«И. А. Крылов – выдающийся русский баснописец» (5 класс) | План-конспект урока по литературе (5 класс):
Работа учителя русского языка и литературы МОУ «Школа №44 г. Донецка»
Захаровой Маргариты Анатольевны
Тема. И. А. Крылов – выдающийся русский баснописец.
Цель: формировать читательскую позицию, расширяя сведения о баснописце; развивать логическое мышление, умение находить причину явлений, делать выводы; при выразительном чтении басни воспитывать эмоциональную сферу учащихся.
Тип урок: урок приобретения новых знаний.
Теория литературы: басня, аллегория, иносказание; мораль.
I. Актуализация опорных знаний
- К какому роду литературы относится басня?
- Какие роды литературы ещё вы знаете?
- Чем они отличаются?
II. Постановка цели и задач урока
III. Работа над темой урока
1. Теория литературы
Запись в словарь литературоведческих терминов
О басне
Вы знаете много басен – коротких занимательных рассказов в стихах, где действуют не только люди, но и животные, растения и даже неодушевлённые предметы.
Стрекоза и Муравей, Кот и Повар, Листы и Корни – вот герои басен Крылова. Но под видом животных, растений и т.п. в них говорится о человеческих недостатках и пороках. Такое изображение называется аллегорией. Аллегория – слово греческое, в переводе оно означает – иносказание.
Чтобы исправить пороки и недостатки, баснописец их осмеивает. Поэтому в баснях много смешного. Но главная мысль басни всегда очень серьёзна. Она высказывается в виде поучительного вывода. Это нравоучение обычно даётся в конце или в начале и называется моралью басни.
Таким образом, басня – небольшой аллегорический рассказ с поучительным смыслом.
Мораль – это чёткий вывод из рассказанной истории.
2. Вопрос для эрудитов
1) Что объединяет всех перечисленных писателей (запись на доске):
Эзоп (грек) – Федр (римлянин) – Ж. Лафонтен (француз) – А. Сумароков (русский) – И. Крылов (русский) – Г. Сковорода (украинец)? (Они все – баснописцы.)
2) Назовите басни, из которых взяты следующие выражения, ставшие пословицами и поговорками:
- Слона-то я и не приметил.
- Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, Кума, оборотиться?
- Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку.
- Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт.
- А воз и ныне там.
- А Васька слушает да ест.
3) Проведите конкурс на лучшего чтеца басен Крылова.
4) Придумайте рассказ, который можно было бы озаглавить одной из пословиц, указанных во втором задании.
3. Сообщение учителя «Великие баснописцы»
– Родоначальником басни во всём мире принято считать древнегреческого баснописца Эзопа. От имени древнегреческого баснописца и пошло выражение «эзопов язык», то есть язык иносказания, тайный язык.
Сегодня мы ознакомимся с басней Эзопа «Крестьянин и его сыновья».
Крестьянин и его сыновья
В предсмертный свой час призвал крестьянин своих сыновей и, желая приохотить их к занятию земледелием, говорит им: «Дети мои, я умираю. Обыщите наш виноградник, в нём вы найдёте спрятанным всё, что я имел». «Должно быть, там зарыт клад», – подумали сыновья и после смерти отца перерыли весь виноградник. Клад они, правда, не нашли, зато хорошо вскопанная почва дала сбор винограда обильней прежнего.
Истинное сокровище для людей – умение трудиться.
- О чём рассказывает данная басня?
- В каких строках заключается её мораль?
- Можно ли назвать отца заботливым и почему?
Великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова наш народ издавна зовёт дедушкой Крыловым. У его памятника в Летнем саду в Санкт-Петербурге всегда собираются дети. Они внимательно рассматривают сидящего в кресле поэта, с интересом вглядываются в изображённых на памятнике героев его басен – разных зверей и птиц.
И. А. Крылов писал стихи, пьесы, издавал журналы, но настоящим его призванием была басня.
Мы смеёмся над героями басен – потешными зверями, иногда хитрыми и злыми, иногда глупыми. Но мы хорошо понимаем, что речь в них идёт о людях, их недостатках и слабостях – о лени, зависти, невежестве.
Много горькой правды говорил баснописец о несправедливых порядках в царской России, о жестоких помещиках, корыстных чиновниках, чванных вельможах.
Жизнь Крылова проходила в неустанных трудах. По черновикам писателя можно судить, как много работал он над своими произведениями. Только в одной басне «Кукушка и Петух» поэт написал 200 черновых строк, а басня короткая – в ней всего 21 строка.
Язык басен Крылова удивительно прост и ясен. Стихи звучат как живой непринуждённый разговор: «И полно, кумушка! Вот невидаль: мышей! Мы лавливали и ершей», «Как вдруг на них шасть из леса медведь». Баснописец так рассказывает о различных поучительных происшествиях, что читатель не только узнает, что случилось с героями, но и видит перед собой яркую живую сценку.
Герои басен Крылова – добродушный увалень Медведь, хитрая, льстивая Лиса, тупой, упрямый Осёл и другие – как будто пришли из народных сказок. Многие строки его басен сразу же вошли в разговорную речь, стали пословицами и поговорками: «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку», «Слона-то я и не приметил», «Недаром говорится, что дело мастера боится», «Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона» и многие другие.
Уже при жизни баснописца его сочинения знала вся Россия. Русский писатель Н. В. Гоголь назвал басни Крылова «книгой мудрости самого народа».
IV. Рефлексия
V. Домашнее задание
1) Посмотреть мультфильм «А может…», прочитать басню И. А. Крылова «Ворона и Лисица», найти отличия от басни И. А. Крылова.
2) Прочитать (по желанию) книгу С. Мосияша «Ваня Крылов», сделать запись названия книги и автора в раздел «Дополнительная литература» (в конце тетради).
Басни И. А. Крылова «Волк и Ягненок», «Волк на псарне»
Урок 19. Басни И. А. Крылова «Волк и Ягненок», «Волк на псарне»
Урок 20. Басенные образы. «Квартет», «Свинья под Дубом»
* Урок 21. Выразительное чтение басен И. А. Крылова[2]
УРОК 19
Басни И. А. Крылова
«Волк и Ягненок»,
«Волк на псарне»
Задачи: продолжить знакомство учащихся с историей жанра басни; расширить представления пятиклассников о басенном мастерстве
И. А. Крылова; проанализировать художественное и идейное своеобразие басен «Волк и Ягнёнок», «Волк на псарне».
Основные виды деятельности: чтение вступительной статьи; устные сообщения учащихся по индивидуальному домашнему заданию; ответы на
вопросы учебника; работа с текстом.
Термины: вольный стих, рифма, афоризм, крылатые слова.
Этапы урока
I. Вступительная беседа,
закрепление ранее изученного материала о жанре басни:
1. С какими эпохами, странами связана история басни? Назовите имена известных баснописцев.
2. Назовите те человеческие пороки, недостатки, которые чаще всего высмеиваются в баснях.
3. С какими жанрами устного народного творчества можно сравнить басню?
4. Какова функция морали в басне? Как проявляется поучительный характер басенного жанра?
5. У кого из известных баснописцев поучительность не была на первом плане?
6. Какой основной приём используют баснописцы для раскрытия человеческого характера, изображения общественных явлений?
II. Сообщение темы и
основных задач урока:
рассмотреть своеобразие языка басен И. А. Крылова, характеры басенных персонажей, понять исторический и общечеловеческий смысл басен
«Волк и Ягнёнок» и «Волк на псарне».
III. Проверка домашнего задания
поможет учителю на основе сообщений учащихся выстроить в классе слово о баснописце.
При ответе на вопрос 5 учебника для углубления понимания фрагмента статьи
можно использовать вопросы:
1. Что, по словам митрополита Макария, завещал Крылов людям?
2. Какой путь к осуществлению наказа баснописца отмечен в речи митрополита?
Для закрепления представлений об образе баснописца учащимся предлагается ответить на вопрос 3 учебника.
Дополнительные вопросы:
1. Почему для изображения общественных отношений и человеческих поступков Крылов обращался к жанру басни?
2. Какие пороки общества высмеивал Крылов в баснях?
3. Какими чертами характера (на основе всего того, что вы узнали о личности Крылова) обладал баснописец?
Крылов, опираясь на традиции устного народного творчества (сказку, поговорку, пословицу, анекдот), создавал басни на широко распространённые,
хорошо известные школьникам сюжеты Эзопа, Лафонтена и оригинальные, авторские басни.
IV. Чтение и анализ
басни «Волк и Ягнёнок».
Особое внимание при чтении следует уделить лексике, интонации, роли диалога в басне (средство выражения жизненной позиции, способ характеристики героя, отношение персонажей друг к другу), комментированию отдельных слов и словосочетаний («рыскал Волк»; «Но, делу дать хотя законный вид и толк, кричит…»; «Слыхана ль такая дерзость в свете!», «Досуг мне разбирать вины твои…»).
Попутно вводятся понятия «вольный стих», «рифма», которые используются в процессе анализа текста и комментируются учителем при выполнении практических заданий.
На данном этапе работы вполне достаточно обратить внимание учащихся на то, что вольный стих — это рифмованный стих, с неравным количеством слогов в строках. Басни Крылова написаны вольным стихом, позволяющим передать разговорные интонации.
Пятиклассники уже знают, что такое рифма. Необходимо обратить их внимание на отсутствие закономерности в чередовании рифм, что характерно
для басни (нестрофические стихотворения, отсутствие строф).
В процессе подготовки выразительного чтения басни (возможно, по ролям) повторяются сведения о монологе и диалоге.
Вопросы 1, 6 учебника направлены на выявление общечеловеческого звучания басни, а вопросы 2—4 — на анализ басенных образов. Вопрос 5 помогает раскрыть историческое звучание басни.
Дополнительные вопросы:
1. В какое время и где происходят события басни?
2. Какие черты героев русских народных сказок о животных использовал баснописец? В чём своеобразие басенных персонажей Крылова?
3. Сопоставьте интонации Волка и Ягнёнка. Как в содержании реплик и интонациях Волка проявляется несоответствие его тона реальному
положению? Какие слова Волка доказывают очевидную несправедливость его обвинений в адрес Ягнёнка?
V. Чтение басни
«Волк на псарне»,
в качестве дополнительно материала к уроку, можно начать со вступительного слова об истории её написания,
разъяснения исторической основы (Отечественная война 1812 года), представления исторических лиц (Кутузов, Наполеон).
VI. Обобщение изученного материала,
заполнение таблицы «Своеобразие басен И. А. Крылова».
Учащиеся говорят о том, что ситуации, описанные
в баснях, могут быть применены не только к определённому времени, историческому событию, но и в самых разных случаях. Имена басенных героев
часто становятся нарицательными, а многие выражения из басен входят в общенародный язык, становятся крылатыми выражениями, афоризмами.
ТАБЛИЦА | |
---|---|
Сюжет | Распространённый: «Волк и Ягнёнок» (Эзоп) _________________________________ Оригинальный: «Волк на псарне» |
Связь с устным народным творчеством | Со сказками о животных, с пословицами и поговоркам |
Основной принцип построения басен | Развёрнутое сравнение |
Объект изображения | Общественные явления: «Волк на псарне» _______________________________________ |
Особенности стиха | Вольный стих |
Язык | Меткий, образный, разговорный, афористичный. |
басня Крылова, петух и жемчужное зернышко. Петух и жемчужное зерно
Петух и жемчужное зерно рисование
Басня о Петухе и жемчужном зернышке прочитай текст
Я накопаю кучу рвущихся,
Петух нашел жемчужное семечко
И говорит:
«Где находится
Какая пустая вещь!
Не глупо ли, что он так высоко ценится?
И я действительно был бы гораздо более рад
Зерно ячменя: оно не так заметно,
Да, сытно.»
Невежды судят именно так:
Мораль басни Петуха и Жемчужного Семени
Невежды судят ровно так:
Чего они не понимают, то с ними все пустяки.
Мораль своими словами, основная мысль и смысл басни Петух и жемчужное зерно
Бывает, что у людей в руках клад, но они не понимают его.
Разбор басни Петух и Жемчужное зерно
В этой басне хорошо показаны категориальное мышление и система ценностей разных слоев населения. То, что для одного человека является признаком элитарности и привилегированности, для другого — хлам, который в простой жизни не пригодится. Петух в этом произведении олицетворяет бедняк или крестьян, которым нужна только еда и решение насущных сиюминутных проблем. Для него жемчужина не имеет ценности, ее нельзя есть, она не приносит быстрой пользы и не может насытить нашедшего. А вот ячменное зерно хотя бы немного могло утолить голод и представляло бы большую ценность для петуха.
Вот категоризация мышления, он не видит быстрой пользы от жемчужины, для него она имеет не большую ценность, чем камешек. Для него мир делится на две категории «съедобные» и «несъедобные». Даже если принять, что петух антропоморфен и живет в обществе, то его социальный статус очень низок, и получить выгоду от продажи жемчужины у него, скорее всего, не получится. Далее, он не видит в ней эстетической ценности, она ему не нравится даже внешне и не функциональна. Его нельзя использовать в быту, это не инструмент и не столовый прибор. Петуха в этом не упрекнешь, он его не наденет, да и не продаст. Что еще он может сделать с жемчужиной? Если брать военное и послевоенное время, то кусок хлеба ценился гораздо больше, чем любое украшение. Петух показан не только как недалекий, но и как более приспособленный к жизни практический предмет.
Автор поднимает более философскую проблему, даже после того, как нашел что-то ценное в реальной жизни, будь то драгоценный камень или великий философский трактат. Простой обыватель не сможет понять всю ценность вещи, на которую он случайно наткнулся. Ценным для него было бы то, что окружает его в простой жизни.
Копаясь в куче навоза, петух находит крупицу жемчуга. Но так как он ему не нужен, то говорит, что лучше бы он нашел ячменное зерно.
Герои басни (персонажи)
- Петух
- жемчужное зерно
- навозная куча
Послушать Басню Крылова Петух и Жемчужное Зерно
текст прочитан И. Козловым
Басня Крылова — Петух и Жемчужное Зерно — одна из самых маленьких басен Крылова, ироничная и поистине детская. Петух, нашедший семя, показывает свое полное невежество, хотя и считает себя очень важным.
Басня о петухе и жемчужном семени читать
Накопаю кучу слез,
Петух нашел жемчужное семечко
И говорит:
«Где оно?
Что за пустое дело!
Не глупо ли, что его так высоко ценят?
И я действительно был бы гораздо более рад
Зерно ячменя: оно не так видно,
Да, сытно.»
Невежды судят именно так:
Мораль басни Петуха и Жемчужного Семени
Невежды судят ровно так:
Чего они не понимают, то с ними все пустяки.
Басня «Петух и Жемчужное зернышко» — анализ
Любой школьник без труда разберет басню Крылова «Петух и Жемчужное зернышко». Строение басни классическое, мораль ярко выражена в последних двух строках. Следует отметить, что басня о Петухе и жемчужном зернышке не является собственным произведением Крылова, он лишь изложил на русском языке известную басню Эзопа, но сути это не меняет.
Основная мысль такова: невежественные или, проще говоря, не очень умные люди, не знающие смысла или не понимающие его по отношению к каким-либо вещам, считают их бесполезными. При всем при этом преувеличивая значение предметов быта. Так и Петух, олицетворяющий в басне громкость и глупость, не любуется красотой Жемчужины, а способен думать только о собственном обеде.
Обычно такое маленькое произведение, как басня Крылова, не представляет труда. «Петух и жемчужное семечко» здесь не исключение, но если у кого-то вдруг возникнут проблемы в процессе толкования, то предлагаем ознакомиться с нашим пониманием этого текста.
Участок
Петух копался в навозной куче и нашел жемчужное зерно. Герой не понял, что ему в руки (или крылья) попал клад, и стал жаловаться на судьбу и говорить, что съедобной находкой он будет счастливее, и вообще жемчуг — предмет пустой и бесполезный.
Иван Андреевич бережно относился к нервам читателя, поэтому в последних двух строчках произведения Крылова (имеется в виду басня) «Петух и жемчужное зерно» помещена мораль.
Мораль
Когда человек чего-то не понимает, то даже если этот предмет нравится большинству, он не найдет в нем ничего важного, красивого и полезного. Скорее, он объявит вещь (или явление) чушью, причем обязательно сделает это громко и во всеуслышание, чтобы показать свою «осведомленность».
Нетрудно понять, на кого нацелены критические стрелы автора. Басня Крылова «Петух и жемчужное зернышко» разоблачает невежд. Они не хотят знать ничего нового, не имеют любопытства исследовать неизведанное и в то же время склонны выдавать свое невежество за «особое мнение».
И.А. Крылов и Сократ
Аналогия напрашивается, не так ли? Только мудрый человек может открыто признаться в своем невежестве в каком-либо вопросе. Сократ сказал: «Я знаю только то, что ничего не знаю». Почему грек относился к себе без должного уважения? Все очень просто: чем больше человек знает, тем больше он осознает, как мало он знает на самом деле. Сфера невежества расширяется вместе со сферой знаний, причем первая намного больше второй, и процесс расширения этих пространств потенциально бесконечен. Но то, что очевидно для мудреца, для невежественного является тайной, окутанной мраком. А басня Крылова «Петух и жемчужное зернышко» о мудреце не рассказывает.
Почему люди упорствуют в своих заблуждениях?
Конечно, понятно, что человеком должны руководить благородные побуждения (стремление к истине, например), но на самом деле он полностью отдан во власть страха, человек его раб. Если вспомнить, то большую часть жизни мы боимся: то «малышей» в темном углу, то что провалим экзамен (в школе, институте), то что не найдем работу, то что мы не будем платить кредит. И, наконец, кто-то просто боится смерти, внезапной смерти.
Люди настолько привыкли к страху, что он отравляет даже такое прекрасное занятие, как познание. Человек и здесь не может отрастить крылья и оторваться от земли, забыв печали земной юдоли; вместо этого он постоянно беспокоится даже о том, что находится вне его контроля. Таков человек.
Но у большинства нет такого утонченного страха. Обычно люди очень боятся ошибиться, потому что каждый думает, что его жизнь самая лучшая, а его опыт бесценен, и только мудрые люди не заботятся и о своей жизни, и о опыте, и о своей правоте в глазах большинства, потому что их душа отдана знанию.
И все эти доводы только на первый взгляд кажутся далекими от того, что писал Крылов. «Петух и жемчужное семечко» (как и всякая басня) — глубоко философское произведение, затрагивающее сразу несколько слоев бытия.
Очень популярна басня «Петух и жемчужное семя». Интересно, что басня с таким названием существует в интерпретации многих известных баснописцев, начиная с древнегреческого Эзопа, басня которого была написана прозой, и заканчивая известным русским баснописцем И.А. Крылов. Именно он перевел на русский язык эту басню Лафонтена.
Басня «Петух и жемчужное зерно»
Накоплю я кучу рвущейся,
Петух нашел жемчужное семечко
И говорит: «Где же оно,
Что за пустое дело!
Не глупо ли это он так высоко ценится?
И я действительно был бы гораздо более рад
Зерно ячменя: оно не так заметно,
Да, это сытно.»
Невежды судят именно так:
Что толку они не понимают, то им все пустяки.
Мораль басни «Петух и жемчужное зерно»
Мораль басни «Петух и жемчужное зерно» в соответствии с правилами жанра басни выведена автором в конце басни. Он состоит из двух коротких строк: «Невежды судят именно так, чего они не понимают, то с ними все пустяки». Невежда – малообразованный человек с поверхностными суждениями. Лафонтен высмеивает недалеких и ограниченных людей, которые смотрят на все в жизни сквозь призму полезности, не стремятся развивать свой ум, считая знания бесполезными.
Разбор басни «Петух и жемчужное зерно»
Басня «Петух и жемчужное зерно» имеет классическую структуру. Краткий аллегорический рассказ заканчивается поучительным выводом. В басне есть один персонаж — Петух, который олицетворяет невежественного. Необычная находка Петуха – драгоценная жемчужина. Истинные ценители оценят. Но Петуху жемчуг не нужен, для него это пустяк. Он не понимает, чем может цениться жемчужное зерно. Он предпочитает ячменное зерно, видя в нем больше пользы. Ведь он сгодится и для обеда.
Вот так невежды, далекие от знаний, науки люди считают чтение книг, изучение науки пустой тратой времени. Автор осуждает невежд, не стремящихся к знаниям, и прикрывающих свою глупость и невежество высокопарными рассуждениями. Также морализаторство басни может относиться и к обитателям, живущим в своем узком мире, в кругу узких, удобных для них понятий и отношений. Такие люди понимают только себе подобных, а все, что выходит за рамки их понятий и представлений – «тогда все для них пустяки».
Крылатые выражения из басни Лафонтена «Петух и жемчужное зерно»
В настоящее время ни одна из фраз басни не используется вне авторского текста Жана де Лафонтена.
секунд онлайн — Googlesuche
AlleBilderVideosShoppingMapsNewsBücher
suchoptionen
Sellpy – Для лучшего использования | Entdecke Second Hand онлайн
www.sellpy.de
Пуловеры и толстовки до 10€ · Куртки и трико до 10€ · Брюки и джинсы до 10€ · Аксессуары до 10€ · Клайдер до 10€ · Блейзер до 10€ · Стрикджекен …
Медхенфломаркт | Интернет-магазин секонд-хенд für Kleidung …
www.maedchenflohmarkt.de
Über 1. Mio. günstige Second Hand Kleidung, Taschen & Schuhe findest du bei Mädchenflohmarkt, deinem Интернет-магазин секонд-хенд.
Kleider günstig online kaufen · Schuhe günstig online kaufen · Mode · Tasche
momox fashion — Интернет-магазин секонд-хенд модной одежды
www.momoxfashion.com › …
Aus ubup Online wird momox fashion ▻ Ручной режим! Große Auswahl ✓ Top Marken ✓ Kostenfreie Retoure.
секонд-хенд Damenmode · секонд-хенд Damenbekleidung · Gant секонд-хенд
Ähnliche Fragen
Welcher секонд-хенд Интернет-магазин лучше?
Есть б/у кишки?
Wo kann man am besten Kleidung online kaufen?
Welche Kleidung nimmt Momox an?
Вторичные продажи | Интернет-магазин секонд-хенд | Blitzversand
www.resales.de › …
ReSales Second Hand Kleidung | über 2214 Marken ✓ Дизайнер и винтаж ✓ 30 бесплатных реставраций ✓ Echtheitsgarantie.
Second Life Fashion: Интернет-магазин Dein Second Hand — Nachhaltige …
secondlifefashion.de
Интернет-магазин Dein для секонд-хенда Kleidung ✓ nachhaltig und günstig gebrauchte Kleidung kaufen ✓ секонд-хенд бесплатно Versand ab 30€ кауфен.
Секонд хэнд онлайн -Gebrauchte Kleidung kaufen bei Second Life …
secondlifefashion.de › collections › bekleidung
Jetzt Секонд хенд Онлайн магазин в магазине entdecken! Kostenlose Retoure & Versand ab 30€ Bestellwert. Handgeprüfte und stylische Second Hand Mode …
Подержанные онлайн-магазины | О ВАС
www.aboutyou.de › Frauen › Second Love
Second Hand Mode für Frauen ✓ Große Auswahl ✓ Top-Marken. … Bei ABOUT YOU kannst Du gebrauchte Kleidung ganz einfach online kaufen und so Deinen …
Second Hand Online Plattformen — Die besten fairen Shops
nachhaltige-kleidung.de › новости › интернет-магазины секонд-хенд
12.05.2022 · Интернет-платформы секонд-хэндов – лучшие онлайн-магазины секонд-хендов · Momox Fashion – большой ассортимент секонд-хенд · Продажи- …
Vite EnVogue | Покупайте одобренную подержанную дизайнерскую моду онлайн…
www.vite-envogue.