3 государственная дума причины роспуска: История Государственной Думы

Содержание

XII. Роспуск 2-й Государственной Думы. Гибель императорской России. Воспоминания

XII. Роспуск 2-й Государственной Думы

Роспуск 2-й Государственной Думы. Запрос в Государственной Думе об Азефе. Мои выступления в Государственной Думе. Полет П. А. Столыпина с авиатором шт. — кап. Мациевским (соц. — революционером).

Моя служба в департаменте полиции и главном тюремном управлении протекала в период работ Государственной Думы 2-го и 3-го созывов, причем непосредственных отношений ко 2-й Государственной Думе я не имел, и самый роспуск ее, несмотря на то, что в это время я заведовал политической частью департамента, как я уже упомянул выше, был мне в подробностях неизвестен, и только вкратце я ознакомился с ним по делам того же департамента в бытность мою товарищем министра.

Мотивом к роспуску 2-й Государственной Думы послужили преступные заседания ее социал-демократической фракции, имевшей своей задачей подготовление восстания в гарнизоне, что было установлено розыскными органами и о чем П. А. Столыпин узнал post faktum. В заседании фракции, за которым наблюдало С.-Петербургское охранное отделение, явились представители армии и флота с мандатами от военно-революционных кружков. Чины полиции прибыли в заседание почти одновременно с делегатами, как раз в тот момент, когда один из них начал читать свой мандат. Все присутствовавшие в собрании подверглись задержанию, причем из них члены Государственной Думы по установлении личности были отпущены, а один из последних, депутат от Кавказа, успел при входе полиции разорвать мандат, текст которого был, однако, потом восстановлен.

1 июня 1907 года в закрытом заседании Государственной Думы П. А. Столыпин предъявил требование об устранении из ее состава 55 человек и о разрешении заключить из них 15 человек под стражу по обвинению в политическом преступлении. Государственная Дума этого требования не исполнила, вследствие чего была в тот же день распущена. Дело о бывших членах Государственной Думы социал-демократической фракции было предметом судебного рассмотрения в с.

 — петербургской судебной палате, приговором которой они были осуждены в каторжные работы.

К осужденным депутатам мне пришлось встать в непосредственные отношения уже в бытность начальником главного тюремного управления, так как ко мне обратился с просьбой один из кавказских депутатов о разрешении отвезти на родину тело скончавшегося в орловской каторжной тюрьме его осужденного товарища, тоже кавказца. Закон не содержал в себе прямого запрещения такого перевоза, хотя отдельные на это указания и вытекали из различных статей устава о содержащихся под стражей. Невзирая на это, я исполнил желание просителя и разрешил перевоз.

3 июня того же года был обнародован новый избирательный закон, значительно повысивший имущественный ценз и ограничивший представительство окраин. Этот закон дал работоспособную 3-ю Государственную Думу. Прежде чем говорить о моих в ней выступлениях, я не могу не остановиться на совместной с ней работе самого П. А. Столыпина.

П. А. Столыпин опирался на центр, поддерживаемый при голосовании то левым, то правым крылом, конечно, по преимуществу последним. Когда такая поддержка не всегда обеспечивала проведение законопроекта в желательном для правительства смысле и в самом центре, в особенности ввиду перемен председателя Государственной Думы, замечались колебания, председатель Совета Министров создал партию националистов, которая и служила главной опорой правительства. Необходимость в поддержке правого крыла ставила П. А. Столыпина в непосредственные отношения к крайним правым партиям. Министр относился к ним вполне искренно, хотя такая искренность категорически отвергалась партийными лидерами: они утверждали, что П. А. Столыпин вносит в партию раскол, поддерживая то одного, то другого из ее членов. Здесь вина перекладывалась с больной головы на здоровую, и отнюдь не естественное стремление министра привлекать на помощь правительству выдающихся людей, а рознь между ними была основанием раскола. Правые партии могли, пожалуй, поставить П. А. Столыпину в вину, что он не становился их рабом и не исполнял каждое их желание, раз оно, с его точки зрения, было антигосударственно.

Выступления председателя Совета Министров в Государственной Думе были рядом сплошных триумфов. Его речи, несмотря на то что в них звучали иногда горькие истины, встречались громом аплодисментов. В моей памяти живо сохранилось впечатление от речи П. А. Столыпина, произнесенной после думского запроса об Азефе.[8] Можно пожалеть об охватившей министра живости темперамента. Рыцарски честный, он был чужд подвохов и легко попадался на провокацию, в житейском ее толковании, со стороны не только членов Государственной Думы, но иногда и отдельных лиц. Запрос по делу Азефа не заключал в себе никаких фактических данных о проявленной со стороны правительства незакономерности, и его текст показывал, что никаких материалов в этом направлении не имеется и у авторов запроса. Министр приказал мне тщательно проверить по департаменту полиции все сведения об Азефе, а главное — установить, не окажется ли каких-либо данных об участии Азефа в террористических актах. Я добросовестно этим занялся, нашел небольшие указания, что Азеф состоял в числе секретных сотрудников, но тщетно искал подробностей его агентурной деятельности, так как, очевидно, таковые остались в руках непосредственных его руководителей.
Указания на участие Азефа в боевых предприятиях безусловно отсутствовали, и только в виде вывода можно было проникнуться удивлением, как слепы были стоявшие в то время во главе розыска лица. Результат моих исследований я доложил министру, и мы совместно обсуждали позицию, которую должно занять правительство в заседании Государственной Думы при обсуждении порядка принятия запроса. Я высказал мнение, что в этом заседании никаких дополнительных фактов, вероятно, представлено не будет, а потому полагал ограничиться кратким заявлением представителя правительства, что за отсутствием в запросе и в прениях фактических данных о незакономерных действиях власти, она лишена возможности представить какие-либо возражения. При этом я находил, что такое заявление должно быть сделано не председателем Совета Министров, а второстепенным членом правительства, предлагая взять это на себя. Министр пожелал выслушать мнение А. А. Макарова, который всецело разделил мой взгляд, и тогда П. А. Столыпин решил, что я и выступлю с таким заявлением.

В думском заседании министр присутствовал, а я ожидал времени для моего выступления. Действительно, ни один из ораторов ничего к содержанию запроса не прибавил, а молчание присутствовавших правительственных лиц вызвало среди левых групп заметное волнение, так что по ходатайству представителя кадетов был сделан перерыв для обсуждения создавшегося положения. Во время перерыва я спросил министра, не изменил ли он своего решения, и получил в ответ распоряжение выступить вслед за первым после перерыва оратором Думы. На кафедру вошел депутат Пергамент. Блестящая речь его состояла из общих фраз, но он в довольно ядовитой форме несколько раз лично задел министра. Последний не выдержал этих нападок и со свойственной ему прямотой выступил сам с подробными объяснениями. Эта речь дала оппозиции материал для возражений в течение целого следующего дня, причем думские ораторы особенно останавливались на заявлении П. А. Столыпина об участии членов Государственной Думы Милюкова, Набокова и князя Долгорукова в Парижской конференции партии социалистов-революционеров, и об их стараниях воспрепятствовать выгодной реализации за границей русского займа.

Такие возражения успеха не имели, так как оглашенный министром факт остался незыблемым. Казалось, об Азефе забыли, посвятив все время критике речи председателя Совета Министров. Хотя Государственная Дума и отвергла запрос, но выступление П. А. Столыпина дало ей впоследствии основание затрагивать столь же необоснованно вопросы политического розыска, которые по своему существу не допускали публичных обсуждений. Я далек от мысли ставить эту горячность в упрек П. А. Столыпину. Возмущение всякой ложью, передержками или инсинуациями было свойством его характера: он не выдерживал дерзкого вызова даже тогда, когда от этого зависела его собственная жизнь.

В 1910 году я находился за границей, где прочитал в газетах, что П. А. Столыпин совершил в С.-Петербурге полет на аэроплане, пилотом которого был штабс-капитан Мацеевич, известный член партии социалистов-революционеров. Я не допускал мысли, чтобы П. А. Столыпин мог решиться на этот шаг, если бы партийное значение Мацеевича было ему известно и телеграммой поставил в вину директору департамента полиции, что он не предупредил об этом министра.

Этот упрек я повторил директору по возвращении в С.-Петербург и, к удивлению, узнал от него, что министр был ознакомлен со всеми, имевшимися о Мацеевиче, данными. При беседе с П. А. Столыпиным в тот же день я не удержался, чтобы не высказать ему моего мнения о такой неосторожности. Министр ответил, что его уже достаточно по этому поводу упрекали, но он не в силах был выдержать «вызова» со стороны Мацеевича. Он рассказал мне, что при посещении им аэроплана Мацеевич, смотря ему прямо в глаза, с улыбкой спросил, не решится ли он совершить полет вместе с ним? Не обдумывая возможных последствий, министр согласился на это предложение. Когда они сделали один круг, Мацеевич, обернувшись к П. А. Столыпину, спросил, не желает ли он продолжить полет? «Мне стоило большого труда сохранить спокойствие, ответив, что для более продолжительного полета мне мешает больная рука», — закончил министр. После этого ответа Мацеевич благополучно спустился на аэродром. Через некоторое время Мацеевич вместе с аэропланом упал с большой высоты и расшибся насмерть.
Был ли это несчастный случай или наказание за то, что видный член партии социалистов-революционеров не воспользовался столь удобным случаем для террористического акта в отношении председателя Совета Министров, останется навек тайной покойного.

Мне пришлось выступать в Государственной Думе при обсуждении бюджета, о котором я уже говорил, и два раза по приказанию министра внутренних дел заменять его при общих прениях по поводу сметы министерства. Я не избег при этом нападок со стороны левых и направленных против меня несочувственных возгласов при вступлении на кафедру, но зато во время моих объяснений немедленно депутатами откладывались в сторону газеты — и я говорил при полном внимании Думы. Много времени отнимало присутствование в думских комиссиях, — как в бюджетной, так и в комиссии законодательных предложений. В последней председательствовал октябрист Н. И. Антонов, бывший прокурор, у которого нельзя было отнять знаний и привычки к публичной деятельности, но который страдал любовью к отвлеченным суждениям, вследствие чего такая наклонность председателя вызывала нескончаемые словоизвержения и у других членов комиссии, не обладавших юридическими познаниями Н.

И. Антонова. Таким образом, законопроект об исключительном положении, повлекший за собой массу теоретических прений, отнял десятки заседаний, тогда как в результате все статьи его были приняты.

Общие прения по смете министерства внутренних дел никакого отношения к смете не имели и заключались в резких суждениях о деятельности министерства, особенно деятельности департамента полиции и корпуса жандармов. Я не говорю уже о том, что такие суждения отличались сгущением красок и выражались в инсинуациях, а подчас и в заведомой лжи. Я припоминаю, как член кадетской партии, бывший военный судья, отставной генерал Бабянский выступил с резкой критикой жандармского корпуса, подчеркнув особенно недостаток образования его офицеров. Кроме того, он упрекал их в жестокости, так как последствием их расследований были смертные приговоры военных судов. Я должен был указать названному члену Думы, что его утверждения о недостаточности образования у офицеров командуемого мной корпуса значительно преувеличены и что в корпусе много офицеров носят тот же знак военно-юридической академии, как я и генерал Бабянский. Что касается до смертных приговоров, то я представил Государственной Думе статистические данные о количестве их, приходящихся на одного военного судью, не называя имен. В зале раздались восклицания: кто же тот судья, на долю которого приходится наибольшее количество таких приговоров? В ответ я назвал фамилию генерала Бабянского, что, к сожалению, вызвало со стороны ярых противников военных судов не негодование, а смех.

Невзирая на такой характер дебатов, Государственная Дума, тем не менее, принимала представленные ей сметы без изменений, в течение краткого времени.

Во всяком случае, можно сказать, что работа 3-й Государственной Думы была во всех отношениях более продуктивной, осуществлявшей законодательные функции и не исключавшей совместной деятельности с правительством, чем работа той же Думы других созывов.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

…С ТРИБУНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

…С ТРИБУНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ Есть хорошее правило, свидетельствующее о том, что самым убедительным является не пересказ события, выступления, какой-нибудь тронной или обвинительной речи, а документ. Сама речь, хронология события — словом документ, подлинный и точный.

Глава 11 В дни 1-й Государственной думы

Глава 11 В дни 1-й Государственной думы Открытие Государственной думы было назначено на 26 апреля 1906 года старого стиля. Правительство Витте готовилось выступить перед ней. Помню, приблизительно за неделю до того я был у Дурново, и он говорил мне о том, как он думает наладить

Возникновение Государственной Думы

Возникновение Государственной Думы В середине декабря 1905 года в Москве произошли столкновения рабочих с властями, которые переросли в настоящие уличные бои, где стреляли с обеих сторон.В разгар московских сражений был издан закон о выборах в Государственную Думу. Нужно

РЕЧЬ П. А. СТОЛЫПИНА, ПРОИЗНЕСЕННАЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ 16 НОЯБРЯ 1907 ГОДА В ОТВЕТ НА ВЫСТУПЛЕНИЕ ЧЛЕНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ В.

МАКЛАКОВА

РЕЧЬ П. А. СТОЛЫПИНА, ПРОИЗНЕСЕННАЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ 16 НОЯБРЯ 1907 ГОДА В ОТВЕТ НА ВЫСТУПЛЕНИЕ ЧЛЕНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ В. МАКЛАКОВА Господа члены Государственной думы! Слушая раздававшиеся тут нарекания и обвинения против правительства, я спрашивал себя, должен

Речь П. А. Столыпина, произнесенная в Государственной думе 16 ноября 1907 года в ответ на выступление члена Государственной думы В. Маклакова

Речь П. А. Столыпина, произнесенная в Государственной думе 16 ноября 1907 года в ответ на выступление члена Государственной думы В. Маклакова Печатается по кн.: Государственная дума, 1907-1908, стр. 348-354. Речь Маклакова см. там же, стр. 343-348. Стр. 104 …политические убийства, которые

Речь о прерогативах правительства в деле организации вооруженных сил, произнесенная в Государственной думе 31 марта 1910 года в ответ на заявление 32 членов Государственной думы

Речь о прерогативах правительства в деле организации вооруженных сил, произнесенная в Государственной думе 31 марта 1910 года в ответ на заявление 32 членов Государственной думы Печатается по кн. : Государственная дума. Третий созыв. Стенографические отчеты. 1910 г. Сессия

№ 42. Доклад члена Государственной Думы Родзевича временному комитету Думы от 25 марта 1917 года

№ 42. Доклад члена Государственной Думы Родзевича временному комитету Думы от 25 марта 1917 года Я был командирован Временным Комитетом государственной думы в с. Медведь Новгородской губ. для бесед с офицерами и солдатами 175-го пехотного запасного полка. По сведениям,

6. Разгон I Государственной думы. Созыв II Государственной думы. V съезд партии. Разгон II Государственной думы. Причины поражения первой русской революции.

6. Разгон I Государственной думы. Созыв II Государственной думы. V съезд партии. Разгон II Государственной думы. Причины поражения первой русской революции. Так как I Государственная дума оказалась недостаточно послушной, царское правительство разогнало ее летом 1906 года.

XII. Учреждение Государственной Думы и ее история.

XII. Учреждение Государственной Думы и ее история. Тем не менее, революционные годы оставили пагубный зародыш будущих смут и внесли важное изменение в государственный строй России, в виде создания нового законодательного учреждения, получившего название Государственной

6. Разгон I Государственной думы. Созыв II Государственной думы. V съезд партии. Разгон II Государственной думы. Причины поражения первой русской революции.

6. Разгон I Государственной думы. Созыв II Государственной думы. V съезд партии. Разгон II Государственной думы. Причины поражения первой русской революции. Так как I Государственная дума оказалась недостаточно послушной, царское правительство разогнало ее летом 1906 года.

Возникновение Государственной Думы

Возникновение Государственной Думы В середине декабря 1905 года в Москве произошли столкновения рабочих с властями, которые переросли в настоящие уличные бои, где стреляли с обеих сторон. В разгар московских сражений был издан закон о выборах в Государственную Думу. Нужно

16 ноября 1907 г. Пусть расцветет наш родной, русский цвет (Речь П. А. Столыпина, произнесенная в Государственной Думе 16 ноября 1907 года в ответ на выступление члена Государственной Думы В. Маклакова)

16 ноября 1907 г. Пусть расцветет наш родной, русский цвет (Речь П. А. Столыпина, произнесенная в Государственной Думе 16 ноября 1907 года в ответ на выступление члена Государственной Думы В. Маклакова) […]Только то правительство имеет право на существование, которое обладает

Изменники из Государственной Думы

Изменники из Государственной Думы 13:24, 21 секунда. Из 409 участников голосования 407 депутатов Государственной Думы поддержали сдачу русской земли, один голосовал против, один воздержался.Китайская пропаганда распространяет миф о захвате русичами 1 500 000 кв. км земли, которую

Роспуск думы и задачи пролетариата{118}

Роспуск думы и задачи пролетариата{118} Написано в середине июля 1906 г.Напечатано в августе 1906 г. в Москве отдельной брошюрой издательством «Новая волна»Печатается по тексту брошюрыРоспуск Думы{119} ставит перед рабочей партией целый ряд важнейших вопросов. Отметим

Открытие второй Государственной думы{29}

Открытие второй Государственной думы{29} СПБ. 20 февраля 1907 г.Сегодня собирается вторая Дума{30}. Условия ее созыва, условия выборов внешние и внутренние, условия ее работы, – все это изменилось по сравнению с первой Думой. Ждать простого повторения событий было бы явной

Третья государственная дума 1907 года

Похожие презентации:

Первая Мировая война (1914-1918)

Россия в системе международных отношений в XVII веке

Гражданская война́ в России (1917- 1922)

Февральская революция 1917 года

Первая русская революция 1905-1907 гг

Русская культура во второй половине XIX века

Европейская индустриализация и предпосылки реформ в России

Смута (Смутное время) 1598 – 1613 гг

Индия в XVIII веке (8 класс)

История бренда BMW

III
III ГОСУДАРСТВЕННАЯ
ДУМА
ПРЕДСЕДАТЕЛЯМИ ДУМЫ 3-ГО СОЗЫВА БЫЛИ:
Н. А. Хомяков
(октябрист)
с 1 ноября 1907 г.
по 4 марта 1910 г.
А.И. Гучков
(октябрист)
с 29 октября 1910 г.
по 14 марта 1911 г.
М.В. Родзянко
(октябрист)
с 22 марта 1911 г.
по 9 июня 1912 г.
ТРЕТЬЯ
СОСТАВ ТРЕТЬЕЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ДУМЫ
1 НОЯБРЯ 1907 –
09 ИЮНЯ 1912
ПАРТИЙНЫЙ СОСТАВ I I I ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
3-й
Правые (монархисты, черносотенцы)
144
Октябристы
148
Прогрессисты
28
Кадеты
54
Национальные меньшинства
26
Трудовики
14
Социал-демократы
19
Эсеры

Беспартийные (и мелкие партии)
9
Всего
442
о выборах в
Государст- венную думу 1907 года. Выборы были непрямые, не
предусматрива-вшие равного представительства и должны были
проходить по куриальной системе: основными куриями являлись
волостная (то есть крестьянская), землевладельческая, 1я городская
(высший избиратель-ный ценз), 2я городская (низший избирательный
ценз), рабочая. Кроме этого, в некоторых местностях были выделены
казачьи курии, а также разделены курии русских и нерусских
избирателей. Внутри курий также не существовало норм
представительства (стандартного количества избирателей на одного
депутата), и количество депутатов от местно-стей и курий
определялось только прилагаемым к Положению расписанием.
ВЫБИРАЛИСЬ 442 ДЕПУТАТА, ИЗ НИХ:
от Европейской России — 403,
от Польши — 10 (в том числе один от русского
населения и один от православного населения),
от Кавказского края — 10 (из них 2 от казаков и 1
от русского населения),
от Азиатской России (Сибирь) — 15 депутатов.
Средняя Азия не была представлена в Думе вообще.
СИСТЕМА ВЫБОРОВ БЫЛА МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ:
НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ крестьяне на волостных
сходах выбирали уполномоченных на уездный
избирательный съезд.
НА ВТОРОМ ЭТАПЕ съезды избирали выборщиков
для участия в губернском избирательном собрании,
общем для всех курий.
Губернское избирательное собрание было ТРЕТЬИМ
ЭТАПОМ выборов. Участники собрания —
выборщики были одновременно и избирателями, и
кандидатами в депутаты. Имя всякого выборщика,
заявившего о желании быть избранным, ставилось
на голосование.
III Государственная дума была созвана 1 ноября 1907 года (по Указу от 3 июня
1907 года) и распущена 30 августа 1912 года (по Указу от 29 августа 1912
года), причем её деятельность была прервана 09 июня 1912 (по указу от 08
июня 1912 года).
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДУМЫ:
Закон о годовом государственном бюджете
Реформа крестьянского землевладения
Принятие страховых законов
Деятельность Думы не была предусмотрена для
народа
• Государственная Дума была ограничена в своих
возможностях
Входе деятельности третей
Думы происходит нарастание
конфронтации между Думой и
Правительством
ДУМА
ПРАВИТЕЛЬСТВО

English     Русский Правила

Ленин: 1906/развод: I

Ленин: 1906/развод: I

Роспуск Думы и задачи пролетариата


Роспуск Думы ставит перед рабочей партией ряд вопросы очень большой важности. Отметим прежде всего эти: (1) общую оценку этого политического события в ходе нашего революция; 2) определение содержания дальнейшей борьбы и лозунгов, под которыми она должна вестись; (3) определение форма этой будущей борьбы; (4) выбор момента для борьбы, или, вернее, оценки условий, которые могли бы помощь в правильном выборе момента.

Кратко остановимся на этих вопросах.

я

Роспуск Думы самым ярким и ясным образом подтвердил взгляды из тех, кто предостерегал от одержимости внешним «конституционный» аспект Думы и, если можно так выразиться, с конституционной поверхностью российской политики во втором квартале 1906 года. Теперь опыт выявил пустоту «могущественного слова», столь многословно произнесенные нашими кадетами (и кадетофилами) перед Дума, о Думе и в связи с Думой.

Обратите внимание на такой интересный факт: Дума распущена в г. строго по конституционные основания . Он не был «рассеян». У них есть не было нарушения закона. Наоборот, это было сделано строго в в соответствии с законом, как при любой «конституционной монархии». Верховная власть распустила Палату на основании «конституция». На основании такой-то статьи настоящий «Палата» распущена, и тем же указом (радуйся, законники!) назначены новые выборы или дата созыва новой Думы. уполномоченный.

Но это-то как раз и обнажило иллюзорность российская конституция, фиктивность нашего родного парламентаризма, на что так настойчиво указывали левые с.-д. первой половине 1906 года. И теперь этот особый характер русской конституции было признано не «недалекими и фанатичными» «большевиками», а самыми миролюбивыми либеральными законниками, и они признали это своим поведением . У кадетов есть признал это, ответив на роспуск Думы массовым «бегством за границей», в Выборг, и манифестом, нарушающим закон; [3] они признали это, отвечая статьями в весьма умеренных Речь , которая вынуждена признать, что на самом деле это вопрос восстановление самодержавия, и что Суворин ненароком ляпнул правда, когда писал, что вряд ли доживет до другая Дума. [4] Все надежды кадетов вдруг переключились с «конституцию» к революции, и все это произошло в результате единый, строго конституционный акт верховной власти. И только вчера кадеты хвастались в Думе, что они «щит династия» и сторонники строгого конституционализма.

Логика жизни сильнее логики учебников по конституционному закон. Революция учит.

Все, что писали «большевистские» с.-д. Победы кадетов были блестяще подтверждены. (См. брошюру, The Победа кадетов и задачи рабочей партии , по Н. Ленин. [1] ) Вся предвзятость и недальновидность кадетов стали очевидны. Конституционные иллюзии — то «пугало», создание которого было знак несгибаемых большевиков, — теперь все видят не что иное, как иллюзии, фантом, мираж.

«Думы нет!» Московские ведомости [5] и Гражданин [6] кричать в диком исступлении восторга. «Есть никакой конституции!» с грустью повторяют кадеты, эти тонкие знатоки нашего конституции, который так ловко ее цитировал, так злорадствовать над его пунктами. Социал-демократы не будут ни ликовать (мы пользовался даже Думой) и не унывать. Народ выиграл — они скажет — потеряв одну из своих иллюзий.

Да, в лице кадетской партии весь русский народ преподал урок, извлекая его не из книг, а из собственной революции, одной который он сам делает. Мы говорили однажды, что в лице Кадетский народ избавляется от своих первых иллюзий буржуазного эмансипации и что в лице трудовиков она освобождается от его последние иллюзии буржуазии эмансипация. [2] Кадеты мечтали о освобождение от крепостного права, тирания, высокомерие, азиатская деспотия, самодержавие, без свержение старого режима. Ограниченные устремления Кадеты уже потерпели банкротство. Трудовики мечтают освободить массы от бедности, от эксплуатации человека человеком, без разрушение товарного хозяйства; они еще потерпят банкротство, и в и в самом ближайшем будущем, если наша революция приведет к полной победе нашего революционных крестьян.

Быстрый подъем кадетской партии, ее опьяняющие победы на выборах, их торжество в кадетской Думе, их внезапный крах из единого росчерком пера «любимого монарха» (который, можно сказать, плюнул перед лицом Родичева, пока тот уверял его в своей любви) — все это события серьезного политического значения; все они отмечают этапы в революционная разработка человек . В 1906 году народ, т. е. широкая масса населения, как масса еще не доросла до того, чтобы быть сознательно революционный. Сознание невыносимости самодержавия стало всеобщим, а вместе с ним и сознание никчемности правительства бюрократов и необходимости представительного собрания люди. Но люди еще не могли осознать и оценить, что представительное собрание народа с властью было несовместимо с продолжение существования старого режима. Для этого, как оказалось, специальный опыт был еще нужен , опыт кадетской Думы.

За короткий период своей жизни кадетская Дума ярко продемонстрировала народ разница между представительным собранием народа без питания и один с питанием . Наш лозунг, составляющая собрание (т.е. представительное собрание народа с полным сила ), тысячу раз оказалась верной, но жизнь, т. е. революция, привела нас к ней более длинным и сложным путем, чем мы смогли предвидеть.

Бросьте общий взгляд на основные этапы великой русской революции и вы увидишь, как через опыт народ шаг за шагом приближался лозунг учредительного собрания. Сначала у нас есть период «уверенность» в конце 1904 года. Либералы в восторге. Они занимают весь передний план. Некоторые не очень стойкие социал-демократы даже говорят о двух основных силах момента: либералы и правительство. Но человек проникнуться понятие «уверенность». 9 января люди «уверенно» идти в Зимний дворец. Период «уверенность» выдвигает вперед третью силу, пролетариата, и лежит в основе полной беспомощности народа. доверие самодержавному правительству. Период «доверие» заканчивается тем, что люди отказываются верить правительственным говорят об «уверенности».

Следующий этап. Обещана булыгинская Дума. Доверие подтверждается действие. Собираются представители народа. Либералы находятся в восторги и призыв к участию в выборах. Либеральные профессора, как как и подобает этим «идеологическим» лакеям буржуазии, призывают студентам продолжать учебу и не вмешиваться в революцию. Некоторые не очень стойкие социал-демократы поддаются доводам либералов. на сцене появляются люди. Октябрьской стачкой пролетариат сметает булыгинской думе и захватывает свободу, получая Манифест, что вполне конституционны по форме и содержанию. Люди на собственном опыте узнают, что это недостаточно, чтобы получить обещание свободы, нужно также есть сила захватить свободы.

Следующий. В декабре правительство отменяет свободы. Пролетариат поднимается. Первое восстание подавлено. Но упорные и отчаянные вооруженные бои на улицах Москвы делают созыв Думы неизбежен. Бойкот, организованный пролетариатом терпит неудачу. Пролетариат оказывается слишком слаб, чтобы свергнуть Думу Витте. Кадеты заполняют скамейки. Представительное собрание народа – это свершившийся факт. Кадеты в восторге. Их крикам нет предела восторга. Пролетариат скептически ждет.

Дума начинает свою работу. Люди в десять раз больше используют незначительные расширение свобод, чем кадеты. По духу и решительности кадет Дума сразу оказывается на отстающих от человек. Период Кадетская Дума (май и июнь 1906 г.) оказывается периодом наибольшего успехи партий левых кадетов: трудовиков опередить кадетов в Думе; на народных собраниях порицают кадетов за их робость; социал-демократическая и эсеровская печать завоевывает земля; крепнет революционное крестьянское движение; есть волнения в армия; пролетариат, измученный декабрьскими событиями, выздоравливает. Период кадетского конституционализма оказывается периодом не кадет и не конституционного движения, а революционного движения.

Это движение вынуждает правительство распустить Дума. Опыт показывает, что кадеты только «пена». Их сила вытекает из силы революции. И к революции правительство отвечает революционным по своей сути (хотя и по форме конституционный) акт о роспуске Думы.

Народ убеждается на опыте , что представитель народное собрание ничто если оно не обладает полной властью, если оно созывается старым режимом, если старый режим остается неприкосновенным бок о бок с этим. Сейчас на первый план выступает объективный ход событий, а не вопрос о том, как формулировать законы или конституцию, но вопрос мощность , реальной мощности. Все законы и все депутаты ничто если они не обладают силой. Вот чему научила кадетская Дума люди. Поем же вечную память усопшему и возьмем в полной мере воспользоваться уроком, который он преподал.


Примечания

[1] См. настоящее издание, Vol. 10, стр. 199–276.— Изд. .

[2] См. настоящее издание, Vol. 10, с. 459.— Изд. .

[3] Ленин имеет в виду обращение депутатов I Государственной Думы, известное как «Выборгский манифест». Обращение было принято 9-10 июля (22-23), 1906 г., на собрании в Выборге, на котором присутствовало около 200 депутатов, в основном Кадеты после разгона I Думы. Обращение призвало людей оказывать «пассивное сопротивление» правительству, отказываться платить налогов или давать рекрутов до тех пор, пока царь не распорядится о новых выборах в Дума. В сентябре 1906 г. съезд партии кадетов открыто заявил о применении «пассивного сопротивления» как «практически неосуществимого».

[4] Суворин А. С. — редактор реакционной газеты Новое Время с 1876 по 1912 год.

[5] Московские Ведомости ( Московский Регистратор ) — газета, основанная в 1756 г.; начиная с 1560-х гг., она выражала взгляды наиболее реакционные слои помещиков и духовенства; с 1905 года он был одним главных органов черносотенцев. Закрыт вскоре после Октябрьской революции. 1917 года.

[6] Гражданин ( Гражданин ) — реакционный журнал. издавался в Петербурге с 1872 по 1914 год. С восьмидесятых годов прошлого века он был органом крайних монархистов и редактировался князем Мещерского и финансировалось правительством. Тираж у него был небольшой, но имел влияние в бюрократических кругах.

  | II  


Работает Индекс   | Том 11 | Собрание сочинений | Л. И.А. Индекс
< назад   вперед >

 

российских депутатов приняли резолюцию о признании сепаратистскими регионами Украины

Российский технологический гигант «Яндекс» заявил, что реорганизует свою деятельность, стремясь разорвать связи с Россией в рамках реструктуризации, которая укрепляет государственный контроль над компанией, которая когда-то считалась флагманом цифровой экономики страны.

Это объявление было сделано после нескольких месяцев внутренних беспорядков, ухода руководителей, продажи двух самых известных продуктов компании и падения цен на акции компании до того, как они были заморожены на международных фондовых биржах.

«Сейчас исключительно трудные времена», — сказал Джон Бойнтон, председатель совета директоров Яндекса, в заявлении , опубликованном поздно вечером 25 ноября. в результате реорганизации материнская компания Яндекса со штаб-квартирой в Нидерландах потеряет право собственности и контроль над всеми предприятиями группы Яндекс.

Эти операции возьмет на себя новая российская компания с новым советом директоров во главе с Алексеем Кудриным, давним доверенным лицом президента Владимира Путина, который объявил 29 ноябрячто он уходит с поста главы Счетной палаты, государственного финансового наблюдателя.

The Bell сообщила, что Кудрин встретился с Путиным 25 ноября и что Кудрин получит 5 процентов акций вновь реорганизованного предприятия. 25 ноября, за несколько часов до заявления компании, государственное информационное агентство РИА Новости сообщило , что Кудрин намерен до конца года покинуть Счетную палату и присоединиться к Яндексу.

Сделка также предусматривала, что Владимир Потанин, олигарх-миллиардер, чье состояние связано с владением металлургическим гигантом «Норильский никель», должен занять миноритарную позицию, сообщает The Bell.

В своем заявлении Яндекс сообщил, что «начал стратегический процесс рассмотрения вариантов реструктуризации собственности и управления группой в свете текущей геополитической ситуации».

«Совет директоров ожидает, что Yandex N.V. в свое время будет переименована, а бизнес, который будет отчужден, сохранит исключительные права на использование бренда Yandex», — говорится в сообщении, добавив, что акционеры должны одобрять любые корпоративные изменения.

В рамках реорганизации основатель Аркадий Волож, покинувший Россию после вторжения и живущий в настоящее время в Израиле, сохранит за собой некоторые лицензионные права на развитие предприятий Яндекса за пределами России.

Сочетая виды услуг, предоставляемых Google, Uber, PayPal, Bolt, Amazon и другими онлайн-компаниями, Яндекс был доминирующей технологической компанией в России, в ее обширных подразделениях работали тысячи инженеров, программистов и дизайнеров.

Компания, чьи акции, торгуемые в США, принадлежали крупным взаимным фондам и инвестиционным компаниям США, находилась под давлением по крайней мере с 2019 года, когда вынудила предоставить государственному банку Сбербанк право вето на важные управленческие решения. Позже право голоса было передано российскому фонду.

Но именно российское вторжение в Украину, которое продолжается уже 10 месяцев, и кремлевская цензура новостей и дебатов о войне, а также безудержные проблемы, с которыми русские войска столкнулись на поле боя, вынудили окончательный, радикальный решение.

Вскоре после вторжения 24 февраля Кремль протолкнул закон, предусматривающий уголовную ответственность за «дискредитацию вооруженных сил Российской Федерации» — всеобъемлющую меру, которая позволила властям преследовать россиян, протестующих против войны, ставящих под сомнение ее мотивы. , или даже критиковать гражданское или военное руководство. Российским СМИ запрещено называть конфликт «войной», вместо этого используя фразу «специальная военная операция».

С тех пор парламент еще больше ужесточил эти ограничения.

Поисковая система Яндекса и ее главная новостная страница, Яндекс Новости, были основными порталами, которые россияне использовали для поиска новостей, в том числе о войне. Но, по словам критиков компании, в том числе бывшего главы «Яндекс.Новостей», который ушел в отставку в знак протеста, примерно во время вторжения компания начала настраивать свои алгоритмы, чтобы направить поиск на государственные СМИ.

7 марта два члена правления уволились в знак протеста. Через неделю заместитель исполнительного директора подал в отставку после того, как попал под санкции Евросоюза. Волож ушел в отставку в июне после того, как попал под санкции ЕС.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

«Гвоздь в гроб»: технические работники бегут из России, и это будет ощущаться годами

В августе компания объявила о продаже Новостей Яндекса и другого развлекательного портала под названием Яндекс Дзен ВКонтакте, доминирующей в России социальной сети, контроль над которой был продан союзнику Путина в конце 2021 года.

В заявлении e Полина Пестова, пресс-секретарь Яндекса, отправила Радио Свобода письмо после того, как эта статья была первоначально опубликована, отрицая, что компания манипулировала своими алгоритмами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *