Гроза действие 3 явление 5: Островский «Гроза» действие 5 явление 3. Чем вы объясните нежелание Екатерины жить?

А.Н.Островский «Гроза» — Литература — Уроки

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕБАПСКОГО ВЕЛАЯТ А

НА ТЕМУ:

«Нравственные уроки драмы А.Н.Островского

«Гроза».

УЧИТЕЛЯ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 11

ГОРОДА ТУРКМЕНАБАТА

г. Туркменабат

АННОТАЦИЯ

Урок разработан как педагогическая мастерская по драме А.Н. Островского «Гроза». Это урок-обобщение, проводится на завершающем этапе изучения драмы. На уроке используется групповая форма работы, что позволяет организовать деятельность всех учащихся класса, учит умению работать в группе, создавать мини-проект, представлять результаты своего труда, отстаивать свою точку зрения, формулировать выводы по проблемам, рассматриваемым на уроке: проблемам любви, верности, проблемам взаимоотношений в семье. Такой урок позволяет сформировать правильные представления о семье, понимание о том, какой семья быть не должна, что семью разрушает, что делает людей равнодушными и жестокими по отношению к близким.

ВВЕДЕНИЕ

Русская литература занимает важное место в системе нравственного воспитания подрастающего поколения. Осознание показанных ситуаций, мотивов поведения героев, их нравственных качеств дает учащимся образное представление о жизни людей, их взаимоотношениях. Любовь, забота, верность, уважение – эти качества в современных семьях проявляются все реже, это является причиной распада семей, появления социальных сирот. Поэтому учащимся было предложено посмотреть на классическое произведение с точки зрения человека семейного, поразмышлять, почему семья Кабановых несчастлива, кто виноват в распаде семьи, в гибели Катерины. Мне захотелось показать, что классическое произведение, написанное в ХIX веке, может быть интересно современному читателю, может заставить задуматься о ценности семейных отношений.

УРОК-ОБОБЩЕНИЕ

Семья и семейные отношения для человека очень важны и незаменимы, поэтому каждый член семьи должен стремиться понять другого, уметь анализировать свои поступки и стремиться к нравственному самоусовершенствованию.

Цели урока:

1. Организовать деятельность учащихся по анализу идейно — художественного содержания пьесы «Гроза» и систематизации знаний о драматических образах пьесы А.Н.Островского. Содействовать развитию аналитической, коммуникативной и рефлексивной культуры, монологической и диалогической речи учащихся, раскрытию их творческих способностей.

2. Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению драматических образов пьес А.Н.Островского.

Оборудование: проектор, презентация, компьютер

Тип урока — нестандартный, педагогическая мастерская.

Эпиграфы:

Все счастливые семьи похожи друг на друга,

каждая несчастная семья несчастлива по – своему.

Л. Толстой

Нравственное поведение не в том,

чтобы идти проторенным путём,

а в том, чтобы самому найти

правильный путь и бесстрашно им следовать.

М. Ганди

Ход урока

  1. Оргмомент. Политинформация.

  2. Индукция.

Просмотр отрывка из драмы «Гроза»

Создание эмоционального настроения. (слайд1.)

Учитель. Наш сегодняшний урок посвящён проблемам общечеловеческим, проблемам нравственным, которые всегда волновали и будут волновать сердца людей. (слайды2 — 10.)

(МУЗЫКА: П.И.Чайковский. Увертюра «Гроза» (Фрагмент))

ВИДЕОФРАГМЕНТ.лайд11.)

Как часто в жизни мы сталкиваемся с досужими суждениями о том, что отношения в какой-то семье разрушены, а виной всему – новое увлечение жены или мужа. Ситуация в драме «Гроза» кажется узнаваемой. Но так ли всё просто? В чём причины трагедии, произошедшей в семье Кабановых?

Попытаемся разобраться на нашем сегодняшнем уроке.

Семья… (Обращаю внимание на эпиграф, записываем его и тему урока в тетрадях) (слайд12.)

Семья – микрокосмос всего мира. Семья — маленькая модель общества.

В семье мы впервые сталкиваемся с проявлениями власти, учимся любви, независимости, доверию, навыкам общения, в семье — ключ к разгадке многих явлений в жизни.

  1. Самоконструкция.

Создание учащимися индивидуальной гипотезы.

Класс делится на 3 группы. (слайд13.)

Предлагается выбрать из предложенных слов ассоциативный ряд (5 – 6 слов) к понятию:

1 группе — «Семья»

2 группе – «Семья Кабановых»

3 группе – «Любовь»

Понимание Недоверие Верность

Доверие Вражда Счастье

Любовь Отчуждение Уважение

Терпение Страх Терпение

Ласка Ненависть Ревность

Забота Эгоизм Нежность

Унижение, покорность

Результаты вывешиваются на доске.

— В каждом столбике выберите только одно слово, наиболее значимое, на ваш взгляд. ( Каждый по очереди называет слово).

Учитель. — Попробуем разобраться, кто виноват в том, что семья Кабановых не состоялась? Почему трагически оборвалась жизнь Катерины?

  1. Социоконструкция.

Учащиеся работают с текстом в парах, выдвигают гипотезу. Каждой паре предлагается выбрать себе задание.

Обязательное условие: время работы – 5-7 минут; при подготовке и ответе – опора на текст.

Задания парам:

1 «Семья Кабановых»

1) Какой предстает перед нами семья Кабановых?

2) Какие отношения сложились у Кабанихи с детьми и невесткой?

3) На каких основах, по мнению Кабанихи, должна строиться семейная жизнь?

4) Чем Катерина отличается от других персонажей?

5) Как ведут себя герои перед отъездом Тихона?

2 «Замужество Катерины»

1) Как жила Катерина в родительском доме?

2) По любви ли женился Тихон? Как он относится к своей жене?

3) Любит ли Катерина Тихона?

4) Могла ли мать заставить ее выйти замуж?

5) Виноват ли Тихон в гибели Катерины?

3 «Семья Дикого»

1) Какие порядки в семье Дикого?

2) Почему Борис вынужден жить в его доме?

3) Может ли Борис изменить свою судьбу?

4) Почему мать Бориса не прожила с родней и трех дней?

5) Только ли в семьях Кабановой и Дикого такие порядки?

4 « Катерина и Борис»

1) Почему Катерина полюбила Бориса?

2) Способен ли Борис на настоящую любовь?

3) Найдите в сцене последнего свидания Катерины и Бориса фразы – просьбы героини. Каков их смысл?

4) Виновен ли Борис в гибели Катерины?

5) Может ли быть счастливой любовь вне семьи?

5 «Трагедия Катерины»

1) Что нужно Катерине в жизни и чего она лишена в доме Кабановых?

2) Что превалирует (преобладает) в этой женщине: ум или сердце?

3) Можно ли считать покаяние Катерины расплатой за свою любовь?

4) Смогла бы Катерина тайком продолжать отношения с Борисом?

Учащиеся показывают инсценировку

5) На что Катерина надеялась, убежав из дома? Был ли у нее выбор?

  1. Социализация. Каждая группа защищает свой проект.

— «Семья Кабановых» (слайды15-17.)

— «Замужество Катерины» (слайды 18 — 20.)

— «Семья Дикого» (слайды 21 — 23.)

— « Катерина и Борис» (слайды 24 -26. )

— «Трагедия Катерины» (слайды 27 -29.),30

Учитель. (слайд 31. )

Вопрос всем:

  • Можно ли было спасти семью Кабановых от развала?

  • Кто мог бы спасти семью?

  1. Разрыв.

Озарение, кульминация творческого процесса.

-На какие мысли о семье и любви натолкнули вас наши размышления?

(слайд 32.)

(слайд 33.)

— Какой вы представляете свою семью?

— Как сделать любимую женщину счастливой?

— Что может разрушить семью?

Обращение к словам Ф.М.Достоевского: (слайд 34.)

Семья ведь тоже созидается, а не дается готовою, и никаких прав, и никаких обязанностей не дается тут готовыми, а все они сами собою, одно из другого вытекают. Тогда только это и крепко, тогда только то и свято. Созидается же семья неустанным трудом любви.

Ф.Достоевский

VI. Творчество. ( На фоне музыкальной пьесы И. Крутого)

Учащиеся пишут сочинение – миниатюру, отвечая на вопросы (Слайд 35)

Вывод: Семья представляется нам союзом, в котором царят дружественные отношения, взаимная поддержка и помощь, неразделимость радостей, горестей, словом, совместный труд с целью сделать жизнь и лучше и легче. И, конечно, чувство любви – основа семьи. В семье человека любят только за то, что он есть. В семье он является ценностью сам по себе. Уход Катерины — горький упрек тем, кто не пожелал понять близкого человека.

— Почему многие театры и сегодня включают в свои репертуары драму «Гроза»?

(это говорит о ее жизненности, о том, что Островский сумел подметить типичные, вневременные черты. Эта пьеса заставляет задуматься о том, что такое любовь, как должны строиться взаимоотношения в семье, чтобы все её члены обрели счастье).

VII. РЕФЛЕКСИЯ.

И нтересной ли была Оцените деятельность

тема урока? учителя на уроке

Удачно ли выбрана Как вы оцениваете

форма урока? свою деятельность на

уроке?

ПРИЛОЖЕНИЯ

1 Семья Кабановых

1) Какой предстает перед нами семья Кабановых?

2) Какие отношения сложились у Кабанихи с детьми и невесткой?

3) На каких основах, по мнению Кабанихи, должна строиться семейная жизнь?

4) Чем Катерина отличается от других персонажей?

5) Как ведут себя герои перед отъездом Тихона?

Для работы над проектом воспользуйтесь текстом пьесы:

Действие1 явление 1, 3, 5, 6, 7, 9.

Действие 2 явление 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10.

_______________________________________________________________________________2 Замужество Катерины

1) Как жила Катерина в родительском доме?

2) По любви ли женился Тихон? Как он относится к своей жене?

3) Любит ли Катерина Тихона?

4) Могла ли мать заставить ее выйти замуж?

5) Виноват ли Тихон в гибели Катерины?

Для работы над проектом воспользуйтесь текстом пьесы:

Действие1 явление 5, 6, 7, 9.

Действие 2 явление 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10.

_______________________________________________________________________________

3 Семья Дикого

1) Какие порядки в семье Дикого?

2) Почему Борис вынужден жить в его доме?

3) Может ли Борис изменить свою судьбу?

4) Почему мать Бориса не прожила с родней и трех дней?

5)Только ли в семьях Кабановой и Дикого такие порядки? Докажите.

Для работы над проектом воспользуйтесь текстом пьесы:

Действие1 явление 1, 2, 3, 4.

Действие 3 сцена 1 явление 3. ______________________________________________________________________

4 « Катерина и Борис»

1) Почему Катерина полюбила Бориса?

2) Способен ли Борис на настоящую любовь?

3) Найдите в сцене последнего свидания Катерины и Бориса фразы – просьбы героини. Каков их смысл?

4) Виновен ли Борис в гибели Катерины? Обоснуйте свое мнение.

5) Может ли быть счастливой любовь вне семьи?

Для работы над проектом воспользуйтесь текстом пьесы:

Действие1 явление 5, 6, 7.

Действие 2 явление 2, 3, 4, 7, 8, 10.

Действие 3 сцена 1 явление 3.

сцена 2 явление 2, 3.

Действие 4 явление 3, 4.

Действие 5 явление 1, 2, 3.

_____________________________________________________________________________

5 «Трагедия Катерины»

1) Что нужно Катерине в жизни и чего она лишена в доме Кабановых?

2) Что превалирует (преобладает) в этой женщине: ум или сердце?

3) Можно ли считать покаяние Катерины расплатой за свою любовь?

4) Смогла бы Катерина тайком продолжать отношения с Борисом?

5) На что Катерина надеялась, убежав из дома? Был ли у нее выбор?

Для работы над проектом воспользуйтесь текстом пьесы:

Действие1 явление 5, 6, 7, 9.

Действие 2 явление 2, 3, 4, 5, 7, 8, 10.

Действие 3 сцена 1 явление 3.

сцена 2 явление 2, 3.

Действие 4 явление 3, 4, 6.

Действие 5 явление 1, 2, 3, 4, 6.

При подготовке к уроку и создании презентации использованы материалы сайтов:

1. http://yandex.ru/images/search; (фото)

2.http://www.maly.ru

3.http://illustrada.ru

4. http://audioknig.su/literatura/552-groza.html (аудиокнига)

5.http://muzofon.com (музыка)

6.http://yandex.ru/video (видеофрагменты)

7.http://www.youtube.com

Гроза

Семинарское занятие № 2.

Дата выполнения:

Тема занятия: Борьба личности за право жить и любить.

Цель занятия: Проанализировать образ героини; понять, почему Катерина решилась на самоубийство.

Перед занятием необходимо знать: содержание произведения, факты жизни и творчества поэта.

После занятия необходимо уметь: воспроизводить содержание литературного произведения, выразительно читать произведение, аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному произведению.

Оборудование: А.Н. Островский «Гроза», видеофильм, карточки с заданиями.

Вопросы к занятию:

  1. Какими событиями наполнена жизнь героини?

2. Какую роль сыграл каждый персонаж в судьбе Катерины?

3. Как характеризует Катерину ее стиль общения? Какие стороны характера Катерины раскрываются в разговоре с Варварой?

4.Могла ли Катерина обрести путь к спасению в душе? Почему?

5. Почему же Катерина не смогла увидеть эти надежды и спасти свою душу? В чем специфика окружающей среды?

Содержание отчета

1. Ответы на поставленные вопросы.

2. Выполнение практических заданий.

Практические задания

1. Проанализировать сцену «Проводы Тихона» и ответить на вопросы:

— Как ведут герои себя в этой сцене, как это их характеризует?

— Какое значение эта сцена имеет в развитии событий?

— Как ведет себя Тихон перед отъездом из дома?

2. Прочитать «монолог с ключом» и сделать выводы:

— Почему Катерина полюбила Бориса? (ответ в статье Добролюбова «Луч света в темном царстве».

— Какие чувства испытывает Катерина, как эти чувства отражаются в ее речи? Каково значение сцены?

3. 1 вариант

1. Сопоставьте картины свидания Кудряша и Варвары, Бориса и Катерины. Сделайте вывод.

2. О чем узнаем из разговора Варвары и Бориса?

2 вариант

  1. Проследите, как раскрывается душевное состояние Катерины, как нарастает напряженность в развитии действия, как мотивируется сцена покаяния Катерины.

  2. В чем разница в душевном состоянии Катерины в действии 1 и 4.

3 вариант

  1. Прочитайте явление 6. Какие чувства теперь испытывает Катерина?

  2. Можно ли считать покаяние Катерины ее слабостью? Что было бы если бы Катерина не раскаялась?

  3. Чем объясняется и мотивируется раскаяние Катерины?

4. Представьте, что Катерина имела возможность обратиться к современному специалисту психологу. Какие рекомендации она бы получила (составление двух списков: в один список записываются позитивные последствия решения, в другой – негативные). Списки составлять в виде таблицы, основываясь на цитатах из текста).

Материалы для выполнения практических заданий

1. Действие 2. явл.3,4,5. « Проводы Тихона»

2. Действие 2, явление 10. «Монолог с ключом»

3. Действие 3, явления 6-8. – сцены свиданий, действие 4, явление 3.- разговор Варвары и Бориса.

4. Пример:

Позитивные стороны

Негативные стороны

« Я буду жить, дышать, видеть небо, следить за полетом птиц, ощущать на себе солнечный свет…»

«Найдут, силой поволокут домой…»

5. Статья Н.А. Добролюбова «Луч света в темном царстве».

Выводы:

1. Сформулируйте основную проблематику произведения.

2. Актуальна ли данная проблема в настоящее время?

3. Ваше отношение к решению Катерины закончить жизнь самоубийством.

Эль-Ниньо | Национальное географическое общество

Эль-Ниньо — это климатическая картина, описывающая необычное нагревание поверхностных вод в восточной тропической части Тихого океана. Эль-Ниньо — это «теплая фаза» более крупного явления, называемого Эль-Ниньо-Южное колебание (ЭНЮК). Ла-Нинья, «прохладная фаза» ЭНЮК, представляет собой закономерность, описывающую необычное охлаждение поверхностных вод региона. Эль-Ниньо и Ла-Нинья считаются океанской частью ЭНЮК, а Южное колебание — его атмосферными изменениями.

Эль-Ниньо влияет на температуру океана, скорость и силу океанских течений, состояние прибрежного рыболовства и местную погоду от Австралии до Южной Америки и за ее пределами. События Эль-Ниньо происходят нерегулярно с интервалом от двух до семи лет. Однако Эль-Ниньо не является регулярным циклом или предсказуем в том смысле, в каком предсказуемы океанские приливы.

Эль-Ниньо был распознан рыбаками у побережья Перу как появление необычно теплой воды. У нас нет реальных сведений о том, как коренные перуанцы называли это явление, но испанские иммигранты называли его Эль-Ниньо, что на испанском означает «маленький мальчик». С заглавной буквы Эль-Ниньо означает Младенца Христа и использовалось, потому что это явление часто приходило на Рождество. Вскоре Эль-Ниньо стали описывать нерегулярные и интенсивные изменения климата, а не просто потепление прибрежных поверхностных вод.

Руководствуясь работой сэра Гилберта Уокера в 1930-х годах, климатологи определили, что Эль-Ниньо происходит одновременно с Южным колебанием. Южное колебание – это изменение атмосферного давления над тропической частью Тихого океана. Когда прибрежные воды становятся теплее в восточной тропической части Тихого океана (Эль-Ниньо), атмосферное давление над океаном снижается. Климатологи определяют эти взаимосвязанные явления как Эль-Ниньо-Южное колебание (ЭНЮК). Сегодня большинство ученых используют термины «Эль-Ниньо» и «ЭНЮК» как синонимы.

Ученые используют океанический индекс Нино (ONI) для измерения отклонений от нормальной температуры поверхности моря. О явлениях Эль-Ниньо свидетельствует повышение температуры поверхности моря более чем на 0,9° по Фаренгейту в течение как минимум пяти последовательных трехмесячных сезонов. Интенсивность явлений Эль-Ниньо варьируется от слабого повышения температуры (около 4–5 ° F) с умеренным локальным воздействием на погоду и климат до очень сильного повышения (14–18 ° F), связанного с глобальными климатическими изменениями.

Апвеллинг

Чтобы понять развитие Эль-Ниньо, важно знать условия, не связанные с Эль-Ниньо, в Тихом океане. Обычно сильные пассаты дуют на запад через тропическую часть Тихого океана, регион Тихого океана, расположенный между Тропиком Рака и Тропиком Козерога. Эти ветры толкают теплые поверхностные воды в западную часть Тихого океана, где они граничат с Азией и Австралией.

Из-за теплых пассатов поверхность моря обычно примерно на 0,5 метра (1,5 фута) выше и на 7,2° C (45° F) теплее в Индонезии, чем в Эквадоре. Движение более теплых вод на запад заставляет более холодные воды подниматься к поверхности на побережьях Эквадора, Перу и Чили. Этот процесс известен как апвеллинг.

Апвеллинг поднимает холодную, богатую питательными веществами воду в эвфотическую зону, верхний слой океана. Питательные вещества в холодной воде включают нитраты и фосфаты. Крошечные организмы, называемые фитопланктоном, используют их для фотосинтеза — процесса, который создает химическую энергию из солнечного света. Другие организмы, такие как моллюски, едят планктон, в то время как хищники, такие как рыба или морские млекопитающие, охотятся на моллюсков.

Апвеллинг обеспечивает пищей широкий спектр морских обитателей, включая большинство крупных рыбных промыслов. Рыболовство — одна из основных отраслей промышленности Перу, Эквадора и Чили. Некоторые из промыслов включают анчоусы, сардины, скумбрию, креветки, тунца и хека.

Процесс апвеллинга также влияет на глобальный климат. Теплая температура океана в западной части Тихого океана способствует увеличению количества осадков вокруг островов Индонезии и Новой Гвинеи. Воздух под влиянием прохладной восточной части Тихого океана вдоль побережья Южной Америки остается относительно сухим.

События Эль-Ниньо

События Эль-Ниньо определяются их широкомасштабными телесвязями. Телекоммуникации — это крупномасштабные, долговременные климатические аномалии или закономерности, которые связаны друг с другом и могут повлиять на большую часть земного шара.

Во время явления Эль-Ниньо западные пассаты вдоль экватора ослабевают. Эти изменения атмосферного давления и скорости ветра заставляют теплые поверхностные воды двигаться на восток вдоль экватора, от западной части Тихого океана к побережью северной части Южной Америки.

Эти теплые поверхностные воды углубляют термоклин, уровень глубины океана, который отделяет теплые поверхностные воды от более холодных нижележащих. Во время явления Эль-Ниньо термоклин может опускаться на 152 метра (500 футов).

Этот толстый слой теплой воды не позволяет происходить нормальному апвеллингу. Без подъема холодной воды, богатой питательными веществами, эвфотическая зона восточной части Тихого океана больше не может поддерживать свою обычно продуктивную прибрежную экосистему. Популяции рыб погибают или мигрируют. Эль-Ниньо оказывает разрушительное воздействие на экономику Эквадора и Перу.

Эль-Ниньо также вызывает широкомасштабные и иногда серьезные изменения климата. Конвекция над более теплыми поверхностными водами приводит к увеличению количества осадков. Количество осадков резко увеличивается в Эквадоре и на севере Перу, что способствует затоплению и эрозии прибрежных районов. Дожди и наводнения могут разрушить дома, школы, больницы и предприятия. Они также ограничивают транспортировку и уничтожают посевы.

Поскольку Эль-Ниньо приносит дожди в Южную Америку, оно приносит засухи в Индонезию и Австралию. Эти засухи угрожают водоснабжению региона, поскольку водохранилища пересыхают, а реки несут меньше воды. Сельское хозяйство, зависящее от воды для орошения, находится под угрозой.

Более сильные явления Эль-Ниньо также нарушают глобальную атмосферную циркуляцию. Глобальная атмосферная циркуляция — это крупномасштабное движение воздуха, помогающее распределять тепловую энергию (тепло) по поверхности Земли. Движение на восток океанических и атмосферных источников тепла вызывает необычно суровую зимнюю погоду в более высоких широтах Северной и Южной Америки. В северных регионах США, таких как Калифорния и Вашингтон, зимы могут быть более продолжительными и холодными из-за Эль-Ниньо.

События Эль-Ниньо 1982-83 и 1997-98 годов были самыми интенсивными в 20-м веке. Во время события 1982–1983 годов температура поверхности моря в восточной части тропической части Тихого океана была на 7,8–12,8 °C (9–18 °F) выше нормы. Это сильное повышение температуры вызвало серьезные климатические изменения: Австралия испытала суровые условия засухи; тайфуны произошли на Таити; а в центральной части Чили выпало рекордное количество осадков и наводнений. Западное побережье Северной Америки было необычно штормовым в течение зимнего сезона, и уловы рыбы резко сократились от Чили до американского штата Аляска.

Явление Эль-Ниньо 1997–1998 годов было первым явлением Эль-Ниньо, которое от начала до конца подвергалось научному мониторингу. Событие 1997-98 годов вызвало засуху в Индонезии, Малайзии и на Филиппинах. В Перу прошли очень сильные дожди и сильные наводнения. В Соединенных Штатах количество зимних осадков обрушилось на Калифорнию, а на Среднем Западе наблюдались рекордно высокие температуры в период, известный как «год без зимы».

Связанное с Эль-Ниньо нарушение глобальной атмосферной циркуляции распространяется за пределы стран Тихоокеанского региона. Сильные явления Эль-Ниньо способствуют ослаблению муссонов в Индии и Юго-Восточной Азии. ЭНСО даже способствовал увеличению количества осадков в сезон дождей в странах Африки к югу от Сахары.

Болезни процветают в сообществах, опустошенных стихийными бедствиями, такими как наводнение или засуха. Наводнения, связанные с Эль-Ниньо, связаны с ростом заболеваемости холерой, лихорадкой денге и малярией в некоторых частях мира, а засуха может привести к лесным пожарам, вызывающим респираторные заболевания.

«Ароматы» Эль-Ниньо

Вариации Эль-Ниньо называются «ароматами». Например, переходный период явления Эль-Ниньо называется «Транс-Ниньо». События Транс-Ниньо происходят в начале и в конце явления Эль-Ниньо. События Trans Nino часто включают повышенную активность торнадо на Среднем Западе Америки.

Еще один «аромат» Эль-Ниньо — Эль-Ниньо Модоки, или Модоки-Ниньо. Модоки — это японское слово, означающее «похожий, но другой». Модоки-Ниньо, также называемый Центрально-Тихоокеанским Ниньо, характеризуется изменениями температуры поверхности моря в центральной, а не восточной части Тихого океана. Некоторые события Модоки-Ниньо отличаются от традиционных явлений Эль-Ниньо, например, усиление ураганной активности в Атлантике и Мексиканском заливе. Многие метеорологи критически относятся к Модоки-Ниньо, призывая к созданию дополнительных климатических моделей для изучения предполагаемого явления.

Мониторинг Эль-Ниньо 

Ученые, правительства и неправительственные организации (НПО) собирают данные об Эль-Ниньо, используя ряд технологий. Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), например, управляет сетью научных буев. Эти буи измеряют температуру океана и воздуха, течения, ветер и влажность. Буи расположены примерно в 70 местах в южной части Тихого океана, от Галапагосских островов до Австралии.

Эти буи ежедневно передают данные исследователям и синоптикам по всему миру. Используя данные с буев, а также визуальные изображения, которые они получают со спутниковых изображений, ученые могут более точно предсказывать Эль-Ниньо и визуализировать его развитие и воздействие по всему миру.

Краткий факт

Удобрения

Эль-Ниньо опустошает рыболовство в западной части Южной Америки, а также промышленность по производству удобрений. Промышленность удобрений в Южной Америке развивается за счет помета морских птиц, популяция которых сокращается во время явлений Эль-Ниньо из-за сокращения их источника пищи (рыбы).

Быстрый факт

Олимпийское Эль-Ниньо 

Эль-Ниньо помешало Зимним Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере, Британская Колумбия, Канада. Погодные условия принесли не по сезону теплую погоду в обычно холодный прибрежный город.

Краткий факт

В кольцах
Ученые могут обнаружить явление Эль-Ниньо и его влияние на климат с помощью различных технических и естественных наук. Одной из таких естественных наук является дендрохронология, или изучение годичных колец. Дендрохронологи изучают годичные кольца дерева, чтобы понять климатические условия в определенные периоды времени. Тонкие кольца часто указывают на более засушливые сезоны, а более толстые кольца указывают на дождливые сезоны. В зависимости от того, где находится дерево, ученые могут видеть прошлые события Эль-Ниньо на деревьях, которые демонстрируют признаки гораздо более дождливых или более сухих сезонов, чем обычно.

Статьи и профили

Тематическая страница NOAA: Эль-Ниньо—Часто задаваемые вопросыThe University Corporation for Atmospheric Research: El Niño, La Niña, & ENSO FAQClimate.gov: Сентябрь 2015 El Niño Update and Q&ANOAA: El Niño and La Niña

Учебное содержание

National Geographic Education: что нужно знать об Эль-Ниньо

10 поразительных фактов о молнии

1. Скорость молнии

В то время как вспышки, которые мы видим в результате удара молнии, движутся со скоростью света ( 670 000 000 миль в час) реальный удар молнии проходит со сравнительно небольшой скоростью 270 000 миль в час.

Это означает, что путешествие до Луны займет около 55 минут, или около 1,5 секунд, чтобы добраться из Лондона в Бристоль.

2. Когда молния ударяет в пляж

Когда молния ударяет в песок или песчаную почву, она сплавляет зерна, образуя маленькую стекловидную трубку, известную как фульгурит.

Они не только ценятся коллекционерами, но и представляют большую научную ценность для демонстрации прошлых гроз.

3. Самое пораженное молнией место в мире

Озеро Маракайбо в Венесуэле — место на Земле, куда чаще всего попадает молния. Сильные грозы случаются 140-160 ночей в году, в среднем 28 ударов молнии в минуту продолжительностью до 10 часов за раз.

Это целых 40 000 ударов молнии за одну ночь!

4. Вертолеты вызывают молнии

Недавнее исследование Метеорологического бюро показало, что вертолеты могут вызывать изолированные удары молнии. Во время полета вертолет приобретает отрицательный заряд, поэтому, если он пролетит близко к положительно заряженной области (например, граду или положительно заряженной части кучево-дождевого облака), он может вызвать удар молнии.

5. 1 400 000 000 ударов в год

Молния — одно из самых повторяющихся и распространенных явлений природы. Каждый день в мире происходит более 3 000 000 вспышек.

Это около 44 ударов каждую секунду.

6. Молния уничтожает деревья

Деревья часто могут быть уничтожены ударами молнии. Когда молния попадает в дерево, она обычно проходит прямо под корой дерева, где есть слой сока и воды.

Этот слой мгновенно нагревается и расширяется, вызывая отрыв коры от дерева и иногда расщепление древесины.

7. Но он может помочь растениям расти

Хотя азот находится в воздухе вокруг нас, чтобы растения могли его поглощать (процесс, жизненно важный для их роста), они полагаются на процесс, называемый фиксацией азота.

Хотя большая часть этого процесса выполняется бактериями и водорослями, экстремальный жар от удара молнии заставляет азот связываться с кислородом с образованием оксидов азота, которые в сочетании с влагой в воздухе выпадают в виде дождя и поливают растения водой, богатой нитратами. .

8. Толщина большого пальца и жарче солнца

Хотя из-за силы удара молнии они могут выглядеть как толстые молнии на небе, реальная ширина молнии составляет всего около 2-3 см. Средняя длина молнии составляет около 2-3 миль.

Заряд, переносимый по этому маленькому каналу, настолько силен, что температура молнии достигает 30 000 °C — это в пять раз горячее, чем на поверхности Солнца.

9. Вулканическая молния

Хотя грозы сами по себе впечатляют, их нельзя сравнить с зрелищем, когда извержения вулканов вызывают удары молнии.

Когда происходит извержение, земля и пепел выбрасываются в воздух гигантским шлейфом, сталкиваясь и создавая электрический заряд. Так же, как и при обычной молнии, дисбаланс между электрическим зарядом шлейфа и зарядом в атмосфере приводит к ударам молнии.

10. Подсчет молнии

Чтобы определить, насколько далеко гроза, просто посчитайте количество секунд между вспышкой молнии и последующим раскатом грома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *