5 явление 1 действие гроза: Островский «Гроза», 5 действие – краткое содержание

Содержание

Островский «Гроза», 5 действие – краткое содержание

Содержание:

«Гроза», действие 5, явление 1 - кратко

«Гроза», действие 5, явление 2 - кратко

«Гроза», действие 5, явление 3 - кратко

«Гроза», действие 5, явление 4 - кратко

«Гроза», действие 5, явление 5 - кратко

«Гроза», действие 5, явление 6 - кратко

«Гроза», действие 5, явление 7 - кратко

Островский. Гроза. Краткое содержание пятого действия по явлениям. Иллюстрированная аудиокнига (видеоверсия этой статьи)

Островский «Гроза», действие 5, явление 1 – кратко

Рядом с сидящим на лавочке Кулигиным останавливается подвыпивший Тихон Кабанов и рассказывает, что вся их семья «пришла в расстройство». Катерина гуляла с любовником. Маменька Тихона за это её теперь целыми днями «поедом ест», говорит: её надо живую в землю закопать. Катерина молчит, ходит, «как тень безответная», да тает, как воск.

Бориса дядя его, Дикой, отсылает в Тяхту, на китайскую границу. Борис плачет. Тихон с Диким ругали его, а он говорит: «Со мной, что хотите, делайте, только ее не мучьте».

Кулигин советует Тихону простить жену: «ведь вы и сами, чай, не без греха»? Тихон сознаётся: «да, тоже грешен». Рассказывает, как в последней поездке «всю дорогу пил и в Москве всё время пил: так радовался, что от маменьки на волю вырвался». Тихон и рад бы простить Катерину, но не позволяет Кабаниха. Она и Варвару начала было точить, а та взяла да и сбежала из дому с Ванькой Кудряшом.

К Тихону и Кулигину подбегает служанка Глаша, крича: «Катерина куда-то пропала, доискаться её никак не могут». Тихон в беспокойстве бежит домой: «Как бы она от горя руки на себя не наложила!»

Островский «Гроза», действие 5, явление 2 – кратко

Кулигин уходит вслед за Тихоном, но вскоре на сцене показывается Катерина, произнося монолог: «Мне бы с Борисом проститься. А то себя погубила, его погубила, себе бесчестье – ему вечный покор!.. Ночью спать не могу, лежу, как в могиле… Лучше бы бросили меня в Волгу, я бы рада была. Долго ль еще мне мучиться? Для чего мне теперь жить? Как мне по нем скучно! Уж коли не увижу я тебя, так хоть услышь ты меня издали! Радость моя, жизнь моя, душа моя! Откликнись!»

Островский «Гроза», действие 5, явление 3 – кратко

Входит Борис. Катерина подбегает и бросается ему на шею.

«Ты не забыл меня? Не сердишься?» – «За что мне сердиться?» – «Ну, как ты теперь?» – «Усылают меня в Сибирь». – «Возьми и меня с собой!» – «Нельзя, Катя. Не по своей я воле еду: дядя посылает». – «Ну, поезжай с богом! Не тужи обо мне. А надо мной дома все в глаза смеются, каждую минуту попрекают. На беду я увидала тебя. Радости видела мало, а горя-то, горя. Но хорошо, хоть попрощалась с тобой. Как гора с плеч свалилась». – «Пора мне, Катя. Не застали б нас здесь!» – «Ты, как поедешь, ни одного нищего не пропускай, всякому подай да прикажи, чтоб молились за мою грешную душу… Дай погляжу на тебя в последний раз… Ну, поезжай!» – «Катя, не задумала ли ты чего? Я всю дорогу этой мыслью мучиться буду». – «Нет. Поезжай с Богом!»

Борис уходит. Катерина долго смотрит ему вслед.

Островский «Гроза», действие 5, явление 4 – кратко

Катерина стенает, оставшись одна: «Куда теперь? Лучше в могилу, чем домой! Под деревцом могилушка… как хорошо!.. Солнышко ее греет, дождичком ее мочит… Весной на ней травка вырастет, мягкая такая… птицы прилетят на дерево. Опять жить? Нет, нет, не надо… нехорошо! Смерть всё равно придёт… Молиться по мне не будут? Кто любит, тот будет молиться… Ах, скорей, скорей!» (Уходит.)

Островский «Гроза», действие 5, явление 5 – кратко

Появляются Тихон, Кабаниха и Кулигин – они разыскивают Катерину. Тихон плачет. Мать ему: «Ну, расплакался! Есть о чем. Не беспокойся: еще долго нам с ней маяться».

С берега вдруг кричат: «Женщина в воду бросилась!» Кулигин убегает к воде.

Островский «Гроза», действие 5, явление 6 – кратко

Тихон тоже хочет бежать к берегу, но Кабаниха держит его за руку: «Мало она нам страму-то наделала, еще что затеяла!» Тихон вырывается, но она: «Прокляну, коли пойдешь!»

С берега к ним уже несут тело Катерины, которое вытащил из воды Кулигин. «Жива?» – кричит Тихон. – «Где уж жива! – отвечают ему. – С высокого обрыва бросилась да, должно быть, на якорь попала, ушиблась, бедная! А точно, как живая! Только на виске маленькая ранка, одна, капелька крови».

Островский «Гроза», действие 5, явление 7 – кратко

Кулигин кладёт тело на землю: «Вот вам ваша Катерина. Делайте с ней, что хотите! Тело ее здесь, а душа теперь не ваша: она теперь перед судией, который милосерднее вас!»

Тихон бросается к телу жены, но мать держит его: «О ней и плакать грех!» – «Вы её погубили! – кричит Тихон матери. – А я-то зачем остался жить на свете да мучиться!».

Падает на труп Катерины.

Для перехода к краткому содержанию предыдущего «Грозы» пользуйтесь кнопкой Назад ниже текста статьи.

© Автор статьи – Русская историческая библиотека.

Пересказ драмы "Гроза" Островского А.Н.

Главные герои: Савел Прокофьевич Дикой — купец, значительное лицо в городе; Борис Григорьевич — его племянник, молодой человек, порядочно образованный; Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха) — богатая купчиха, вдова; Тихон Иванович Кабанов - ее сын; Катерина, его жена; Варвара, дочь Кабанихи; Действие происходит в городе Калинове на берегу Волги, летом. Между третьим и четвертым действиями проходит десять дней.

План пересказа

1. Герои обсуждают нравы своего города.
2. Отношения в семье Кабановых.
3. Беседа Катерины и Варвары.
4. Тихон уезжает.
5. Варвара, узнав о том, что Катерине нравится Борис, устраивает их встречу.

6. Свидания Катерины и Бориса. Приезжает Тихон.
7. Прилюдное покаяние Катерины.
8. Последнее свидание Катерины и Бориса.
9. Катерина погибает. Тихон обвиняет мать в смерти жены.

Пересказ

Действие 1

Общественный сад на берегу Волги.

Явление 1

Кулигин сидит на скамейке, Кудряш и Шапкин прогуливаются. Кулигин восхищается Волгой. Слышат, как в отдалении Дикой ругает своего племянника. Обсуждают это. Кудряш говорит, что Борис Григорьевич «достался на жертву Дикому», сетует на покорность обывателей, на то, что некому «постращать» Дикого в темном переулке «этак вчетвером-впятером». Шапкин замечает, что, кроме «ругателя-Дикого», «хороша тоже и Кабаниха», которая делает то же самое, но под видом благочестия. Добавляет, что недаром Дикой хотел Кудряша в солдаты отдать. Кудряш отвечает, что Дикой его боится, так как понимает, что он свою голову «дешево не отдаст». Жалеет, что у Дикого нет взрослых дочерей, а то бы он его «уважил».

Явление 3

Борис рассказывает о своей семье и домашних обстоятельствах. Бабушка Бориса (мать Дикого и отца Бориса) невзлюбила «папеньку» за то, что он женился на «благородной». Сноха со свекровью не ужились, так как снохе «очень уж тут дико казалось». Переехали в Москву, где растили детей, ни в чем им не отказывая. Борис учился в Коммерческой академии, а его сестра—в пансионе. В холеру родители умерли. Бабушка в городе Калинове тоже умерла, оставив внукам наследство, которое им должен выплатить дядя, когда они вступят в совершеннолетие, но только при том условии, что они будут с ним почтительны.

Кулигин замечает, что ни Борису, ни его сестре не видать наследства, поскольку ничто Дикому не помешает сказать, будто они были непочтительны: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!» Борис делает «что прикажут», а жалованья не получает — разочтут в конце года, как Дикому будет угодно. Все домашние боятся Дикого — он всех ругает, а ему ответить никто не смеет. Кудряш вспоминает, как Дикого на перевозе обругал гусар, которому он не мог ответить тем же, и как потом Дикой срывал злость несколько дней на домашних. Борис говорит, что никак не может привыкнуть к здешним порядкам.

Появляется странница Феклуша: «Бла-алепие, милая, бла-алепие! Красота дивная! Да что уж говорить! В обетованной земле живете!» Феклуша благословляет «народ благочестивый», а особенно «дом Кабановых». Кулигин говорит о Кабанихе, что она «ханжа», «нищих оделяет, а домашних заела совсем». Затем добавляет, что для общей пользы ищет перпетуум-мобиле (вечный двигатель), гадает, где бы достать денег на модели.

Явление 4

Борис (один) говорит о Кулигине, что он хороший человек, «мечтает себе и счастлив». Горюет о том, что придется загубить молодость в этой глуши, что «загнан, забит, а тут еще сдуру-то влюбляться вздумал».

Явление 5

Появляются Катерина, Варвара, Тихон и Кабаниха. Кабаниха пилит сына: ему жена милее матери, попробуй свекровь «каким-нибудь словом снохе не угодить, ну, и пошел разговор, что свекровь заела совсем». Тихон пытается разуверить ее. Катерина вступает в разговор: «Ты про меня, маменька, это напрасно говоришь. Что при людях, что без людей, я всё одна, ничего из себя не доказываю». Кабаниха ее обрывает, пеняет Тихону, что не держит в страхе жену. Тихон отвечает: «Да зачем же ей меня бояться? С меня довольно и того, что она меня любит». Кабанова упрекает сына за то, что он «вздумал своей волей жить». Тот отвечает: «Да я, маменька, и не хочу своей волей жить. Где уж мне своей волей жить?» Кабанова замечает, что если жену в страхе не держать, она может завести любовника.

Явление 6

Тихон упрекает Катерину, что ему все время достается из-за нее от маменьки. Оставшись без присмотра Кабанихи, Тихон идет в кабак.

Явление 7

Катерина и Варвара. Катерина: «Отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела...» Она вспоминает о том золотом времени, когда жила у родителей: поливала цветы, вышивала, ходила с маменькой, странницами да богомолками в церковь. Ей снились необыкновенные сны, в которых пели «невидимые голоса», пахло кипарисом... Катерина говорит Варваре, что у нее ощущение, будто она стоит перед пропастью, чует беду. Признается, что у нее на уме грех: «Точно я снова жить начинаю, или... ужи не знаю...» Варвара обещает, что после отъезда Тихона что-нибудь придумает. Катерина кричит: «Нет! Нет!»

Явление 8

Появляется полусумасшедшая барыня с двумя лакеями, кричит, что красота ведет в бездну, в омут, показывает на Волгу, грозит геенной огненной.

Явление 9

Катерина напугана. Варвара успокаивает ее, говорит, что барыня «всю жизнь смолоду-то грешила... вот умирать-то и боится». Гроза, начинается дождь. Катерина пугается, они с Варварой убегают.

Действие 2

Комната в доме Кабановых.

Явление 2

Катерина рассказывает Варваре о том, как ее в детстве чем-то обидели и она выбежала на Волгу, села в лодку, а утром ее нашли верст за десять. «Такая уж я зародилась, горячая...» Затем признается Варваре, что любит Бориса. Варвара говорит, что Катерина ему тоже нравится, только жаль, видеться негде. Катерина пугается, кричит, что своего Тишу ни на кого не променяет. Она говорит о себе: «Обманывать-то я не умею, скрыть-то ничего не могу». Варвара спорит с ней: «А по-моему, делай, что хочешь, только бы шито да крыто было». Катерина: «Не хочу я так. Да и что хорошего!.. Уж коли мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой... в окно выброшусь, в Волгу кинусь...» Варвара замечает, что, как только Тихон уедет, она станет спать в беседке, зовет с собой Катерину.

Явление 3

Входят Кабаниха и Тихон, который собирается в дорогу. Кабаниха говорит ему, чтобы он приказывал жене, как жить без него: «Скажи, чтоб не грубила свекрови. Чтоб почитала свекровь, как родную мать! Чтоб в окна глаз не пялила!» Тихон почти дословно повторяет ее слова, но они звучат не как приказ, а как просьба. Кабаниха и Варвара уходят.

Явление 4

Катерина просит Тихона не уезжать. Тот отвечает: «Коли маменька посылает, как же я не поеду!» Катерина просит тогда ее взять с собой. Тихон отказывается: что ему надо отдохнуть от скандалов и всех домашних. Катерина умоляет мужа взять с нее страшную клятву, падает перед ним на колени, тот поднимает ее, не слушает, говорит, что это грех.

Явление 5

Приходят Кабаниха, Варвара и Глаша. Тихон уезжает, Катерина кидается мужу на шею, а Кабанова укоряет ее: «Что на шее-то виснешь, бесстыдница! Не с любовником прощаешься. В ноги кланяйся!»

Явление 6

Кабаниха одна. Сетует на то, что старина выводится, что нет уже былого почтения к старикам. Молодые, по ее мнению, ничего не умеют, а еще хотят своей волей жить.

Явление 7

Кабаниха упрекает Катерину за то, что не простилась с мужем как надо. «Другая хорошая жена, проводивши мужа-то, часа полтора воет, лежит на крыльце, а тебе, видно, ничего». Катерина отвечает, что не умеет так и не хочет людей смешить.

Явление 8

Катерина в одиночестве сетует на то, что у нее нет детей. Жалеет, что не умерла в детстве, мечтает о покое, хотя бы кладбищенском.

Явление 9

Варвара сообщает Катерине, что она отпросилась спать в сад, где есть калитка, ключ от которой Кабаниха обычно прячет, затем добавляет, что этот ключ унесла, а вместо него подложила другой. Дает этот ключ Катерине. Катерина кричит: «Не надо! Не надо!», но ключ берет.

Явление 10

Катерина мучается, спорит сама с собой, хочет бросить ключ, но потом прячет в карман: «Мне хоть умереть, да увидеть его... Будь что будет, а я Бориса увижу! Ах, кабы ночь поскорее!..»

Действие 3

Улица у ворот дома Кабановых.

Явление 1

Феклуша говорит Кабанихе, что настали последние времена, что по другим городам «содом»: шум, беготня, езда беспрестанная. Рассказывает, что в Москве все торопятся, что «запрягают огненного змия» и т.п. Кабанова соглашается с Феклушей, заявляет, что никогда туда ни за что не поедет.

Явление 2

Появляется Дикой. Кабанова спрашивает, чего это он так поздно бродит? Дикой пьян, пререкается с Кабанихой, та дает ему отпор: «Ты не очень-то горло распускай!» Дикой просит у нее прощения, объясняет, что его с утра разозлили: работники: стали требовать выплаты причитающихся им денег. Жалуется на свою вспыльчивость, которая доврдит его до того, что потом приходится прощения просить «у самого последнего мужика». Уходит.

Явление 3

Борис вздыхает о Катерине. Появляется Кулигин, восхищается погодой, красивыми местами, потом добавляет, что «городишко паршивый», что «бульвар сделали, а не гуляют». Бедным гулять некогда, а богатые сидят за закрытыми воротами, собаки дом стерегут, чтобы никто не видел, как они грабят сирот, родственников, племянников. Появляются Кудряш и Варвара, целуются. Кудряш уходит, за ним Кулигин.

Явление 4

Варвара назначает Борису встречу в овраге за садом Кабановых.

Явления 1, 2

Ночь, овраг за садом Кабановых. Кудряш играет на гитаре и поет песню о вольном казаке. Появляется Борис, рассказывает Кудряшу, что любит замужнюю, которая, когда в церкви молится, похожа на ангела. Кудряш догадывается, что это «молодая Кабанова», говорит, что «есть с чем поздравить», замечает: «Хоть у нее муж и дурак, да свекровь-то больно люта».

Явление 3

Приходит Варвара, они с Кудряшом отправляются гулять. Борис и Катерина остаются вдвоем. Катерина: «Поди от меня!., мне не замолить этого греха, не замолить никогда!» Обвиняет Бориса, что он ее загубил, боится будущего. Борис призывает ее не думать о будущем: «Достаточно того, что нам теперь хорошо». Катерина признается, что любит Бориса.

Явления 4 и 5

Приходят Кудряш и Варвара, интересуются, сладили ли влюбленные. Кудряш с похвалой отзывается об идее лазать в садовую калитку. Через некоторое время Борис и Катерина возвращаются. Условившись о новом свидании, все расходятся.

Действие 4

Узкая галерея начавшей разрушаться постройки, по стенам которой изображены сцены страшного суда.

Явления 1, 2

Идет дождь, гуляющие забегают в галерею, обсуждают изображения на стенах. Появляются Кулигин и Дикой. Кулигин пытается уговорить Дикого пожертвовать денег на установление на бульваре солнечных часов, на изготовление громоотвода. Тот куражится над Кулигиным: «Захочу - помилую, захочу - раздавлю». Кулигин уходит ни с чем, бормоча про себя, что надо покориться.

Явление 3

Борис с Варварой обсуждают последние новости - приехал Тихон. Варвара сообщает, что Катерина «просто сама не своя сделалась... Дрожит вся, точно ее лихорадка бьет; бледная такая, мечется по дому, точно чего ищет. Глаза как у помешанной!». Варвара боится, что она «бухнет мужу в ноги да и расскажет все». Опять начинается гроза.

Явление 4

Появляются Кабаниха, Тихон, Катерина и Кулигин. Катерина пугается грозы, считает это Божьей карой, которая должна обрушиться на нее. Она замечает Бориса, пугается еще больше, ее уводят. Кулигин обращается к толпе: гроза — это не кара, а благодать, не надо ее бояться. Борис выходит и со словами: «Пойдемте, здесь страшно», уводит Кулигина.

Явление 5

Катерина слышит, как люди замечают, что гроза неспроста и что обязательно кого-нибудь убьет. Она уверена, что убьет ее, и просит за нее молиться.

Явление 6

Появляется сумасшедшая барыня с двумя лакеями. Призывает Катерину не прятаться, не бояться кары Божьей, молиться, чтобы Бог отнял красоту: «в омут с красотой-то!» Катерине мерещится геенна огненная, она обо всем рассказывает родным, кается. Кабаниха торжествует: «Вот к чему воля-то ведет!»

Действие 5

Декорация первого действия. Сумерки.

Явление 1

Кулигин сидит на лавочке. Появляется Тихон, рассказывает, что ездил в Москву, всю дорогу пил, «чтобы уж на целый год отгуляться», а про дом ни разу не вспомнил. Жалуется на измену жены, говорит, что ее убить мало, надо, как советует маменька, живою в землю закопать. Затем признается, что ему жалко Катерину — «побил немножко, да и то маменька приказала». Кулигин советует ему простить Катерину и не поминать никогда про ее измену. Тихон сообщает, что Дикой отсылает Бориса в Сибирь на три года, будто бы по делам, рассказывает, что Варвара убежала с Кудрявом. Появляется Глаща, сообщает, что Катерина куда-то пропала.

Явление 2

Появляется Катерина. Ей хочется увидеть Бориса, чтобы проститься с ним. Она горюет, что «ввела его и себя в беду», что тяжек суд людской, что ей было бы легче, если бы ее казнили. Входит Борис.

Явление 3

Борис сообщает, что его отсылают в Сибирь. Катерина просит взять ее с собой, говорит, что муж пьет, что он ей постыл, что для нее его ласки хуже побоев. Борис оглядывается, боится: «как бы нас здесь не застали», отвечает: «Нельзя мне, Катя! Не по своей воле еду: дядя посылает». Катерина понимает, что ее жизнь кончена, обращается к Борису: «Поедешь ты дорогой, ни одного ты нищего так не пропускай; всякому подай, да прикажи, чтобы молились за мою грешную душу». Борис отвечает, что ему тоже тяжело расставаться с Катериной. Уходит.

Явление 4

Катерина не знает, куда ей идти: «Да что домой, что в могилу!.. В могиле лучше... И люди мне противны, и дом мне противен, и стены противны! Не пойду туда!» Подходит к берегу: «Друг мой! Радость моя! Прощай!»

Явление 5

Появляются Кабаниха, Тихон и Кулигин. Кулигин утверждает, что «здесь видели» Катерину. Кабаниха настраивает Тихона против жены. Люди с берега кричат: женщина в воду бросилась. Кулигин бежит на помощь.

Явление 6

Тихон пытается бежать вслед за Кулигиным, Кабаниха его не пускает, говорит, что проклянет, если пойдет. Кулигин с людьми приносят мертвую Катерину: она бросилась с высокого берега и разбилась.

Явление 7

Кулигин: «Вот вам ваша Катерина. Делайте с ней, что хотите! Тело ее здесь, возьмите его; а душа теперь не ваша, она теперь перед судией, который милосерднее вас!» Тихон завидует умершей жене: «Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить да мучиться!..»

Характеристика героев в пьесе «Гроза»

Характеристика Примеры из текста
«Старшее» поколение.
Кабаниха (Кабанова Марфа Игнатьевна) Богатая купеческая вдова, проникнутая староверческими убеждениями. «Всё под видом благочестия», по словам Кудряша. Заставляет чтить обряды, слепо во всём следовать старым обычаям. Домашний тиран, глава семьи. Понимает в то же время, что рушится патриархальный уклад, заветы не соблюдаются — и потому ещё жестче насаждает свой авторитет в семье. «Ханжа», по словам Кулигина. Считает, что перед людьми надо изображать пристойность во что бы то ни стало. Её деспотизм является главной причиной развала семьи. Действие 1, явление 5; Действие 2, явление 3, 5; Действие 2, явление 6; Действие 2, явление 7.
Дикой Савел Прокофьевич Купец, самодур. Привык всех запугивать, брать нахрапом. Брань — вот что приносит ему истинное наслаждение, нет для него большей радости , чем унижение людей. Попирая человеческое достоинство, испытывает ни с чем не сравнимое удовольствие. Если же этот «ругатель» сталкивается с кем-то, кого не смеет обругать, то срывается на домашних. Грубость — неотъемлемая часть его натуры: «дышать не может, чтоб кого-нибудь не отругать». Брань же является у него и своеобразной защитой, как только речь заходит о деньгах. Скуп, несправедлив, о чём говорит его поведение по отношению к племяннику и племяннице. Действие 1, явление 1 — разговор Кулигина с Кудряшом; Действие 1, явление 2 — разговор Дикого с Борисом; Действие 1, явление 3 — слова о нём Кудряша и Бориса; Действие 3, явление 2;Действие 3, явление 2.
Молодое поколение.
Катерина Жена Тихона, не перечит мужу, относится к нему ласково. Первоначально в ней живы традиционная покорность и послушание мужу и старшим в семье, но острое чувство несправедливости позволяет шагнуть навстречу «греху». Она говорит о себе, что «неизменна по характеру и на людях, и без них». В девушках Катерина жила вольно, маменька её баловала. Истово верит в Бога, потому тяжело переживает из-за грешной любви вне брака к Борису. Мечтательна, но мироощущение у неё трагическое: она предчувствует свою гибель. «Горячая», бесстрашная с детства, она бросает вызов домостроевским нравам и своей любовью, и своей гибелью. Страстная, полюбив, отдаёт сердце без остатка. Живёт скорее эмоциями, а не разумом. Не может жить во грехе, скрываясь и таясь, как Варвара. Потому и признается в связи с Борисом мужу. Она проявляет мужество, на которое не всякий способен, одерживая победу над собой и бросаясь в омут. Действие 1, явление 6; Действие 1, явление 5; Действие 1, явление 7; Действие 2, явление 3, 8; Действие 4, явление 5; Действие 2, явление 2; Действие 3, сцена 2, явление 3; Действие 4, явление 6; Действие 5, явление 4, 6.
Тихон Иванович Кабанов. Сын Кабанихи, муж Катерины. Тихий, робкий, покорный во всём матери. Из-за этого часто несправедлив к жене. Рад хоть ненадолго выйти из-под пяты матери, избавиться от постоянно снедающего страха, для чего едет в город, чтоб напиться. По-своему, он любит Катерину, но ни в чём не может противостоять матери. Как слабая натура, лишённая всякой воли, он завидует решительности Катерины, оставаясь «жить да мучиться», но при этом проявляет своеобразный протест, обвиняя мать в гибели Катерины. Действие 1, явление 6; Действие 2, явление 4; Действие 2, явление 2, 3; Действие 5, явление 1; Действие 5, явление 7.
Борис Григорьевич. Племянник Дикого, возлюбленный Катерины. Воспитанный молодой человек, сирота. Ради наследства, оставленного бабушкой ему и сестре, поневоле терпит брань Дикого. «Хороший человек», по словам Кулигина, он не способен на решительные действия. Действие 1, явление 2; Действие 5, явление 1, 3.
Варвара. Сестра Тихона. Характер более бойкий, чем у брата. Но, так же, как и он, открыто не протестует против произвола. Предпочитает осуждать мать втихую. Практична, приземлена, не витает в облаках. Втайне встречается с Кудряшом и не видит ничего дурного в том, чтоб свести вместе и Бориса с Катериной: «делай что хочешь, только бы шито да крыто было». Но и она не терпит произвола над собой и убегает с любимым из дома, несмотря на всю наружную покорность. Действие 1, явление 5; Действие 2, явление 2; Действие 5, явление 1.
Кудряш Ваня. Конторщик Дикого, имеет репутация грубияна, по его же словам. Ради Варвары готов на всё, но считает, что мужние бабы должны дома сидеть. Действие 1, явление 1; Действие 3, сцена 2, явление 2.
Прочие герои.
Кулигин . Мещанин, самоучка-механик, разыскивает перпетуум-мобиле. Самобытен, искренен. Проповедует здравый смысл, просвещенность, разум. Разносторонне развит. Как художник, наслаждается естественной красотой природы, глядя на Волгу. Сочиняет стихи, по его собственным словам. Ратует за прогресс на благо обществу. Действие 1, явление 4; Действие 1, явление 1; Действие 3, явление 3; Действие 1, явление 3; Действие 4, явление 2, 4.
Феклуша Странница, которая подлаживается под понятия Кабанихи и стремится испугать окружающих описанием неправедного образа жизни за пределами города, внушая, что жить счастливо и в добродетели они могут только «в земле обетованной» Калинова. Приживалка и сплетница. Действие 1, явление 3; Действие 3, явление 1.

Краткое содержание произведения А.Н.Островского "Гроза".

Действие 1

Общественный сад на берегу Волги.

Явление 1

Кулигин сидит на скамейке, Кудряш и Шапкин прогуливаются. Кулигин восхищается Волгой. Слышат, как в отдалении Дикой ругает своего племянника. Обсуждают это. Кудряш говорит, что Борис Григорьевич «достался на жертву Дикому», сетует1 на покорность обывателей, что некому «постращать» Дикого в темном переулке «этак вчетвером-впятером». Шапкин замечает, что кроме «ругателя-Дикого» «хороша тоже и Кабаниха», которая делает то же самое, но под видом благочестия. Добавляет, что недаром Дикой хотел Кудряша в солдаты отдать. Кудряш отвечает, что Дикой его боится, так как понимает, что он свою голову «дешево не отдаст». Жалеет, что у Дикого нет взрослых дочерей, а то бы он его «уважил».

Явление 2

Появляются Дикой и Борис. Дикой ругает Бориса, тот покорно слушает, Дикой уходит.

Явление 3

Борис рассказывает присутствующим о своей семье и домашних обстоятельствах. Бабушка Бориса (мать Дикого и отца Бориса) невзлюбила «папеньку» за то, что он женился на «благородной». Сноха со свекровью не ужились, так как снохе «очень уж тут дико казалось». Переехали в Москву, где растили детей, ни в чем им не отказывая. Борис учился в Коммерческой академии, а его сестра в пансионе. В холеру родители умерли. Бабушка в городе Калинове также умерла, оставив внукам наследство, которое им должен выплатить дядя, когда они вступят в совершеннолетие, но только на том условии, что они будут с ним почтительны. Кулигин замечает, что ни Борису, ни его сестре не видать наследства, так как ничто Дикому не помешает сказать, будто они были непочтительны. Борис делает «что прикажут», а жалованья не получает — разочтут в конце года, как Дикому будет угодно. Все домашние боятся Дикого — он всех ругает, а ему ответить никто не смеет. Кудряш вспоминает, как Дикого на перевозе обругал гусар, которому он не мог ответить тем же, и как потом Дикой срывал злость несколько дней на домашних. Борис говорит, что никак не может привыкнуть к здешним порядкам. Кулигин отвечает: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе... В мещанстве, сударь, вы ничего, кроме грубости да бедности нагольной, не увидите. И никогда нам, сударь, не выбиться из этой коры! Потому что честным трудом никогда не заработать нам больше насущного хлеба. А те, у кого деньги, сударь, тот старается бедного закабалить, чтоб на его труды даро- . вые еще больше денег наживать...» Кулигин вспоминает, что Дикой ответил городничему, когда тот пришел к нему по жалобам работников, что их рассчитывают неверно: «Недоплачу я им по какой-нибудь копейке на человека, а у меня из этого тысячи составляются, так оно мне и хорошо!»
Появляется Феклуша с еще одной женщиной. Феклуша говорит, что вокруг «благолепие», что «в обетованной земле живете», благословляет «народ благочестивый», а особенно «дом Кабановых». У ходят.
Кулигин говорит о Кабанихе, что она «ханжа», «нищих оделяет, а домашних заела совсем». Затем добавляет, что для общей пользы ищет перпетуум-мобиле (вечный двигатель), гадает, где бы достать денег на модели.

Явление 4

Борис (один) говорит о Кулигине, что он хороший человек — «мечтает себе и счастлив». Горюет о том, что придется загубить молодость в этой глуши, что «загнан, забит, а тут еще сдуру-то влюбляться вздумал ».

Явление 5

Появляются Катерина, Варвара, Тихон и Кабаниха. Кабаниха пилит сына, что ему жена милее матери, что попробуй свекровь «каким-нибудь словом снохе не угодить, ну, и пошел разговор, что свекровь заела совсем». Тихон пытается разуверить ее. Катерина вступает в разговор, но Кабаниха ее обрывает, сетует на Тихона, что не держит в страхе жену. Тихон отвечает: «Да зачем же ей бояться? С меня довольно и того, что она меня любит». Кабанова упрекает сына, что он «вздумал своей волей жить». Тот отвечает: «Да я, маменька, и не хочу своей волей жить. Где уж мне своей волей жить?» Кабанова замечает, что если жену в страхе не держать, она может завести любовника.

Явление 6

Тихон упрекает Катерину, что ему все время достается из-за нее от маменьки. Оставшись без присмотра маменьки, Тихон хочет пойти к Дикому выпить. Уходит.

Явление 7

Катерина и Варвара остаются вдвоем.

Катерина! «Отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела...» Катерина вспоминает о том времени, когда она жила у родителей — ходила за водой, поливала цветы, потом с «маменькой», странницами да богомолками шли в церковь — «до смерти я любила в церковь ходить! Точно я, бывало, в рай войду...» Ей снились необыкновенные сны, в которых пели «невидимые голоса», пахло кипарисом и т. д. Катерина говорит Варваре, что у нее ощущение, будто она стоит перед пропастью, чует беду. «Кабы моя воля, каталась бы я теперь по Волге, на лодке, с песнями, либо на тройке на хорошей...» Признается, что у нее на уме грех. Варвара говорит, что после отъезда Тихона что-нибудь придумает. Катерина кричит: «Нет! Нет!»

Явление 8

Появляется полусумасшедшая барыня с двумя лакеями, кричит, что красота ведет в бездну, в омут, показывает на Волгу, грозит геенной огненной.

Явление 9

Катерина напугана. Варвара успокаивает ее, говорит, что барыня «всю жизнь смолоду-то грешила... вот умирать-то и боится». Гроза, начинается дождь. Катерина пугается, они с Варварой убегают.

Действие 2

Комната в доме Кабановых.

Явление 1

Феклуша и Глаша беседуют. Глаша говорит, что «все вы друг на друга клеплете», спрашивает, что бы им в мире не жить. Феклуша отвечает, что в миру без греха нельзя, говорит, что и за ней водится грех -г- любит «сладко поесть». Говорит, что «по своей немощи далеко не ходила, а слыхать — много слыхала». Рассказывает, что есть страны, где «нет царей православных, а салтаны землей правят... и, что ни судят они, все неправильно... А еще есть земля, где все люди с песьими головами». Феклуша уходит, Глаша одобрительно отзывается о странниках, которые рассказывают обо всем, «а то бы так дураками и померли».

Явление 2

Катерина рассказывает Варваре о том, как ее в детстве чем-то обидели и она выбежала на Волгу, села в лодку, а утром ее нашли верст за десять. Затем признается Варваре, что любит Бориса. Варвара говорит, что Катерина ему тоже нравится, только жаль видеться негде. Катерина пугается, кричит, что своего Тишу ни ' на кого не променяет. Варвара спорит с ней, что можно делать «что хочешь, только бы шито да крыто было». Катерина уверяет ее, что, если ей жизнь здесь опостылет, ее не удержат ничем — она или в окно кинется, или в Волге утопится. Варвара говорит, что, как Тихон уедет, она «станет спать в беседке», зовет с собой Катерину.

Явление 3

Входят Кабаниха и Тихон, который собирается в дорогу. Каба-ниха говорит ему, чтобы он приказывал жене, как жить без него, затем сама произносит наставления, Тихон за ней повторяет. Вместе с Варварой уходит.

Явление 4

Катерина просит Тихона не уезжать. Тот отвечает: «Коли маменька посылает, как же я не поеду!» Катерина просит тогда ее взять с собой. Тихон отказывается, объясняя это тем, что ему надо отдохнуть от скандалов и всех домашних. Катерина умоляет мужа взять с нее страшную клятву, падает перед ним на колени, тот поднимает ее, не слушает, говорит, что это грех.

Явление 5

Приходят Кабаниха, Варвара и Глаша. Тихон уезжает, Катерина прощается с ним, Кабанова заставляет ее кланяться мужу в ноги, «как положено».

Явление 6

Кабаниха одна. Сетует на то, что старина выводится, что нет уже былого почтения к старикам. Молодые, по ее мнению, ничего не умеют, а еще хотят своей волей жить.

Явление 7

Кабаниха упрекает Катерину за то, что не простилась с мужем, как надо. «Другая хорошая жена, проводивши мужа-то, часа полтора воет, лежит на крыльце». Катерина отвечает, что не умеет так и не хочет людей смешить.

Явление 8

Катерина в одиночестве сетует на то, что у нее нет детей. Жалеет, что не умерла в детстве, тогда бы она как бабочка летала с Цветка на цветок и т. д. Собирается ждать Тихона.

Явление 9

Варвара говорит Катерине, что она отпросилась спать в сад, где есть калитка, ключ от которой Кабаниха обычно прячет, затем добавляет, что этот ключ унесла, а вместо него подложила другой. Дает этот ключ Катерине. Катерина кричит: «Не надо! Не надо!», но ключ берет.

Явление 10

Катерина в одиночестве спорит сама с собой, держа в руке ключ, хочет его бросить, но потом прячет в карман. Решает увидеть Бориса, а там «будь что будет».

Действие 3

Сцена 1

Улица у ворот дома Кабановых.

Явление 1

Феклуша говорит Кабанихе, что настали последние времена, что по другим городам «содом»: шум, беготня, езда беспрестанная. Рассказывает, что в Москве все торопятся, что «запрягают огненного змия» и проч. Кабанова соглашается с Феклушей, заявляет, что никогда туда ни за что не поедет.

Явление 2

Появляется Дикой. Кабанова спрашивает, что он так поздно бродит. Дикой пьян, пререкается с Кабанихой, та дает ему отпор. Дикой просит у нее прощения, объясняет, что его с утра разозлили: работники стали требовать выплаты причитающихся им денег. «У меня сердце такое! Ведь уж знаю, что надо отдать, а все добром не могу». Жалуется на свою вспыльчивость, которая доводит его до того, что потом приходится прощения просить «у самого последнего мужика». Дикой уходит.

Явление 3

Борис говорит Глаше, что его из дома послали за Диким. Вздыхает, что никак не может повидать Катерину. Появляется Кули-гин, восхищается погодой, красивыми местами, потом добавляет, что «городишко паршивый», что «бульвар сделали, а не гуляют». Бедным гулять некогда, а богатые сидят за закрытыми воротами, собаки дом стерегут, чтобы никто не видел, как они грабят сирот, родственников, племянников. Появляются Кудряш и Варвара, целуются. Кудряш уходит, за ним Кулигин.

Явление 4

Варвара назначает Борису встречу в овраге за садом Кабановых.

Сцена 2

Ночь, овраг за садом Кабановых.

Явление 1

Кудряш играет на гитаре и поет песню о вольном казаке.

Явление 2

Появляется Борис. Пререкается с Кудряшом из-за места для свидания. Потом рассказывает Кудряшу, что любит замужнюю, которая, когда в церкви молится, похожа на ангела. Кудряш догадывается, что это «молодая Кабанова», говорит, что «есть с чем поздравить», замечает, что «хоть у нее муж и дурак, да свекровь-то больно люта».

Явление 3

Приходит Варвара, они с Кудряшом отправляются гулять. Борис и Катерина остаются вдвоем. Катерина: «Поди от меня... Мне этого греха не замолить никогда!» Обвиняет Бориса, что он ее загубил, боится будущего. Борис призывает ее не думать о будущем, «достаточно того, что нам теперь хорошо». Катерина признается, что любит Бориса.

Явление 4—5

Приходят Кудряш и Варвара, интересуются, сладили ли влюбленные. Те отвечают утвердительно, удаляются. Кудряш с похвалой отзывается об идее лазить в садовую калитку. Через некоторое время Борис и Катерина возвращаются. Условившись о новом свидании, все расходятся.

Действие 4

Узкая галерея начавшей разрушаться постройки, по стенам которой изображены сцены страшного суда.

Явление 1

Идет дождь, гуляющие забегают в галерею, обсуждают изображения на стенах.

Явление 2

Появляются Кулигин и Дикой. Кулигин пытается уговорить Дикого пожертвовать денег на установление на бульваре солнечных часов. Тот ругает Кулигина, пытается от него отвязаться, говорит: «Так ты знай, что ты червяк. Захочу — помилую, захочу — раздавлю». Кулигин объясняет Дикому, что необходимо в городе установить несколько громоотводов. Дикой кричит, что гроза — это наказание господне, а никакое не «елекстричество», обзывает Кулигина безбожником и татарином. Кулигин уходит ни с чем, бормоча про себя, что надо покориться, и обещая, что они поговорят, когда у него будет миллион. Дождь кончается.

Явление 3

Борис с Варварой обсуждают последние новости — приехал Тихон. Варвара сообщает, что Катерина сделалась сама не своя, «глаза как у помешанной». Варвара боится, что она «бухнет мужу в ноги да и расскажет все». Опять начинается гроза.

Явление 4

Появляются Кабаниха, Тихон, Катерина и Кулигин. Катерина пугается грозы, считает это божьей карой, которая должна обрушиться на нее. Катерина замечает Бориса, пугается еще больше, ее уводят. Кулигин обращается к толпе, спрашивает, чего она боится, говорит, что гроза — это не кара, а благодать, что каждая травинка радуется, а люди себе «пугал наделали» и их же боятся. Зовет всех выходить и не пугаться. Борис выходит и со словами «Пойдемте, здесь страшнее» уводит Кулигина.

Явление 5

Катерина слышит, как люди замечают, что гроза неспроста и что обязательно кого-нибудь убьет. Катерина говорит, что убьет ее, просит тогда за нее молиться.

Явление 6

Появляется полусумасшедшая барыня с двумя лакеями. Кричит Катерине не прятаться, не бояться кары божьей, призывает ее молиться, чтобы бог отнял красоту, «,в омут с красотой-то!». Катерине мерещится геенна огненная, она обо всем рассказывает родным, кается. Кабаниха отмечает, что именно к этому «воля ведет».

Действие 5

Декорация первого действия. Сумерки.

Явление 1

Кулигин сидит на лавочке, появляется Тихон, рассказывает, что ездил в Москву, всю дорогу пил, «чтобы уж на целый год отгуляться», а про дом ни разу не вспомнил. Жалуется на измену жены, говорит, что ее убить мало, надо, как советует маменька, живою в землю закопать. Затем сетует, что ему жалко Катерину — «побил немножко, да и то маменька приказала». Кулигин советует ему простить Катерину и не поминать никогда про ее измену. Тихон отвечает, что «я-то бы ничего, а маменька-то... разве с ней сговоришь!». С удовлетворением сообщает, что Дикой отсылает

Бориса в Сибирь на три года, будто бы по делам. Кулигин замечает, что врагов «прощать надобно». Тихон советует Кулигину то же самое сказать маменьке — «что она тебе на это скажет». Рассказывает, что Варвара убежала с Кудряшом, так как маменька «стала ее тиранить и на замок запирать». Появляется Глаша, говорит, что Катерина куда-то пропала. Уходят.

Явление 2

Появляется Катерина. Ей хочется увидеть Бориса, чтобы проститься с ним. Она горюет, что «ввела его и себя в беду», что тяжек суд людской, что ей было бы легче, если бы ее казнили. Входит Борис.

Явление 3

Борис сообщает, что его отсылают в Сибирь. Катерина просит взять ее с собой, говорит, что муж пьет, что он ей постыл, что для нее его ласки хуже побоев. Борис оглядывается — «как бы нас здесь не застали». Катерина просит его по дороге подавать нищим, чтобы они молились за ее грешную душу. Борис отвечает, что ему тяжело расставаться с Катериной: «Злодеи! Изверги! Эх, кабы сила!» Уходит.

Явление 4

Катерина не знает, куда ей идти: «Да что домой, что в могилу! В могиле лучше... И люди мне противны, и дом мне противен, и стены противны! Не пойду туда!» Подходит к берегу: «Друг мой! Радость моя! Прощай!»

Явление 5

Появляются Кабаниха, Тихон и Кулигин. Кулигин утверждает, что «здесь видели». Кабаниха настраивает Тихона против Катерины, что она на все пойдет, лишь бы на своем настоять. Люди с берега кричат, что женщина в воду бросилась. Кулигин бежит на помощь.

Явление 6

Тихон пытается бежать вслед за Кулигиным, Кабаниха его не пускает, говорит, что проклянет, если пойдет. Кулигин с людьми приносят мертвую Катерину (бросилась с высокого берега, разбилась).

Явление 7

Кулигин говорит: «Вот вам ваша Катерина. Делайте с ней, что хотите! Тело ее здесь, а душа теперь не ваша, она теперь перед судией, который милосерднее вас!» Тихон обвиняет мать в смерти жены: «Маменька, это вы ее погубили! Вы, вы, вы...» Кабаниха обрывает его, обещает с ним «дома поговорить». Тихон восклицает: «Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить на свете и мучиться!»

Краткое содержание «Гроза» Островский А. Н🔥

Действующие лица. Савел Прокофьевич Дикой — купец, значительное лицо в городе. Борис Григорьевич — его племянник, молодой человек, порядочно образованный. Марфа Игнатьевна Кабанова — богатая купчиха, вдова. . Тихон Иванович Кабанов — ее сын.

Катерина — жена его. Варвара — сестра Тихона. Кулигин — мещанин, часовщик-самоучка, отыскивающий перпетум-мобиле. Ваня Кудряш — молодой человек, конторщик Дикого. Шапкин — мещанин.

Глаша — девка в доме Кабановой. Барыня с. двумя лакеями — старуха 70-ти лет, полусумасшедшая.

Действие происходит в городе Калинове па берегу Волги, летом.

Между 3-м и 4-м действиями проходит 10 дней. Действие 1 Общественный сад на берегу Волги. Явление 1 Кулигин сидит на скамейке, Кудряш и Шапкин прогуливаются. Кулигин восхищается Волгой.

Слышат, как в отдалении Дикой ругает своего племянника. Обсуждают это. Кудряш говорит, что Борис Григорьевич «достался на жертву Дикому», сетует1 на покорность обывателей, что некому «постращать» Дикого в темном переулке «этак вчетвером-впятером». Шапкин замечает, что кроме «ругателя-Дикого» «хороша тоже и Кабаниха», которая делает то же самое, но под

видом благочестия.

Добавляет, что недаром Дикой хотел Кудряша в солдаты отдать. Кудряш отвечает, что Дикой его боится, так как понимает, что он свою голову «дешево не отдаст». Жалеет, что у Дикого нет взрослых дочерей, а то бы он его «уважил». Явление 2 Появляются Дикой и Борис.

Дикой ругает Бориса, тот покорно слушает, Дикой уходит. Явление 3 Борис рассказывает присутствующим о своей семье и домашних обстоятельствах. Бабушка Бориса невзлюбила «папеньку» за то, что он женился на «благородной». Сноха со свекровью не ужились, так как снохе «очень уж тут дико казалось». Переехали в Москву, где растили детей, ни в чем им не отказывая.

Борис учился в Коммерческой академии, а его сестра в пансионе. В холеру родители умерли. Бабушка в городе Калинове также умерла, оставив внукам наследство, которое им должен выплатить дядя, когда они вступят в совершеннолетие, но только на том условии, что они будут с ним почтительны. Кулигин замечает, что ни Борису, ни его сестре не видать наследства, так как ничто Дикому не помешает сказать, будто они были непочтительны.

Борис делает «что прикажут», а жалованья не получает — разочтут в конце года, как Дикому будет угодно. Все домашние боятся Дикого — он всех ругает, а ему ответить никто не смеет. Кудряш вспоминает, как Дикого на перевозе обругал гусар, которому он не мог ответить тем же, и как потом Дикой срывал злость несколько дней на домашних. Борис говорит, что никак не может привыкнуть к здешним порядкам.

Кулигин отвечает: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе… В мещанстве, сударь, вы ничего, кроме грубости да бедности нагольной, не увидите. И никогда нам, сударь, не выбиться из этой коры! Потому что честным трудом никогда не заработать нам больше насущного хлеба.

А те, у кого деньги, сударь, тот старается бедного закабалить, чтоб на его труды даро — . вые еще больше денег наживать…» Кулигин вспоминает, что Дикой ответил городничему, когда тот пришел к нему по жалобам работников, что их рассчитывают неверно: «Недоплачу я им по какой-нибудь копейке на человека, а у меня из этого тысячи составляются, так оно мне и хорошо!» Появляется Феклуша с еще одной женщиной. Феклуша говорит, что вокруг «благолепие», что «в обетованной земле живете», благословляет «народ благочестивый», а особенно «дом Кабановых». У ходят.

Кулигин говорит о Кабанихе, что она «ханжа», «нищих оделяет, а домашних заела совсем». Затем добавляет, что для общей пользы ищет перпетуум-мобиле , гадает, где бы достать денег на модели. Явление 4 Борис говорит о Кулигине, что он хороший человек — «мечтает себе и счастлив».

Горюет о том, что придется загубить молодость в этой глуши, что «загнан, забит, а тут еще сдуру-то влюбляться вздумал «. Явление 5 Появляются Катерина, Варвара, Тихон и Кабаниха. Кабаниха пилит сына, что ему жена милее матери, что попробуй свекровь «каким-нибудь словом снохе не угодить, ну, и пошел разговор, что свекровь заела совсем». Тихон пытается разуверить ее. Катерина вступает в разговор, но Кабаниха ее обрывает, сетует на Тихона, что не держит в страхе жену.

Тихон отвечает: «Да зачем же ей бояться? С меня довольно и того, что она меня любит». Кабанова упрекает сына, что он «вздумал своей волей жить». Тот отвечает: «Да я, маменька, и не хочу своей волей жить. Где уж мне своей волей жить?» Кабанова замечает, что если жену в страхе не держать, она может завести любовника.

Явление 6 Тихон упрекает Катерину, что ему все время достается из-за нее от маменьки. Оставшись без присмотра маменьки, Тихон хочет пойти к Дикому выпить. Уходит. Явление 7 Катерина и Варвара остаются вдвоем. Катерина! «Отчего люди не летают так, как птицы?

Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела…» Катерина вспоминает о том времени, когда она жила у родителей — ходила за водой, поливала цветы, потом с «маменькой», странницами да богомолками шли в церковь — «до смерти я любила в церковь ходить! Точно я, бывало, в рай войду…» Ей снились необыкновенные сны, в которых пели «невидимые голоса», пахло кипарисом и т. д. Катерина говорит Варваре, что у нее ощущение, будто она стоит перед пропастью, чует беду. «Кабы моя воля, каталась бы я теперь по Волге, на лодке, с песнями, либо на тройке на хорошей…» Признается, что у нее на уме грех.

Варвара говорит, что после отъезда Тихона что-нибудь придумает. Катерина кричит: «Нет! Нет!» Явление 8 Появляется полусумасшедшая барыня с двумя лакеями, кричит, что красота ведет в бездну, в омут, показывает на Волгу, грозит геенной огненной.

Явление 9 Катерина напугана. Варвара успокаивает ее, говорит, что барыня «всю жизнь смолоду-то грешила… вот умирать-то и боится». Гроза, начинается дождь. Катерина пугается, они с Варварой убегают. Действие 2 Комната в доме Кабановых.

Явление 1 Феклуша и Глаша беседуют. Глаша говорит, что «все вы друг на друга клеплете», спрашивает, что бы им в мире не жить. Феклуша отвечает, что в миру без греха нельзя, говорит, что и за ней водится грех — г — любит «сладко поесть».

Говорит, что «по своей немощи далеко не ходила, а слыхать — много слыхала». Рассказывает, что есть страны, где «нет царей православных, а салтаны землей правят… и, что ни судят они, все неправильно… А еще есть земля, где все люди с песьими головами».

Феклуша уходит, Глаша одобрительно отзывается о странниках, которые рассказывают обо всем, «а то бы так дураками и померли». Явление 2 Катерина рассказывает Варваре о том, как ее в детстве чем-то обидели и она выбежала на Волгу, села в лодку, а утром ее нашли верст за десять. Затем признается Варваре, что любит Бориса.

Варвара говорит, что Катерина ему тоже нравится, только жаль видеться негде. Катерина пугается, кричит, что своего Тишу ни ‘ на кого не променяет. Варвара спорит с ней, что можно делать «что хочешь, только бы шито да крыто было». Катерина уверяет ее, что, если ей жизнь здесь опостылет, ее не удержат ничем — она или в окно кинется, или в Волге утопится. Варвара говорит, что, как Тихон уедет, она «станет спать в беседке», зовет с собой Катерину.

Явление 3 Входят Кабаниха и Тихон, который собирается в дорогу. Каба-ниха говорит ему, чтобы он приказывал жене, как жить без него, затем сама произносит наставления, Тихон за ней повторяет. Вместе с Варварой уходит.

Явление 4 Катерина просит Тихона не уезжать. Тот отвечает: «Коли маменька посылает, как же я не поеду!» Катерина просит тогда ее взять с собой. Тихон отказывается, объясняя это тем, что ему надо отдохнуть от скандалов и всех домашних. Катерина умоляет мужа взять с нее страшную клятву, падает перед ним на колени, тот поднимает ее, не слушает, говорит, что это грех. Явление 5 Приходят Кабаниха, Варвара и Глаша.

Тихон уезжает, Катерина прощается с ним, Кабанова заставляет ее кланяться мужу в ноги, «как положено». Явление 6 Кабаниха одна. Сетует на то, что старина выводится, что нет уже былого почтения к старикам. Молодые, по ее мнению, ничего не умеют, а еще хотят своей волей жить. Явление 7 Кабаниха упрекает Катерину за то, что не простилась с мужем, как надо. «Другая хорошая жена, проводивши мужа-то, часа полтора воет, лежит на крыльце».

Катерина отвечает, что не умеет так и не хочет людей смешить. Явление 8 Катерина в одиночестве сетует на то, что у нее нет детей. Жалеет, что не умерла в детстве, тогда бы она как бабочка летала с Цветка на цветок и т. д. Собирается ждать Тихона.

Явление 9 Варвара говорит Катерине, что она отпросилась спать в сад, где есть калитка, ключ от которой Кабаниха обычно прячет, затем добавляет, что этот ключ унесла, а вместо него подложила другой. Дает этот ключ Катерине. Катерина кричит: «Не надо!

Не надо!», но ключ берет. Явление 10 Катерина в одиночестве спорит сама с собой, держа в руке ключ, хочет его бросить, но потом прячет в карман. Решает увидеть Бориса, а там «будь что будет».

Действие 3 Сцена 1 Улица у ворот дома Кабановых. Явление 1 Феклуша говорит Кабанихе, что настали последние времена, что по другим городам «содом»: шум, беготня, езда беспрестанная. Рассказывает, что в Москве все торопятся, что «запрягают огненного змия» и проч. Кабанова соглашается с Феклушей, заявляет, что никогда туда ни за что не поедет.

Явление 2 Появляется Дикой. Кабанова спрашивает, что он так поздно бродит. Дикой пьян, пререкается с Кабанихой, та дает ему отпор. Дикой просит у нее прощения, объясняет, что его с утра разозлили: работники стали требовать выплаты причитающихся им денег. «У меня сердце такое!

Ведь уж знаю, что надо отдать, а все добром не могу». Жалуется на свою вспыльчивость, которая доводит его до того, что потом приходится прощения просить «у самого последнего мужика». Дикой уходит. Явление 3 Борис говорит Глаше, что его из дома послали за Диким.

Вздыхает, что никак не может повидать Катерину. Появляется Кули-гин, восхищается погодой, красивыми местами, потом добавляет, что «городишко паршивый», что «бульвар сделали, а не гуляют». Бедным гулять некогда, а богатые сидят за закрытыми воротами, собаки дом стерегут, чтобы никто не видел, как они грабят сирот, родственников, племянников. Появляются Кудряш и Варвара, целуются. Кудряш уходит, за ним Кулигин.

Явление 4 Варвара назначает Борису встречу в овраге за садом Кабановых. Сцена 2 Ночь, овраг за садом Кабановых. Явление 1 Кудряш играет на гитаре и поет песню о вольном казаке. Явление 2 Появляется Борис. Пререкается с Кудряшом из-за места для свидания.

Потом рассказывает Кудряшу, что любит замужнюю, которая, когда в церкви молится, похожа на ангела. Кудряш догадывается, что это «молодая Кабанова», говорит, что «есть с чем поздравить», замечает, что «хоть у нее муж и дурак, да свекровь-то больно люта». Явление 3 Приходит Варвара, они с Кудряшом отправляются гулять.

Борис и Катерина остаются вдвоем. Катерина: «Поди от меня… Мне этого греха не замолить никогда!» Обвиняет Бориса, что он ее загубил, боится будущего. Борис призывает ее не думать о будущем, «достаточно того, что нам теперь хорошо». Катерина признается, что любит Бориса.

Явление 4-5 Приходят Кудряш и Варвара, интересуются, сладили ли влюбленные. Те отвечают утвердительно, удаляются. Кудряш с похвалой отзывается об идее лазить в садовую калитку.

Через некоторое время Борис и Катерина возвращаются. Условившись о новом свидании, все расходятся. Действие 4 Узкая галерея начавшей разрушаться постройки, по стенам которой изображены сцены страшного суда. Явление 1 Идет дождь, гуляющие забегают в галерею, обсуждают изображения на стенах. Явление 2 Появляются Кулигин и Дикой.

Кулигин пытается уговорить Дикого пожертвовать денег на установление на бульваре солнечных часов. Тот ругает Кулигина, пытается от него отвязаться, говорит: «Так ты знай, что ты червяк. Захочу — помилую, захочу — раздавлю». Кулигин объясняет Дикому, что необходимо в городе установить несколько громоотводов.

Дикой кричит, что гроза — это наказание господне, а никакое не «елекстричество», обзывает Кулигина безбожником и татарином. Кулигин уходит ни с чем, бормоча про себя, что надо покориться, и обещая, что они поговорят, когда у него будет миллион. Дождь кончается. Явление 3 Борис с Варварой обсуждают последние новости — приехал Тихон. Варвара сообщает, что Катерина сделалась сама не своя, «глаза как у помешанной».

Варвара боится, что она «бухнет мужу в ноги да и расскажет все». Опять начинается гроза. Явление 4 Появляются Кабаниха, Тихон, Катерина и Кулигин. Катерина пугается грозы, считает это божьей карой, которая должна обрушиться на нее. Катерина замечает Бориса, пугается еще больше, ее уводят.

Кулигин обращается к толпе, спрашивает, чего она боится, говорит, что гроза — это не кара, а благодать, что каждая травинка радуется, а люди себе «пугал наделали» и их же боятся. Зовет всех выходить и не пугаться. Борис выходит и со словами «Пойдемте, здесь страшнее» уводит Кулигина. Явление 5 Катерина слышит, как люди замечают, что гроза неспроста и что обязательно кого-нибудь убьет. Катерина говорит, что убьет ее, просит тогда за нее молиться.

Явление 6 Появляется полусумасшедшая барыня с двумя лакеями. Кричит Катерине не прятаться, не бояться кары божьей, призывает ее молиться, чтобы бог отнял красоту, «,в омут с красотой-то!». Катерине мерещится геенна огненная, она обо всем рассказывает родным, кается. Кабаниха отмечает, что именно к этому «воля ведет». Действие 5 Декорация первого действия.

Сумерки. Явление 1 Кулигин сидит на лавочке, появляется Тихон, рассказывает, что ездил в Москву, всю дорогу пил, «чтобы уж на целый год отгуляться», а про дом ни разу не вспомнил. Жалуется на измену жены, говорит, что ее убить мало, надо, как советует маменька, живою в землю закопать. Затем сетует, что ему жалко Катерину — «побил немножко, да и то маменька приказала». Кулигин советует ему простить Катерину и не поминать никогда про ее измену.

Тихон отвечает, что «я-то бы ничего, а маменька-то… разве с ней сговоришь!». С удовлетворением сообщает, что Дикой отсылает Бориса в Сибирь на три года, будто бы по делам. Кулигин замечает, что врагов «прощать надобно». Тихон советует Кулигину то же самое сказать маменьке — «что она тебе на это скажет». Рассказывает, что Варвара убежала с Кудряшом, так как маменька «стала ее тиранить и на замок запирать».

Появляется Глаша, говорит, что Катерина куда-то пропала. Уходят. Явление 2 Появляется Катерина. Ей хочется увидеть Бориса, чтобы проститься с ним. Она горюет, что «ввела его и себя в беду», что тяжек суд людской, что ей было бы легче, если бы ее казнили.

Входит Борис. Явление 3 Борис сообщает, что его отсылают в Сибирь. Катерина просит взять ее с собой, говорит, что муж пьет, что он ей постыл, что для нее его ласки хуже побоев.

Борис оглядывается — «как бы нас здесь не застали». Катерина просит его по дороге подавать нищим, чтобы они молились за ее грешную душу. Борис отвечает, что ему тяжело расставаться с Катериной: «Злодеи!

Изверги! Эх, кабы сила!» Уходит. Явление 4 Катерина не знает, куда ей идти: «Да что домой, что в могилу! В могиле лучше… И люди мне противны, и дом мне противен, и стены противны!

Не пойду туда!» Подходит к берегу: «Друг мой! Радость моя! Прощай!» Явление 5 Появляются Кабаниха, Тихон и Кулигин. Кулигин утверждает, что «здесь видели».

Кабаниха настраивает Тихона против Катерины, что она на все пойдет, лишь бы на своем настоять. Люди с берега кричат, что женщина в воду бросилась. Кулигин бежит на помощь. Явление 6 Тихон пытается бежать вслед за Кулигиным, Кабаниха его не пускает, говорит, что проклянет, если пойдет. Кулигин с людьми приносят мертвую Катерину . Явление 7 Кулигин говорит: «Вот вам ваша Катерина.

Делайте с ней, что хотите! Тело ее здесь, а душа теперь не ваша, она теперь перед судией, который милосерднее вас!» Тихон обвиняет мать в смерти жены: «Маменька, это вы ее погубили! Вы, вы, вы…» Кабаниха обрывает его, обещает с ним «дома поговорить».

Тихон восклицает: «Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить на свете и мучиться!»

.

Краткое содержание пьесы "гроза" островского: краткий пересказ сюжета драмы

Автор admin На чтение 44 мин. Опубликовано

Краткое содержание Островский Гроза

Действие пьесы развернулось в маленьком городе Калинове. Кулигин, изобретатель, ищущий вечный двигатель, и конторщик Кудряш любовались Волгой, сидя в общественном саду. До них доносились крики: богатый купец Дикой кричал на своего племянника Бориса. Вскоре они появились.

Борис рассказал свою историю. Он вынужден угождать дяде, потому что завещанное бабушкой наследство находится у него. В случае «непочтительного» отношения Борис и его сестра ничего не получат. Дикой – крайне жадный и грубый человек. Он не выплачивает деньги рабочим, постоянно кричит на семью и людей вокруг.

Здесь же прогуливалось семейство Кабановых. Кабаниха, жестокая и деспотичная купчиха, отчитывала своего сына. Он не привык возражать матери и не мог ей перечить. Катерина, жена, тайно влюблена в Бориса, и сестра Кабанова Варвара обещала устроить ей встречу с ним. Внезапно появилась старая полусумасшедшая барыня, предрекающая девушкам несчастья от их красоты. Началась гроза.

Обратите внимание

Катерине тяжело жить в семье мужа. В девичестве она была свободна и вольна делать всё, что хочет, а здесь суровая Кабаниха контролирует каждого члена семьи.

На следующий день Тихон уезжал. Кабаниха, строго соблюдающая обычаи, заставила всех прощаться по-старинному. Катерина упрашивала мужа взять её с собой, но Кабанову хотелось пожить свободно вдалеке от жены и матери.

Катерина до последнего сопротивлялась своей любви к Борису, но Варвара, девушка самовольная, уговорила её. Она назначила молодому человеку место встречи, где ночью он встречался с возлюбленной.

Был праздничный день, по бульвару прогуливалось множество людей. Дикой, на равных общающийся только с Кабанихой, отнекивался от Кулигина. Изобретатель хотел поставить на видном месте часы и соорудить громоотвод, на что и просил денег.

Тихон вернулся домой раньше положенного, и жене было стыдно перед ним. Кабаниха стала что-то подозревать. Они пришли на бульвар, когда началась гроза. Появилась полусумасшедшая старушка, пророчащая всем мучения за грехи. Катерина не выдержала мук совести и призналась в измене.

Тихону было жаль Катерину. Он был готов простить её, но мать не разрешала. Девушка таяла на глазах и всё время плакала. Чтобы не лишиться наследства, Борис отправился в Тяхту по приказанию дяди. Варвара сбежала со своим возлюбленным Кудряшом.

Катерина ушла из дома и случайно встретила Бориса. Она хотела поехать с ним в Сибирь, но это было невозможно. Торопясь, они попрощались. Катерине не хотелось идти домой, она бредила.

Кулигин, Кабановы и другие люди искали её по всему городу. Какую-то женщину нашли в реке, Тихон хотел бежать туда, но мать не пустила. Изобретатель достал из воды труп Катерины, сбросившейся с обрыва. Тихон первый раз в жизни перечил матери, обвиняя её в смерти жены, и плакал по покойнице.

Важно

Данное произведение обличает устаревшие нравы провинциального города, необразованность и глупость (в Калинове верят в рассказы о людях с пёсьими головами). Здесь правят богатые, грубые, деспотичные люди (Дикой и Кабаниха), а свободным и одухотворённым (Катерина) нет места.

Кратчайшее содержание

Можете использовать этот текст для читательского дневника

• Краткое содержание Ростан Сирано де Бержерак
    На сцене театра была премьера представления, где главную роль играл Монфлери, в этот момент он находился на сцене. Но поэт Сирано де Бержерак запретил ему быть тут появляться. Но когда Монфлери услышал угрожающий голос поэта
  • Краткое содержание Владимов Верный Руслан
    Руслан все ночь не может уснуть от громкого воя и постоянного скрежета. Ветер шатает фонари. Но ближе к утру стало немного спокойнее. Пёс всю ночь нес сторожевую службу. Пришедший хозяин вывел пса на службу.
  • Гранин
    Начало творческой работы автора многих знаменитых трудов начинается с мест, где проходили его детские годы, а именно с поволжских краев.
  • Краткое содержание Бунин Жизнь Арсеньева
    Алексей Александрович Арсеньев родился на хуторе Каменка. Первое его воспоминание было об освещенной солнцем комнате. У Алексея были старшие братья и младшая сестра. В детстве он много времени проводит, наблюдая за природой.
  • Краткое содержание Чехов Невеста
    Надя Шумина готовится к свадьбе. Ее жених, Андрей, – сын местного священника. Надя давно мечтала о замужестве, но теперь, в ожидании этого события, почему-то грустит и плохо спит по ночам.

«Гроза» А. Н. Островский Кратко

«Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие! В мещанстве, сударь, вы ничего, кроме грубости да бедности нагольной не увидите.И никогда нам, сударь, не выбиться из этой коры!»

Очень краткий пересказ сюжета пьесы Островского «Гроза»

В городке Калинов на Волге веками сохраняются старые порядки и привычки. Горожане этих мест страшатся нового времени и перемен. Главная героиня юная Катерина резко отличается от всех. Она человек «тонкого душевного склада» и ей невыносимо тяжело жить с мужем и крутого нрава свекровью под одной крышей.

Однажды в город приезжает образованный и интересный Борис, он становится для Катерины неким идеалом мужчины. Пока её супруг в отъезде, она с ним встречается. Но, как женщина честная, признаётся в своём поведении семье.

Бедняжку буквально закрывают в четырёх стенах, контролируют каждый шаг и вздох. Борис вынужден покинуть Калинов.

Понимая, что с отъездом любимого в её жизни не остаётся никакой надежды на счастье, Катерина решается на самоубийство.

Пьеса «Гроза», все явления, краткое содержание

Действие 1

События уносят читателя в середину девятнадцатого столетия на площадь вымышленного городка на берегу Волги. Здесь происходит диалог между часовщиком Кулигиным и конторщиком Кудряшом, во время которого упоминается грубый нрав купца Савела Прокофьевича Дикого. Лёгкий на помине помещик тут же появляется на сцене.

Он ругает своего племянника Бориса. Из-за того, что не может получить от дяди часть наследства, Борис терпит выходки Савела Прокофьевича. После того, как родственники расходятся, Борис Григорьевич раскрывает тайну своей любви. Он испытывает чувства к замужней женщине Катерине.

Она в свою очередь тоже выходит на прогулку в окружении родственников мужа, властной мамы Марфы Игнатьевны Кабановой, мужа Тихона Ивановича и его сестры Варвары. Из завязавшегося разговора становится понятно, что свекровь жутко ревнует сына к невестке, а сестра пытается заступиться за бедную девушку.

Действие заканчивается тем, что Катерина признаётся в своих чувствах к Борису.

Действие 2

Во втором действии Тихон собирается в поездку на две недели. Катерина просит взять её с собой. Но тот, даже не подозревая о том что обижает жену своими словами, вслух рассуждает о том, что и так дождаться не мог этой поездки, чтобы улизнуть от матери и не слушать её наставлений, а тут ещё и супруга навязывается.

Перед отъездом Тихон прощается с женой в присутствии матери, и даёт её те указания, которые просит назвать Кабаниха. Катерина совсем не рада тому, что муж уехал, ведь теперь её мучает искушение встречи с Борисом, который тоже желает увидеть свою возлюбленную.

К тому же хитрая Варвара выкрала у матери ключ от калитки и вручила его влюблённой.

Действие 3

В третьем действии состоялось тайное свидание Екатерины и Бориса. Девушка смелеет и обнимает своего возлюбленного. Более того, парочка договаривается встречаться все две недели в отсутствии мужа.

Действие 4

Тихон Иванович возвращается из поездки на четыре дня раньше. Жену мучают угрызения совести, она всё время плачет.

Во время очередной прогулки семейства на площади разворачивается разговор о том, что будет сильная гроза, которая вызовет пожар или ещё что-нибудь пострашнее. Катерина говорит мужу, что гроза убьёт именно её.

Тут появляется сумасшедшая барыня, которая произносит в адрес Екатерины страшные пророчества. Девушка не выдерживает и при всех признаётся свекрови и мужу в измене.

Действие 5

Тихон пьянствует и жалуется знакомым на жену. Кабанова попрекает невестку и говорит о том, что в давние времена за такое вообще убивали. Варвара сбежала из дома с Кудряшом. Борис по приказу дяди должен уехать в Сибирь. Но племянник Дикого успевает встретить Катерину.

Происходит трепетный диалог, в котором они признаются друг другу в любви. После Катерина отправляется к обрыву, чтобы совершить свой последний шаг в бездну. Кабановы тем временем разыскивают сбежавшую невольницу. Но находят лишь бездыханное тело, вытащенное из воды.

У трупа любимой жены Тихон говорит, что мама виновата в случившемся.

Выводы

Сюжет пьесы «Гроза» до боли простой и понятный. Но настолько тиранический и антигуманный, что въедается в память и свербит душу.

И пусть прошло уже несколько столетий, поменялись нравы и принципы людей, а трагическая история актуальна до сих пор. Если оглянуться вокруг, то в соседях родственниках и друзьях, можно увидеть Кабаниху, Дикого, Тихона, Варвару или Екатерину.

Неумолимо бежит время, а человеческие характеры остаются неизменными. Те же прегрешения, искушения и слабости.

Образы героев из пьесы А.Н. Островского «Гроза»

Преамбулой к описанию персонажей хочется привести цитату из «Мастера и Маргариты» Михаила Афанасьевича Булгакова»: «… они – люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних…»

Характеристика Катерины из пьесы Островского «Гроза»

Современники автора назвали Екатерину «лучом света в тёмном царстве». На первый взгляд, эта девушка нежный цветок, который вянет в неволе.жизни до замужества она росла в ласке и любви, беззаботно и счастливо. В семье мужа несчастная женщина оказалась во власти деспотичной свекрови.

По мере раскрытия основных черт личности, становится понятно, что характер Катерины в пьесе «Гроза» раскрывается с другой стороны. Оказывается, нежная и хрупкая девушка – достаточно сильная и волевая личность. Она уверена, что никто и ничто не сможет заставить её совершать что-либо против воли. И последний отчаянный шаг – это не слабость, это акт протеста.

Она- личность, со своими мыслями, чувствами и интересами. И никакая сила не сможет сломить её дух.

Характеристика Марфы Игнатьевны Кабановой (Кабанихи) в пьесе Гроза

Сильная, волевая, деспотичная, властная женщина. Тиран, который старается держать всю семью под контролем.

Стоит ли рассказывать о том, что супружеская жизнь её сына и невестки разваливается из-за непрестанных вмешательств назойливой старушки.

Марфа Игнатьевна в своих нравоучениях может легко обидеть и оскорбить. Но свято верит в то, что без её «мудрых» наставлений развалится вся семья.

Характеристика Тихона Ивановича Кабанова из пьесы «Гроза»

Тихий, безропотный, без собственного мнения, плывущий по течению мужчина. Не может ни за себя постоять, ни за свою жену заступиться. Радуется мимолётным мгновениям, в которые ему удаётся ускользнуть от бдительной мамаши и ненадолго расслабиться.

Хотя расслабляется от также примитивно, как и живёт. Вся радость состоит в том, чтобы украдкой опрокинуть пару стаканчиков водки. Предпочитает убегать от проблем, спрятавшись в своём панцире. Не хватает ему сил взять на себя вину за смерть Катерины.

В последнем действии безропотный Тихон обвиняет в случившемся свою мать.

Характеристика Варвары из пьесы «Гроза»

Молодая азартная девушка, сестра Тихона, дочь Марфы Игнатьевны Кабановой. Умна, хитра, прозорлива. Умеет подстроиться под ситуацию. Про таких людей говорят «выходит сухим из воды». Сыграла значительную роль в судьбе Катерины и Тихона. В свою очередь не пожелала покоряться деспотии матери и сбежала из родного дома.

Характеристика Бориса Григорьевича из пьесы «Гроза»

Красивый молодой человек, интересный, образованный, ярко отличающийся от остальных жителей городка. Нежному и трепетному сердцу наивной девушки сложно не влюбиться в такого. Он и сам мучается от тайной любви к замужней девушке. Судьба подарит ему несколько счастливых мгновений, но впоследствии придётся покориться воле своего дяди и отказаться от собственных чувств.

Характеристика Савела Прокофьевича Дикого в пьесе «Гроза»

Жадный и скупой купец. Не даёт спокойной жизни ни окружающим, ни родным. Страдают от него и наёмные работники, и соседи, и знакомые. Самое страшное, что он даже не пытается признать своей вины и считает, что ведёт себя должным образом.

Характеристика Ивана Кудряша из пьесы «Гроза»

Самовлюблённый, смелый, уверенный в себе молодой человек. Хвастун, грубиян. К влюблённой  в него Варе относится холодно, принимает её чувства как должное. Способный на отчаянное поведение и рискованные поступки.

Гроза

Первая половина XIX в. Вымышленный приволжский городок Калинов. Общественный сад на высоком берегу Волги. Местный механик-самоучка Кулигин беседует с молодыми людьми — Кудряшом, приказчиком богатого купца Дикого, и мещанином Шапкиным — о грубых выходках и самодурстве Дикого.

Затем появляется Борис, племянник Дикого, который в ответ на расспросы Кулигина рассказывает, что его родители жили в Москве, дали ему образование в Коммерческой академии и оба умерли во время эпидемии.

Он же приехал к Дикому, оставив сестру у материнской родни, чтобы получить часть наследства бабушки, которое Дикой должен ему отдать согласно завещанию, если Борис будет к нему почтителен. Все его уверяют: на таких условиях Дикой никогда не отдаст ему денег.

Борис жалуется Кулигину, что никак не может привыкнуть к жизни в доме Дикого, Кулигин рассказывает о Калинове и завершает свою речь словами: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!»

Продолжение после рекламы:

Калиновцы расходятся. Вместе с другой женщиной появляется странница Феклуша, хвалящая город за «бла-а-лепие», а дом Кабановых за особую щедрость к странникам. «Кабановы?» — переспрашивает Борис: «Ханжа, сударь, нищих оделяет, а домашних заела совсем», — поясняет Кулигин. Выходит Кабанова в сопровождении дочери Варвары и сына Тихона с женой Катериной.

Она ворчит на них, но наконец уходит, разрешив детям пройтись по бульвару. Варвара отпускает Тихона тайком от матери выпить в гостях и, оставшись вдвоём с Катериной, беседует с ней о домашних отношениях, о Тихоне.

Совет

Катерина рассказывает о счастливом детстве в родительском доме, о своих горячих молитвах, о том, что она переживает в храме, воображая ангелов в солнечном луче, падающем из купола, мечтает раскинуть руки и полететь и, наконец, признается, что с ней происходит «неладное что-то». Варвара догадывается, что Катерина кого-то полюбила, и обещает по отъезде Тихона устроить свидание.

Это предложение приводит Катерину в ужас. Появляется сумасшедшая барыня, грозящая тем, что «красота-то в самый омут ведёт», и пророчит адские муки. Катерина страшно пугается, а тут ещё «гроза заходит», она торопит Варвару домой к образам молиться.

Второе действие, происходящее в доме Кабановых, начинается разговором Феклуши с горничной Глашей. Странница расспрашивает о домашних делах Кабановых и передаёт баснословные рассказы о дальних странах, где люди с пёсьими головами «за неверность» и т. п.

Появившиеся Катерина и Варвара, собирающие Тихона в дорогу, продолжают разговор об увлечении Катерины, Варвара называет имя Бориса, передаёт от него поклон и уговаривает Катерину спать с ней в беседке в саду после отъезда Тихона.

Выходят Кабаниха и Тихон, мать велит сыну строго наказывать жене, как жить без него, Катерину унижают эти формальные наказы. Но, оставшись наедине с мужем, она умоляет его взять её в поездку, после его отказа пытается дать ему страшные клятвы в верности, но Тихон и слушать их не хочет: «Мало ли что придёт в голову…

» Вернувшаяся Кабаниха приказывает Катерине кланяться мужу в ноги. Тихон уезжает. Варвара, уходя гулять, сообщает Катерине, что они будут ночевать в саду, и даёт ей ключ от калитки. Катерина не хочет его брать, потом, поколебавшись, прячет в карман.

Брифли бесплатен благодаря рекламе:

Следующее действие происходит на скамейке у ворот кабановского дома.

Феклуша и Кабаниха беседуют о «последних временах», Феклуша говорит, что «за грехи наши» «время в умаление приходить стало», рассказывает о железной дороге («змия огненного стали запрягать»), о суете московской жизни как дьявольском наваждении.

Обе ждут ещё худших времён. Появляется Дикой с жалобами на свою семью, Кабаниха упрекает его за беспорядочное поведение, он пытается ей грубить, но она это быстро пресекает и уводит его в дом выпить и закусить.

Пока Дикой угощается, приходит присланный семьёй Дикого Борис, чтобы узнать, где глава семейства. Выполнив поручение, с тоской восклицает о Катерине: «Хоть бы одним глазком взглянуть на неё!» Вернувшаяся Варвара велит ему ночью приходить к калитке в овраге за кабановским садом.

Вторая сцена представляет ночное гулянье молодёжи, на свидание к Кудряшу выходит Варвара и велит Борису подождать — «дождёшься чего-нибудь». Происходит свидание Катерины и Бориса.

Обратите внимание

После колебаний, мыслей о грехе Катерина не в силах противиться проснувшейся любви. «Что меня жалеть — никто не виноват, — сама на то пошла. Не жалей, губи меня! Пусть все знают, пусть все видят, что я делаю (обнимает Бориса).

Коли я для тебя греха не побоялась, побоюсь ли я людского суда?»

Всё четвёртое действие, происходящее на улицах Калинова, — на галерее полуразрушенного здания с остатками фрески, представляющей геенну огненную, и на бульваре, — идёт на фоне собирающейся и наконец разразившейся грозы.

Начинается дождь, и на галерею входят Дикой и Кулигин, который принимается уговаривать Дикого дать денег на установку солнечных часов на бульваре. В ответ Дикой его всячески бранит и даже грозит объявить разбойником. Стерпев брань, Кулигин начинает просить денег на громоотвод.

Тут уж Дикой уверенно заявляет, что от посланной в наказание грозы «шестами да рожнами какими-то, прости Господи, обороняться» грех. Сцена пустеет, затем на галерее встречаются Варвара и Борис.

Она сообщает о возвращении Тихона, слезах Катерины, подозрениях Кабанихи и выражает опасение, что Катерина признается мужу в измене. Борис умоляет отговорить Катерину от признания и исчезает. Входят остальные Кабановы.

Катерина с ужасом ждёт, что её, не покаявшуюся в грехе, убьёт молнией, появляется сумасшедшая барыня, грозящая адским пламенем, Катерина не может более крепиться и прилюдно признается мужу и свекрови в том, что «гуляла» с Борисом. Кабаниха злорадно заявляет: «Что, сынок! Куда воля-то ведёт;  Вот и дождался!»

Последнее действие снова на высоком берегу Волги. Тихон жалуется Кулигину на своё семейное горе, на то, что мать говорит о Катерине: «Её надо живую в землю закопать, чтоб она казнилась!» «А я её люблю, мне её жаль пальцем тронуть».

Кулигин советует простить Катерину, но Тихон объясняет, что при Кабанихе это невозможно. Не без жалости говорит он и о Борисе, которого дядя посылает в Кяхту. Входит горничная Глаша и сообщает, что Катерина исчезла из дома.

Важно

Тихон боится, как бы «она с тоски-то на себя руки не наложила!», и вместе с Глашей и Кулигиным уходит искать жену.

Появляется Катерина, она жалуется на своё отчаянное положение в доме, а главное — на страшную тоску по Борису. Её монолог заканчивается страстным заклинанием: «Радость моя! Жизнь моя, душа моя, люблю тебя! Откликнись!» Входит Борис. Она просит его взять её с собой в Сибирь, но понимает, что отказ Бориса вызван действительно полной невозможностью уехать вместе с ней.

Она благословляет его в путь, жалуется на гнетущую жизнь в доме, на отвращение к мужу. Навсегда простившись с Борисом, Катерина начинает в одиночестве мечтать о смерти, о могиле с цветочками и птицах, которые «прилетят на дерево, будут петь, детей заведут». «Опять жить?» — с ужасом восклицает она.

Подойдя к обрыву, она прощается с уехавшим Борисом: «Друг мой! Радость моя! Прощай!» и уходит.

Сцена заполняется встревоженным народом, в толпе и Тихон с матерью.

За сценой слышен крик: «Женщина в воду бросилась!» Тихон порывается бежать к ней, но мать его не пускает со словами: «Прокляну, коли пойдёшь!» Тихон падает на колени. Через некоторое время Кулигин вносит тело Катерины.

«Вот вам ваша Катерина. Делайте с ней, что хотите! Тело её здесь, возьмите его; а душа теперь не ваша; она теперь перед судией, который милосерднее вас!»

Бросаясь к Катерине, Тихон обвиняет мать: «Маменька, вы её погубили!» и, не обращая внимания на грозные окрики Кабанихи, падает на труп жены. «Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить на свете да мучиться!» — этими словами Тихона завершается пьеса.

Краткое содержание Островский Гроза кратко, по действиям и явлениям для читательского дневника

• Очень кратко
  • Главная мысль
  • Краткое содержание по действиям
  • Краткое содержание по действиям и явлениям
  • Действие пьесы происходит в городе Калинове близ Волги. Жители этого города необразованные мещане, закоснелые в порядках домостроя и не желающие ничего менять.

Главная героиня Катерина была тонкого душевного склада, ей было тяжело жить со свекровью– женщиной крутого нрава, державшую в строгости всю семью, и своего сына, Тихона, безвольного мужика, любящего выпить.

Катерина влюбляется в приезжего племянника купца Дикого Бориса, человека образованного и по характеру подходящего ей.

Совет

Во время отъезда мужа, она встречается тайно с Борисом, но, не выдержав угрызений совести, во всем признаётся своей семье.

Катерине не разрешают выходить из дома, контролируют каждый её шаг, а Бориса высылают к дальним родственникам. Катерина, простившись с Борисом, понимая, что в её дальнейшей жизни не осталось луча надежды, бросается в Волгу.

Главная мысль драмы Гроза

Эта пьеса показывает читателям, что тяжело жить в обществе, где никто не стремится понять другого человека, не хотят принимать ничего нового, не считаются с личностью. Но нужно иметь много душевной силы, чтобы продолжать бороться, верить в лучшую жизнь, что всегда можно найти луч света.

Читать краткое содержание Гроза по действиям Островского

Действие 1

Город наблюдает, как скупой и злобный торговец Дикой бранит собственного племянника Бориса. Когда он удаляется, племянник признается другу Кулигину, что переносит всю брань только из-за наследства.

Хотя люди утверждают, что наследства он не получит.  Боря и его сестренка унаследуют богатство, если будут во всем послушны дядьке.

Наедине с самим собой Борис мечтает о девушке, находящейся в законном браке – Катерине Кабановой.

В то же время Кабаниха с дочерью, сыном Тихоном и невесткой Катериной находятся на прогулке. Кабаниха жалуется, что сын уже не так любит мать, как это было ранее до свадьбы. Тихон пытается успокоить мать, та все равно обижается и удаляется.

Действие 2

Варвара отправляет брата перед отъездом выпить в гостях у Дикого. Невестка и Кабанова остаются, и Катерина рассказывает, что она влюблена в другого мужчину, и что ей не мил муж Тихон. Катерина переживает, что грешит, а Варвара утешает ее и обещает устроить свидание.

Тихон прощается с женой и уезжает на две недели в город по делам. Мать советует сыну, наказать как жить жене в его отсутствие. Жена просит, чтобы он взял ее с собой, но Тихон все равно против.

Сестра Тихона желая помочь влюбленным, ворует у матери ключ от двери и передает Катерине, чтобы та имела возможность увидится с Борисом. Невеста приходит в ужас от таких событий, но не воспользоваться возможностью не может. Катерине совестно лгать мужу, но она сильно хочет увидеться с возлюбленным.

Действие 3

Купец Дикой проходит поговорить к Кабанихе для того, чтобы сбросить камень с души. Скупой купец сознается что, жадничает отдавать народу деньги за работу.

В это время Борис приходит к дому Кабанихи, но по совету Варвары идет на овраг, где находит свою Катерину. Она обнимает и говорит слова любви, после они уединяются. Варвара и Кудряш остаются наедине. Друзья назначают еще одну встречу на следующий день.

Действие 4

Спустя десять дней сестра Тихона повстречав Бориса, говорит ему, что брат ее вернулся раньше. В это время Тихон с матерью прогуливаются по Калинову. Начинается дождь. Повстречав Бориса, девушка начинает горько плакать. Народ твердит, что вскоре начнется гроза.

Кто-то утверждает, что гроза или что-нибудь разрушит, или загубит кого-то. Катерина думает и потом говорит в слух, что гроза погубит ее. Мимо проходящая барышня называет ее грешницей.

Кабанова прямо на улице сознается мужу и его маме, что десять ночей встречалась с другим мужчиной.

Действие 5

Тихон поведал Кулигину вести о том, что купец засылает своего племянника из города на несколько лет, Варвара с возлюбленным сбежала, а Катерина созналась в измене.

Друг дает Тихону совет простить жену. Тихон не может простить Катерину, так как его решения не одобрит мама, а он не может ее ослушаться. После прихода домой, служанки рассказывают, что жена его пропала.

Тихон пускается в след за ней.

Идя по городу, девушка повстречала возлюбленного, который говорит ей о том, что уезжает в Сибирь по наставлению дядюшки. Она рассказывает о том, что муж ей противен и просит взять ее в Сибирь. Они навсегда расстаются. Убитая горем девушка начинает мечтать о смерти. Подходит к обрыву и бросается с криками о Борисе в реку.

Обратите внимание

Весь город ищет девушку. Кто-то крикнул, что какая-то женщина бросилась с обрыва. Мать не дает Тихону спасти жену, грозит, что проклянет его.

Кулигин вытаскивает тело со словами о том, что тело он отдает, а душа девушки теперь не с ними. Тихон опускается на колене перед телом, видит жену неживой и обвиняет в произошедшем свою маму – Кабаниху.

Жалуется жене в том, что она бросила его мучится на этом свете.

Читать краткое содержание Гроза Островского по действиям и явлениям

Действие 1

Явление 1

Кулигин, Шапкин и Кудряш прогуливаются. Во время разговора они видят, как купец Дикой ругает своего племянника. Начинают обсуждать крутой нрав Дикого, что любит он людей ругать. Кудряш бахвалится, что он купца не боится и, если бы парней молодых было больше, проучил бы. Шапкин и Кулигин сомневаются. В это время к ним подходят дядя и племянник.

Явление 2

Савел Прокофьевич ругает Бориса за то, что тот бездельничает. Молодой человек отвечает, что в праздник ему делать нечего. Дикой в раздражённом настроении уходит.

Явление 3

Кулигин спрашивает Бориса, почему он  терпит такое отношение и не уедет. Борис рассказывает, что его бабушка оставила им с сестрой завещание, что дядя должен выплатить часть им завещанную.

Но с условием, что они будут к нему почтительны. Кулигин считает, что брат с сестрой ничего не получат. Молодой человек отвечает, что он терпит такое обращение не для себя, а для сестры.

Обращается с ним Дикой сурово, как и со всеми.

В это время идёт народ с вечерни. Шапкин и Кудряш уходят. Кулигин рассуждает о мещанстве, как об обществе грубом, бедном, что такой человек как Борис не привыкнет к нему никогда.

В это время мимо них проходит странница Феклуша и желает щедрот для дома Кабановых. Кулигин говорит, что Кабанова только таким странницам помогает, а своих домашних заела совсем.

Мужчина в мечтании о перпету-мобиле уходит.

Явление 4

Монолог Бориса об его трудном положении: тяжёлое житьё у дяди и любовь к замужней женщине, с которой он и поговорить не может, а только смотреть, как она выходит из церкви с семьёй.

Явление 5

Кабанова указывает сыну, что нужно делать и жалуется, что Тихону милее жена, чем мать. Тихон пытается её разубедить, но женщина продолжает говорить другое. Катерина пытается защитить мужа, но свекровь грубит ей.

Молодая женщина не понимает, за что та её не любит, а Тихон пытается убедить мать, что любит их обеих. Кабанова говорит, что он может только нюни распускать, что у жены нет к нему ни почтения, ни страху.

А если этого нет к мужу, то к ней и подавно, стало быть и порядка в доме не будет. Погорячившись, Кабанова уходит.

Явление 6

Кабанов напускается на жену, что из-за неё ему достаётся от матери. Варвара, его сестра, заступается за Катерину. Тихон уходит к Дикому выпить.

Явление 7

Варвара жалеет Катерину. Та рассказывает о своем детстве, что её все любили, баловали, и что больше всего ей нравилось ходить в церковь и пропевать молитвы. Катерина делится с Варей мыслью о скорой смерти. Девушка пытается её успокоить, но Катерина признаётся ей, что она грешна, потому что влюбилась в другого. Варвара хочет ей помочь.

Явление 8

К девушкам подходит старая барыня и пророчит им, что красота приведёт их в самый омут Волги. После этого она уходит.

Явление 9

Катерину очень испугало предсказание старухи. Варвара говорит, что глупости это всё. Собирается гроза. Катерина признаётся, что боится не столько грозы, сколько смерти, которая может внезапно её застать со всеми грехами. Девушки видят Кабанова и спешат к дому.

Действие 2

Явление 1

Глаша, служанка Кабановых, собирает хозяину вещи в дорогу. Входит Феклуша и рассказывает ей о дальних странах, в которых правят салтаны разные. Поговорив с Глашей, она уходит.

Явление 2

Входят Варвара и Катерина, Глаша, взяв вещи, уходит. Варвара выпытывает у Катерины имя человека, которого она любит. Девушка признаётся ей, что это Борис.

Варвара предлагает ей видеться тайно с Борисом, Катерина отказывается. Она хочет удержаться от этих встреч, пока может, а если ей дома всё опостынет, то сбежит куда угодно, даже в Волгу бросится.

Варя предлагает ей спать в беседке. Катерина сомневается и ждёт Тихона.

Явление 3

Входят Кабанов и Кабанова. Кабанова говорит сыну, чтобы дал приказания жене и по возвращении спросил, как она их исполнила. Тихон, сконфузившись, даёт приказания Катерине. Кабанова, позвав с собой дочь, уходит, оставляя Тихона и Катерину.

Явление 4

Катерина просит Тихона взять её с собой. Тихон отнекивается, говоря, что хочет отдохнуть от неё и матери. Женщина просит взять с неё обещание, что она ни с кем из мужчин разговаривать не будет. Кабанов говорит, что это ни к чему, но Катерина упорствует. В это время слышится голос Кабановой.

Явление 5

Родные провожают Тихона. Кабанова следит за тем, чтобы всё было сделано, как положено. Кабанов уезжает.

Явление 6

Кабанова, оставшись одна, рассуждает о незнании молодёжи обычаев и порядков. Происходит упадок старины, молодые ничего не умеют, и смотреть на них стыдно. Кабанова радуется, что не увидит, как от порядков ничего не останется.

Явление 7

Входят Катерина и Варвара. Кабанова стыдит Катерину, что после отъезда мужа, она не воет на крыльце. Катерина отвечает, что это ни к чему и не умеет она. Варвара уходит гулять, следом за ней уходит Кабанова.

Явление 8

Монолог Катерины. Женщина думает, как скоротать время до приезда мужа и решает взяться за шитье и раздать его бедным, чтобы они помолились за неё и скоротать время до возвращения Кабанова.

Явление 9

Варвара, собираясь на прогулку, отдаёт Катерине ключ от калитки и обещает сказать Борису, чтобы вечером подходил туда. Катерина пугается и просит девушку этого не делать. Варя говоря, что он понадобится и ей, уходит гулять.

Явление 10

Катерина, оставшись одна, рассуждает о том, какая у ней беспросветная, тяжёлая жизнь. Держа ключ в руке, она думает, выбросить, но, услышав какие-то шаги, прячет его в карман. Катерина решает, что так тому и быть и хочет увидеть Бориса.

Действие 3

Сцена первая

Явление 1

На скамейке сидят Феклуша и Кабанова, разговаривают. Феклуша рассказывает про Москву, как там стало шумно, все люди торопятся, старинных обычаев не чтят. Кабанова соглашается с ней, что старина постепенно уходит. К ним подходит Дикой.

Явление 2

Дикой начинает грубо разговаривать с Кабановой. Кабанова хочет уйти, но он её останавливает и просит поговорить с ним. Дикой говорит, что он хмелен и только Кабанова может его разговорить.

Купец сетует на то, что натура у него такая, специально людей обижать и злиться на них. Кабанова говорит, что это он специально так делает, чтобы к нему никто не подходил. В это время Глаша говорит, что закуски готовы, и они уходят в дом.

Служанка замечает племянника Дикого.

Явление 3

Борис спрашивает у Глаши у них ли дядя. К Борису подходит Кулигин и зовёт на прогулку. Прогуливаясь, Кулигин говорит молодому человеку о жителях города, об их грубости, необразованности, жестоком нраве, что по городу гуляют только молодые парни и девушки. Гуляя, они видят, как целуются Кудряш и Варвара. Подойдя к калитке, Варвара зовёт Бориса.

Явление 4

Кулигин уходит, а Борис подходит к Варе. Она просит его, чтобы вечером он пришёл к оврагу за Кабановым садом.

Сцена вторая

Явление 1

Кудряш с гитарой подходит к оврагу и, в ожидании Вари, поёт песню. Приходит Борис.

Явление 2

Борис просит Кудряша уйти, Кудряш думает, что Борис хочет отбить у него Варю. Борис признаётся, что влюблён в Катерину. Кудряш говорит ему, что его сюда могла позвать, если не Варя, то только Катерина. Борис счастлив. Варвара выходит из калитки.

Явление 3

Варвара и Кудряш уходят, к Борису выходит Катерина. Он признаётся ей в любви, молодая женщина стыдится того, что делает, говорит, что это грешно. Борис пытается успокоить её. Катерина признаётся ему в ответном чувстве.

Явление 4

Борис и Катерина уходят гулять, приходят Варвара с Кудряшом. Молодой человек хвалит девушку за то, как ловко она придумала с калиткой. Кудряш играет на гитаре, Варя спрашивает который час. Узнав, что уже пора, зовут Бориса и Катерину.

Явление 5

Приходят Катерина и Борис. Пары прощаются, Кудряш затягивает песню.

Действие четвёртое

Явление 1

Собирается гроза. Прохожие прогуливаются и говорят о том, что раньше было нарисовано на арках. Входят Дикой и Кулигин.

Явление 2

Кулигин пытается упросить Дикого поставить часы на бульваре, Дикой от него отмахивается. Кулигин, видя, что начинается гроза, предлагает установить громоотводы. Дикой ругается на него, тот продолжает доказывать полезность громоотводов и говорит, что гроза – это электричество. Дикой ещё более сердится на него за эти слова. Кулигин уходит, спустя какое-то время уходит Дикой.

Явление 3

Варвара поджидает Бориса, чтобы рассказать, что Кабанов приехал раньше, чем его ждали. Катерина испытывает сильные душевные муки. Варвара опасается, как бы она не рассказала всё мужу. Борис прячется, увидев Кабановых.

Явление 4

Прохожие говорят, что будет гроза. Катерина испуганно прижимается к Варваре. Кабаниха подозревает женщину, мимо них проходит Борис. Варвара, видя состояние Катерины, делает ему знак, что нужно уйти. Выходит Кулигин и обращается к людям с речью, что нечего бояться грозы, потому как это просто природное явление. Позвав с собою Бориса, уходит.

Явление 5

Кто-то из прохожих говорит, что гроза кого-то убьет. Катерина говорит, что это её и просит молиться за неё. Увидев барыню, с криком прячется.

Явление 6

Барыня замечает её и говорит, что все грехи из-за красоты женской, что лучше ей в омут броситься. Катерина не выдерживает и во всём признается свекрови и мужу. Услышав удар грома, падает без чувств.

Действие 5

Явление 1

Кулигин сидит на лавочке, к нему подходит Кабанов. Тихон рассказывает, что после признания Катерины, ей житья не дают, Кабанова за каждым её шагом смотрит. Варвара сбежала с Кудряшом.

Кабанову жалко свою жену, но он не может пойти против воли маменьки. Кулигин спрашивает про Бориса, Тихон говорит, что его отправляют к дальним родственникам. Прибегает Глаша и говорит, что Катерина куда-то ушла.

Кабанов и Кулигин бегут её искать.

Явление 2

Катерина идёт одна, в надежде увидеть Бориса. Молодая женщина переживает за своего возлюбленного. Из-за сильных душевных страданий, Катерине не хочется жить, она хочет проститься с Борисом и зовёт его. На её зов приходит Борис.

Явление 3

Борис говорит Катерине, что очень сильно хотел проститься с ней. Она понимает, что Борис на неё не сердится и ей становится легче. Борис торопит женщину, потому что нужно ему ехать. Они прощаются.

Явление 4

Катерина понимает, что ей стала противна её жизнь: люди, которые окружают, дом, стены. Осознавая, что её могут вернуть домой, Катерина принимает решение. Попрощавшись с Борисом, она бросается в Волгу.

Явление 5

Кабановы и Кулигин приходят на место, где в последний раз видели Катерину. Люди, говорят, что она была живой. Кабанова ворчит на сына, говоря, что он зря волнуется. В это время кто-то кричит, что в воду бросилась женщина. Кулигин убегает.

Явление 6

Кабанов хочет побежать к воде, но его останавливает Кабаниха, отвечая, что когда достанут её, тогда и посмотрит. Кабанов спрашивает, жива ли она. Люди отвечают, что нет. Кулигин и несколько человек несут тело Катерины.

Явление 7

Кулигин кладёт на землю тело женщины и, обращаясь к Кабановым, говорит, что душа её теперь перед судьёй, который милосерднее их. Кабанов обвиняет маменьку в том, что это она её погубила. Кабанова обещает дома поговорить с сыном. Тихон бросается на тело Катерины и плачет.

Краткое содержание пьесы «Гроза» А. Н. Островского

В русской литературе, где на тему конфликта молодого и взрослого поколения написаны романы, повести и поэмы, «Гроза» занимает особенное место. Островский совершил путешествие по Волге в 1856 году («Гроза» была написана в 1859 году). Впечатления, полученные от путешествия, вдохновили автора на сочинение многих пьес, в числе которых была и «Гроза».

Оглавление:

• Описание сюжета пьесы
    • Первое действие
    • Второе действие
    • Третье действие
    • Четвертое действие
    • Пятое действие
    • Анализ произведения

Описание сюжета пьесы

Чтобы сэкономить свое время, но и не пройти мимо замечательной пьесы, можно ознакомиться с кратким содержанием. Оно отображает весь рассказ в сжатом виде. Всего для ознакомления с пьесой возможны три варианта:

• прочитать оригинальный текст «Грозы» Островского;
    • ознакомиться с кратким содержанием;
    • можно прослушать аудиокнигу во время поездки или прогулки (продолжительность аудиоспектакля составляет около 2 часов).

Вкратце описание сюжета сводится к тому, как жена молодого купца, которую воспитали в строгих правилах, влюбляется в молодого человека. Не в силах скрывать своей измены, после покаяния девушка бросается в Волгу. Из аннотации можно сделать вывод, что события развиваются между членами одной семьи. Но в произведении есть и другие действующие лица:

• Марфа Игнатьевна Кабанова — вдова богатого купца, глава семейства.
    • Тихон — сын Кабановой Марфы Игнатьевны.
    • Катерина — жена Тихона.
    • Варвара — дочь Кабановой Марфы Игнатьевны.
    • Савел Прокофьевич Дикой — купец.
    • Борис — племянник Савела Прокофьевича.
    • Кулигин — механик-самоучка.
    • Кудряш — возлюбленный Варвары.
    • Феклуша — странница.

Первое действие

Действие происходит в первой половине девятнадцатого века на улице вымышленного приволжского городка Калинова. В общественном саду, расположенном на берегу Волги, трое — Кулигин, Кудряш и Шапкин — ведут беседу о поведении Савела Прокофьевича Дикого. Они осуждают его поступки и дурной характер.

Приходит Борис — племянник Савела Прокофьевича. Он учился в коммерческой академии, его отец и мать жили в Москве и погибли от эпидемии. Борис приехал к дяде, чтобы получить наследство, оставленное ему бабушкой.

Условие получения наследства — почтительное отношение Бориса к дяде. Присутствующие уверены в том, что от Дикого он денег не получит. Борису чужд жизненный уклад в доме у дяди.

Пожаловавшись Кулигину, в ответ он слышит, что нравы в их городе «жестокие».

Важно

Жители Калинова уходят. Появляется Феклуша и другая женщина. Феклуша очарована благолепием города и радушием, проявленным к ней в семье Кабановых. Кулигин говорит Борису, что Марфа Игнатьевна щедра к посторонним, а с домашними очень строга.

Появляется Марфа Кабанова вместе с Тихоном, Варварой и невесткой Екатериной. От матери звучат упреки в сторону сына и невестки. Затем женщина уходит, оставив их наедине. Тихон уходит в гости, чтобы выпить тайком от Марфы Игнатьевны.

Девушки продолжают разговор вдвоем.

В разговоре Катя делится воспоминаниями из счастливого детства, жизни с родителями, о посещении церкви и произнесенных молитвах. Ее не покидает мысль полететь, как птица, раскинув руки.

Катерина боится, что с ней происходит что-то странное. Варваре известно, что Катерина влюбилась. Варвара обещает, что организует Кате встречу с поклонником, как только Тихон уедет.

Катерина в ужасе от услышанного.

Появляется сумасшедшая, которая говорит, что красота приведет к адским мукам. Ее появление и приближение грозы настораживает Катерину. Она торопит Варвару домой, чтобы читать молитвы.

Второе действие

Феклуша и Глаша разговаривают. Страннице интересно слушать, как протекает жизнь в доме Кабановых. Она, в свою очередь, рассказывает про нравы и жизнь в странах, где она побывала. Появляются Екатерина и Варвара. Тихон готовится к отъезду.

Варвара передает Катерине поклон от Бориса и уговаривает ее ночевать с ней в саду после того, как Тихон уедет. Появляется Тихон с Марфой Игнатьевной. Мать говорит сыну, как нужно правильно обращаться с женой.

Катерине не нравится такое отношение к себе.

Совет

Катерина и Тихон остаются одни. Она говорит мужу, что хочет поехать с ним, но Тихон непреклонен. Тогда Катерина клянется, что будет верна ему. Появляется Кабаниха и говорит невестке, чтобы та поклонилась мужу в ноги. Тихон отправляется в путь.

Варвара оставляет Катерине ключи и уходит на прогулку. Катерина сомневается, но все же берет ключ от калитки и кладет в карман.

Третье действие

В первой сцене на скамейке у ворот беседуют Феклуша и Кабаниха о наступлении «последних времен». Феклуша жалуется на суету жизни в Москве. Обе женщины предполагают, что наступающие времена будут хуже настоящих.

Приходит Савел Прокофьевич. Он недоволен своим семейством и жалуется Кабановой. Но та упрекает его за беспорядочное поведение.

Попытки Дикого грубить ей тут же пресекаются, и Марфа Игнатьевна приглашает его домой выпить и закусить.

Приходит Борис, которого прислала семья Савела Прокофьевича с просьбой найти Дикого. Борис выполняет их просьбу, но еще он хочет увидеть Екатерину. Появление Варвары дает ему надежду на скорую встречу. Она говорит, чтобы он ночью ждал у садовой калитки. Ночью Кудряш приходит на свидание к Варваре.

Во второй сцене Катерина приходит к Борису. Любовь, проснувшаяся у нее, не оставляет в ней ни колебаний, ни мыслей о совершаемом грехе. Она говорит, что ее не стоит жалеть, ведь она сама пришла, и людского осуждения она тоже не боится.

Четвертое действие

Действие происходит на улице, слышно приближение грозы и дождя. Появляется Кулигин и Савел Прокофьевич. Кулигину пришла идея установить солнечные часы на бульваре.

Для ее осуществления он просит денег у Дикого, тот в гневе отказывает Кулигину. Но Кулигин снова просит денег, только в этот раз на установку громоотвода.

Савел Прокофьевич снова отказывает, оправдываясь тем, что грех обороняться от грозы, посланной за грехи.

Обратите внимание

На опустевшей сцене появляется Борис с Варварой. Она рассказывает о том, что Тихон приехал, Катерину мучают угрызения совести, а свекровь подозревает что-то неладное. Варвара опасается, что Катерина не станет скрывать от мужа свою измену во время его отсутствия. Борис просит ее убедить Катерину не совершать этого.

Появляется семейство Кабановых. Катерина боится, что за грех, который она совершила, ее убьет ударом молнии. Слова сумасшедшей барыни об адском пламени подталкивают Катерину к прилюдному признанию. Кабаниха и Тихон узнают, что она встречалась с Борисом. Марфа Игнатьевна приходит в ярость и злорадствует, что была права, когда сомневалась в невестке.

Пятое действие

Берег реки Волги. Тихон и Кулигин разговаривают. Марфа Кабанова вне себя от измены Катерины. Она считает, что невестка должна быть живьем в землю закопана.

Но Тихон не испытывает злости к жене, он любит ее, хотя простить ее он тоже не сможет, ведь мать не позволит этого. Появляется горничная и говорит, чтобы Катерина исчезла из дома.

Тихон переживает, что жена может наложить на себя руки, поэтому отправляется на поиски Катерины.

Выходит Катерина. Она угнетена своим местом в доме Кабановых. Еще больше ей невыносима тоска по Борису. В ее монологе звучит страстное заклинание и признание в любви Борису. Появляется Борис. Он уезжает в Сибирь, а Катерина молит его о том, чтобы он взял ее с собой. Борис отказывает ей. Благословляя его в дорогу, Катерина жалуется на свою жизнь, обстановку в доме и неприязнь к мужу.

Расставшись с Борисом, Катерина думает о смерти. Она представляет, как на ее могиле будут расти цветы и петь птицы. Мысли о прекращении жизни на земле ведут ее к краю обрыва, она вновь прощается с Борисом, который уже уехал.

На сцене появляется толпа, среди которых Тихон и его мать. Слышится крик о том, что женщина бросилась в воду. Попытки Тихона бежать к жене пресекает мать, угрожая, что проклянет его. Появляется Кулигин с телом Катерины на руках. Он говорит что, даже если тело еще здесь, то ее душа уже перед «судией».

В 7 явлении Тихон бросается к жене, не обращая внимания на мать. Он упрекает ее в смерти жены. Пьеса заканчивается фразой Тихона о том, что Катерине лучше, чем ему, ведь ее страдания закончились. Из этих слов можно сделать вывод, что жизнь без Катерины ему не в радость.

Анализ произведения

В этом произведении описаны не столько внешние обстоятельства семейной драмы, сколько переживания молодой женщины. Суровая свекровь и безвольный муж, поверхностное отношение жителей Калинова к православной вере ранят душу Екатерины.

Главная героиня книги чувствует появление в ней чего-то нового. С первых страниц пьесы становится понятно, что Катерине чужд мир Кабановского дома. А с появлением в ее жизни Бориса, девушка начинает ощущать себя личностью.

Но любовь к нему противоречит ее представлениям о нравственности.

Катерину мучает разлука с любимым человеком и осознание совершенного греха. Вдобавок ко всему появляется отвращение к жизни и домашней неволе.

Старинного уклада жизни, в котором присутствовала настоящая высокая мораль, уже не существует. От него осталась только одна оболочка. Это видно в поведении молодых героев пьесы Островского «Гроза». Текст произведения показывает, что Тихон неискренен в своей любви к матери. Варвара тайно встречается с поклонником, внешне продолжая соблюдать правила приличия.

Важно

Но Катерине не удается найти решение, примиряющее совесть и любовь, так как она воспринимает мир с позиции высоконравственных идеалов уже ушедшей эпохи. Гибель Катерины в произведении «Гроза» олицетворяет уход в прошлое патриархальной России.

“Гроза” – краткое содержание

Без какого-либо преувеличения пьесу Островского “Гроза” можно назвать крупнейшей жемчужиной среди его творений.

Эта драма обнажает и демонстрирует на примере одной конкретной ситуации и семьи всю мощь людской трагедии, к которой может привести цепочка событий.

И именно обстоятельства, описанные в произведении, максимально ярко и наглядно демонстрируют ту обстановку и политические изменения в России, которые царили в 19 веке.

1

Сюжет первого действия

Все начинается с того, что весь город слышит, как богатый купец города Калинов Дикой ругается на своего племянника по имени Борис. Он отчитывает его почем зря, обвиняя в ленности, нерадивости и нерасторопности.

После того, как у Дикого заканчивается запас слов и злости на племянника, он уходит, и именно тогда Борис дает пояснения Кулигину, ставшему свидетелем этой безобразной сцены, что он вынужден терпеть самодурство и ругань дядьки, так как в противном случае рискует остаться без наследства.

Наконец, оставшись один, Борис предается своим собственным мыслям, а посвящены они одной особе, в которую давно влюблен. К сожалению, эта женщина не свободна, зовут ее Катерина и она замужем за Тихоном Кабановым.

Следующая сцена уже переносит зрителя на улицы города Калинов. Здесь прогуливается семейство Кабановых, сама Кабаниха, ее дочь Варенька и сын Тихон с супругой Катериной, о которой упоминалось раньше.

Во время прогулки между Кабанихой и Тихоном происходит неприятный разговор, в котором мать упрекает сына в том, что женившись, он охладел к своей матери, которую безоглядно любил до этого и во всем слушался.

Но Тихон находит слова, которые уверяют мать в том, что ничего не изменилось, и сила его любви к ней по прежнему велика. Кабаниха уходит домой, а Тихон отправляется к Дикому, с которым у него есть общие дела.

Варвара и Катя остаются вдвоем и продолжают прогулку. Между ними происходит диалог, в котором Катерина признается своей наперснице, что давно не любит своего мужа, а влюблена в совершенно другого. Из-за этого женщина очень мучается, так как убеждена в том, что это большой грех. Варвара как может, утешает Катерину.

2

События, описанные во втором действии

Тихон собирается уехать по делам, его не будет две недели. Катерина очень сильно переживает отъезд своего мужа, так как понимает, что его отсутствие может стать причиной того, что Катя поддастся соблазну. Она умоляет его не оставлять ее одну, или на худой конец взять с собой в поездку, однако Тихон не соглашается и уезжает один.

Тем временем на помощь в делах любовных Катерине приходит Варвара. Она тайком забирает у матери Кабанихи ключ от наружной двери, и отдает Кате, чтобы та могла тайно покидать дом, когда ей заблагорассудится. Катя очень хочет встретиться с Борисом наедине, но в то же время опасается обманывать супруга. Ее раздирают противоречия.

3

Что происходит в третьем действии?

Третье действие начинается с того, что к Кабанихе в гости наведывается Дикой. Он жалуется ей на то, что рабочим нужно платить жалованье, и он отдает деньги, как от сердца отрывает. Очень не хочет расставаться с нажитым. И его не особо волнует, что рабочие трудились, не покладая рук, и заработали то, что им положено.

Борис отваживается пройти рядом с домом Кабанихи, чтобы случайно увидеть любимую. Тут к нему подбегает Варвара и сообщает, что его ждут у ближайшего оврага. Борис идет в указанное место и видит Катерину, с которой спешит уединиться.

Варвара тоже уходит со своим возлюбленным Кудряшом. Она вынуждена встречаться с ним тайно, так как он не угоден ее властной матери. Затем все участники сцены возвращаются и обговаривают, что встретятся завтра в то же время на том же месте.

4

Содержание четвертого действия

Тем временем минуло десять дней. Домой, не выждав срока, возвращается Тихон. Поведение Катерины очень странно. Гуляя по городу с Кабанихой и муже, Катерина случайно видит Бориса и не может сдержать слез. Варвара говорит ему, чтобы тот ушел.

В это время собирается гроза и люди начинают волноваться, так как тучи слишком черны и быть беде. Катерина предчувствует неладное и сообщает Тихону о том, что как бы гроза не погубила именно ее.

В это врем мимо гуляющих проходит барыня, которая слывет городской сумасшедшей и бросает Кате слово “грешница”.

Тут Катерина понимает, что не в силах обманывать мужа и признается ему и Кабанихе в том, что все десять дней отсутствия Тихона виделась с Борисом.

5

Пятое действие – драматическая развязка

Тихон обескуражен. Он при встрече с Кулигиным сообщает тому, что Варвара отважилась сбежать с Кудряшом, а поведение Катерины его озадачивает.

Кулигин говорит Тихону, что Катю нужно простить. Однако Тихон понимает, что его мать никогда не позволит ему того сделать.

В это время Дикой сообщает Борису, что тот должен уехать на три года по делам купца.

Катерина, разбитая и обессиленная от чувства вины идет по Калинову и видит Бориса. Тот сообщает, что дядька отправляет его в Сибирь, и отказаться невозможно. Катя убита этими новостями и понимает, что хочет просто умереть.

Совет

Служанка сообщает тем временем Тихону, что Катерина ушла из дому. Он отправляется искать жену, к нему присоединяется Кабаниха и другие горожане.

Тут разносится весть, что женщина утопилась, сбросилась с обрыва, Тихон понимает, что это может быть Катя и хочет бежать туда, но Кабаниха не пускает. Но Тихон в кой-то веки не слушает мать и идет на место.

Там он обвиняет во всем, что произошло, и в смерти жены тоже, свою мать Кабаниху, проявляя неповиновение и непослушание впервые в жизни

Островский своей пьесой хотел показать, что провинциальные города того времени представляли собой болото, где правили тираны и деспоты, глупость и порок, а простые люди ничего не могли с этим поделать, томились под их игом. Любым инакомыслящим людям в этом городе нет места. И если такие появляются, то их любым способом стараются изжить.

Драма “Гроза” 👍 | Школьные сочинения

p>В пьесе, как и любом литературном произведении, есть сюжет.
    Попробуйте самостоятельно определить главные (завязка, кульминация, развязка) элементы сюжета в “Грозе”.
    В драматургическом произведении в отличие от эпического средством психологической характеристики героев являются прежде всего их действия и бытовой диалог. Характеры действующих лиц раскрываются постепенно, по мере созревания и разрешения драматургического конфликта.
    Остановимся на ключевых моментах в развитии конфликта “Грозы” и понаблюдаем, как

постепенно нам открываются характеры героев.
    Действие I. Что мы узнаем о городе и его “жестоких нравах” из 1-4 явлений! Почему семейство Кабановых появляется только в 5 явлении! Что мы узнаем о прошлом Катерины (явл. 7)?

Что означает реплика Варвары (Катерине): “Я хуже тебя!”?
    Название литературного произведения, как правило, имеет важную смысловую нагрузку. В пьесе “Гроза” – это многозначный образ-символ.
    В какой момент в I действии раздаются удары грома?
    Действие II. Явления 3-4. Сцена прощания мужа с женой.

Чего надобно Кабанихе от Катерины?
    Явление 4 – яркий пример так

называемого “диалога глухих”. Тихон явно не понимает жену: “Не разберу я тебя, Катя!”
    Попытайтесь объяснить психологические мотивы поведения Катерины.
    Сцена с ключом (явл. 9-10) – ключевая в развитии конфликта. Если формальной завязкой можно считать отъезд Тихона, то в явлении 10 завязка, так сказать, психологическая: Катерина решила признаться самой себе в любви к Борису, которая в ее глазах – величайший грех. (А Катерина – глубоко верующая.) Эта. решимость Катерины проявляется в ее словах и действиях: вначале она отталкивает ключ: “На что!

Не надо! Не надо!” Потом, держа ключ в руках, признается самой себе: “Вот хоть я теперь! Живу, маюсь, просвету себе не вижу.

Да и не увижу, знать!” Испугавшись чьих-то шагов и спрятав ключ в карман: “Ну уж, знать, так тому и быть… что я себя обманываю? Мне хоть умереть, да увидеть его…”
    Действие III. Подумайте, зачем в пьесу введены рассказы Феклуши о “последних временах” (Д. III, явл. 1), диалог горожан о “геенне огненной” и “Литве, с неба упавшей” (Д.

IV, явл. 1)?
    Явление 3. Зеркальное повторение диалога Катерины и Тихона (Д. II, явл. 4).

Борис точно так же не способен понять Катерину, ее душевную борьбу и смятение.
    Когда в начале действия Феклуша говорит о Москве, возникает чувство, будто бы Москва и Калинов разделены не только в пространстве, но и во времени. В Москве Содом, “суетный народ бегает”, а в Калинове, кажется, все та же жизнь, что и века назад, словно время остановилось, застыло.
    На этот “рай и тишину” обрушивается Кулигин (явл. 3), хотя он и сам со своим перпетуум-мобиле, стихами Ломоносова и Державина, манерой выражаться тоже будто из прошлого, XVI-XVII века.
    Но и над этим замкнутым, застывшим (в раю времени нет) миром сгущаются тучи.
    “…ведь мне не замолить этого греха, не замолить никогда!.. Зачем ты моей погибели хочешь?” – мучится Катерина, задыхаясь в этом “раю”. Феклуша произносит это же слово -“грех”: “Дни-то и часы все те же как будто остались, а время-то, за наши грехи, все короче и короче делается…”
    Действие IV. “…как бы гроза не собралась?” – первая реплика IV действия. После слов Варвары о возвращении Тихона раздается удар грома.
    Подумайте, сумасшедшая барыня дважды появляется в пьесе: в I действии 8 явлении, после признания Катерины, и в IV действии 6 явлении? Обратите внимание, что в обоих случаях речь барыни о красоте.
    Покаяние Катерины (6 явл.) – кульминация пьесы, наивысшая точка развития конфликта.
    Подумайте, почему Катерина признается в грехе принародно?
    В пьесе все герои толкуют о воле.
    Катерина тоскует о вольной жизни в родном доме, при первом свидании с Борисом говорит: “. ..нет у меня воли, кабы была у меня своя воля, не пошла бы я к тебе…” Перед смертью просит у Бориса прощения: “Не хотела я тебе зла сделать, да в себе не вольна была”.
    Борис на вопрос Кулигина, почему он терпит издевательства Дикого, отвечает: “Уж какая охота… Неволя” Катерине на просьбу взять с собой отвечает (почти как и Тихон в подобной ситуации): “Нельзя мне… Не по своей я воле еду: дядя посылает”.
    Тихон: “Я, кажется, маменька, из вашей воли ни на шаг… Да я, маменька, и не хочу своей волей жить. Где уж мне своей волей жить”.
    Кабанова после покаяния Катерины бросает сыну: “Вот куда воля-то ведет!”
    Подумайте, какой смысл вкладывает в это слово каждый из героев?
    Действие V. Явление 4. Психологическая развязка конфликта; ясно, что внутренне Катерина уже решилась: “Мне что домой, что в могилу! В могиле лучше…”, формальная развязка явления 5-6.
    Подумайте, почему некоторые последователи называют драму Островского трагедией (трагедия – драматургический жанр, основанный на трагической коллизии (неразрешимом конфликте) героев)?
    Долгое время вслед за трактовкой пьесы Добролюбовым критика видела в Катерине не просто жертву (хотя и восставшую) самодурства, а чуть ли не провозвестницу новой жизни, грядущих перемен. Но так ли это? Любовный треугольник (Тихон – Катерина – Борис) – не главное в пьесе.

Основной конфликт – противостояние Катерины и Кабанихи. Обе они – из одного мира, мира старого патриархального уклада жизни. Но если Катерина – душа этого мира, то Кабаниха – блюстительница всего того темного, кондового, мрачного, что всегда было (и есть) в русской жизни.
    Подлинная трагедия Катерины в том, что она безысходно одинока в этом мире. Нелюбимый муж и любимый (и любящий!) Борис одинаково не понимают ее, не случайно они даже отвечают Катерине почти одними и теми же словами.
    От Варвары, например, метания и мучения Катерины вообще далеки, для нее греха не существует, было бы все шито-крыто. В этом Варвара парадоксальным образом сближается со своим главным врагом – маменькой, для которой тоже важна не суть (любит ли Катерина Тихона), а мертвая буква закона (жена должна выть, провожая мужа).
    В ответ на рассказ Катерины о жизни в родном доме Варвара замечает: “Да ведь и у нас то же самое”. То же, да не то. И не только потому, что в доме Кабановых “все как будто из-под неволи”.

Исчез сам дух патриархальной морали, нет больше гармонии между отдельным человеком и нравственными представителями Среды, на которой держалась вся жизнь, в том числе и семейные отношения.
    Мы уже отмечали, что часто Катерина и Кабанова говорят об одном и том же: грех, воля. Вера, религия – едва ли не главная тема “Грозы”. “Полно, об ней и плакать-то грех!” – усмиряет Кабаниха сына. Но никто не судит Катерину беспощаднее ее самой: отсюда и покаяние, и трагический финал.
    Возвышенной и поэтической душе Катерины, душе-птице, нет места в городе Калинове. Ей вообще нигде на земле нет места. Единственный человек, понимающий и по-настоящему чувствующий Катерину, – это инженер-самоучка Кулигин.
    Не потому ли, что и он со своим перпетуум-мобиле и цитатами из Ломоносова и Державина тоже в прошлом – в “блестящем” (и идеализированном, конечно) XVIII веке, веке “разума и просвещения”. “Мечтает себе – и счастлив”, – говорит о Кулигине “реалист” Борис, “невольник” дяди.
    В драме Островского “Гроза” (обратите внимание, что она написана накануне отмены крепостного права) мир патриархальных отношений умирает, и душа этого мира – Катерина – уходит из жизни в муках и страданиях.

странных, загадочных, озадачивающих и смертоносных

Примеры шаровой молнии - светящиеся электрические шары в небе - очаровывали и загадывали нас на протяжении веков. Причудливое явление, также известное как глобусная молния, обычно появляется во время грозы в виде парящей сферы, цвет которой может варьироваться от синего до оранжевого и желтого, и исчезает в течение нескольких секунд. Иногда это сопровождается шипением и резким запахом.

Молния - это электрический разряд, вызванный положительным и отрицательным дисбалансом внутри самих облаков или между грозовыми облаками и землей.Вспышка молнии может нагреть воздух вокруг себя до температуры, в пять раз превышающей температуру поверхности солнца. Тепло заставляет окружающий воздух быстро расширяться и вибрировать, что создает гром.

Реальна ли шаровая молния?

Одно из первых зарегистрированных наблюдений за шаровой молнией произошло в 1638 году, когда «большой огненный шар» прошел через окно английской церкви. Этот и другие ранние отчеты предполагают, что шаровая молния может быть смертельной.

По крайней мере, в одном исследовании была высказана теория, что около половины всех наблюдений шаровых молний - это галлюцинации, вызванные магнитными полями во время штормов.Тем не менее, ученые, похоже, согласны с тем, что шаровая молния реальна, даже если они еще не до конца понимают, что ее вызывает.

Исследователи из Ланьчжоу, Северо-Западного педагогического университета Китая, случайно зафиксировали событие шаровой молнии во время изучения грозы 2012 года с помощью видеокамер и спектрометров. Мяч появился сразу после удара молнии и пролетел горизонтально около 10 метров (33 фута). Спектрометр обнаружил в шаре кремний, железо и кальций, которые также присутствовали в местной почве.

Используя одну из самых быстрых камер в мире, исследователь National Geographic пытается запечатлеть рождение молнии. ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКТОРА: вместе со своим сыном Полом и охотником за штормами Карлом Янгом - его давними сотрудниками - исследователь National Geographic и охотник за штормами Тим Самарас погиб во время торнадо в Эль-Рино, штат Оклахома, 31 мая 2013 года.

Что вызывает мяч молния?

Статья исследователей из Ланьчжоу поддерживает теорию о том, что шаровая молния возникает в результате удара о землю, который вызывает реакцию между кислородом и испаренными элементами из почвы.Этот ионизированный воздух или плазма - это то же состояние, при котором возникает огонь Святого Эльма - стационарное свечение, которое иногда путают с шаровой молнией.

Согласно другой теории, опубликованной в 2012 году, присутствие стекла может генерировать шаровую молнию. Атмосферные ионы могут накапливаться на поверхности окна, создавая электрическое поле на другой стороне, достаточное для генерации разряда. Другое исследование, опубликованное в 2016 году, предполагает, что микроволновое излучение, возникающее при ударе молнии о землю, может заключаться в плазменном пузыре, что приводит к возникновению шаровой молнии.

Шаровая молния также была связана с землетрясениями. Редкие вспышки света, которые иногда наблюдаются во время землетрясений, могут принимать разные формы: голубоватое пламя, которое, кажется, исходит из земли на уровне лодыжек; быстрые вспышки яркого света, напоминающие обычные удары молнии, за исключением того, что они исходят от земли, а не от неба; и парящие шары, известные как шаровые молнии. В исследовании источников света при землетрясениях в 2014 году исследователи пришли к выводу, что некоторые породы имеют тенденцию выделять электрические заряды при ударе сейсмической волны, вызывая разноцветные световые эффекты.

Стремясь понять, как происходит шаровая молния, ученые попытались ее воссоздать. В 2006 году исследователи из израильского университета Тель-Авива создали лабораторную версию шаровой молнии с использованием микроволнового луча. В 2018 году квантовые физики продемонстрировали синтетическое узловое магнитное поле, которое отражает и, возможно, помогает объяснить шаровую молнию.

Но, несмотря на все эти исследования и лабораторные эксперименты, шаровая молния по-прежнему не может быть прижата. Ученые говорят, что им нужно многое узнать об этом загадочном явлении.

Определения суровых погодных условий

Торнадо

Сильно вращающийся столб воздуха, обычно подвешенный к кучево-дождевому облаку, с циркуляцией, достигающей земли. Оно почти всегда начинается как воронкообразное облако и может сопровождаться громким ревом. В местном масштабе это самое разрушительное из всех атмосферных явлений.

Предупреждение о торнадо

Выдается, когда торнадо обнаружен радаром WSR-88D или обнаружен наблюдателями; поэтому люди в пораженной зоне должны немедленно искать безопасное убежище.Они могут быть выпущены без уже действующих часов «Торнадо». Обычно они выдаются на срок около 30 минут.

Предупреждение о торнадо выдается вашим местным офисом Национальной метеорологической службы (NWFO), см. Карту ниже. Он будет включать в себя, где был расположен торнадо и какие города будут на его пути. Если торнадо затронет прибрежные воды или прибрежные воды, он будет выдан как комбинированный продукт - Предупреждение о торнадо и Специальное морское предупреждение. Если гроза, вызвавшая торнадо, также вызывает проливные дожди, это предупреждение также может быть объединено с предупреждением о внезапном наводнении.Если внизу предупреждения есть символ амперсанда (&), это означает, что предупреждение было выпущено в результате отчета о суровой погоде.

После того, как он будет выпущен, затронутый NWFO будет периодически следить за ним с сообщениями о суровой погоде. Эти заявления будут содержать обновленную информацию о торнадо, а также сообщат общественности, когда предупреждение перестанет действовать.

Торнадо Часы

Это выдается Национальной метеорологической службой, когда условия благоприятны для развития торнадо в районе наблюдения и вблизи него.Их размер может варьироваться в зависимости от погодной ситуации. Обычно они выдаются на срок от 4 до 8 часов. Обычно они выпускаются задолго до наступления суровой погоды. Во время дежурства люди должны ознакомиться с правилами безопасности при торнадо и быть готовы переехать в безопасное место, если приближается угрожающая погода.

Часы Tornado Watch выпускаются Центром прогнозирования штормов (SPC) в Нормане, штат Оклахома. Перед выпуском «Слежения за торнадо» SPC обычно связывается с соответствующим местным Национальным бюро прогнозов погоды (NWFO), см. Карту ниже, и они обсуждают свое текущее мнение о погодной ситуации.После этого SPC выпустит предварительные часы Tornado Watch, а затем затронутый NWFO настроит часы (добавив или исключив округа / округа), а затем выпустит их для общественности. После настройки часов NWFO сообщит общественности, какие округа включены, посредством Заявления об изменении определения часов. Во время дежурства NWFO будет держать общественность в курсе того, что происходит в зоне дежурства, а также сообщать публике, когда срок дежурства истек или он был отменен.

На карте выше показаны зоны предупреждения округа (CWA) офиса NWS.Это то же самое, что и области прогноза.

Сильная гроза

Гроза, вызывающая торнадо, ветров со скоростью не менее 58 миль в час (50 узлов или ~ 93 км / ч) и / или града диаметром не менее 1 дюйма . Повреждение конструкции ветром может означать возникновение серьезного Гроза. Ветер с грозой, равный или превышающий 40 миль в час (35 узлов или ~ 64 км / ч) и / или град со скоростью не менее ½ дюйма, определяется как приближающийся сильный.

Руководство по определению размеров града:

• менее 0,50 дюйма Горох
    • 0,50 дюйма - Мрамор / нафталиновый шарик
    • 0,75 дюйма - Дайм / Пенни
    • 0,88 "- никель
    • 1,00 "- четверть
    • 1,25 "- полдоллара
    • 1,50 дюйма - орех / настольный теннис
    • 1,75 дюйма - Мяч для гольфа
    • 2,00 дюйма - Куриное яйцо
    • 2,50 дюйма - Теннисный мяч
    • 2,75 дюйма - бейсбол
    • 3.00 "- Чашка чая
    • 4.00 "- Грейпфрут
    • 4,50 дюйма - Софтбол

Предупреждение о сильной грозе

Это сообщение выдается, когда радар WSR-88D указывает на сильную грозу или когда наблюдатель сообщает о грозе с градом диаметром один дюйм или больше и / или ветре, равном или превышающем 58 миль в час; поэтому люди в пораженной зоне должны немедленно искать безопасное убежище. Сильные грозы могут вызвать торнадо практически без предварительного предупреждения.Частота молний не является критерием для выдачи предупреждения о сильной грозе. Обычно они выдаются сроком на один час. Они могут быть выпущены без уже действующего Дозора сильной грозы.

Подобно предупреждению о торнадо, предупреждение о сильной грозе выдается вашим бюро прогнозов погоды (см. Карту выше). Предупреждения о сильной грозе будут включать информацию о том, где находился шторм, какие города будут затронуты сильной грозой, а также основную угрозу, связанную с предупреждением о сильной грозе.Если сильная гроза затронет прибрежные воды или прибрежные воды, она будет выдана как комбинированный продукт - Предупреждение о сильной грозе и Специальное морское предупреждение. Если сильная гроза также вызывает проливные дожди, это предупреждение также может быть объединено с предупреждением о внезапном наводнении. Если внизу предупреждения есть символ амперсанда (&), это означает, что предупреждение было выпущено в результате отчета о суровой погоде.

После того, как он будет выпущен, затронутый NWFO будет периодически следить за ним с сообщениями о суровой погоде.Эти заявления будут содержать обновленную информацию о сильной грозе, а также сообщат общественности, когда предупреждение перестанет действовать.

Часы для тяжелой грозы

Это выдается Национальной метеорологической службой, когда условия благоприятны для развития сильной грозы в районе наблюдения и вблизи него. Сильная гроза по определению - это гроза, которая производит град диаметром один дюйм или больше и / или ветер равный или превышающий 58 миль в час.Размер часов может варьироваться в зависимости от погодной ситуации. Обычно они выдаются на срок от 4 до 8 часов. Обычно они выпускаются задолго до наступления суровой погоды. Во время дежурства люди должны ознакомиться с правилами безопасности при сильной грозе и быть готовыми переехать в безопасное место, если приближается угрожающая погода.

Вахта о сильной грозе выпускается Центром прогнозирования штормов в Нормане, штат Оклахома. Перед выпуском Слежки за сильной грозой, SPC обычно связывается с соответствующим местным бюро прогнозов Национальной метеорологической службы (см. Карту выше), и они обсуждают свое текущее мнение о погодной ситуации.После этого SPC выпустит предварительное Слежение за сильной грозой, а затем затронутый NWFO отрегулирует часы (добавит или исключит округа / приходы), а затем выпустит его для общественности посредством Заявления о пересмотре дежурства. Во время дежурства NWFO будет держать общественность в курсе того, что происходит в зоне дежурства, а также сообщать публике, когда срок дежурства истек или он был отменен.

Заявление о суровой погоде

Продукт национальной метеорологической службы, который предоставляет последующую информацию о суровых погодных условиях (сильная гроза или торнадо), которые произошли или происходят в настоящее время.

Наводнение

Наводнение, вызванное сильным или сильным дождем за короткий период времени, обычно менее 6 часов. Кроме того, иногда обрушение плотины может вызвать внезапное наводнение, в зависимости от типа плотины и периода времени, в течение которого происходит прорыв.

Предупреждение о внезапном наводнении

Выпущено для информирования общественности, управления чрезвычайными ситуациями и других сотрудничающих агентств о том, что внезапное наводнение происходит, неизбежно или весьма вероятно.

Часы внезапного наводнения

Выпущено для обозначения текущих или развивающихся гидрологических условий, благоприятных для внезапных наводнений в районе наблюдения и вблизи него, но это событие не является ни однозначным, ни неизбежным.

Заявление о внезапном наводнении

Заявление NWS, в котором содержится дополнительная информация о наблюдениях и предупреждениях о внезапных наводнениях.

Наводнение в городах и небольших ручьях

Затопление небольших ручьев, улиц и низин, таких как железнодорожные переходы и городские ливневые стоки.Этот тип наводнения в основном доставляет неудобства и, как правило, не опасен для жизни и не причиняет значительного ущерба собственности.

Консультации по наводнениям в городах и небольших ручьях

Этот информационный бюллетень предупреждает население о наводнении, которое обычно доставляет только неудобства (не опасные для жизни) для тех, кто живет в пострадавшей зоне. Выдается, когда сильный дождь вызовет затопление улиц и низменностей в городских районах. Также используется, если ожидается, что небольшие сельские или городские водотоки достигнут или превысят банк.Могут быть повреждены дома или дороги.

Знакомство с грозами | Смитсоновский научно-образовательный центр

Гроза - это нарушение атмосферы, для которого характерны молнии и гром. Молния - это электрический разряд в воздухе, создаваемый заряженными частицами в движущихся воздушных массах. Поскольку молния - это явление движущихся заряженных частиц, а не дождя, мы видим молнии при сильных лесных пожарах и вулканах, а также во время гроз.Гром - это звук, производимый ударной волной, которую производит молния. Воздух непосредственно вокруг молнии внезапно нагревается до высоких температур - до 30 000 ° C (54 000 ° F) - и подвергается воздействию высокого давления; он быстро расширяется.

Вы можете узнать эти облака как кучево-дождевые облака, которые часто можно увидеть во время грозы. Фото: Ральф Ф. Кресдж / NOAA

Грозы могут сопровождаться порывистым ветром, сильным дождем, мокрым снегом, снегом или градом или отсутствием осадков.Сильная гроза также может вызвать внезапные наводнения и торнадо. Грозы обычно движутся в направлении воздушного ветра или в направлении влажных нестабильных условий. Некоторые другие ключевые черты грозы включают следующее:

• Грозы могут происходить в любом месте, но, как правило, в средних широтах. На юго-востоке США грозы чаще всего происходят вдоль побережья Мексиканского залива, особенно во Флориде, где летом регулярно бывают послеобеденные грозы.
    • Большинство гроз случается в весенние и летние месяцы в самое теплое время дня, когда наиболее вероятно движение теплого воздуха. Другие грозы, например, на Центральных равнинах, могут происходить ночью.
    • Хорошо развитая гроза может охватывать территорию размером до 8–16 квадратных километров (5–10 квадратных миль). Вы, вероятно, узнаете эти облака как грозовые или кучево-дождевые облака, которые часто можно увидеть во время грозы.
    • Если температура в части грозового облака падает ниже нуля и дует сильный ветер, капли дождя во время шторма могут превратиться в град.Хотя это бывает редко, зимой может случиться гроза и выпадать снег. Этот шторм называют «грозовым снегом».
    • За доли секунды типичная молния может разрядить столько же энергии, сколько ядерный реактор среднего размера, за то же время, с токами до 160 000 ампер. (Электрические цепи в большинстве зданий выдерживают около 20 ампер.)
    • По оценкам, в любой момент на Земле случаются 1 500–2 000 гроз.Эти штормы могут вызывать 6000 или более вспышек молний в минуту.
    • Звук от грозы распространяется намного медленнее, чем вспышка молнии, которую она производит: 340 метров в секунду (1115 футов / секунду) для звука на уровне моря по сравнению с примерно 3,0 × 108 м / с (около 186 000 миль / с) для света. . Следовательно, наблюдатель увидит вспышку молнии задолго до того, как услышит гром. Разницу во времени между вспышкой молнии и звуком грома можно использовать вместе со скоростью звука для расчета расстояния до грозы.

Это отрывок из раздела «Погода и климатические системы» нашей линейки учебных программ «Концепции науки и технологий TM (STC)». Посетите нашего издателя, Carolina Biological, чтобы узнать больше.

Облачно-ионосферный разряд: новое наблюдаемое явление грозы

Аннотация

В данной статье рассматривается светящийся электрический разряд, который образуется в мезосферной области между вершинами грозовых облаков и ионосферой на высоте 90 км.Эти облачно-ионосферные разряды (КИ) после визуальных отчетов, относящихся к 19 веку, были наконец получены телекамерой при слабом освещении в рамках программы «SKYFLASH» в Университете Миннесоты в 1989 году. различные группы в период 1993–1996 гг. Характеристики КИ заключаются в том, что они имеют широкий диапазон размеров от нескольких километров до 50 км по горизонтали; они простираются от 40 км до почти 90 км по вертикали, с интенсивной областью около 60–70 км и косами, простирающимися вниз к вершинам облаков; КИ частично или полностью состоят из вертикальных светящихся нитей километрового размера.Преобладающий цвет - красный. Телевизионные изображения показывают, что КИ обычно имеют продолжительность меньше одного телевизионного поля (16,7 мс), но более высокоскоростные фотометрические измерения показывают, что они длятся около 3 мс и задерживаются на 3 мс после инициирующего удара молнии облако-земля; 95% этих начальных ударов оказываются «положительными», т. Е. Переносят положительные заряды от облаков к земле. Неизвестно, почему предпочтение отдается положительным начальным ударам. Кратко рассмотрены теории формирования КИ.

Крупномасштабные системы в природе часто примечательны тем, что они кажутся, по крайней мере, локально, обращенными ко второму закону термодинамики и перешли к состоянию большего порядка и пониженной энтропии.Примером может служить поверхность Солнца, на которой фотосфера обычно находится при средней равновесной температуре 6000 К, что эквивалентно энергии, приходящейся на одну частицу, менее 1 эВ. Тем не менее, благодаря крупномасштабному взаимодействию ионизированной материи с областями усиленных магнитных полей в группах солнечных пятен, частицы с тепловой энергией могут быть ускорены до энергий космических лучей в диапазоне ГэВ (10 9 эВ) (1). Грозы представляют собой еще один более знакомый пример крупномасштабной системы, которая может генерировать очень высокие электрические потенциалы временного характера в очень низкотемпературной среде.

Некоторые основные принципы обычных гроз

Электрические поля в грозовых облаках были измерены непосредственно с помощью аэростатных зондирований (2) и могут достигать 150 кВ⋅м -1 , что соответствует разности потенциалов внутри или между облаками в диапазоне миллионов вольт. В современной теории электрификации облаков, когда водяной пар конденсируется в капли, возникают электрические заряды и выделяется тепло. Возникающая в результате конвекция уносит вверх более мелкие и легкие компоненты, а более тяжелые капли падают.Этот процесс приводит к разделению зарядов, как если бы электрическая полярность капель была функцией их размера. В простейшем сценарии облака, в которых происходит это действие, например, «возвышающиеся кучевые облака» грозовых облаков, развивают распределение заряда, в котором основным компонентом является диполь, причем верхняя часть облака является положительной, а нижняя часть - преимущественно отрицательной [см., Например, Умань (см. 3, стр. 59, рис. 3.1)]. Высокие потенциалы в грозовых облаках постоянно рассеиваются, в основном за счет разрядов молний в облаках или от облака к облаку.Удары облако – земля (CG) также обычны, и в основном они «отрицательные», то есть они переносят отрицательные заряды в нижней части облака на землю. Этот тип молнии широко изучался из-за его потенциальной опасности для объектов на уровне земли, и это вид молнии, который часто фотографируют, потому что удары микросекундной длительности через относительно чистый воздух между облаками и землей имеют огромную концентрированную оптическую интенсивность. в каналах диаметром менее метра. По теме обычных молний существует обширная литература - т.е.е., разряды КГ (3).

Высокоскоростные фотографии разрядов или «вспышек» КГ в микросекундном временном интервале показывают, что существует первоначальный «ступенчатый лидер» ионизированный путь, который проходит от облаков к земле, после чего происходит сильноточный «обратный ход». , который часто бывает множественным, до 12 последовательных движений по одному и тому же пути менее чем за секунду. Электрический ток, переносимый обратными ударами, может достигать нескольких сотен килоампер за микросекундный интервал. Помимо интенсивной вспышки и акустического удара (грома), обратный удар производит мощные импульсы электромагнитного излучения, называемые «сфериками», которые часто слышны как всплески разрывающихся статических помех на каналах радиовещания AM во время ближайших гроз.Из-за большой вертикальной длины разрядов молний КГ (до нескольких километров) они эффективно излучают в диапазоне очень низких частот (ОНЧ) ниже 10 кГц (4, 5). Национальная сеть обнаружения молний (NLDN) использует эти излучения и управляет радиопеленгаторами по всей территории Соединенных Штатов, которые определяют местонахождение ударов ЦТ с точностью до нескольких километров. Знание мест ударов ЦТ NLDN имеет практическое значение - например, для общественной безопасности - но также очень полезно для определения местоположения связанных явлений, таких как «КЭ», которые будут описаны ниже.

Ранние наблюдения облачно-ионосферных разрядов (КИ или «спрайты»)

В этой статье рассматриваются связанные с грозой большие световые вспышки между верхушками облаков и ионосферой, т. Е. Мезосферная «молния», очень отличающаяся по характеру от только что описанного классического удара компьютерной графики. Сообщения о визуальных наблюдениях относятся к 19 веку и относятся к световым вспышкам, появляющимся на над вершинами кучевых грозовых облаков. Один из таких отчетов был написан К.Т. Р. Уилсон, изобретатель камеры Вильсона, носящей его имя (6, 7). Пилоты воздушного транспорта, пролетая над местными облаками, часто оказывались в особенно благоприятной ситуации для наблюдения за далекими штормами в ясном воздухе, и они сообщали о наблюдении над грозами больших вспышек. Многие из записанных ими комментариев были собраны и обобщены Воаном и Воннегутом (8). Наконец, 9 июля 1989 г. во время наблюдений в программе «SKYFLASH» (SKF) видеоизображение, воспроизведенное на рис.1, большая вспышка комплекса мезосферы над грозой была получена нашей группой из обсерватории О’Брайена Университета Миннесоты, расположенной в 40 км к северо-востоку от района городов-побратимов (Миннеаполис и Сент-Пол) (9). Вспышка регистрировалась при слабом освещении ПЗС-камерой с усилением изображения, предназначенной для испытания полета ракеты путем наблюдения далеких молний на горизонте. Вспышка, которая наблюдалась в условиях ясного неба, впоследствии была связана с активным грозовым комплексом над северной Миннесотой, более чем в 250 км к северу от О’Брайена.Рядом с нижним краем рис. 1 в области компьютерной графики наложено типичное изображение штриха компьютерной графики, чтобы показать разительные различия между этой мезосферной вспышкой и «обычной» молнией. Для правильной пропорции вспышки ход CG должен составлять одну треть показанного размера. Из-за большой неопределенности дальности действия вспышки от О’Брайена фактический размер мог быть оценен только в более чем 20 км по вертикали и 10 км в ширину. Его продолжительность почти полностью находилась в пределах одного поля видео (16,7 мс).Он состоял из двух светящихся областей, похожих на шлейф или фонтан, с перемешанными мелкими второстепенными деталями. Поверхностная яркость была подобна среднему проявлению полярных сияний [50 килорайлей (kR; 1 R = 10 10 / 4π квантов⋅м −2 s −1 sr −1 )]. Наблюдения продолжались в ночь с 9 на 10 июля 1989 г. в О’Брайене, но это был единственный зарегистрированный случай такого рода.

Рисунок 1

Это первое изображение большой комплексной вспышки в области мезосферы над грозой было получено 9 июля 1989 года обсерваторией О’Брайена Университета Миннесоты, расположенной в 40 км к северо-востоку от района городов-побратимов.Событие было записано с помощью видеокамеры с усиленным изображением для слабой освещенности, тестируемой при полете ракеты. Вспышка, которая наблюдалась в условиях ясного неба, произошла в связи с активным грозовым комплексом над северной Миннесотой, более чем в 250 км к северу от О’Брайена. Рядом с нижним краем в области компьютерной графики наложено типичное изображение мазка компьютерной графики, чтобы показать разительные различия между этой мезосферной вспышкой и обычным штрихом компьютерной графики. Для правильной пропорции вспышки ход CG должен составлять одну треть показанного размера.

Недавние наблюдения КИ

Опубликованный отчет об этом событии в журнале Science , автор Franz et al. в 1990 г. (9) в конечном итоге вызвал большой интерес в сообществе молний, ​​и в период 1993–1996 гг. Мезосферные разряды над грозовыми облаками наблюдались многими группами. В этой статье такие объекты называются КЭ. Многие исследователи назвали эти разряды «спрайтами» - термин, бессмысленный с научной точки зрения, но предполагающий объект типа воли-огонька.Использование термина «разряд» предполагает с самого начала, что эти события представляют собой электрическое возбуждение мезосферной атмосферы с излучением света в результате грозовых электрических полей - широко распространенная концепция, детали которой активно обсуждаются.

Хронологически следующая запись КЭ после Franz et al. Событие было получено телекамерой отсека с полезной нагрузкой космических шаттлов во время полетов в 1990 и 1991 годах в виде небольших столбов над облаками на большом расстоянии от шаттла около лимба Земли (10, 11).Летом 1993 года наблюдался всплеск активности: изображения КИ были записаны с исследовательского самолета группой Сентмана над центральной частью Соединенных Штатов (12), а обширные наземные наблюдения Лиона (13) с точки наблюдения в районе высоких равнин. недалеко от Форт-Коллинза, штат Колорадо, известного как «Юкка-Ридж». Многие КИ наблюдались над крупными штормовыми регионами, названными метеорологами «мезомасштабными конвективными комплексами» (МСС), расположенными в нескольких сотнях километров к востоку от хребта Юкка в центральной части Соединенных Штатов.Пример большого КИ или «спрайта», записанного WA Lyons со станции Yucca Ridge 6 августа 1994 г., показан на рис. 2. Как и событие в Миннесоте, он был записан с помощью камеры CCD с усилением изображения в условиях ясного неба. область шторма, но это было более крупное событие, которое простиралось с 40 до более 80 км по высоте и 50 км по горизонтали. Он был расположен в 367 км к востоку от хребта Юкка и был виден невооруженным глазом, адаптированным к темноте, как вспышка цвета лосося. Верхний участок на высоте около 80 км, по-видимому, состоял из неразрывной группы вертикальных волокон, которые стекались вниз в стримеры, достигающие вершины облаков.Это было связано с положительным ударом ЦТ на 128 кА, зарегистрированным NLDN, свет которого, вероятно, вызвал интенсивное засветление облака, видимое в нижней части рис. 2, из-за рассеяния света в основании облака.

Рисунок 2

Гигантская группа CI, зарегистрированная с полевой станции Yucca Ridge W. A. ​​Lyons 6 августа 1994 года. Событие произошло в 367 км к востоку от Yucca Ridge и простиралось от примерно 40 км до более 80 км по высоте и 50 км по горизонтали. Верхняя часть около 80 км, по-видимому, состоит из неразрешенной группы вертикальных волокон, которые спускаются вниз в стримеры, достигающие вершины облаков.Это было связано с инсультом CG +128 кА и было видно невооруженным глазом, адаптированным к темноте, как вспышка лососевого цвета. Событие включало в себя яркое облачное освещение внизу в центре, созданное штрихом компьютерной графики и включенное в показанное здесь изображение телевизионного поля длительностью 16,7 мс.

Еще одно важное наблюдение было сделано Sentman et al. (14) с цветной телекамерой на реактивном самолете, которая показала, что события КИ были красными в мезосфере и синими на вершинах облаков (рис.3; см. также исх. 15). Красный цвет был идентифицирован Mende et al. (16) как первые линии положительной полосы молекулярного азота. Это сходство с линиями N 2 , излучаемыми нижними границами полярных сияний, позволяет предположить, что здесь был активен тот же процесс бомбардировки энергичными электронами, который производит цвет полярных сияний. Однако частота столкновений мезосферных электронов очень высока по сравнению с частотой электронного гироскопа, так что доминирование магнитного поля, присутствующего на авроральных высотах, для КИ не ожидается.Группа Sentman также путем триангуляции с двух самолетов, летевших рядом с ЦУП, определила вертикальные размеры КИ напрямую, без необходимости определения местоположения ЦТ NLDN.

Рисунок 3

Это необычное видеоизображение КИ было получено Д. Д. Сентманом с помощью цветного телевизора с низким уровнем освещенности с самолета. Это показывает, что события КИ были красными в мезосфере и заштрихованы синим свечением вокруг вершин облаков. Красный цвет объясняется излучением спектральных линий молекулярного азота, аналогичных наблюдаемым на нижних границах полярных сияний.Это важный результат, подразумевающий, что здесь был активен процесс, аналогичный бомбардировке энергичными электронами, вызывающим полярное сияние. Воспроизведено с разрешения исх. 12.

Дальнейшие наблюдения были также выполнены из Миннесотской обсерватории О'Брайен в 1993 году, и в ночь с 9 на 10 августа по телевидению было зарегистрировано более 150 КИ, все они были расположены над гигантским МСС, который простирался над Айовой и Миссури, примерно в 450 км. от О'Брайена. Пример этих событий приведен на рис.4, на котором изображена «морковная» форма CI, напоминающая описанное выше событие 1989 года, но протяженностью около 50 км по вертикали и от 30 до 80 км над уровнем моря. Все наиболее интенсивные события КИ, зарегистрированные во время этой бури, совпадали в течение 1 с с электромагнитным импульсом или «сфериком», зарегистрированным приборами SKF, и с ударом КГ, зарегистрированным NLDN. Анализ событий 9–10 августа 1993 г. опубликован (17) и не будет здесь подробно обсуждаться.

Рисунок 4

КИ «Морковь» от шторма 9–10 августа 1993 г.Этот CI имел около 50 км по вертикали, простирался от 30 до 80 км и, кажется, достигал почти верхушек облаков, которые были освещены и сделаны видимыми штрихом CG. Он располагался над гигантским МЦК, раскинувшимся над штатами Айова и Миссури, примерно в 450 км от О’Брайена. Яркий объект на правом краю - телебашня.

Наблюдения 12 июля 1994 г. с промысловой площадки Yucca Ridge

По мере накопления опыта в записи КЭ стало очевидно, что, хотя телекамеры CCD в стандартном формате имеют достаточную чувствительность для отображения КЭ, 16.Время интегрирования ПЗС-элемента в 7 мс (то есть одно телевизионное поле) было слишком большим, чтобы проследить за развитием КИ во времени в мезосфере. Почти во всех событиях яркость при изучении поле за полем появлялась и в основном исчезала в первом телевизионном поле после удара компьютерной графики (это было верно в отношении первого отображаемого события в Миннесоте в 1989 г. (ссылка 9; см. Выше). Хотя фотометры SKF имели лучшее временное разрешение (0,1 мс), их реакция была почти полностью на очень интенсивные удары компьютерной графики, а не на ИК.

Проблема была решена в предварительном порядке в результате совместных усилий групп Лиона и Винклера, в ходе которых новые наблюдения КИ были сделаны с полевой станции Лион Юкка Ридж, недалеко от Форт-Коллинза, Колорадо (18). Одна из двух телекамер была оснащена телескопическим объективом и «прицела» с помощью высокоскоростного телескопического фотометра, который имел то же поле зрения, что и телевизор. Оборудование также включало сферический детектор с полосой пропускания 50 кГц и новую компьютеризированную систему обработки данных.Телескопический телевизор и фотометр были нацелены над далекими облаками, чтобы охватить область мезосферы, где ожидались только КИ, а яркая облачная вспышка из-за инициирующей КГ будет вне поля зрения. Вечером 12 июля 1994 г. было зарегистрировано более 30 событий КИ, происходящих к востоку от хребта Юкка, и 5 из них были выбраны для подробного анализа. Событие 4, обозначенное CI, которое имеет форму «ангела», показано на рис. 5. Это изображение обработано компьютером, но цвет аналогичен реальному цвету событий CI.CI имеет яркую, высокую центральную форму, детали которой теряются из-за ореола, окруженного соседними нитями. Он расположен над большой интенсивной облачной вспышкой, вероятно, как обычно, от удара компьютерной графики. Это событие 4 также показано на рис. 6 с вертикальными и горизонтальными масштабами, отмеченными на изображении, полученными в предположении, что CI был близок к соответствующему местоположению удара CG, определенному NLDN как 291 км от Yucca Ridge. Азимут хода ЦТ показан на рис. 6, примерно в 20 км левее центра ЦИ.Телескопический телевизионный вид верхней части КИ показан на рис. 7, на котором кружок определяет поле зрения фотометра. При таком увеличении с помощью телескопической линзы и с уменьшенным ореолом в телекамеру видно, что КИ частично, но, вероятно, полностью состоит из вертикальных полос (см. Также рисунки 10 и 11 ниже).

Рисунок 5

CI обозначил событие 4, которое имеет форму ангела. Это изображение обработано компьютером, но цвет похож на реальный цвет событий CI.CI имеет яркую, высокую центральную форму, детали которой теряются из-за ореола, окруженного соседними нитями. Он расположен над большой интенсивной облачной вспышкой, вероятно, вызванной, как обычно, штрихом компьютерной графики. Событие 4 также показано на рис. 6.

Рисунок 6

CH01 (широкоугольный) телевизионное изображение аннотированного спрайта «ангела» события 4. Обратите внимание, что, по крайней мере, в боковом направлении местоположение связанного штриха CG находится примерно в 20 км левее центра CI. Подробнее об аннотациях вертикального и горизонтального масштаба см. В тексте.Воспроизведено с разрешения исх. 18.

Рисунок 7

CH02 (телескопический) ТВ-изображение «ангельского» КИ события 4. Поле зрения высокоскоростного фотометра находится внутри круга и включает в себя верхнюю часть КИ. Обратите внимание на «нити» разного размера, распределенные по изображению. Воспроизведено с разрешения исх. 18.

Рисунок 10.

Широкоугольный вид большого КИ на канале CH02 (таблица 1, событие 23). Этот КИ был связан с ударом + 54 кА примерно в 330 км от обсерватории в направлении 203 °.Как видно из камеры CH02, CI достаточно яркий, чтобы его можно было увидеть сквозь тонкие облака на переднем плане, которые были освещены огнями мегаполиса, но не было ни триггера SKF, ни облачной вспышки.

Рисунок 11.

Увеличенный вид по каналу 01 большого КИ, показанного на рис. 10. Обратите внимание на почти вертикально выровненную сложную нитевидную структуру, включающую множество ярких бусинок вдоль нитей. Ширина этого КИ составляет около 60 км.

И высокоскоростной фотометр, и сферический детектор дали данные обо всех пяти событиях в ночь на 12 июля.На рис. 8 показана запись события 1, которое по формату изображения было очень похоже на событие 4, показанное на рис. 6 и 7. Событие началось со сферического импульса примерно 23 мс (см. Рис. 8, шкала оси x ), за которым последовал начальный пик фотометра на 26 мс, который интерпретируется как рассеянный свет от ЦТ (см. Рис. 7 видно, что фотометр непосредственно не просматривает область CG) и пик на 29 мс, который соответствует CI. Вспышка CG (или сферическая) совпадает в пределах 1 мс с положительным ходом CG 50,5 кА, зарегистрированным NLDN, который должен отвечать за начальные ответы.Длительность одного TV-поля аннотирована в верхней части рис. 8, и можно видеть, что все событие, от сферического до конца CI, происходит в пределах одного TV-поля. Таким образом, временной интервал, важный для наблюдения за развитием CI, значительно короче временного разрешения камер 16,7 мс.

Рисунок 8

Высокоскоростной фотометр Yucca Ridge и сферические следы для CI события 1. Обратите внимание на начальный отклик фотометра в пределах 1 мс от сферического сигнала, за которым следует небольшой максимум из-за вспышки от удара CG и, наконец, большой максимум из-за CI.

Другим важным фактом является то, что все события КИ в исследовании Винклера – Лайонса (18) были вызваны положительными штрихами КГ. Лайонс (19) с большей выборкой данных нашел тот же результат, что и Винклер для шторма 21 июня 1996 г., описанного в следующем разделе.

Наблюдения обсерватории О’Брайена, 21–22 июня 1996 г.

В 1993–1996 годах система SKF в обсерватории О’Брайена была создана для регистрации гроз в радиусе 1000 км от О’Брайена, и было изучено 11 штормов.По большей части это были фронтальные штормы, которые наблюдались до их прихода или после их прохождения над станцией. Большинство из этих штормов не привели к наблюдаемым КИ, но были два основных исключения: ( i ) множество КИ, наблюдавшихся во время шторма 9-10 августа 1993 г., описанного выше, и ( ii ) недавний шторм в ночь на 21–22 июня 1996 г., в результате чего в поле зрения телекамер было получено 38 КИ. Детали данных, полученных этой ночью, ранее не публиковались, но будут обсуждаться здесь более подробно.У этого шторма было два региона активности: один простирался на юго-запад Миннесоты, Айовы и Небраски, а другой - на запад Северной и Южной Дакоты, как показано на карте ударов NLDN на рис. 9. Данные были записаны в течение 6 часов, начиная с 21 года. : 00 Центральное стандартное время 20 июня до 03:00 21 июня (с 03:00 до 09:00 по всемирному времени, 21 июня) 1996 г., в течение которого NLDN зарегистрировало 22 111 инсультов компьютерной графики. Из них менее 2000 были оценены как положительные. Из 38 событий CI в поле зрения CH02 (см. Определяющие линии на рис.9) 35 были связаны в течение 1 секунды с положительным ударом CG (см. Таблицу 1), а 3 - с отрицательным штрихом. Очень высокая частота срабатывания вспышек из-за урагана привела к большому «мертвому» времени для оборудования SKF, так что только 7 из 38 событий CI сопровождались данными SKF, которые могли отображать рэлеевский световой профиль с высоким разрешением по времени, а также Запишите сферические каналы VLF low и VLF high для события. Кроме того, наблюдения были затруднены из-за переменных высоких тонких облаков между О’Брайеном и районами шторма, которые появляются на показанных здесь телевизионных изображениях.Тем не менее были получены различные изображения CI. Например, на рис. 10 показано большое яркое событие CI от 12,5-мм нормальной линзы канала CH02, а на рис. 11 показано то же событие от 25-мм узкопольной линзы канала CH01. КИ на рис. 11 ясно показано, что он состоит из набора более или менее параллельных почти вертикально выровненных нитевидных светящихся столбцов с множеством ярких узлов, распределенных вдоль рисунка нити. На многих изображениях КИ эти волокна не могут быть разрешены из-за цветения (или ореола) на телевизионном изображении, особенно в диапазоне высот 60–80 км, где картина КИ наиболее интенсивна (см.г., рис. 2 и 3).

Рисунок 9

Карта удара молнии на период с 21:00 20 июня до 03:00 21 июня по центральному поясному времени (03: 00–09: 00 21 июня по всемирному времени). Поле зрения широкоугольной камеры CH02 находилось между линиями и составляло 36 °. Он был направлен на юго-запад через столичную территорию городов-побратимов в юго-западную Миннесоту и Небраску. Непрозрачные облака между обсерваторией О’Брайена и центром шторма можно увидеть освещенными огнями мегаполиса на различных телевизионных изображениях КИ, показанных ниже.

Таблица 1

Идентификация событий CI (спрайтов) во время шторма 20–21 июня 1996 г., наблюдавшегося из обсерватории О’Брайена

На этих рисунках показаны тонкие косы, простирающиеся вниз к вершинам облаков, что также является характеристикой интенсивных КИ.

КЭ бывают самых разных размеров. CI на фиг. 10 и 11 были около 20 км в ширину и 30 км в высоту. На рис. 12 показан очень маленький КИ (внутри круга), состоящий из двух изолированных вертикальных нитей на высоте около 60 км, появляющихся высоко над облачными облаками, ярко освещенных огнями столичной области городов-побратимов.Этот CI коррелировал с событием NLDN +53 кА, расположенным в 223 км от О’Брайена под азимутом 207 °. CI находился под углом 204 °, почти на азимуте хода NLDN CG. Яркая звезда Антарес (стрелка), слабо видимая сквозь облака, находилась под углом 197 ° и служила для калибровки пеленга CI. Используя эти данные, был оценен размер CI. Две части этого КИ были примерно 1,9 км в высоту и <0,2 км в видимом диаметре и были разделены примерно на 0,6 км [еще один пример небольшого КИ был показан Винклером (см.17, рисунок 11)]. Такие крошечные КЭ не имеют видимых стримеров и не очень интенсивны, но они могут играть важную роль в выявлении порога для производства КЭ.

Рисунок 12

Пример очень маленького CI (в кружке), который, тем не менее, имеет коррелированные атрибуты большого CI (таблица 1, событие 8), коррелированного с ходом NLDN + 53-kA, и ответ SKF на рисунке 13. CI состоит из просто из двух маленьких вертикальных нитей. Размеры указаны в километрах (см. Текст).

Это событие также коррелировало с одним из девяти триггеров SKF, связанных с CI (см. Таблицу 1), как показано в расширенном формате временной развертки SKF 0,2 с на рис. 13. Событие вспышки (рис. 13 верхний ) состоит из резкого импульса, наложенного на яркий медленный максимум, насыщающий вертикальную шкалу. Колебания с частотой 120 Гц на следе этого события связаны с рассеянными по Рэлею огнями мегаполисов городов-побратимов. Эти огни в основном относятся к газоразрядному типу и горят синхронно по всей площади в каждом полупериоде системы переменного тока с частотой 60 Гц.Сферическая запись (Рис. 13 Нижний ) от высокочастотного ОНЧ-приемника показывает «гнездо» сфериков, совпадающее с максимумом медленной вспышки. Вполне возможно, что медленный максимум в событии вспышки можно было бы разделить на множество острых пиков, чтобы соответствовать пикам в сфере VLF, но поскольку сигнал вспышки обрабатывался с помощью фильтра «RC», который имел интегрирующее действие более 1 мс, потерялась такая деталь. Заманчиво приписать этот характер реакции SKF положительному ходу ЦТ (острый пик) и большому количеству небольших облачных разрядов, которые завершили перегруппировку заряда в облаке (медленный пик).Всплеск сфериков, показанный на рис. 13 Нижний , может быть источником отчетливого «хлопка», слышимого на звуковой дорожке 4 кГц видеокассеты, в совпадении с событием вспышки CI. Причинно-следственная последовательность резких и медленных максимумов не изучена и изучается. О «медленных» световых вспышках при молнии, возможно, подобных этому случаю, сообщили Li et al. (20) во время исследовательской программы с использованием зондирующих ракет.

Рисунок 13

SKF 0.2-секундный график данных, связанный с очень маленьким CI на рис.12, показывает оптическую вспышку простой формы ( верхний ), состоящую из резкого пика (длительность <1 мс, характерная для штрихов компьютерной графики) в начальной части большая, широкая максимальная вспышка, пиковая интенсивность которой ограничена. Острый оптический пик имеет коррелированный высокочастотный ОНЧ-быстрый импульс ( Нижний ), в то время как широкий максимум коррелирует с «гнездом» сфериков.

Сводка характеристик CI

Морфология.

Данные свидетельствуют о том, что КИ состоят из пучков более или менее вертикально ориентированных светящихся волокон шириной менее километра, но часто простирающихся от 40 до почти 90 км по вертикали. Волокна имеют светлый участок от 60 до 80 км, где телевизионные изображения часто переэкспонированы и не разрешают волокна. На нижних концах ярких нитей могут быть тонкие усики, идущие вниз к вершинам облаков. Очень маленькие КИ могут состоять из одной или двух нитей диаметром менее километра в несколько километров высотой, но расположены на «ярком» уровне от 60 до 70 км.Крупные события могут иметь горизонтальный размер 50 км. Они всегда возникают над активной грозой, такой как фронтальная буря или MCC, особенно на более поздних стадиях шторма и выше «наковальни» или слоев стратиформ, где положительные CG более многочисленны. В определенных множественных событиях CI отдельные CI, кажется, «танцуют» по верхним слоям облаков в интервале времени в несколько 0,1 с, как если бы они следовали за движущимися возмущениями в облаках внизу.

Оптические качества.

КИ имеют поверхностную яркость, аналогичную северному сиянию, то есть от 10 до 100 кР. Цвет красный, идентифицирован как N 2 положительных полосы, как северное сияние. На высоте менее 50 км усики становятся синими. КИ трудно увидеть невооруженным глазом, даже если они адаптированы к темноте, из-за малой продолжительности (1/60 с) и низкой яркости, а также их интегральная интенсивность слишком мала для фотографии. Для телевизионного изображения необходимо использовать камеру с усиленным изображением или эквивалентную камеру.

Продолжительность и запуск.

CI длительность составляет около 3 мс при пиковой интенсивности, но может замедляться на низком уровне для нескольких телевизионных полей длительностью 16,7 мс. Иногда кажется, что группы CI растягиваются на многие телевизионные поля, но обычно при внимательном рассмотрении видно, что группа «трансформируется», когда отдельные элементы выпадают и заменяются новыми членами. Очевидно, все CI требуют триггера хода CG, и они происходят примерно через 3 мс после этого триггера. За некоторыми исключениями триггерные CG идентифицируются NLDN как положительные штрихи, которые могут располагаться на расстоянии до 50 км по горизонтали от центральной области CI.Триггеры и CI иногда бывают множественными, несколько из которых возникают в течение 1 секунды.

Дополнительные замечания по запуску.

Требование срабатывания триггера отличается от обычной молнии CG, которая разряжается самопроизвольно во время относительно медленного наращивания потенциала облака. Однако временной интервал между триггером CG и CI (несколько миллисекунд) слишком мал для серьезных перегруппировок зарядов в локальных облаках. Действие триггера должно заключаться в освобождении от состояния электрического напряжения или поляризации, уже присутствующего в системе облако-мезосфера.Это напряженное состояние должно иметь особую природу, поскольку только небольшая часть (<10%?) От общего числа положительных ударов ЦТ в шторме запускает ИК. Более того, очень немногие из гораздо более многочисленных отрицательных CG запускают CI, даже если пиковые токи могут быть одинаковыми. Становится ясно, что разгадка тайны положительного срабатывания CG очень важна для понимания происхождения CI.

Теоретические модели для КИ

Несколько авторов рассматривали «квазиэлектростатические» (КС) поля грозовых облаков как источники КИ (21–23).Авторы утверждают, что эти теории объясняют КИ в целом, то есть их время, размер и интенсивность. Теории не объясняют подробно такие факторы, как «яркая» область от 60 до 80 км, нитевидная структура, широкий диапазон размеров КИ и, в частности, сильное смещение для запуска положительными штрихами КГ. Теоретически запуск разряда ХИ с положительным зарядом, удаленным из облачной системы, одинаково хорошо обслуживается удалением отрицательного заряда. Это следует просто из того факта, что начальный пробой разряда в мезосфере не зависит от направления электрического поля - т.е.е., указывает ли он вверх или вниз. Кроме того, распространение этого разряда через плазменные столбы может быть связано с большим градиентом плотности и проводимости атмосферы, а не с полярностью задействованных электрических зарядов. Тем не менее, как неоднократно указывалось в этой статье, наблюдения сильно асимметричны по отношению к полярности штрихов ЦТ. Например, из 38 событий CI, приведенных в таблице 1, 3 совпадали с отрицательными, а 35 совпадали с положительными ударами CG.Ситуация с облаками, которая порождает КЭ, была описана во многих статьях Лайонса, например, на рис. 18 в исх. 19, где положительный штрих ЦТ создает нисходящее мезосферное электрическое поле. Но похожий сценарий может быть разработан для отрицательного удара ЦТ, создающего восходящее мезосферное поле.

Однако есть некоторые теории, которые могут иметь «встроенное» предпочтение триггерам положительного удара, особенно те, которые используют «убегающие электроны», реагирующие на градиент плотности атмосферы и нисходящее мезосферное поле (6, 24, 25).

Благодарности

Я признателен У. А. Лайонсу за предоставление рис. 2, Д. Д. Сентману за рис. 3 и К. А. Андерсону за чтение черновика статьи. Эта работа была поддержана отделом физики космической плазмы штаб-квартиры Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства в рамках гранта NSG 5088 и Национального научного фонда в рамках гранта NSF / ATM-

39.

Сноски

• ↵ * Кому запросы на перепечатку следует направлять по адресу: 2012 Irving Avenue South, Minneapolis, MN 55405.электронная почта: winck001 {at} gold.tc.umn.edu.

• Этот вклад является частью специальной серии инаугурационных статей членов Национальной академии наук, избранных 30 апреля 1996 года.

СОКРАЩЕНИЯ

CG,
    облако – земля;
    CI,
    облачно-ионосферный разряд;
    VLF,
    очень низкая частота;
    NLDN,
    Национальная сеть обнаружения молний;
    CCD,
    прибор с зарядовой связью;
    МСС,
    мезомасштабные конвективные комплексы;
    SKF,
    SKYFLASH
    • Авторские права © 1997, Национальная академия наук США

Была ли фатальная гроза в Калифорнии климатическим явлением? - Высокие новости страны - Знай Запад

Погода в Венис-Бич, Калифорния, где я живу, по большей части стабильна и почти всегда предсказуема.С юго-запада не появляются внезапные шквалы, которые сбивают скейтбордистов с бетонных пандусов; мы никогда не слышим сирен гражданской обороны, предупреждающих о приближающемся торнадо. Живя здесь, плавая и занимаясь серфингом на пляже в нескольких кварталах от моего дома, я обдумал множество угроз: акул, стафилококковые инфекции, непристойные приливы. Молния никогда в списке не значилась.

Я не ходил на пляж утром в воскресенье, 27 июля. Толпы обычно забивают волны по выходным, поэтому я сбежал в горы в округе Вентура.Когда я уезжал, погода в Венеции была пасмурной с легким дождем - не редкость для побережья Южной Калифорнии - но к тому времени, когда я пошел пешком и вернулся к машине около 15:00, ситуация, очевидно, резко изменилась. Когда я включил радио, чтобы узнать о дорожном движении, я услышал, что всего за полчаса до этого молния ударила в воду недалеко от Венецианского пирса, и 13 человек были ранены. Двое были найдены в воде лицом вниз.

В отчаянии я позвонила домой, чтобы убедиться, что моего мужа нет среди жертв.Он не был; он был внутри весь день. «Это было близко, - сказал он мне, - и громко». На KNX 1070 News Radio репортеры брали интервью у волейболистов, которые чувствовали электрический ток, проходящий через их тела, и видели, как у других игроков волосы встали дыбом. Позже мы узнали, что один молодой человек, 20-летний Николас Фаньяно, был убит, когда рискнул зайти в воду, чтобы смыть песок. Мужчина 55 лет находился в больнице в критическом состоянии; он был на своей доске, катаясь на волнах, подпитываемых штормами далеко в море - штормы, которые он, несомненно, предполагал, останутся там, как это почти всегда бывает.Я прибыл домой к повторяющимся thwump вертолетов и криков сирен скорой помощи. Не было видно ни скейтбордиста, ни велосипедиста, ни пляжного туриста. Серфингисты, которые ежедневно ходят по нашим улицам в раздетых до пояса гидрокостюмах и с досками под мышками, сидели на корточках в закрытых помещениях или возвращались в свои дома на суше.

Была ли необычная погода, поразившая Венис-Бич, явлением, связанным с климатом? Опасно связывать какое-либо местное погодное явление с изменением климата; климат, как мы знаем, глобален и измеряется по линиям тренда, а не отдельными грозами.Тем не менее, трудно не подозревать, что что-то не так с нашей местной погодой на Западном побережье, районе, охваченном с севера на юг во время эпической и рекордной засухи.

В декабре и январе небо оставалось неизменно синим благодаря хребту высокого давления, на несколько месяцев припаркованному над Тихим океаном. Когда шторм, наконец, прорвался, в конце февраля за выходные в конце февраля выпали обычные для полугодия осадки, сопровождавшиеся градом, сильными ветрами и слабыми торнадо.Это не обязательно отличалось от погоды, которая обычно бывает в этом регионе - продолжительные периоды засушливой погоды, сменяемые свирепыми ливнями, которые затопляют перекрестки и выбрасывают реки грязи каскадом через спальни. Это было только более экстремально.

Но гроза на Венис-Бич была не просто вопросом степени. Это было в корне странно для такого микроклимата в любое время года и совершенно неслыханно летом (даже след дождя побил рекорды июля в центре Лос-Анджелеса).У вас примерно столько же шансов умереть от удара молнии во всей Калифорнии, сколько у вас есть шанс быть убитым акулой в любой точке мира - один на 7,5 миллиона (в Монтане, напротив, вероятность удара молнии составляет один к 250 000). . Согласно статистике, собранной Национальной сетью обнаружения молний, ​​из семи смертей от молний, ​​произошедших в Калифорнии в период с 2003 по 2012 год, ни один не произошел на побережье.

Остатки шторма на Венис-Бич, Калифорния. Фотография сделана пользователем flickr Шоном Боннером.

«У вас нет сложной вертикальной структуры и сдвига ветра, обычно связанных с грозами», - сказал Кевин Тренберт, климатический аналитик из Национального центра атмосферных исследований, о погоде в районе Венеции. связь с климатом, но репортер новостного сайта Daily Climate приблизился: «Изменение климата может изменить эти погодные условия, - писала она, - делая такие« странные »явления более распространенными».

Сбитый с толку, я позвонил Биллу Патцерту, климатологу из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния.«Изменение климата огромно, - говорит он. «Мир нагревается. Лос-Анджелес нагревается. Я говорю своим коллегам: я говорил об этом до их рождения ». Но когда у вас «нормальный» климат, при котором выпадает один дюйм осадков в один год и 38 дюймов в следующий, как в прибрежной Калифорнии, «почти невозможно сказать что-либо об изменении климата».

То, что произошло в Венеции в то воскресенье, не было явлением глобального потепления, настаивает Патцерт. «Это было погодное событие». Патцерт продолжил: «Молния ударяет по поверхности земли 33 миллиона раз в день.В Соединенных Штатах в среднем за последние пару десятилетий от ударов молнии погибает около 45 человек в год ». Их просто не бывает там, где я живу.

«Люди в целом возмущаются ударами молний в прибрежной Калифорнии», - говорит Патцерт. «Мы просто не чувствительны, потому что они такие необычные».

Во Флориде, где каждый день бьют молнии, есть системы предупреждения. «Они предвидят это, очищают пляжи и поля для гольфа и уводят детей с игровой площадки.Такая система может оказаться бесполезной в Южной Калифорнии - «вы должны взвесить затраты по сравнению с частотой», - но Национальная служба погоды в Колорадо уже разработала такую ​​систему: Индекс грозового потенциала, разработанный ведущим синоптиком Полом Фрисби. В настоящий момент он охватывает только западный Колорадо, но он может быть расширен, «если он окажется полезным», - сказал Фрисби в интервью Christian Science Monitor.

Патцерт допускает, что в конечном итоге глобальное потепление начнет влиять на местные погодные явления так, что мы не можем игнорировать.Но на данный момент, по его словам, «я устал смотреть истории об экстремальной погоде и глобальном потеплении», большинство из которых действительно связано с неправильными решениями о зонировании или отсутствием штормовых убежищ для школьников из Оклахомы. «Мы должны говорить о плотности населения, зонировании и жизни с риском».

Итак, когда может говорить о глобальном климате и местной погоде? Когда мы переходим черту в мир, где ужасный летний шторм действительно можно назвать климатическим явлением, а связанные с ним трагические смерти - это смерти, связанные с климатом?

«Я дам вам знать», - заверяет меня Патцерт.«Я позвоню тебе через несколько лет».

Джудит Льюис Мернит - пишущий редактор High Country News. Она пишет в Твиттере @judlew.

Больше от Climate Change

Периодически слышу рассказы о шаровых молниях. Это явление действительно существует? Может ли плазменный шар оставаться стабильным в течение нескольких секунд, как утверждают некоторые исследователи?

Шаровая молния может быть более экзотической, чем искры микроволновых печей, но большинство ученых убеждены, что она не менее реальна.Мартин Анатольевич Умань, председатель факультета электронной вычислительной техники Университета Флориды в Гейнсвилле объясняет:

«Шаровая молния - это хорошо задокументированное явление в том смысле, что его видели и последовательно описывали люди из всех слоев общества со времен древних времен. Греки. Не существует общепринятой теории причин этого. Он не обязательно должен состоять из плазмы; например, шаровая молния может быть результатом хемилюминесцентный процесс.Литература изобилует размышлениями о физике шаровой молнии ».

Питер Х. Гендель в факультет физики и астрономии Университета Миссури в Сент-Луисе представил подробный обзор и предложил свою любимую модель шаровая молния:

"Согласно статистическим исследованиям, проведенным Дж. Р. МакНелли в 1960 г. (Дж. Р. МакНелли," Предварительный отчет по мячу " Молния »в Протоколах второго ежегодного собрания Отделения физики плазмы Американского физического общества , Гатлинбург, Нет.2AD5 [1960], Paper J-15, pp. 1AD25), шаровые молнии видели 5 процентов населения Земли. Этот процент примерно такой же как часть населения, которая видела обычный удар молнии с близкого расстояния, то есть достаточно близко, чтобы видеть прямую точку удар молнии.

«Шаровая молния наблюдалась и описывалась с древних времен, часто группами людей, и регистрировалась во многих местах. описывается как светящаяся сфера, чаще всего размером с голову маленького ребенка.Обычно появляется во время грозы, иногда в течение нескольких секунды молнии, но иногда без видимой связи с молнией. В некоторых случаях шаровая молния появляется после грозы - или даже до этого. Его время жизни варьируется от нескольких секунд до нескольких минут; средняя продолжительность - около 25 секунд. Время жизни шаровая молния имеет тенденцию увеличиваться с увеличением размера и уменьшаться с увеличением яркости. Шарики, которые выглядят отчетливо оранжевыми и синими, кажутся дольше, чем средний.Многие из этих общих характеристик основаны на работах А.И.Григорьева, проанализировавшего более 10 тысяч случаев шаровой молнии (А.И. Григорьев, «Статистический анализ свойств шаровой молнии», в Наука о шаровой молнии , под редакцией Я. Х. Оцуки, World Scientific Publishing Co., Сингапур, 1988, стр. 88AD134).

"Шаровая молния обычно движется параллельно земле, но совершает вертикальные прыжки. Иногда это спускается с облаков, в других случаях он внезапно материализуется в помещении или на улице или входит в комнату через закрытое или открытое окно, через тонкие неметаллические стенки или через дымоход.Проходя через закрытые окна, шар молнии повреждает их маленькими дырочками. примерно в одной трети случаев. Шары не обладают заметным эффектом плавучести. Все эти атрибуты привели великий русский физик Петр Капица в 1955 году. интерпретировать шаровую молнию как безэлектродный разряд, вызванный стоячими волнами УВЧ неизвестного происхождения, присутствующими между землей и землей. облако; более ранние версии этой идеи относятся к 1930-м годам.

«Ученые с тех пор уточнили предположение Капицы.Теория мазера-солитона, который я впервые описал в 1975 году (П. Х. Гендель, «Мазерная теория шаровой молнии» в бюллетене Американского физического общества , серия II, том 20, ). [1975], № 26), представляет собой современную версию метода разряда УВЧ. Я руководил исследованиями теории мазеров-солитонов в Курчатовский научный центр в Москве с 1992 года. Согласно этой теории, наружная шаровая молния вызывается атмосферным мазером - аналогично. к лазеру, но работающий с гораздо меньшей энергией - имеющий объем порядка многих кубических километров.

"Технически мазер генерируется инверсией населенностей, индуцированной во вращательных энергетических уровнях молекул воды коротким импульсом поля, связанным с полосой молния. Большой объем воздуха, на который воздействует удар, затрудняет выход фотонов до того, как они вызовут микроволновое усиление. вынужденным излучением »(мазерный эффект). Если объем воздуха не очень велик или не заключен в проводящую полость (как в случае шаровой молнии в самолетах или подводных лодках и в определенной степени также в помещении), столкновения между молекулами потребляют всю энергию инверсия населения.Если объем большой, мазер может генерировать локализованное электрическое поле или солитон, который дает начало наблюдаемому шару. молния. Однако такой разряд в лаборатории еще не создан.

"Теория мазера-солитона подтверждается тремя хорошо известными факты. Во-первых, шаровая молния никогда не возникает на острых горных вершинах, высотных зданиях и других высоких точках, привлекающих молнии и используемых. для исследования молний специалистами по атмосферному электричеству.(Исследователь молний Карл Бергер сказал мне, что всю жизнь регистрировал и измерял сотни тысяч разрядов молний, ​​поражающих его лабораторию на вершине горы Сальваторе в Лугано, Италия, без единого следа шара. молнии.) Невозможность наблюдать шаровую молнию в таких условиях привела к повсеместному разочарованию и даже скептицизму по поводу реальности происходящего. явление. Но на самом деле импульс поля молнии, поражающей высокие объекты с острыми контурами, локализован в узком конусе, который охватывает относительно небольшой объем.Согласно теории мазера-солитона, эта среда исключает мазерный эффект. С другой стороны, когда молния ударяет равнины, результирующий импульс поля огромен: около 10 километров в ширину и три километра в высоту. Таким образом, шаровая молния хранит свои секреты: она посещает фермер и избегает ученого!

«Во-вторых, шаровая молния безвредна внутри самолетов и подводных лодок или в домах с проводящим каркасом. Опять же, согласно теории мазера-солитона, энергия мазера в таких условиях ограничена примерно 10 джоулями (в отличие от предела в От 10 9 до 10 10 джоулей на открытом воздухе), слишком мало, чтобы представлять опасность для жизни.

"И третья, шаровая молния под открытым небом часто. заканчивается сильным взрывом, иногда причиняющим значительный ущерб. Взрыв особенно странен, потому что он сильно смещает проводящие объекты в большей степени, чем диэлектрики. Например, электрические соединительные коробки иногда извлекают из стен домов с помощью уличная шаровая молния и брошенная посреди улицы. Теория мазера-солитона предсказывает, что такой всплеск произойдет, когда нагрузка внезапно исчезает.(Когда разряд, поглотивший генерируемые мазером фотоны, внезапно исчезает, эти фотоны становятся живыми. дольше и мгновенно размножаться, не ограничиваясь мазерным эффектом. Это распространение вызывает еще большую мгновенную лавину фотонов и практически мгновенный экспоненциальный рост электрического поля. Увеличение происходит слишком быстро, чтобы вызвать электрический пробой или нагрев, но может вызвать очень большие «пондеромоторные силы» - механические эффекты, которые могут разрывать составные объекты с различными диэлектрическими постоянными.)

«Новаторские эксперименты Оцуки и Офурутона с шаровой молнией УВЧ-разряда в Японии (Ю. Х. Оцуки и Х. Офурутон,« Плазма Огненные шары, образованные микроволновым излучением в воздухе »в Nature Vol. 350 (1991), стр.139) и вышеупомянутые исследования в Курчатове. в Москве (В. А. Жильцов, C9. А. Маныкин, Е. А. Петренко; и А. А. Сковорода, Дж. Ф. Лейтнер, П. Х. Гендель, «Пространственно локализованное микроволновое излучение. Разряд в атмосфере », ЖЭТФ Vol.81 [1995], стр. 1072-81) помогли решить загадку с шаровой молнией. Теперь, когда мы кажется, понимают истинную природу шаровой молнии, особенно прискорбно, что в США нет средств на исследования и контролируемое воспроизведение этого увлекательного явления.

«Центром исследований шаровых молний станет Пятый международный симпозиум. «Шаровая молния» 26-29 августа 1997 г., организованная Я. Х. Оцуки и Х. Офурутон из Токийского столичного колледжа воздухоплавания. Инжиниринг (для информации отправьте письмо по адресу ofuruton @ kouku-k.ac.jp). Я буду сша представитель шаровой молнии в Международном комитете; Со мной можно связаться по адресу [email protected] "

Научное сообщество все больше растет. убежден, что шаровая молния - реальное явление (хотя остаются некоторые скептики). А вот что может вызвать шаровую молнию, так это источник постоянных споров. Ранее мы использовали эту теорию. Джон Лоук, физик плазмы из Института промышленных технологий CSIRO, в Австралии, предлагает другую теорию об этом явлении:

"Хотя есть по крайней мере один учебник по молнии, который ставит под сомнение существование шаровой молнии, и я никогда не видел это явление лично, я чувствую, что нет никаких сомнений в том, что шаровая молния существует.Я говорил шести очевидцам этого явления и думают, что нет никаких разумных сомнений в достоверности их наблюдений. Кроме того, отчеты все они удивительно похожи и имеют общие черты с сотнями наблюдений, которые появляются в литературе.

"Шаровая молния обычно описывается как светящийся шар диаметром от 1 до 25 сантиметров, имеющий интенсивность 20-ваттной лампы накаливания; феномен обычно возникает после удара молнии.Он почти всегда движется, развивает максимальную скорость около трех метров в секунду и плавает на высоте примерно одного метра над уровнем моря. земля. Движение может противоречить преобладающему ветру и может беспорядочно менять направление. Шаровая молния может длиться до 10 секунд, после чего мяч гаснет либо бесшумно, либо с треском. Было много наблюдений за шаровой молнией внутри домов и даже в самолеты. Также был проведен ряд наблюдений за шаровой молнией, проходящей через закрытые стеклянные окна, без видимых повреждений. стекло.Обычно заметного тепловыделения не наблюдается, хотя недавнее наблюдение показало, что деревянная доска обгорела. Несколько человек сообщили о запахе озона и оксидов азота, связанном с шаровой молнией, а также статическим электричеством в транзисторных радиоприемниках.

"Ученые имеют десятилетиями пытались сформулировать правдоподобное объяснение существования стабильного плазменного шара. Горячий шар плазмы должен подняться как горячий воздух воздушный шар, но наблюдения обычно не сообщают о таком поведении.Почему такой мяч движется, как правило, против ветра? Какой источник энергии поддерживает шар молнии, учитывая, что можно было бы ожидать, что такой шар будет быстро уменьшаться в интенсивности?

«Были сотни бумаг, и как минимум три книги, посвященные шаровой молнии. Большинство теорий поднимают больше вопросов, чем претендуют на то, чтобы их решить. Вероятно, самая известная теория была выдвинут российским лауреатом Нобелевской премии Петром Капицей, который утверждал, что шаровая молния вызывается стоячей волной электромагнитного излучения. радиация.Но почему должна быть стоячая волна электромагнитного излучения? Другие теории утверждают, что мяч имеет множество источников энергии. молния, включая атомную энергию, антивещество, горящий материал или электрическое поле облака.

«Общепринятой теории шаровая молния. У меня есть собственная теория, опубликованная в журнале Journal of Physics D: Applied Physics , («Теория шаровой молнии как электрического Разряд »в т. 29, № 5, стр. 1237-1244; май 1996 г.).Я предполагаю, что шаровая молния питается от электрического поля, связанного с рассеянием заряды в земле после удара молнии. Движение мяча контролируется скоростью электрического заряда, когда он рассеивается в заземление после начального периода электрического «пробоя», произошедшего в момент удара. В своей статье я предполагаю, что этот разряд похож на к коронному разряду (как это происходит вокруг высоковольтных трансформаторов) и состоит из последовательности электрических импульсов, которые происходят на микросекундная шкала времени.

Экстремальные погодные условия, вызванные одновременным возникновением циклона, фронта и грозы

• 1

ВМО (Всемирная метеорологическая организация). Экстремальные погодные явления в условиях меняющегося климата: взгляд в прошлое . ВМО-№ 1075. 17pp (ВМО, Швейцария, 2011 г.).

• 2

Хокрофт, М. К., Шаффри, Л. К., Ходжес, К. И. и Дакр, Х. Ф. Сколько осадков в Северном полушарии связано с внетропическими циклонами? Geophys. Res. Lett. 39 , L24809 (2012).

ADS Google Scholar

• 3

Пфаль, С. и Вернли, Х. Количественная оценка значимости циклонов для экстремальных осадков. J. Clim. 25 , 6770–6780 (2012).

ADS Google Scholar

• 4

Seneviratne, S. I. et al. Экстремальные климатические изменения и их влияние на естественную физическую среду. В разделе «Управление рисками экстремальных явлений и бедствий для ускорения адаптации к изменению климата»: специальный доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата .109–230 (Издательство Кембриджского университета, 2012 г.).

• 5

Катто, Дж. Л. и Пфаль, С. Важность фронтов для экстремальных осадков. J. Geophys. Res. 118 , 10791–10801, DOI: 10.1002 / jgrd.50 852 (2013).

Артикул Google Scholar

• 6

Kruk, M.C. et al. Pacific Storms Climatology Products (PSCP): Понимание экстремальных явлений. Бык. Являюсь. Meteorol. Soc. 94 , 13–18 (2013).

ADS Google Scholar

• 7

Neu, U. et al. IMILAST: усилия сообщества по взаимному сравнению алгоритмов обнаружения и отслеживания внетропических циклонов. Бык. Являюсь. Meteorol. Soc . 94 , 529–547 (2013).

Google Scholar

• 8

Раве-Рубин, С. и Вернли, Х. Крупномасштабные экстремальные ветры и осадки в Средиземном море: климатологический анализ за 1979–2012 гг. Q. J. R. Meteorol. Soc . 141 , 2404–2417 (2015).

ADS Google Scholar

• 9

Thiery, W. et al. Опасное усиление грозы над озером Виктория. Нат. Commun. 7 , DOI: 10.1038 / ncomms12786 (2016).

• 10

Тебальди, К., Хейхо, К., Арбластер, Дж. М. и Миль, Г. А. Идут в крайности. Изменение климата 79 , 185–211 (2006).

ADS Google Scholar

• 11

Александер Л. В. и Арбластер Дж. М. Оценка тенденций наблюдаемых и смоделированных экстремальных климатических явлений над Австралией в отношении будущих прогнозов. Внутр. J. Climatol. 29 , 417–435 (2009).

Google Scholar

• 12

Мин, С. К., Чжан, Х., Цвиерс, Ф. В. и Хегерл, Г. К. Вклад человека в более интенсивные экстремальные осадки. Природа 470 , 378–381 (2011).

ADS CAS PubMed Google Scholar

• 13

Куму Д. и Рамсторф С. Десятилетие экстремальных погодных явлений. Нат. Клим. Изменение 2 , 491–496 (2012).

ADS Google Scholar

• 14

Диффенбо, Н. С. и Филд, К. Б. Изменения в экологически критических условиях земного климата. Наука 341 , 486–492 (2013).

• 15

Кумар Д., Мишра В. и Гангули А. Р. Оценка экстремальных ветров в климатических моделях CMIP5. Клим. Dyn . 45 , 441–453, DOI: 10.1007 / s00382-014-2306-2 (2014).

Артикул Google Scholar

• 16

Schaller, N. et al. Влияние человека на климат во время зимних наводнений на юге Англии в 2014 г. и их последствия. Нат. Клим. Change 6 , 627–634 (2016).

ADS Google Scholar

• 17

Aitsi-Selmi, A., Egawa, S., Sasaki, H., Wannous, C. & Murray, V. Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий: подтверждение глобальной приверженности устойчивости, здоровья и благополучие. Внутр. J. Научные исследования риска бедствий . 6 , 164–176 (2015).

Google Scholar

• 18

Каттер, С.Л. и Галл, М. Сендай подвергаются риску. Нат. Клим. Изменение 5 , 707–709 (2015).

ADS Google Scholar

• 19

Пирсон, Л. и Пеллинг, М. Сендайская рамочная программа ООН по снижению риска бедствий на 2015–2030 годы: процесс переговоров и перспективы науки и практики. J. Экстремальные события 2 , стр.1571001 (2015).

Google Scholar

• 20

МСУОБ ООН (Международная стратегия ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий, ).Сендайская рамочная программа по снижению риска бедствий, 2015–2030 гг. (Управление ООН по снижению риска бедствий, МСУОБ ООН, 2015 г.).

• 21

Бьеркнес, Дж. И Сольберг, Х. Жизненный цикл циклонов и теория атмосферной циркуляции полярного фронта. Geofys. Publ. 3 , 1–18 (1922).

Google Scholar

• 22

Абарка, С. Ф., Корбозиеро, К. Л. и Волларо, Д. Всемирная сеть определения местоположения молний и конвективная активность в тропических циклонах. Пн. Погода. Ред. 139 , 175–191 (2011).

ADS Google Scholar

• 23

Бур А. М., Коллиер А. Б. и Кабальеро Р. Процессы, вызывающие грозы над течением Агульяс. J. Geophys. Res. Атмос. 118 , 2220–2228 (2013).

ADS Google Scholar

• 24

Галарно, Т. Дж. Мл., Дэвис, К. А. и Шапиро, М.A. Интенсификация урагана «Сэнди» (2012 г.) за счет внетропического теплого уединения ядра. Пн. Погода. Ред. 141 , 4296–4321 (2013).

ADS Google Scholar

• 25

О’Брайен, Г., О’Киф, П., Роуз, Дж. И Виснер, Б. Управление стихийными бедствиями, связанными с изменением климата. Катастрофы 30 , 64–80 (2006).

PubMed Google Scholar

• 26

Гриноу, Г.и другие. Потенциальное влияние изменчивости и изменения климата на здоровье экстремальных погодных явлений в Соединенных Штатах. Перспективы гигиены окружающей среды 109 , Дополнение 2, 191–198 (2001).

PubMed PubMed Central Google Scholar

• 27

Leckebusch, G.C., Ulbrich, U., Fröhlich, L. & Pinto, J.G. Потенциал потери собственности в результате европейских штормов на средних широтах в условиях изменяющегося климата. Geophys.Res. Lett. 34 , L05703, DOI: 10.1029 / 2006GL027663 (2007).

Артикул ОБЪЯВЛЕНИЯ Google Scholar

• 28

Леск К., Роухани П. и Раманкутти Н. Влияние экстремальных погодных катаклизмов на мировое растениеводство. Природа 529 , 84–87 (2016).

• 29

Кахун, Д. Р. Обзор воздействия сильных штормов на возвышенности прибрежных водно-болотных угодий. Эстуарии и побережья 29 , 889–898 (2006).

Google Scholar

• 30

Knapp, A. K. et al. Последствия более экстремальных режимов осадков для наземных экосистем. Bioscience 58 , 811–821 (2008).

Google Scholar

• 31

Эшли, У. С. и Блэк, А. У. Смертельные случаи, связанные с неконвективными явлениями сильного ветра в Соединенных Штатах. J. Appl. Meteorol. Climatol. 47 , 717–725 (2008).

ADS Google Scholar

• 32

Хоскинг, Дж. Р. М., Уоллис, Дж. Р. и Вуд, Э. Ф. Оценка обобщенного распределения экстремальных значений методом вероятностно-взвешенных моментов. Technometrics 27 , 251–261 (1985).

MathSciNet Google Scholar

• 33

МГЭИК.Приложение II: Глоссарий. in Climate Change 2014: Сводный отчет. Вклад рабочих групп I, II и III в Пятый оценочный отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата [Пачаури Р. К. и Мейер Л. А. (ред.)], 117–130 (МГЭИК, Женева, Швейцария, 2014).

• 34

Катто, Дж. Л., Якоб, К., Берри, Г. и Николлс, Н. Связь глобальных осадков с атмосферными фронтами. Geophys. Res. Lett. 39 , L10805, DOI: 10.1029 / 2012GL051736 (2012).

• 35

Паприц, Л., Пфаль, С., Рудева, И., Симмондс, И., Содеманн, Х. и Вернли, Х. Роль внетропических циклонов и фронтов в потоках пресной воды Южного океана. J. Clim. 27 , 6205–6224 (2014).

ADS Google Scholar

• 36

Pfahl, S. Характеристика взаимосвязи между экстремальными погодными явлениями в Европе и синоптическими особенностями циркуляции. Нат. Опасности Earth Syst. Sci. 14 , 1461–1475 (2014).

ADS Google Scholar

• 37

Пфаль, С., Мадонна, Э., Ботчер, М., Джоос, Х. и Вернли, Х. Теплые конвейерные ленты в наборе данных ERA-Interim (1979–2010). Часть II: Происхождение влаги и влияние на осадки. J. Clim. 27 , 27–40 (2014).

ADS Google Scholar

• 38

Катто, Дж.Л., Мадонна, Э., Джус, Х., Рудева, И. и Симмондс, И. Глобальная взаимосвязь между фронтами и теплыми конвейерными лентами и влияние на экстремальные осадки. J. Clim. 28 , 8411–8429 (2015).

ADS Google Scholar

• 39

Ди, Д. П. и др. Реанализ ERA-Interim: настройка и производительность системы усвоения данных. Q. J. R. Meteorol. Soc . 137 , 553–597 (2011).

ADS Google Scholar

• 40

Ренар, Р. Дж. И Кларк, Л. К. Эксперименты по числовому объективному фронтальному анализу. Пн. Погода. Ред. . 93 , 547–556 (1965).

ADS Google Scholar

• 41

Хьюсон, Т. Д. Фронты объективов. Meteorol. Прил. 5 , 37–65 (1998).

ADS Google Scholar

• 42

Берри, Г., Ридер М. Дж. И Якоб К. Глобальная климатология атмосферных фронтов. Geophys. Res. Lett. 38 , L04809, DOI: 10.1029 / 2010GL046451 (2011).

• 43

Wernli, H. & Schwierz, C. Поверхностные циклоны в наборе данных ERA-40 (1958–2001). Часть I: Новый метод идентификации и глобальная климатология. J. Atmos. Sci. 63 , 2486–2507 (2006).

ADS Google Scholar

• 44 ​​

Кнапп, К.Р., Крук, М. К., Левинсон, Д. Х., Даймонд, Х. Дж. И Нойман, К. Дж. Международный архив лучших треков для управления климатом (IBTrACS). Бык. Являюсь. Meteorol. Soc . 91 , 363–376, DOI: 10.1175 / 2009BAMS2755.1 (2010).

Артикул Google Scholar

• 45

Хатчинс, М. Л., Хольцворт, Р. Х., Виртс, К. С., Уоллес, Дж. М. и Хекман, С. Различия в энергии излучаемых ОНЧ наземных и океанических молний. Geophys.Res. Lett. 40 , 2390–2394 (2013).

ADS Google Scholar

• 46

Виртс, К. С., Уоллес, Дж. М., Хатчинс, М. Л. и Хольцворт, Р. Х. Основные моменты новой наземной ежечасной глобальной климатологии молний. Бык. Являюсь. Meteorol. Soc . 94 , 1381–1391 (2013).

Google Scholar

• 47

Браунинг, К. А. Концептуальные модели систем осадков. Погода и прогнозирование 1 , 23–41 (1986).

ADS Google Scholar

• 48

Александр, Л.В. и др. Глобальные наблюдаемые изменения суточных экстремальных климатических температур и осадков. J. Geophys. Res. 111 , D05109, DOI: 10.1029 / 2005JD006290 (2006).

• 49

Миль, Г.А., Цвиерс, Ф., Эванс, Дж. И Кнутсон, Т. Тенденции экстремальных погодных и климатических явлений: вопросы, связанные с моделированием экстремальных явлений при прогнозировании будущего изменения климата. Бык. Являюсь. Meteorol. Soc. 81 , 427–436 (2000).

ADS Google Scholar

• 50

Берг П., Мозли К. и Хэртер Дж. О. Сильное увеличение конвективных осадков в ответ на повышение температуры. Нат. Geosci. 6 , 181–185 (2013).

ADS CAS Google Scholar

• 51

Катто Дж. Л. Классификация внетропических циклонов и ее использование в исследованиях климата. Rev. Geophys. 54 , 486–520, DOI: 10.1002 / 2016RG000519 (2016).

• 52

Николлс, Н. Южное колебание, температура поверхности моря и межгодовые колебания активности тропических циклонов в Австралии. Дж. Климатол . 4 , 661–670 (1984).

Google Scholar

• 53

Рудева И. и Симмондс И. Изменчивость и тенденции глобальной атмосферной фронтальной активности и связи с крупномасштабными модами изменчивости. J. Clim. 28 , 3311–3330 (2015).

ADS Google Scholar

• 54

Дауди А. Дж. Сезонное прогнозирование грозовой и грозовой активности в тропических и умеренных регионах мира.

• Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *