

3.Воспитать доброжелательного отношения между учениками.

Оборудование: картинки, карта, слайды.

Ход урока

1.Организационный момент.

Приветствие.

Девиз: Где есть желание, найдется путь.

-Как вы понимаете это предложение?

-Как применить к нашему предмету?

2.Актуализация опорных знаний.

Опрос в форме программированного цифрового диктанта. (Слайд №1) (На доске записаны имена русских князей, каждое из которых шифруется одной из цифр. Олег-1, Игорь- 2,Святослав-3,Владимир Святославич-4,Ярослав Мудрый -5, Владимир Мономах-6.)

а) Новгородский князь в 882 году объединил земли Киева и Новгорода и стал первым киевским князем.

б) Князь назвал Киев «матерью городов русских».

в) В конце 10-начале 11 века к югу от Киева на границе со степью князь… ставит богатырские заставы.

г) Великий князь…в 988 году повелел всем жителям Руси отказаться от многобожия и принять новую веру в Единого Бога Иисуса Христа.

д) По приказу князя…в Киеве сооружаются Золотые ворота и Софийский собор.

е) Стремясь установить порядок в русских землях, князь…ввел действие первый на Руси свод законов, который назывался «Русская правда».

ж) Внук Ярославля Мудрого — князь…в свое правление сумел сплотить все территории Древнерусского государства.

На доске цифры: 1,1,4,4,5,5,6. (Слайд №2)

3.Новая тема.

1.-Когда была основана Москва? (1147 год, 4 апреля) (Слайд №3)

-С именем какого князя связывает история основание города? (Юрий Долгорукий) (Слайд №4)

2.-Первое летописное упоминание о Москве связано с именем князя Юрия Долгорукого. В начале 12 века Русь была разделена на многие княжества: Владимиро-Суздальское, Киевское, Новгородское, Смоленское, Муромо — Рязанское, Черниговское и другие.

На Владимиро — Судальской земле правил младший сын Владимира Мономаха — князь Юрий. Он имел сильную дружину и присоединил к своим владениям все новые и новые земли. За это князь получил прозвище Долгорукий.

На месте небольшого села у Москвы – реки основал Юрий Долгорукий небольшой городок. Сюда Юрий пригласил на переговоры князя черниговского: «Приди ко мне, брате, на Москов». Их встреча произошла 4 апреля 1147 года. Эта дата считается днем основания Москвы.

В 1156 году Москва стала деревянной крепостью. Стояла крепость на высоком Боровицком холме, который окружал вековой бор.

3.Физминутка (для глаз ).

4.-В какое княжество входила Москва при князе Юрии Долгоруком? (Владимиро-Суздальское)

-Рождение Москвы как центра Московского княжества связано с именем младшего сына Александра Невского князя Даниила. С

него и начинается родословная московских князей. (Слайд №5)

5.Работа по карте. (Слайд №6)

-Почему Москва стал центром Московского княжества?

-Москва находилась в самом центре русских земель.

-Важные торговые пути проходили здесь.

-Москва была далеко от границ, которые постоянно осаждали кочующие племена.

6.Работа в парах. Рассматривают схему, где занесены имена первых русских князей (стр. 37).

7.Физминутка. Называю имена князей. Если Киевские князья, то делаем приседание, если Московские князья, то хлопаем. (Олег, Юрий Долгорукий, Владимир Красное Солнышко, Даниил Александрович, Ярослав Мудрый, Иван Калита, Владимир Мономах.

8.На доске вопросы.

-Почему князя Ивана Даниловича народ прозвал Калитой? (Слайд №7)

-С какого времени град-крепость вокруг Москвы стала именоваться Кремлем? (Слайд №8)

-В каком веке Московская Русь стала именоваться Россией? (Слайд №9)

-Прочитайте текст на странице 36-38 и найдите ответы на вопросы.

9.Закрепление.

1.Работа в парах. Придумывайте для одноклассников вопросы по теме урока, которые начинается словами: «Правда ли, что….»

2.Как бы вы расположили на ленте времени 10-11-13-14 веков периоды правления московских и киевских князей?

3.Вопросы о Москве (стр. 23).

10.Итог.

1.-Что нового мы узнали на уроке?

2.-Счет звездочек. Оценка.

3.Домашнее задание стр.34-38 ответить на вопросы, раб. тет. с.8.

Иван II Иванович Красный, великий князь Московский и Владимирский.

Иван II Красный Иван II Красный

великий князь Московский и Владимирский (1353-1359), отец Дмитрия Донского

Иван II Иванович (в крещении Иоанн Иоаннович) Красный, из рода Московских великих князей, родился 30 марта 1326 года в Москве. Он – один из сыновей Ивана I Калиты и его первой супруги княгини Елены. Согласно летописям, свое прозвище «Красный» Иван получил из-за своей исключительной внешности (т.е. от слова «красивый»). Но встречаются и другие его прозвища – «Милостивый» и «Кроткий».

После смерти отца в 1341 году, по его духовному завещанию, Иван получил во владение 23 города и селения, из них главные – Звенигород и Руза. И до 1353 года он княжил в Звенигороде, до начала морового поветрия – чумы, унесшей жизни его первой жены, многих родственников, в том числе и двух старших братьев – Семена Гордого (правителя Москвы, великого князя) и Андрея.

Вдова Семена Гордого Мария отдала Ивану Красному все завещанное ее мужем, и тот в 1353 году стал правителем Московского княжества. В том же году, несмотря на сопротивление удельных князей, он получил в Золотой Орде ярлык на великое княжение. Однако в борьбе за право получения ярлыка у Ивана объявился соперник – суздальско-нижегородский князь Константин Васильевич, пользовавшийся поддержкой новгородцев. В результате борьбы, великим князем Московским и Владимирским все же стал Иван Красный.

Во время правления он продолжил политику своего отца и старшего брата – политику усиления на Руси власти московских князей и объединения русских земель. Также согласно летописям, Иван Красный был правитель «тихий, кроткий, милостивый и нечестолюбивый. Жил во всякой тишине, а потому и спокойствие отовсюду имел». Но, не смотря на мягкий и спокойный характер, Иван имел сильную поддержку в лице боярства Москвы и митрополита Алексия, которым он и предоставлял заниматься государственными делами. Именно митрополит Алексий несколько раз в годы правления Красного ездил в Орду, поддерживал мирные отношения с нею.

Но все же период правления Ивана II историки считают периодом относительного ослабления Москвы и усиления его соседей и противников. Литовский князь Ольгерд захватил Брянское княжество (1356) и ходил на Можайск. Рязанцы захватили Лопасню и выгнали оттуда московского наместника.

В то же время именно при Иване II в состав Московского княжества вошли Костромские и Дмитровские земли, а сам князь сумел с помощью митрополита Алексея добиться не только ярлыка на великое княжение, но и права судебной власти над другими русскими князьями.

Иван Красный был дважды женат. В 1341 году он женился на брянской княжне Феодосией, а после ее смерти в годы чумы в 1345 году вступил в повторный брак с Александрой Ивановной, которая родила ему сыновей Дмитрия (будущего Дмитрия Донского) и Ивана Малого (прожившего всего 10 лет) и дочерей – Любовь (по другим данным – Анну) и Марию.

Умер Иван II Иванович Красный в Москве 13 ноября 1359 года, приняв перед смертью схиму. Был похоронен в Архангельском соборе Кремля. После его смерти его сыновья, малолетние Дмитрий и Иван, были оставлен на попечение митрополита Алексия, которому Иван II поручил управление и охрану княжества.

http://www.calend.ru

Иван II Иванович (в крещении Иоанн Иоаннович) Красный, из рода Московских великих князей, родился 30 марта 1326 года в Москве. Он – один из сыновей Ивана I Калиты и его первой супруги княгини Елены. Согласно летописям, свое прозвище «Красный» Иван получил из-за своей исключительной внешности (т.е. от слова «красивый»). Но встречаются и другие его прозвища – «Милостивый» и «Кроткий».

После смерти отца в 1341 году, по его духовному завещанию, Иван получил во владение 23 города и селения, из них главные – Звенигород и Руза. И до 1353 года он княжил в Звенигороде, до начала морового поветрия – чумы, унесшей жизни его первой жены, многих родственников, в том числе и двух старших братьев – Семена Гордого (правителя Москвы, великого князя) и Андрея. Вдова Семена Гордого Мария отдала Ивану Красному все завещанное ее мужем, и тот в 1353 году стал правителем Московского княжества.

В том же году, несмотря на сопротивление удельных князей, он получил в Золотой Орде ярлык на великое княжение. Однако в борьбе за право получения ярлыка у Ивана объявился соперник – суздальско-нижегородский князь Константин Васильевич, пользовавшийся поддержкой новгородцев. В результате борьбы, великим князем Московским и Владимирским все же стал Иван Красный.

Во время правления он продолжил политику своего отца и старшего брата – политику усиления на Руси власти московских князей и объединения русских земель. Также согласно летописям, Иван Красный был правитель«тихий, кроткий, милостивый и нечестолюбивый. Жил во всякой тишине, а потому и спокойствие отовсюду имел». Но, не смотря на мягкий и спокойный характер, Иван имел сильную поддержку в лице боярства Москвы имитрополита Алексия, которым он и предоставлял заниматься государственными делами. Именно митрополит Алексий несколько раз в годы правления Красного ездил в Орду, поддерживал мирные отношения с нею.

Но все же период правления Ивана II историки считают периодом относительного ослабления Москвы и усиления его соседей и противников. Литовский князь Ольгерд захватил Брянское княжество (1356) и ходил на Можайск. Рязанцы захватили Лопасню и выгнали оттуда московского наместника. В то же время именно при Иване II в состав Московского княжества вошли Костромские и Дмитровские земли, а сам князь сумел с помощью митрополита Алексея добиться не только ярлыка на великое княжение, но и права судебной власти над другими русскими князьями.

Иван Красный был дважды женат. В 1341 году он женился на брянской княжне Феодосией, а после ее смерти в годы чумы в 1345 году вступил в повторный брак с Александрой Ивановной, которая родила ему сыновей Дмитрия (будущего Дмитрия Донского) и Ивана Малого (прожившего всего 10 лет) и дочерей – Любовь (по другим данным – Анну) и Марию.

Умер Иван II Иванович Красный в Москве 13 ноября 1359 года, приняв перед смертью схиму. Был похоронен в Архангельском соборе Кремля. После его смерти его сыновья, малолетние Дмитрий и Иван, были оставлен на попечение митрополита Алексия, которому Иван II поручил управление и охрану княжества.

http://www.istpravda.ru

Дмитрий Иванович Донской, сын Ивана II, родился 12 октября 1350 года в Москве. Его отец умер рано, и Дмитрий стал Великим князем владимирским и московским на десятом году жизни, с 1359 года…

В княжение Дмитрия Донского Москва утвердила свое руководящее положение в русских землях. Опираясь на возросшую мощь Московского княжества, Дмитрий Донской преодолел сопротивление соперников в борьбе за великое княжение суздальско-нижегородского, рязанского и тверского князей.

При нём в 1367 году был построен первый каменный кремль в Москве, в 1368 и 1370 годах его войска отразили нападения на Москву литовского князя Ольгерда. Во время войны с Тверью Дмитрий Донской в 1375 году принудил тверского князя к признанию своего старшинства и союзу в борьбе с Золотой Ордой.

В 1376 году Московское княжество утвердило своё влияние в Болгарии Волжско-Камской, в 1378 году его рать разбила под Скорнищевом рязанского князя. Дмитрий Донской первым из московских князей возглавил вооружённую борьбу народа против татар: в 1378 на реке Вожа было разгромлено татарское войско Бегича, а в 1380 году Дмитрий Донской во главе объединённых русских сил разбил в Куликовской битве войска татарского темника Мамая, за что был прозван Донским. /По материалам сайта calend.ru/

infourok.ru

«Возникновение Москвы. Первые Московские князья»

министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»

Технологическая карта урока окружающего мира,

проведенного в 4 «Б» классе в МБОУ г. Шахты «Гимназия имени А.С. Пушкина»

студенткой группы 4 «А»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

ГБПОУ РО «ШПК»

Цмаколенко Ангелиной Сергеевной

Дата проведения: 25.09.2018 года

Учитель- руководитель практики: Милованова Наталья Валерьевна

Преподаватель – руководитель практики: Марченко Светлана Александровна

Оценка:_________________

Подпись учителя:_________________

Подпись преподавателя:_________________

2018 г

Дата: 25.09.2018

Класс: 4 «Б»

Тема: «Возникновение Москвы. Первые Московские князья»

Технологическая карта урока

Ознакомление с историческими фактами возникновения Москвы и ее правителями

Задачи

образовательные (формирование познавательных УУД):

-познакомить учащихся с новой для них информацией о первых московских князьях, годом основания Москвы и князем Юрием Долгоруким – основателем.

развивающие (формирование регулятивных УУД):

— развивать интерес к изучению истории России;

— обеспечить развитие умений классифицировать информации, связанной с возникновением Москвы.

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

— формирование уважительного отношения к столице нашей родины.

Планируемые результаты:

Предметные:

-Уметь анализировать ленту времени и читать по ней даты.

— Знать основные события, имена князей,

Личностные УУД:

-учебно — познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранительного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения.

Метапредметные УУД:

*Регулятивные:

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

— оценивать правильность выполнения своей работы и результаты

коллективной деятельности.

*Коммуникативные:

-адекватно воспринимать и передавать информацию в заданном формате;

-осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

*Познавательные:

-проводить сравнение, классификацию изученных объектов по заданным критериям;

-устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений.

Инструментальный блок

Тип урока:

Комбинированный

Учебно – методический комплекс

Учебник, рабочая тетрадь, проектор, компьютер, презентация, разработанная учителем

Организационно – деятельностный блок

Основные понятия:

«Калита», князь, княжество

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная

Межпредметные связи:

литература, история, русский язык, современность

Действия обучающихся

Рассказ домашнего задания

Формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Оценивать правильность выполнения заданий

Домашнее задание:

Подготовить рассказ о любом московском князе

План урока.

  1. Организация начала урока.1-3 мин.

  2. Актуализация знаний.10 мин.

  3. Постановка проблемы.10-15 мин.

  4. «Открытие» детьми новых знаний.15мин.

  5. Физминутка 3 мин.

  6. Итог урока. Рефлексия.3 мин.

  7. Домашнее задание

Ход урока:

Учитель:

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем

Урок окружающего мира начнем.

Учитель: Проверьте вашу готовность к уроку. На этом уроке нам с вами понадобятся: тетрадь, учебник, ручка.

Аккуратно положите все на край стола, чтобы ничего вам не мешало. Теперь сядьте красиво, выровняйте спины.

Приветствие и проверка готовности к уроку

Проверка знаний по теме: «Возникновение Москвы»

Откройте учебник на странице 34 и прочитайте вопросы рядом со значком «повтори пройденное».

-Кто может, не заглядывая в текст, ответить на вопрос, когда была основана Москва?

— Хорошо.

— А с именем какого князя связывает история основания города?

-Теперь я предлагаю вам самостоятельно прочесть небольшой текст. Потом вы должны будете ответить на вопросы, которые представлены на слайде.

-Скажите, в каком веке Русь была разделена на княжества? Ребята, а что такое княжество?

-Давайте прочтем определение этого слова на слайде.

-А на какие именно княжества была разделена Русь?

-В каком княжестве правил князь Юрий? А чей он был сын?

На экране изображен Владимир Мономах

— А за что, ребята, князь Юрий получил прозвище Долгорукий?

На экране изображен Юрий Долгорукий.

4 апреля 1147 года

Юрием Долгоруким

12 век

Княжество – это область, управляемая князем.

Владимиро-Суздальское, Киевское, Новгородское, Смоленское, Муромо-Рязанское, Черниговское

Во Владимиро-Суздальской земле

Владимира Мономаха

Он имел сильную дружину и присоединял к своим владениям новые земли

Постановка проблемы.

-Сегодня мы с вами изучим очень интересную тему. А чтобы определить тему урока послушайте пословицу: «Москва веками строилась.»

-Как вы думаете, почему я взяла пословицы о Москве? Что значит, Москва веками строилась?

— Посмотрите на иллюстрацию кто там изображён?

— Кто знает кто такой князь?

— Почему я выбрала именно изображения князя? О чём мы сегодня будем говорить?

— Как вы думаете, как называется тема нашего урока?

— Хорошо.

— Какие цели мы можем поставить на этот урок?

Не сразу была такая Москва как сейчас, у неё есть свое прошлое и своя история

Князь

Князь — глава войска и правитель области на Руси

Правильно мы будем говорить о Москве и князьях

Возникновение Москвы. Первые московские князья

Ставят цели

Работа с учебником

Ребята, а как вы думаете, в какое княжество входила Москва при князе Юрии Долгоруком?

— Сейчас проверим, правы ли мы были. Прочитаем текст на стр. 35 по цепочке по абзацам, слушаем друг друга внимательно.

— Давайте сделаем небольшой вывод, в какое же княжество входила Москва, при Юрии Долгоруком или это были самостоятельные земли?

— Верно.

— А с чьим же именем тогда связано рождение Москвы, как центра Московского княжества?

— Действительно становление Москвы, как центра Московского княжества связано с именем Князя Даниила.

Вначале XIV века под власть московских князей перешёл ряд соседних с Москвой городов

— Какие города перешли под власть Московских правителей?

Удачное географическое положение Москвы способствовало росту и быстрому заселению Московского княжества.

— Какую роль играла река Москва?

ФИЗМИНУТКА (Проводит учащийся)

— Открываем 36 страницу, читаем по абзацам.

— Когда расцвела Москва, при каком правителе?

— Что такое «калита»? Почему князя Ивана Даниловича прозвали Калитой?

— Как изменились стены Кремля во время правления Дмитрия Донского?

-Следуя из этого, какое название получила Москва?

-Хорошо.

Сейчас вы поработаете в парах рассмотрите свиток на стр. 37.

Назовите годы правления первого московского князя – Даниила Александровича, московских князей – Ивана Даниловича (Калиты) и его внука Дмитрия Доского.

— Молодцы.

— Прочитайте текст на 38 странице и ответьте на вопрос: Как в конце XIVвека называли Русь?

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ, ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ

— А сейчас ребята, вы парами придумаете свои 3-4 вопроса вопросы, связанные с нашей темой. Например: Внуком, какого князя был Дмитрий Донской и т.п.

Но вы должны придумать такие вопросы, чтобы ответ можно было найти в тексте.

Ответы детей

Земли не были самостоятельным княжеством, поэтому Московского княжества ещё не было

С именем Даниила, сына Александра Невского.

Переяславль, Можайск, Коломна

Важную, т.к. По ней переправлялись товары

Иване Даниловиче

Калита- это «мешок с деньгами»

Он был богат, именно поэтому его так и прозвали.

Стали белокаменными.

Белокаменная

Даниил Александрович – 1276-1303 гг.,

Иван Данилович – 1325-1340 гг., Дмитрий Донской – 1359-1389 гг.

«Россией»

Итог урока. Рефлексия.

Сейчас ребята, ваша зада отгадать кроссворд вы видите его на доске. Я вам буду задавать вопросы, вы внимательно слушаете, отгадываете слово и отвечаете, а мы тут же проверим, правы вы или нет.

1. Какое прозвище получил основатель Москвы?

2. Какое княжество входило в Русь?

3. На каком холме стояла крепость Москвы в 1156 году?

4. Как звали младшего сына Александра Невского?

5. Какой город перешёл во власть московских правителей?

6. Какое прозвище получил князь Иван Данилович?

7. Как в конце XIVвека называли Русь?

Молодцы.

Итог

— Вспомните тему нашего сегодняшнего урока.

— Какие цели мы ставили перед собой?

— Достигли ли мы их?

— Что вы нового узнали на уроке?

— А что мы повторили?

Долгорукий

Киевское

Боровское

Даниил

Можайск

Калита

Россия

Ответы на вопросы

Домашнее задание

Подготовить рассказ о любом московском князе

infourok.ru

Тест по окружающему миру » Возникновение Москвы» ПНШ 4 класс

Тест __________________________

«Возникновение Москвы»

  1. С именем какого князя было связано первое летописное упоминание о Москве? (1б.)

А) Ярослава Мудрого

Б) Александра Невского

В) Юрия Долгорукого

  1. За что воевали между собой князья?(1б.)

________________________________

  1. Какой землёй правил князь Юрий?(1б.)

А) Смоленской

Б) Владимиро- Суздальской

В) Муромо-Рязанской

  1. За что князь Юрий получил прозвище Долгорукий?(1б.)

_________________________________

_________________________________

  1. Где основал Юрий Долгорукий город Москву?(2б.)

_________________________________

_________________________________

  1. Кого и для чего пригласил князь Юрий к себе «на Москов»?(2б.)

__________________________________

__________________________________

  1. Как выглядела Москва в 1156 году? (2б.)

Это была _________________________

Огороженная ______________________

__________________________________

  1. Где располагалась крепость? (1б.)

А) на берегу реки

Б) на высоком холме

В) в бору

Тест __________________________

«Возникновение Москвы»

  1. С именем какого князя было связано первое летописное упоминание о Москве?(1б.)

А) Ярослава Мудрого

Б) Александра Невского

В) Юрия Долгорукого

  1. За что воевали между собой князья?(1б.)

________________________________

  1. Сыном кого был князь Юрий?(1б.)

А) Владимира Мономаха

Б) Владимира Красное Солнышко

В) Ярослава Мудрого

4.Князь Юрий присоединил к своим владениям новые земли. Какое прозвище он получил за это?(1б.)

___________________________________

  1. Какая территория стала местом основания Москвы? (2б.)

_________________________________

_________________________________

  1. Куда и кого пригласил князь Юрий для переговоров? (2б.)

__________________________________

__________________________________

  1. Как выглядела Москва в 1156 году? (2б.)

Это была _________________________

Огороженная ______________________

__________________________________

  1. Укажи название холма, на котором стояла московская крепость.

А) Лесницкий

Б) Боровицкий

В) Сосницкий

11-10 –«5» 11-10 –«5»

9-8 – «4» 9-8 – «4»

7-6 – «3» 7-6 – «3»

infourok.ru

Московские князья урок по истории России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Падунская средняя общеобразовательная школа»

Тема: Первые московские князья.

Номинация: история

Выполнила: Гольбек В.А.,

учитель истории и обществознания

Падунская –2015

Конспект урока

Класс: 10 (социально – гуманитарный профиль)

Общая тема главы: «И кто же знал, что Москве государством быти…». (Москва во главе объединения русских земель).

Тема урока: Первые московские князья (слайд 1)

Цель урока: Показать, что в возвышении Москвы большую роль сыграл субъективный фактор на примере деятельности князя Ивана Калиты.

Задачи урока:

  1. Способствовать пониманию особенностей политики московских князей на примере деятельности Ивана Калиты.

  2. Развивать умение решать проблемные ситуации (разные точки зрения при оценке исторических личностей).

  3. Развивать умение делать выводы на основе исторических фактов, мнений историков, поэтов.

  4. Оценивать поступки исторических деятелей с позиции морали.

  5. Способствовать повышению мотивации к самостоятельной работе на уроках истории.

Методы обучения:

— проблемное изложение,

— частично – поисковый

— исследовательский.

Межпредметные связи:

Литература, обществознание.

Материально-техническое оснащение:

1. мультимедийный проектор, 2. экран,3. аудиторная доска с магнитной поверхностью и набором приспособлений для крепления демонстрационного материала.

Класс поделён на три группы.

1. «За»

2. «Против»

3. «Историки»

I. Организационный момент (1 мин.)

Учитель: Одной из причин возвышения Москвы мы называли умную, осторожную прозорливую политику, проводимую московскими князьями в отношении Орды.

Сегодня на уроке мы:

1.Назовем имена первых московских князей; выясним, в чём заключалась особенность их политики на примере московского князя Ивана Калиты.

2.Выслушаем точки зрения историков по данному вопросу.

3.Попробуем оценить поступки князя с точки зрения морали.

II. Актуализация знаний (5 мин.)

Учитель: Чтобы назвать имена первых московских князей, проверим, как вы справились с домашним заданием. Работая с текстом учебника и родословной династии Рюриковичей, вы должны были составить список шести первых московских князей и заполнить таблицу.

Проверяется выполнение домашнего задания.

П/П

Имя князя.

Прозвище

Годы правления

Московским княжеством

Что сделано для укрепления

княжества

1

2

3

4

5

6

Даниил Александрович Московский

Юрий Данилович

Иван Данилович Калита

Симеон Иванович Гордый

Иван Иванович Красный (Кроткий)

Дмитрий Иванович Донской

1272 – 1303

1303 – 1325

1325 – 1340

1340 – 1353

1353 – 1359

1359 – 1389

Расширение территории княжества (Коломна – 1301, Переяславль – 1302), строительство монастырей

Присоединение Можайское княжество (1303).

Расширение территории, укрепление Кремля, строительство монастырей.

Поход на Торжок (1341), походы на Новгород.

Значимость Москвы ослабела.

Куликовская битва (1380)

К сведениям о каждом князе прилагается слайд (слайды 2-7)

Контрольные вопросы к таблице:

1. Назовите имя первого московского князя.

2. Почему Даниил Александрович получил прозвище Московский?

3. Как расширилась территория Московского княжества при Юрии Даниловиче?

4. Кто был четвертым московским князем? В какие годы он правил?

5. Почему Иван Иванович получил прозвища «Красный» и «Кроткий»?

  1. Что было сделано Дмитрием Ивановичем для укрепления Московского княжества?

  2. Почему он получил прозвище Донской?

Учитель: Работая самостоятельно, вы учитесь отбирать нужную информацию, систематизировать её, выделять главное – это залог успешного обучения.

Ребята, скажите, где может пригодиться навык работы с родословными?

Выслушиваются ответы.

Возможные варианты ответов:

-для составления родословной своей семьи,

-для изучения вопросов наследственности и пр.

III. Изучение нового материала (28 мин.)

Учитель: Каждый из первых князей внёс вклад в расширение и укрепление Московского княжества, но, пожалуй, одна из самых противоречивых фигур – это Иван Данилович по прозвищу Калита, оценка его деятельности в истории неоднозначна. Одни считают его умным и прозорливым политиком, очень много сделавшим для возвышения Москвы, другие, оценивая его деятельность с позиции морали, считают его предателем, подлецом. Давайте попробуем сами решить эту проблему и сделать выводы о деятельности Ивана Калиты, изучив его биографию и работы видных историков.

Поэт Н. Коржавин так оценил правление князя Ивана Калиты:

Был ты видом довольно противен,

Сердцем подл…

Но не в этом суть:

Исторически прогрессивен

Оказался твой жизненный путь (слайд 8).

По поводу первой строчки стихотворения учащимся предлагается рассмотреть дошедшие до нас изображения Ивана Калиты (слайды 4,9 ,приложение 1).

Учитель: Скажите, можно ли оценивать поступки людей, исторических деятелей по их внешности?

Выслушиваются ответы детей.

Конечно, оценивать поступки людей по их внешности нельзя.

Учитель: Почему современникам он казался «видом противен»? Может, из – за его поступков?

Задание для первой группы «Против»

Подумайте, какие исторические факты позволили поэту упрекнуть князя за его «подлое» сердце. Запишите их на плакат, прочитав с. 173 – 174 учебника.

Задание для второй группы «За»

Используя тот же текст учебника, объясните происхождение прозвища «Калита» и приведите факты, позволяющие оправдать поступки Ивана Калиты и сделать вывод о том, что его жизненный путь был прогрессивен. Запишите на плакат.

Задание для третьей группы «Историки»

Вы работаете с фрагментами из работ историков Н. И. Карамзина, В. О. Ключевского, Л.Н. Гумилева и Н.И. Костомарова (Приложение 1). Кратко сформулируйте точки зрения данных учёных на вопрос о причинах возвышения Москвы и какую роль они отводят субъективному фактору в данном историческом процессе и лично Ивану Калите (ответить на вопросы к фрагментам текстов работ историков).

Проверяется выполнение задания, представители от групп защищают продукты своей деятельности.

Группа «Против» вывешивает плакат и представляют свои выводы классу о подлых поступках князя (например, подавление восстания в Твери (слайд 10), беспощадное выколачивание налогов с населения Руси и пр.)

Группа «ЗА» приводят аргументы, доказывающие, что правление Ивана Калиты было прогрессивным (например, собирание казны для будущей борьбы с Ордой, «собирание земель» (слайд 11), укрепление Кремля и строительство монастырей (слайд 12), сделал все, чтобы представители Орды не появлялись на Руси и др.).

Учитель: Посмотрите на слайд (слайд 4). Какая точка зрения о происхождении прозвища Ивана Калиты на нём представлена?

А какая ещё точка зрения существует по этому вопросу?

Примерный ответ. Прозвище «Калита» скорее всего получил в связи с тем, что собирал тяжёлую дань с Русских земель для Орды, хотя есть версии о привычке носить с собой мешочек с мелочью для нищих или покупке чужих княжеств за большие деньги (калита — небольшая поясная денежная сумка, от тюркского «калта» — карман).

Учитель: Мы выслушали две точки зрения на нашу проблему и не пришли к общему выводу. Давайте послушаем авторитетных историков XIX – XX вв., что они нам скажут о причинах возвышения Москвы и о Иване Калите.

«Историки» представляют точки зрения историков Л.Н. Гумелёва, Н. И. Костомарова, Н.Г. Устрялова, В.О. Ключевского.

Отвечают на вопросы к фрагментам текстов.

Примерные ответы.

Л.Н. Гумилев (слайд 13) предложил оригинальную точку зрения. Он считал, что Москва ничем не выделялась, занимала положение куда менее выгодное, чем Тверь, Углич или Нижний Новгород. Не было в ней столько богатства, как в Новгороде. Но Москва перехватила инициативу, так как именно там скопились страстные, энергичные, неукротимые люди. В Москве сложился оригинальный культурный тип, готовый взять оружие и биться с иноверцами, совершать подвиги.

Учитель: Но почему же победу в борьбе за первенство одержали именно московские князья, если Гумилев говорит, что шансы были и у других княжеств? Как оценивают историки участие Ивана Калиты в данном процессе.

Н.И. Костомаров (слайд 14) в своем труде «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей» говорит об особой роли Ивана Калиты в возвышении Москвы. Он считает, что его заслуга в том, что он умел ладить с ханом, часто ездил в Орду, чем оградил свою московскую землю от вторжения татарских послов, которые опустошали русскую землю и делали бесчинства. Владения московского князя наполнялись жителями и находились, по сравнению с другими землями, в цветущем состоянии. Наступила «тишина по всей земле». Н.И. Костомаров видит главную причину возвышения Москвы в субъективном факторе, а именно, в деятельности Ивана Калиты.

Историк Н.Г. Устрялов (слайд 15) считает, что «Гений Калиты спас Русь». Гений его заключался в том, что он обогащал свою казну значительной частью дани, собираемой для монголов и всячески укреплял свою власть и авторитет.

В.О. Ключевский (слайд 16) подчеркивает особую преемственность между политикой Ивана Калиты и Дмитрия Донского, которого выделяет из всех остальных.

Учитель: мы познакомились с разными точками зрения на вопрос о роли первых московских князей в возвышении Москвы. А сейчас мы прочитаем продолжение стихотворения Н. Коржавина о Иване Калите.

Подавлял повсюду восстанья…

Но ты глубже был патриот.

И побором сверх сбора дани

Подготавливал ты восход (слайд 17).

Учитель: О каком восходе говорит поэт?

Возможные ответы.

О начале открытой борьбы Руси с Ордой. О Куликовской битве.

Учитель: Давайте вместе сделаем выводы о роли первых московских князей

в возвышении Москвы и их вкладе в борьбу с Ордой.

Князья укрепляли Московское княжество, увеличивали разными путями его территорию, укрепляли княжескую власть. Калита являлся крупным политическим деятелем своего времени, его называют первым «собирателем

русской земли». Хотя его деятельность неоднозначно оценивалась историками, она все же способствовала заложению основ политического и экономического могущества Москвы, и начала экономического подъема Руси. Историки подчеркивают особую роль Ивана Калиты в процессе собирания земель и возвышения Москвы. Без особой политики первых московских князей была бы невозможна победа Дмитрия Донского на Куликовом поле. И особую роль в данном процессе сыграл Иван Калита.

Учитель: Вы учитесь в социально – гуманитарном классе. Некоторые из вас видят себя психологами, юристами, социальными педагогами, учителями. Это профессии, связанные с людьми. Поэтому для вас важно учиться оценивать поступки людей. Понимать, что среда, окружение, исторические условия влияют на поведение человека, на формирование его личностных качеств, характера. При оценке деятельности человека, а тем более исторического деятеля, нужно учитывать мнения людей, компетентных в данных вопросах, уважать их точку зрения, но и уметь формулировать и отстаивать свою.

Уместно ли оценивать правителя далекой эпохи с точки зрения моральных норм? Как вы считаете, подло или нет поступил Иван Калита, подавляя восстание в Твери?

Ответы могут быть и «да» и «нет».

Учитель: Прошли века, а о поступке Ивана Калиты в отношении Твери помнили и через двести и через 500 лет. Например, в переписке XVI века между Иваном IV Грозным и его бывшем другом и соратником Андреем Курбским, последний на просьбу Ивана IV вернуться в Россию и получить прощение от него, говорит в своем послании: «Не верю тебе, государь, ибо вы, потомки рода Калитина привыкли подличать». Остается добавить, что Андрей Курбский был потомком тверских князей. О поступке Ивана Калиты рассуждают и сегодня, пытаясь понять его мотивы. Как вы думаете, почему так долго идет спор о Иване Калите?

Примерные ответы.

На Руси всегда ценились такие качества, как доброта, сострадание, ответственность, любовь к ближнему, не пустыми словами были и такие понятия, как честь и совесть, а осуждались подлость, предательство, особенно в отношении своего народа. Поэтому, с моральной точки зрения, Иван Калита поступил предательски, направив оружие против своего же народа, даже если цели были благие.

IV. Закрепление изученного на уроке (3 мин.)

  1. Почему, по вашему мнению, именно Москва встала во главе объединения русских земель? Какие факторы здесь сыграли решающую роль: объективные или субъективные?

  2. Существовали ли, на ваш взгляд, иные способы поднять свою землю, чем те, которые демонстрировал в своей деятельности Калита? Как вы оцениваете его роль в истории Московии.

V. Рефлексия (2 мин.)

Тест-рефлексия с использова­нием методики незакончен­ных предложений.

(по выбору).

1.Я считаю, что Иван Калита внес большой вклад в развитие и становление Древнерусского государства, так как

___________________________________________________________________________________________________________________________________________.

2. Мне Кажется, что роль Ивана Калиты в становлении Древнерусского государства преувеличивают, так как

____________________________________________________________________________________________________________________________________________.

VI. Домашнее задание (1 мин.)

П. 22(с. 175 – 180), документ 2 (с. 182), письменно ответить на вопросы к документу. Творческое задание для желающих: создать презентацию о Куликовской битве.

Литература

1. Сахаров, А. Н., Буганов, В, И. История России с древнейших времен до конца XVII века. Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений [текст] / А. Н. Сахаров. –М.: 2015.- 337 с.

2. Серия «Эрудит». История с древнейших времен до XV века. – М.: ООО «Издательство Мир книги», 2006.- 192 с.: ил.

Интернет – ресурсы

1.Яковенко, И. В. Метод проблемного обучения на уроках истории http://festival.1september.ru/articles/413330/

2. http://fcior.edu.ru/ Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.

3. http://school-collection.edu.ru/  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

http://www.pish.ru – сайт научно-методического журнала «Преподавание истории в школе»

Приложение 1

Приложение 2

Конкурс «Проблемный урок»

Презентация к уроку

«Первые московские князья»

Номинация: «история»

МБОУ «Падунская СОШ»

Учитель: Гольбек В.А.

kopilkaurokov.ru

Возникновение Москвы Первые московские князья


МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия

Возникновение Москвы Первые московские князья

Урок по учебнику «Окружающий мир» О.Н.Федотова 4 класс
«Перспективная начальная школа»

Выполнила: Сорокина Елена Алексеевна

Одинцово 2015г

Тема: Возникновение Москвы. Первые московские князья
Цель:
1.Познакомить учащихся с новой для них информацией о первых московских князьях; повторить ранее изученный материал: год основания Москвы, имя князя Юрия Долгорукого — основателя Москвы.
2.Развивать интерес к изучению истории России.
3.Воспитать доброжелательного отношения между учениками.
Оборудование: картинки, карта, слайды.

Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие.
Девиз: Где есть желание, найдется путь.
-Как вы понимаете это предложение?
-Как применить к нашему предмету?

2.Актуализация опорных знаний.
Опрос в форме программированного цифрового диктанта. (Слайд №1) (На доске записаны имена русских князей, каждое из которых шифруется одной из цифр. Олег-1, Игорь- 2,Святослав-3,Владимир Святославич-4,Ярослав Мудрый -5, Владимир Мономах-6.)
а) Новгородский князь в 882 году объединил земли Киева и Новгорода и стал первым киевским князем.
б) Князь назвал Киев «матерью городов русских».
в) В конце 10-начале 11 века к югу от Киева на границе со степью князь ставит богатырские заставы.
г) Великий князьв 988 году повелел всем жителям Руси отказаться от многобожия и принять новую веру в Единого Бога Иисуса Христа.
д) По приказу князяв Киеве сооружаются Золотые ворота и Софийский собор.
е) Стремясь установить порядок в русских землях, князьввел действие первый на Руси свод законов, который назывался «Русская правда».
ж) Внук Ярославля Мудрого — князьв свое правление сумел сплотить все территории Древнерусского государства.
На доске цифры: 1,1,4,4,5,5,6. (Слайд №2)

3.Новая тема.
1.-Когда была основана Москва? (1147 год, 4 апреля) (Слайд №3)
-С именем какого князя связывает история основание города? (Юрий Долгорукий) (Слайд №4)
2.-Первое летописное упоминание о Москве связано с именем князя Юрия Долгорукого. В начале 12 века Русь была разделена на многие княжества: Владимиро-Суздальское, Киевское, Новгородское, Смоленское, Муромо — Рязанское, Черниговское и другие.
На Владимиро — Судальской земле правил младший сын Владимира Мономаха — князь Юрий. Он имел сильную дружину и присоединил к своим владениям все новые и новые земли. За это князь получил прозвище Долгорукий.
На месте небольшого села у Москвы – реки основал Юрий Долгорукий небольшой городок. Сюда Юрий пригласил на переговоры князя черниговского: «Приди ко мне, брате, на Москов». Их встреча произошла 4 апреля 1147 года. Эта дата считается днем основания Москвы.
В 1156 году Москва стала деревянной крепостью. Стояла крепость на высоком Боровицком холме, который окружал вековой бор.
3.Физминутка (для глаз ).

4.-В какое княжество входила Москва при князе Юрии Долгоруком? (Владимиро-Суздальское)
-Рождение Москвы как центра Московского княжества связано с именем младшего сына Александра Невского князя Даниила. С
него и начинается родословная московских князей. (Слайд №5)

5.Работа по карте. (Слайд №6)
-Почему Москва стал центром Московского княжества?
-Москва находилась в самом центре русских земель.
-Важные торговые пути проходили здесь.
-Москва была далеко от границ, которые постоянно осаждали кочующие племена.

schoolfiles.net

Презентация к уроку «Древняя Москва и Московские князья».

Древняя Москва

и московские князья

Урок окружающего мира

4 класс УМК «Перспективная начальная школа»

Составила : Абрамова Татьяна Васильевна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №70 г. Владивостока»

Московский Кремль при Иване Калите .

Иван Данилович Калита был человеком умным и хитрым. Сумел договориться даже с Золотой Ордой. И ордынцы не беспокоили москвичей войнами сорок лет. Во времена его правления земли вокруг Москвы расширялись. В конце своей жизни Иван Калита приказал построить взамен старых новые крепостные стены «во едином дубу», что значит из прочного дуба.

Московский Кремль при Дмитрии Донском .

Спустя несколько лет князем на Москве стал Дмитрий Иванович Донской. Он заменил дубовые стены белокаменными. Москва упрочила свои позиции на Руси, стала «всем городам Матерью», а значит, необходимо было обеспечить такому городу прочную оборону. Дмитрий Донской сыграл в истории России величайшую роль – он освободил Русь от золотоордынского ига, объединив всех князей с их войсками против татаро – монгол.

Московский Кремль при Иване III.

Когда все признали Москву столицей, московским князем уже был Иван III. Он стал называть себя «государем всея Руси». На Москве-реке приказал выстроить мощную крепость из красного кирпича. Для этого он пригласил в Москву итальянских мастеров. Эта крепость ни разу не была взята приступом. Она стоит до сих пор – это нынешней Кремль. Добро пожаловать !

Иван III

Иван III разрывает ханскую грамоту и басму перед татарскими послами. 1478 г.

ТАЙНИЦКАЯ БАШНЯ

ЦАРСКАЯ

ТРОИЦКАЯ

КУТАФЬЯ

КОНСТАНТИНО — ЕЛЕНИНСКАЯ

МОСКВОРЕЦКАЯ

НАБАТНАЯ

Успенский собор.

Успенский собор был главным русским православным храмом, где в торжественной обстановке короновались московские князья, цари, а позже императоры. Русские воины, уходя в бой клялись в Успенском соборе не пощадить жизни для Москвы и всей отчей стороны.

Напротив Успенского – Архангельский собор – самый пышный из всех кремлёвских соборов, украшенный белокаменными раковинами и резными пирамидами. Он необычен по своему внешнему виду и больше напоминает венецианский дворец. Его строил Алевиз Новый. Этот собор стал усыпальницей русских князе и царей. В нём покоится прах Ивана Калиты, Дмитрия Донского, Ивана Грозного, Михаила и Алексея Романовых .

АРХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОР

Высок и строен Иван Великий. В старинные времена путники видели Ивана Великого за десять вёрст от Москвы.

Иван Великий спасал от врагов не только Кремль, но и всю Москву.

При царе Борисе Годунове башню надстроили на два яруса и позолотили макушку. Сооружение поднялось над землёю более чем на восемьдесят метров. На первом ярусе не собьёшься, восемьдесят три раза ступив на каменные ступени. На втором ярусе не устань и не споткнись – ведь здесь сто сорок девять ступеней. Прежде чем доберёшься до макушки, сделаешь 329 шагов по каменным выступам.

АРХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОР И КОЛОКОЛЬНЯ ИВАНА ВЕЛИКОГО

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР

По соседству с Успенским собором стоит нарядный Благовещенский собор. Он служил домовой церковью русских царей и соединялся переходом со стоящим рядом царским дворцом. Строили его русские мастера, работали великие художники, и среди них художник первой руки – Андрей Рублев.

Грановитая палата – часть резиденции царя. Фасад палаты облицован белым гранёным камнем, отсюда и название палаты.

В Грановитой палате устраивали праздничные обеды; здесь проходили приёмы послов, заседали Земские соборы – собрания представителей разных сословий для решения важных государственных дел.

ГРАНОВИТАЯ ПАЛАТА

kopilkaurokov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *