Боги древней рима и греции: Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия

В чем разница между богами Древнего Рима и Древней Греции

Многие из вас слышали имена древних античных богов. О них вы узнали из книг, фильмов, учебников. Но есть ли связь между римскими и греческими богами? Много ли вы знаете о греческих и римских пантеонах? В этой статье мы покажем разницу между богами Древнего Рима и Древней Греции.

В Древней Греции люди верили в богов. Об этом есть упоминания в «Илиаде» древнегреческого философа и поэта Гомера. Он пишет, что боги обладали совершенными телами. У них было специфическое отношение к смертным. У каждого из богов была своя функция. Некоторые из них отвечали за царство, например, подземный мир, небо, морская стихия. Другим было поручено контролировать важные для людей вещи, такие как музыка, война, любовь, молодость, развлечения. У греков было 12 главных богов. Они обладали особым могуществом и обитали на Олимпе.

За ними следовали 15 богов попроще. Были еще существа Титаны. Они находились выше смертных. До богов они управляли Вселенной боги, которые были сами элементами, например, Гея, являющаяся телом Земли и Хронос, представляющий время.

Они были рождены при создании мира.

Одной из главных богинь была Афродита, богиня любви, красоты, деторождения. К олимпийским богам относился и Аполлон, бог пророчества, отвечающий за исцеления, чуму, музыку, поэзию, стрельбу, он защищал молодых парней до совершеннолетия. Арес был богом войны, он же отвечал за гражданский порядок. Богиней охоты и живой природы была Артемида. Она была защитницей девушек до совершеннолетия, как Аполлон юношей. Следующей главной богиней древних греков была Афина. Она отвечала за мудрость, добрый совет войну и ремесло.

Деметра была богиней земледелия, а Дионис богом вина веселья, сумасшествия и растительности. Гефеста древние греки считали богом огня, строений из металла, скульптур и архитектуры. Гера была королевой богов. Она покровительствовала браку, женщинам, небу. Гермес был богом торговли, животноводства, дорог, торговли, воровства, гостеприимства, дипломатии.

Он помогал в спортивных соревнованиях, отвечал за астрономию и астрологию. Посейдон царствовал в море и реках. Ему подчинялись наводнения, ветра, землетрясения и лошади. Зевс был царём богов. Он управлял небом, погодой, стихиями и судьбами.

Боги на Олимпе были связаны друг с другом. Они вступали в связи, ссорились и мирились друг с другом, как простые смертные. Они произошли от Титанов, их отношений между братьями и сестрами. У младших богов тоже была своя родословная. Они были причудливыми и легкомысленными. По их примеру древние греки наслаждались земной физической жизнью. Они не думали о загробной жизни.

У древних римлян тоже были свои боги, в которых они верили. О них писал в своей поэме «Энеида» Вергилий. В Древнем Риме были боги, которые защищали любое человеческое действие. Например, воины молились богу войны, замужние женщины обращались к богине семьи, мореплаватели уповали на бога моря. Эти боги были могущественными и мудрыми. Как и у древних греков, древнеримских богов тоже было 12. Одной из них является Венера, богиня любви. Аполлон был богом музыки и медицины.

Марс отвечал за войну, а Диана была богиней охоты. Минерву древние римляне считали богиней мудрости, а Минерва – землетрясения. Бахус был богом вина, а Вулкан – огня, конструкций из металла и архитектуры. Юнона была царицей богов. Меркурий отвечал за дороги, торговлю. Нептун был богом морской стихии. Юпитер был царём богов. Для римлян боги были примером поведения.

Каждый из них обладал большим опытом в своей области ответственности. Марс был непревзойдённым воином, а Диана отличной охотницей. Вулкан в совершенстве владел кузнечным ремеслом. Люди просили помощи у богов. Все их усердия и старания компенсировались в загробной жизни.

Но кто же их богов появился раньше: древнегреческие или древнеримские, и в чём разница между ними? Так как цивилизация в Древней Греции появилась на тысячу лет раньше, чем в древнем Риме, то и древнегреческие боги возникли раньше. Древние греки верили, что при создании мира все его элементы были его изначальными богами: время, земля, море и т. д. Эти изначальные боги породили Титанов, а те уже стали создателями олимпийских богов. Чем больше росла римская цивилизация, тем больше она контактировала с греческой.

У римлян уже существовали свои боги, но более сложный греческий Пантеон пришёлся им по вкусу и был адаптирован ими. Они дали принятым богам свои имена, так что в римской интерпретации это те же древнегреческие боги только с «примерным» поведением. Они действуют, как образец для подражания и как хранители. В обеих цивилизациях одинаковое количество верховных богов, по 12 в каждой.

Но есть и важное отличие между ними. Древнегреческие боги действуют исходя их своих первородных прав. Они показывают своё превосходство над царством смертных. Древние греки жили в постоянном страхе. Они боялись, что поссорившиеся между собой боги направят свой гнев на их головы. А «новые» боги римлян были примерами и защитниками. Их поведению следовало подражать. Кто следовал этому образцу поведения мог не беспокоиться о благополучии своей загробной жизни. Эти люди были достойны жить среди богов.

Но интересно, что человеческий образ придали богам древние греки, хотя они были недоступны простым смертным. У древних римлян боги были мощными силами. Люди стремились быть похожими на них. Боги Древней Греции и Древнего Рима представлены в произведениях искусства. Разница между богами двух цивилизаций находится между вдохновением и стремлением. Греческие боги вдохновлены человеком, а римские боги, это то, к чему стремится человек.

Презентация «Боги Древней Греции и Древнего Рима»

Перегляд файлу