25 октября 1917 года событие: 25 октября 1917 — как это было. Новости

Содержание

25 октября 1917 года стрельбу по Зимнему дворцу вела не «Аврора»

Драматические события ночи с 25 на 26 октября 1917 года овеяны огромным количеством мифов, о них снято множество художественных фильмов, написаны книги. Но и почти сто лет спустя дым от холостого выстрела «Авроры» не рассеялся…


Зимний. «Со всех сторон был окружен…»

Хмурое утро 25 октября 1917 года. Зимний дворец, фактически отрезанный от города, лишен связи с внешним миром, его обороняют триста казаков Пятигорского полка, полурота женского батальона и юнкера. Вокруг — хмельно веселящаяся петроградская толпа. Вооруженные красногвардейцы фланируют по ближним улицам пока вполне безобидно.

Все изменилось вмиг.

Из воспоминаний Александра Зиновьева — Главного управляющего северо-западного Отделения Красного Креста:

«Я, как всегда, утром отправился в свое Управление Красного Креста. Там, где мне приходилось проходить, все еще было спокойно и ничего особенного не было заметно. Но около 11 часов утра, на Литейной против окон нашего Управления, вдруг, как-то неожиданно появились вооруженные ружьями рабочие вперемешку с матросами. Началась перестрелка, — они стреляли по направлению к Невскому проспекту, но противника их не было видно… В амбулаторию, находившуюся тут же в здании нашего Управления, стали приносить раненых и убитых… Стрельба эта продолжалась часа два, и потом все затихло, стрелявшие рабочие и матросы куда-то исчезли… Но скоро стали получаться сведения, что восстание всюду было успешно, телефонная станция, водопровод, станции железных дорог и другие важные пункты города были уже в руках большевиков и весь Петербургский гарнизон к ним присоединился…

Совет рабочих и солдатских депутатов сидел тише воды и ниже травы, Министры Временного правительства заперлись в Зимнем дворце, где большинство их и жило. Дворец защищался только юнкерами, то есть учениками военных училищ, подготовлявших офицеров, и женским батальоном, недавно сформированным Керенским. Дворец со всех сторон был окружен большевиками, солдатами и матросами…

Когда вечером, часов около 6, я шел домой, в той части города, через которую мне надо было проходить, все было тихо и спокойно, улицы были пустые, движения никакого не было, даже пешеходов я не встретил. .. Дом, в котором мы жили, был совсем близко от Зимнего дворца, — минут пять ходьбы, не больше. Вечером, после обеда около Зимнего дворца началась оживленная стрельба, сначала только ружейная потом к ней присоединился треск пулеметов».


Госпиталь. «А также больные-«позвоночники»

Премьер-министр Временного правительства Александр Керенский срочно выехал в Гатчину, надеясь привести в столицу верные Временному правительству войска. Он отнюдь не бежал из Зимнего согласно послереволюционной легенде, закрепившейся потом в школьных учебниках. И впоследствии, узнав об этой «трактовке», сильно переживал:

«Передайте там у себя в Москве — у вас же есть серьезные люди: скажите им, пусть перестанут писать эту глупость обо мне, что я из Зимнего дворца убежал в женском платье!.. Я уехал на своей машине, ни от кого не скрываясь. Солдаты честь отдавали, в том числе и те, которые с красными бантами. Я вообще никогда не надевал женских туалетов — даже в детстве, в шутку…», — сетовал Александр Федорович в беседе с журналистом Генрихом Боровиком (Опубликовать интервью, взятое в 1966 году в Париже, конечно, тогда не удалось, и рассказал этот сюжет Боровик «Российской газете» уже в 2009 году).

Не подлежали опубликованию в советское время и документы, проливающие свет на появление живописных деталей (Керенский, как гласила официальная версия, переоделся в платье сестры милосердия). Дело в том, что Зимний дворец с 1915 года перестал быть цитаделью российской монархии — здесь был открыт госпиталь. Как сообщал Правительственный вестник, «в императорском Зимнем дворце высочайше разрешено отвести под раненых парадные залы, выходящие на Неву, а именно: Николаевский зал с Военною галереею, Аван-Зал, Фельдмаршальский и Гербовый — всего на тысячу раненых». Торжественное открытие госпиталя состоялось 5 октября, в день тезоименитства престолонаследника — цесаревича Алексея Николаевича. Его именем по решению царской семьи и назвали госпиталь — во избавление наследника от гемофилии.

В палаты превратились восемь самых больших — и самых великолепных — парадных залов 2го этажа. Роскошные стены затянули холстом, наборные полы покрыли линолеумом.

«Больные были размещены соответственно ранениям. В Николаевском зале, вмещавшем 200 коек, лежали раненные в голову, в горло и грудную клетку. А также очень тяжелые больные — «позвоночники» … В Гербовом зале находились больные с ранами в брюшной полости, бедре и тазобедренном суставе… В Александровском зале лежали больные, раненные в плечо и спину», — вспоминала сестра милосердия Нина Галанина.

На 1-м этаже разместили приемный покой, аптеку, кухню, ванные, врачебные кабинеты. Госпиталь был оборудован по последнему слову науки и техники — самая совершенная аппаратура, новейшие методы лечения.

Сотни бойцов, проливавших кровь за Россию на фронтах мировой войны, тоже были застигнуты революцией врасплох.


Смольный. «Ильич готов был нас расстрелять»

Тем временем в Смольном уже вторые сутки, с 24 октября, бурлил II Всероссийский Съезд Советов. Ленин, сидя на конспиративной квартире у Маргариты Фофановой, «бомбардировал» товарищей по партии записками о необходимости немедленного начала штурма. Дипломированный юрист, выпускник Петербургского университета, он не мог не осознавать, что подстрекает к совершению государственного переворота — ведь Временное правительство де-юре могло передать власть только Учредительному собранию. Но жажда власти была сильнее «предрассудков» закона.

Товарищи! Я пишу эти строки вечером 24-го, положение донельзя критическое… Нельзя ждать!! Можно потерять все!!. Правительство колеблется. Надо добить его во что бы то ни стало!»

Наконец, не вытерпев, Ленин направляется в Смольный. Луначарский вспоминал: «Ильич готов был нас расстрелять». Ленин поднялся на трибуну, перехватив эстафету на трибуне у Троцкого; тот уже «разогрел» делегатов. Меньшевики, эсеры, представители иных партий и даже умеренного крыла РСДРП(б) пытались настоять на мирном и, что не менее важно, — законном — разрешении кризиса. Тщетно…

В Смольном царила несколько истерическая эйфория, в полутемном и беззащитном Зимнем — нервозная растерянность.


Зимний. «Бессилие и малочисленность защитников…»

Член Чрезвычайной Следственной комиссии, расследовавшей дела бывших царских министров (была учреждена после Февральской революции по приказу Временного правительства), полковник Сергей Коренев, находившийся в ту ночь во дворце, вспоминал:

«Бессилие и малочисленность наших защитников — юнкеров, которым начальство не может даже удосужиться выдать необходимые боевые припасы, это очевидное отсутствие во всем деле обороны направляющей воли, эти сонные генералы и их надежды, что если не кривая, то Керенский выручит. А тут еще все та же проклятая «Аврора», хитро подмигивающая нам жерлами своих пушек, которые, хотя и не будут стрелять, — как уверяют нас в этом наши полководцы, но все же очень подозрительно смотрят прямо нам в окна».

Это картинка — после полудня 25 октября. Примерно в это же время во дворец вошли американский журналист Джон Рид с женой и другом. Охрана их не пустила по «удостоверениям из Смольного» в ворота Собственного сада со стороны площади, но они беспрепятственно прошли через ворота с набережной, предъявив американские паспорта. Поднялись по лестнице к кабинету министра-председателя, которого, естественно, не застали. И пошли бродить по дворцу-госпиталю, разглядывая картины. «Было уже довольно поздно, когда мы покинули дворец», — напишет Джон Рид в книге «10 дней, которые потрясли мир».

А около 23 часов (упомянутые Кореневым «полководцы» ошиблись) «Аврора»-таки выстрелила. Из орудия N 1, холостым залпом, эхо которого разнеслось по городу. И вот это вызвало уже настоящую канонаду: открыли стрельбу пушки Петропавловской крепости. И отнюдь не холостыми снарядами.

Стреляли по госпиталю.

По безоружным, беззащитным, лежачим раненым в залах-палатах Зимнего. По тем самым рабочим и крестьянам, одетым в солдатские шинели, во имя которых якобы совершался захват власти.


«Аврора». Письмо в редакции Петрограда

Тень подозрений в позорной стрельбе по лежачим пала на крейсер, что побудило его команду отправить 27 октября во все газеты Петрограда весьма эмоциональное письмо:

«Ко всем честным гражданам города Петрограда от команды крейсера «Аврора», которая выражает свой резкий протест по поводу брошенных обвинений, тем более обвинений не проверенных, но бросающих пятно позора на команду крейсера. Мы заявляем, что пришли не громить Зимний дворец, не убивать мирных жителей, а защитить и, если нужно умереть за свободу и Революцию от контрреволюционеров.

Печать пишет, что «Аврора» открыла огонь по Зимнему дворцу, но знают ли г-да репортеры, что открытый бы нами огонь из пушек не оставил бы камня на камне не только Зимнего дворца, но и прилегающих к нему улиц. А разве это есть. Разве это не ложь, обычный прием буржуазной прессы забросать грязью и не основательностью фактов происшествий строить козни рабочему пролетариату. К вам обращаемся мы, рабочие и солдаты города Петрограда. Не верьте провокационным слухам. Не верьте им, что мы изменники и погромщики, а проверяйте сами слухи. Что же касается выстрелов с крейсера, то был произведен только один холостой выстрел из 6дюймового орудия, обозначающий сигнал для всех судов, стоящих на Неве, и призывающих их к бдительности и готовности.

Просим все редакции перепечатать.
Председатель судового комитета
А. БЕЛЫШЕВ.
Товарищ председателя П. АНДРЕЕВ».

Большинство снарядов, летевших с Петропавловской крепости, разорвались на Дворцовой набережной, шрапнелью было выбито несколько стекол в Зимнем. Два снаряда, выпущенных из Петропавловской крепости, попали в бывшую приемную Александра III.

Зачем штурмующие стреляли из гаубиц по фактически безоружному, почти не охраняемому дворцу? Ведь еще до истечения ультиматума, предъявленного Военно-революционным комитетом (ВРК) Временному правительству, с белыми полотнищами в руках Зимний дворец покинули казаки и ударницы женского батальона. Палить из пушек по нескольким десяткам мальчиков-юнкеров никакого смысла не имело. Скорее всего, то была психическая атака…

Ну а Петроград словно и не замечал свершавшихся в ту ночь фатальных событий.


Зимний. Юнкеры отпущены «под честное слово»

«… На улицах все буднично и обыкновенно: привычная глазу толпа на Невском, по-всегдашнему ходят переполненные трамвайные вагоны, торгуют магазины нигде не обнаруживается пока никакого скопления войск или вообще вооруженных отрядов… Только уже у самого дворца заметно необычное шевеление: на Дворцовой площади передвигаются с места на место правительственные войска. Их по сравнению со вчерашним днем как будто убыло

…Зимний дворец снаружи принял уже более боевой вид: все его выходы и проходы, ведущие на Неву, облеплены юнкерами. Они сидят у ворот и дверей дворца, галдят, хохочут, бегают по тротуару в перегонки», — записал очевидец.

Защитники дворца толком не знали его логистики: как выяснилось, войдя в Зимний с набережной Невы, они не могли найти дорогу ни к кабинетам Временного правительства, ни к выходам со стороны Дворцовой площади. В этом смысле и защитники дворца, и штурмующие были примерно в одинаковом положении. Бесчисленные коридоры дворца и переходы из него в Эрмитаж никем не охранялись по той же причине — никто из военных просто не знал их расположения и не имел под рукой плана здания.

Пользуясь этим, большевистские активисты беспрепятственно проникали во дворец со стороны Зимней канавки. Их становилось все больше, а защитники все не могли обнаружить «протечку».

Вот так, поднявшись по узкой маленькой лестнице, ведущей в личные покои Ее Величества, поплутав по коридорам дворца, отряд Владимира Антонова-Овсеенко в начале третьего утра 26 октября и попал в полутемный Малахитовый зал. Услышав голоса в соседнем помещении, Антонов-Овсеенко распахнул дверь в Малую столовую. Вслед вошли остальные «эмиссары» ВРК.

За небольшим столом сидели министры Временного правительства, перебравшиеся сюда из Малахитового зала: окна там выходят на Неву, а риск продолжения обстрела из Петропавловской крепости сохранялся. После секундной паузы — обе стороны были шокированы столь простой и быстрой развязкой — Антонов-Овсеенко с порога произнес: «Именем ВРК объявляю вас арестованными».

Министры были арестованы и доставлены в Петропавловскую крепость, офицеры и юнкера отпущены «под честное слово». А Антонов-Овсеенко вернулся в Смольный, где известие о «низложении и аресте Временного правительства» было встречено овациями и пением «Интернационала». (Двадцать лет спустя, в 1937-м, Антонова-Евсеенко арестуют как «врага народа» и расстреляют за «контрреволюционную деятельность»; возникшая в беззаконии власть беспощадно расправлялась с породившими ее).


Госпиталь. «Старшая сестра сидела под арестом…»

Пока в Смольном пели «Интернационал», в залы Зимнего, заполненные тяжелоранеными, ворвались революционные отряды. Бригады красноармейцев и вооруженных рабочих, как свидетельствуют документы, «принялись срывать бинты с раненых, имевших лицевые ранения: эти палаты находились в зале, ближайшем к апартаментам правительства» — искали «замаскировавшихся под раненых» министров. Вот как вспоминала об этом медсестра Нина Галанина, дежурившая 26 октября в лазарете Зимнего дворца:

«Как только наступило утро 26/Х, я… поспешила в город. Прежде всего мне хотелось попасть в госпиталь Зимнего дворца… Пробраться туда оказалось не так легко: от Дворцового моста до Иорданского подъезда стояла тройная цепь красногвардейцев и матросов с винтовками наперевес. Они охраняли дворец и никого к нему не пропускали. Через 1-ю цепь, объяснив, куда я иду, прошла сравнительно легко. Когда проходила вторую, меня задержали. Какой-то матрос зло крикнул товарищам: «Чего смотрите, не знаете, что Керенский переодет сестрой?» Потребовали документы. Я показывала удостоверение… с печатью госпиталя Зимнего дворца. Это помогло — меня пропустили… Я вошла, как бывало сотни раз раньше, в Иорданский подъезд. Там не было на месте привычного швейцара. У входа стоял матрос с надписью «Заря свободы» на бескозырке. Он разрешил мне войти.

Первое, что бросилось в глаза и поразило, — это огромное количество оружия. Вся галерея от вестибюля до Главной лестницы была завалена им и походила на арсенал. По всем помещениям ходили вооруженные матросы и красногвардейцы. В госпитале, где был всегда такой образцовый порядок и тишина; где было известно, на каком месте какой стул должен стоять, — все перевернуто, все вверх дном. И всюду — вооруженные люди. Старшая сестра сидела под арестом: ее караулили два матроса… Лежачие раненые были сильно напуганы штурмом дворца: много раз спрашивали, будут ли стрелять еще. По возможности я старалась их успокоить… На следующий день, 27-го октября, раненых начали отправлять в другие лазареты Петрограда. 28 октября 1917 года госпиталь Зимнего дворца был закрыт».


Зимний. «Меня провели к коменданту дворца…»

Александру Зиновьеву, Главному управляющему северо-западного Отделения Красного Креста, рано утром 26 октября позвонил дежурный Управления Красного Креста и сообщил, что Зимний дворец взят большевиками, а сестры милосердия, находившиеся во дворце, арестованы. Он немедленно отправился туда.

«Всюду были разбросаны ружья, пустые патроны, в большой передней и на лестнице лежали тела убитых солдат и юнкеров, кое-где лежали и раненные, которых не успели еще унести в лазарет.

Я долго ходил по так хорошо знакомым мне залам Зимнего дворца, стараясь найти начальника солдат, захвативших дворец. Малахитовая зала, где обычно Императрица принимала представлявшихся ей, — была вся как снегом покрыта разорванными бумажками. Это были остатки архива Временного правительства, уничтоженного перед тем, что дворец был захвачен.

В лазарете мне сказали, что сестры милосердия были арестованы за то, что они скрывали и помогали скрываться юнкерам, защищавшим дворец. Обвинение это было совершенно верное. Многие юнкера, перед самым концом борьбы бросились в лазарет, прося сестер милосердия спасти их, — очевидно сестры помогали им скрываться, и благодаря этому действительно многим из них удалось спастись.

После долгих поисков мне удалось добиться кто был теперь Комендантом дворца и меня провели к нему. .. Со мной он был очень приличен и корректен. Я объяснил ему в чем дело, сказал, что в лазарете лежат около 100 раненых солдат, и что сестры милосердия необходимы для ухода за ними. Он сразу же приказал их освободить под мою расписку, что они не уедут из Петербурга до суда над ними. Этим дело и кончилось, никакого суда над сестрами никогда не было, и никто их больше не беспокоил, в то время у большевиков были более серьезные заботы».


P.S. Все произошло столь стремительно и неправдоподобно легко, что мало кто сомневался: большевики будут еще более временными, чем Временное правительство…

Октябрьская революция 1917 года. Хроника событий | Справка | Вопрос-Ответ

Елена Слободян

Примерное время чтения: 6 минут

229563

Категория:  События

Октябрьская революция 1917 года. Хроника событий

В ночь на 25 октября 1917 года в Петрограде началось вооружённое восстание, в ходе которого было свергнуто действующее правительство и власть перешла Советам рабочих и солдатских депутатов. Были захвачены важнейшие объекты — мосты, телеграф, правительственные учреждения, а в 2 часа ночи 26 октября был взят Зимний дворец и арестовано Временное правительство.

В. И. Ленин. Фото: Commons.wikimedia.org

Предпосылки Октябрьской революции

Встреченная с энтузиазмом Февральская революция 1917 года хоть и покончила в России с абсолютной монархией, очень скоро разочаровала революционно настроенные «низовые слои» — армию, рабочих и крестьян, которые ожидали от неё завершения войны, передачи земли крестьянам, облегчения условий труда для рабочих и демократического устройства власти. Вместо этого Временное правительство продолжило войну, заверив западных союзников в верности своим обязательствам; летом 1917 года по его приказу началось масштабное наступление, закончившееся катастрофой из-за падения дисциплины в армии. Попытки провести земельную реформу и ввести 8-часовой рабочий день на фабриках блокировались большинством во Временном правительстве.

Самодержавие не было окончательно отменено — вопрос, быть России монархией или республикой, Временное правительство отложило до созыва Учредительного собрания. Усугубляла положение и нарастающая анархия в стране: дезертирство из армии приняло гигантские масштабы, в сёлах начались самовольные «переделы» земли, были сожжены тысячи усадеб помещиков. Польша и Финляндия провозгласили независимость, в Киеве на власть претендовали национально настроенные сепаратисты, а в Сибири было создано собственное автономное правительство.

Контрреволюционный бронеавтомобиль «Остин» в окружении юнкеров у Зимнего. 1917 год. Фото: Commons.wikimedia.org

Советы рабочих и солдатских депутатов

Одновременно с этим в стране сложилась мощная система Советов рабочих и солдатских депутатов, ставшая альтернативой органам Временного правительства. Советы начали  формироваться ещё во время революции 1905 года. Их поддерживали многочисленные фабричные и крестьянские комитеты, милиция и солдатские советы. В отличие от Временного правительства, они требовали немедленного прекращения войны и реформ, что находило всё большую поддержку среди озлобленных масс. Двоевластие в стране становится очевидным — генералы в лице Алексея Каледина и Лавра Корнилова требуют разгона Советов, и Временное правительство в июле 1917 года проводит массовые аресты депутатов Петроградского Совета, и в это же время в Петрограде проходят демонстрации под лозунгом «Вся власть — Советам!»

Вооружённое восстание в Петрограде

Большевики взяли курс на вооружённое восстание в августе 1917 года. 16 октября ЦК большевиков принял решение о подготовке восстания, через два дня после этого Петроградский гарнизон заявил о неподчинении Временному правительству, а 21 октября совещание представителей полков признало Петроградский совет единственной законной властью. С 24 октября отряды Военно-революционного комитета заняли ключевые пункты Петрограда: вокзалы, мосты, банки, телеграфы, типографии и электростанции.

Временное правительство готовилось к этому восстанию, но произошедший в ночь на 25 октября переворот явился полной неожиданностью для него.

Вместо ожидаемых массовых демонстраций полков гарнизона отряды рабочей красной гвардии и матросов Балтийского флота просто взяли под свой контроль ключевые объекты — без единого выстрела поставив точку в двоевластии в России. Утром 25 октября под контролем Временного правительства оставался лишь Зимний дворец, окружённый отрядами красной гвардии.

В 10 часов утра 25 октября Военно-революционный комитет выпустил воззвание, в котором сообщал, что вся «государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов». В 21:00 холостой выстрел орудия крейсера Балтийского флота «Аврора» подал сигнал к началу штурма Зимнего дворца, и в 2 часа ночи 26 октября Временное правительство было арестовано.

Крейсер «Аврора». Фото: Commons.wikimedia.org

Власть Советов

Вечером 25 октября в Смольном открылся II Всероссийский съезд Советов, провозгласивший переход всей власти к Советам.

26 октября съезд принял Декрет о мире, предлагавший всем воюющим странам приступить к переговорам о заключении всеобщего демократического мира, и Декрет о земле, согласно которому, помещичья земля подлежала передаче крестьянам, а все недра, леса и воды национализировались.

Съезд также сформировал правительство, Совет народных комиссаров во главе с Владимиром Лениным — первый высший орган государственной власти Советской России.

29 октября Совнарком принял Декрет о восьмичасовом рабочем дне, а 2 ноября — Декларацию прав народов России, которая провозгласила равенство и суверенность всех народов страны, отмену национальных и религиозных привилегий и ограничений.

23 ноября был издан декрет «Об уничтожении сословий и гражданских чинов», провозгласивший юридическое равенство всех граждан России.

Одновременно с восстанием в Петрограде 25 октября Военно-революционный комитет Московского Совета тоже взял под свой контроль все важные стратегические объекты Москвы: арсенал, телеграф, Государственный банк и т. д. Однако 28 октября Комитет общественной безопасности, возглавляемый председателем городской думы Вадимом Рудневым, при поддержке юнкеров и казаков начал военные действия против Совета.

Бои в Москве продолжались до 3 ноября, когда Комитет общественной безопасности согласился сложить оружие. Октябрьская революция была сразу поддержана в Центральном промышленном районе, где местные Советы рабочих депутатов уже фактически установили свою власть, в Прибалтике и Белоруссии Советская власть утвердилась в октябре – ноябре 1917 года, а в Центрально-Чернозёмном районе, Поволжье и Сибири процесс признания Советской власти затянулся до конца января 1918 года.

Название и празднование Октябрьской революции

Поскольку в 1918 году Советская Россия перешла на новый григорианский календарь, годовщина восстания в Петрограде приходилась на 7 ноября. Но революция уже ассоциировалась именно с октябрём, что и нашло отражение в её названии. Официальным праздником этот день стал в 1918 году, а начиная с 1927 года праздничными стали два дня — 7 и 8 ноября. Каждый год в этот день на Красной площади в Москве и во всех городах СССР проходили демонстрации и военные парады. Последний военный парад на Красной площади Москвы в ознаменование годовщины Октябрьской революции прошёл в 1990 году. С 1992 года стал рабочим днём в России 8 ноября, а в 2005 году был отменён и выходной день 7 ноября. До сих пор День Октябрьской революции празднуется в Белоруссии, Киргизии и Приднестровье.

Октябрьская революция

Следующий материал

Самое интересное в соцсетях

Новости СМИ2

Русская революция 1917 года — World Socialist Web Site

Русская революция 1917 года

  • Лев Троцкий
  • Владимир Ленин
  • Борьба левой оппозиции со сталинизмом (1923-1933)
  • 10090
  • 1917 год, в разгар бойни Первой мировой войны, российский рабочий класс, действуя под руководством большевистской партии во главе с Владимиром Лениным и Львом Троцким, сверг капиталистическое временное правительство во главе с Александром Керенским и создал первое рабочее государство. в мировой истории. Менее девяти месяцев назад Россией правила монархическая династия во главе с царем Николаем II. Революция была началом конца империалистической войны.

    Русская революция ознаменовала собой новый этап мировой истории. Свержение капиталистического Временного правительства доказало, что альтернатива капитализму — не утопическая мечта, а реальная возможность, которая может быть достигнута посредством сознательной политической борьбы рабочего класса. Несмотря на трагическую в конечном счете судьбу Советского Союза, разрушенного предательствами и преступлениями сталинской бюрократии, никакое другое событие прошлого века не оказало такого далеко идущего влияния на жизнь сотен миллионов людей во всех уголках страны. планета.

    На этой странице читатели найдут множество эссе и лекций, опубликованных за более чем 20 лет на Всемирном социалистическом веб-сайте , в которых исследуются значение и уроки революции и ее влияние на весь мир.

    Лекции к столетию 2017 г.: зачем изучать русскую революцию?

    Лекция первая: Дэвид Норт

    Зачем изучать русскую революцию?

    Русская революция 1917 года входит в число самых значительных событий мировой истории. Спустя сто лет после прихода к власти большевистской партии ожесточенные споры, которые до сих пор сопровождают обсуждение революции, свидетельствуют о ее непреходящем влиянии и актуальности.

    Читать/ Смотреть

    Лекция вторая: Фред Уильямс

    Наследие 1905 года и стратегия русской революции

    Революция 1905 года вошла в историю как «генеральная репетиция» событий 1917 года. Уроки 1905 года , первый великий революционный переворот 20-го века, легли в основу разработки Львом Троцким теории перманентной революции.

    Читать/ смотреть

    Лекция третья: Ник Бимс

    Мировая война и революция: 1914-1917

    Начало мировой войны в августе 1914 г. явилось следствием глубоко укоренившихся противоречий в капиталистической системе национального государства. Оппортунистические лидеры II Интернационала отвергли принципы международной солидарности рабочего класса и одобрили войну.

    Читать/ Смотреть

    Лекция четвертая: Джозеф Кишор

    Стихийность и сознательность в Февральской революции

    Революцию возглавили, как писал Троцкий, «сознательные и закаленные рабочие, воспитанные большей частью партией Ленина».

    читать/ смотреть

    Лекция пятая: Джеймс Коган

    Возвращение Ленина в Россию и Апрельские тезисы

    В апреле 1917 г. большинства крестьянства путем всемерного проведения земельной реформы и демократии.

    Читать/ смотреть

    Лекция шестая: Барри Грей

    Ленина Государство и революция

    «Государство и революция» — ленинское теоретическое вооружение партии и рабочего класса в целом для свержения Временного правительства и перехода власти к Советам.

    Читать/ Смотреть

    Седьмая лекция: Том Картер

    Накануне революции: большевистская партия, заводские комитеты и массовое движение рабочего класса

    Большевистская партия возглавляла политически сознательное массовое движение. Влияние этого движения во времени и в географии не имеет себе равных. Это было самое мощное и прогрессивное движение в мировой истории — до сих пор. Международный рабочий класс, поднимаясь, чтобы противостоять вызовам 21-го века, может и должен идти дальше.

    Читать/ Смотреть

    Лекция восьмая: Крис Марсден

    Уроки октября : Политический кризис в партии большевиков накануне захвата власти

    Анализ кризиса, разразившегося в партии большевиков накануне Октябрьское восстание ставит под микроскопом насущный вопрос о незаменимой роли революционной партии и позволяет полнее понять задачи, стоящие сегодня перед нашей партией и ее кадрами.

    Читать/ Смотреть

    Лекция девятая: Дэвид Норт

    Место Октябрьской революции в мировой истории и современной политике

    Программа мировой социалистической революции, выдвинутая Лениным и Троцким, была единственным жизнеспособным стратегическим ответом на системный слом началось с началом войны в Европе.

    Читать/ смотреть

    Избранные очерки

    From Русская революция и незавершенный двадцатый век

    Захват власти большевиками в октябре 1917 года: государственный переворот или революция?

    Дэвид Норт

    Одним из главных элементов антимарксистской литературы является то, что русская революция была путчем или государственным переворотом, организованным горсткой безжалостных недовольных, которые были полны решимости навязать народу тоталитарную диктатуру.

    Празднование столетия Октябрьской революции отразило политические интересы и взгляды различных классовых сил.

    Дэвид Норт•

    Октябрьская революция — одно из величайших и прогрессивных событий мировой истории.

    Дэвид Норт•

    Это первая часть обзора, состоящего из двух частей. Вторая часть будет опубликована в понедельник, 13 апреля.

    Клара Вайс•

    Призрак бродит по миру капитализма: призрак русской революции. В этом году исполняется 100 лет всемирно-историческим событиям 19 века.17, которая началась с Февральской революции в России и завершилась в октябре завоеванием политической власти большевистской партией под руководством Ленина и Троцкого.

    David North, Joseph Kishore•

    Clara Weiss•

    Wolfgang Weber•

    Frederick Choate, David North•

    Nick Beams •

    Из архива Революции

    Сегодня сто лет назад Прокламация об Успении Советской власти объявила о свержении Временного правительства и создании нового правительства.

    Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских и крестьянских депутатов•

    Документы Российской революции

    Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов отменил помещичью собственность без компенсация.

    Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских и крестьянских депутатов•

    Документы русской революции

    К столетию Октябрьской революции публикуем прокламацию, изданную 7 ноября (25 октября по ст. ст.) 1917 г. Военно-революционным комитетом Петроградского Совета.

    Военно-революционный комитет Петроградского Совета•

    Из архива русской революции

    В «О лозунгах», написанном в июле 1917 г., Ленин анализирует сдвиг в классовых и партийных отношениях после контрреволюции против июльского восстания.

    Vladimir Lenin•

    Leon Trotsky•

    Leon Trotsky•

    Leon Trotsky•

    Leon Trotsky•

    Лев Троцкий•

    Эта неделя русской революции

    1917 год завершается русской революцией в опасной ситуации. Новому Советскому правительству со всех сторон угрожают враждебные армии. Тем временем бушует империалистическая война, и Октябрьское восстание катализирует революционную борьбу во всем мире.

    На этой неделе русской революции

    Позже Троцкий напишет: «Обстоятельства истории велели, чтобы делегаты самого революционного режима, когда-либо известного человечеству, сидели за одним дипломатическим столом с представителями из самой реакционной касты среди всех господствующих классов».

    На этой неделе русской революции

    В то время как войска под командованием контрреволюционного генерала Каледина оккупируют Ростов, крупный промышленный центр на юге России, в большевистском руководстве продолжает бушевать конфликт по вопросу о Учредительное собрание.

    Эта неделя русской революции

    Советская Россия и Центральные державы соглашаются на 10-дневное перемирие, впоследствии продленное до 28 дней. «Мы начали решительную борьбу с войной, вызванной столкновением разбойников из-за добычи», — заявляет Ленин в речи 5 декабря 9 .0003

  • 9000 2

    12975 9000 2

    9000 2 9000 2

    9000 2

    9000 2 9000 2

    9000 2

    9000 2 9000 2

    9000 2

    9000 2 9000 2 9000 2 9000 2 9000 2 9000 2 9000 2 9000 2

    .

    . Лев Троцкий

    Лев Троцкий (1879-1940) вместе с Лениным руководил большевистской партией и российским рабочим классом в Октябрьской революции 1917 года. Он был величайшим стратегом международной социалистической революции 20 века. В 1923 года он основал Левую оппозицию, чтобы противостоять росту националистической бюрократии во главе с Иосифом Сталиным, узурпировавшей власть в Советском Союзе. В 1933 году, после прихода к власти нацистов в Германии, чему способствовала пагубная политика сталинского Коминтерна, против которого он выступал, Троцкий призвал к созданию Четвертого Интернационала.

    Подробнее о жизни Льва Троцкого

    Владимир Ленин

    Владимир Ленин (1870-1924) был основателем большевистской партии в России, лидером 1917 Русская революция и выдающаяся политическая и интеллектуальная фигура 20-го века.

    С большей глубиной и дальновидностью, чем любой другой марксист его времени, Ленин разъяснял объективное значение и политические последствия принижения марксистской теории для построения революционной партии.

    Подробнее о жизни Владимира Ленина

    Другие анкеты о русской революции

    Яков Свердлов

    Леон Троцкий

    Мы публикуем написанный Львом Троцким в 1925 году портрет Якова Свердлова, главного организатора большевистской партии в 1917 году и первого президента Советской республики.

    Ивар Тенисович Смилга (1892-1937)

    Клара Вайс

    Сегодня почти забытый Ивар Тенисович Смилга входит в число самых выдающихся деятелей Октябрьской революции и Гражданской войны в России. В возрасте всего 24 лет он стал одним из ближайших доверенных лиц Ленина в подготовке к захвату власти в 1917.

    Николай Муралов (1877-1937)

    Клара Вайс

    Трудно представить себе фигуру русской революции, для которой описание «герой рабочего класса» было бы более подходящим, чем Николай Муралов. Аграрник по образованию, Муралов руководил большевистскими силами при захвате власти в Москве, был одним из видных деятелей сначала Гражданской войны, а затем и внутрипартийной борьбы 1920-х годов.

    Георгий Валентинович Плеханов: его место в истории марксизма

    Дэвид Норт и Владимир Волков

    «Зло, которое творят люди, живет после них; хороших часто хоронят вместе с их костями». Так было в значительной степени с Плехановым. Это результат не только субъективного каприза историков, но и противоречивого характера его долгой революционной карьеры.

    Последние статьи

    Как рассказывается об Октябрьской революции на нашей выставке

    К 100-летию Октябрьской революции кураторы Дома европейской истории объясняют предысторию этого события и то, как оно изображается в нашей музей….

     

    Февральская революция 1917 г., свергнувшая монархию, объединила антицаристскую оппозицию от либералов к социалистам, восприняв идеалы Французской революции 1789 г. В течение 1917 г. требования стали более радикальными, а идеи демократической республики сменились призывами к прямому правлению Советов – через советы рабочих и солдатских депутатов.

    Наконец, 7 ноября 1917 года (или 25 октября 1917 года по юлианскому календарю, который тогда использовался в России) большевики, которые изначально были членами и сторонниками радикальной фракции в Российской социал-демократической рабочей партии, взяли на себя управление. в Петрограде и сверг Временное правительство России, находившееся у власти после отречения царя Николая II, но доказавшее свою несостоятельность. Был создан Совет Народных Комиссаров только что провозглашенной Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

    Октябрьская революция 1917 года оказала огромное влияние на русскую, европейскую и мировую историю на протяжении всего ХХ века. Это привело к установлению коммунистической системы, которую на протяжении десятилетий многие европейцы рассматривали как альтернативу фашизму, а также парламентской демократии и либеральной рыночной экономике.

    И коммунисты (большевики или красные), и их противники, белые, использовали террор как орудие войны. В конце 1918 года Совет Народных Комиссаров большевиков издал декрет «О красном терроре», который разрешал расстрелы членов Белой армии и заключение «классовых врагов» в концлагеря.

    Победа коммунизма в России вызвала опасения и надежды по всей Европе, что социалистическая революция выйдет за пределы России. Этого не произошло, но на континенте произошло несколько коммунистических переворотов, иногда при прямой советской поддержке, например, в Финляндии и Латвии. В ходе гражданских войн, вызванных этими восстаниями, погибло большое количество людей. Коммунистическая революция, однако, не увенчалась успехом за пределами того, что в 1922 году стало Советским Союзом.

    Марксистская идеология использовалась для легитимации режима в СССР, что привело к гибели миллионов людей. Стремясь создать «нового советского человека», оно лишало людей основных свобод и прав, вмешиваясь в самое их личное пространство. Владимир Ильич Ульянов, известный как «Ленин» (1870-1919 гг.).24) был главной фигурой Октябрьской революции 1917 года, результатом которой стало установление однопартийного государства с ведущей ролью большевистской партии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *