В чем заключалась суть двоевластия: В чем заключалась суть двоевластия? Почему оно вело к дезорганизации хозяйственной и политической жизни страны?

Содержание

Урок по истории на тему «Что было извлечено правительством из Февральской революции 1917 года?» (9-10 класс)

Урок истории в 9 (10) классе

Тема: Что было извлечено правительством из Февральской революции 1917 года?

Цель: выяснить, что было уроком прошлого и настоящего.

Задачи:

1) помочь учащимся выделить причины Февральской революции, выяснить сущность двоевластия, а главное почему революция переросла в Октябрьскую;

2) коррекция внимания и познавательного интереса учащихся, формирование умения выделять главное, давать оценку историческим событиям;

3) воспитание уважительного отношения к истории своей страны, терпимости к революционным событиям.

Оборудование: проектор, портрет Николая II, технологические карты, документы, д/ф о семье Романовых, мультимедийная презентация

Используемые технологии: здоровьесберегающие технологии, проблемного обучения, интерактивный метод (работа в группах), инклюзия с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Организационный момент

1. Назовите тему урока. Постановка цели через прием «ЗХУ» (технология развития критического мышления), заполнение 1, 2 колонок таблицы

Знаем

Хотим узнать

Узнали

дату — февраль 1917 г.

произошла в г. Петрограде

 

Каковы причины?

Что послужило поводом?

Что такое двоевластие?

Каковы итоги революции?

 

2. Изучение нового материала.

По технологической карте изучите хронологию событий.

Учитель. Россия на рубеже 1916 и 1917гг. находилась в тяжелом положении. Шла война. Нежелание союзников помочь на фронте, а также Григорий Распутин, которого винят и в бедах и во влиянии на царскую семью приводят к заговору и убийству Ф.

Юсуповым и либералами того самого Распутина. Но это не решило главной проблемы ограничение самодержавия или его полное свержение. Сейчас до сих пор стоит вопрос:1. Что общего и отличия    революции 1905-1907 гг. и февральской 1917 года в России.

2. Поводы к началу революций?

3. Состав участников революции?

4. Как можно было предотвратить Февральскую революцию? Каким образом?

По технологической карте изучите хронологию событий.

Работа с документами

1 группа изучает «Из показаний последнего царского министра внутренних дел А.Д. Протопопова Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (о положении в стране в конце 1916 г. – начале 1917 г.)»

Финансы расстроены. Товарообмен нарушен… Пути сообщения в полном расстройстве, что чрезвычайно осложнило экономическое и военное положение. Двоевластие (Ставка и министерство) на железных дорогах привело к ужасающим беспорядкам… Поборы обезлюдели деревни, остановили землеобрабатывающую промышленность; ощутился громадный недостаток рабочей силы… Города голодали, торговля была задавлена, постоянно под страхом реквизиций… Искусство, литература, ученый труд были под гнетом; рабочих превратили в солдат, солдат в рабочих.

Армия устала, недостатки понизили ее дух.

2 группа изучает отрывки из дневника Николая II

— Как вы думаете, понимает ли Николай II серьезность происходящих событий?

— Какое событие описывает Николай II 2 марта 1917 г? Кто такие Гучков и Шульгин?

— Найдите слова, которые на ваш взгляд, наиболее полно передают чувства и настроение царя?

— Кому передал престол Николай II? Почему не сыну, а брату?

— Что же изменилось в политической жизни России после Февральской революции?

(Россия фактически стала республикой)

3 группа работает над документом «Из воспоминаний А. Ф. Керенского о Временном правительстве»

…Первые недели революции —  время психологическое по преимуществу, время обнаженных нервов; время, когда народ, больше чем когда-нибудь, живет только воображением, только чувством, только впечатлениями. Многих же членов Временного правительства «наивная» психология революционного народа несколько коробила… Они воспринимали революцию немножко по — кабинетному, слишком трезво, чуть-чуть скептически. Была новая власть, но не было нового жеста у этой власти. Временное правительство в своем целом не поражало воображения толпы (культурной и некультурной одинаково), не привлекало к себе, не увлекало за собой. Это была в своем обиходе, в своих выступлениях слишком скромная, слишком простая, слишком доступная власть. «Власть в пиджаке», власть, которая презирала всю видимость власти, позу, некоторую, пожалуй, даже театральность…

Конечно, нужно было во всем, и в большом, и в малом, как можно ярче, как можно глубже провести грань между старым и новым. Но слишком резок оказался переход от всех декораций самодержавия к простому, может быть слишком простому облику новой власти, власти Революции! «Власть, как все — нет, это, пожалуй, и не власть», -размышлял про себя средний русский обыватель. И эту скромность власти, скромность, родившуюся от самой сущности русской культуры, русской общественности, скромность, которую не могли понять низы, ее не сумели оценить и

интеллигентские, культурные верхи… Вспоминается… как на одном божественнейшем заседании на глазах тысячной толпы один известный, очень известный политический златоуст, подойдя к князю Львову, присел к нему на ручку кресла и «облапил» его, как привык он это делать, подсаживаясь к одному из

своих приятелей, чтобы поболтать с ним во время заседаний Государственной Думы.

И такие случаи бывали очень часто. Поразительно было именно то, что «цензовая» Россия, Россия культурная, так некультурно, можно сказать, несознательно относилась к тем новым представителям верховной власти в государстве, которые вышли из ее

среды и считались ее излюбленными вождями. Видимо, не только «простонародье» привыкло за время самодержавия сливать понятие государственной власти с представлением о полицейском участке и неспособно было чувствовать власть там, где не видело готового обрушиться на ее голову увесистого кулака.

Закрепление материала

1. Каковы были причины крушения монархии?

2. В чем заключалась сущность двоевластия?

3. Каковы были результаты деятельности Временного

правительства?

4. В чем вы видите причины кризисов Временного

правительства?

3 группа работает с текстом учебника о двоевластии

-Что такое двоевластие? Почему оно возникло?

— Какие функции выполнял Петроградский Совет? Из кого состоял? Кто возглавлял? Является ли законным этот орган власти?

— Из кого состояло Временное правительство? Кто его возглавил? Из кого состояло?

— В чем суть «Приказа №1»?

— Почему Временное правительство против?

Заполнение таблицы в технологической карте.

Разногласия по вопросам

Петроградский Совет

возглавил Н.С. Чхеидзе

Временное правительство

возглавил князь

Г.Е. Львов

1) о демократизации в армии

«Приказ № 1» — солдаты получили политические права. Введена выборность командиров. Созданы солдатские комитеты.

 

Против, т.к. снижается боеспособность армии

2) о войне

Об отказе от захватнических целей, за мир без аннексий и контрибуций

За войну до победного конца

3) о 8 часовом рабочем дне

Соглашение с петроградскими фабрикантами о 8-час. раб. дне

Против

4) аграрный и национальный вопросы

отложить до созыва Учредительного собрания

отложить до созыва Учредительного собрания

 

— Могла ли быть устойчивой такая система?

-Князь Львов охарактеризовал это так: «Сила без власти» и «Власть без силы». Что он имел в виду?

— Какой выход из системы двоевластия? (реформы или новая революция)

— Почему некоторые историки считают, что в стране сложилось многовластие? Безвластие?

— Смогла ли Февральская революция решить проблемы России?

Рефлексия

— Заполните самостоятельно 3 колонку таблицы

Беседа по вопросам 3 колонки.

Составление синквейна

(Заслушать варианты). Беседа по проблемному вопросу. Итог урока. Д\З

Приложение

Технологическая карта по истории (для каждого учащегося)

Тема урока: Какие уроки были извлечены из Февральской революции 1917 года?

 

Знаем

Хотим узнать

Узнали

 

 

 

 

Хронология событий:

23 февраля – начало революции. На улицы столицы вышли женщины с экономическими требованиями — «Хлеба!». Забастовки в голодном Петрограде.

25 февраля – забастовка стала всеобщей. Экономические требования дополняются политическими- «Долой самодержавие!», «Долой войну!». Создание Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов.

25 февраля – кровавые столкновения с полицией. Указ о роспуске Госдумы.

27-28 февраля – переход Петроградского гарнизона (200 тыс.) на сторону рабочих. Прогрессивный блок создает Временный комитет Госдумы.

2 марта — образование Временного правительства во главе с князем Г. Е. Львовым.

2 марта — отречение императора Николая II в пользу брата — князя Михаила.

3 марта — отречение Михаила от власти.

8 марта — арест царской семьи.

Какова главная особенность революции? ________________________________________

Разногласия по вопросам

Петроградский совет возглавил

Временное правительство возглавил

1)     О демократизации в армии

«Приказ № 1»:

 

2)     О войне

 

 

3)     о 8-часовом рабочем дне

 

 

4)     аграрный и национальный вопросы

 

 

 

Глава Временного правительства князь Львов: «Сила без власти» и «власть без силы». Что означает эта фраза?

Многовластие?  Безвластие? (к весне 1917 г.  в России 150 правительств!)

Кризисы временного правительства в 1917 году

Кризисы

Повод

Последствия

I Апрельский

Нота Милюкова о том, что Россия готова вести войну до победного конца

 

II Июньский

Провал наступления на Юго-Западном фронте

 

 

 

 

III Июльский

«Украинский вопрос»

 

 

 

 

Словарь:

Аннексия (лат. присоединение) – насильственный захват государством территории, принадлежащей другому государству.

Контрибуция – денежные платежи, налагаемые на побежденные государства в пользу государства-победителя.

Революция (лат. поворот, переворот) – коренной переворот в социально-экономической структуре общества

Двоевластие ________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

Я думаю:

Назовите тему одним словом (сущ.)

 

Опишите тему в 2-х словах (прилаг.)

 

Опишите действия в рамках этой темы (3 слова)

 

Фраза из 4-х слов, показывающая ваше отношение к теме

 

Синоним из одного слова, который повторяет суть темы

 

 

Д/з: ответить письменно на проблемный вопрос урока

 

 

Литература:

 

 

  1. А. Ф. Киселев, В. П. Попов История России ХХ – начало XXI века 9 класс М.: Дрофа, 2013
  2. История России. XX — начало XXI века 9 класс Данилов А.А., Косулина Л.Г., Бранд М.Ю. М.: Просвещение: 2013. — 400 с.
  3. История России 9 класс Данилов Д.Д. История России. XX — начало XXI века 2-е изд., испр. — М.: Баласс, 2012. — 384 с.

4.    История России. 10 класс. Методическое пособие к учебнику О. В. Волобуева, С.   П. Карпачёва,П. Н. Романова / Е. В. Симонова. — М. : Дрофа, 2016. — 303

Trojden | Политика Временного правительства и российское общество в 1917 г.: Загладин Н. В.

1 Какие социальные и политические проблемы отличались наибольшей остротой в России?

2 Чем объяснялось существование противоречий в межнациональных отношениях?

В феврале 1917 г. старая государственная система Российской империи, центральным звеном которой было самодержавие, рухнула. Однако это не решило проблем, связанных с войной. К ним добавились новые: создание дееспособного правительства и будущее государственное устройство страны.

Углубление кризиса в России

Первыми шагами Временного правительства были введение демократических свобод — слова, печати, собраний, политической деятельности, а также отмена смертной казни и проведение амнистий.

Амнистия — смягчение наказания или освобождение от наказания лиц, осуждённых судом, а также прекращение уголовного преследования на основании специального акта верховной власти.

Уместность этих мер в условиях войны носила спорный характер, но у Временного правительства не было выбора.

Эти решения отражали волю Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, где большинство составляли эсеры и меньшевики. Они были готовы поддерживать Временное правительство при условии, что его политика учтёт их позицию. Складывалась обстановка двоевластия: Временное правительство, формально возглавлявшее страну, могло править лишь при опоре на Советы, которые действительно пользовались поддержкой масс, но не были готовы взять всю полноту власти в свои руки.

Двоевластие — режим одновременного сосуществования двух властей в одной стране.

Колонны демонстрантов на Невском проспекте в Петрограде. Март 1917 г.

В России двоевластие возникло в результате Февральской революции в марте — начале июля 1917 г. К власти одновременно пришли Временное правительство и Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Решение важнейших вопросов, волновавших большинство жителей России, — её будущего государственного устройства, собственности на землю, принятия законов о социальной защите наёмных работников — откладывалось. Большинство партий полагало, что судьбу России вправе определить лишь демократически избранное Учредительное собрание, созыв которого требовал времени.

Между тем неопределённость и условия двоевластия вели к росту анархии в стране. В городах, уездах, губерниях стихийно возникали органы самоуправления, а рабочие, солдатские, крестьянские комитеты создавали местные Советы. Старые структуры власти утратили контроль над ситуацией. На национальных окраинах бывшей Российской империи (в Финляндии, Прибалтике, Украине, Средней Азии) выдвигались свои требования: от предоставления им автономии до признания их полной независимости. Всего к лету 1917 г. на территории России действовало более 150 различных правительств, не подчинявшихся Временному правительству.

Советы и рабочие комитеты вводили на предприятиях 8-часовой рабочий день. Крестьяне захватывали земли помещиков и громили их имения.

Российское общество и война

Одна из самых животрепещущих проблем была связана с войной. Октябристы и кадеты настаивали на выполнении обязательств России перед союзниками. Однако сделанное 18 апреля 1917 г. заявление министра иностранных дел, лидера кадетов П.Н. Милюкова о необходимости вести войну до победного конца вызвало взрыв возмущения, приведший к политическому кризису. Начались массовые антивоенные манифестации. Милюков и лидер октябристов

А.И. Гучков (военный и морской министр) вынуждены были уйти в отставку. Апрельский кризис разрешился, после того как в состав правительства вошли лидеры эсеров и меньшевиков. Руководитель партии эсеров В.М. Чернов стал министром земледелия, а военным и морским министром — эсер А. Ф. Керенский (1881—1970).

Эсеры и меньшевики считали, что после свержения самодержавия война приобрела оборонительный характер и народ должен защищать революционную и демократическую Россию. Они выступали за скорейшее заключение мира, хотя и не предлагали конкретных мер по его достижению.

Между тем Россия уже не могла вести успешные военные действия. Попытка наступления, предпринятая в июне 1917 г., провалилась.

Одна из причин ослабления армии состояла в развале системы её снабжения, падении производства и дезорганизации работы транспорта.

Негативную роль сыграли и попытки демократизации армии, предпринятые по инициативе Петроградского Совета. На основании Приказа № 1 создавались выборные солдатские комитеты, без одобрения которых не могло быть выполнено ни одно распоряжение. Офицеры и солдаты уравнивались в правах, теперь командиров выбирали сами солдаты. Дисциплина в армии была подорвана, что тут же сказалось на её боеспособности. В солдатских комитетах быстро росло влияние большевиков.

Большевики и июльский кризис

Благодаря амнистии и утверждению демократических свобод партия большевиков получила возможность открытой пропаганды своих взглядов. Германские власти знали о пораженческой позиции большевиков и их лидера В.И. Ленина, жившего в эмиграции в нейтральной Швейцарии, и поэтому ему позволили вернуться в Россию через территорию Германии. Оказавшись на Родине, большевики выдвинули требование немедленного решения земельного вопроса, национализации банков, введения рабочего контроля над фабриками. Они настаивали на передаче Советам всей полноты власти. Одним из главных их лозунгов было безотлагательное заключение мира.

Постепенный рост численности большевистской партии и её роли в революции начинается в апреле 1917 г. после возвращения из эмиграции в Россию лидеров РСДРП(б) — В.И. Ленина, Г.Е. Зиновьева, Н.И. Бухарина и Л.Д. Троцкого.

В июне 1917 г. I Всероссийский съезд Советов, большинство делегатов которого составляли меньшевики и эсеры, выразил поддержку Временному правительству. Однако рост недовольства его политикой, провал наступления на фронте стали причиной нового политического кризиса.

В начале июля 1917 г. в Петрограде начались массовые манифестации под лозунгом «Вся власть Советам!». Часть гарнизона и моряки, прибывшие из Кронштадта, поддержали это требование. Министры-кадеты и глава правительства Г.Е. Львов подали в отставку. Тем не менее к 5 июля властям удалось подтянуть с фронта верные Временному правительству части и взять ситуацию под контроль. Столица была объявлена на военном положении. По 500-тысячной мирной манифестации войска открыли огонь. Было убито и ранено свыше 700 человек.

Выступление генерала Л.Г. Корнилова

Во время июльского кризиса 1917 г. эсеро-меньшевистское руководство Петроградского Совета полностью взяло на себя ответственность за политику, проводимую Временным правительством. Его главой стал А.Ф. Керенский. Поскольку он надеялся на то, что положение в стране стабилизируется, проведение выборов в Учредительное собрание он отодвинул на ноябрь 1917 г. Были предприняты попытки вернуться к единоначалию в армии, единовластию офицеров. Лидеров большевиков обвинили в шпионаже в пользу Германии, и последовал приказ об аресте В.И. Ленина, которому пришлось скрыться в Финляндии.

Однако положение в России продолжало ухудшаться. В партии эсеров произошёл раскол, а её левое крыло выступило против Временного правительства. Единственной организованной силой, способной в то время изменить ситуацию, оставался генералитет и кадровое офицерство.

На августовском (1917) совещании политических и общественных деятелей позицию верхушки армии изложил Верховный главнокомандующий генерал Л.Г. Корнилов. Он потребовал введения смертной казни на фронте и в тылу, восстановления боеспособности армии, продолжения войны до победного конца.

Керенский согласился с предложением Корнилова подавить революционную анархию силами армии. Было решено установить режим Директории под руководством Л.Г. Корнилова и А.Ф. Керенского.

В конце августа в Петроград был направлен казачий корпус. Верховный главнокомандующий (Корнилов) потребовал, чтобы Временное правительство сложило свои полномочия, а Керенский срочно прибыл в Ставку. Но поскольку в этой ситуации Керенский невольно оказался в зависимости от генералитета, то он решает объявить Корнилова мятежником и заявляет, что революция в опасности. Создаётся Комитет народной борьбы с контрреволюцией, где ведущие позиции занимают большевики. Мятежные войска остановлены, генерал Корнилов арестован. Попытка установить военную диктатуру провалилась.

Военная диктатура — недемократический режим, при котором у власти находится верхушка армии.

27 августа 1917 г. Корнилов был объявлен изменником и смещён со своего поста. Для организации отпора направлявшимся к столице корниловским войскам эсеры и меньшевики выступили совместно с большевиками. С одобрения правительства они получили возможность вооружиться и создать отряды Красной гвардии. Были блокированы железные дороги, в корниловские части посланы агитаторы. Большевистская пропаганда сыграла большую роль в подавлении выступления Корнилова. В армии и на местах начались преследования участников корниловского мятежа, участились расправы над офицерами.

§ 9 Вопросы и задания

1 В чём заключалась суть двоевластия? Почему оно вело к дезорганизации хозяйственной и политической жизни страны?

2 Что затрудняло России продолжение участия в войне?

3 Охарактеризуйте политические кризисы, разразившиеся в апреле, июле и августе 1917 г. Как они повлияли на положение в стране, авторитет Временного правительства?

4 Дайте оценку корниловского мятежа, назовите его причины и итоги.

История в лицах

А.Ф. Керенский

Керенский Александр Фёдорович (1881 — 1970). Сын директора гимназии. Окончил юридический факультет Петербургского университета, в годы первой русской революции сотрудничал с боевой организацией эсеров. Был арестован и сослан на каторгу. Вернувшись, занялся адвокатской практикой. Приобрёл широкую известность и в 1912 г. добился избрания в Государственную Думу.

В годы войны Керенский занимал оборонческую позицию. С победой Февральской революции был избран в Петроградский Совет от партии эсеров, одновременно стал министром юстиции во Временном правительстве. С углублением кризиса в стране возглавил Временное правительство.

Нерешительность и непоследовательность политики Керенского привели к падению его авторитета.

После захвата власти большевиками Керенский бежал за границу. С 1940 г. жил в США, занимался научной деятельностью, писал мемуары.

История в лицах

Л.Г. Корнилов

Корнилов Лавр Георгиевич (1870—1918).

Родился в Семипалатинской области в семье отставного казачьего офицера. Окончил кадетский корпус в Омске, Михайловское артиллерийское училище, служил в Туркестане. После окончания Академии Генерального штаба перешёл в разведку, выполнял миссии в Персии, Афганистане, Индии, Китае. Участвовал в русско-японской войне.

В Первую мировую войну был командиром дивизии. В июле 1917 г. назначен Верховным главнокомандующим. В августе 1917 г. пытался взять власть в стране, был арестован и заключён в тюрьму. В ноябре 1917 г. бежал из заключения, перебрался на Дон, где возглавил Добровольческую армию, бросившую вызов большевикам. Был убит в 1918 г. при штурме Екатеринодара.

Из декларации Временного правительства о его составе и задачах (3 марта 1917 г.):

Граждане!

Временный комитет членов Государственной Думы при содействии и сочувствии столичных войск и населения достиг в настоящее время такой степени успеха над тёмными силами старого режима, что он дозволяет ему приступить к более прочному устройству исполнительной власти <…>

В своей настоящей деятельности кабинет будет руководствоваться следующими основаниями:

1) Полная и немедленная амнистия по всем делам политическим и религиозным, в том числе террористическим покушениям, военным восстаниям и аграрным преступлениям и т.д.

2) Свобода слова, печати, союзов, собраний и стачек с распространением политических свобод на военнослужащих в пределах, допускаемых военно-техническими условиями.

3) Отмена всех сословных, вероисповедальных и национальных ограничений.

4) Немедленная подготовка к созыву на началах всеобщего, равного, тайного и прямого голосования Учредительного собрания, которое установит форму правления и конституцию страны.

5) Замена полиции народной милицией с выборным начальством, подчинённым органам местного самоуправления. <…>

Охарактеризуйте декларацию Временного правительства. В чём состояло её значение для России? Почему политика Временного правительства подвергалась критике со стороны партии большевиков? Какими были её цели?

Из «Апрельских тезисов» В.И. Ленина (4 апреля 1917 г.):

Своеобразие текущего момента в России состоит в переходе от первого этапа революции, давшего власть буржуазии в силу недостаточной сознательности и организованности пролетариата, — ко второму её этапу, который должен дать власть в руки пролетариата и беднейших слоёв крестьянства. Этот переход характеризуется, с одной стороны, максимумом легальности (Россия сейчас самая свободная страна в мире из всех воюющих стран), с другой стороны, отсутствием насилия над массами и, наконец, доверчиво-бессознательным отношением их к правительству капиталистов, худших врагов мира и социализма <. ..>

Никакой поддержки Временному правительству, разъяснение полной лживости всех его обещаний <…> Разоблачение, вместо недопустимого, сеющего иллюзии, «требования», чтобы это правительство, правительство капиталистов, перестало быть империалистическим.

На основании текста параграфа и фрагментов из «Апрельских тезисов» В.И. Ленина проанализируйте тактику большевиков весной и летом 1917 г.



Предыдущая

Страница

Следующая

Страница