Жалованная грамота городам что такое: Жалованная грамота городам 21 апреля 1785

Содержание

Жалованная грамота городам



Жалованная грамота городам

1785 г.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ

Жалованная грамота городам

Жалованная грамота городам 1785 года

ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ГОРОДАМ 1785 года («Грамота на права и выгоды городам Российской империи») — законодательный акт Екатерины II, издан 21 апреля одновременно с Жалованной грамотой дворянству 1785 года. Учреждала новые выборные городского учреждения, несколько расширяя круг избирателей. Горожане делились на 6 разрядов: 1) «настоящие городские обыватели» — владельцы недвижимости в городе из дворян, чиновников, духовенства; 2) купцы трех гильдий; 3) ремесленники, записанные в цехи; 4) иностранцы и иногородние; 5) «именитые граждане»; 6) «посадские» — все прочие жители, которые «промыслом, рукоделием или работою кормятся в том городе». Раз в 3 года созывалось «собрание градского общества», в которое входила наиболее состоятельную часть горожан. Другим городским органом была «общая градская дума» — постоянное учреждение, состоявшее из городского головы и 6 гласных. Судебными выборными учреждениями в городах являлись магистраты.

Б. Б. Кафенгауз. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 5. ДВИНСК — ИНДОНЕЗИЯ. 1964.


Литература:

ПСЗ, т. 22, СПБ, 1830, No 16188;

Кизеветтер А. A., Городовое положение Екатерины II 1785, М., 1909;

Рындзюнский П. Г., Городское гражданство дореформ. России, М., 1958.

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,
Редактор Вячеслав Румянцев
При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС

принятие, издание, значение и суть кратко

4.5

Средняя оценка: 4.5

Всего получено оценок: 86.

Обновлено 22 Марта, 2022

4.5

Средняя оценка: 4.5

Всего получено оценок: 86.

Обновлено 22 Марта, 2022

Одним из важнейших событий царствования Екатерины 2 стало издание Грамоты на права и выгоды городам Российской империи в 1785 году.

На тот момент Российская империя имела один из самых низких в Европе показателей численности городского населения, его было около 5 %. Принятие Жалованной грамоты городам можно оценить как завершающий шаг в деле создания в России городского сословия и общества.

Предпосылки и исторические условия издания грамоты

Принятие жалованной грамоты стало одним из этапов реформирования страны в духе просвещённого абсолютизма.

Рис. 1. Екатерина II.

Екатерина II вступила на престол в 1762 году после свержения своего некоронованного супруга — императора Петра III. Перед императрицей стояла задача реформирования страны, и она начала с секуляризации церковных земель, создания Вольного экономического общества и выпуска бумажных денег.

Восстание под предводительством Емельяна Пугачёва, охватившее за короткий промежуток времени несколько ключевых городов среднего и нижнего Поволжья, стало причиной проведения в 1775 году губернской и судебной реформ. В ходе губернской реформы в Российской империи появилось 53 новых губернии — наместничеств.

Они состояли из 10–12 уездов. Центром уезда был город. В ходе проведения реформы городской статус получили некоторые сельские населённые пункты.

Датой издания Жалованной грамоты городам стало 21 апреля 1785 года. Этот законодательный акт, состоявший из манифеста, 16 разделов и 178 статей, регламентировал статус сословия «городских обывателей».

Одним из событий начала царствования Екатерины II стала градостроительная реформа, проведённая из-за пожара в Твери 1763 года. Этот город на Волге стал первым, где применили классическую трёхлучевую планировку.

Рис. 2. Жалованная грамота городам, 1785 г.

Суть Жалованной грамоты городам

Значение этого документа в том, что создавались новые выборные учреждения городского управления и немного расширялся круг избирателей. С 1785 года городское население, исходя из имущественного или социального признака, делилось на шесть категорий:

  • Настоящие городские обыватели. Наиболее привилегированная часть общества — чиновники, духовенство, владельцы недвижимости.
  • Купцы, относящиеся к трём гильдиям.
  • Ремесленники, организованные по цехам.
  • Иностранцы и иногородние. Например, в Петербурге проживало некоторое количество выходцев из Европы — немцев французов, итальянцев.
  • Именитые граждане.
  • Посадские люди.

Такая категория населения, как именитые граждане, существовала недолго, с 1785 по 1832 год. Они были освобождены от телесных наказаний и могли иметь различную собственность, в том числе фабрики и морские суда. У них был шанс получить дворянство. К ним относились банкиры, оптовые торговцы, люди творческих профессий, например архитекторы и живописцы.

Согласно Жалованной грамоте, был установлен порядок записи сведений о горожанах в обывательскую книгу. Городское население делилось на два сословия: купечество и мещанство, для которых были созданы основы самоуправления и отдельные суды.

К 1787 году в Российской империи существовало 497 городов, а к концу правления Екатерины II, то есть к 1796 году, их количество увеличилось из-за присоединения белорусских и большей части украинских земель в ходе второго и третьего разделов Речи Посполитой. Новшества, появившиеся при Екатерине II, действовали до городской реформы 1870 года.

Рис. 3. Россия при Екатерине II.

Что мы узнали?

Жалованная грамота городам была направлена на устройство городского общества и закрепление единого сословного статуса горожан. Кратко говоря, её значение для Российской империи сопоставимо с аналогичным законодательным актом 1785 года для дворянства.

Тест по теме

Доска почёта

Чтобы попасть сюда — пройдите тест.

    Пока никого нет. Будьте первым!

Оценка доклада

4.5

Средняя оценка: 4.5

Всего получено оценок: 86.


А какая ваша оценка?

Почетные грамоты полиции — город Гамильтон, Огайо

Типы поощрительных наград

Как только ваша информация будет получена, она будет оцениваться на основе следующих критериев:

Медаль за доблесть за исключительную службу Доблести за исключительную службу — высшая почетная награда, которую член может получить от отдела. Медаль за доблесть дает получателю высшую степень признания за самоотверженную храбрость в экстремальных условиях.

Лента за заслуги
Лента за заслуги перед полицейским управлением Гамильтона, вторая высшая награда, которая может быть вручена члену, является почетной наградой, присуждаемой члену, действия которого привели к спасению человеческой жизни, когда такие действие поставило собственную жизнь офицера под серьезную угрозу, или офицеру пришлось проявить храбрость.

Награда за сохранение жизни
Премия Департамента полиции Гамильтона за сохранение жизни является третьей по величине наградой, которая может быть вручена участнику. Эта награда присуждается члену, действия которого привели к спасению человеческой жизни с некоторым риском для собственной безопасности офицера или без него.

Благодарность начальника
Благодарность начальника полицейского управления Гамильтона является 4-й высшей наградой, которая может быть вручена члену. Он означает образцовую службу и самоотверженность в соответствии с самыми высокими полицейскими стандартами.

Благодарственное письмо
Благодарственное письмо представляет собой письменный документ об исключительном поведении и поведении члена. Благодарственное письмо может быть выдано подчиненному члену любым руководителем или может быть выдано городским чиновником.

Благодарственные письма от других агентств
Профессиональное поведение членов иногда таково, что другие агентства или члены агентств хотят выразить признательность за хорошо выполненную работу, за помощь, сотрудничество или другую оказанную помощь. Этот тип документации из системы уголовного правосудия будет направляться участнику по цепочке подчинения. Копия письма будет размещена в личном деле отдела члена.

Награды сообщества
После уведомления от любого гражданского, гражданского агентства или другой группы о том, что член был выбран для получения особого признания или награды, связанной с его работой в полицейском управлении Гамильтона, член должен уведомить начальника полиции через цепочку команда. Обо всех наградах значительной денежной стоимости, кроме свитков, значков, трофеев, медалей, благодарностей и т. п., должно быть сообщено начальнику полиции, который может принять справедливое и беспристрастное решение. Письменное изложение обстоятельств, связанных с наградой от сообщества, должно быть внесено в постоянное личное дело отдела члена.

Письма от граждан
Письма и документация о других уведомлениях, полученных от сообщества относительно положительного поведения членов, должны направляться членам по служебной цепочке. Копия письма будет внесена в личное дело отдела члена.

Уведомление о похвале или жалобе | Madison The City

Уведомление о похвале или жалобе | Мэдисон Город
Как отметить исключительную производительность

Действия или действия, предпринятые одним или несколькими членами Департамента, которые могут выйти далеко за рамки того, что обычный человек считает необходимым, приводят к одобрению.

Если в какой-либо момент вы заметите, что офицер/сотрудник или несколько офицеров/сотрудников выполняют обязанности или действия, намного превышающие стандарты, которые вы считаете необходимыми, уделите несколько минут и напишите эти мысли в форме письма и перешлите их начальнику полиции. Признание сотрудников Департамента за выдающуюся работу и деятельность оформляется благодарственными и благодарственными письмами. Эти благодарственные письма помещаются в личное дело офицера/сотрудника.

Как подать жалобу

Департамент полиции города Мэдисон и его офицеры, сотрудники и персонал обязуются соблюдать профессиональные стандарты.

Любого гражданина, у которого есть проблемы или который наблюдал или сталкивался с сомнительными действиями, поведением или действиями сотрудника этого Департамента, просим уведомить нас о таком поведении, чтобы с ним можно было справиться надлежащим, своевременным и позитивным образом.

Если вы не доведете это до сведения Департамента полиции во время происшествия, пожалуйста, напишите свои комментарии и опасения в виде письма на почтовый адрес начальника полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *