Решаем вместе 20 задание ЕГЭ
26 ноября 2022
В закладки
Обсудить
Жалоба
TG 4ЕГЭ
Видеоуроки ЕГЭ по русскому языку
Знаки препинания в предложении с различными видами связи.
Задания к вебинару
Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
1. Когда она играла на рояле мои любимые пьесы (1) я с удовольствием слушал (2) но в то же время почему-то в мою голову лезли мысли о том (3) что она любит своего мужа (4) что он мой друг (5) и (6) что она сама считает меня его другом (7) и настроение моё портилось.
2. Читать было невозможно (1) и (2) когда не спалось (3) я слушал окружающие ночные звуки и пытался представить (4) что скрывается за ними.
3. Мне пришли в голову кое-какие новые идеи (1) и (2) если ты приедешь (3) то я охотно расскажу о том (4) что меня теперь волнует.
4. Мы были уверены (1) что (2) если разжечь костёр (3) то огонь испугает зверей (4) которые бродят неподалёку.
5. Хорошо известно (1) что (2) если спортсмен не тренируется регулярно (3) то (4) как бы он ни старался (5) хороших результатов ему не достичь.
6. Н.В. Гоголь верил в то (1) что от его пламенного слова вспыхнут человеческие сердца (2) и (3) когда его поэма попала в руки читателей (4) он напряжённо ждал минуты чудесного преображения.
7. Я смотрел на леса на склонах и думал (1) что нет ничего красивее гор (2) и (3) что я обязательно перееду в эти края (4) когда обзаведусь семьёй.
8. Ганин вышел на берег (1) и (2) когда увидел у пристани синего турка на огромной куче апельсинов (3) ощутил пронзительно и ясно (4) как далеко от него громада родины.
9. Пётр Иваныч всегда старался избегать разговоров за столом (1) и (2) когда его приглашали откушать (3) он просто садился (4) и ел молча.
10. На первых порах отец был очень озабочен своим вступлением в должность полного хозяина (1) чего непременно требовала бабушка (2) и (3) что он сам считал своей обязанностью (4) так как это определялось семейными традициями.
11. Всякая насильственная реформа достойна порицания потому (1) что нимало не исправит зла (2) пока люди остаются таковы (3) каковы они есть (4) и (5) потому ещё (6) что мудрость не имеет нужды в насилии.
12. Рассказывают (1) что (2) когда Пётр I не знал (3) где взять ему медь для отливки новых орудий в период войны со шведами (4) некий пушечный мастер посоветовал ему снять с колоколен половину колоколов (5) и что именно благодаря этому русская армия смогла победить шведов в ряде сражений.
13. Когда девушку отпустили (1) Николай стремительно заявил ей (2) что она может хоть сейчас же возвращаться в город (3) и (4) что (5) если она нуждается в помощи (6) то он готов помочь.
14. Слепой быстро освоился на новом месте (1) и (2) когда просыпался по утрам (3) уже знал (4) что в комнату заглядывают тёплые лучи солнца (5) и (6) что (7) если он протянет руку в раскрытое окно (8) то с кустов посыплется роса.
Ответы
1) 12347
2) 1234
3) 134
4) 134
5) 1345
6) 1234
7) 14
8) 234
9) 123
10) 14
11) 12346
12) 1234
13) 126
14) 2348
Готовимся к егэ. повторение и обобщение знаний по теме «сложные предложения».
Урок русского языка в 11 классе
Кургаева Л.Д, учитель русского языка и литературы
МОУ Баевская СШ Николаевского района Ульяновской области
Тема: ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ. ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ».
Цели:
актуализировать знания учащихся о структурных особенностях сложных предложений с разными видами связи – союзной и бессоюзной;
формировать умение анализировать, строить и употреблять в письменной речи такие конструкции, правильно расставлять в них знаки препинания;
отработать задание 20 ЕГЭ по русскому языку.
Задачи урока:
систематизировать теоретические знания о сложных предложениях.
выявить все случаи постановки знаков препинания в сложном предложении с разными видами связи, а также отсутствия знаков препинания;
исследовать синтаксические конструкции через их сравнительный анализ.
Оборудование: мультимедиапроектор, компьютеры.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Объявление темы урока. Слайд 1
Целеполагание. /Цели урока формулируются учениками и корректируются учителем.
Слайд 2
II. Проверка домашнего задания.
Беседа по вопросам.
– На предыдущих уроках мы изучили материал о сложных предложениях, знаках препинания в них, § 94-98, ответьте на следующие вопросы:
Слайд 3
1. Какие предложения называются сложными предложениями?
2. Какие виды сложных предложений вы знаете?
3. Что такое сложная синтаксическая конструкция?
4. По каким пунктуационным правилам ставятся знаки препинания в таких сложных предложениях?
III. Работа по теме урока.
1. Формирование умений анализировать предложения с разными видами связи, совершенствование пунктуационных навыков./Выполнение заданий.
Слайд 4 (ответы слайд 5)
Задание 1. Проанализировать структуру предложения, указать вид сложного предложения, расставить и объяснить знаки препинания, составить схемы.
1) Каждый год, лишь только наступает весеннее праздничное полнолуние, под вечер появляется под липами на Патриарших прудах человек лет тридцати или тридцати с лишним. (М. Булгаков.)
СПП.
2) Только из щелей камелька светится, и свет этот играет на полу, на стенах, на потолке. (В. Шукшин.)
ССП.
3) Тучи мошкары, обычно звеневшие над головой, подевались куда-то: они прячутся и от страшной жары, и от холода. (Е. Евтушенко.)
БСП.
4) Была в его лице особенность: резко выделенный желобок на верхней губе переходил и на нижнюю и заканчивался глубокой кривой ямкой на подбородке, и получалось, что нижняя часть лица как бы перечеркнута этой отчетливой вертикалью. (В. Дудинцев.) ССК.
Слайд 6
Задание 2. Записать предложения и объяснить, почему в них не стоит запятая между предложениями перед сочинительным союзом.
1) Утром на восходе роса заливает травы и пахнет сладко хлебом из каждой избы. (М. Пришвин.)
ВЫВОД 1: есть общий второстепенный член.
Слайд 7
2) Как только занималась заря и как только двери заводили свой разноголосый концерт, старички уже сидели за столиком и пили кофе. (Н. Гоголь.)
ВЫВОД 2: однородные придаточные части.
Слайд 8
3) Это было в ту пору, когда все казалось радостным и от жизни ждали только одни радости. (В. Астафьев.)
ВЫВОД 3: однородные придаточные с отсутствием второго подчинительного союза.
Задание 3. Сопоставить предложения, сделать вывод.
Слайд 9
1) Утром со стороны леса послышался сильный шум мотора и показался самолет. – Когда наступило утро, со стороны леса послышался сильный шум мотора и показался самолет.
Вывод 4: при наличии общего придаточного, как и при общем второстепенном члене, запятая между самостоятельными частями перед и не ставится.
Слайд 10
2) С весел капали голубые капли, и, когда они падали в море, на месте их падения вспыхивало ненадолго тоже голубое пятнышко. (М. Горький.) – С весел капали голубые капли, и когда они падали в море, то на месте их падения вспыхивало ненадолго тоже голубое пятнышко.
Вывод 5: в смежных предложениях между сочинительными и подчинительными союзами запятая ставится тогда, когда после придаточного нет второй части двойного союза (то, так) или союза но.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Слайд 11
Задание 4. Вспомним, как выглядит задание № 20 ЕГЭ по русскому языку.
(Задание из демоверсии 2021 года).
Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Читать было невозможно (1) и (2) когда не спалось (3) я слушал окружающие ночные звуки и пытался представить (4) что скрывается за ними.
Ответ: _________ (1234)
Вопросы:
1. Что будет ответом на задание? (цифра, цифры)
2. С чего начнем выполнять задание? (анализа структуры сложного предложения)
3. На что обратим внимание? (места постановки цифр в задании)
IV. Отработка полученных знаний.
Слайд 12
Задание 5. Задание 5. Запишите предложение.
Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Если Ирина освоилась в Ферапонтове и успела его полюбить (1) то Виктор попал сюда впервые (2) и (3) хотя по рассказам знал многое (4) поражался всему (5) что видел.
Ответ: ________(1345)
3. Работа на СЭДО ВО.
Слайд 13
З а д а н и е 6. Зайдите на сайт дистанционного обучения, выполните тест по теме урока. (Кто не сможет зайти на сайт, выполняют на бланках, которые проверим после урока.)
Задания на бланках.
Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
1. По всей видимости, беглецы спрятались в старом флигеле (1) и (2) если вы не боитесь ожечься о крапиву (3) то пойдёмте по тропинке и посмотрим (4) что делается внутри.
2. Татьяна Афанасьевна подала брату знак (1) что больная хочет уснуть (2) и (3) когда все потихоньку вышли из светлицы (4) снова села за прялку.
3. Ольга пошла безлюдной площадью (1) и (2) когда каблуки стали тяжело срываться с круглых булыжников мостовой (3) она вспомнила (4) как однажды уже возвращалась домой этой дорогой.
4. Пётр Иваныч всегда старался избегать разговоров за столом (1) и (2) когда его приглашали откушать (3) он просто садился (4) и ел молча.
5. Новый сосед внимательно приглядывался к жителям коммунальной квартиры (1) и (2) если подмечал что-нибудь странное и необычное (3) записывал всё в особую тетрадку (4) чтобы потом использовать в своих рассказах.
ОТВЕТЫ:
Ответ 1: 134
Ответ 2: 1234
Ответ 3: 1234
Ответ 4: 123
Ответ 5: 234
(оценки за урок)
V.
Итог урока. Слайд 14
Заполните таблицу.
УВЕРЕН(А) | СОМНЕВАЮСЬ | НЕ ПОНЯЛ(А) |
|
|
|
VI. Домашнее задание. Слайд 15
§ 94–98, ссылка на тренажер скайсмарт https://edu.skysmart.ru/student/nazupidido
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ УЧЕНИКА
ФИО _____________________
Готовимся к ЕГЭ. Сложное предложение. Задание 20 ЕГЭ.
Задание 1. Расставить и объяснить знаки препинания в предложениях, указать вид сложного предложения, составить схемы.
1) Каждый год лишь только наступает весеннее праздничное полнолуние под вечер появляется под липами на Патриарших прудах человек лет тридцати или тридцати с лишним.
ВИД: СХЕМА:
2) Только из щелей камелька светится и свет этот играет на полу на стенах на потолке.
ВИД: СХЕМА:
3) Тучи мошкары обычно звеневшие над головой подевались куда-то они прячутся и от страшной жары и от холода.
ВИД: СХЕМА:
4) Была в его лице особенность резко выделенный желобок на верхней губе переходил и на нижнюю и заканчивался глубокой кривой ямкой на подбородке и получалось что нижняя часть лица как бы перечеркнута этой отчетливой вертикалью.
ВИД: СХЕМА:
Задание 2. ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ЗАПЯТАЯ перед сочинительным союзом?
ВЫВОД 1:______________________________________________________________
ВЫВОД 2:_____________________________________________________________
ВЫВОД 3:______________________________________________________________
Задание 3.
ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ЗАПЯТАЯ?
ВЫВОД 4:_______________________________________________________________
ВЫВОД 5:_______________________________________________________________
Задание 5. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
Если Ирина освоилась в Ферапонтове и успела его полюбить (1) то Виктор попал сюда впервые (2) и (3) хотя по рассказам знал многое (4) поражался всему (5) что видел.
Ответ: _____________
З а д а н и е 6. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
1. По всей видимости, беглецы спрятались в старом флигеле (1) и (2) если вы не боитесь ожечься о крапиву (3) то пойдёмте по тропинке и посмотрим (4) что делается внутри.
Ответ: _____________
2. Татьяна Афанасьевна подала брату знак (1) что больная хочет уснуть (2) и (3) когда все потихоньку вышли из светлицы (4) снова села за прялку.
Ответ: _____________
3. Ольга пошла безлюдной площадью (1) и (2) когда каблуки стали тяжело срываться с круглых булыжников мостовой (3) она вспомнила (4) как однажды уже возвращалась домой этой дорогой.
Ответ: _____________
4. Пётр Иваныч всегда старался избегать разговоров за столом (1) и (2) когда его приглашали откушать (3) он просто садился (4) и ел молча.
Ответ: _____________
5. Новый сосед внимательно приглядывался к жителям коммунальной квартиры (1) и (2) если подмечал что-нибудь странное и необычное (3) записывал всё в особую тетрадку (4) чтобы потом использовать в своих рассказах.
Ответ: _____________
Итог урока.
Заполните таблицу.
УВЕРЕН(А) | СОМНЕВАЮСЬ | НЕ ПОНЯЛ(А) |
|
|
|
Смерть Ивана Ильича Глава I Краткое изложение и анализ
Краткое изложение
Смерть Ивана Ильича начинается в хронологическом конце рассказа. Во время перерыва в продолжающемся судебном деле группа судей собирается в отдельной комнате. Разговор заходит о деле Красовского, известном процессе 1880-х годов, и завязывается дискуссия о том, подсудно ли дело судьям. Обсуждение прерывается, когда Петр Иванович, ближайший знакомый Ивана и судья, предпочитавший топтаться по газете, а не участвовать в обсуждении, объявляет о смерти Ивана Ильича.
Извещение о похоронах, обведенное черной рамкой, с типичной формальностью сообщает как время смерти, так и время похорон. Хотя Иван Ильич был любимым и приятным товарищем мужчин в комнате, их первая мысль, услышав известие о его смерти, была о «переменах и повышениях, которые она может произвести между ними или их знакомыми». Петр понимает, что сейчас самое время подать заявление о переводе зятя из провинциального города. Серьезная тема смерти Ивана затрагивается лишь на мгновение и быстро сменяется пустяками. Наряду с мыслями о переводе и продвижении смерть близкого знакомого вызывает у мужчин «благодушное» чувство, что «умер он, а не я». А самые близкие знакомые Ивана Ильича, его «так называемые друзья» не могут не тяготиться утомительными требованиями приличия: присутствовать на похоронах Ивана и нанести визит соболезнования вдове.
Сообщив жене о смерти Ивана и возможности перевода ее брата, Петр Иванович жертвует своим обычным сном и едет в дом Ивана. Он входит и замечает крышку гроба у стены.

И Питер среди скрипов и стонов пуфа снова встает, чтобы помочь ей расстегнуть шаль. После эпизода вдова достает «чистый батистовый» платок и начинает плакать. Дворецкий Ивана входит в комнату, чтобы сообщить Прасковье цену участка Ивана на кладбище (220 рублей), и Петр подслушивает, как она выясняет цены на разные участки. Попросив Питера закурить за несколько мгновений до этого и заметив теперь, что его сигаретный пепел опасен для стола, она передает ему пепельницу. Затем Прасковья переводит разговор на смерть Ивана. Она упоминает, что он непрерывно кричал в течение последних трех дней, испытание, которое, по ее словам, причиняло ей невероятные страдания. Мысль о страданиях Ивана приводит Петра в ужас, «несмотря на неприятное сознание свое и лицемерие этой женщины». Образ лица Ивана с его предупреждением вновь всплывает в памяти Петра, и он начинает бояться за себя. Но мысль о том, что умер не он, а Иван, образ стойкости и устойчивости Шварца к депрессии, успокаивает Петра и успокаивает его страх.
Еще немного поговорив о страданиях Ивана, Прасковья переходит к делу и начинает расспрашивать Петра о возможных стратегиях выжать как можно больше денег из правительства в связи со смертью ее мужа. Обнаружив, что Питер не может придумать план, чтобы получить больше денег, она ищет способ вежливо отпустить своего посетителя. Заметив это, Питер выходит из комнаты. Как только он собирается пройти в камеру смерти, Петр замечает сына Ивана, выходящего из-под лестницы. Затем Петр входит в камеру смерти, сидит на службе, сопротивляясь любому угнетающему влиянию, и одним из первых покидает комнату, когда служба заканчивается. В передней Герасим (помощник дворецкого и няня больного Ивана) помогает Петру с пальто. Когда Петр упоминает, что смерть и похороны — дело печальное, Герасим отвечает: «На то воля Божия. Мы все к этому когда-нибудь придем». Оказавшись снаружи, Питер чувствует себя освеженным прохладным воздухом. Он садится в свои сани, едет на встречу со Шварцем и прибывает в подходящее время, чтобы присоединиться к карточной игре.
Анализ
Помещение Толстым хронологически последней главы в начале произведения важно по нескольким причинам. Он не только дает интимный взгляд на социальную среду, которую занимал и оставил после себя Иван Ильич, но также устанавливает контрастное отношение к смерти и освещает основные темы романа. С самого начала ясно, что Толстой крайне критически относится к жизни и ценностям русской буржуазии конца XIX века. Он высмеивает отсутствие подлинности, эгоизм и лицемерие человеческих отношений высшего класса. Когда коллеги и друзья Ивана узнают о его смерти, их первой мыслью является то, как они могут использовать вакантное место Ивана в свою пользу. Поощрение, а не жалость, является их первой заботой. Даже Петр, который знает Ивана с детства и чувствует себя «должным» ему, видит в смерти Ивана инструмент для достижения своих интересов. Посещение похорон Ивана и визит соболезнования вдове рассматриваются друзьями Ивана как требование приличия, а не как возможность отдать последний долг и утешить горюющих.
Но для членов общества Ивана даже скорбь — ненастоящая маска. Поведение регулируется приличиями и условностями. Люди действуют так, как должны, а не так, как чувствуют.
Фальшь отношений, неискренность общения, примат корысти беспощадно высмеиваются Толстым и раскрываются как неадекватные и в конечном счете неудовлетворительные. Подробное описание Толстым того, как Петр кланялся крестным поклоном при входе в камеру смертников, подчеркивает фальшивость поведения, которое придерживается стандартов приличия и приличия. Прасковья Федоровна приглашает Петра в свою гостиную не для обоюдного утешения, а чтобы узнать, как увеличить государственную пенсию мужей. Материализм препятствует человеческой связи. А безделушки, мебель и искусная обивка, которые так преобладают в гостиной, заменяют и создают препятствия для искреннего общения. Вспомните, как шаль Прасковьи цепляется за резной край стола. Ясно, что глава I отчасти служит нападением на пустую и бесполезную жизнь общества, частью которого был Иван.
Смерть Ивана Ильича
Провозглашенная одним из величайших мировых шедевров на тему смерти и умирания, «Смерть Ивана Ильича» — это история светского карьериста, судьи Верховного суда, который никогда не говорил о неизбежности своего смерть так же, как мимолетная мысль. Но однажды смерть объявляет ему о себе, и, к его потрясенному удивлению, он сталкивается лицом к лицу со своей собственной смертностью. Как, спрашивает Толстой, нерефлективный человек противостоит своему единственному моменту истины? Этот короткий роман явился художественной кульминацией глубокого духовного кризиса в жизни Толстого, девятилетнего периода после публикации «Анны Карениной», в течение которого он не написал ни слова художественной литературы. Всепоглощающий, а порой и ужасающий взгляд в бездну смерти, это также сильное свидетельство возможности обрести духовное спасение.
Граф Лев Николаевич Толстой проявил необыкновенную двойственность характера в жизни, полной глубоких противоречий.
Он родился в аристократической русской семье 9 сентября 1828 года. Его родители умерли, когда он был маленьким, и его воспитывали несколько родственниц. В 1844 году он поступил в Казанский университет, пробыв там всего три года. В возрасте 23 лет Толстой вступил в русскую армию и участвовал в Крымской войне. Еще во время службы появился его первый опубликованный рассказ, во многом автобиографический труд под названием Детство (1852 г.). Толстой вернулся в свое имение в 1861 году и основал там школу для крестьянских детей. В 1862 году он женился на Софии Берс и постепенно отказался от участия в школе. Следующие пятнадцать лет он посвятил управлению имением, воспитанию своей и Софии большой семьи и написанию двух своих главных произведений: Война и мир (1865-67) и Анна Каренина. (1875-77). Во второй половине этого пятнадцатилетнего периода Толстой все больше разочаровывался в учении Русской Православной Церкви. В последующие годы Толстой сформулировал для себя новый христианский идеал, центральным кредо которого было непротивление злу; он также проповедовал против развращенного зла русского государства, о необходимости прекращения всякого насилия и о нравственном совершенствовании человека.
Он продолжал много писать, прежде всего научно-популярную литературу, но также и другие произведения, такие как Смерть Ивана Ильича (1886 г.). В 1910, все еще не в силах примирить различия в жизни аристократии и более простой жизни, которой он жаждал, Толстой покинул имение. Вскоре он заболел и был найден мертвым на раскладушке на отдаленной железнодорожной станции. Похоронен в своем имении на Ясной Пуляне.?
ГЛАВА 1
В большом здании Судов во время перерыва в Мельвинском процессе члены суда и прокурор встретились в кабинете Ивана Егоровича Шебека, где разговор зашел о знаменитом деле Красова. Федор Васильевич категорически отрицал, что это относится к их юрисдикции, Иван Егорович держался своего мнения, а Петр Иванович, с самого начала не принимавший участия в споре, просматривал только что доставленное Известие.
«Господа!» он сказал. «Иван Ильич умер».
«Правда?»
— Вот, почитайте, — сказал он Федору Васильевичу, протягивая ему свежий номер, еще пахнущий типографской тушью.
В черной рамке было следующее объявление: «С глубокой скорбью Прасковья Федоровна Головина извещает родных и знакомых о том, что ее любимый муж Иван Ильич Головин, член Суда, скончался 4 февраля 1882 года. состоится в пятницу в час дня».
Иван Ильич был коллегой собравшихся здесь господ и все его любили. Он был болен в течение нескольких недель, и его болезнь считалась неизлечимой. Его должность оставалась для него открытой, но предполагалось, что в случае его смерти на его место может быть назначен Алексеев, а Алексею на смену придет либо Винников, либо Штабель. Итак, первая мысль, пришедшая в голову каждому из служивших в этой конторе господ, узнав о смерти Ивана Ильича, была та, как это повлияет на переводы и повышения в должности их самих или их знакомых.
«Теперь я обязательно получу пост Штабеля или Винникова», — подумал Федор Васильевич. — Мне давно обещали, и повышение будет означать прибавку к жалованию на восемьсот рублей плюс надбавку на канцелярские расходы.
«Надо подать прошение о переводе зятя из Калуги», — подумал Петр Иванович. «Моя жена будет очень счастлива. Теперь она не сможет сказать, что я никогда ничего не делаю для ее семьи».
— Я чувствовал, что он никогда не оправится, — сказал Петр Иванович. «Грустный.»
«Что именно с ним случилось?»
«Врачи не могли решить. То есть решали, но по-разному. Когда я его последний раз видел, я думал, что он выздоровеет.»
«А я не был там с праздников. Я все собирался пойти.»
«Был ли он состоятельным человеком?»
«Я думаю, у его жены есть кое-что, но ничего особенного.»
«Ну, не вопрос, что мы должны пойти и увидеть ее. Они живут так ужасно далеко.»
«То есть от тебя. От тебя все далеко.»
— Видишь ли, он никак не может простить меня за то, что я живу за рекой, — сказал Петр Иванович, улыбаясь Шебеку. С этими словами они заговорили об относительных расстояниях в городе и вернулись в зал суда.
Вдобавок к размышлениям, возникшим у каждого человека о переводах и возможных переменах работы, которые может вызвать эта смерть, сам факт смерти близкого знакомого вызвал у них все обычное чувство облегчения, что это был кто-то другой, а не они, которые умерли.
«Ну что ж, он умер, а я нет», — подумал или почувствовал каждый из них. Ближайшие знакомые, так называемые друзья Ивана Ильича, невольно прибавляли себе, что теперь они должны исполнить утомительные требования приличия, явившись на панихиду и нанеся вдове телефонный звонок с соболезнованиями.
Ближе всего к нему были Федор Васильевич и Петр Иванович. Петр Иванович учился праву у Ивана Ильича и считал себя в долгу перед ним. В этот вечер за обедом он сообщил жене весть о смерти Ивана Ильича, догадался о возможности перевода ее брата в их уезд, а потом, отказавшись от обычного сна, надел фрак и поехал к Ивану Ильичу домой.
Перед входом стояли карета и две извозки. Внизу, в коридоре, рядом с вешалкой, к стене была прислонена крышка гроба, украшенная шелковой парчой, кистями и полированным золотым галуном. Две женщины в черном снимали шубы. В одной из них он узнал сестру Ивана Ильича; другой был незнакомцем. Шварц, его коллега, только что спускался по лестнице, но, увидев входящего Петра Ивановича, остановился на верхней ступеньке и подмигнул ему, как бы говоря: сделал бы.
»
Шварц, с его английскими бакенбардами и худощавой фигурой во фраке, по обыкновению, обладал какой-то элегантной торжественностью, и эта торжественность, всегда резко контрастировавшая с его игривым характером, имела здесь особую пикантность. . Так, по крайней мере, думал Петр Иванович.
Петр Иванович посторонился, пропуская дам, и медленно пошел за ними вверх по лестнице. Шварц не пошел вниз, а остался на площадке. Петр Иванович понял почему; очевидно, он хотел договориться, где им сегодня вечером играть в вист. Дамы поднялись наверх, в покои вдовы, а Шварц, серьезно сжав губы и игриво поблескивая глазами, дернул бровями вправо, указывая на комнату, где лежал покойник.
Петр Иванович вошел растерянный, как и всегда люди, о том, что он там должен делать. Одно он знал, что креститься в таких случаях никогда не вредно. Он не был вполне уверен, следует ли ему также кланяться, и потому избрал средний путь: войдя в комнату, он стал креститься и делать легкое движение, похожее на поклон.
В то же время, насколько позволяли движения его рук и головы, он оглядел комнату. Двое молодых людей, по-видимому, племянников, один из них гимназист, крестясь, выходили из комнаты. Пожилая женщина стояла неподвижно. И что-то шептала ей дама с особенно изогнутыми бровями. Чтец в сюртуке, энергичный, решительный малый, читал что-то громким голосом и тоном, не терпящим возражений. Буфетчик Герасим легко ступил перед Петром Ивановичем, брызгая чем-то на пол. Увидев это, Петр Иванович тотчас почувствовал слабый запах разложения. В последний свой приезд Петр Иванович видел этого крестьянского мальчика в кабинете Ивана Ильича; он был сиделкой у умирающего, и особенно любил его Иван Ильич.
Петр Иванович продолжал креститься и слегка кланяться в сторону между гробом, чтецом и иконами на столике в углу. Потом, когда он почувствовал, что переусердствовал с переходом, он остановился и стал осматривать мертвеца.
Тело лежало, как всегда покойник, особенно тяжело, с застывшими конечностями, утопленными в ложе гроба, и с вечно склоненной головой на подушке, демонстрируя, как и все мертвые тела, желтый восковой лоб.
(с блестящими залысинами на запавших висках), торчащий из-под него нос как бы прижимается к верхней губе. Иван Ильич сильно изменился, еще больше похудел с тех пор, как Петр Иванович видел его в последний раз, и все-таки, как и у всех мертвецов, лицо его приобрело выражение большей красоты, а главное, большего значения, чем оно было. в жизни. Его выражение подразумевало, что то, что нужно было сделать, было сделано и сделано должным образом. Более того, в этом выражении был упрек или напоминание живым. Это напоминание показалось Петру Ивановичу неуместным или, по крайней мере, к нему неприменимым. Ему стало как-то неловко, и потому он поспешно перекрестился (слишком поспешно, как ему казалось, с точки зрения приличия), повернулся и направился к двери.
В соседней комнате его ждал Шварц, широко расставив ноги, играя руками с цилиндром, который держал за спиной. Одного взгляда на его игривую, холеную, изящную фигуру было достаточно, чтобы оживить Петра Ивановича. Он чувствовал, что Шварц выше всего этого и не поддастся скорбным впечатлениям.
Сам вид его как бы говорил: «Ни в коем случае нельзя считать происшествие с этой панихидой по Ивану Ильичу достаточным основанием для отмены очередного заседания; лакей ставит вокруг стола четыре свежие свечи. На самом деле нет причин полагать, что этот инцидент может помешать нам приятно провести вечер». И сказал он это Петру Ивановичу шепотом, предложив встретиться для игры у Федора Васильевича.
Но Петру Ивановичу не суждено было в этот вечер играть в карты. Прасковья Федоровна, невысокая, коренастая женщина (гораздо шире в бедрах, чем в плечах, несмотря на все ее усилия против), одетая во все черное, с кружевной шалью на голове и с такими же своеобразно изогнутыми бровями, как у женщины. лицом ко гробу, вышла из своих покоев с другими дамами, которых она указала на дверь комнаты, где лежал покойник, и сказала: «Скоро начнется служба, входите».
Шварц неопределенно поклонился, затем остановился, не принимая и не отвергая приглашение. Узнав Петра Ивановича, Прасковья Федоровна вздохнула, подошла вплотную к нему, взяла его за руку и сказала: — Я знаю, что вы были верный друг Ивана Ильича.
.. и смотрел на него, ожидая достойного ответа. Петр Иванович знал, что так же, как там он должен был перекреститься, здесь он должен был пожать ей руку, вздохнуть и сказать: «Уверяю вас!» Так он и сделал. И, сделав это, почувствовал, что добился желаемого эффекта: он был тронут, и она тоже.
«Пойдем, прежде чем он начнется, я должен поговорить с вами», сказала вдова. «Дай мне свою руку».
Он подал ей руку, и они прошли во внутренние комнаты, мимо Шварца, который бросил Петру Ивановичу с сожалением подмигивание, сказавшее: «Вот вам и карточная игра. Не обижайтесь, если мы найдем другого игрока. Может быть, вы может сделать пятый, когда вы уйдете «.
Петр Иванович вздохнул еще глубже и жалобнее, и Прасковья Федоровна благодарно пожала ему руку. Войдя в ее гостиную, украшенную розовым кретоном и освещенную тусклой лампой, они сели около стола: она на диван, Петр Иванович на низенькую тахту со сломанными пружинами, смещавшимися под его тяжестью. Прасковья Федоровна хотела предостеречь его от сидения, но почувствовала, что такое предупреждение не соответствует ее положению, и не решилась.
Садясь на тахту, Петр Иванович вспомнил, как Иван Ильич, убирая комнату, советовался с ним насчет этого розового кретона с зелеными листьями. Вся комната была забита мебелью и безделушками, и, когда вдова прошла мимо стола, чтобы сесть на диван, она запутала кружево своей черной шали резьбой. Петр Иванович слегка приподнялся, чтобы распутать ее, и при этом пружины тахты, освободившись от давления, вздулись и слегка подтолкнули его. Вдова стала сама распутывать кружево, и Петр Иванович опять сел, подавляя под собой бунтующие пружины. Но вдова не совсем выпуталась, и Петр Иванович опять встал, и опять тахта взбунтовалась и даже заскрипела. Когда все это кончилось, вдова достала чистый батистовый платок и заплакала. Эпизод с кружевом и битва с оттоманкой охладили чувства Петра Ивановича, и он сидел и хмурился. Напряженность положения была нарушена, когда Соколов, лакей Ивана Ильича, пришел доложить, что участок, выбранный Прасковьей Федоровной на кладбище, будет стоить двести рублей. Она перестала плакать и, с жертвенным видом взглянув на Петра Ивановича, сказала ему по-французски, как ей тяжело.
Он ответил безмолвным жестом, показывающим, что он не сомневался, что это так.
— Курите, пожалуйста, — сказала она великодушным, но сокрушенным тоном и повернулась к Соколову, чтобы обсудить цену могилы. Закуривая папиросу, Петр Иванович слышал, как она подробно расспрашивала о ценах разных участков и пришла к очень здравому решению. Более того, когда она уладила этот вопрос, она договорилась о певчих. Потом Соколов ушел.
— Я сама всем занимаюсь, — сказала она Петру Ивановичу, отодвигая какие-то альбомы со стола. И, заметив, что пепел его папиросы вот-вот может упасть на стол, она быстро передала ему пепельницу и сказала: «Думаю, с моей стороны было бы чистой притворством сказать, что я не в состоянии из-за горя заниматься практические дела. Напротив, если что-нибудь может… я не скажу, что утешит, но… отвлечет меня, это заботится обо всех этих вещах в нем. Она опять вынула платок, как будто собиралась заплакать, но вдруг как будто овладела своим волнением и, слегка встряхнув головой, заговорила спокойно.
«Но есть вопрос, который я хочу обсудить с вами.»
Петр Иванович склонил голову в ответ, стараясь не дать воздействовать пружинам оттоманки, которые сразу заупрямились.
«Последние несколько дней он ужасно страдал.»
«Он?» — спросил Петр Иванович.
«О, ужасно! Он кричал беспрестанно, не минуты, а часы подряд. Кричал три дня подряд, не переводя дыхания. Это было невыносимо. Не знаю, как я все это выносил. слышишь его через три комнаты. О, что я натерпелся!
«И он действительно все это время был в сознании?» — спросил Петр Иванович.
— Да, — прошептала она, — до самого последнего. Он простился с нами за четверть часа до своей смерти и даже просил нас забрать Володю.
Несмотря на неприятное сознание своего и ее лицемерия, Петр Иванович с ужасом думал о страданиях того, кого он так хорошо знал сначала как беззаботного мальчика, потом как школьного товарища, потом как взрослого человек, его коллега. Он еще раз увидел этот лоб, этот нос, прижимающийся к верхней губе, и страх за себя овладел им.
