Россия времен ивана грозного карта: Expansion of Russia: 1530–1618

Смутное время и основание династии Романовых Честер С.Л. Даннинг

После публикации в 2001 году книги Честера Даннинга « Первая гражданская война в России » ученые приветствовали ее как «историческое проявление силы», первую серьезную постмарксистскую переоценку Смутного времени. Книга «Краткая история Первой гражданской войны в России» теперь доступна в сокращенной версии в мягкой обложке и идеально подходит для использования в классе.

«Новая книга Даннинга — это историческое проявление силы, крупная переосмысление Смутного времени в России, 1598–1613». — Кэрол Б. Стивенс, American Historical Review
«Это, безусловно, лучший и самый разумный отчет о Смутном времени на любом языке. Великолепное достижение, которое принесет значительную пользу читающему миру, особенно тем, кто интересуется Россией и сравнительными гражданскими беспорядками». — Ричард Хелли, Чикагский университет,
. «Мы можем поблагодарить Честера С. Л. Даннинга за то, что он гораздо больше, чем кто-либо до него, объяснил, почему и как произошло это ошеломляющее изменение судьбы» (Маршалл По, 9 лет).0009 Times Literary Supplement
«Книга Даннинга о Первой гражданской войне в России представляет собой очень подробный и удобный для чтения отчет о неспокойном периоде в истории России, который актуален даже сегодня, когда Россия продолжает бороться со своей зарождающейся демократией». — Лео Дж. Догерти III, Журнал славянских военных исследований

Честер С. Л. Даннинг — адъюнкт-профессор истории Техасского университета A&M. Редактор и переводчик книги Жака Маржере «Российская империя и Великое княжество Московское».0004 (1983).

СОДЕРЖАНИЕ

Список иллюстраций и карт

Введение

1. Сравнительный подход к проблеме истоков гражданской войны

2. Долговременные истоки: рост самодержавия и империализма

27 3.

Иван Грозный и скатывание России к кризису

4. Восстание Бориса Годунова, угличская трагедия и закрепощение

5. Южная граница и казаки

6. Начало Смуты и Великого Голода

7. Что послужило причиной гражданской войны?

8. Самозванец Дмитрий Иванович

9. Дмитриевское нашествие и начало Гражданской войны

10. Царь Борис наносит ответный удар и Гражданская война расширяется

11. Гибель царя Бориса и Дмитриевское торжество

7 90.0027 90. Короткое царствование царя Дмитрия

13. Убийство царя

14. Василий Шуйский захватывает власть и разжигает гражданскую войну

15. Начало «болотниковского бунта»

16. Разгорание Гражданской войны и продвижение повстанцев к Москве

17. Осада Москвы

18. Отступление от Москвы, осада Калуги, восстание царевича Петра

19. Провал осады Калуги и начало наступления царя Василия

20 Осада Тулы и воскресение «царя Дмитрия»

21. Борьба царя Василия с тушинским самозванцем

22. Иностранная интервенция и формирование национально-освободительного движения

23. Окончание Гражданской войны и избрание Михаила Романова

24. Царь Михаил и окончание Смутного времени

25. Тревожное наследие

Индекс

История

         Раннее Новое время

           Европейский

           Русский и восточноевропейский

Средневековье и Раннее Новое время 9000   История раннего Нового времени

Аукционы Старого Света — Сердце Украины в ранних картах

Сердце Украины в ранних картах

9000 Dotson 9000 007

[Нажмите на любое изображение в этой статье, чтобы получить дополнительную информацию о карте, и в большинстве случаев масштабируемое изображение карты. ]


Территория современной Украины долгое время была спорным регионом, разделенным среди соседних держав, стремящихся увеличить свое территориальное богатство. В средние века части региона в разное время принадлежали Хазарскому государству, Монгольской Золотой Орде, Киевской Руси (также известной как Малороссия), Галиции, Волыни, Великому княжеству Литовскому и другим. После Люблинской унии 1569 г., большая часть Украины попала в состав Речи Посполитой (также известной как Королевство Польское и Великое княжество Литовское), а некоторые восточные части находились под властью России. Поляки начали переселяться в Украину, и многие украинцы ополячились и обратились в католицизм, особенно среди дворянства. Крестьяне-русины, которые в основном были восточнославянами, оставались православными, и это религиозное разделение вызывало напряженность. Польские и полонизированные украинцы начали принуждать русинов к крепостному праву, в результате чего русины присоединились к казакам, населявшим районы вокруг Днепра.

Начиная со Средневековья, различные казачьи войска (или группы) населяли территории вокруг Днепра, Дона, Волги и Урала, а также районы на Кавказе. Казаки были преимущественно восточнославянскими православными и содержали самоуправляющиеся общины с вооруженными силами. Различные районы в регионе управлялись казачьим войском, и каждое войско получило название, например, запорожские казаки, жившие в нижнем течении Днепра, и донские казаки, поселившиеся вдоль реки Дон. Казаки, как известно, защищали свою территорию и свою независимость и чередовали союзы и конфликты с окружающими державами, такими как Османская империя, а затем Речь Посполитая и Российское царство, а также с соседними казачьими войсками. Население запорожских казаков выросло в период Речи Посполитой. Из-за напряженности в отношениях с польским народом и его правительством запорожские казаки начали восстание против Речи Посполитой в серии восстаний. В 1648 году запорожцы провозгласили свою независимость как Казацкое Гетманщина, заняв большую часть центральной Украины.

Хотя Казацкая Гетманщина сохраняла автономию более века, она находилась под защитой договора с Россией. Со временем покровительство России превратилось в российское правление. После разделов Польши в 1772 г. 1793 и 1795 года крайняя западная часть Украины, включая город Львов, перешла под власть Австро-Венгерской империи, а остальная часть стала частью Российской империи.

Большая часть Украины оставалась под властью России до Войны за независимость Украины (1917-21), в результате которой была создана Украинская Народная Республика. Новая страна пережила внутреннюю политическую борьбу и просуществовала недолго, став Украинской Советской Социалистической Республикой и одним из основателей Советского Союза в 1922. Украинский народ перенес несколько разрушительных голодовок при советской власти, а также большие человеческие жертвы во время Второй мировой войны. Когда миллионы украинцев погибли, русские иммигрировали в Украину, чтобы заполнить их места. После распада Советского Союза в 1991 году Украина восстановила независимость, однако разделение по региональному и этническому признаку продолжалось.

В 2014 году Россия вторглась в Крым, а затем аннексировала его, спровоцировав беспорядки на востоке и юге Украины. В феврале 2022 года Россия вторглась в Украину.

Таким образом, Украина как страна является относительно новым понятием, и картографирование Украины следует объяснять как картографирование региона, разделенного на территории, находящиеся под отдельным управлением. На протяжении веков регион много раз делился и переделывался, что усложняло картографическую историю региона. И все же европейское картографирование Украины можно разделить на три отдельных этапа. Первым было раннее картографирование периода Возрождения, которое в значительной степени опиралось на древние источники. Второй этап начался в 17 веке, после того, как были проведены съемки земли, повысившие точность карт региона. И третий этап начался, когда регион находился в основном под властью России, примерно на рубеже 18-го века. На каждом из этих этапов политические границы постоянно менялись, а номенклатура обновлялась, чтобы отражать лучшее знание региона и преобладающих сил.

ЭТАП 1: КАРТИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ДРЕВНИХ

Европейские карты конца XVI – XVII вв., включавшие Украину, ориентированы на более крупные регионы Восточной Европы или России и Кавказа. Эти карты в значительной степени опирались на древние источники, такие как Птолемей, дополненные региональными названиями средневековья.

Современная карта Польши и Венгрии, составленная Себастьяном Мюнстером, дает неточное представление о речных системах, с рекой Днепр, названной

Neper Fl. и Бористен, эт. Город Кёвия (Киев) можно найти вдоль Днепра. Регионы на территории современной Украины называются Россия (Русь или Малороссия), Подолье (Подолье), Волынь (Волынь), Малая Тартария и Тартария Прекопия (Крым). Крайний справа герб Золотой Орды, обозначающий регион, контролируемый Крымским ханством.

Карта региона к северу от Черного моря, составленная Герардом Меркатором, включая Крым, делит Украину на Подолье, Литовский Парс, Русский Парс, Крым сеу Тартария Прзекопенсис 9 10 и Тавр.
0 .

ЭТАП 2: КАРТИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ 9 НОВЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ Литовское содружество получило контроль над большей частью Украины, понимание географии региона стало приоритетом , и были заказаны две важные съемки. Эти исследования завершились созданием нескольких важных карт, которые повлияли на картографию региона более века. Первое было инициировано наследным принцем Николаем Кристофером Радзивиллом и обычно приписывается Томашу Маковскому, хотя первое печатное издание было выгравировано Хесселем Герритсом и опубликовано Виллемом Блау.

Первоначально выпущенная как настенная карта в 1613 году, а затем включенная в атласы Блау, начиная с 1631 года,

Magni Ducatus Lithuaniae была первой опубликованной картой с названием «Украина». Это значительно улучшило картографирование региона с добавлением новых поселений и обновлений речных систем. Район к западу от Kiova (Киев) называется Volynia Ulterior, quae tum Ukraina tum nis ab aliis volcitatur . Карта также включала большую врезку, прослеживающую течение Днепра от Черкасс до устья Черного моря, с картушем, описывающим казаков в регионе и их поселения.

Второе крупное исследование было проведено французом Гийомом ле Вассером де Бодисло IV от имени короля Польши. Царь хотел понять землю и ее людей, чтобы защитить территорию от врагов (особенно царства России). Боплан опубликовал несколько карт региона, начиная с 1648 г., а также письменный отчет о географии региона, обычаях и привычках казаков, впервые изданный в 1651 г.
Его отдельный лист Delineatio generalis Camporum Desertorum vulgo Ukraina (1648) и его 8-страничный Delineato Specialis et Accurata Ukrainae (1650) были выгравированы Виллемом Хондиусом. На этих картах Украина разделена на Palatinatus Kiioviensis, Palatinatus Braclaviensis, Podolia, Volyniae Pars и Russiane Pars . Работа Боплана оказала большое влияние на европейских картографов, в том числе на Николя Сансона и Виллема Блау, которые основали свой набор из 4 региональных карт Украины (9).0009 Ukrainae Pars… ) на картах Боплана, на каждой картуши с изображениями казаков.
В период с 1660 по 1770 год на большинстве европейских карт региона упоминались либо Украина, либо казаки.
ЭТАП 3: КАРТИРОВАНИЕ ПРИ ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ

После разделов Польши и раздела Украины между Австро-Венгерской империей и Российской империей термины «Украина» и «Казак» стали исчезать с карт. Россия стремилась утвердить свое господство над Украиной и дать понять Европе, что эта ранее «независимая» территория является частью России. Вместо «Украина» на картах стал появляться термин «Новая Россия».

СЕРДЦЕ УКРАИНЫ

Хотя границы Украины много раз менялись на протяжении веков, народы Украины – русины, казаки и другие – остались в сердце региона. Это проливает свет на то, как люди Украины переплелись с ее картографией во время второго этапа европейского картографирования региона. Только силой при царизме эти группы и само понятие Украины были стерты с карт. Но народ Украины остался в сердцевине своей земли, и хотя он мог быть невидимым для внешнего мира, но не исчез. Украинцы, наконец, вновь заявили о своей независимости в конце Первой мировой войны, и, хотя Украинская Народная Республика быстро перешла под советскую власть, осталось несколько карт, напоминающих нам об этом времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *