Краткое содержание первых двух глав капитанской дочки: Недопустимое название — Народный Брифли

А.С. Пушкин «Капитанская дочка». Первое знакомство с главным героем. Работа над І-ІІ главами повести.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ

Дата:

Класс: 8

Тема: А.С. Пушкин «Капитанская дочка». Первое знакомство с главным героем. Работа над І-ІІ главами повести.

Цель урока: формировать читательскую культуру учащихся.

Задачи урока:

Обучающая: дать учащимся понятие о становлении главного героя Петра Гринева, о взрослении его личности под различными факторами.

Развивающая: развивать познавательный интерес учащихся, совершенствовать навыки анализа эпического произведения, умения делать выводы; развивать устную связную речь учащихся.

Воспитательная: воспитывать нравственно-духовные качества личности, содействовать интересу учащихся к истории.

Тип урока: Комбинированный урок.

Методы и приёмы: слово учителя, фронтальный опрос, аналитическая беседа, мозговой штурм, «ассоциативный куст», работа с текстом, технология незаконченное предложение.

Оборудование: иллюстрации

Литература:

1. Ильина Н. Д. Все уроки литературы. 8 класс. – Х. : Изд. группа «Основа», 2008. – 255, [1] с. : ил., табл. – (Серия «12-летняя школа»).

2. Журнал «Первое сентября». – режим доступа: http://lit.1september.ru/article.php?ID=200701106

3. Фестиваль «Первое сентября». – режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/602242/

4. http://prosv.ru/ebooks/lib/19_Pushkin_Povesti/12.html

5.http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cd/Rokotov_Portrait_Catherine_II.jpg

ХОД УРОКА

 

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. (2 мин.)

1. Приветствие.

– Доброе утро, дети. Рада вас видеть. Подготовьтесь к уроку: достаньте ваши учебники и тетради, мы с вами начинаем урок.

2. Проверка присутствующих.

– Итак, кто сегодня дежурный? Кого сегодня нет? По какой причине?

3. Создание позитивной атмосферы.

– Говорят, улыбка самое лучшее украшение. Давайте улыбнемся друг другу, и начнем наш урок.

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. (2 мин.)

– Вашим домашним заданием было ознакомиться с двумя первыми главами повести «Капитанская дочка», а также подготовить письменные работы на одну из предложенных тем. (Выборочная проверка мини-докладов или письменных работ на тему «Каково ваше понимание чести и долга?». 3-4 ученика зачитывают свои работы).

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. (3 мин.)

1. Слово учителя.

– Перед тем, как начать разбирать тему нашего урока, давайте вспомним знания, которые могут нам пригодиться.

2. Фронтальный опрос.

1.     Какие события нашли отражение в повести «Капитанская дочка»? (события крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева).

2.     Кто такой Емельян Пугачёв? (казак, возглавивший восстание крестьян, выдавал себя за выжившего Петра ІІІ).

3.     Почему Пушкин обратился к теме крестьянского восстания под предводительством Е. Пугачёва? (Пушкин интересовался эпохой правления Екатерины ІІ. Он задумал написать труд «История Пугачева». В нем поэт проследил, как зарождалось восстание, как проходило и как было подавлено. Собрав богатейший материал, Пушкин написал историческую повесть «капитанская дочка». В крестьянских волнениях Пушкин видел признаки больших событий, которые изменят жизнь страны. Писатель был уверен: корни настоящего – в прошлом, в истории народа. Писатель не мог не задумываться над причинами крестьянских волнений, сведения о которых постоянно доходили до него).

4.     Что такое «повесть»? Дайте определение. (Повесть – жанр повествовательной литературы; по характеру развития действия сложнее рассказа, но менее развернут, чем роман. Чаще всего это история одной человеческой жизни, неизбежно соприкасающаяся с судьбами других людей, рассказанная от имени автора или самого героя

).

5.     Какие приметы исторической повести вы видите в «Капитанской дочке»? (повесть Пушкина является исторической, поскольку несет в себе признаки этого жанра: в ней участвуют подлинные исторические герои, в ней описаны конкретные и реально происходившие исторические события, в ней даже вымышленные герои и обстоятельства полностью подчинены условиям и требованиям эпохе.)

IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА. (2 мин)

1. Тема урока записана на доске: А.С. Пушкин «Капитанская дочка». Первое знакомство с главным героем. Работа над І-ІІ главами повести.

2. Слово учителя.

– Каждый человек – в душе романтик. Каждый из нас не раз предавался мечтам и фантазиям. В наших фантазиях и мечтах мир, который мы привыкли видеть, моментально преображается, но нередко в самый радужный миг раздаётся чей-нибудь возглас, и тот маленький, волшебный мир, где вы были минуту назад, медленно и неудержимо начинает рушиться. Это случилось и с Петром Гринёвым, героем повести «Капитанская дочка».

Сегодня мы будем анализировать первые главы повести, где познакомимся с главным героем, узнаем об условиях, в которых он рос, а также о его первых шагах во взрослую жизнь.

V. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. (25 мин.)

1. Слово учителя. Работа с эпиграфом повести.

«Капитанская дочка» – книга, в которой Пушкин говорит с читателем обо всём. И вот перед нами её текст. Откроем начало и прочитаем строки, которые стали эпиграфом: «Береги честь смолоду».

2. Эвристическая беседа.

– Какой смысл несут в себе эти строки? (Эпиграф помогает понять замысел автора, то, что он хотел сказать читателю. «Береги честь смолоду»

 это пословица, а пословица – это народная мудрость. Отмечаем, что предложение это побудительное, значит, содержит совет или требование.)

– К кому оно обращено? (Не только к героям повести, но и к каждому человеку).

– Что же советует нам Пушкин из своего времени? (Обращаемся к словарю для уточнения значения слова честь. ) Друг Пушкина В.И.Даль – и, кстати, участник его путешествия по Оренбургской губернии в поисках пугачевских материалов – в своем словаре живого великорусского языка слово «честь» определяет как:

1.                 Внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.

2.                 Но в словаре указано и др. значение: Условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое.

– Какое из значений слова имеет в виду Пушкин, используя эту пословицу в качестве эпиграфа? (Дети отмечают, что слово может быть использовано во всех значениях, но больше всего в первом.)

– Часто ли вы употребляете это слово в своей речи. (Ответ отрицательный.) Так, может быть, это понятие устаревшее? Историзм? (Дети не согласны, но затрудняются ответить, почему.)

– Это понятие историческое? А какое это понятие? (Нет, моральное, нравственное.) 

– Пушкин даёт нам возможность на примере вымышленных персонажей посмотреть, можно ли сберечь честь, т. е. достойные уважения и гордости моральные качества и принципы, в беспощадной буре исторических событий, что помогает человеку и что мешает в этом процессе (вывод, к которому мы приходим в результате анализа эпиграфа)

Анализ первой главы.

– Глава I называется «Сержант гвардии». Почему Пушкин дал ей такое название?

– Кто является главным героем в 1 главе повести?

3. Работа с эпиграфом

– Прочитайте эпиграф. Эпиграф предает дух рассказа, его тональность.

«- Был бы гвардии он завтра капитан.

— Того не надобно; пусть в армии послужит.

— Изрядно сказано! Пускай его потужит…

— Да кто его отец?» (Княжнин)

– Чья позиция обозначена в эпиграфе? (В эпиграфе обозначена позиция отца Петра Гринева, верного служаки при графе Минихе. Каждый дворянин, по мнению Андрея Петровича, должен служить Отечеству).

4. Работа с текстом.

– Найдите в тексте слова, подтверждающие это. («…пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон», «Служи верно, кому присягнешь…»).

– Мы видим, что эпиграф намечает судьбу главного героя. Воинская служба почетна, говоря современным языком, престижна. Высказывание Петра Гринева: «Я воображал себя офицером гвардии, что, по мнению моему, было верхом благополучия человеческого» само говорит об этом.

5. Анализ героев. Работа с текстом.

– Вспомните, каким героям повести принадлежат эти имена и фамилии, что они значили в судьбе героя: Савельич, мосье Бопре, Авдотья Васильевна.

(Имена героев напечатаны на специально приготовленных листах, учащимся раздаются таблички с вариантами ответов: дядька, гувернер, отец, мать, няня, мать Маши Мироновой). Приклейте таблички напротив имен героев, расскажите о каждом из них. (3 ученика рассказывают о второстепенных героях повести.)

6. Работа с текстом. Выборочное чтение. (на доске висят иллюстрации к первой главе. )

− Найдите в первой главе эпизоды, которые соответствуют иллюстрациям.

«Я рос недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками». Художник С. Герасимов.

«Капитанская дочка». Глава 1. «Сержант гвардии». Художник С. Иванов. 1909.

 

 

Глава 1. «Сержант гвардии». «Я не сводил глаз с пера батюшкина, которое двигалось довольно медленно». Художник А. Иткин.

– Каким предстает перед читателем Петр Гринев? (Если судить по первой главе, можно подумать, что Гринев не получил образования, но он лукавит, отзываясь иронично о своем образовании, впоследствии мы убедимся, что он достаточно образован для своего времени).

(Выводы записать в тетрадь на отдельной странице, которую озаглавили «Петр Гринев»).

7. Мозговой штурм.

− А теперь давайте обобщим все выше сказанное. Каждый из вас по очереди встает и в двух предложениях высказывает свое мнение о Петре Гриневе, его характере, мировоззрении, о его отношениях с родителями и окружающими, о том, что для него важно, и как он рос. Главное условие: следите за тем, что было сказано перед вами, не повторяйтесь, а также в целом, выступление всего класса должно иметь вид логического, связанного доклада.

Анализ 2 главы.

8. Аналитическая беседа.

Вторая глава повести называется «Вожатый».

− Что означает слово вожатый? (Проводник, указывающий дорогу. А также вожак. Вожак – тот, кто водит за собой кого-то; руководитель какой-либо организации, общественного движения).

− Какую роль играет неожиданно разыгравшаяся метель? (Разыгравшаяся метель – это предвестник судьбоносной встречи Петра Гринева с вожатым, а следовательно с Емельяном Пугачевым).

− Прочитайте описание мужика, который во время бурана указал дорогу к постоялому двору. Найдите в описании «ключевые» слова.

Найдите в тексте эпизод сна Петра Гринёва. Какую роль он играет в повести? (Этот сон вещий. Очень скоро то, что увидел Гринёв во сне, станет явью. Сон Петра предвосхищает последующие события. Образ вожатого произвел на героя сильное впечатление, и оно отразилось в его сновидении. Подмена отца посаженным отцом – мужиком с черной бородой – соединяет два плана: участие бородача в отношениях Гринева и его невесты и намек на то, что судьба Гринева-старшего зависела от Петра ІІІ. Судьба молодого Гринева будет зависеть от мнимого Петра ІІІ, вождя крестьянского восстания).

− Посмотрите на иллюстрацию, вспомните этот эпизод в повести. Ответьте на вопросы: 1. Как характеризует Петра Гринева то, что он сделал подарок своему провожатому? 2. Как Савельич отреагировал на это и о чем говорит его поведение?

 

 

 

 

 

 

 

 

− Найдите в эпизоде, о приезде Гринева в Оренбург и встрече со старостой, фразеологизм? Выясните его значение. Как Гринев объясняет этот фразеологизм старосте? (Держать в ежовых рукавицах – содержать в строгости, не разрешать вольностей. У Гринева: «Это значит обходиться ласково, не слишком строго, давать побольше воли, держать в ежовых рукавицах»). О какой черте характера героя говорит эту ситуация? (хитрость).

VІ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИЛА. (4 мин.)

1. Ассоциативный куст

− Сегодня мы с вами познакомились с двумя главами повести, узнали о том. каким был Петр дома, как его жизнь изменилась на службе. Для того, чтоб систематизировать наши знания предлагаю выполнить задание, которое называется «ассоциативный куст», характеризующий Гринева. Сейчас каждый из вас будет называть черту характера, которая присуща герою. Условие: вы должны подкрепить свое утверждение цитатой из текста и доказать свою мысль.

− Молодцы! Спасибо большое за работу, а теперь подведем итог нашему уроку.

VІІ. ИТОГ УРОКА. (3 мин.)

1. Рефлексия. Технология «Незаконченное предложение».

− Выскажите свои впечатления от урока, продолжив предложения:

− Я знаю…

− Я понял, что…

− Самые большие трудности я ощутил…

− Мне бы хотелось еще…

2. Выставление оценок с комментарием.

– Во время урока я внимательно наблюдала за вами, вашими ответами и за степенью вашего участия в уроке. Все это стало основой для выставления оценок, а они у нас сегодня такие: Якименко Алена, Котюк Даша, Брус Юля сегодня получают по 10 баллов. Вы очень достойно проявили себя на уроке, показали хорошее знание текста, ваша речь была четкой, убедительной. Во время работы по высказыванию собственного аргументированного мнения хорошо проявили себя Скорикова Настя и Варибрус Леша, которые получают по 9 баллов. Спасибо вам за работу.

VІІІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ С ИНСТРУТАЖЕМ. (4 мин.)

– Откройте ваши дневники и запишите домашнее задание:

Обязательно: 1. Дочитать повесть «Капитанская дочка».

2. выбрать из текста повести фрагмент и выучить его наизусть: 1) гл. VII, первый абзац; 2) гл. VI, последний абзац; 3) гл. VII от слов «Пугачев сидел в креслах…» до слов «…и потащили к виселице»; 4) гл. XIX от слов «Я спешил в дом священника…» до «уже своею женою».

На выбор: Дайте ответ на один из вопросов:

1)         Какое впечатление оставило у Гринева первое самостоятельное путешествие?

2)         Каково ваше впечатление от обитателей Белогорской крепости?

Анализ «Капитанской дочки» А. С. Пушкина


Сочинения

Пушкин создал совсем немного прозаических произведений. Одним из них является Капитанская дочка, анализ которого поможет разобраться в данном литературном произведении. В этом романе автор поднимает весьма серьезные темы, и за счет этого повесть имеет крайне важное значение в литературе.

Капитанская дочка анализ произведения

Делая анализ Капитанской дочки по главам, можно узнать обо всех событиях, которые происходят в повести. Уже на первых страницах читатель узнает о недоросле Петруше. Он стремится лишь к тому, чтобы попасть на несложную работу в Петербург. Правда, немалое влияние на него оказывает папа. Отец учит его служить Родине, беречь устоявшиеся в семье традиции. Воспитанный в строгости парень отправляется на службу.

Вдали от родного имения парню приходится познать все реалии жизни. Он проигрывает деньги в карты, затем обижает своего верного слугу, а затем начинает испытывать угрызения совести. Спустя время Петруша узнает, что такое любовь. Он испытывает нежные чувства к Марии Мироновой, сражается на дуэли, чтобы защитить честь своей любимой.

Когда была захвачена Белогорская крепость, Петр Гринев проявляет благородство, и остается верен присяге. Благодаря этому Пугачев к Петру снисходителен. Он не трогает парня и уважает его выбор. Бунтовщика покорила доброта, великодушие и прямота пленника.

Испытания юноши на этом не заканчиваются. Ему приходится выбирать между службой и спасением своей возлюбленной. В тот момент он склоняется на сторону любви и не выполняет приказ. Тем самым ему удается освободить свою возлюбленную. Правда, после этого Петр попадает под арест. Его помилование у самой Екатерины Второй вымаливает Маша. Возлюбленные женятся. При этом предводителя бунтовщиков Пугачева приговаривают к смерти.

История создания Капитанская дочка

Анализ повести Капитанская дочка Пушкина невозможно произвести, не рассказав об истории создания данного произведения. Вдохновителем писателя стал Вальтер Скотт, писавший популярные в европейских странах исторические романы. Для того же, чтобы встретиться с очевидцами описываемых событий, Александру Сергеевичу даже пришлось отправиться на Урал.

У каждого из героев есть реальный прототип. Например, у Петра – борец с движением Пугачева офицер Варашин. Швабрина автор скопировал с подпоручика Швановича, который был верен бунтовщику. Прототипом Марии стала дворянка по имени Мария Борисова.

Капитанская дочка краткий анализ образов героев

В произведении Капитанская дочка анализ образов имеет немаловажное значение. Поэтому в данном вопросе следует разобраться более подробно:

Петр Гринев

Является дворянином, молодым офицером. Он ценит собственную честь превыше всего. Гринев был лично знаком с Пугачевым, уважал его, но не поддерживал вооруженный мятеж. Пушкин говорит о нем, как об образце, с которого нужно быть пример. Изначально юноша был ограниченным и безответственным человеком. Даже направляясь в армию он совершает немало ошибок. Благодаря же любви он будто перерождается, обретает смелость и твердость. Истинный Петр проявляется во время штурма крепости, когда ему грозит серьезная опасность. Там в полной мере раскрывается его честность, храбрость и мужество. На последних страницах повести читатель видит уже не недоросля, а настоящего солдата, готового на новые подвиги;

Марья Миронова

Является дочерью коменданта Белогорской крепости. Девушка отказала Швабрину и не захотела выходить за него замуж. Она не боялась даже голодной смерти и была верна своему возлюбленному. Когда она боролась за спасение Петра. По мнению автора, это идеал настоящей женщины. Она смелая, преданная и бескорыстная;

Иван Миронов

Является офицером, который прослужил в армии около сорока лет. Это исполнительный, достаточно добрый и честный мужчина, но в быту уступчивый и даже мягкосердечный. Он не жалея собственной жизни оборонял крепость и погиб вследствие того, что отказался изменить присяге;

Василиса Миронова

Является супругой коменданта. Это хозяйственная, но властная женщина. Она добросовестно относится к семейным обязанностям, заботится о дочери. Женщину убивают мятежники;

Емельян Пугачев

Бунтарь, возглавивший восстание. Он беспощадно убивает всех, кто не хочет ему покориться, не готов идти на компромиссы. Несмотря на это, он все же проявляет благородство и помнит добро. Он проявляет уважение к Петру за его простоту и честность. Пугачев самого начала понимает, что его авантюра обречена, но тем не менее идет до конца;

Андрей Швабрин

Талантливый, юный офицер. Несмотря на то, что он внешне очень похож на Петра, оказывается кардинально противоположным человеком. Это низкая, подлая особа, которая думает лишь о собственном благополучии. Он не остается верен присяге, мучает Марию;

Екатерина Вторая

Российская императрица, сострадательная и приятная особа. Она проявляет милосердие и снимает с Петра обвинения, позволяет возлюбленным обрести счастье;

Савельич

Является слугой Гринева, который стал ему верным другом. Это ворчливый, но хозяйственный человек. Старик на всем экономит, предан своему барину, любит его, как родного сына.

Таким образом выглядит в произведении Капитанская дочка анализ героев.

Жанр, тема и композиция

Делая краткий анализ Капитанской дочки, следует обязательно определить тему данного произведения. Речь идет о крестьянской революции. Среди основных проблем при этом можно выделить власть, нравственный выбор людей, место этих действий в истории и особенности воспитания.

Суть данного произведения заключена в его названии. Ведь все действия происходят на фоне любви. Вот и Мария повлияла на жизнь Петра. Именно ради нее он был готов совершать подвиги. Любовь, которую испытывал юноша, имеет немаловажное значение в процессе формирования его характера.

Благодаря применению особой композиции Пушкин смог преодолеть ограничения цензуры. Через средства выразительности, пересказывая события устами главного героя, автору удается точно и последовательно передать те факты, которые действительно имеют место в истории. Все это реально происходило во время крестьянской революции.

Писатель представляет два противостоящих друг другу лагеря, между которыми происходит война. Народное ополчение возглавляет Пугачев. На стороне дворян оказывается Екатерина Вторая.

Путем применения контрастов писатель точно показывает, что же представляют из себя эти силы. Особо важное значение в произведении имеют пейзажные описания. Их нельзя не упомянуть, делая анализ произведения Пушкина Капитанская дочка. Поэт невероятно точно прорисовывает все детали, которые полностью соответствуют картине происходящего. За счет этого она кажется более значимой и выразительной.

В ходе прочтения повести становится ясно, что нравственная зрелость достигается благодаря испытаниям. Им подвергаются личные убеждения. Немаловажное значение при этом имеет воспитание, среда проживания, пример взрослого поколения, их отвага и самоотверженность.

Автор призывает читателей беречь честь с самых ранних лет. Только благодаря твердости убеждений, огромной силе воли удастся сделать верный нравственный выбор. Именно в этом и заключается главный смысл произведения.

Анализ произведения Капитанская дочка будет не полным, если не определить его жанр. Правда, как утверждают критики, он является весьма своеобразным. Немало из них сделали вывод, что поэту в своем литературном творении удалось преподнести реальные исторические события, предоставив неопровержимые факты из истории того времени.

Книгу можно смело отнести к реализму. Ведь в ней отображены исторические события. Правда, несмотря на применение исторических материалов, центральным героем становится романтический персонаж. Соответственно, произведение можно также отнести к направлению романтизма.

План

Разобраться в особенностях данного произведения и понять его суть поможет план анализа Капитанская дочка:

✔️ О чем идет речь повести.

✔️ История создания и прототипы героев.

✔️ Основные действующие лица.

✔️ Тема произведения и поднимаемые проблемы.

✔️ Особенности композиции и определение жанра.

Анализ Капитанская дочка пригодится учащимся 8 класса. После его изучения каждый школьник с легкостью сможет написать сочинение на данную тему.

Школяру.ру | В помощь школьнику

При определении жанра «Капитанской дочки» (1836) исследователи сталкиваются с некоторыми трудностями. Дело в том, что «Капитанской дочке» присущи жанровые особенности и повести, и романа, а сам Пушкин называл своё произведение то повестью, то романом. Поэтому не будет принципиальной ошибкой назвать «Капитанскую дочку» романом. Жанровое своеобразие пушкинского романа в том, что, с одной стороны, он представляет собой хронику дворянской семьи Гринёвых, а с другой — историческое произведение. Иначе говоря, «Капитанская дочка» — социально-исторический роман. В романе описывается история любви Петра Гринёва и Маши Мироновой, вначале она тесно переплелась с событиями Пугачёвского восстания (1773 — 1775). Пушкин придал произведению форму мемуаров, или «семейственных записок» (X), сочинённых Петром Андреевичем Гринёвым в зрелом возрасте для внуков. В семейной хронике Пушкина интересуют не бытовые подробности, а проблема нравственного выбора молодых людей в критические моменты их жизни. В романе даны портреты двух семей: Гринёвых (включая Савельича) и Мироновых (включая Палашку). Быт обоих семейств рисуется явно с оглядкой на фонвизинского «Недоросля», что подчёркивает и эпиграф к третьей главе — реплика госпожи Простаковой: «Старинные люди, мой батюшка». Однако острая сатира, свойственная Д.И.Фонвизину при обрисовке «плохих помещиков», у Пушкина смягчена: быт двух провинциальных семейств изображается в связи с лучшими традициями передовой дворянской культуры XVIII века — сбережением своего человеческого достоинства, неукоснительным следованием законам долга и чести. В этих героях Пушкин показал «простое величие простых людей» (Н.В.Гоголь «В чём же, наконец, существо русской поэзии и в чём её особенность» 1846): они, при всех недостатках, которых автор не скрывает, живут по совести, в семейном ладу, верны традициям, а поэтому могут стоически и даже героически преодолеть самые серьёзные жизненные испытания. Яркий пример тому —спасение Маши, в котором принимают участие: попадья Акулина Памфиловна (прячет девушку во время штурма Белогорской крепости), бойкая служанка Палашка (не покидает свою барышню, когда та живёт в домашней тюрьме под властью Швабрина), Гринёв (отправляется с риском для жизни в лагерь бунтовщиков просить помощи у Пугачёва). Простодушные, чистосердечные, нравственные герои противопоставлены Швабрину, который в своём эгоистическом самоутверждении не останавливается ни перед подлостью (намеренно клевещет на Машу; на дуэли ранит Гринёва в тот момент, когда тот отворачивается), ни перед предательством (переходит на сторону бунтовщиков из корыстных соображений). Исторические события — эпизоды крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачёва — привлекают внимание писателя не сами по себе (три года назад Пушкин уже написал «Историю Пугачёва»), а в связи с раздумьями о ситуации в современном русском обществе, точнее в связи с вопросом о взаимоотношениях между дворянством, к которому принадлежал сам Пушкин, и народом. Социальная идея «Капитанской дочки» может быть сформулирована следующим образом: в рамках одной нации дворянство и простой народ разошлись так далеко, что их представители перестали понимать друг друга. Данная идея давно занимала Пушкина. В частности, она нашла отражение в неоконченной повести «Дубровский» (1833). Главный герой этой повести, Владимир Дубровский, чтобы отомстить за смерть отца и своё разорение, собирает разбойничью шайку из крепостных крестьян. Дубровский наказывает своих обидчиков (судебных заседателей, лжесвидетелей), но в пушкинской истории о благородном разбойнике (произведения подобного рода были очень популярны в европейской литературе начала XIX века) важное место занимает проблема об отношениях дворянина и его крестьян. Она проясняется в заключительной сцене повести: Дубровский, понимая, что его шайка будет разгромлена правительственными войсками, собирает в последний раз всех разбойников и объявляет им, что распускает банду. Он советует им переменить образ жизни: «Вы разбогатели под моим начальством, каждый из вас имеет вид, с которым безопасно может пробраться в какую-нибудь отдалённую губернию и там провести остальную жизнь в честных трудах и изобилии. Но все вы мошенники и, вероятно, не захотите оставить ваше ремесло» (XIX). Эта фраза показывает, что Дубровский совершенно не понимал своих крестьян: по его мнению, они вступили в шайку только для того, чтобы освободиться от тяжёлой крестьянской работы и иметь лёгкую наживу от разбоя. Пушкин же, изображая крестьян, показывает, что их поступками двигали совсем другие мотивы. Они присоединились к молодому барину, потому что так хотели выразить свой протест против несправедливости, которую учинил Кирила Петрович Троекуров над помещиками Дубровскими. Следовательно, Пушкин подчёркивает непонимание, которое разделяет дворянина и его крестьян. Эту же идею автор раскрывает в «Капитанской дочке». Она подтверждается не только фактом крестьянской войны против дворянского государства, но и историей личных взаимоотношений двух главных героев романа. Дворянская честь, важнейшая нравственная основа для Гринёва, не позволяет ему служить в пугачёвском войске, хотя Пугачёв как человек вызывает в молодом дворянине искреннюю симпатию. В романе Пушкин описывает самый успешный период крестьянской войны, когда пугачёвское войско пыталось овладеть Оренбургом. В произведении присутствуют как исторические персонажи (Пугачёв, Екатерина II, бездарные оренбургские генералы, соратники Пугачёва), так и вымышленные герои (семья Гринёвых, Швабрин, семья Мироновых). Для Пушкина интересно было изобразить критический момент в истории России, в котором наиболее полно проявились характеры русских людей. Показать Пугачёва как историческую личность — вот одна из важных задач автора в романе. Создавая образ народного вождя, Пушкин использует разные способы изображения: портрет, речь, поступки героя, сравнение с императрицей Екатериной, сложное восприятие другим персонажем — Петром Гринёвым. Гринёв, как и должно порядочному «природному дворянину» XVIII века, презрительно называет Пугачёва «злодеем» (VIII, X, XII), «мошенником» (VIII, IX), «самозванцем» (VII, X), «пьяницей» (VIII), «извергом» (XII), но на всём протяжении романа Пугачёв ведёт себя по отношению к молодому герою очень великодушно. Самозванец и бунтовщик в отношениях с Гринёвым предстаёт как памятливый на добро человек. Несколько раз, решая, как поступить с Гринёвым, самозванец произносит свою любимую поговорку: казнить так казнить, жаловать так жаловать (VIII, XII) — и каждый раз помогает молодому офицеру. Фактически великодушным поступкам Пугачёва Гринёв и Маша обязаны своим счастьем. Пушкинский образ «крестьянского царя» нарушал литературную традицию, когда самозванец изображался «мрачным злодеем», «бешеным псом», «извергом естества» (А. П. Сумароков). По «Капитанской дочке» можно судить о взглядах Пушкина-историка на народную войну под предводительством Пугачёва. Писатель признаёт серьёзность причин восстания (в первую очередь крепостное право, доведшее крестьян до отчаяния, и неразумное управление казацкими областями), но называет восстание «русский бунт, бессмысленный и беспощадный» (XIII). Подводя итог, следует отметить, что роман «Капитанская дочка», как всегда бывает у Пушкина, отличается глубоким содержанием. В нём тесно переплетены и одинаково важны семейные и исторические проблемы, поэтому было бы неправильно сводить его содержание только к семейной хронике или только к историческому повествованию. В романе историческое содержание является «обширнейшей рамой» (А.С.Пушкин «Сочинение г. М.Н.Загоскина «Юрий Милославский»») для вымышленной семейной истории. Автор в своём социально-историческом произведении на первый план выдвигает образы вымышленных героев (частных людей), волею судьбы втянутых в водоворот исторических событий. Именно в них Пушкин видит истинное величие: простота их жизни, искренность отношений, незыблемость моральных принципов делают их, с точки зрения автора, положительными героями. Так в романе ставятся и решаются философские нравственные вопросы о целях и смысле человеческой жизни. Положительные герои романа, будучи цельными людьми, не разделяют в себе общественное (государственную службу) и частное (семейный долг, честь и отношения к людям). Порядок службы в Бело-горской крепости, по остроумным наблюдениям Гринёва, имеет признаки семейного быта: распоряжение об аресте Гринёва и Швабрина за несостоявшуюся дуэль отдаёт Василиса Егоровна, Палашка уносит шпаги в чулан; перед штурмом капитан Миронов, обращаясь к солдатам, говорит: «Ну, детушки, постоим сегодня за матушку государыню» (VII). Даже образ Пугачёва представлен в произведении, так сказать, «по-домашнему». Если в «Истории Пугачёва» Пушкин изображает предводителя народного восстания как исторического деятеля, то в «Капитанской дочке» — как частного человека, проявляющего по отношению к молодому Гринёву милосердие в ответ на его доброту (дворянский недоросль подарил в начале романа будущему самозванцу заячий тулуп да назвал «братом»). Стремление, может быть даже неосознанное, «семейных» героев к порядку, гармонии в собственной жизни и вокруг себя Пушкин противопоставляет безграничному эгоизму отдельных персонажей (Швабрин) и жестокости окружающего мира вообще. Исторические же персоны (вождь крестьянской войны Пугачёв, императрица Екатерина) включаются в исторический фон — события, в которых главные герои проявляют свои характеры. Изображение исторических событий в романе даёт возможность Пушкину выразить своё понимание ключевых проблем философии истории: роли личности в историческом событии, целесообразности насильственных (революционных) действий в историческом процессе, справедливого устройства государства и т. д.

С начала 1830-х гг. в центре внимания Пушкина был XVIII в.: эпоха Петра Великого (шла работа над «Историей Петра») и самое крупное событие эпохи Екатерины II – крестьянский бунт 1773-74 гг. Из материалов о бунте, собранных писателем, сложилась «История Пугачева». Этот исторический труд дал роману фактическую основу и общую концепцию, но работа над произведением велась еще долго, было написано множество черновиков и набросков. Отсюда можно сделать вывод, что роман имеет черты исторического. Почему только черты? «В наше время под словом роман разумеют историческую эпоху, развитую в вымышленном повествовании» – так Пушкин определил основной признак романа на историческую тему. Вообще же, как пишет литературный энциклопедический словарь, роман – это эпическое произведение, в котором повествование сосредоточено на судьбе отдельной личности в процессе ее становления и развития, развернутом в художественном пространстве и времени.

А чертой конкретно исторического романа считается его сюжетная направленность: это либо описание какого-то длительного периода истории со всеми его событиями, либо отдельное событие, изображенное во всех подробностях, либо биография известного политического или культурного деятеля (такими были классические произведения римских и древнегреческих авторов – Геродота, Тита Ливия и других, которые до сих пор считаются эталонами исторической прозы). Считаем нужным сразу оговориться, что четкое определение самого понятия «жанр» в принципе не существует, а поэтому нельзя и распределить произведения по жанрам, не вызвав споров между литературными исследователями, каждый из которых определяет жанр по-своему. Таким образом, деление литературы на жанры происходит, в основном, по форме произведения (например, наличию в нем характерных частей), наибольшему количеству типичных признаков, то есть общей направленности, типу героя и т. д. Известно, что Пушкин принимал во внимание опыт популярного в его время английского романиста В. Скотта, а также своих соотечественников-романистов, но он использовал принципиально новую технику исторического повествования, нежели все они. В «Капитанской дочке» писатель поднимает множество различных вопросов, помимо собственно исторических событий. Здесь мы можем видеть историю семьи Гриневых, включающую подробное описание юности Петра Гринева; опираясь на это, делается вывод о том, что это роман-биография. Юный Гринев на наших глазах совершал первые самостоятельные шаги в жизни, с их неизбежными ошибками, так что нелишним будет отметить воспитательный характер произведения. Суммируя вышесказанное, мы получаем: «Капитанская дочка» – роман о конкретном историческом событии (восстание Пугачева), здесь присутствуют и реальные исторические лица (Екатерина, Пугачев и некоторые другие), но повествование ведется от лица выдуманного персонажа и события даны его глазами, но он еще очень молод, и история, проходящая через призму его сознания, не может считаться абсолютно объективной. К особенностям жанра нужно отнести также присутствие в романе двух точек зрения, двух взглядов на происходящее: Гринева и автора. Гринев видит Пугачевское восстание с точки зрения частного лица, отдельной личности, принимающей непосредственное участие в событиях. Пушкин же смотрит как бы сверху, пытаясь оценить объективно; благодаря ему судьба персонажей романа развивается только так, а не иначе, потому что по мнению писателя именно так выглядит закономерный процесс исторического развития. Поскольку роман написан от первого лица, то он имеет форму мемуаров. А особенностью мемуаров является не просто автобиографичность, но и исповедальный характер повествования. То есть здесь преобладает точка зрения Гринева. Его глазами мы видим эту эпоху, этот бунт; он офицер, присягнувший императрице, и по долгу должен вести борьбу с мятежниками. Да и по своей морали он считает пугачевцев «шайкой», «разбойниками», а Пугачева – «бродягой», «самозванцем»; он осуждает «русский бунт». В этом заключается сходство Гринева с автором. Из «записок» Гринева состоит основной текст романа, только в послесловии «издатель» говорит, как ему досталась «рукопись»: ее передал ему внук Гринева, узнавшего, что «издатель» занимается «трудом, относящимся к временам, описанным его дедом». «Издатель» – литературная маска Пушкина, под «трудом» подразумевается «История Пугачева». В послесловии указана и степень участия «издателя» в роботе над рукописью: он решил «издать ее особо, приискав к каждой главе приличный эпиграф и дозволив себе переменить некоторые собственные имена». Стоит обратить внимание, что эпиграфы, между прочим, имеют особый смысл: они не только указывают на тему каждой главы и определяют ее повествовательный тон, вкратце намекая на события, которые будут иметь место в данной главе. Эпиграфы – это знаки авторского «присутствия» в тексте романа. Они соотнесены с содержанием глав, а также в определенной степени имеют субъективную авторскую окраску: в них выявляется отношение автора к рассказу Гринева. Иными словами, эпиграфы можно назвать «конспектами» глав. Таким образом, роман «Капитанская дочка» – сложное переплетение фактического историзма эпохи, которая вызывала неподдельный интерес Пушкина, вымышленных персонажей, помогающих оценить эту эпоху, описания судьбы целой семьи, жившей в то время, примера взросления конкретного ее представителя, а также авторского взгляда на эту эпоху и его понимания причин происходящего. Выше мы говорили о том, что существует проблема четкого определения жанра. И на примере романа «Капитанская дочка» мы в этом как нельзя лучше убеждаемся: роман получается и исторический, и нравственный, и воспитательный, и семейно-бытовой, и даже в какой-то мере философский. И что удивительно – когда читаешь это произведение, даже не задумываешься об этой жанровой пестроте, так ненавязчиво и удачно она была использована Пушкиным.

Следующая >

Смотрите также:

  • Авторская позиция и средства ее выражения в романе «Капитанская дочка»
  • Почему повесть Пушкина называется «Капитанская дочка»?
  • Обитатели белогорской крепости: кто они?
  • История Маши Мироновой (по повести «Капитанская дочка»)
  • Роль писем героев в романе Пушкина «Капитанская дочка»
< ПредыдущаяСледующая >

Рецензия на книгу «Капитанская дочка» Питера Дэвида

Есть много вещей, которыми я хочу быть в жизни, но я не хочу быть родственником знаменитого персонажа «Звездного пути». Вы здесь только для того, чтобы быть убитым в какой-то момент, например. Сын Кирка или Отец, в зависимости от того, в какой Вселенной вы находитесь. Теперь в Star Trek :  Капитан Дочь Питера Дэвида настала очередь дочери Сулу. Как мастер веселых книг по «Звездному пути» справится с горем? Извращенно, убив кого-то, а затем бросив нас прямо в ревущее прошлое.

После того, как Кирк ушел на пенсию, чтобы преподавать в Академии Звездного Пути, команда «Энтерпрайза» рассеялась по Вселенной. Сулу теперь капитан своего звездолета, а его дочь Демора последовала за ним в Корпорацию. Жизнь в космосе опасна, поскольку Демора, к сожалению, погибла при загадочных обстоятельствах во время своей первой выездной миссии. Сулу разбит, и смерть его дочери заставляет его задуматься о своей жизни и принять решения, которые могут положить конец его карьере.

Иметь дело со смертью в художественной литературе нелегко, вы хотите поразмышлять над этим, но если вы пишете что-то, что должно быть полно приключений, например, «Звездный путь», вы действительно не хотите слишком долго увязнуть в этом . Это не намного тяжелее, чем смерть ребенка, и Сулу сильно потрясен новостями о своей дочери. Начальные сцены книги рассказывают о миссии Деморы и ее смерти. Затем Дэвид возвращается к Сулу и своему прошлому. Здесь книга принимает неожиданный оборот.

Дочь   – это почти серия рассказов, которые скачут туда-сюда между настоящим Сулу и моментами его жизни, в которых участвовала его дочь. Первая такая история о том, как Сулу встретила свою мать в экзотическом городе приключений Демора. Мы переходим от одного из самых мучительных моментов в жизни персонажа к головокружительному приключению, похожему на Индиану Джонса. Оба элемента работают по отдельности; Дэвид пишет горе так же, как и приключения, но вместе они тревожат. Мы оправляемся от смерти молодой женщины только для того, чтобы сразу же оказаться втянутыми в серию энергичных шуток.

Потребовалось время, чтобы книга достигла нужного баланса. Мы узнаем, что Сулу никогда не сдается и хочет знать, почему и как умерла его дочь, а в научной фантастике только потому, что кто-то умер, не означает, что он останется таким. В конце концов, один из фильмов посвящен возвращению Спока. С чувством надежды приходит легкость в глазах читателя. Вы больше не разрываетесь между комедией и трагедией, поскольку ставки могут быть немного ниже, чем казалось на первый взгляд. Я так и не смог справиться с резким первым переключением между смертью и действием, но с ним становится намного легче справляться и понимать по мере развития истории.

Самое замечательное в галстуках в романах – это то, что вы можете полностью сосредоточиться на таком персонаже, как Сулу, который так часто занимает второе место после нескольких других членов команды «Энтерпрайза». Тот факт, что у него есть дочь, был для меня новостью, но Дэвид может объяснить их натянутые отношения и почему я могу не знать этого факта. Сильное чувство чести Сулу помогло ему построить карьеру, но никогда не помогало его отношениям. К концу Дочь произошел сдвиг в том, как Сулу воспринимает мир. Этот тип драматического развития персонажей никогда не был бы разрешен в сериале, и он подчеркивает, чего может достичь хорошая связь в романе.

Позволив персонажу Сулу дышать и расшириться, Дочь делает книгу Star Trek достойной прочтения, но только фанатом. Некоторые из книг работают как самостоятельная научная фантастика, но эта книга действительно предназначена для людей, которые знают и помнят Сулу. Тот факт, что он начинается с момента смерти тона; переход от смерти к веселью за считанные секунды означает, что это тревожная книга. Ни в коем случае не лучшая связь в романе, который видел «Звездный путь», но еще раз достойная прогулка и быстрое чтение для любого поклонника сериала.

краткое содержание рассказа

На уроках в школе изучаются произведения классической русской литературы. Одна из них — рассказ Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Краткое содержание этой работы необходимо для подготовки к экзаменам, чтобы вспомнить пройденный материал.

«Капитанская дочка» — краткое содержание первой и второй глав

Произведение начинается с рассказа о семье главного героя Петра Андреевича Гринева. Еще в детстве отца записали на службу, и в 17 лет он отправился служить в Оренбург. Избалованный с детства и не получивший почти никакого образования, Гринев в первый же день попал в неприятную историю: встретившись в трактире с капитаном Зуриным, тот напился и проиграл 100 рублей. Из-за этого я подрался с дядей Савельичем, который его сопровождал. Потом в дороге их застала метель, и они заблудились. В жилое помещение шатра привели бедно одетого, чернобородого мужика, которому Петр в награду подарил свой заячий тулуп.

«Капитанская дочка» — краткое содержание 3-5 глав

Определен на службу к Гринёву в крепость под Оренбургом — тихое и спокойное место. Там он познакомился с лейтенантом Швабриным, сосланным в эту глушь за убийство на дуэли. Сначала они подружились, но их отношения не сложились, и вскоре разногласия привели к дуэли, на которой Гринев был ранен. Они поссорились из-за дочери коменданта Маши Мироновой. Ему понравился Гринев, и он сделал ей предложение. Но отец Петра отрицательно отнесся к намерению сына жениться и пригрозил перевести его в другую крепость из-за дуэли.

«Капитанская дочка» — краткое содержание глав с 6 по 9

После этого крепость узнает о мятеже беглого каторжника Емельяна Пугачева. На его сторону перешло много казаков, и оставшийся гарнизон крепости не смог ее защитить, и войско Пугачева заняло крепость. Маша не успела увести и спряталась от дома священника. Капитан Миронов, его жена и защитники крепости пугачевцы были казнены. Гринев тоже хотел повеситься, но Савельич выпросил за него Пугачева, узнав в нем своего конвоира на грозу. Пугачев помиловал Гринева и уволил его, хотя в ходе беседы Гринев пообещал бороться с мятежом. В крепости был оставлен комендант Швабрин, присягнувший Пугачеву.

«Капитанская дочка» — краткое содержание 10-12 глав

В Оренбург Гринёв получает письмо о том, что новый комендант издевается над Машей, держит её взаперти на хлебе и воде, потому что она не хочет выйти за него замуж. Питер собирается спасти ее. По дороге он встречает Пугачева и все ему рассказывает, тот вызвался ему помочь. Хотя Швабрин выдал Пугачеву, что Маша — капитанская дочка, он отпустил их с Гриневым и даже вручил ему пропуск. Но Маша поехала к родителям одна. Гринев поступил на службу в Оренбург.

«Капитанская дочка» — краткое содержание двух последних глав

После окончания восстания Пугачева главного героя обвинили в предательстве и собирались отправить на каторгу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *