Конспект медный всадник: «Медный всадник» краткое содержание поэмы Пушкина – читать онлайн пересказ

Содержание

Конспект урока по произведению А.С.Пушкина «Медный всадник»

Урок литературы в 7 классе.
Тема урока:
«А.С. Пушкин. «Медный всадник». Выражение чувства любви к Родине.
Прославление деяний Петра I».
Цели: продолжить знакомство с творчеством А.С. Пушкина, рассмотреть образ Петра I;
совершенствовать навыки анализа стихотворения. Познакомить с новым понятием – метонимия;
способствовать патриотическому воспитанию.
Вид: комбинированный урок.
Тип: формирование новых знаний.
План урока.
1. Организац. момент (1 мин.).
2. Проверка домашнего задания. (15 мин.).
3. Работа по теме урока (20 мин.).
4. Подведение итогов урока (2 мин.).
5. Дом. зад. с комментированием к нему (2 мин.).
Ход урока.
Запись темы урока в тетрадь.
2. Проверка домашнего задания.
Учащиеся рассказывают о жизни творчестве А.С. Пушкина.
“Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. ” (А.С. Пушкин)
Лирика – род художественной литературы, отражающий жизнь при помощи мыслей,
чувств, переживаний человека.
Поэма – большое стихотворное произведение с развёрнутым сюжетом. В поэме
изображаются выдающиеся события прошлого и настоящего, прославленные герои.
Метонимия – сопоставление явлений по сходству, когда явление или предмет обозначается
с помощью других понятий или слов.
Параллелизм – один из видов повтора, композиционный приём, подчёркивающий связь
нескольких элементов художественного произведения, аналогия, сближение явлений по сходству.
I. Вступительное слово учителя.
Как видите, мы вновь и вновь обращаемся к истории нашей Родины. Всё оформление
говорит о том, что мы продолжим знакомство с эпохой Петра I, Петра Великого. Портреты могут
создавать писатели, художники по-разному.
Этот образ запечатлён в памятнике известного скульптора Фальконе “Медный всадник”. И
своеобразным памятником дел, образа Перта I стали произведения А. С. Пушкина. У него своё
1) А что привлекает поэта А.С. Пушкина в образе Петра?
2) Почему он неоднократно обращается к эпохе Петра I?
3) Чем объяснить его интерес к этой личности? (А.С. Пушкин, как истинный художник,
считал необходимым воскресить минувшие века, обращаясь к истории. А Петр I привлекал его как
личность, в нём поэт видел преобразователя России, реформатора, выдающегося государственного деятеля, который думал о судьбе России, “Россию поднял на дыбы”. А.С. Пушкин писал: “Россия вошла в Европу, как спущенный корабль, при стуке топора и пушек. Но войны, предпринятые Петром Великим,были благодетельны и плодотворны. Успех народного преобразования был следствием Полтавской битвы, а европейское просвещение причалило к берегам завоёванной Невы”). Мы уже увидели отношение А.С. Пушкина к Петру в поэме “Полтава”
4) Каким показан в поэме Пётр I? В какой исторический момент запечатлел поэт
государя? (1709 год. Полтавская битва. Пётр I – полководец, патриот своего Отечества,
решительный, стремительный, идеальный военачальник, противопоставлен Карлу XII. Это

национально-исторический подвиг. Это великое дело во благо России. Пётр I действовал во имя
интересов мира и единства внутри страны и её укрепления как великой державы. Победой над
Швецией завершилась борьба русского народа за выход России к морю, борьба за укрепление
русского государства. Пётр – герой. Ему присуще красота, сила, величие, мощь. “И он промчался
пред полками, могуч и радостен, как бой …”).
II. Знакомство с текстом вступления к поэме “Медный всадник”.
Сегодня вновь обращаемся к эпохе Петра и увидим его с другой стороны в момент
строительства Петербурга. Соприкоснёмся с этим временем, ещё раз увидим бессмертие дел Петра и поймём его значение в истории России.
Это мнение о Петре Великом, оставленное в истории. Своё мнение об этом человеке
высказал А.С. Пушкин в поэме “Медный всадник”.
Чтение отрывка.
Поставим задачу: каким мы увидим Петра?
III. Анализ произведения.
1. Поэма “Медный всадник” была написана в 1833 году в период Болдинской осени, самом
плодотворном времени года Пушкина.
2. По жанру это – поэма, т. е. лиро-эпическое произведение.
А что такое поэма? Какие её характерные особенности? (Поэма – один из жанров лиро-
эпических произведений. В поэме есть сюжет, события,что характерно для эпического
произведения, и открытое выражение автором своих чувств, своего отношения к описываемым
событиям, как в лирическом произведении
).
Так как мы знакомимся со вступлением к поэме, а не со всей поэмой, то, как такового
сюжета здесь нет.
3. Остановимся на особенности лирического произведения.
1) Какие чувства испытывает поэт к Петру I, к его деяниям? (Любование, восхищение,
гордость за него, за его деяния, что он сделал для государства).
2) К какому жанру близко вступление? (Ода – стихотворение восторженного характера
(торжественное, воспевающее) в честь какого-либо лица или события) Вступление написано в
традициях ломоносовской оды высоким слогом. В тексте есть славянизмы ( отсель, град, ветхий,
полнощных), приёмы ораторского искусства( повелительная интонация, торжественность,
звуковая организация речи). Выбранный поэтом жанр вступления подчёркивает в образе Петра его
государственную мудрость и патриотизм.
3) Как он это подчёркивает?
1. Авторское отношение: “Люблю тебя, Петра творенье”.
2. Курсив: он; эпитет “дум высоких полн”.
3. Уже в 1 строфе найдите фольклорные традиции в изображении величия и мощи
исторической личности. (А.С. Пушкин использует былинные способы изображения исторической
личности: широкий взгляд на мир “укрепляет” личность героя – “он дум великих полн”. Пётр дан
на фоне огромного пространства, которое предстоит покорить, преобразовать!
4. Выделение смысловых частей произведения. (Строфы – это части, их зрительно можно
выделить).
Темы:
1. Замысел Петра создать город на берегах Невы.
2. Результат деятельности Петра через 100 лет – “Петра творенье”
3. Отношение А.С. Пушкина к городу Петербургу
.
I тема.
1) Для чего Пётр I замыслил преобразования? (Это историческая необходимость).
2) Что нужно сделать в интересах государства? (Надо покорить природу, чтобы построить
город – всё покорить ради государственных целей).
3) Зачем?
— “отсель грозить мы будем шведу”,
— “здесь будет город заложен”,

— “в Европу прорубить окно”, чтобы вывести Россию из вековой изоляции и возвысить её роль на
мировой арене,
— “ногою твёрдой стать при море”,
— “все флаги в гости будут к нам”.
Вспоминаем, что берега Невы, местность, где был впоследствии основан Петербурга –
исконные русские земли – во времена Петра принадлежали Швеции, и за них, за право иметь
выход к морю боролся русский народ. Именно здесь, на берегах Невы у моря нужно было, по
мысли Петра, основать город и крепость, чтобы обезопасить Россию от нападений шведов, чтобы
закрепиться у выхода к морю “назло надменному соседу” – Швеции, которая не желала, чтобы
Россия имела его.
? Как вы понимаете смысл выражения:
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно…

Петр I думал о том, что основание города у устья Невы даёт возможность наладить
торговые и культурные связи с Европой. Обращаем внимание на выразительность метафоры
“В Европу прорубить окно”.
? Каково значение строк:
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам.
С основанием города при море, когда упрочатся связи России со всем миром, корабли всех
стран приплывут к берегам Невы. Здесь слово “флаги” употреблено вместо слов “корабли разных
стран”. Такого рода выражения, когда называется часть вместо целого (флаг вместо корабля) или
единственное число вместо множественного (“Отсель грозить мы будем шведу”) называются
метонимией.
II тема.
Чтобы увидеть результат деятельности Петра, нужно представить, что было и что стало.
Что было “прежде”
Что стало “ныне” (через 100 лет)
Строим образные ряды
1. Пётр I стоит один.
1. Город уже не сметёшь.(“все флаги в гости будут к нам”).
2. Река неслась широко, привольно.
2. Река – её берега скованы гранитом (“в гранит оделася Нева”).
3. Избы чернеют здесь и там.

4. Лес кругом шумел, не тронутый рукой человека.
3. Здесь дворцы и башни теснятся.

4. Теперь тёмно-зелёные сады.
Это и есть метод параллелизма (композиционный приём, где подчеркивается связь явлений по
сходству).
Что же хотел сказать поэт, рисуя эти 2 картины? (Всё преобразилось за 100 лет!
Человек решительный, сильный всё может преодолеть. Сила его творчества беспредельна!
Усилиями народа был создан великолепный город в пустынной, болотистой местности).
III тема.
1) Каково отношение А.С. Пушкина к городу Петербургу?
2) За что любит поэт свой город?

Поэт любит город за его “строгий, стройный вид”. Петербург строился, как новый город, по
строгому плану: прямые и широкие улицы, расходящиеся лучами или пересекающиеся под
прямым углом, прекрасные здания в духе древнегреческой или римской архитектуры.
Поэт любит “Невы державное теченье”, т. е. мощное, сильное, величественное течение
могучей реки.
Поэта восхищает “оград узор чугунный”. Город уже в то время славился художественными
решётками садов и мостов.

Поэт любит белые ночи, они располагали его к задумчивости: это “прозрачный сумрак”,

“блеск безлунный”, когда поэту хочется творить, уйти в свои творческие думы.

Петербург для Пушкина – олицетворение государственности.

5. Конфликт в литературном произведении.

Замысел Петра I был реализован ценой насилия над природой и людьми. Вступление к

поэме призвано подвести к пониманию основного конфликта- истории и личности.

Конфликт – это столкновение, борьба, на которых построено развитие сюжета.

Какие конфликты смогли выделить учащиеся?

1. Конфликт – человек и природа. (Пётр I победил, потому что цели его общие,

государственные, исторические. Победа человека над стихией, победа, вознёсшая великолепную

столицу из “топи блат”. Человек должен покорить природу, но природа будет мстить –

наводнение).

2. Конфликт – столкнулись интересы простого человека и интересы государства. Образ

Петра здесь – символ государственной власти, символ движения страны вперёд. Петербург был

возведён властью Петра I ценой огромных жертв, но это было необходимо для решения

государственных вопросов. Трагична судьба героя поэмы Евгения, который стал жертвой

стихийного бедствия в городе, являющемся символом могущества страны. Но это всё-таки

историческая необходимость, и такие преобразования были под силу не каждому царю.

За какие деяния вошёл Пётр I в историю? (Его детище – город Петербург, которому уже

больше 300 лет! Это живой памятник, “краса и диво”).

4. Подведение итогов урока.

1) Каким показал А.С. Пушкин Петра I данном отрывке?

2) С какой ещё другой стороны поэт раскрыл нам Петра I?

3) В стихотворении “Стансы” (1826 г. ) есть строки о Петре I.

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

4) Согласны вы с Пушкиным?

Пётр – герой, мореплаватель, на троне вечный работник.

Пётр – это гордость России, слава России.

И насколько прав был Пушкин, говоря: “Гордиться славою своих предков не только можно,

но и должно”.

5. Дом. зад. с комментированием к нему.

Д.З.: наизусть отрывок из «Медного всадника» ( от слов «Люблю тебя, Петра творенье…»).

Разработка урока А. С. Пушкин «Медный всадник» | План-конспект урока по литературе на тему:

Тема: А.С.Пушкин «Медный всадник». Проблема личности и государства в поэме.

Цель урока:

    Развитие учебно – познавательной компетенции учащихся через раскрытие

конкретно – исторического и общечеловеческого содержания поэмы «Медный всадник».

Задачи: -формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

-развитие мыслительных операций (анализа и синтеза), воображения и внимания;

-формирование умений ясно, четко излагать точку зрения, доказывать ее, аргументировать;

-учиться находить в тексте изобразительно – выразительные средства языка.

  Оборудование:

-слайд –презентация к уроку

— словари

Ход урока:

1.Организационно-мотивационный момент: Учитель читает:

Горит восток зарею новой. Тогда-то свыше вдохновенный

Уж на равнине, по холмам Раздался звучный глас Петра

Грохочут пушки. Дым багровый «За дело, с богом! Из шатра,

Кругами всходит к небесам Толпой любимцев окруженный ,

Навстречу утренним лучам Выходит Петр. Его глаза

Полки ряды свои сомкнули Сияют. Лик его ужасен

В кустах рассыпались стрелки Движенья быстры. Он прекрасен,

Катятся ядра, свищут пули Он весь, как божия гроза.

Нависли хладные штыки. Идет. Ему коня подводят.

Сыны любимые победы, Ретив и смирен верный конь.

Сквозь огнь окопов рвутся шведы; Почуя роковой огонь,

Волнуясь, конница летит; И мчится в прахе боевом,

Пехота движется за нею Гордясь могущим седоком.

И тяжкой твердостью своею

Ее стремление крепит.

Узнали? Вспомнили? Как называется это произ ведение? Кто автор?

Правильно! Поэма А.С.Пушкина « Полтава» принадлежит к самым известным и читаемым произведениям в творчестве великого поэта. Тема величия России как государства и ее непобедимости ярко звучит в этой поэме, образ Петра – победителя является актуальным и в наши дни.

2. Актуализация знаний и целеполагание:

Как вы думаете, почему мы говорим сегодня о поэме А.С.Пушкина?

— Да. Потому что мы подошли к изучению еще одной поэмы А.С.Пушкина – Медный всадник – самой загадочной поэмы в мифологическом звучании и значении философском.

Еще не изучив подробно поэму Медный всадник, мы уже сейчас можем провести определенные параллели между этими поэмами.

Скажите, что их объединяет?

— тема — Россия и Петр 1.

-понятие — Человек и государство

-смысл — философское значение

3.Изучение нового материала в ходе активного взаимодействия:

     Поэма «Медный всадник» написана в стихотворной форме, в 1833 году, но при жизни Пушкина ее так и не напечатали, поскольку император запретил. Эта поэма очень похожа на Полтаву, главные ее темы – Россия и Петр 1. Поэма наполнена типично петербургскими символами: статуи львов, памятник Петру 1, Петербург, дождь и ветер в осеннем городе,наводнение на Неве имеют самостоятельное значение, но, развертываясь в поэме, вступают в сложное взаимодействие друг с другом. Все образы поэмы – многозначные образы –символы. Главный герой поэмы – юноша по имени Евгений, чиновник, он хочет немногого – жить своей обычной жизнью.У него есть невеста – Параша, простая девушка. Но счастье не свершается: они становятся жертвами петербургского наводнения 1824 года. Невеста погибает, а самому Евгению удается спастись, забравшись на одного из петербургских львов. Но, хоть он и выжил, после гибели невесты Евгений сходит с ума, его безумие вызвано осознанием собственного бессилия перед стихией, свершившейся в Петербурге.Он гневается на императора, допустившего в городе наводнение.

     Предлагаю перейти непосредственно к изучению поэмы.

Вашему вниманию предоставляется презентации, в ходе работы вам предлагается ответить на ряд ключевых вопросов по поэме «Медный всадник».

4. Обобщение и систематизация:

    В этой поэме Пушкин сравнивает две правды: правду Евгения, частного человека, и правду Петра – государственную. По сути вся поэма – это их неравный конфликт. С одной стороны, тут нельзя сделать однозначный вывод, кто прав: оба преследуют свои интересы, обе позиции имеют право на существование. Однако тот факт, что в итоге Евгений все-таки сдается (умирает), позволяет понять, что, по мнению самого Пушкина, прав Петр. Величие империи важнее трагедии маленьких людей. Частный человек обязан покоряться воле императора.

     Интересно, что помимо Петра, в поэме появляется и Александр 1. ОН смотрит на наводнение с дворцового балкона и понимает: с божьей стихией царям не совладать. Таким образом, Пушкин выстраивает иерархию: император выше простого человека, но бог выше императора.

       И мы подошли, на мой взгляд, к проблемному вопросу поэмы:

Какова роль личности в ключевых событиях государства?

5.Подведение итогов урока, Рефлексия.

    Ребята, вам предлагается выразить свое отношение к сегодняшнему уроку словами поэмы, употребив самые выразительные средства языка – сравнение, эпитеты, метафоры.

Люблю тебя, Петра творенье…

Красуйся, град Петров, и стой Неколебимо, как Россия…

Ужасный день! Нева всю ночь Рвалася к морю против бури, Не одолев их буйной дури…

Благодарю вас за внимание. Спасибо!

       Краткое описание документа:

   Методическая разработка урока литературы «Медный всадник » направлен на  формирование Развитие учебно – познавательной компетенции учащихся через раскрытие конкретно – исторического и общечеловеческого содержания поэмы «Медный всадник».

   Задачи: -формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

  -развитие мыслительных операций (анализа и синтеза), воображения и внимания;

  -формирование умений ясно, четко излагать точку зрения, доказывать ее                  аргументировать;

    -учиться находить в тексте  изобразительно – выразительные средства языка.

                         

Медный всадник | Лучшее чтение

Paullina Simons

Buy Now

Розничные партнеры

  • Big W
  • Booktopia
  • Amazon
  • Apple Books

Синопсис

. Великолепный эпик Love, War and Russia of the Internationseltsissis

А. ТАЛЛИ и ДОРОГА В РАЙ Ленинград 1941: белые ночи лета освещают город падшего величия, дворцы и проспекты которого говорят о другом времени, когда Ленинград был известен как Санкт-Петербург. Две сестры, Татьяна и Даша, спят в одной комнате со своими брат и родители. Рутина их тяжелой нищей жизни нарушается 22 июня 1941, когда Гитлер вторгается в Россию. Для семьи Метановых, для Ленинграда и особенно для Татьяны жизнь уже никогда не будет прежней. В тот судьбоносный день Татьяна встречает дерзкого молодого человека по имени Александр. Семья страдает, когда гитлеровская армия наступает на Ленинград и приближается русская зима. Когда падают бомбы и город находится в осаде, Татьяна и Александр неумолимо притягиваются друг к другу, но их любовь может разлучить семью Татьяны, и в ее основе лежит тайна, которая может означать смерть для любого, кто ее услышит. Противостояние, с одной стороны, огромной военной машине Гитлера, а с другой — советской системе, решившей сокрушить человеческий дух, Татьяна и Александр противостоят самому течению истории, в поворотный момент столетия, сотворившего современный мир.

Об авторе

Пауллина Симонс

Пауллина Симонс родилась в Ленинграде в 1963 году. В детстве она эмигрировала в Квинс, штат Нью-Йорк, и училась в колледжах на Лонг-Айленде. Затем она переехала в Англию и поступила в Эссексский университет, прежде чем вернуться в Америку. Она живет в Нью-Йорке с мужем и детьми.

Книги Паулины Симонс

Пауллина Симонс

Children Of Liberty

Партнеры по розничной торговле

    Пауллина Симонс

    Bellagrand

    Розничные партнеры

      Paullina Simons

      Bronze Horseman

      Розничные партнеры

      • Big W
      • Booktopia
      • Amazon
      • Apple Books
    • 2 Simons

      40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 40004 400044 и Александр)

      Розничные партнеры

        Пауллина Симонс

        Летний сад

        Розничные партнеры

          Пауллина Симонс

          Tully

          Retail partners

            Paullina Simons

            The Girl in Times Square

            Retail partners

              Paullina Simons

              Lone Star

              Retail partners

              • Big W
              • Booktopia

              Paullina Simons

              The Tiger Catcher

              Торговые партнеры

              • Bolinda
              • Big W
              • Apple Books
              • Booktopia

              Paullina Simons

              Королевство нищего

              Розничные партнеры

              • Big W
              • Booktopia

              Связанные статьи

              • Kids & YA

              Kids & YA 905110

            Kids & YA 9000 14 декабря 2022 2917

            . Книги для особых семейных моментов

            • Новости

            Новости | Награды 13 декабря 2022

            Объявлены лауреаты литературной премии премьер-министра 2022 года!

              • Подкаст

              Подкаст 12 декабря 2022 г.

              Подкаст: Салли Торн. Что значит подъем Booktok для авторов

                PODCAST
              • 014014014014014014014014014014014014014014014014014014.SAN
              • 014014014014014014014014040140SCAST
              9000 9000. Переход от драматурга к автору

                • Подкаст

                Подкаст 8 декабря 2022

                Подкаст: Джуди Нанн о написании рассказов

                  • Новости

                  Новости | Book Life 7 December 2022

                  Colouring Activity: The Nevermoor Series by Jessica Townsend

                  • Podcast

                  Podcast 5 December 2022

                  Podcast: Belinda Alexandra on Blending Historical Fact with Fiction

                    • Podcast

                    Подкаст 2 декабря 2022

                    Подкаст: Амариллис Гачиоппо об идентичности, принадлежности и поиске дома

                      • Подкаст

                      Подкаст 1 декабря 2022

                      Подкаст: Джанет Эванович о писательстве Стефани Плам

                        Краткое содержание рассказа Медный всадник.

                        «Медный всадник»

                        «Медный всадник» Произведение А. С. Пушкина необычно. В поэтической форме переплетаются судьба и человеческая жизнь душевная боль. Времена пересекаются. Царь Петр строит на Неве город, который стал самым красивым городом Петербурга. И простой чиновник Евгений,годы спустя,живет,работает,любит в этом городе.И теряет смысл жизни вместе со смертью невесты,и лишается рассудка от горя.В безумии,виня памятник в своих несчастьях,пытается спастись от ожившего всадника.Но смерть застает его в доме покойной невесты и успокаивает безумную душу.

                        А может быть кто-то виноват в стихийных бедствиях? Город стоит вопреки всему. Величественный и непобедимый. городское существо. И он может излечить боль души, но не безумие. Вам нужно научиться смирению. Никто не виноват в наводнении. Просто природа, просто жизнь иногда заканчивается.

                        Прочитать краткое содержание Пушкина Медный Всадник

                        В предисловии описывается мечтающий Петр на берегу Невы. Он представляет город, который украсит этот берег и послужит окном в Европу. Спустя столетие, сменив, несмотря ни на что, унылый пейзаж, город Петербург украшает берега Невы. Величественно красивый город вкусный. Он действительно заслуживает того, чтобы называться столицей России. Увядшая старая Москва.

                        Первая часть истории. Осенний холодный ноябрьский день. Ужасное время. Пронизывающий ветер, высокая влажность, постоянно льющий дождь. Перед читателем предстает молодой чиновник Евгений, вернувшийся домой из гостей. Молодой человек живет в Коломне. Он беден и не очень умен. Но он мечтает о лучшей жизни.

                        Размышляя о том, стоит ли ему жениться. Он приходит к выводу, что стоит и мечтательно планирует свое будущее со своей невестой Парашей. За окном воет ветер и это немного раздражает героя. Евгений засыпает. Наутро Нева вышла из берегов и стала затапливать острова. Начался настоящий потоп, хаос. Сметая все на своем пути, безумная Нева несет смерть и разрушение. Природа не подвластна ни царю, ни народу. Все, что вы можете сделать, это попытаться подняться выше и выжить в страшном разгуле стихии.

                        Спасаясь от воды, Женя садится на скульптуру льва и с ужасом наблюдает за бурной рекой. Взгляд его устремлен на остров, где стоял дом его Параши. Вокруг воды. И все, что видит герой, это только спина скульптуры Медного всадника.

                        Вторая часть. Река успокаивается. Мост уже виден. Евгений, спрыгнув со льва, бежит к еще бушующей Неве. Расплатившись с перевозчиком, он садится в лодку и плывет на остров к любимой.

                        Выбравшись на берег, Женя бежит к дому Параши. По пути он видит, сколько горя принесло наводнение. Кругом разруха, тела погибших. Место, где раньше был дом, пустует. Река понесла его вместе с жителями. Герой мечется там, где раньше жила его Параша. Женя не может осознать, что любимой больше нет. Его разум был сбит с толку. В тот день он так и не вернулся домой. Он стал скитаться, превратился в городского сумасшедшего. Блуждая и терзаемый сном, который преследует его, он питается милостыней. Он спит на пристани и терпит насмешки дворовых мальчишек. Его одежда была изношена. Он даже не забрал свои вещи со съемной квартиры. Сильные переживания лишили его разума. Он не может смириться с потерей смысла жизни, с потерей любимой Параши.

                        В конце лета Евгений ночевал на пирсе. Было ветрено, и это вернуло героя в тот страшный день, когда он потерял все. Оказавшись на месте, где он пережил бурю, Евгений подходит к памятнику Петру Медному всаднику. Безумное сознание героя обвиняет короля в гибели возлюбленной. Он грозит кулаком памятнику и вдруг бросается бежать. Евгению кажется, что он разозлил всадника. Убегая, он слышит стук копыт, медный всадник преследует его.

                        После этого видения Евгений смиренно проходит по площади мимо памятника и даже снимает шапку, в знак уважения.

                        Все заканчивается печально. На одном из островов они находят занесенный стихией полуразрушенный дом, а на пороге его порога лежит труп безумного Евгения.

                        Совершенно изумительно описан в стихотворении величественный Петербург. Воздвигнутый на болотах, он снискал славу своей красотой. Город Петра и сегодня никого не оставляет равнодушным.

                        Читая строки, повествующие о разгуле стихии, кажется, что находишься в самом центре событий. Какая боль в образе Жени. Какая безнадежность в его безумии. Потрясающий город с одним разрушенным существованием доказывает, что все возможно. Даже дворцы на болотах. И как бессилен человек перед природой. Как можно потерять все в одно мгновение? Река, вышедшая из берегов, изменила жизнь маленького чиновника. Довели его до безумия. Потеряли будущее. На примере Евгения автор показывает, как хрупко все в этом мире. Мечты, к сожалению, не всегда сбываются. А всадник, скачущий по мостовой за городским безумцем, говорит о бессилии перед природой. Можно в граните заковать реку, но нельзя предсказать безумие стихии ни в природе, ни в голове.

                        Рисунок или рисунок Медного всадника

                        Другие пересказы для читательского дневника

                        • Краткое изложение Чехов Шведская спичка

                          Однажды утром некто Псеков пришел к приставу и сообщил, что его барин, Марк Иванович Кляузов, убит. Сотрудник полиции вместе с понятыми прибыл на место происшествия для изучения деталей и опроса свидетелей.

                        • Краткое изложение «Всадника без головы» Майн Рид

                          1865 Томас Майн Рид пишет «Всадника без головы». В основу произведения легли истории, произошедшие с автором в Америке. Главное, что сюжет касается героев, живущих в 50-е годы. девятнадцатого века в Техасе.

                        • Краткое содержание пьесы Толстого Власть тьмы, или Коготь застрял, вся птица бездна

                          Богач Петр живет с женой Анисьей, у них две дочери. Акулине, старшей дочери, шестнадцать лет, она немного глуховатая и не очень умная, Анютке десять лет. Петр держит рабочего Никиту, это ленивый парень, обожающий женское внимание.

                        • Резюме Школа Клоунов Успенского

                          Согласно опубликованному объявлению, пришли разные клоуны, чего только не умеют делать! Вышла строгая тетка и прочитала первую строчку о том, как трудные и кропотливые тренировки ждут всех учеников. После этих слов часть «громких клоунов» была устранена.

                        • Краткое содержание Горьковского воробья

                          Многие птицы похожи на людей. Взрослые иногда очень скучны, а маленькие забавны. В произведении речь пойдет о воробье, которого звали Пудик.

                        «На берегу пустынных волн» Невы стоит Петр и думает о городе, который будет здесь построен и который станет для России окном в Европу. Прошло сто лет, и город «из тьмы лесов, из болота блата / Вознесся величаво, гордо». Творение Петра прекрасно, это торжество гармонии и света, пришедшего на смену хаосу и тьме.

                        Ноябрь в Питере дышал холодом, Нева плескалась и шумела. Поздно вечером мелкий чиновник по имени Евгений возвращается домой в свою каморку в бедном районе Санкт-Петербурга под названием Коломна. Когда-то его семья была дворянской, но теперь даже память об этом стерлась, да и сам Евгений сторонится знатных людей. Он ложится, но не может заснуть, развлекаясь мыслями о своем положении, о том, что мосты с восходящей реки убраны и что это разлучит его на два-три дня с возлюбленной Парашей, живущей на другом берегу. Мысль о Параше рождает мечты о замужестве и будущей счастливой и скромной жизни в кругу семьи, вместе с любящей и любимой женой и детьми. Наконец, убаюканный сладкими мыслями, Евгений засыпает.

                        «Мгла ненастной ночи редеет/ И день бледный уже грядет…» Грядущий день приносит страшную беду. Нева, не в силах преодолеть силу ветра, преградившего ей путь к заливу, хлынула на город и затопила его. Погода становилась все свирепее, и вскоре весь Петербург оказался под водой. Бушующие волны ведут себя как солдаты вражеской армии, взявшей город штурмом. Народ видит в этом гнев Божий и ждет казни. Царь, правивший в том году Россией, выходит на балкон дворца и говорит, что «стихии бога/царей соправить нельзя».

                        В это время на Петровской площади верхом на мраморной статуе льва у крыльца нового роскошного дома сидит неподвижный Евгений, не чувствуя, как ветер срывает с него шляпу, как поднявшаяся вода мочит подошвы, как дождь хлещет ему в лицо. Он смотрит на противоположный берег Невы, где его возлюбленная и ее мать живут в своем бедном доме совсем рядом с водой.

                        Словно околдованный мрачными мыслями, Евгений не может сдвинуться с места, а спиной к нему, возвышаясь над стихией, «стоит с простертой рукой идол на бронзовом коне».

                        Но вот, наконец, Нева вышла из берегов, вода спала, и Евгений с замирающей душой спешит к реке, находит лодочника и переправляется на другой берег. Он бежит по улице и не может узнать знакомые места. Все разрушено наводнением, все вокруг напоминает поле боя, валяются тела. Женя спешит туда, где стоял знакомый дом, но не находит его. Он видит, что у ворот растет верба, но самих ворот нет. Не выдержав потрясения, Евгений расхохотался, теряя рассудок.

                        Новый день, поднявшись над Петербургом, уже не находит следов прежних разрушений, все приведено в порядок, город зажил своей обычной жизнью. Только Женя не выдержал потрясений. Он бродит по городу, полный мрачных мыслей, а в ушах его постоянно слышен шум бури. Так и проводит он неделю, месяц в скитаниях, скитаниях, питаясь милостыней, ночуя на пристани. Разгневанные дети бросают ему вслед камни, а кучеров бьют плетью, но он как будто ничего этого не замечает.

                        Он все еще оглушен внутренним беспокойством. Однажды ближе к осени, в ненастную погоду Женя просыпается и живо вспоминает прошлогодний ужас. Он встает, торопливо бродит и вдруг видит дом, перед крыльцом которого стоят мраморные статуи львов с поднятыми лапами, а «над огороженной скалой» на бронзовом коне сидит всадник с протянутой рукой. Мысли Евгения вдруг проясняются, он узнает это место и того, «чьей роковой волей / Под морем город основан…». Евгений ходит вокруг подножия памятника, дико глядя на статую, он испытывает необычайное волнение и злость и в гневе угрожает памятнику, но вдруг ему показалось, что лицо грозного царя поворачивается к нему, и гнев вспыхнул в глаза, и Евгений бросился прочь, услышав тяжелый стук медных копыт. И всю ночь мечется несчастный по городу и ему кажется, что всадник с тяжелым топотом скачет за ним всюду. И с тех пор, если ему случалось проходить через площадь, на которой стоит статуя, он смущенно снимал перед собой шапку и прижимал руку к сердцу, как бы прося прощения у грозного идола.

                        На берегу моря виден небольшой необитаемый остров, где иногда швартуются рыбаки. Потоп принес сюда пустой ветхий дом, на пороге которого нашли труп бедного Евгения и тут же «похоронили ради бога».

                        Вступление

                        Во вступлении к поэме «Медный всадник» Пушкин рисует образ Петра I, который в безлюдном месте, где чернеют лишь одинокие чухонские хижины, собирается заложить великий город: «Отныне дальше мы будем угрожать шведу… Здесь нам суждено природой прорубить окно в Европу». Этот план был выполнен — и старая Москва померкла перед новой русской столицей.

                        Пушкин признается в любви к «Творению Петра». Но были и тяжелые, трагические страницы в жизни Петербурга. Одним из них было страшное наводнение осени 1824 года, послужившее темой для поэмы Пушкина.

                        Медный всадник, часть первая. Краткое содержание

                        Стоял холодный ноябрь. Нева в Петербурге металась, как больная, под дождем и порывами ветра. Молодой бедный чиновник Евгений пришел с работы домой, лег в постель и перед сном долго мечтал о своей любимой Параше. Женя думал, как скоро он женится на ней, как они вдвоем родят детей и будут жить рука об руку до самой могилы.

                        Однако на следующее утро наступил ужасный день. Ветры гнали затопленную Неву назад, и сначала она начала затапливать острова, а потом устремилась к городу. Повсюду плавали бревна, сломанные крыши, товары из разрушенных магазинов и даже гробы с размытого кладбища. Люди были в отчаянии и не знали, что делать. Потом было еще царствование царя Александра I.

                        …на балкон,
                        Грустный, растерянный, ушел
                        И сказал: «Со стихией Божией
                        Короли неуправляемы.» Он сел
                        И в мыслях скорбными глазами
                        Смотрел я на злую беду.
                        Стогами стояли озера,
                        И в них широкие реки
                        Вливались улицы. Замок
                        Казалось, печальный остров.

                        А на центральной площади, возле здания, вход которого был украшен двумя каменными львами, неподвижно сидел бледный Женя.Ветхий дом, где жила Параша со своей старухой матерью, находился у залива.Евгений не знал, что вокруг себя он видел сплошную воду, из которой недалеко возвышался протянутой рукой непоколебимый памятник Петру I — знаменитый Медный Всадник.

                        Иллюстрация к поэме Пушкина «Медный всадник». Художник А. Бенуа

                        Медный всадник, часть вторая — Краткое содержание

                        Но вот Нева стала успокаиваться и входить в берега, оставляя всюду изувеченные осколки, словно шайка разбойников, спешащих домой, бросая по пути добычу. Как только вода немного спала, Евгений нашел перевозчика с лодкой. Рискуя жизнью, он поплыл среди опасных волн к тому месту, где жила Параша, но не узнал его. Повсюду валялись утонувшие тела, как павшие солдаты на поле боя. Дома Параши не было вовсе. Евгений долго ходил, разговаривая сам с собой, а потом расхохотался, ударив себя по лбу.

                        Через несколько дней следы страшной катастрофы уже были убраны с улиц Петербурга. Народ опять пошел, как ни в чем не бывало, по житейским делам. Но растерянный разум Евгения не устоял перед жестоким горем. Неделю за неделей он скитался по городу, как бродяга, не замечая людей и дороги, ночевал на пристани, питаясь жалкой милостыней, подаваемой через окно.

                        Проснувшись однажды под открытым небом, он от шума дождя вдруг живо вспомнил весь пережитый им ужас. Женя метался, куда глаза глядят, и вдруг очутился на той же площади, возле дома с каменными львами. Медный всадник тоже стоял перед его глазами.

                        Юджин вздрогнул. Глядя в лицо Петра, он чувствовал ненависть к правителю, который

                        … над самой бездной,
                        На высоте, железная узда
                        Россия подняла на дыбы…

                        Евгению пришло в голову, что жестокий Петр, воздвигший посреди невских болот склонный к бедствиям город, был главным виновником его несчастья. Тогда ему вдруг показалось, что лицо медного всадника озарилось гневом. Евгений побежал. Несчастный как будто стоял за тяжелым топотом копыт, словно медный монумент сошел с пьедестала и мчится за ним галопом. Это преследование тянулось в его воспаленном мозгу всю ночь.

                        С этого времени при виде Медного Всадника Евгений в смятении прижал руку к сердцу, как бы усмиряя свою муку, снял шапку и пошел в сторону, не поднимая глаз. В такие минуты он еще сильнее чувствовал свое бессилие перед роковой судьбой. Размытый дом Параши был найден на берегу далекого необитаемого острова, куда его занесла вода. Труп умалишенного Евгения однажды нашли возле дома.

                        Медный всадник

                        «На берегу пустынных волн» Невы стоит Петр и думает о городе, который будет построен здесь и станет для России окном в Европу. Прошло сто лет, и город «из тьмы лесов, из болота блата / Вознесся величаво, гордо». Творение Петра прекрасно, это торжество гармонии и света, пришедшего на смену хаосу и тьме.

                        Ноябрь в Петербурге дышал холодом, Нева плескалась и шумела. Поздно вечером мелкий чиновник по имени Евгений возвращается домой в свою каморку в бедном районе Санкт-Петербурга под названием Коломна. Когда-то его семья была дворянской, но теперь даже память об этом стерлась, да и сам Евгений сторонится знатных людей. Он ложится, но не может заснуть, развлекаясь мыслями о своем положении, о том, что мосты с восходящей реки убраны и что это разлучит его на два-три дня с возлюбленной Парашей, живущей на другом берегу.

                        Мысль о Параше рождает мечты о женитьбе и будущей счастливой и скромной жизни в кругу семьи, вместе с любящей и любимой женой и детьми. Наконец, убаюканный сладкими мыслями, Евгений засыпает.

                        «Мгла ненастной ночи редеет/ И день бледный уже грядет…» Грядущий день несет страшную беду. Нева, не в силах преодолеть силу ветра, преградившего ей путь к заливу, хлынула на город и затопила его. Погода становилась все свирепее, и вскоре весь Петербург оказался под водой. Бушующие волны ведут себя как солдаты вражеской армии, взявшей город штурмом. Народ видит в этом гнев Божий и ждет казни. Царь, правивший в том году Россией, выходит на балкон дворца и говорит, что «стихии бога/царей соправить нельзя».

                        В это время на Петровской площади верхом на мраморной статуе льва на крыльях….

                        Поэма «Медный всадник» — это рассказ о трагической судьбе простого жителя Петербурга, потерявший любимую девушку во время потопа, а с ней — все мечты и надежды на будущую жизнь.

                        В «Медном всаднике» Пушкин поднимает тему «маленького человека» и тему роли Петра I в судьбах России. Основные конфликты произведений — противостояние личности и власти. Для общего ознакомления с произведением мы Предлагаем прочитать онлайн краткое содержание «Медный всадник» от опытного учителя литературы.

                        главные герои

                        Евгений — бедный чиновник, мечтающий о семье, спокойной, размеренной жизни. Он сходит с ума, не в силах смириться со смертью своей девушки во время наводнения.

                        Петр I — образ памятника царю, оживающий в воображении Евгения.

                        Другие персонажи

                        Параша — Возлюбленная Евгения, погибающая во время наводнения в Санкт-Петербурге.

                        Предисловие

                        Введение

                        Однажды Петр I стоял на пустынном берегу Невы, думая о том времени, когда здесь будет основан город:

                        «Природа здесь нам суждена
                        Проруби окно в Европу».

                        Через сто лет, в месте, где раньше не было ничего, кроме «мрака лесов» и болотистых болот, «великолепно, гордо вознесся молодой город». «Молодой город» затмил собой красоту, богатство и могущество самой Москвы. Автор признается в любви к город, «творение Петра», и полагает, что созданный волею правителя, он будет стоять «незыблемо, как Россия» в течение многих веков, и побежденная стихия финских волн забудет о былом величии своем и не потревожит» Вечный сон Петра».

                        Рассказчик начинает рассказ о тяжелом времени, память о котором еще свежа.

                        Часть первая

                        Поздним дождливым ноябрьским вечером герой по имени Евгений вернулся домой от своих гостей.

                        «Наш богатырь
                        Живет в Коломне; служит где-то
                        Боится благородных и не горюет
                        Не о усопших родных,
                        Не о забытой старине.

                        Тяжелые мысли о бедности, о своей жизни, в которой он «независимость и честь» еще заслужить, не дать ему уснуть.К тому же из-за непогоды вода в Неве поднималась и, скорее всего, уже размыла мосты — теперь Евгений не сможет увидеть свою любимую девушку Парашу, которая живет «у бухты», на другом берегу несколько дней Евгений мечтал о жизни с Парашей, об их совместном будущем и, наконец, уснул. 0003

                        Следующий день был ужасен.

                        Нева вздулась и заревела,
                        И вдруг, как дикий зверь,
                        Бросилась в город.»

                        Площади превратились в озера, и «улицы влились в них широкими реками». Вода разрушала дома и уносила людей , обломки жилищ, мосты — все, что было на пути.

                        На мраморном льве возле одного из новых богатых домов города Евгений сидел неподвижно среди общего хаоса.Он не видел и не слышал ни ветра, ни шума дождь бил по лицу — он беспокоился о судьбе возлюбленной. Юноша в отчаянии пристально смотрел туда, где, «как горы, поднимались волны из возмущенной глубины, буря выла, обломки мчались» — туда, где жила Параша с ее мать.Герою казалось, что он видит и некрашеный забор, и их ветхую лачугу.

                        Юджин сидел, не в силах пошевелиться. Вокруг него была вода, а перед ним стоял «идол на бронзовом коне», обращенный к нему спиной. Памятник Петру I возвышался над бушующей Невой.

                        Часть вторая

                        Наконец вода начала отступать. Евгений, «еще умирая в надежде, страхе и тоске», наняв перевозчика, плывет к любимой. Выйдя на берег, герой бежит к дому, где жила Параша, он не верит своим глазам, снова и снова ходит вокруг того места, где жила девушка, и не застает ее дома — его смывает Нева. «Полон мрачной заботы», — громко говорит про себя Евгений, а потом смеется.

                        Наступил следующий день, Нева успокоилась, город вернулся к прежней жизни. Жители вышли на работу, торговля возобновилась.

                        Только Евгений не вынес смерти любимой, его «спутанный разум» не выдержал потрясения. Занятый мрачными мыслями, он бродил по городу, не возвращаясь домой. Так прошла неделя, потом месяц. Молодой человек спал, где мог, питался подаянием. Иногда дети бросали ему вслед камни, его стегали кучера, когда он, не понимая дороги, чуть не попадал под колеса повозок. внутреннее беспокойство съедало его.

                        Таков он и свой несчастный век
                        Таскаемый, ни зверь, ни человек,
                        Ни то, ни се, ни обитатель мира,
                        Не мертвый призрак…»

                        Однажды, в конце лета, проводя Ночью у Невской пристани Евгений был взволнован надвигающейся непогодой.

                        Шел дождь, завывал ветер, бурлила Нева. Вспомнив пережитый ужас потопа, герой стал бродить по улицам. От страха он вдруг остановился — он очутился возле дома, где бежал от бушующей реки в ночь смерти Параши. На крыльце большого нового дома по-прежнему сидели статуи львов, а рядом стоял Петр на бронзовом коне. Евгений узнал и место, где «играл потоп», и львы, и того, «по чьей воле был основан город роковым морем». Именно Петру считает виновницей своего горя.

                        Стиснув зубы, сжав пальцы, дрожа от переполнявшей гнев, он посмотрел в глаза Питеру и с угрозой прошептал: «Ты уже! ..» И вдруг помчался прочь: герою показалось, что лицо царя вспыхнуло гневом и всадник стал поворачиваться в его сторону. Всю ночь Евгений бежал от воображаемой погони за Петром — куда бы он ни повернулся, всюду он слышал стук конских копыт ожившего «медного всадника».

                        С тех пор всякий раз, когда Евгений оказывался возле памятника, он смиренно опускал глаза, снимал шапку и прижимал руку к сердцу, «как бы усмиряя свои муки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *