Конспект урока истории в 5 классе на тему: Законы царя Хаммурапи»
МКОУ Палехская СШ
Конспект урока истории
в 5 классе
Провёл:
Макаров Н.А.,
учитель истории, обществознания, права
Палех
2021
Тема урока: «Законы царя Хаммурапи»
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: Создать условия для формирования представлений о законах царя Хаммурапи, первых законах в истории Древнего мира.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать представление о законотворческой деятельности царя Хаммурапи, о роли законов в Вавилонском царстве.
Показать особенности законов – их социальную направленность.
На примере действия законов отработать понятия «государство», «закон».
Развивающие:
Формировать способность выявлять причины и последствия создания свода законов в древнем государстве.
Развивать умения применять знания в новой учебной ситуации.
Отрабатывать навыки самостоятельной работы.
Совершенствовать навыки исследовательской деятельности: анализ, синтез, сравнение, сопоставление и др.
Развивать коммуникативные и творческие способности
Воспитательные:
Формировать собственную позицию к историческим событиям и явлениям.
Давать нравственную оценку принципов построения законов Хамураппи и отдельно взятых законов.
Воспитывать чувство уважения к историческому прошлому древних цивилизаций.
Формы организации обучения:
Оборудование:
Текст с ошибками (на каждую парту), карточки-задания для индивидуальной проверки домашнего задания, игра «Чистая доска».
Костюмы для моделирования ситуации.
Пакеты документов для лабораторной работы.
Таблицы для работы групп.
Карточки для составления схемы на доске.
Презентация к уроку (Приложение 6), ноутбук, проектор, проекторная доска.
Ход урока
1 этап. Организационный. (1 минута)
2 этап. Актуализация знаний (7 минут).
Учитель: Добрый день, ребята! Давайте вспомним, с историей какой страны вы начали знакомиться на прошлом уроке? На доске зашифровано название этой страны – ЕМОПТОАЯИЕС (Месопотамия). Как еще называют эту страну?
Учащиеся: Двуречье, Междуречье. (Слайд 1,2)
Учитель: А почему её так называют?
Учащиеся: Эту страну называют так, потому что она находится между двумя реками – Тигр и Евфрат.
Учитель: Это правда, а давайте проверим, насколько правдив текст, посвященный природным особенностям Междуречья. (На партах текст с ошибками. Учащиеся знакомятся с текстом, находят ошибки. Отвечают по рядам, по очереди, называя по ошибке, кто больше найдет ошибок). (Приложение 1)
А некоторым ученикам предстоит самостоятельно ответить на вопросы по изучаемой теме. (Дифференцированные индивидуальные задания на карточках). (Приложение 3)
(Можно вместо работы над текстом с ошибками провести игру «Чистая доска». Приложение 2. Если темп работы класса средний, то можно не останавливаться на проверке домашнего задания, а сразу же перейти к постановке проблемы).
3 этап. Постановка проблемы (5-7 минут).
Учитель: В 1901 году французская археологическая экспедиция обнаружила в г. Сузах, что на территории Междуречья, необычную находку – черный базальтовый столб, на котором были высечены 247 законов, автором которых являлся самый могущественный царь Хамураппи. (Слайд3) Хаммурапи был царем Вавилонского царства, которым и управлял с помощью своего Кодекса законов. Как вы понимаете слово «закон»?
Учащиеся: (предположительные ответы учащихся: это то, что позволяет нам жить правильно, это порядок в обществе, если не соблюдать закон, ждет наказание и т.д.) Это правила поведения людей.
Учитель: Давайте же проверим, правильно мы рассуждаем или нет. На доске написано определение понятия «закон». Прочитайте его, сравните со своими предположениями. Давайте выделим самые главные слова в определении. (Слайд 4)
(Учащиеся должны выделить два главных слова, отражающих сущность закона – правила (нормы) и наказание (ответственность).
Обратимся к изображению на столбе. Мы можем видеть, как царь Хаммурапи стоит в молитвенной позе перед сидящим богом солнца и правосудия Шамашем, вручающим ему законы. (Слайд 3) Здесь же была указана и цель этих законов: «чтобы сильный не угнетал слабого, чтобы оказать справедливость сироте и вдове». Запомните цель законов. (Слайд 5)
А теперь я предлагаю вам представить, что вы жители Вавилонского царства и стали свидетелями суда над простым человеком. (Моделируется ситуация: судья обвиняет человека в том, что он сделал пролом в доме другого человека, и в соответствии с Кодексом Хаммурапи, приговаривает его к смертной казни).
Учитель: Ребята, что вас удивляет? Что интересного заметили? Какое противоречие налицо?
Учащиеся: Цель закона – оказать справедливость, а наказание несправедливое, слишком жестокое.
Учитель: Какой возникает вопрос?
Учащиеся: (предполагаемые ответы: почему цель законов – справедливость, а в жизни закон несправедлив; почему наказание слишком жестокое и т.д.) Справедливы ли законы вавилонского царя Хаммурапи? (Слайд 5) (Запись в тетрадь)
Учитель: Какая будет тема урока?
Учащиеся: Законы царя Хаммурапи. (Слайд 6) (Запись в тетрадь, чертится схема, которая заполнится на этапе рефлексии).
4 этап. Выдвижение гипотез и их проверка. (15-17 мину).
Учитель: Итак, на лицо два противоречивых факта. Какие у вас есть предположения?
Учащиеся: — Законы защищали богатых жителей. — Законы защищали интересы и простых людей. – Законы ухудшали положение рабов. – Законы были слишком жестокие.
Учитель: Как нам проверить эти гипотезы?
Учащиеся: Познакомиться с содержанием законов Хаммурапи.
(Организационный момент: школьники делятся на группы по 4-5 человек, вспоминают вместе с учителем правила работы в группах, получают образец задания, пакет документов – карточки с текстами статей, таблицы для фиксирования результатов анализа документа)
Учитель: Каждая группа, проанализировав свой пакет документов, должна подтвердить каждое положение в таблице ссылкам из статей «Кодекса Хамураппи» и ответить на вопросы. (Слайд 8)
(Работа с документом занимает основное время занятия, ее результаты школьники фиксируют в правой части таблицы в виде цитат из статей Кодекса). (Приложение 4, Приложение 5)
Лабораторная работа
1 группа: Чьи интересы защищали законы, оцените положение рабов.
Положения | Законы Хаммурапи |
1. |
|
2 группа: Дайте оценку системе правосудия в Древнем Вавилоне.
Положения | Законы Хаммурапи |
1. Происхождение выражения «Око за око, зуб за зуб». |
|
3 группа: Докажите, что законы защищали должников.
Положения | Законы Хаммурапи |
1. Положение должников. |
|
4 этап. Решение проблемы. (10 минут).
(Каждая группа делает вывод о справедливости законов царя Хаммурапи, обосновывая свою позицию с помощью выдержек из законов).
Предположительные выводы
1 группа – Законы Хаммурапи нельзя назвать справедливыми, так как они защищали в первую очередь интересы свободных людей и владельцев рабов, а рабы тоже люди, но к ним относились как к товару, вещи, скоту.
2 группа – Мы считаем, что законы вавилонского царя не совсем справедливы, так как за преступления, не очень тяжкие, жестоко наказывали: отрубали руки, выкалывали глаза и даже убивали. Конечно, за преступление человек должен нести наказание, но то, которое соответствовало бы его степени тяжести.
3 группа – В эпоху Хаммурапи люди могли попасть в долговое рабство. Если они вовремя не отдавали долг, то они или их родственники становились рабами. Но они могли снова стать свободными, отработав в качестве раба 3 года, и с ними нельзя было плохо обращаться. Поэтому законы Хаммурапи защищали простых людей от превращения их в рабов и от жестокого обращения.
Учитель: Ребята, что вы замечаете? Какое теперь противоречие налицо?
Учащиеся: Мы пришли к противоречивым выводам. С одной стороны законы были жестокими, а с другой защищали интересы людей.
Учитель: Ребята, представьте, что если бы не было законов. Что бы происходило в обществе, стране, государстве?
Учащиеся: В стране был бы беспорядок, совершались бы преступления, люди делали бы что хотели и не подчинялись властям.
Учитель: Так значит для чего нужны законы?
Учащиеся: Чтобы в стране был порядок, чтобы меньше совершалось преступлений, чтобы людям жилось лучше.
Учитель: Скажите, когда все это есть в государстве, оно становится более…?
Учащиеся: Сильным.
Учитель: Какой вывод мы можем сделать?
Учащиеся: Законы укрепляют государство. (Запись в тетрадь). (Слайд 9)
Учитель: Ребята, а вы бы хотели сегодня жить по таким законам?
Учащиеся: Конечно, нет. Так как сегодня эти законы кажутся очень жестокими и несправедливыми.
Учащиеся вместе с учителем формулируют вывод: с точки зрения того времени, законы Хаммурапи – вынужденная мера для регулирования отношений людей и укрепления государства. Кодекс отражает интересы различных слоев населения, в том числе и беднейших, защищая их от обращения в рабство. Сточки зрения современности, законы царя кажутся жестокими и несправедливыми.
5 этап. Рефлексия.(3 минуты).
Учитель: Ребята, сегодня на уроке вы познакомились с самым могущественным царем Вавилонии и его законами, попытались определить, насколько эти законы были справедливыми. Чему же посвящены законы царя Хаммурапи?
(На доске заполняется схема «Законы Хаммурапи», записывается в тетрадь).
Учитель: Ребята, кто считает, что понял сегодня на уроке новый материал и хорошо поработал на уроке – поднимите большой палей вверх. А те, кто считают, что не совсем разобрался в данной теме и свою деятельность на уроке оценивает как не очень продуктивную – опустите большой палей вниз.
С какими трудностями пришлось столкнуться во время лабораторной работы над документами? Что особенно вас впечатлило?
6 этап. Домашнее задание. (2 минуты).
В качестве домашнего задания предлагается учащимся на выбор несколько творческих заданий:
Письмо рабовладельцу XXI века (В современном мире стали появляться новые рабовладельцы, которые по разным причинам превращают людей в рабов, напишите письмо рабовладельцу, как вы к нему относитесь).
Ода против жестокости (представьте, что вы попали на совет вельмож, которые обсуждают наказания за разные проступки и преступления, у вас появилась возможность выступить против жестоких законов, напишите оду против жестокости).
Совет берущим кредиты и деньги в долг (сегодня многие люди попадают в долговую зависимость не от землевладельцев, а от банков, взяв кредит, дайте им совет, как избежать такой зависимости).
1
Великий прорыв человечества. Тема In Legibus salus. 7-й класс – Учительская газета
Это латинское изречение в переводе означает «в законах спасение». Так считали древнеримские юристы. Почему же закон, а не мораль и обычай является спасением? Правы ли древнеримские юристы? Попробуем разобраться.
4. Как вы думаете, была ли социальная функция в древних и средневековых государствах? ы1. Какие правила называет естественными законами?2. Почему люди не могут, по мнению а, добровольно соблюдать естественные законы?4. Каким образом в догосударственную эпоху люди пытались защититься от завоевателей? Как относится к этим способам и почему? Согласны ли вы с ним?1. Сформулируйте условия, которые, по мнению а, обеспечивают силу обществу.2. Какую оценку дает нравственным качествам людей? Согласны ли вы с ним?
Вспомним изученное
Когда и почему появилась мораль?
Чем мораль отличается от обычая?
Что общего между моралью и обычаем?
Почему понадобился закон. Вероятно, вы вспомнили, что нормы морали появились в период разложения первобытнообщинного строя. В нормах морали, как вы знаете, закрепились представления людей о добре и зле, о чести и бесчестии. Думается, вы вспомнили, что правила морали создаются обществом, за их нарушение следует общественное осуждение. Для того чтобы в условиях складывающейся государственности регулировать ставшую очень сложной общественную жизнь, правил морали, даже в совокупности с обычаем, явно было недостаточно.
Вожделенной мечтой многих людей становится богатство. Как же его достичь? Трудом? Но честный труд – далеко не самый легкий способ его достижения. В погоне за богатством появились такие качества, как подлость, ложь, воровство, корысть… Уместно вспомнить древнегреческого поэта Гесиода, на собственном опыте испытавшего предательство родного брата. Он разуверился в людях и предрекал им несчастья, порожденные их моральной нечистоплотностью:
…Правду заменит кулак. Города подпадут разграбленью. И не возбудит ни в ком уваженья ни клятвохранитель, Ни справедливый, ни добрый. Скорей наглецу и злодею Станет почет воздаваться. Где сила, там будет и право. Стыд пропадет. Человеку хорошему люди худые Лживыми станут вредить показаньями, ложно кляняся. Следом за каждым из смертных бессчастных пойдет неотвязно Зависть злорадная и злоязычная, с ликом ужасным. Скорбно с широкодорожной земли на Олимп многоглавный, Крепко плащом белоснежным закутав прекрасное тело, К вечным богам вознесутся тогда, отлетевши от смертных, Совесть и Стыд. Лишь одни жесточайшие, тяжкие беды Людям останутся в жизни. От зла избавленья не будет…
Нарушение правил морали осуждалось обществом. Однако нередко случалось, что плохой поступок удавалось скрыть и он оставался на совести человека, преступившего правила морали. Кстати, многочисленные языческие боги не вмешивались во взаимоотношения людей, лишь бы они почитали самих бессмертных, оказывали им почет и уважение. Позднее правила морали закрепляются во всех мировых религиях, и за их нарушение грозит страшный суд и геенна огненная в загробном мире. Но и эти жестокие мучения не страшат непорядочных людей.
Между тем нечестные, непорядочные люди – это одна сторона проблемы. Вторая связана с тем, что ни правила морали, ни обычаи не могли регулировать вопросы, связанные с отношениями собственности, трудом, налогами и т. д. Например, как с помощью норм морали распределить имущество умершего или определить, кто какой размер налога должен платить? Как с помощью норм морали лишить человека свободы за долги, а его детей продать в рабство? Кроме вышесказанного, нужно было регулировать отношения человека к власти (государства), общества и власти (государства). Понадобился еще один регулятор, который был необходим всем: и богатым, и бедным, и власти, и народу.
Что может закон. Законы, как и правила, закрепленные в морали, в обычае, призваны регулировать общественную жизнь. Любой закон устанавливает правила, которые в обязательном порядке должны соблюдать все: бедные и богатые, знатные и незнатные, наделенные властью и подвластные. Слово «должны» выделено не случайно, поскольку закон защищается силой самого государства. Милиция, полиция, суды, тюрьмы должны обеспечить неукоснительное соблюдение закона всеми жителями той или иной страны. Почему так? Да потому, что в отличие от норм морали и обычая законы созданы не обществом, а государством, т. е. властью. Вспомните: кто создавал законы в Древнем Вавилоне? Царь Хаммурапи. А кто создавал законы в Древних Афинах? Драконт, Солон, позднее народное собрание. Таким образом, защита законов государством и то, что они созданы государством, являются двумя очень важными отличиями закона от других общественных регуляторов.
Следующим столь же важным отличием является то, что законы всегда существуют в письменном виде. В далеком прошлом в древних государствах законы были запечатлены на камне и поставлены на всеобщее обозрение, чтобы никто не мог сказать: «Я не знал». Так, при раскопках Древнего Вавилона французские археологи обнаружили базальтовый столб, на котором были высечены уже известные вам древнейшие законы – законы царя Хаммурапи.
Зачем нужно знать законы? Оказывается, изучение законов дает людям знание их прав и обязанностей. Это очень важно. Ведь даже несправедливый закон устанавливает определенные правила игры, нарушать которые нельзя. Например, если крестьянин знал, что после сбора урожая он должен отдать долг и проценты по нему, то взять с него больше того заимодавец уже не мог. Знание закона вносит в жизнь определенность: люди могут продумывать, что они сделают, что им грозит в том или ином случае. Для того чтобы незнание законов не явилось причиной беззаконных поступков, грозный и мудрый Хаммурапи повелел по их текстам обучать подрастающее поколение грамоте.
Кроме того, некоторые нормы закона и правила морали совпадали и совпадают сейчас. То, что представляется важным для сохранения устоев общества и государства, защищается как силой общественного мнения, так и силой государственной власти. Вместе с тем нормы морали не делят людей на бедных и богатых, наделенных властью и подвластных: они обращены ко всем. Всем нельзя убивать, грабить, бросать беспомощных на произвол судьбы. Все должны быть милосердными, добрыми, чуткими, уважать старших. Закон же в древности и в средние века устанавливал разные наказания и тем самым давал разные права в зависимости от места человека в обществе. Это расхождение между нормами морали и нормами законов породило идею справедливости.
Итак, законы далеко не всегда были справедливыми, более того, они устанавливали власть одного человека над другим, закрепляли неравенство. И все-таки установление единых твердых правил, сформулированных в законах, стало большим шагом вперед в культурном развитии человечества. Альтернативы законам нет: либо люди живут по единым законам, и тогда в обществе устанавливается порядок, либо при отсутствии законов в обществе царят произвол, хаос. Таким образом, сегодня, спустя две тысячи лет, можно утверждать: «В законах спасение». Мудрость древнеримских юристов оправдана столетиями.
Вопросы и задания
1. Когда и почему появились законы?
2. Почему с возникновением государства нормы морали и нормы обычая не могли справиться с новыми проблемами общественной жизни?
3. В чем отличия норм законов от норм морали?
4. Прочитайте вторую главу Конституции России и найдите нормы, которые совпадают с нормами морали. Чем вы можете объяснить, что эти нормы морали стали нормами самого главного закона нашей страны?
5. Как вы думаете, были ли заинтересованы в появлении законов бедные люди или законы нужны были лишь богатым для укрепления их власти? Аргументируйте свою точку зрения.
6. Докажите справедливость утверждения древнеримских юристов: «В законах спасение».
Из законов вавилонского царя Хаммурапи. (III тысячелетие до н.э.)
1. Если человек клятвенно обвинил человека, бросив на него обвинение в убийстве, но не доказал его, то обвинитель его должен быть убит.
7. Если человек купил из рук сына человека или раба человека либо серебро, либо золото, либо раба, либо рабыню, либо вола, либо овцу, либо осла, либо же что бы то ни было без свидетелей или договора или же принял на хранение, то этот человек – вор, он должен быть убит.
10. Если покупатель не привел продавца, продавшего ему эту вещь, и свидетелей, перед которыми он ее купил, а хозяин пропавшей вещи привел свидетелей, знающих его пропавшую вещь, тогда покупатель – вор, он должен быть убит, а хозяин пропавшей вещи может свою пропавшую вещь забрать.
22. Если человек совершил ограбление и был пойман, то этот человек должен быть убит.
53. Если человек был нерадив в отношении укрепления плотины, что на его земле, не укрепил свою плотину и в его плотине образовалась брешь и вода затопила поле соседей, то человек, в чьей плотине образовалась брешь, должен возместить зерно, которое он погубил.
169. Если [сын] нанес своему отцу тяжкую обиду… то отец может отвергнуть своего сына от наследства.
229. Если строитель построил человеку дом и свою работу сделал непрочно, а дом, который он построил, рухнул и убил хозяина, то этот строитель должен быть казнен.
1. Найдите нормы закона, совпадающие с нормами морали. Чем вы можете объяснить, что данные нормы защищаются и общественным мнением, и государством?
2. По существующим законам можно определить, какие преступления совершались в том или ином государстве. Найдите преступления, которые совершались в древности и, увы, продолжают совершаться в наши дни. Как, по-вашему, можно ли на этом основании утверждать, что преступность вечна или общество найдет средства борьбы с ней? Если вы считаете, что преступность вечна, то приведите аргументы, подтверждающие вашу точку зрения. Если вы считаете, что общество все-таки победит ее, то с помощью каких средств?
3. Как вы думаете, есть ли законы несправедливые? Почему вы считаете их таковыми, в чем их несправедливость?
Из законов шумерского царя Ур-Намму. (III тысячелетие до н.э.)
1. Если человек другому повредил оружием руку или ногу, он уплатит ему десять мер серебра.
2. Если человек другому человеку сломал орудием кость, он уплатит ему серебром.
3. Если человек другому человеку отрезал в драке нос, он уплатит ему двойную меру серебром.
4. Если пальцы он ему отрезал в драке, то уплатит за каждый палец по мере серебра.
5. Если зубы он ему выбил, он уплатит по две меры серебра за каждый зуб.
1. Сопоставьте законы 1 и 3. Чем можно объяснить, что цена ноги и руки выше цены носа?
2. Сравните законы Хаммурапи и Ур-Намму с точки зрения наказания. Как вы думаете, что на основании применяемых наказаний можно сказать о цене человеческой жизни в древности? Чем можно объяснить, что в те времена она была таковой?
Перелистаем страницы истории
Законодательная реформа и систематизация права
Из курса истории вы знаете, что общественное развитие постоянно выдвигает новые требования к законам. Главное в этом требовании – их соответствие времени. Именно поэтому любое государство вынуждено периодически проводить законодательную реформу и систематизацию права.
Законодательная реформа – это достаточно серьезное изменение юридических норм, как правило, всей системы права. Например, в 1861 году император России Александр II провел крестьянскую реформу. Было отменено крепостное право. Бывшие крепостные стали свободными людьми, изменилось их правовое положение в обществе. Кто-то из них уехал в город и стал рабочим, кто-то скупил земельные участки своих соседей и стал сельским предпринимателем, кто-то разорился и превратился в батрака. Вот и пришлось Александру II вслед за отменой крепостного права проводить судебную и военную реформу, издавать множество других законов, регулирующих отношения людей в новых социальных условиях.
Систематизация права связана с пересмотром законов. По прошествии времени некоторые законы устаревают и, следовательно, перестают выполнять функцию регулятора общественных отношений. Эти законы нужно отменить, чтобы не засорять законодательство. Например, во Франции до сих пор существует закон, согласно которому женщины не могут самостоятельно воспользоваться таким видом транспорта, как велосипед. А если какой-то даме вдруг понадобится это сделать, то ей необходимо подать прошение в полицейский участок. Забавно, не правда ли? Среди множества законов, существующих в любом современном государстве, есть и такие, которые устарели лишь частично. Разумеется, их нужно исправить. Есть законы, которые пришли в противоречие с вновь принятыми законами, – их надо привести в соответствие и так далее. Систематизация законодательной базы – это достаточно трудоемкая и кропотливая работа, требующая от ее исполнителей глубоких юридических знаний, высочайшего профессионализма и… честности. Почему? А вот познакомьтесь с одним из таких профессионалов по имени Трибониан из Памфилии, который жил в V веке в Римской империи.
Трибониан был высокообразованным человеком и вошел в историю как один из выдающихся юристов Римской империи. Если бы этот человек жил в наши дни, то заслужил бы чести быть представленным в Книге рекордов Гиннесса: под его руководством комиссия из 15 человек составила огромный свод законов римского права за небывало короткие сроки – всего 5 лет. Император Юстиниан уважал и ценил Трибониана, постоянно продвигал его по службе. После завершения работы по составлению свода законов Трибониан был назначен главным юристом империи. В его обязанности входило ведение государственного законодательства. И кто бы мог подумать, что человек, стоящий на страже законов, мог использовать свою должность в личных интересах? По свидетельству византийского историка Прокопия Кесарийского за немалую мзду этот законник уничтожал одни законы, а вместо них собственноручно писал другие, нужные тем, кто за эту услугу мог заплатить. Торговля законами позволила Трибониану стать самостоятельным человеком. Правда, после его смерти император Юстиниан конфисковал часть его имущества и передал его в казну.
1. Опираясь на знание истории, докажите, что в любом государстве необходима работа по систематизации законов. Приведите исторические примеры.
2. В тексте написано, что некоторые законы устарели и перестали выполнять функцию регулятора общественных отношений. Как вы думаете, все старые законы перестают выполнять функции регулятора общественных отношений? В каком смысле в данном случае употреблено понятие «устаревшие законы»?
3. Какие нормы нарушал Трибониан из Памфилии, уничтожая одни законы и издавая другие?
а) морали,
б) закона,
в) морали и закона.
Обоснуйте свою точку зрения.
Для тех, кто хочет знать больше
Вавилонское царство возникло в Месопотамии в начале II тысячелетия до н.э. и просуществовало до 539 года до н.э. (ныне территория Ирана). Период расцвета Вавилонского царства приходится на XVIII век до н.э. – время царствования Хаммурапи.
Геенна огненная. Геенна – название глубокого и узкого оврага в южной части Иерусалима, в котором сжигали детей в честь идола Молоха. Во время этого страшного жертвоприношения, чтобы заглушить плач малышей, играли на музыкальных инструментах. Царь Иосия, борясь с идолопоклонством, приказал выбрасывать в этот овраг городские нечистоты. Для уничтожения зловония и предохранения города от инфекции в овраге постоянно горел огонь, и поэтому впоследствии это место назвали геенной огненной. Этот овраг стал символом вечного мучения.
Драконт – афинский архонт, который в 621 году до н.э. составил свод законов, отличавшихся крайней жестокостью. Выражение «драконовские законы» стало нарицательным для обозначения жестоких законов.
Ур-Намму – один из правителей древнего города-государства Шумер в Южном Двуречье (юг современного Ирака).
Тема «Зачем нужно государство»
Задачи, или функции, государства. Подавляющее большинство философов считают, что возникновение государства – великий культурный прорыв человечества. Почему сложилось такое мнение? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться с тем, какие задачи должно решать любое государство: древнее или современное, монархия или республика – ведь все они, несмотря на различия, называются одним словом – государство.
Откроем словарь, составленный нашим замечательным соотечественником – академиком, филологом Сергеем Ивановичем Ожеговым, который дает три значения понятия «функция». В первом значении оно означает работу, производимую организмом; во втором – роль и значение чего-либо; в третьем – обязанность, круг деятельности. Однако в каком значении ученые используют понятие «функция», когда говорят о государстве? Думается, многие из вас уже догадались: обязанность, круг деятельности. Следовательно, говоря о функциях государства, нам предстоит рассмотреть его обязанности, а также то, на что должна быть направлена его деятельность.
Функция №1. Данная функция, или круг деятельности власти, – это обеспечение государственного суверенитета, т.е. государственной независимости. Государственный суверенитет (от франц. souverainete – верховная власть) – это независимость государства во внешней политике и самостоятельность во внутренних делах.
Государство, потерявшее свою независимость, не может самостоятельно решать многие задачи. Степень потери суверенитета может быть разной. Так, государство, захваченное завоевателями, превращенное в колонию, полностью лишается свободы. Как правило, в этих случаях управление им осуществляется колонизаторами, которые либо назначают представителей национальной политической элиты для исполнения строго определенных функций, например сбора налогов, наведения общественного порядка, либо ставят своих управителей – наместников.
Но бывает и так, что государство не завоевано, а попало в экономическую зависимость от другого государства или ряда государств. В этом случае оно хотя и может самостоятельно решать какие-то задачи, однако чаще всего как сами задачи, так и способы их решения должны согласовываться с метрополией.
Функция №2. Вторая функция очень важная, но она именно потому и вторая, что возможна только в условиях независимого государства. Речь идет об экономической функции. Слово «экономика» происходит от греческого слова oikonomike, которое в переводе означает «искусство ведения домашнего хозяйства». В современном русском языке под ним понимают хозяйство вообще. Это может быть хозяйство огромной страны, в которое входят и промышленное производство, и сельское хозяйство, и банки, и энергетика и т.д. – все то, что создается умом, талантом, энергией народа. Под этим же словом может пониматься и хозяйство какой-либо отдельной отрасли.
Развитие экономики является второй важнейшей функцией государства потому, что от того, как налажено хозяйство страны, сколько денег поступило в бюджет государства и сколько будет потрачено, зависит очень многое, и даже в определенном смысле суверенитет страны.
Функция №3. Эта функция направлена на обеспечение порядка в стране, на то, чтобы жители страны могли спокойно гулять по городу в любое время суток, на то, чтобы, покупая какой-либо товар на рынке или в магазине, были уверены в том, что он надлежащего качества, изготовлен с соблюдением всех необходимых санитарных норм и т.д. Эта функция должна обеспечить и защиту человека в суде. Для того чтобы все названное можно было выполнить, в государстве существуют специальные органы, обеспечивающие защиту законов страны. Эти органы называются правоохранительными.
Функция №4. Последняя функция называется социальной, и, пожалуй, это единственная функция, выполнением которой большинство древних и средневековых государств себя особенно не обременяли, но…
«Социальная» – эта функция связана с проблемами общества. И это действительно так, поскольку за ней стоит важное направление деятельности – повышение благосостояния народа, которое зависит от того, какую зарплату или доходы получают граждане, хватает ли им на жизнь, какой процент от бюджета семьи идет на образование, медицинское обслуживание, оплату найма квартиры и т.д. И, несмотря на то, что в параграфе эта функция названа четвертой, по сути, ее можно назвать первой. Все остальные направления деятельности государства должны обеспечить выполнение именно этой функции.
1. В каком значении используется понятие «функция», когда речь идет о государстве?
2. Перечислите функции государства и раскройте содержание каждой из них.
3. Подумайте, чем функция охраны общественного порядка в средневековом государстве могла отличаться от такой же функции в современном демократическом государстве.
4. Как вы думаете, была ли социальная функция в древних и средневековых государствах? Обоснуйте свою точку зрения.
5. Используя знание истории, приведите примеры, иллюстрирующие, что происходит в стране, в которой народ отказывает власти в своей поддержке. Раскройте причины, которые привели в этих случаях к противостоянию общества и власти.
6. Сформулируйте ответ на вопрос, содержащийся в названии параграфа: зачем нужно государство?
По страницам интересных книг
Сейчас вам предстоит познакомиться с размышлениями выдающегося английского философа Томаса Гоббса (1588-1679) о функциях государства.
Т.Гоббс
Левиафан
…При установлении государства люди руководятся стремлением избавиться от бедственного состояния войны, являющегося… необходимым следствием естественных страстей людей там, где нет видимой власти, держащей их в страхе и под угрозой наказания, принуждающей их к выполнению их соглашений и к соблюдению естественных законов…
Зачем, по мнению Гоббса, людям нужно государство?
В самом деле, естественные законы (как справедливость, беспристрастие, скромность, милосердие и (в общем) поведение по отношению к другим так, как мы желали бы, чтобы поступали по отношению к нам) сами по себе, без страха перед какой-нибудь силой, заставляющей их соблюдать, противоречат естественным страстям, влекущим нас к пристрастию, гордости, мести и т. п. А соглашения без меча – лишь слова, которые не в силах гарантировать человеку безопасность. Вот почему, несмотря на наличие естественных законов (которым каждый человек следует, когда он может делать это без всякой опасности для себя), каждый будет и может вполне законно применять свою физическую силу и ловкость, чтобы обезопасить себя от всех других людей, если нет установленной власти или власти достаточно сильной, чтобы обеспечить нам безопасность…
1. Какие правила Т.Гоббс называет естественными законами?
2. Почему люди не могут, по мнению Т.Гоббса, добровольно соблюдать естественные законы?
3. С помощью чего можно заставить людей выполнять естественные законы?
4. Каким образом в догосударственную эпоху люди пытались защититься от завоевателей? Как Т.Гоббс относится к этим способам и почему? Согласны ли вы с ним?
И пусть мы имеем перед собой какое угодно множество людей, однако если каждый из них будет руководствоваться в своих действиях своими частными стремлениями, то такое общество не может ожидать ни защиты, ни покровительства ни против общего врага, ни против несправедливостей, причиненных друг другу… они не содействуют, а мешают друг другу… вследствие чего они не только легко могут быть покорены немногочисленным, но тесно сплоченным врагом, но и при отсутствии общего врага они ведут друг с другом войну… В самом деле, если бы мы могли предположить, что большая масса людей согласна соблюдать правила справедливости и другие естественные законы при отсутствии общей власти, держащей их в страхе, то мы с таким же основанием могли бы предположить то же самое и относительно всего человеческого рода, и тогда не существовало бы, да и не было бы никакой необходимости в существовании… государства.
1. Сформулируйте условия, которые, по мнению Т.Гоббса, обеспечивают силу обществу.
2. Какую оценку дает Т.Гоббс нравственным качествам людей? Согласны ли вы с ним?
3. При каком условии люди могли бы обойтись без государства?
Евгения КОРОЛЬКОВА, кандидат педагогических наук
Всемирная история Лонгмана
Свод законов Хаммурапи
О документе
Первоначально один из многих небольших империй городов-государств в Месопотамии, Вавилон стал центром большой империи при ее царе Хаммурапи. Хаммурапи правил примерно с 1792 по 1750 год до н. э. и был чрезвычайно успешным правителем. Он не только построил империю для своего города, но и помог этому городу стать новым ближневосточным культурным центром. Писцы Хаммурапи бережно хранили старые шумерские записи, поощряли грамотность среди высших классов и вносили религиозные изменения (подняв бога-покровителя Вавилона, Мардука, на высшую божественную позицию).
Несмотря на военное мастерство Хаммурапи, его самым заметным вкладом было создание первого в мире письменного свода законов. Своды законов существовали всегда (обычно передавались устно), а некоторые были написаны, но даже предыдущие письменные своды не были полными и исчерпывающими. Хотя сборник законов обычно называют сводом законов Хаммурапи, он представляет собой скорее список решений, принятых судьями в прошлом, чем законы, принятые самим царем. Хаммурапи утверждал, что эти законы были санкционированы богами, и их копии были вырезаны на маркерах, которые нужно было разместить на видных местах, таких как дворы храмов. Несмотря на усилия Хаммурапи по созданию империи, через несколько лет после его смерти его царство начало рушиться.
Документ
[ Во многих переводах слово «сеньор» используется для описания человека из высшего сословия или иногда любого человека. Здесь слово было изменено для простоты на «человек высшего класса» ].
1. Если человек из высшего сословия обвинил другого человека из высшего сословия и предъявил ему обвинение в убийстве, но не доказал этого, его обвинитель подлежит казни.
3. Если человек из высшего сословия выступил с ложными показаниями в деле и не доказал сказанное им слово, если это дело подлежало смертной казни, то этот человек должен быть предан смерти.
4. Если он выступил с ложными показаниями о зерне или деньгах, он должен нести наказание в этом случае.
14. Если человек из высшего сословия похитил маленького сына другого человека из высшего сословия, он должен быть казнен.
15. Если человек из высшего сословия помог бежать из города либо рабу-мужчине, принадлежащему правительству, либо рабу-мужчине частного гражданина, либо рабыне-женщине частного гражданина, он подлежит казни.
16. Если человек из высшего сословия укрыл в своем доме беглого раба или рабыню, принадлежащую правительству или частному лицу, и не вывел его по вызову полиции, этот домовладелец подлежит казни.
17. Если человек из высшего сословия поймал беглого раба на открытом месте и отвел его к своему хозяину, то хозяин раба должен заплатить ему два сикля серебра.
19. Если он держал раба в своем доме, а позже раб был найден в его владении, этот человек высшего класса должен быть казнен.
21. Если человек из высшего сословия ворвался в дом через стену, он должен быть казнен перед дырой, а затем замурован.
25. Если в доме человека из высшего сословия вспыхнул пожар и другой человек из высшего сословия, пришедший помочь потушить пожар, украл имущество хозяина дома, этот человек из высшего сословия должен быть брошен в огонь.
98. Если человек из высшего сословия дал деньги другому человеку из высшего сословия для товарищества, они должны разделить поровну в присутствии бога прибыль или убытки, которые были понесены.
104. Если купец ссудил торговцу в розницу зерно, шерсть, масло или вообще какие-либо товары, то торговец записывает стоимость и возвращает ее купцу с получением купцом расписки о деньгах что он платит торговцу.
106. Если торговец занял деньги у купца, а затем оспорил этот факт со своим купцом, этот купец в присутствии бога и свидетелей должен доказать, что торговец занял деньги, и торговец должен уплатить тройную сумму суммы первоначальный кредит.
128. Если мужчина из высшего сословия женится на женщине, но не составлял для нее брачных контрактов, она не является его женой.
129. Если жена человека высшего сословия застигнута во время сна с другим мужчиной, они должны связать их обоих и бросить в воду. Если муж женщины желает пощадить свою жену, то король может, в свою очередь, приказать пощадить своего подданного.
131. Если жена человека высшего сословия была обвинена своим мужем в прелюбодеянии, но не была поймана во время сна с другим мужчиной, она должна поклясться перед Богом в своей невиновности и вернуться домой.
134. Если был похищен мужчина из высшего сословия и в его доме не было достаточно денег и еды для выживания его жены, она может войти в дом другого человека без вины со стороны жены.
136. Если, когда человек из высшего сословия сбежал из своего города, его жена переехала жить в другой дом после его отъезда, если этот человек из высшего сословия вернулся и желает забрать свою жену, жена сбежавшего мужчины должна не вернуться к нему, потому что он оставил свой город и убежал.
142. Если женщина так ненавидит своего мужа, что говорит: «Меня у вас много нет», то ее дело может расследовать городской совет, и если она осторожна и невинна, даже если ее муж обращаясь с ней дурно, эта женщина, ни в чем не виня себя, может взять свое приданое и вернуться к отцу.
143. Если же она не была осторожна, но была слишком занята общением, пренебрегала своими домашними обязанностями и унижала своего мужа, то эта женщина должна быть брошена в воду.
148. Когда мужчина из высшего сословия имеет жену, которая затем серьезно заболела, если он решил жениться на другой женщине, он может жениться на ней, не разводясь со своей женой. Жена будет жить в его доме, и он будет продолжать содержать ее, пока она жива.
149. Если эта женщина отказалась жить в доме своего мужа, он должен вернуть ей приданое, и она может уйти.
153. Если жена человека из высшего сословия стала причиной смерти своего мужа из-за другого мужчины, женщина должна быть посажена на кол.
154. Если мужчина из высшего общества переспит со своей дочерью, он будет вынужден покинуть город.
155. Если человек из высшего сословия выбрал невесту для своего сына, и его сын переспал с ней, но позже мужчина был пойман спящим с ней, то этот человек из высшего сословия должен быть связан и брошен в воду.
157. Если мужчина из высшего сословия спит со своей матерью после смерти отца, то и мать, и сын должны быть сожжены заживо.
162. Если, когда мужчина из высшего сословия женится, и его жена рожает ему детей, а затем умирает, приданое принадлежит ее детям, и ее отец не может требовать его.
163. Если жена человека из высшего сословия умирает, но не имела детей, если его тесть возвращает брачный выкуп, уплаченный мужчиной из высшего сословия, ее муж должен вернуть приданое тестю.
164. Если его тесть не вернул ему брачный выкуп, он должен вычесть всю сумму ее брачного выкупа из ее приданого и вернуть остальную часть ее приданого своему тестю.
170. Когда первая жена человека из высшего сословия родила ему детей, а его рабыня также родила ему детей, если этот отец при жизни считает детей своего раба своими, причисляя их, таким образом, к своим детям от первой жены , после его смерти дети его первой жены и его раба получат равные части его имущества, а первенец, сын первой жены, получит лучшую долю.
171. Однако, если отец при жизни не претендовал на детей своего раба как на своих, то после его смерти дети раба не могут делить наследство вместе с детьми первой жены.
185. Если мужчина из высшего сословия усыновил мальчика и вырастил его, этот приемный ребенок никогда не может быть возвращен.
186. Если мужчина из высшего сословия при усыновлении мальчика разыскивает родителей мальчика, этот ребенок может вернуться в дом своего отца.
188. Если ремесленник взял сына на воспитание и обучил его своему ремеслу или ремеслу, он никогда не может быть истребован.
189. Если он не научил его своему ремеслу или ремеслу, этот ребенок может вернуться в дом своего отца.
195. Если сын ударит своего отца, то рука сына должна быть отсечена.
196. Если человек из высшего сословия уничтожил глаз другого дворянина, его глаз также должен быть уничтожен.
197. Если он сломал кость другому дворянину, его кость также должна быть сломана.
198. Если он уничтожил глаз или сломал кость простолюдина, он должен заплатить одну мину серебра.
199. Если он выбил глаз или сломал кость рабу человека высшего сословия, он должен заплатить половину стоимости раба.
202. Если человек из высшего сословия ударит по лицу человека из высшего сословия, который стоит выше него, он должен быть подвергнут публичной порке шестьдесят раз плетью из бычьего хвоста.
203. Если дворянин ударит по лицу другого дворянина того же ранга, он должен заплатить одну мину серебра.
204. Если простолюдин ударит по лицу другого простолюдина, он должен заплатить десять шекелей серебра.
205. Если раб человека из высшего сословия ударил дворянина по лицу, ему должно быть отрезано ухо.
215. Если врач прооперировал человека высшего сословия бронзовым ланцетом и спас ему жизнь, или он вскрыл глазницу человеку бронзовым ланцетом и спас его глаз, ему выплачивается десять шекелей серебро.
218. Если врач оперировал человека высшего сословия бронзовым ланцетом и стал причиной смерти человека, или вскрыл глазницу человеку высшего сословия и разрушил его глаз, то рука врача должна быть отсечена. выключенный.
219. Если врач оперировал раба простолюдина бронзовым ланцетом и стал причиной его смерти, он должен заплатить за раба.
228. Если строитель построил дом для человека высшего сословия и закончил его, то этот человек должен заплатить строителю два сикля серебра за сар (около 42 квадратных ярдов).
229. Если строитель построил дом для человека высшего сословия, но дом рухнул из-за плохой работы и убил человека высшего сословия, строитель подлежит казни.
230. Если это повлекло смерть сына домовладельца, сын строителя подлежит казни.
231. Если это повлекло смерть раба домовладельца, раб должен быть заменен или оплачен.
257. Если человек из высшего сословия нанял садовника, он должен платить ему восемь кур зерна в год.
268. Если человек из высшего сословия нанял быка для обмолота, это будет стоить ему двадцать цю зерна.
270. Если он нанял козу для обмолота, это будет стоить один цю зерна.
275. Если человек из высшего сословия нанял баркас, это будет стоить ему три се серебра в день.
282. Если раб мужского пола сказал своему господину: «Я тебе не принадлежу», его господин должен доказать, что он его раб, и отрезать рабу ухо.
Источник: Джеймс Б. Причард, изд. Древние ближневосточные тексты, относящиеся к Ветхому Завету , пер. Теофил Дж. Мик (Принстон, штат Нью-Джерси: Princeton University Press, 1955), стр. 166–7, 170–7. Язык модернизирован Уэйном Акерсоном.
Код Хаммурапи
Изучение древнего мира
Культуры Свод законов Хаммурапи Перевод Л. В. Кинга Когда Ану Возвышенный, царь Анунаки и Бел, владыка Неба и земли, решившего судьбу земли, назначенной Мардук, верховный правитель сын Эа, Бог праведности, владычествующий над земным человеком, и сделал его великим среди игигов они назвали Вавилон его прославленным именем, сделали его великим на земле и основал на ней вечное царство, основания которого заложены так прочно, как небо и земля; затем Ану и Бел звал меня по имени, Хаммурапи, возвышенный князь, боящийся Бога, чтобы установить правление правда на земле, чтобы истребить нечестивых и злодеев; так что сильный не должен причинять вред слабому; так что я должен править над черноголовых людей, таких как Шамаш, и просветить землю, чтобы способствовать благополучие человечества. Хаммурапи, царевич, призванный
Бел я, делающий богатство и приумножающийся,
обогащение Ниппура и
Дур-илу несравненный, возвышенный покровитель Э-кура; ВОЗ
восстановил Эриду и очистил поклонение Э-апсу; кто победил четверку
четверти мира, прославил имя Вавилона, возрадовалось сердце
Мардук, его владыка, который ежедневно совершает свои обряды в
Саггил; королевский отпрыск, которого
Грех сделал; кто обогатил Ур; смиренный, благоговейный, который приносит богатство
Гиш-шир-гал; белый царь, услышал о Шамаше, могучем, который снова положил
основания Сиппары; кто украшал надгробия
малкат с зеленым;
который сделал Э-баббара великим, подобным небесам, воином, охранявшим
Ларса и обновленный Э-баббар с Шамашем в качестве его помощника; господин, даровавший
новую жизнь в Урук, принесший обильную воду его обитателям, поднял
голову Е-анны и усовершенствовал красоту
Ану и Нана; щит земли,
которые воссоединили разрозненных жителей
В; кто щедро наделил Э-гал-мах;
король-защитник города, брат бога
Замама; кто прочно основал
фермы Киша, увенчанные славой Э-ме-те-урсаг, удвоили великую святую
сокровища Наны, управлял храмом
Харсаг-калама; могила
враг, чья помощь привела к победе; кто увеличил силу
Кута;
прославился в Э-шидламе, черном быке, пронзавшем врага; возлюбленный
бога Небо, который радовал жителей
Борсиппа, Возвышенный; кто
неутомим к Э-зиде; божественный король города; Белый, Мудрый; ВОЗ
расширили поля Дильбата, собиравшего урожай на
Ураш; в
Могущественный, владыка, к которому приходят скипетр и корона, которыми он облачается
сам; Избранник Ма-ма; кто установил границы храма
Кеш, который сделал
богатые святые праздники Нин-ту; предусмотрительный, заботливый, который давал пищу
и пить за Лагаш и
Гирсу, который приносил большие жертвы
храм Нингирсу; захвативший врага, Избранник оракула, который
исполнилось предсказание Халлаба, возрадовавшего сердце
Анунит; чистый
князь, чья молитва принимается
Адад; кто удовлетворил сердце
Адад,
воин в Каркаре, восстановивший сосуды для поклонения в Э-уд-гал-гале; в
царь, даровавший жизнь городу
Адаб; руководство E-mach; княжеский
царь города, неотразимый воин, подаривший жизнь
жителей Машканшабри, и принес изобилие в храм
Шидлам;
Белый, Могущественный, проникший в тайную пещеру бандитов, спас
жители Малки от несчастья и быстро укрепили свой дом в богатстве; ВОЗ
установил чистые жертвенные дары для Эа и Дам-гал-нун-на, которые сделали его
Царство вечно великое; княжеский царь города, подчинивший
районы на канале Уд-киб-нун-на во власти Дагона, его Творца; ВОЗ
пощадил жителей Меры и
Тутул; великий князь, который делает
лицо Нинни сияет; который преподносит святую трапезу божеству
Нин-а-зу, который
заботился о своих обитателях в их нужде, давал им долю в
Вавилон в мире; пастырь угнетенных и рабов; чьи дела
найти благосклонность перед Анунит, которая обеспечила
Анунит в храме
Думаш в
пригород Агаде; кто признает право, кто правит законом; кто вернул
городу Ашшуру — богу-покровителю; кто позволил имя
Иштар из Ниневии
оставайся в Е-миш-мише; Возвышенный, смиряющийся перед великими богами;
преемник Сумула-ила; могучий сын Син-мубаллита; королевский отпрыск
Вечность; могущественный монарх, солнце Вавилона, чьи лучи проливают свет на
Земля Шумера и
Аккад; королю, которому подчинялись четыре четверти
мир; Возлюбленный Нинни, я. Когда Мардук послал меня править людьми, защищать право земле, Я поступил справедливо и праведно в… и произвел благополучие угнетенных. Свод законов 2. Если кто предъявит обвинение против человека, а обвиняемый пойдет в реку и прыгнуть в реку, если он утонет в реке, его обвинитель должен взять владения его домом. Но если река докажет, что обвиняемый не виновным, и он избежит невредимым, то тот, кто предъявил обвинение, будет предан смерти, а тот, кто прыгнул в реку, овладеет дом, принадлежавший его обвинителю. 6. Если кто-либо украдет имущество храма или двора, он должен быть предать смерти, а также тот, кто получит от него украденную вещь, будет предать смерти. 8. Если кто украдет крупный рогатый скот, или овцу, или осла, или свинью, или козу, если это
принадлежит богу или двору, вор должен заплатить за это в тридцатикратном размере; если
они принадлежали вольноотпущеннику короля, он должен заплатить в десятикратном размере; если вор
ему нечем заплатить, он будет предан смерти. 9. Если кто-нибудь потеряет вещь и найдет ее у другого: если человек, у которого найдена вещь, говорит: «Купец продал ее меня, я заплатил за это при свидетелях», и если владелец вещи скажет: «Я приведет свидетелей, знающих мое имущество», то покупатель должен привести купец, который продал ему, и свидетели, при которых он купил его, и собственник должен привести свидетелей, которые могут идентифицировать его имущество. Судья должен проверить их показания — обоих свидетелей, перед которыми была заплатил, и свидетелей, которые опознают потерянную вещь под присягой. Купец тогда оказывается, что он вор и должен быть предан смерти. Хозяин потерянного вещь получает свое имущество, а тот, кто ее купил, получает деньги, которые он заплатил из имения купца. 14. Если кто украдет несовершеннолетнего сына другого, он должен быть предан смерти. 23. Если грабитель не пойман, то по закону должен претендовать ограбленный.
клянется сумма его потери; тогда будет община, и. 25. Если в доме вспыхнет огонь, и кто-нибудь, пришедший тушить его, бросит его глаз на имущество владельца дома, и взять имущество хозяин дома, он будет брошен в тот самый огонь. 42. Если кто-либо захватит поле, чтобы возделывать его, и не получит с него урожая, то должно быть доказано, что он не работал на поле, и он должен отдай хлеб, как его сосед собрал, хозяину поля. 43. Если он поле не возделывает, а оставит его под паром, то хлеб даст как сосед его хозяину поля, и поле, которое он оставил лежать пар он должен пахать и сеять и возвращать его владельцу. 44. Если кто-нибудь завладеет бесплодным полем, чтобы сделать его пахотным, но
ленивый и не возделывает его, то он будет вспахивать паровое поле на
четвертый год, боронить его и возделывать, и отдать его владельцу, и на
за каждые десять ган (мера площади) уплачивается десять гур зерна. 48. Если кто-то должен задолженность по кредиту, и буря повергает зерно, или неурожай, или зерно не растет из-за недостатка воды; в том году ему не нужно давать своему кредитору зерна, он моет свою долговую табличку в воде и не платит арендную плату за этот год. 53. Если кто-то слишком ленив, чтобы содержать свою плотину в надлежащем состоянии, и делает не так держать его; если тогда дамба прорвется и все поля будут затоплены, то тот, в чьей плотине произошел разрыв, будет продан за деньги, а деньги заменит хлеб, который он погубил. 54. Если он не сможет заменить кукурузу, то он и его имущество должны быть разделены между фермерами, чье зерно он затопил. 206. Если во время ссоры один человек ударит другого и ранит его, то он поклянется: «Я не причинил ему вреда умышленно», и заплатит врачам. [ВСЕ ЛЮДИ ЦЕНИЛИ ОДИНАКОВО?] 207. Если человек умрет от раны, он должен поклясться так же, и если он (тот
умерший) был свободнорожденным человеком, он должен заплатить полмины деньгами. 208. Если он был вольноотпущенником, он должен заплатить одну треть мины. 209. Если мужчина ударит свободнорожденную женщину, так что она потеряет своего нерожденного ребенка, он должен заплатить десять сиклей за ее потерю. 210. Если женщина умрет, его дочь должна быть предана смерти. 211. Если женщина из свободного класса потеряет ребенка в результате удара, он должен заплатить пять шекелей деньгами. 212. Если эта женщина умрет, он должен заплатить полмины. 213. Если он ударит служанку мужчины, и она потеряет ребенка, он заплатит два шекеля деньгами. 214. Если эта служанка умрет, он должен заплатить одну треть мины. 215. Если врач сделает большой разрез операционным ножом и вылечит или если он вскроет опухоль (над глазом) операционным ножом и спасет глаз, он должен получить десять сиклей серебром. 216. Если пациент вольноотпущенник, он получает пять шекелей. 217. Если он будет рабом кого-то, его владелец должен дать врачу два шекелей. 228. Если строитель построит дом для кого-то и завершит его, он должен дать ему гонорар в два шекеля деньгами за каждый сар поверхности. 229 Если строитель строит дом для кого-то и не строит его правильно, и дом, который он построил, рухнул и убил своего хозяина, то строитель должен быть предан смерти. 230. Если это убьет сына владельца, сын того строителя должен быть посажен до смерти. 231. Если убьет раба хозяина, то он должен заплатить рабу за раба хозяин дома. 232. Если это испортит товар, он должен возместить все, что было разрушен, и так как он не построил должным образом этот дом, который он построил, а он упал, то он должен восстановить дом из своих средств. 233. Если строитель построит дом для кого-то, хотя он еще не
завершил его; если тогда кажется, что стены рушатся, строитель должен сделать стены
солидный из собственных средств. 234. Если судостроитель построит лодку в шестьдесят гур для человека, он должен заплатить ему плата в размере двух шекелей деньгами. 235. Если кораблестроитель построит для кого-нибудь лодку и не сделает ее тесной, если в течение того же года эта лодка будет отправлена и получит повреждение, корабел должен разобрать лодку и собрать ее своими силами расход. Тесную лодку он отдаст владельцу лодки. 236. Если человек сдает свою лодку матросу, а матрос небрежен, и лодка потерпела крушение или села на мель, матрос должен передать владельцу лодка другая лодка в качестве компенсации. 237. Если человек наймет матроса и его лодку и снабдит ее зерном, одежда, масло, финики и другие вещи, необходимые для его примерки: если матрос неосторожен, лодка разбита, а ее содержимое испорчено, то матрос должен возместить потерпевшую крушение шлюпку и все, что в ней было он испортил. 238. Если матрос потерпит крушение чьего-либо корабля, но спас его, он должен заплатить половину
его стоимости в деньгах. 239. Если человек нанимает матроса, он должен платить ему шесть гур зерна в год. 251. Если бык был бодающим быком, и это показало, что он кровопийца, и рогов своих не завязывает, и вола не привязывает, и вол забодает свободнорожденного человека и убить его, владелец должен заплатить полмины деньгами. 275. Если кто-нибудь наймет паром, то он должен заплатить три геры деньгами за день. 276. Если он нанимает грузовое судно, он должен платить две с половиной геры за каждую день. 277. Если кто-нибудь наймет корабль в шестьдесят гур, он должен заплатить одну шестую шекелей деньгами в качестве его найма в день. Эпилог Законы справедливости, которые
Хаммурапи, мудрый царь, установлен. Праведник
закону и благочестивому закону учил он землю.
Хаммурапи, царь-защитник
Я. Я не удалился от людей, которых
Бел дал мне правило
над которыми дал мне Мардук, я не был небрежен, но я сделал их мирным
место жительства. |