А в суворов конспект урока: Конспект урока по истории на тему А.Суворов

Урок по теме : «Роль А.В. Суворова в истории России» | План-конспект урока по истории (10 класс):

Разработка урока по теме : «Роль А.В Суворова в истории России.» Подготовлена преподавателем  истории КТТ  Коршуновой Е.Б.

Тема урока: Роль А.В Суворова в истории России.

Цель: показать доблесть русских солдат и полководческое искусство А. В.Суворова.

Задачи:

Образовательные:

—  закрепить знания обучающихся о русско-турецких войнах ;

—  познакомить обучающихся с биографией А. В. Суворова;

—  на примерах показать выдающийся талант полководца;

—  дать знания о наставлениях Суворова солдатам.

Развивающие:

—  обогатить словарный запас обучающихся новыми терминами

— продолжить формирование  умения критически относиться к тексту документа

-развивать умение  анализировать исторические источники и умение обучающихся составлять синквейны  

—  продолжать формировать ориентировку в историческом времени при работе с пособием «Лента времени».

Воспитательные:

—  на примере А. В. Суворова воспитывать силу воли, настойчивость, умение преодолевать трудности, стремление к знаниям.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.( Урок ознакомления с новым материалом.)

Формы: лекция с элементами беседы и практическими занятиями.

 

Оборудование и материалы: Учебник А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов. История России XVIII-XIX века. Ч. 2: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Русское слово, 2014,

карта»Россия в 1760-1800г.г.», схема штурма Измаила,

 презентация » Александр Васильевич Суворов
(1730  -1800)», «Лента времени», карточки с датами » Жизненные   вехи    А.В. Суворова», отрывок из фильма Леонида Парфёнова «Российская империя». Фильм «Русско — турецкие  войны».

Методы обучения: словесные, наглядные ,практические  с использованием элементов  информационной технологии, дифференцированного обучения, групповой работы и проблемного обучения  на  различных этапах урока в зависимости от целей и задач урока.

Организационный момент

Познавательное задание.  Попробуйте определить тему урока, о ком пойдёт речь? (2мин)

О себе этот полководец говорил: « Я должен сказать вам, что я лил кровь ручьями — так я защищал Отечество. В жизнь мою никого я не сделал несчастным, не подписал ни одного смертного приговора, не раздавил моей рукой ни одного насекомого, бывал мал, бывал велик.» 

Военный деятель и историк ХIХ в. Д.А. Милютин дал точную характеристику : “ Он по природе был, можно сказать, типом Русского человека: в нем выразились самыми яркими красками все отличительные свойства нашей национальности… Обожаемый солдатами, прославляемый народом,  имел и фанатичных поклонников, и строгих судей, и непримиримых врагов…”.

1. Актуализация знаний, объявление новой темы.( 1мин)

Вводное слово учителя.

В результате русско-турецких войн Россия получила выход в Черное море. Во многом Россия обязана полководцу Александру Васильевичу Суворову. Фельдмаршал Александр Васильевич Суворов
граф Рымникский, князь Италийский
(1730-1800)

 Сообщение темы урока:

«Роль Суворова А. В. в истории России».

(Обучающиеся записывают тему урока в тетрадь).

2.Изучение нового материала. (25 мин)

Демонстрация портрета А. В. Суворова.(презентация)

Работа над материалом по плану.

1.  Биографические сведения. (презентация и сообщения обучающихся)

а)  Внешняя характеристика.

б)  Образование.

в) Черты характера.

2. Суворов – великий полководец. Победы Суворова:

а) Семилетняя война.

б) Штурм и взятие Измаила.

в) Швейцарский поход.

3. Практическая часть. Работа с документами: отрывки из «Науки побеждать» Суворова.

4. Награды   и   регалии А.В. Суворова

 

5. Рефлексия. Синквейн » Суворов – великий полководец» .

Работа с лентой времени и карточками

1.  Биографические сведения. (презентация)(сообщения обучающихся)

В 1729 году в семье офицера Василия Суворова родился сын. Мальчик был хилым и болезненным, но с ранних лет мечтал лишь об одном – служить в армии и стать полководцем. «Ну где ж тебе быть военным! — смеялся над ним отец. – ты и ружья не подымешь!» слова отца огорчали Суворова. Он решил закаляться.

Наступят, бывало, зимние холода, все оденутся в теплые шубы или вовсе не выходят из дому, а маленький Суворов накинет легкую куртку и целый день проводит на улице. Наступит весна. Только вскроются реки, еще никто и не думает купаться, а Суворов – бух в студеную воду. Его не страшили теперь ни жара, ни холод. Мальчик много ходил, хорошо научился ездить верхом. Суворов добился своего. Он окреп и вскоре поступил на военную службу.

Суворов был высокообразованным человеком. Владел несколькими языками, занимался литературным творчеством, философией и историей. Жизнь Суворова была трудной жизнью воина, он бывал много раз ранен, терпел лишения и обиды. Был необыкновенно трудолюбив. Невзгоды переносил мужественно, его прямой характер не позволял мириться с несправедливостью, пресмыкаться при дворе. Суворов велик не только как полководец, не знавший поражений, он был создателем военной доктрины и новой стратегии и тактики войн. Свои взгляды Суворов развил в “Полковом учреждении” (1765), “Науке побеждать” (1795), записках и инструкциях. Суворов был противником распространенной в то время в европейских армиях системы ведения войн, которая сводилась к распылению сил, неспешным военным действиям, излишним потерям. Суворов исходил из того, что война служит преддверием мира, поэтому она должна быть по возможности скоротечной. Военный успех, по Суворову, обеспечивался сочетанием трех решающих факторов — глазомера, быстроты и натиска. Тактическим приемом Суворова было широкое использование маневра, выбор которого происходил с учетом противника, местности и обстановки. Суворов предлагал использовать сосредоточение основных сил на главном участке сражения, добиваясь превосходства в направлении решающего удара и обеспечивая разгром противника по частям, а затем его преследование. Суворов воспитывал войска в духе наступательной тактики, большое внимание уделял обучению солдат профессиональным навыкам и постоянно заботился о моральном духе войск. Всю свою жизнь Суворов отдал служению России. Он говорил: “Горжусь, что я русский!.. Потомство мое прошу брать мой пример… до издыхания быть верным Отечеству”. 70 лет прожил Суворов. Более 50 из них он провел в армии. Начал службу простым солдатом. Кончил ее фельдмаршалом и генералиссимусом.35 больших боёв и сражений провел Суворов. В каждом из них он был победителем.

Инсценировка.

Ведущий: Император Павел преклонялся перед Пруссией. В русской армии он ввел прусские порядки, нарядил солдат в прусские парики с буклями и косами, посыпанными мукой, ввёл жёсткую муштру и палочную дисциплину. В этой армии главным было — не служить, а беспрекословно подчиняться. Суворов, наоборот, учил солдат самостоятельности, инициативе. Он говорил: «Каждый воин должен знать свой манёвр». О прусских порядках он говорил: «Русские прусских всегда бивали, что ж тут перенять?

(Выходят Павел I и Суворов).

Ведущий:

 На одном из парадов Павел I увидел на Суворове старую русскую форму.

Павел. (зло) Александр Васильевич, соизвольте снять сие одеяние и предстать на параде одетым по уставу.

Ведущий:

 Но Суворов не захотел подчиниться этим порядкам.

Суворов. Что ж, Павел Петрович: Пудра — не порох, букли — не пушка, коса — не тесак, я не немец, а природный русак».

Ведущий:

 После этих слов Суворов развернулся и уехал с парада. За это разгневанный император отправил Суворова в ссылку. Но потом вынужден был вернуть его в армию. Суворов отличался безрассудной отвагой. Он не боялся смерти. Его мечтой было умереть на поле брани. Суворов был награждён самыми высокими русскими и зарубежными орденами и титулами. Но самой высшей наградой для него была любовь солдат и уважение народа. На всех своих письмах Суворов ставил сургучную печать с пушками, саблями, знамёнами. На печати была надпись по-латыни: «Virtute et veritate», то есть «Доблесть и верность» — этот девиз Суворов пронес через всю жизнь.

2. Суворов – великий полководец. Победы Суворова.

Семилетняя война (1756-1763)

Боевым крещением для Суворова стала Семилетняя война с Пруссией: он участвовал и в знаменитом сражении под Кунерсдорфом, и во взятии Берлина. С тех пор он воевал во многих «горячих точках» империи. В 1773 году во время русско-турецкой войны Суворов был назначен в действующую армию под командованием П.А. Румянцева и уже в июне одержал свою первую известную победу, взяв крепость Туртукай — хотя ему было приказано только провести разведку. По легенде, он подал рапорт Румянцеву в стихах:     Слава Богу, слава Вам:
                   Туртукай взят — и я там!
Однако за победу, одержанную «самовольно» в битве, которая бала начата без приказа военачальника, Румянцев отдал его под суд. Спасла Суворова императрица Екатерина; она написала на донесении Румянцева: «Победителей не судят» — и наградила Суворова Георгиевским крестом.

Штурм Измаи́ла   

10 декабря 1790 г.- штурм Измаила — турецкой крепости  русскими войсками под командованием генерал-аншефа А.  В. Суворова в ходе русско-турецкой войны 1787—1791 годов. Штурм Измаила в 1790 году был предпринят по приказу главнокомандующего Южной армией генерал-фельдмаршала Г. А. Потёмкина. Прибыв 2 (13) декабря под Измаил, Суворов в течение шести дней вёл подготовку к штурму, в том числе обучая войска штурмовать макеты высоких крепостных стен Измаила. Рядом с Измаилом, в районе нынешнего села Сафьяны в кратчайшие сроки были выстроены земляные и деревянные аналоги рва и стен Измаила — солдаты тренировались забрасывать фашинником ров, быстро ставить лестницы, после подъёма на стену они быстро кололи и рубили установленные там чучела, имитирующие защитников. Суворов проинспектировал учения и в целом остался доволен: его проверенные войска делали всё как надо. Но, несомненно, он понимал всю сложность штурма и его непредсказуемость. Ещё в первые дни осады, только прибыв под Измаил, Суворов, неприметно одетый и на паршивой лошадке (чтобы не привлекать внимание турок), в сопровождении только одного ординарца объехал крепость по периметру. Вывод был неутешительным: «Крепость без слабых мест», — были его слова штабу по результатам её осмотра. Спустя много лет Суворов не раз признавался об Измаиле в порыве откровенности: «На штурм подобной крепости можно было решиться только один раз в жизни…». Незадолго до штурма Суворов послал по-суворовски  предельно краткое и ясное письмо-ультиматум начальнику крепости великому сераскеру Айдозле-Мехмет-паше: «Я с войсками сюда прибыл. Двадцать четыре часа на размышление — и воля. Первый мой выстрел — уже неволя. Штурм — смерть.» Ответ великого сераскера был достойным: «Скорее Дунай потечёт вспять и небо упадёт на землю, чем сдастся Измаил». Суворову и его штабу было понятно: турки будут стоять насмерть, тем более что был известен фирман султана, где он обещал казнить каждого, кто покинет крепость Измаил. В течение двух дней Суворов вёл артиллерийскую подготовку, а 11 (22) декабря в 5 часов 30 минут утра начался штурм крепости. К 8 часам утра все укрепления были заняты, но сопротивление на улицах города продолжалось до 16 часов.

Турецкие потери составили 29 тысяч человек убитыми. Потери русской армии составили 4 тысячи человек убитыми и 6 тысяч ранеными. Были захвачены все орудия, 400 знамён, огромные запасы провианта . Комендантом крепости был назначен М. И. Кутузов, в будущем знаменитый полководец, победитель Наполеона.

24 декабря является Днём воинской славы России — День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова.

Швейцарский  поход Суворова.

10 сентября — 27 сентября 1799 года — переход выступивших из Северной Италии русских и австрийских войск под командованием фельдмаршала Александра Васильевича Суворова. 

Этот поход назвали «чудом военной истории». После серии блестящих побед в Италии, Суворов получил приказание двинутся в Швейцарию, чтобы соединиться с корпусом другой русской армии. Суворов выбрал самый короткий путь — через горный перевал Сен-Готард, занятый французами. В районе перевала было узкое ущелье, где французы попытались остановить продвижение суворовской армии. Они разрушили Чёртов мост, который перекинулся над ущельем на высоте 22-23 метра. Но русские солдаты под огнём врага сумели исправить мост, связав подрубленные сваи своими поясами. Прорвавшись через перевал, Суворов обнаружил, что союзники-австрийцы обманули его: ни продовольствия, ни вьючных животных русским не предоставили. 20-тысячная армия Суворова оказалась в горной ловушке. Со всех сторон её окружала 80-тысячная армия французов. У Суворова был только один выход — двигаться вперёд, иначе — неминуемая смерть в горах. И суворовское войско совершило ставший легендарным переход через Альпы.

(На экране картина Сурикова «Переход Суворова через Альпы» )

Все помнят картину Сурикова «Переход Суворова через Альпы». На этой картине изображён Суворов и его солдаты, которые весело спускаются с горки. Но это не простые горки, это были грозные Альпы — неприступные скалы, ледники, обрывы, водопады, пропасти. Местные жители утверждали, что в это время многие перевалы непроходимы, но Суворов говорил: «Там, где пройдёт олень, там пройдёт и русский солдат. Там, где не пройдёт олень, всё равно пройдёт русский солдат!» Ведя ожесточенные бои, русская армия двигалась по горным тропам и перевалам. Русские перебирались через обледенелые скалы и бездонные ущелья, шли среди облаков, ночевали на ледниках.

Чтобы выйти из окружения, солдатам приходилось иногда идти по пояс в снегу, всю артиллерию пришлось бросить, армия несла большие потери. Но Суворов поддерживал боевой дух в своих солдатах. Он говорил: «Мы русские, мы всё одолеем!» И русским удалось вырваться из вражеского кольца и даже привести с собой 1400 пленных. Вся Европа дивилась стойкости и храбрости русских солдат! Потом Суворов скажет:»Русский штык прорвался сквозь Альпы». 

Первый чин Суворов получил, стоя в карауле

Будущий генералиссимус начинал службу рядовым при дворе Елизаветы Петровны. В 1779 году Семёновский полк, где служил Александр Васильевич, нёс караульную службу в Петергофе. Стоя на посту у Монплезира, Суворов так старательно и ловко отдавал честь императрице, что та, проходя мимо, решила уточнить, как его зовут и протянула солдату серебряный рубль. Суворов заявил, что на посту брать денег не положено, а Елизавета Петровна оставила монету у его ног и повелела забрать при смене караула. На следующий день рядового Суворова произвели в капралы, а рубль, подаренный императрицей, он хранил всю жизнь.

3. Практическая часть (8 мин)

Работа с документом: отрывок из «Науки побеждать» Суворова

1….Береги пулю на три дни, а иногда и на целую кампанию, когда негде взять. Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко… Пуля дура, штык молодец… Трое наскочат: первого заколи, второю застрели, третьему штыком карачун. Это нередко (бывает), а заряжать некогда. В атаке не задерживай.

Вали на месте, гони, коли, остальным давай пощаду. Грех напрасно убивать: они такие же люди..,

Обывателя не обижай: он нас поит и кормит. Солдат – не разбойник…

В баталии полевой три атаки: 1) в крыло, которое слабее. Крепкое крыло, (если) закрыто лесом — это немудрено; солдат проберется и болотом; тяжело чрез реку — без мосту не перебежишь; шанцы всякие перескочишь; 2) атака в середину не выгодна, разве конница хорошо рубить будет, а иначе самих сожмут; 3) атака в тыл очень хороша только для небольшого корпуса, а армиею заходить тяжело.

Штурм или валовый приступ. Ломи чрез засеки, бросай плети чрез волчьи ямы, быстро беги… спускайся в ров, ставь лестницы. Стрелки, очищай колонны! Стреляй по головам! Неприятель бежит  в город, его пушки обороти по нем, стреляй сильно в улицы, бомбардируй живо — недосуг за этим ходить… Неприятель сдался — пощада; стена занята — на добычь…

Вопросы к документу:

  1. Как этот документ характеризует личность А.В. Суворова и его полководческий талант?
  2.  Можно ли считать, что этот документ является моральным кодексом солдата? (Важное место в военном искусстве  Суворова занимало обучение солдат, успех сражения зависит от действий, внезапности удара, предпочитал решительный штурм крепостей длительной их осаде, заботился о моральном духе войск)  

2. Из книги » Наука побеждать».

Задание:  выписать «Мудрые мысли А.В. Суворова»                     

                                              ЗАВЕЩАНИЕ
Чудо-богатыри, покой, опора, слава Отечества — с нами Бог. Молись Богу, от Него победа. Пресвятая Богородица, спаси нас. Святителю отче Николае, моли Бога о нас. Без сей молитвы оружья не обнажай, ружья не заряжай, ничего не начинай. Всякое дело начинать с благословением Божиим. До издыхания будь верен Государю и Отечеству. Избегать роскоши, праздности и корыстолюбия, искать славу через истину и добродетель. Дух укрепляй в вере отеческой, православной. Безверное войско учить — что перегорелое железо точить.

Что дерево без корня, то — почитание ко власти земной без почитания ко власти Божией. Воздай честь Небу, а потом земле.

Люби истинную славу. Отличай честолюбие благородное от надменности и гордости. Научись заранее прощать ошибки других, но никогда не прощай себе своих. Победи себя — будешь непобедим. Не презирай никогда неприятеля, какой бы он ни был. Военныя добродетели суть храбрость для солдата, неустрашимость для офицера, мужество для полководца. Все они должны быть управляемы порядком, дисциплиною, неусыпностью, прозорливостью. Зри в части — семью, в начальнике — отца, в товарищах — братьев .Нога ногу укрепляет, рука руку усиляет. Солдат и в мирное время на войне. Смотри на дело в целом. Верный взгляд военный.
Два воинских искусства: первое — глазомер, второе — быстрота.

Умей пользоваться местностью. Набеги отбивать, по обыкновению — наступательно.

Кто напуган, тот наполовину побит. Воюют не числом, а умением.

Береги пулю на три дня, а иногда и на целую кампанию. Стреляй редко, да метко. Пуля дура, а штык молодец. У неприятеля те же руки, да русского штыка не знает.

Широкий шаг ведет к победе. Работать быстро, скоро, по-русски. Штыки, быстрота, внезапность.

Неприятель нас не чает: атакуй с чем Бог послал. Конница — начинай, руби, коли, гони, отрезывай, не упускай.

Ура, чудеса творят, братцы.

Не употреблять команды стой — это не на учении, а в сражении. Атака — руби, коли, ура, барабан, музыка. Преследуй денно и нощно, доколе истреблен не будет (неприятель). Недорубленный лес опять вырастает. Казаки везде пролезут, их быстрота завершит победу.

Неприятель сдался — пощада. С пленным быть милосерду — солдат не разбойник.

Грех напрасно убивать — они такие же люди. Поражать неприятеля человеколюбием. Бог нас водит. Он нам генерал. Вот — братцы — воинское обучение. Господа офицеры, какой восторг.
Здравствуйте, братцы, чудо-богатыри!
Любезнейшие друзья мои, старые товарищи, здравствуйте! Помилуй Бог, мы Русские! Восстановим по-прежнему веру в Бога Милостивого. Очистим беззаконие. Везде фронт. Равнение по передним. От начальников не отставать. Неприятель от вас дрожит. Вы Русские!
Во языцех — оружию Русскому — вековечная слава! Слава. Слава. Слава

4. Награды   и   регалии А.В. Суворова

 

(по презентации)

3. Рефлексия: (5мин)

1.Работа с лентой времени (на доске) и карточками

2.Составление  синквейна:» Суворов – великий полководец «.

    Методика составления синквейна (вспомнить). 

 Первая строка – одно ключевое слово- существительное, определяющее содержание и тему синквейна.

Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.

Третья строка – три глагола, показывающих действие понятия; описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

Четвертая строка – короткое предложение, целая фраза, в которой автор высказывает свое отношение к теме. Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.

Пятая строка – одно слово- резюме, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.

4. Беседа. Что дал вам этот  урок?2 мин

 –В плане: актуальности, новизны, практичности (возможности применения новых знаний, полезности)?

 — Что дала тебе эта тема в плане нравственного и интеллектуального развития?  Выскажите свое мнение.

Выводы : Суворов велик и вечен, как и страна его породившая, как и русский народ! При проведении этого урока мы постарались осмыслить деятельность А. В. Суворова, как великого полководца и человека умеющего подчинить свою жизнь служению обществу, ибо главное свое призвание – служить отечеству – он исполнил так, что стал примером для потомков. 

5 .Подведение итогов работы, выставление оценок за работу.(1мин)

         6. Домашнее задание: § 23 стр.249-256, ответить на вопр.1-2  письменно. (1мин). Тетради собираются преподавателем  на проверку, проверяется качество конспектов лекции  и сообщений обучающихся, выполнение Д.З.

конспект урока истории 8 класс «Суворов» | План-конспект урока по истории (8 класс):

«Непобедимый Суворов»

Цель: Показать доблесть русских солдат и полководческое искусство А. В. Суворова.

Задачи:

Образовательные:

Создать целостный образ А.В. Суворова, показать доблесть русских солдат и полководческое искусство А.В. Суворова.  На примерах  показать выдающийся талант полководца, дать знания о наставлениях Суворова солдатам.

Коррекционно-развивающие: развивать умения приводить в качестве доказательств своих суждений сведения из  ранее изученного материала, сведения из художественной литературы. Поддерживать беседу по оценке исторического деятеля. Учить обобщать и делать выводы.

Воспитательные: На примере Суворова воспитывать силу воли, настойчивость, умение преодолевать трудности, стремление к знаниям. Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине.

                                         

План.

1. Организационный момент.

У: Я знаю, ребята, что вы будете внимательны, активны, трудолюбивы, потому что наш девиз:

«Не позволяй душе лениться,

Чтоб воду в ступе не толочь

Душа обязана трудиться

И день, и ночь».

2. Разминка. ( Проверка знаний дат и исторических событий)

  • «Волшебный квадрат» — (найдите знакомые даты и назовите события)
  • «Расставь по порядку» — расставить карточки с  событиями в исторической последовательности (работа в парах). ( Слайд № 1)

Рождение Петра

Северная война

Основание С-Петербурга

Полтавская битва

Гангутское сражение

Открытие Московского университета

Первая русско-турецкая война

  • «Угадай, кто это?» — расставьте карточки в исторической последовательности и определите о каком историческом деятеле идет речь?

Каждая команда выйдет с расставленными верно карточками и расскажет , как они связаны между собой и о каком деятеле идет речь.

3. Сообщение темы и задач урока:

Сейчас мы вспомнили о деятельности Петра Первого, сделавшего Россиювеликой русской державой. И М В Ломоносова, который внес огромный вклад в развитие науки России.

Это славные сыны нашего Отечества.А сегодня мы поговорим еще об одном выдающемся человеке.О ком вы узнаете решив историческую задачу.

«Родился слабым, болезненным ребенком. С детства мечтал быть военным. Свою мечту осуществил благодаря силе воли, настойчивости. Участвовал в Семилетней войне. Блестяще воевал с турками и французами».

Кто это?

-Тема  нашего урока и называется «Непобедимый Суворов» ( слайд№2)

У: Почему Суворова называют «непобедимым»? –        вы ответите на этот вопрос в конце урока.

— Что вы знаете о Суворове?

— Вы готовили краткий пересказ  о Суворове. Работать будем по плану:

План

1. Детство Суворова

2. Войны и сражения, в которых участвовал Суворов.

3. Взятие Измаила.

4. Переход через Альпы.

1.  Учащиеся рассказывают о детстве Суворова.

У:  Докажите, что в детстве Суворов одержал свою первую победу.

2. Ответы учеников на второй пункт плана.

У: В каком воинском звании начинал служить Суворов?

—  Капрал.

У: Обьясните значение этого слова. (слайд№3)

3.  У: Кому принадлежат слова: « 24 часа на размышление- воля. Первый мой выстрел – неволя. Штурм – смерть.»

 

У: Кому адресованы эти слова?

У: Назовите эти слова одним словом.

У: Что помогло русской армии овладеть крепостью Измаил?(Слайд№4 – «штурм Измаила»)

4. У:  Рассмотрите эту иллюстрацию ( слайд№5 – «Переход Суворова через Альпы»)  

Расскажите, чем закончился переход через Альпы?

Какое звание получил Суворов за этот поход?

Объясните это слово. (слайд№6)

Физминутка (Музыка – песня «Учил Суворов»)

4. Новый материал:

У: Мы повторили в каких сражениях участвовал Суворов. А вот каким он был человеком, как относился к солдатам, чему их учил – об этом мы узнаем на сегодняшнем уроке.

        Откройте учебники – прочитайте последний абзац на странице 184.

У: Как же относился Суворов к солдатам?

    За что солдаты любили Суворова?

(ответы детей)

Слайд № 9, 10

У: «Мне солдат дороже себя» — так любил говорить Суворов. И чтобы солдату было легче воевать, придумал книгу «Наука побеждать». – (чтение учебника). В ней даны три главных правила победы. Назовите правила победы по Суворову.

        — Что такое глазомер?  

Глазомер – это точное изучение обстановки (Слайд № 11)

        — Что такое быстрота?

Быстрота – быстрое и незаметное передвижение войск (Слайд № 12)

        — Что такое натиск?

Натиск – внезапное и стремительное нападение на врага. (Слайд № 13)

У: С детства Суворов писал стихи и в шутку говорил, что если бы не стал военным, то стал бы поэтом. Он обладал даром точного крылатого слова и этот дар, как и иные свои способности поставил на службу воинскому делу.

Работа по карточкам.

У: Подумайте и вспомните известные афоризмы и крылатые выражения Суворова.

  1. Тяжело в ……., легко в бою.
  2. Пуля – дура, штык — ……..
  3. …….. мастера боится.
  4. Ученье свет, а неученье ……….
  5. За одного …….., трех неученых дают.
  6. Бить надо не числом, а ………
  7. Сам погибай, а ……….выручай.
  8. Героями не рождаются, героями ………
  9. Стреляй редко, да ……..
  10. Дисциплина – мать ………
  11. Войско необученное, что ……. неотточенная.

5. Закрепление.

У: Проверим как вы усвоили новые знания.

Кроссворд. (Слайд № 14)

  1. Какое высшее звание имел Суворов? (по горизонтали)
  1. Одно из трех правил победы по Суворову, обозначающее «точное изучение обстановки». (по вертикали)
  2. Название книги по Суворову «………побеждать»
  3. Горы, через которые Суворов совершил свой легендарный переход.
  4. Турецкая крепость, которую взяли штурмом русские солдаты.
  5. Рядом с ними всегда находился Суворов.
  6. Выражение Суворова: «Тяжело в …, легко в бою»

У: Почему портрет Суворова мы поместили рядом с портретами Петра I и М.В. Ломоносова?

У: Суворов провел шестьдесят сражений и не одного не проиграл. Он прожил 70 лет не прославляя себя, а защищая и прославляя Россию. Он один из великих людей России и память о нем застыла в камне, на холстах художников, устах поэтов. (Слайд № 15)

Ученица читает стихотворение «Памятник Суворову».

У: В память о военном таланте и подвигах Суворова в России был учрежден в 1942 году орден Суворова (Слайд № 16). Этим орденом награждались русские солдаты и офицеры за беспримерные подвиги и смелость при сражении с врагом.

        В Москве есть Суворовское училище, где готовят будущих офицеров, защитников нашей Родины. (Слайд № 17)

        Если в Санкт-Петербурге вы придете в Александро-Невскую лавру, то среди пышных памятников увидите плиту, на которой высечена простая надпись: «Здесь лежит Суворов». (Слайд № 18).

Ученица читает стихотворение «Суворову»

        Почти 50 лет водил Суворов войска во славу любимой Отчизны и всегда возвращался с победой. Его имя стало символом славы русского оружия. А.В. Суворов – великий полководец, которым по праву гордится Россия!

Самооценка учащихся в виде звезд разного цвета. Под фотографиями выдающихся людей они создают красочный салют.

        Рефлексия, домашнее задание.

Аквариум (литература) — TV Tropes

http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/literature/aquarium

Следующий

Перейти к

Аквариум — книга 1985 года, основанная на реальных событиях, написанная Виктором Суворовым, псевдоним Владимира Резуна, бывшего офицера ГРУ, бежавшего на Запад в 1978 году. Книга описывает его жизнь — с некоторыми измененными деталями, естественно — пока не сбежал на Запад.

Молодого старшего лейтенанта Суворова во время учений замечает восходящий подполковник Кравцов, назначенный командовать разведотделом штаба армии. Кравцов берет его на работу под свое командование. Через некоторое время (в течение которого он прошел базовую подготовку в спецназе) его снова замечает ГРУ. Его приводят в организацию. Титульный Аквариум — это штаб-квартира ГРУ со стеклянными стенами, и первое правило — «9».0008, что бы ни говорили внутри, остается внутри

». После нескольких лет обучения его отправляют на работу за границу. В конце концов, он пользуется значительной популярностью. Однако во время важной миссии он не решается снять что-то, что означало бы крушение

Аквариум сначала был опубликован в Великобритании, затем опубликован в Америке под названием Внутри Аквариума: Становление лучшего советского шпиона .Художественный фильм и Четырехсерийный телесериал по этой книге был снят польско-украинско-немецкой командой в конце 19 века.90-е.


  • Отсутствие доказательств: в какой-то момент начальник спрашивает Суворова, знает ли он, чем занимается определенный отдел разведывательного отдела. Оказывается, да — поскольку он никогда не получал от них никаких данных, напрашивается очевидный вывод, что это подразделения, которые действуют только во время войны. В сочетании с имеющимися данными об офицерах отделения, которые все очень высокие, это означает, что это разведывательно-диверсионные подразделения. Что ж, правильное название для них — Спецназ, но, конечно, это нельзя получить путем вывода.
  • Портфель, полный денег: украдкой загляните в потайное отделение в сумке, чтобы соблазнить потенциальных рекрутов. Конечно, новые блестящие купюры — это не наличные деньги, фактически используемые для оплаты.
  • Погребенный заживо: Суворову рассказывают о человеке, который оказался предателем. Он умолял не убивать его. Ну, он был похоронен заживо и умер сам.
  • Приметный плащ: первый урок, который преподали Суворову в Школе шпионов — избегайте этого, насколько это возможно.
  • Тайник: Описано, что для большинства шпионов под дипломатическим прикрытием вся их работа состоит либо в проверке и заполнении Тайников, либо в разъездах, чтобы полиция не могла их точно определить. Фактические контакты с агентами должны быть как можно меньше.
  • Перебежчик из Коммиленда
  • Понижен до экстра: В какой-то момент мужчина говорит, что Суворов нашел себе симпатичную девушку, которая раньше никого к себе не подпускала. После этого она никогда не упоминается. На самом деле она стала его женой, и он сбежал на Запад с ней и их двумя детьми.
  • Точные слова: см. «Похоронен заживо» выше.
  • Гаджет-часы: он использует один с микрофоном во время тренировочной миссии. Похоже, использовать его во время ужина было ошибкой, учитывая шум столовых приборов.
  • Ужасно правильно: во время обучения Суворов должен был найти пакет, хранившийся в секретном месте, избегая при этом КГБ. Его арестовывают, как только он добирается до места, несмотря на то, что он считает себя чистым. Оказывается, его арестовали на самом деле — агенты КГБ, постоянно следившие за очень хорошим местом для иностранных шпионов.
  • Невероятное оружие. Пользователь: Суворов упоминает парня из спецназа, отбивающего четырех человек палками, в то время как он был вооружен саперной лопатой. Согласно другой его книге, этот стиль является обычным навыком в спецназе — противник вряд ли к нему привыкнет.
  • Непостижимый вступительный экзамен: изнурительный шестидневный вступительный экзамен главного героя в советское разведывательное управление ГРУ. Экзамен состоит из тысяч вопросов, которые задаются очень быстро (примерно по одному в минуту), в течение 17 часов каждый день, практически без перерывов. Они включают в себя вопросы на случайные военные темы («Какое давление оказывает танк М-60 на сантиметр земли?», «Опишите, как бы вы модернизировали бомбардировщик В-58»), личностные тесты («Какой ваш любимый вид женщины?»), тесты на память («Вот 200 фотографий, выберите людей, которых вы видели в этой комнате ровно один раз») или простые вычисления в уме («Сколько будет 262 умножить на 16?» с (неверным) ответом, нацарапанным на столе в попытке обмануть кандидата). Основная цель состоит не в том, чтобы фактически проверить знания кандидата на самом деле, люди, набравшие более 90 % на экзамене отвергнуты как «слишком умные» , а скорее как их способность действовать умственно в условиях экстремального давления.
  • Мужской дождь: Суворов участвует в нескольких операциях спецназа на парашюте.
  • Японский турист: упоминается, когда Суворов просматривает записи об отелях, чтобы выяснить, какие агенты лучше всего использовать для вербовки посетителей. Встречая японских туристов, они их игнорируют, так как японец не приезжает дважды в одну и ту же страну.
  • Убийство путем кремации: При вербовке Суворову показывают фильм о сожжении заживо предателя.
  • Реальность нереальна: Книга показывает жизнь шпиона, совершенно отличную от той, к которой привыкло большинство людей.
  • Отставка не принята: См. Убийство путем кремации.
  • Roman à Clef: Похоже, здесь используется версия «На основе реальных событий» — в целом правдивая история, но с некоторыми измененными деталями.
  • Удар лопатой: См. Невероятный пользователь оружия.
  • Шпионская школа
  • Соревнование в гляделки: Суворов рассказал, как во время обучения его учили, что ни один человек не может быть завербован, если вы не можете выиграть с ним состязание в гляделки; в противном случае у него будет более сильная воля. Суворов провел немало времени в зоопарке, наблюдая за тиграми в качестве практики.
  • Танковое совершенство: В начале книги Суворов — командир танковой роты. Сцена довольно запоминающаяся.
  • Почему это должны быть змеи?: В какой-то момент, во время обучения в спецназе, его на самом деле научили не бояться змей. По его словам, перед тренировкой он скорее съел бы человека, чем змею, когда голодал. После тренировки он все еще испытывает отвращение к змеям, но, по крайней мере, все наоборот.

Анализ: Повторяет ли Россия ошибки прошлых войн в Украине? | Российско-украинская война

На первый взгляд, первоначальное вторжение России в Украину, казалось, предполагало изменение подхода российских вооруженных сил.

Москва, возможно, рассчитывала, что ракетные удары и комплексное вторжение сухопутных войск приведут к быстрой капитуляции украинского правительства. Путин, похоже, предвидел повторение решительного захвата Россией Крыма в 2014 году или ее вторжения в Грузию в 2008 году, но то, что мы видели, больше похоже на ее интервенцию в Чечне 19 декабря. 94 г., когда русские вооруженные силы изначально не смогли превратить свое военное превосходство (конечно, в количественном отношении) в военные и стратегические успехи, а многотысячные русские войска оказались не в состоянии обеспечить безопасность Северо-Кавказской республики.

Сила украинского сопротивления, похоже, удивила Москву, и в последние дни в подходе России произошли изменения в сторону более активного применения артиллерийских и ракетных ударов по крупным городам, таким как Херсон, Харьков и Мариуполь.

Здесь есть отголоски российской интервенции в Чечню в конце декабря 1994 года, когда российское руководство планировало массированное танковое наступление на столицу Чечни Грозный, намереваясь нанести решающий удар при поддержке авиации, рассчитывая на скорость взятия чеченской лидерство врасплох и гарантировать, что Россия удерживает инициативу. Но чеченские силы давно готовились к удару по городу, и этот удар потерпел неудачу.

От Афганистана до Чечни и Украины: недооценка воли народа

Русские недооценили волю чеченцев защищать свою Родину; Точно так же Путин, похоже, недооценил волю украинцев защищать свою страну.

Танкисты греются на солнце рядом со своим танком советского производства после того, как заняли место у советского посольства в Кабуле, Афганистан, 3 мая 1978 года. [Файл: AP Photo]

Опыт в Чечне также продемонстрировал явное пренебрежение со стороны командования за уроки, извлеченные в Афганистане. Советы рассчитывали на неожиданный шок от первоначального вторжения и краткосрочной военной оккупации, чтобы подорвать позиции своего противника, но недооценили решимость афганского населения и его волю к сопротивлению.

Министр обороны России Павел Грачев заявил, что чеченское сопротивление будет подавлено за пару часов минимальными силами, но чеченские силы были готовы к вторжению.

Продвижение российских сил интервенции также было медленным, чему мешали гражданские завалы, поломки и плохая погода.

Боевые действия в городских условиях

Одной из ключевых проблем для российских войск было отсутствие подготовки для ведения боевых действий в городских условиях: подразделения, участвовавшие в новогоднем штурме Грозного в 1994 г. , не имели специальной подготовки для ведения боевых действий в городских условиях, что было редкостью в России. вооруженных сил, несмотря на их большой опыт ее в годы Великой Отечественной войны (Второй мировой войны), особенно в Сталинграде.

В отличие от российских войск, чеченские боевики были легко вооружены пулеметами, гранатами и гранатометами и были организованы в небольшие высокомобильные отряды.

На этой архивной фотографии, сделанной 7 декабря 1999 г., российские боевые вертолеты Ми-24 поднимают пыль возле Урус-Мартана, в 19 км к юго-западу от столицы Чечни Грозного [Файл: Максим Мармур/AP Photo]

После первых неудач , российские войска изменили свой подход и попытались избежать прямого боя в Грозном. Они сражались на расстоянии, используя массированные воздушные и артиллерийские обстрелы, чтобы разрушить город, и, наконец, захватив контроль 19 февраля.95.

Вторая операция России против Чечни, начавшаяся в 1999 г., в значительной степени опиралась на массированную огневую мощь и неизбирательное применение силы. Российская осада Грозного (1999-2000 гг.) опустошила город, что побудило Организацию Объединенных Наций назвать его «самым разрушенным городом на Земле».

Роль СМИ

Одним из самых важных уроков, которые Россия усвоила в ходе конфликта 1994-96 годов, была решающая роль СМИ в современной войне.

В начале 19 векаВо время военной операции российские СМИ сохранили значительную степень самостоятельности и часто открыто критиковали действия федерального руководства.

Это была первая война в России, которую транслировали по телевидению, и доверие к российским вооруженным силам постоянно подрывалось сообщениями СМИ, которые часто противоречили официальной позиции, а также демонстрировали жестокость конфликта российскому населению. Это сыграло важную роль в изменении общественного мнения против вторжения.

Чеченские повстанцы отдыхают в 10 км к югу от Грозного, Чечня, 21 декабря 1999 г., когда российские войска пытались уничтожить окопавшихся в чеченской столице повстанцев [Файл: AP Photo]

Следовательно, во время второго конфликта (начавшегося в 1999 г. ) поток информации строго контролировался официальными источниками, в то время как правительство оказывало значительное давление на журналистов и средства массовой информации, чтобы они не критиковали или не оспаривали политику.

Война России с Грузией: «Удивить — значит победить»

В отличие от борьбы с повстанцами в Чечне, пятидневная война России с Грузией в августе 2008 года была обычной военной операцией против другого государственного субъекта, хотя и включала в себя элементы некинетических действий, в частности кибератаки и информационную войну.

Как и в Украине, Россия утверждала, что ее вторжение было направлено на прекращение предполагаемого геноцида осетинского народа грузинскими войсками и на защиту российских граждан, проживающих в Южной Осетии. Путин назвал продолжающееся вторжение в Украину «специальной военной операцией» по защите мирных жителей от «геноцида».

Россия в полной мере использовала элемент внезапности: грузины оказались не готовы к крупномасштабному военному вмешательству России. Грузинские вооруженные силы были готовы к маневренной, наступательной войне против сепаратистских сил в Южной Осетии или Абхазии, а не к одновременным крупномасштабным боям против десятков тысяч российских военнослужащих на двух фронтах одновременно.

Грузинское правительство и военные были ошеломлены скоростью российского вторжения, не в силах оказать сколько-нибудь значимого сопротивления. Действия России, похоже, отражают принцип генерала Александра Суворова «удивить — значит победить».

На этом снимке, сделанном 9 августа 2008 г., видна колонна российской бронетехники, направляющаяся в столицу Южной Осетии Цхинвали где-то в сепаратистском регионе Грузии, Южная Осетия, Грузия [Файл: Муса Садулаев/AP Photo]

Внутри Через несколько дней тысячи российских военнослужащих продвинулись на отколовшиеся от Грузии территории Южной Осетии и Абхазии. Военное преимущество России было усилено за счет использования марионеточных сил, неизменной черты всех постсоветских вмешательств России. Не имея высокоточных боеприпасов, российские войска наносили удары по гражданским зданиям в таких городах, как Гори, в том числе и по больнице.

Крым, 2014 г.: удивление и замешательство

Неоднозначное применение Россией силы в Украине в 2014 г. через двадцать лет после первых неудач в Чечне привело к тому, что Запад сосредоточил внимание на гибридной войне и войне в «серой зоне». Однако при этом не учитывался постоянный упор России на превосходство обычных вооружений.

Внезапность и захват инициативы сыграли ключевую роль в успехе России в Крыму. Скорость российского развертывания весной 2014 года застала украинское правительство врасплох, подорвав его способность принимать решения и оказывать какое-либо сопротивление.

Российские войска охраняют военную базу в Перевальном, недалеко от крымского Симферополя, 21 марта 2014 г. [Файл: Шамиль Жуматов/Reuters] внимание всего мира было приковано к зимним Олимпийским играм в Сочи, Москва действовала быстро, чтобы установить решительный контроль над Крымским полуостровом, наступательными действиями лишив Украину инициативы и посеяв замешательство.

Сирия: Учимся воевать по-новому?

Считалось, что Сирия представляет собой изменение подхода России: министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что российским войскам пришлось учиться воевать по-новому в Сирии, и они «научились».

В отличие от предыдущих кампаний, операции России в Сирии проводились в основном Воздушно-космическими силами (ВКС) с развертыванием лишь ограниченного количества сухопутных войск (преимущественно элитных подразделений), что является значительным изменением по сравнению с предыдущими операциями.

Но, несмотря на эту веру в то, что российские операции в Сирии представляют собой новый подход, было много отголосков Чечни, в частности упор на интенсивные бомбардировки и неизбирательные воздушные удары по жилым районам и гражданской инфраструктуре, такой как школы, больницы и рынки.

Национальные флаги России и Сирии возле северной сирийской деревни Зор-Магар, вид из турецкого приграничного города Каркамис в провинции Газиантеп, Турция, 23 октября 2019 года. [Файл: Reuters/Huseyin Aldemir]

Неизбирательные нападения на городские районы

До вторжения на прошлой неделе ожидалось, что процесс военной модернизации, начавшийся в 2008 году, в сочетании с опытом операций (особенно в Сирии) будет означать Российская армия была гораздо более боеспособной. Однако данные свидетельствуют о том, что проблемы остаются в таких областях, как логистика, боевой дух войск и неспособность завоевать превосходство в воздухе.

Действия России в Украине не беспрецедентны. Российские силы перешли на тактику, к которой они прибегали много раз с 1991 против таких городов, как Грозный в Чечне, Алеппо и Идлиб в Сирии: использование тяжелой, неизбирательной артиллерии и воздушных бомбардировок для уничтожения городских районов, накладывая большие расходы на украинское население и их лидеров.

Преднамеренное нападение на мирных жителей и массовые разрушения городов направлены на ослабление морального духа населения в попытке подорвать его волю к сопротивлению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *