12 подвигов геракла мифы древней греции: Укрощение Кербера (12 подвиг Геракла)

Содержание

Укрощение Кербера (12 подвиг Геракла)

Через несколько дней в дом Геракла вошел глашатай и сказал: «Царь Эврисфей посылает тебе новый, на сей раз последний приказ. Выполнишь его — и ты свободен. Тебе надлежит спуститься в царство Аида и привести в Микены трехголового пса Кербера, стража преисподней».

Этот приказ стоил одиннадцати предыдущих. Спуститься в царство мертвых, укротить чудовищного пса и живым вернуться на землю? Такое вряд ли под силу даже сыну Зевса! Всю землю с востока на запад обошел Геракл, сражался с чудовищами и свирепыми разбойниками, прокладывал пути до крайних пределов земли и переплывал океан вместе с Солнцем. Теперь ему предстояло пойти туда, откуда никто из смертных еще не приходил назад, — в страну мертвых.

«Я притащу Кербера на веревке, как бездомного пса, прямо во дворец, но после этого — я больше не слуга Эврисфею»,— сказал Геракл царскому глашатаю и, грохнув могучим кулаком по столу, отправился в дорогу.

Шел Геракл, смотрел на цветущую землю, на синее море, на весь теплый, солнечный мир, и тоска сжимала его сердце. Страшно живому по своей воле уходить в царство мертвых!

Дошел Геракл до самого юга Пелопонеса, здесь в Тенарской пещере, был вход в обитель Аида. Он отыскал пещеру Тенара и по руслу подземной реки начал спускаться в глубины земли. Вдруг за своей спиной он услышал легкие шаги. Геракл оглянулся и в белесом сумраке увидел Гермеса, крылатого вестника Зевса.

«Владыка Олимпа поручил мне быть твоим проводником, Геракл»,— сказал Гермес. Он взял героя за руку, и они вдвоем стали спускаться все глубже и глубже в чрево Геи.

Скоро в клубящихся испарениях земного дыхания они увидели белую скалу.

«Это Левкада,— пояснил Гермес,— река Забвения, тихая Лета, течет под ней. На скале тени умерших оставляют воспоминания о своей земной жизни, а Лета их покрывает водой. Только напившись жертвенной крови, тени умерших на короткое время могут вспомнить, кто они и что с ними было, когда они жили в мире живых.

Река Забвения впадала в другую, мутную тинистую реку Ахеронт. На ее берегу стоял утлый деревянный челн, и угрюмый бородатый перевозчик дожидался пришельцев.

«Здравствуй, Харон! — сказал Гермес.— Надеюсь, ты по старой дружбе перевезешь нас на другой берег бесплатно?»

Харон молча указал на место в лодке. Гермес, а за ним Геракл вошли в лодку, и под ее килем тихо зажурчала вода.

На другом берегу росла роща черных тополей. Среди деревьев тревожно метались тени умерших. Их движения были беспорядочны, они сталкивались друг с другом, как толпа внезапно ослепших людей.

«Это тени людей, над телами которых не был совершен погребальный обряд», — шепнул Гермес.

За тополиной рощей возвышалась стена с медными воротами. Они были широко открыты, а перед ними сидел исполинский трехглавый пес — страж преисподней.

Пес вполне дружелюбно вильнул хвостом и, как обычная дворовая собака, встряхнул своими шестью ушами. Только клубки маленьких черных змеек, росших вместо шерсти у него на спине, зашипели и высунули свои раздвоенные языки, да голова дракона на кончике хвоста оскалила острые зубы.

«Он не почуял в тебе, Геракл, своего смертельного врага,— сказал Гермес,— впрочем, он проявляет благодушие ко всем входящим. Зато к тем, кто пытается выйти, он беспощаден».

За воротами расстилался необъятный луг, поросший бледно-желтыми цветами. Над лугом витали сонмы теней. Ни радости, ни страдания не выражали их бледные призрачные лица. Геракл узнавал многих, но его не узнавал никто.

За лугом показался дворец владыки царства мертвых Аида и его супруги Персефоны. Но Гермес повел Геракла к шумящему неподалеку бурному потоку.

«Это река под названием Стикс,— сказал Гермес,— клятва водами этой реки страшна даже для богов. Она низвергается в глубины земли, в Тартар, самое ужасное место даже здесь, в царстве Аида». Никто из смертных не видел того, что сейчас я тебе покажу».

Гермес подхватил Геракла, и плавными кругами они опустились на самое дно пропасти. Здесь царила полная темнота, пространство вокруг лишь изредка освещалось багровым, как отблеск далекого пожара, светом.

«Мы в недрах Аидова царства,— продолжил Гермес,— бездне мучений. Здесь терпят мучения те, кто запятнал себя преступлениями и неправедной жизнью. Смотри: вон Сизиф из Коринфа катит в гору тяжелый камень. Его работа лишена смысла — на самой вершине камень сорвется и покатится вниз, и Сизиф, изнемогая, обливаясь потом, снова покатит его на вершину. И так — вечно. А вон Тантал, бывший некогда любимцем богов и счастливейшим из смертных. Он стоит по горло в воде. Его губы почернели от жажды, но напиться никогда не сможет: стоит ему наклониться к воде — вода исчезнет. Смотри, Геракл, расскажи об увиденном людям, когда вернешься на землю. Пусть они знают, что нет преступления без воздаяния за него».

После этих слов Гермес вновь подхватил стан Геракла своей рукой, и они очутились перед медными, позеленевшими от времени дверями дворца владыки царства мертвых Аида.

«Теперь я должен покинуть тебя,— сказал Гермес. Свой последний подвиг на службе у царя Эврисфея ты должен свершить без моей помощи». На своих крылатых сандалиях Гермес взмыл в воздух и стремительно исчез из виду.

А Геракл поднял дубину, с которой никогда не расставался, и ударил ею в медные створы дверей. Дрогнули они, но выдержали удар. Собрав все свои силы, Геракл ударил во второй раз — гул раздался по всему подземному царству, но по-прежнему непоколебимо стояли медные двери. В третий раз опустил Геракл тяжелую дубину по створам — послышался лязг разбитых затворов, и двери распахнулись.

Вошел Геракл во дворцовые покои и увидел самого Аида, владыку царства мертвых, и его супругу Персефону. Они сидели на двух золоченых тронах и с удивлением смотрели на живого человека. Геракл, величественный и спокойный, бесстрашно стоял перед ними, опираясь на свою громадную дубину.

«Человек в львиной шкуре, с дубиной и луком за плечами? Да это не иначе Геракл, сын Зевса, пожаловал к нам»,— сказал Аид.— Что тебе нужно? Проси. Тебе я ни в чем отказывать не стану. Ты ведь по отцу как-никак мне приходишься племянником».

«О, властитель царства мертвых,— отвечал Геракл,— не гневайся на меня за мое вторжение! А просьба у меня одна: отдай мне пса Кербера. Я должен отвести его к царю Эврисфею. Таков его последний приказ. Исполню его — и буду свободен».

«Я позволяю тебе взять Кербера на землю,— сказал Аид,— если он выпустит тебя отсюда и если ты возьмешь его без оружия, голыми руками».

Поблагодарил Аида Геракл и пошел назад к воротам, которые охранял Кербер. Теперь они были закрыты. Кербер спал перед ними, положив на черную дорогу все три своих головы.

Услышав шаги Геракла, Кербер проснулся, вскочил, зарычал и стремительно бросился на Геракла. Выставил Геракл вперед левую руку, обернутую львиной шкурой, а правой схватил пса за шею. Завыл Кербер, дикий вой его разнесся по всему подземному царству. Зубами всех трех голов он впился в львиную шкуру, змеи на спине пса стали плеваться ядом, а голова дракона, росшая на кончике его хвоста, защелкала острыми зубами у босых ног Геракла.

А Геракл не чувствовал боли. Он крепко сжимал шею пса и волок его за собою на берег реки, к перевозу. Там, на берегу, полузадушенный Кербер упал на землю, вывалились из пастей три его языка, поникли змеиные головы, и злобные глазки драконьей головы закрылись. Геракл набросил на шею пса цепь, дернул ее два раза, и страшный пес поднялся и покорно поплелся за победителем.

В ужас пришел перевозчик Харон, когда увидел Геракла, ведущего на цепи Кербера. «Перевези-ка меня на тот берег, старик,— сказал Геракл Харону.— И не думай, что я украл эту собачку: Аид позволил мне отвести пса на землю».

Не посмел перечить Гераклу старый перевозчик. Опасливо сторонясь Кербера, он посадил Геракла в лодку и проворно заработал веслами.

Переправившись через реку Ахеронт, пошел Геракл уже знакомой дорогой к реке Забвения. Кербер, опустив головы к земле, понуро семенил рядом.

Так дошли они до поросшего желтыми цветами луга. Выход на землю, к теплу и свету, был совсем рядом. Вдруг Геракл услышал жалобный стон: «Остановись, друг Геракл, помоги!»

Видит Геракл: к гранитной скале приросли два человека. Одного он узнал сразу. Это был Тесей, афинский царевич, с которым они плыли когда-то в Колхиду, за золотым руном, и добывали пояс Ипполиты. Другого, совсем изможденного, Геракл узнал с трудом. То был Пейритой, царь Фессалии. Он никогда не был другом Геракла, но все же они были знакомы.

«О, великий сын Зевса,— продолжал стонать Тесей.— Освободи нас. До великих мучений довела нас гордыня. Мы дерзнули отнять жену у самого Аида и теперь расплачиваемся за это. Уже не один год стоим мы здесь, приросшие к этой скале. Так наказал нас Аид за дерзость нашу. Освободи! Сил больше нет стоять здесь ни живыми, ни мертвыми».

Протянул Геракл Тесею руку — треснула скала и освободила Тесея. Протянул Геракл руку Пейритою — содрогнулась земля, и понял Геракл, что боги не хотят его освобождения. Покорился воле богов Геракл и пошел с освобожденным Тесеем на землю, к теплу и солнцу.

Когда выход на землю был совсем близко, Кербер стал жалобно визжать и почти полз за Гераклом. А уж когда они вышли на вольный простор, солнечные лучи ослепили подземного стража, он задрожал, желтая пена закапала из его пастей, и всюду, где она падала на землю, вырастала ядовитая трава.

Тесей, поседевший, согбенный, как столетний старик, направился в родные Афины, а Геракл — в другую сторону, в ненавистные ему Микены.

В Микенах Геракл, как и обещал, привел Кербера прямо в царский дворец. В неописуемый ужас пришел Эврисфей при одном взгляде на страшного пса.

Засмеялся Геракл, глядя на трусливого царя. «Ну, беги, возвращайся назад и жди Эврисфея у медных ворот Аида»,— сказал Геракл и снял с Кербера цепь. И пес в одно мгновение умчался назад в царство мертвых.

Так окончилась служба Геракла царю Эврисфею. Но ждали героя новые подвиги и новые испытания.

Другие сказки автора

Смерть Геракла и его вознесение на Олимп

«Вот и свершил я свой последний подвиг», — думал Геракл, возвращаясь в Трахины к любимой жене и детям. Не знал он, что еще одного подвига потребуют от него боги Олимпа. Против бессмертных небожителей восстал род гигантов, сынов Геи-Земли. Одни из них были подобны людям, хотя и огромных размеров, у других тела оканчивались клубками змей. Были гиганты смертными, но не боялись богов, потому что знали: по воле Провидения победить их может только смертный человек.

Наступил день битвы богов и гигантов. На Флегрийских полях сошлись гиганты и боги. По всему свету разнесся гром этой битвы. Не страшась смерти от рук богов, гиганты теснили обитателей Олимпа. Они бросали в них горящие стволы вековых деревьев, громадные скалы и даже целые горы, которые, падая в море, превращались в острова.

В самый разгар битвы на помощь богам пришел Геракл. Его призвала дочь Зевса Афина Паллада. Она, самая мудрая из Олимпийских богов, догадалась, что герой, который способен истребить племя гигантов — это Геракл.

Встал в один строй с бессмертными смертный Геракл. Зазвенела тетива его грозного лука, сверкнула стрела, напоенная ядом Лернейской гидры, и вонзилась в грудь самого могучего из гигантов, Алкионея. Вторая стрела попала в правый глаз гиганта Эфиальта. Дрогнули гиганты, и обратились в бегство. Но всем им, бегущим в панике с поля битвы, послал Геракл смерть своими незнающими промаха стрелами.

«Благодарность моя не знает границ,— сказал Зевс Гераклу после битвы.— Тело твое смертно, но отныне будет бессмертным твое имя».

И снова дорога. Снова идет Геракл по горам, лесам и дорогам Эллады. Идет домой, к жене Деянире, к сыновьям Гиллу, Глену, Ктесиппу, Ониту, к кудрявой дочке Макарии…

А Деянира, привыкшая к постоянному отсутствию мужа, на этот раз сильно тревожилась. Она собиралась уже послать старшего сына Гилла на поиски отца, но явился вестник от Геракла и сказал, что супруг ее жив и здоров, возвращается домой и посылает домой подарки: украшения, золотую посуду и пленницу — девушку необыкновенной красоты.

«Кто эта девушка?» — спросила Деянира. Вестник ответил лукаво: «О, это не простая пленница, а дочь царя Эврита Иола, которую Геракл когда-то хотел взять в жены».

Увидела Деянира, что Иола моложе ее и красивее, и подумала: «Видать разлюбил меня Геракл, а если не разлюбил еще, то непременно скоро разлюбит».

Тут-то и вспомнила Деянира предсмертный совет кентавра Несса: его запекшейся кровью она натерла новую, праздничную одежду, которую сама выткала для мужа, и послала ее с гонцом навстречу Гераклу.

Принял Геракл подарок жены и захотел тотчас надеть его. Но едва одежда коснулась тела, яд Нессовой крови, смешанный с кровью Лернейской гидры, проник в тело Геракла.

Точно жаркое пламя охватило Геракла. Стал он рвать на себе проклятую одежду, но она приросла к телу и причиняла невыносимые муки. Слезы покатились из глаз Геракла. Его, не склонявшегося перед самыми грозными опасностями, боровшегося с чудовищами и даже с богами, теперь надломили страдания, которые навлекла на него слабая любящая женщина.

Но спасения уже не было…

Когда Деянира узнала о том, что собственными руками погубила мужа, она на супружеском ложе бросилась грудью на меч.

В долину, где умирал Геракл пришли все его дети от Деяниры, пришла престарелая мать Алкмена, пришли друзья — Иолай, Филоктет… Уже холодеющими губами Геракл сказал им: «Не здесь я хочу умереть, не в этой сырой долине. Отнесите меня на высокую гору, чтобы было видно с нее море. Там, на вольном просторе, сложите мой погребальный костер. Когда я уйду в мир иной, ты, сын мой Гилл, возьми в жены Иолу, и пусть всегда живут на земле мои потомки — Гераклиды. Это моя последняя воля».

На поднебесной горе Этна, что возвышается над Фермопилами, на заповедном лугу Зевса сложили погребальный костер для Геракла. На шкуру Немейского льва положили еще живого героя.

Муки Геракла не прекращались, и взмолился сын Зевса: «Нет у мертвых страданий! Подожгите скорее костер! Избавьте меня от нестерпимых мучений! Гилл! Сын мой! Смелее! Подноси же факел к костру!»

В ужас пришел сын Геракла: «Сжалься, отец, разве я могу стать твоим убийцей!?»

«Не убийцей ты будешь, а целителем моих страданий», — ответил Гиллу Геракл.

Тут Филоктет, давний друг-товарищ Геракла, подошел к погребальному костру и поджег смолистые бревна.

«Благословен будь, Филоктет, дарю тебе на память мой лук, береги его»,— послышались сквозь поднявшийся к небу дым последние слова Геракла.

Вот уже солнце заходит за горами запада. Когда оно взойдет над восточным морем, дочь Геракла, Макария, подойдет к догоревшему погребальному костру, соберет в урну белую золу — останки ее отца.

* * *

А на светлой вершине Олимпа сияют золотые столы. Их больше, чем бывало раньше: будет пир для гостей старого и нового мира. Все боги Олимпа на пороге своей обители ждут великого героя Эллады. Вот показалась высоко в небе золотая колесница. Это Афина мчит на священную гору нового бога — Геракла, рожденного смертным, но заслужившего жизнью своей бессмертие.

«Радуйся, мною гонимый, мною прославленный, мною вознесенный! — приветствует Геракла Гера.— Отныне как супруг моей дочери, богини Юности Гебы, ты будешь и моим сыном.

Обнимает Гера Геракла, а Геба наливает жениху кубок нектара — напитка бессмертия.

Другие сказки автора

Сказка Двенадцать подвигов Геракла, мифы Древней Греции

…Однажды злобная Гера наслала на Геракла ужасную болезнь. Лишился разума великий герой, безумие овладело им. В припадке неистовства Геракл убил всех своих детей и детей своего брата Ификла. Когда же припадок прошел, глубокая скорбь овладела Гераклом. Очистившись от скверны совершенного им невольного убийства, Геракл покинул Фивы и отправился в священные Дельфы вопросить бога Аполлона, что ему делать. Аполлон повелел Гераклу отправиться на родину его предков в Тиринф и двенадцать лет служить Эврисфею. Устами пифии сын Латоны предсказал Гераклу, что он получит бессмертие, если исполнит по повелению Эврисфея двенадцать великих подвигов. Геракл поселился в Тиринфе и стал слугой слабого, трусливого Эврисфея…

Первый подвиг: Немейский лев


Гераклу недолго пришлось ждать первого поручения царя Эврисфея. Он поручил Гераклу убить немейского льва. Этот лев, порожденный Тифоном и Ехидной, был чудовищной величины. Он жил около города Немеи и опустошал все окрестности. Геракл смело отправился на опасный подвиг. Прибыв в Немею, тотчас отправился он в горы, чтобы разыскать логовище льва. Уже был полдень, когда герой достиг склонов гор. Нигде не видно было ни одной живой души: ни пастухов, ни земледельцев. Все живое бежало из этих мест в страхе перед ужасным львом. Долго искал Геракл по лесистым склонам гор и в ущельях логовище льва, наконец, когда уже солнце стало склоняться к западу, нашел Геракл в мрачном ущелье логовище; оно находилось в громадной пещере, имевшей два выхода. Геракл завалил один из выходов громадными камнями и стал ждать льва, скрывшись за камнями. Совсем к вечеру, когда уже надвигались сумерки, показался чудовищный лев с длинной косматой гривой. Натянул тетиву своего лука Геракл и пустил одну за другой три стрелы во льва, но стрелы отскочили от его шкуры — она была тверда, как сталь. Грозно зарычал лев, рычанье его раскатилось, подобно грому, по горам. Озираясь во все стороны, лев стоял в ущелье и искал горящими яростью глазами того, кто осмелился пустить в него стрелы. Но вот он увидел Геракла и бросился громадным прыжком на героя. Как молния сверкнула палица Геракла и громовым ударом обрушилась на голову льва. Лев упал на землю, оглушенный страшным ударом; Геракл бросился на льва, обхватил его своими могучими руками и задушил. Взвалив на свои могучие плечи убитого льва, Геракл вернулся в Немею, принес жертву Зевсу и учредил в память своего первого подвига немейские игры. Когда Геракл принес убитого им льва в Микены, Эврисфей побледнел от страха, взглянув на чудовищного льва. Царь Микен понял, какой нечеловеческой силой обладает Геракл. Он запретил ему даже приближаться к воротам Микен; когда же Геракл приносил доказательства своих подвигов, Эврисфей с ужасом смотрел на них с высоких микенских стен.

Второй подвиг: Лернейская гидра


После первого подвига Эврисфей послал Геракла убить лернейскую гидру. Это было чудовище с телом змеи и девятью головами дракона. Как и немейский лев, гидра была порождена Тифоном и Ехидной. Жила гидра в болоте около города Лерны и, выползая из своего логовища, уничтожала целые стада и опустошала все окрестности. Борьба с девяти головой гидрой была опасна потому, что одна из голов ее была бессмертна. Отправился в путь к Лерне Геракл с сыном Ификла Иолаем. Прибыв к болоту у города Лерны, Геракл оставил Иолая с колесницей в близлежащей роще, а сам отправился искать гидру. Он нашел ее в окруженной болотом пещере. Раскалив докрасна свои стрелы, стал Геракл пускать их одну за другой в гидру. В ярость привели гидру стрелы Геракла. Она выползла, извиваясь покрытым блестящей чешуей телом, из мрака пещеры, грозно поднялась на своем громадном хвосте и хотела уже броситься на героя, но наступил ей сын Зевса ногой на туловище и придавил к земле. Своим хвостом гидра обвилась вокруг ног Геракла и силилась свалить его. Как непоколебимая скала, стоял герой и взмахами тяжелой палицы одну за другой сбивал головы гидры. Как вихрь, свистела в воздухе палица; слетали головы гидры, но гидра все-таки была жива. Тут Геракл заметил, что у гидры на месте каждой сбитой головы вырастают две новые. Явилась и помощь гидре. Из болота выполз чудовищный рак и впился своими клещами в ногу Геракла. Тогда герой призвал на помощь своего друга Иолая. Иолай убил чудовищного рака, зажег часть ближней рощи и горящими стволами деревьев прижигал гидре шеи, с которых Геракл сбивал своей палицей головы. Новые головы перестали вырастать у гидры. Все слабее и слабее сопротивлялась она сыну Зевса. Наконец и бессмертная голова слетела у гидры. Чудовищная гидра была побеждена и рухнула мертвой на землю. Глубоко зарыл ее бессмертную голову победитель Геракл и навалил на нее громадную скалу, чтобы не могла она опять выйти на свет. Затем рассек великий герой тело гидры и погрузил в ее ядовитую желчь свои стрелы. С тех пор раны от стрел Геракла стали неизлечимыми. С великим торжеством вернулся Геракл в Тиринф. Но там ждало его уже новое поручение Эврисфея.

Третий подвиг: Стимфалийские птицы


Эврисфей поручил Гераклу перебить стимфалийских птиц. Чуть не в пустыню обратили эти птицы все окрестности аркадского города Стимфала. Они нападали и на животных, и на людей и разрывали их своими медными когтями и клювами. Но самое страшное было то, что перья этих птиц были из твердой бронзы, и птицы, взлетев, могли ронять их, подобно стрелам, на того, кто вздумал бы напасть на них. Трудно было Гераклу выполнить это поручение Эврисфея. На помощь ему пришла воительница Афина-Паллада. Она дала Гераклу два медных тимпана, их выковал бог Гефест, и велела Гераклу встать на высоком холме у того леса, где гнездились стимфалийские птицы, и ударить в тимпаны; когда же птицы взлетят — перестрелять их из лука. Так и сделал Геракл. Взойдя на холм, он ударил в тимпаны, и поднялся такой оглушительный звон, что птицы громадной стаей взлетели над лесом и стали в ужасе кружиться над ним. Они дождем сыпали свои острые, как стрелы, перья на землю, но не попадали перья в стоявшего на холме Геракла. Схватил свой лук герой и стал разить птиц смертоносными стрелами. В страхе взвились за облака стимфалийские птицы и скрылись из глаз Геракла. Улетели птицы далеко за пределы Греции, на берега Эвксинского Понта, и больше никогда не возвращались в окрестности Стимфала. Так исполнил Геракл это поручение Эврисфея и вернулся в Тиринф, но тотчас же пришлось ему отправиться на еще более трудный подвиг.

Четвёртый подвиг: Керинейская лань


Эврисфей знал, что в Аркадии живет чудесная керинейская лань, посланная богиней Артемидой в наказание людям. Лань эта опустошала поля. Эврисфей послал Геракла поймать ее и велел ему живой доставить лань в Микены. Эта лань была необычайно красива, рога у нее были золотые, а ноги медные. Подобно ветру, носилась она по горам и долинам Аркадии, не зная никогда усталости. Целый год преследовал Геракл керинейскую лань. Она неслась через горы, через равнины, прыгала через пропасти, переплывала реки. Все дальше и дальше на север бежала лань. Не отставал от нее герой, он преследовал ее, не упуская из виду. Наконец Геракл достиг в погоне за падью крайнего севера — страны гипербореев и истоков Истра. Здесь лань остановилась. Герой хотел схватить ее, но ускользнула она и, как стрела, понеслась назад, на юг. Опять началась погоня. Гераклу удалось только в Аркадии настигнуть лань. Даже после столь долгой погони не потеряла она сил. Отчаявшись поймать лань, Геракл прибег к своим не знающим промаха стрелам. Он ранил златорогую лань стрелой в ногу, и только тогда удалось ему поймать ее. Геракл взвалил чудесную лань на плечи и хотел уже нести ее в Микены, как предстала пред ним разгневанная Артемида и сказала: — Разве не знал ты, Геракл, что лань эта моя? Зачем оскорбил ты меня, ранив мою любимую лань? Разве не знаешь, что не прощаю я обиды? Или ты думаешь, что ты могущественнее богов-олимпийцев? С благоговением склонился Геракл перед прекрасной богиней и ответил: — О, великая дочь Латоны, не вини ты меня! Никогда не оскорблял я бессмертных богов, живущих на светлом Олимпе; всегда чтил я небожителей богатыми жертвами и никогда не считал себя равным им, хотя и сам я — сын громовержца Зевса. Не по своей воле преследовал я твою лань, а по повелению Эврисфея. Сами боги повелели мне служить ему, и не смею я ослушаться Эврисфея! Артемида простила Гераклу его вину. Великий сын громовержца Зевса принес живой в Микены керинейскую лань и отдал ее Эврисфею.

Пятый подвиг: Эриманфский кабан и битва с кентаврами


После охоты на медноногую лань, продолжавшейся целый год, недолго отдыхал Геракл. Эврисфей опять дал ему поручение: Геракл должен был убить эриманфского кабана. Этот кабан, обладавший чудовищной силой, жил на горе Эриманфе и опустошал окрестности города Псофиса. Он не давал и людям пощады и убивал их своими огромными клыками. Геракл отправился к горе Эриманфу. По дороге навестил он мудрого кентавра Фола. С почетом принял Фол великого сына Зевса и устроил для него пир. Во время пира кентавр открыл большой сосуд с вином, чтобы угостить получше героя. Далеко разнеслось благоухание дивного вина. Услыхали это благоухание и другие кентавры. Страшно рассердились они на Фола за то, что он открыл сосуд. Вино принадлежало не одному только Фолу, а было достоянием всех кентавров. Кентавры бросились к жилищу Фола и напали врасплох на него и Геракла, когда они вдвоем весело пировали, украсив головы венками из плюща. Геракл не испугался кентавров. Он быстро вскочил со своего ложа и стал бросать в нападавших громадные дымящиеся головни. Кентавры обратились в бегство, а Геракл ранил их своими ядовитыми стрелами. Герой преследовал их до самой Малеи. Там укрылись кентавры у друга Геракла, Хирона, мудрейшего из кентавров. Следом за ними в пещеру ворвался и Геракл. В гневе натянул он свой лук, сверкнула в воздухе стрела и вонзилась в колено одного из кентавров. Не врага поразил Геракл, а своего друга Хирона. Великая скорбь охватила героя, когда он увидел, кого ранил. Геракл спешит омыть и перевязать рану друга, но ничто не может помочь. Знал Геракл, что рана от стрелы, отравленной желчью гидры, неизлечима. Знал и Хирон, что грозит ему мучительная смерть. Чтобы не страдать от раны, он впоследствии добровольно сошел в мрачное царство Аида. В глубокой печали Геракл покинул Хирона и вскоре достиг горы Эриманфа. Там в густом лесу он нашел грозного кабана и выгнал его криком из чащи. Долго преследовал кабана Геракл, и, наконец, загнал его в глубокий снег на вершине горы. Кабан увяз в снегу, а Геракл, бросившись на него, связал его и отнес живым в Микены. Когда Эврисфей увидал чудовищного кабана, то от страха спрятался в большой бронзовый сосуд.

Шестой подвиг: Скотный двор царя Авгия


Вскоре Эврисфей дал новое поручение Гераклу. Он должен был очистить от навоза весь скотный двор Авгия, царя Элиды, сына лучезарного Гелиоса. Бог солнца дал своему сыну неисчислимые богатства. Особенно многочисленны были стада Авгия. Среди его стад было триста быков с белыми, как снег, ногами, двести быков были красные, как сидонский пурпур, двенадцать быков, посвященные богу Гелиосу, были белые, как лебеди, а один бык, отличавшийся необыкновенной красотой, сиял, подобно звезде. Геракл предложил Авгию очистить в один день весь его громадный скотный двор, если он согласится отдать ему десятую часть своих стад. Авгий согласился. Ему казалось невозможным выполнить такую работу в один день. Геракл же сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и отвел в него воду двух рек, Алфея и Пенея. Вода этих рек в один день унесла весь навоз со скотного двора, а Геракл опять сложил стены. Когда герой пришел к Авгию требовать награды, то гордый царь не отдал ему обещанной десятой части стад, и пришлось ни с чем вернуться в Тиринф Гераклу. Страшно отомстил великий герой царю Элиды. Через несколько лет, уже освободившись от службы у Эврисфея, Геракл вторгся с большим войском в Элиду, победил в кровопролитной битве Авгия и убил его своей смертоносной стрелой. После победы собрал Геракл войско и всю богатую добычу у города Писы, принес жертвы олимпийским богам и учредил олимпийские игры, которые и справлялись с тех пор всеми греками каждые четыре года на священной равнине, обсаженной самим Гераклом посвященными богине Афине-Палладе оливами. Олимпийские игры — важнейшее из общегреческих празднеств, во время которого объявлялся во всей Греции всеобщий мир. За несколько месяцев до игр по всей Греции и греческим колониям рассылались послы, приглашавшие на игры в Олимпию. Игры справлялись раз в четыре года. На них происходили состязания в беге, борьбе, кулачном бою, бросании диска и копья, а также в беге колесниц. Победители на играх получали в награду оливковый венок и пользовались великим почетом. Греки вели летоисчисление по олимпийским играм, считая первыми происходившие в 776 г. до н. э. Существовали олимпийские игры до 393 г. н. э., когда они были запрещены императором Феодосием как несовместимые с христианством. Через 30 лет император Феодосий II сжег храм Зевса в Олимпии и все роскошные здания, украшавшие то место, где происходили олимпийские игры. Они обратились в развалины и постепенно были занесены песком реки Алфея. Только раскопки, производившиеся на месте Олимпии в XIX в. н. э., главным образом с 1875 и по 1881 г., дали нам возможность получить точное представление о былой Олимпии и об олимпийских играх. Геракл отомстил и всем союзникам Авгия. Особенно же поплатился царь Пилоса Нелей. Геракл, придя с войском к Пилосу, взял город и убил Нелея и одиннадцать его сыновей. Не спасся и сын Нелея Периклимен, которому дал властитель моря Посейдон дар обращаться в льва, змею и пчелу. Геракл убил его, когда, обратившись в пчелу, Периклимен сел на одну из лошадей, запряженных в колесницу Геракла. Один лишь сын Нелея Нестор остался в живых. Впоследствии прославился Нестор среди греков своими подвигами и великой мудростью.

Седьмой подвиг: Критский бык


Чтобы выполнить седьмое поручение Эврисфея, Гераклу пришлось покинуть Грецию и отправиться на остров Крит. Эврисфей поручил ему привести в Микены критского быка. Этого быка царю Крита Миносу, сыну Европы, послал колебатель земли Посейдон; Минос должен был принести быка в жертву Посейдону. Но Миносу жалко приносить в жертву такого прекрасного быка — он оставил его в своем стаде, а в жертву Посейдону принес одного из своих быков. Посейдон разгневался на Миноса и наслал на вышедшего из моря быка бешенство. По всему острову носился бык и уничтожал все на своем пути. Великий герой Геракл поймал быка и укротил. Он сел на широкую спину быка и переплыл на нем через море с Крита на Пелопоннес. Геракл привел быка в Микены, но Эврисфей побоялся оставить быка Посейдона в своем стаде и пустил его на волю. Почуя опять свободу, понесся бешеный бык через весь Пелопоннес на север и наконец прибежал в Аттику на Марафонское поле. Там его убил великий афинский герой Тесей.

Восьмой подвиг: Кони Диомеда


После укрощения критского быка Гераклу, по поручению Эврисфея, пришлось отправиться во Фракию к царю бистонов Диомеду. У этого царя были дивной красоты и силы кони. Они были прикованы железными цепями в стойлах, так как никакие путы не могли удержать их. Царь Диомед кормил этих коней человеческим мясом. Он бросал им на съедение всех чужеземцев, которые, гонимые бурей, приставали к его городу. К этому фракийскому царю и явился со своими спутниками Геракл. Он завладел конями Диомеда и увел их на свой корабль. На берегу настиг Геракла сам Диомед со своими воинственными бистонами. Поручив охрану коней своему любимому Абдеру, сыну Гермеса, Геракл вступил в бой с Диомедом. Немного было спутников у Геракла, но все же побежден был Диомед и пал в битве. Геракл вернулся к кораблю. Как велико было его отчаяние, когда он увидел, что дикие кони растерзали его любимца Абдера. Геракл устроил пышные похороны своему любимцу, насыпал высокий холм на его могиле, а рядом с могилой основал город и назвал его в честь своего любимца Абдерой. Коней же Диомеда Геракл привел к Эврисфею, а тот велел выпустить их на волю. Дикие кони убежали в горы Ликейона, покрытые густым лесом, и были там растерзаны дикими зверями.

Девятый подвиг: Пояс Ипполиты


Девятым подвигом Геракла был его поход в страну амазонок за поясом царицы Ипполиты. Этот пояс подарил Ипполите бог войны Арес, и она носила его как знак своей власти над всеми амазонками. Дочь Эврисфея Адмета, жрица богини Геры, хотела непременно иметь этот пояс. Чтобы исполнить ее желание, Эврисфей послал за поясом Геракла. Собрав небольшой отряд героев, великий сын Зевса отправился в далекий путь на одном только корабле. Хотя и невелик был отряд Геракла, но много славных героев было в этом отряде, был в нем я великий герой Аттики Тесей.
Далекий путь предстоял героям. Они должны были достигнуть самых дальних берегов Эвксинского Понта, так как там находилась страна амазонок со столицей Фемискирой. По пути Геракл пристал со своими спутниками к острову Паросу, где правили сыновья Миноса. На этом острове убили сыновья Миноса двух спутников Геракла. Геракл, рассерженный этим, тотчас же начал войну с сыновьями Миноса. Многих жителей Пароса он перебил, других же, загнав в город, держал в осаде до тех пор, пока не послали осажденные послов к Гераклу и не стали просить его, чтобы он взял двоих из них вместо убитых спутников. Тогда снял осаду Геракл и вместо убитых взял внуков Миноса, Алкея и Сфенела.
С Пароса Геракл прибыл в Мизию к царю Лику, который принял его с великим гостеприимством. Неожиданно напал на Лика царь бебриков. Геракл победил со своим отрядом царя бебриков и разрушил его столицу, а всю землю бебриков отдал Лику. Царь Лик назвал эту страну в честь Геракла Гераклеей. После этого подвига отправился Геракл дальше, и, наконец, прибыл к городу амазонок, Фемискире.
Слава о подвигах сына Зевса давно уже достигла страны амазонок. Поэтому, когда корабль Геракла пристал к Фемискире, вышли амазонки с царицей навстречу герою. Они с удивлением смотрели на великого сына Зевса, который выделялся, подобно бессмертному богу, среди своих спутников-героев. Царица Ипполита спросила великого героя Геракла:
— Славный сын Зевса, скажи мне, что привело тебя в наш город? Мир несешь ты нам или войну?
Так ответил царице Геракл:
— Царица, не по своей воле пришел я сюда с войском, совершив далекий путь по бурному морю; меня прислал властитель Микен Эврисфей. Дочь его Адмета хочет иметь твой пояс, подарок бога Ареса. Эврисфей поручил мне добыть твой пояс.
Не в силах была ни в чем отказать Гераклу Ипполита. Она была уже готова добровольно отдать ему пояс, но великая Гера, желая погубить ненавистного ей Геракла, приняла вид амазонки, вмешалась в толпу и стала убеждать воительниц напасть на войско Геракла.
— Неправду говорит Геракл, — сказала Гера амазонкам, — он явился к вам с коварным умыслом: герой хочет похитить вашу царицу Ипполиту и увезти ее рабыней в свой дом.
Амазонки поверили Гере. Схватились они за оружие и напали на войско Геракла. Впереди войска амазонок неслась быстрая, как ветер, Аэлла. Первой напала она на Геракла, подобно бурному вихрю. Великий герой отразил ее натиск и обратил ее в бегство, Аэлла думала спастись от героя быстрым бегством. Не помогла ей вся ее быстрота, Геракл настиг ее и поразил своим сверкающим мечом. Пала в битве и Протоя. Семь героев из числа спутников Геракла сразила она собственной рукой, но не избежала она стрелы великого сына Зевса. Тогда напали на Геракла сразу семь амазонок; они были спутницами самой Артемиды: никто не был им равен в искусстве владеть копьем. Прикрывшись щитами, они пустили свои копья в Геракла. но копья пролетели на этот раз мимо. Всех их сразил герой своей палицей; одна за другой грянули они на землю, сверкая своим вооружением. Амазонку же Меланиппу, которая вела в бой войско, Геракл взял в плен, а вместе с ней пленил и Антиопу. Побеждены были грозные воительницы, их войско обратилось в бегство, многие из них пали от рук преследовавших их героев. Заключили мир амазонки с Гераклом. Ипполита купила свободу могучей Меланиппы ценой своего пояса. Антиопу же герои увезли с собой. Геракл отдал ее в награду Тесею за его великую храбрость.
Так добыл Геракл пояс Ипполиты.

Десятый подвиг: Коровы Гериона


Вскоре после возвращения из похода в страну амазонок Геракл отправился на новый подвиг. Эврисфей поручил ему пригнать в Микены коров великого Гериона, сына Хрисаора и океаниды Каллирои. Далек был путь к Гериону. Гераклу нужно было достигнуть самого западного края земли, тех мест, где сходит на закате с неба лучезарный бог солнца Гелиос. Геракл один отправился в далекий путь. Он прошел через Африку, через бесплодные пустыни Ливии, через страны диких варваров и, наконец, достиг пределов земли. Здесь воздвиг он по обеим сторонам узкого морского пролива два гигантских каменных столпа как вечный памятник о своем подвиге.
Еще много пришлось после этого странствовать Гераклу, пока не достиг он берегов седого Океана. В раздумье сел герой на берегу у вечно шумящих вод Океана. Как было достигнуть ему острова Эрифейи, где пас свои стада Герион? День уже клонился к вечеру. Вот показалась и колесница Гелиоса, спускающаяся к водам Океана. Яркие лучи Гелиоса ослепили Геракла, и охватил его невыносимый, палящий зной. В гневе вскочил Геракл и схватился за свой грозный лук, но не разгневался светлый Гелиос, он приветливо улыбнулся герою, понравилось ему необычайное мужество великого сына Зевса. Гелиос сам предложил Гераклу переправиться на Эрифейю в золотом челне, в котором проплывал каждый вечер бог солнца со своими конями и колесницей с западного на восточный край земли в свой золотой дворец. Обрадованный герой смело вскочил в золотой челн и быстро достиг берегов Эрифейи.
Едва пристал он к острову, как почуял его грозный двуглавый пес Орфо и с лаем бросился на героя. Одним ударом своей тяжкой палицы убил его Геракл. Не один Орфо охранял стада Гериона. Пришлось еще биться Гераклу и с пастухом Гериона, великаном Эвритионом. Быстро справился с великаном сын Зевса и погнал коров Гериона к берегу моря, где стоял золотой челн Гелиоса. Герион услыхал мычание своих коров и пошел к стаду. Увидав, что пес его Орфо и великан Эвритион убиты, он погнался за похитителем стада и настиг его на берегу моря. Герион был чудовищным великаном: он имел три туловища, три головы, шесть рук и шесть ног. Тремя щитами прикрывался он во время боя, три громадных копья бросал он сразу в противника. С таким-то великаном пришлось сражаться Гераклу, но помогла ему великая воительница Афина-Паллада. Едва увидал его Геракл, как тотчас пустил в великана свою смертоносную стрелу. Вонзилась стрела в глаз одной из голов Гериона. За первой стрелой полетела вторая, за ней третья. Грозно взмахнул Геракл своей всесокрушающей палицей, как молнией, поразил ею герой Гериона, и бездыханным трупом упал на землю трехтелый великан. Геракл перевез с Эрифейи в золотом челне Гелиоса коров Гериона через бурный Океан и вернул челн Гелиосу. Половина подвига была окончена.
Много трудов предстояло еще впереди. Нужно было пригнать быков в Микены. Через всю Испанию, через Пиренейские горы, через Галлию и Альпы, через Италию гнал коров Геракл. На юге Италии, около города Региума, вырвалась одна из коров из стада и через пролив переплыла в Сицилию. Там увидал ее царь Эрикс, сын Посейдона, и взял корову в свое стадо. Геракл долго искал корову. Наконец, он попросил бога Гефеста охранять стадо, а сам переправился в Сицилию и там нашел в стаде царя Эрикса свою корову. Царь не захотел вернуть ее Гераклу; надеясь на свою силу, он вызвал Геракла на единоборство. Наградой победителю должна была служить корова. Не по силам был Эриксу такой противник, как Геракл. Сын Зевса сжал царя в своих могучих объятиях и задушил. Вернулся Геракл с коровой к своему стаду и погнал его дальше. На берегах Ионийского моря богиня Гера наслала бешенство на все стадо. Бешеные коровы разбежались во все стороны. Только с большим трудом переловил Геракл большую часть коров уже во Фракии и пригнал, наконец, их к Эврисфею в Микены. Эврисфей же принес их в жертву великой богине Гере.
Столпы Геракла, или Геркулесовы столпы. Греки считали, что скалы по берегам Гибралтарского пролива поставил Геракл.

Подвиг одиннадцатый. Похищение Цербера.


Не оставалось более на земле чудовищ. Всех истребил Геракл. Но под землей, охраняя владения Аида, обитал чудовищный трехголовый пес Цербер. Его-то и приказал Эврисфей доставить к стенам Микен.

Пришлось Гераклу спуститься в царство, откуда нет возврата. Все в нем внушало ужас. Сам же Цербер был так могуч и страшен, что от одного его вида леденило в жилах кровь. Кроме трех отвратительных голов пес имел хвост в виде огромной змеи с разверстой пастью. Змеи извивались у него также на шее. И такого пса надо было не только одолеть, но и живым вывести из подземного мира. Дать на это согласие могли лишь владыки царства мертвых Аид и Персефона.

Пришлось Гераклу предстать перед их очами. У Аида они были черны, как уголь, образующийся на месте сожжения останков умерших, у Персефоны — светло-голубые, как васильки на пашне. Но в тех и других можно было прочитать неподдельное удивление: что здесь надо этому наглецу, нарушившему законы естества и живым спустившемуся в их мрачный мир?

Почтительно склонившись, Геракл сказал:

— Не гневайтесь, могущественные владыки, если моя просьба покажется вам дерзкой! Надо мною довлеет враждебная моему желанию воля Эврисфея. Это он поручил мне доставить ему вашего верного и доблестного стража Цербера.

Лицо Аида недовольно вытянулось.

— Мало того, что ты сам явился сюда живым, ты вознамерился показать живущим того, кого могут видеть одни мертвые.

— Прости мое любопытство,- вмешалась Персефона.- Но мне хотелось бы знать, как ты мыслишь свой подвиг. Ведь Цербер еще никому не давался в руки.

— Не знаю,- честно признался Геракл.- Но позволь мне с ним сразиться.

— Ха! Ха! — расхохотался Аид так громко, что затряслись своды подземного мира.- Попробуй! Но только сражайся на равных, не применяя оружия.

По пути к воротам аида к Гераклу приблизилась одна из теней и обратилась с просьбой.

— Великий герой,- проговорила тень,- тебе суждено увидеть солнце. Не согласишься ли ты выполнить мой долг? У меня осталась сестра Деянира, которую я не успел выдать замуж.

— Назови свое имя и откуда ты родом,- отозвался Геракл.

— Я из Калидона,- ответила тень.- Там меня звали Мелеагром. Геракл, низко поклонившись тени, сказал:

— Я слышал о тебе еще мальчиком и всегда жалел, что не смог с тобой встретиться. Будь спокоен. Я сам возьму твою сестру в жены.

Цербер, как и положено псу, находился на своем месте у ворот аида, облаивая души, которые пытались подойти к Стиксу, чтобы выбраться на белый свет. Если раньше, когда Геракл входил в ворота, пес не обратил на героя внимания, то теперь он накинулся на него со злобным рычанием, пытаясь перегрызть герою горло. Геракл схватил обеими руками две шеи Цербера, а по третьей голове нанес мощный удар лбом. Цербер обвил своим хвостом ноги и туловище героя, разрывая зубами тело. Но пальцы Геракла продолжали сжиматься, и вскоре полузадушенный пес обмяк и захрипел.

Не давая Церберу прийти в себя, Геракл потащил его к выходу. Когда стало светать, пес ожил и, вскинув голову, страшно завыл на незнакомое ему солнце. Никогда еще земля не слышала таких душераздирающих звуков. Из разверстых пастей падала ядовитая пена. Всюду, куда попадала хотя бы одна ее капля, вырастали ядовитые растения.

Вот и стены Микен. Город казался опустевшим, мертвым, так как уже издали все услышали, что Геракл возвращается с победой. Эврисфей, взглянув на Цербера в щелку ворот, завопил:

— Отпусти его! Отпусти!

Геракл не стал медлить. Он выпустил цепь, на которой вел Цербера, и верный пес Аида огромными прыжками помчался к своему хозяину…

Подвиг двенадцатый. Золотые яблоки гесперид.


На западной оконечности земли, у Океана, где день сходился с Ночью, обитали прекрасноголосые нимфы геспериды. Их божественное пение слышали лишь Атлант, державший на плечах небесный свод да души мертвых, печально сходившие в подземный мир. Гуляли нимфы в чудесном саду, где росло дерево, склонявшее к земле тяжелые ветви. В их зелени сверкали и прятались золотые плоды. Давали они каждому, кто к ним прикоснется, бессмертие и вечную молодость.

Вот эти плоды и приказал принести Эврисфей, и не для того, чтобы сравняться с богами. Он надеялся, что этого поручения Гераклу не выполнить.

Накинув на спину львиную шкуру, перебросив через плечо лук, взяв дубину, бодро зашагал герой к саду Гесперид. Он уже привык к тому, что от него добиваются невозможного.

Долго шел Геракл, пока достиг места, где на Атланте, как на гигантской опоре, сходились небо и земля. С ужасом смотрел он на титана, державшего невероятную тяжесть.

— Кто ты? — спросил титан приглушенным голосом.

— Я — Геракл,- отозвался герой.- Мне велено принести три золотых яблока из сада Гесперид. Я слышал, что сорвать эти яблоки можешь ты один.

В глазах Атланта мелькнула радость. Он задумал что-то недоброе.

— Мне не дотянуться до дерева,- проговорил Атлант.- Да и руки у меня, как видишь, заняты. Вот если ты подержишь мою ношу, я охотно выполню твою просьбу.

— Согласен,- ответил Геракл и встал рядом с титаном, который был выше его на много голов.

Атлант опустился, и на плечи Геракла легла чудовищная тяжесть. Пот покрыл лоб и все тело. Ноги ушли по лодыжку в утоптанную Атлантом землю. Время, понадобившееся великану для того, чтобы достать яблоки, показалось герою вечностью. Но не спешил забирать назад свою ношу Атлант.

— Хочешь, я сам отнесу драгоценные яблоки в Микены,- предложил он Гераклу.

Простодушный герой чуть было не согласился, боясь обидеть отказом оказавшего ему услугу титана, да вовремя вмешалась Афина — это она научила его отвечать хитростью на хитрость. Притворившись обрадованным предложению Атланта, Геракл немедленно согласился, но попросил титана подержать свод, пока он сделает себе под плечи подкладку.

Как только обманутый притворной радостью Геракла Атлант взвалил на свои натруженные плечи привычную ношу, герой немедленно поднял палицу и лук и, не обращая внимания на возмущенные крики Атланта, отправился в обратный путь.

Эврисфей не взял яблок Гесперид, добытых Гераклом таким трудом. Ведь ему нужны были не яблоки, а гибель героя. Геракл передал яблоки Афине, а та возвратила их гесперидам.

На этом кончилась служба Геракла Эврисфею, и он смог вернуться в Фивы, где его ждали новые подвиги и новые беды.

Урок 46. мифы древней греции. подвиги геракла. — Литература — 6 класс

Литература

6 класс

Урок № 46

Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла

Перечень вопросов, рассматриваемых по теме:

  • знакомство с мифами Древней Греции;
  • развитие представлений о понятии мифа;
  • формирование навыка анализа персонажа на примере мифологического героя Геракла.

Тезаурус

Геракл (др.-греч. Ἡρακλῆς; букв. «слава Гере») – в древнегреческой мифологии герой, сын бога Зевса и Алкмены, жены героя Амфитриона. При рождении в честь деда был назван Алкидом (Ἀλκείδης), или Алкеем (Ἀλκαῖος). Среди многочисленных мифов о Геракле наиболее известен цикл сказаний о 12 подвигах, совершенных Гераклом, когда он находился на службе у микенского царя Эврисфея.

Мифы – это повествования о богах, духах, обожествлённых героях и первопредках, возникшие в первобытном обществе. В мифе переплетены ранние элементы религии, философии, науки и искусства.

Сказка – один из жанров фольклора, либо литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, героического или бытового характера.

Эпитет – художественно-образное определение, подчёркивающее наиболее существенный в данном контексте признак предмета или явления; применяется для того, чтобы вызвать у читателя зримый образ человека, вещи, природы и т. п.

Герои (в древнегреческой мифологии) – дети богов (или их потомков) и смертных людей. Герои отличались от богов тем, что были смертны.

Список литературы

Обязательная литература:

1. Ахмадуллина Р. Г. Литература. 6 кл. Рабочая тетрадь. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2018, стр. 64.

2. Белокурова С. П. Словарь литературоведческих терминов. – М.: Паритет, 2007, стр. 320.

3. Полухина В. П., Коровина В. Я., Журавлёв В. П. и др. Литература. 6 кл.: Учеб. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2018, стр. 288.

4. Полухина В. П. Читаем, думаем, спорим… Дидактические материалы: 6 кл. – М.: Просвещение, 2018, стр. 255.

Дополнительная литература:

1. Аркин И. И. Уроки литературы в 5-6 классах: Практическая методика: Кн. Для учителя. – М. Просвещение, 1996, стр. 254.

2. Беломестных О. Б., Корнеева М. С., Золотарёва И. В. Поурочное планирование по литературе. 6 класс. – М.: ВАКО, 2002, стр. 400.

3. Беляева Н. В. Уроки изучения лирики в школе: Теория и практика дифференцированного подхода к учащимся: Книга для учителя литературы / Н. В. Беляева. – М.: Вербум – М., 2004, стр. 238.

4. Беляева Н. В. Уроки литературы в 6 классе. Поурочные разработки: учебное пособие для общеобразовательных организаций / Н. В. Беляева. – М.: Просвещение, 2016, стр. 239.

Открытые электронные ресурсы:

  • Раздел «Литература» на проекте «Мир энциклопедий» http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/ (Дата обращения: 30.06.2019)
  • Раздел «Подвиги Геракла» на проекте «Мифы Древней Греции – детям» http://www.101mif.ru/ (Дата обращения 30.06.2019)

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Древняя Греция – удивительная страна: горы, море, оливковые рощи, герои и боги.

Народные сказания о богах, героях и их подвигах называются мифами.

Миф – это повествования о богах, духах, обожествлённых героях и первопредках, возникшие в первобытном обществе. В мифе переплетены ранние элементы религии, философии, науки и искусства.

Мифы в древности складывались не для развлечения, а для объяснения того, что происходило в природе. Все непонятные людям явления могли объясняться только с помощью вмешательства божественных сил.

Сказка тоже является фольклорным жанром, но её задачами являются поучение, воспитание и развлечение детей.

Но и в сказке, и в мифе могут присутствовать герои.

При этом в сказке обычно не присутствуют боги или какое-то божественное начало. Чудесные вещи, которые есть в сказке, их происхождение и волшебство принимаются как данность, а не объясняются вмешательством высших сил.

Давайте определимся, а кто же такой герой?

Это человек, совершивший какой-то невероятный подвиг. Герои побеждают в схватках чудовищ, выполняют сложные задания правителей и спасают людей.

В греческой мифологии принято считать героями следующих персонажей: Геракл, Одиссей, Тесей, Ясон, Ахилл, Персей и Орфей.

Но есть и ещё одно понимание древними греками слова «герой». Героем они называли того, кто был рождён в результате любовного союза между Олимпийским богом и смертным человеком. Таким был и Геракл, герой, совершивший 12 легендарных подвигов.

Геракл – сын Зевса и смертной женщины Алкмены, дочери царя Микен. Боги Древней Греции – завистливые, ревнивые, мелочные. Вот и жена Зевса, богиня Гера, возненавидела Геракла только из-за его рождения, которое она считала для себя унизительным, как доказательство неверности её божественного супруга. Убить его она не решалась, ибо боялась гнева Зевса, но всю земную жизнь Геракла она строила ему козни. И, в конце концов, наслала на него безумие, в котором он убил свою жену Мегару, дочь царя Фив, и своих детей.

Чтобы искупить свою вину, Геракл должен был 12 лет служить у царя Эврисфея и пройти 12 испытаний. После этого его ожидало прощение и бессмертие.

В древнегреческой мифологии царь Эврисфей изображается слабым, трусливым и мелочным интриганом. Часто его изображали в горшке, где он прятался от Геракла, выполнившего его очередное поручение.

Поручения царя были задуманы так, чтобы Геракл погиб, выполняя их. Так, первые два подвига героя связаны с освобождением городов от ужасных чудовищ – немейского льва и лернейской гидры.

Третий подвиг Геракла избавил Грецию от страшных стимфалийских птиц с железными перьями.

Все мифы о подвигах Геракла – это отдельные истории из жизни героя. Но, с другой стороны, они представляют собой цикл мифов, объединенных одной темой и одним персонажем.

В пятом и седьмом мифах Геракл побеждает ещё двух чудовищ – эриманфского вепря и критского быка. Обратите внимание, что Геракл сражается с необычными животными. Это мифические существа, как правило, они наносят вред людям.

Одним из самых интересных подвигов Геракла является последний, двенадцатый. Гераклу нужно было отправиться к титану Атланту, который держал на плечах небесный свод, и принести царю из сада нимф Гесперид три золотых яблока.

Атлант, узнав о просьбе царя, сам решил сходить в сад яблоками, но Гераклу в это время нужно было подержать за него небесный свод. Атлант хотел обмануть Геракла. Он предложил лично отнести яблоки Эврисфею, а Геракл должен был временно заменить титана.

Но герой, почувствовав обман, попросил Атланта сменить его под небом для небольшого отдыха, а сам забрал яблоки и скрылся. В этой ситуации Геракл проявил не только силу и выносливость, как в других мифах, но и хитрость и смекалку. Именно эти качества помогли ему стать настоящим героем.

После совершения 12 подвигов Геракл был прощён богами и обрёл бессмертие на Олимпе.

Теоретический материал для углублённого изучения

Мифы Древней Греции нашли своё отражение и в современном мире. Конечно, представления людей об окружающем мире развивались, и теперь нет необходимости объяснять происходящее вокруг с помощью божественного вмешательства.

Но в русском языке до сих пор существуют крылатые выражения, которые пришли к нам из античной мифологии. Например, «авгиевы конюшни» – сильно запущенное, требующее наведения порядка дело или место. Выражение связано с подвигом Геракла по очищению конюшен царя Авгия.

«Прикоснуться к земле, как Антей» – набраться силы из какого-то источника. Выражение связано с подвигом, в котором Геракл победил Антея (сына Геи, богини Земли). Геракл встретил его по пути к титану Атланту, направляясь за яблоками Гесперид. Антей был непобедим, когда прикасался к своей матери, стоял на земле. Геракл удушил его, подняв в воздух, лишив тем самым точки силы.

Примеры заданий из Тренировочного модуля

Выбор элемента из выпадающего списка

Подчеркните верное значение.

Что означает выражение «авгиевы конюшни»?

Варианты ответа:

заколдованное место

бесполезный труд

чрезвычайно грязное место

Нужно вспомнить изученный материал, вспомнить, что царь Авгий приказал Гераклу за один день очистить от навоза свои конюшни. Это был шестой подвиг Геракла. Анализируем фразы и находим ключевые слова – чрезвычайно грязное место. Действительно, в конюшнях не всегда чисто, а конюшни царя Авгия были чрезвычайно загрязнены.

Подсказку можно получить, прочитав теоретический материал для самостоятельного изучения.

Правильный ответ подчёркиваем:

чрезвычайно грязное место

Множественный выбор

Что помогло Гераклу справиться с непосильными задачами? Выберите правильные варианты ответов.

сила

честность

изобретательность

выносливость

щедрость

скромность

Нужно из предложенного списка выбрать несколько правильных ответов. Геракл – положительный персонаж, наделённый многими прекрасными качествами. Он смог очистить конюшни царя Авгия, победить эриманфского вепря и критского быка и совершить многое другое. Для этого нужна сила, мужество, выносливость. Но Гераклу помогала не только сила, но и хитрость, смекалка. Синоним этих слов – изобретательность.

Правильные ответы:

сила

изобретательность

выносливость

Презентация — 12 подвигов Геракла

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

12 подвигов Геракла

Слайд 2

История
Геракл был сын Зевса и Алкмены. Его отчим, Амфитрион, внук Персея, был король Тиринфа; но он покинул этого город и стал жить в Фивах. Богиня Гера, супруга Зевса, ненавидевшая из ревности Алкмену, с первого дня рождения Геракла начала преследовать мальчика.

Слайд 3

Первый подвиг
Для первого подвига Геракл должен был добыть королю шкуру немейского льва. Это чудовище жило в долине между Клеонами и Немеей, и ни одно человеческое оружие не могло поразить его.

Слайд 4

Второй подвиг
Вторым подвигом героя было убийство лернейской Гидры. Это была громадная змея с девятью головами, из которых средняя была бессмертна.

Слайд 5

Третий подвиг
Третье требование Еврисфея было доставить ему живой керинейскую лань. Это было прекрасное животное с золотыми рогами и медными копытами.

Слайд 6

Четвёртый подвиг
Скоро отправился на четвёртый подвиг. Подобно лани, он должен был поймать царю ериманфского вепря.

Слайд 7

Пятый подвиг
Пятый подвиг Геракла заключался в том, что он в один день очистил Авгиевы конюшни.

Слайд 8

Шестой подвиг
И снова дал он ему поручение: изгнать из страны Стимфалид. Это был шестой подвиг Геракла. Стимфальды были огромные хищные птицы, жившие близ Стимфальского озера в Аркадии.

Слайд 9

Седьмой подвиг
Теперь должен был Геракл поймать ещё дикого Критского быка, подаренного Посейдоном царю Миносу, чтобы тот принёс его ему в жертву.

Слайд 10

Восьмой подвиг
Для следующего подвига Геракл должен был привести в Микены коней фракийского царя Диомеда. Эти кони были так дики, что их приковали железными цепями к скале.

Слайд 11

Девятый подвиг
Когда Геракл вернулся из этой поездки, ему пришлось выполнить девятую задачу, возложеную на него Еврисфеем. Он должен был отправиться в страну амазонок и достать пояс царицы амазонок, Ипполиты,пояс который она получила в подарок от самого бога войны, Ареса.

Слайд 12

Десятый подвиг
На этот раз Геракл должен был пригнать ему знаменитых быков великана Гериона, охраняемых дикой двуглавой собакой.

Слайд 13

Одиннадцатый подвиг
На следующий день Геракл прибыл в Тиринф, выполнив все десять работ. Но Еврисфей отказался считать две из них, и Гераклу пришлось совершить для него ещё два подвига.

Слайд 14

Двенадцатый подвиг
Но последний подвиг должен был уже несомненно погубить героя – так надеялся, по крайней мере Еврисфей. Он должен был спуститься в ад и привести оттуда страшного адского пса, Цербера.

Слайд 15

Все эти подвиги, совершённые Гераклом, не погубили его, а только прославили среди всех смертных; все чувствовали благодарность и любовь к нему за то, что он освободил людей от такого множества всяких чудовищ.

«Мифы Древней Греции. 12 подвигов Геракла»

Конспект урока литературы в 5 классе

«Мифы Древней Греции.

12 подвигов Геракла»

Цели:

повторить понятие «миф»;

дать понятие «герой» в древнегреческой мифологии, раскрыть многозначность этого понятия;

познакомить с историей олимпийских игр.

1. Оргмомент.

2. Опрос:

— Что такое миф? (Миф – предание, возникшее в глубокой древности, ранний вид УНТ.)

— Можно ли мифы назвать сказками? (Нет)

— Что общего между мифом и сказкой? (Сказка, так же как и миф, вид УНТ.)

— Чем отличается миф от сказки? (Мифы – правдивые рассказы о том, что действительно было, с точки зрения древнего человека. Сказка – вымысел.)

— Мифы существовали только в Древней Греции? ( Нет, у всех народов.)

3. Слово учителя о «двойниках».

— Кто является величайшим героем древнегреческой мифологии? (Геракл).

-Правильно. А знаете ли вы, что в мифах других народов у Геракла есть «двойники»? Из них особенно интересны римский Геркулес, вавилонский Гильгамеш и финикийский Мелькарт. Эти герои, как и Геркулес, ходили на край света, совершали великие подвиги и страдали. В звёздную ночь мы можем видеть Геракла (под его римским названием Геркулеса) на небе, так как его именем называется одно из созвездий.

4. Рассказ учителя о рождении Геракла. В тетрадях ученики записывают имена героев мифов.

В Микенах правил царь Электрон. У него телебои (племя, жившее на западе Греции, в Акарнании) похитили стада. Царь объявил тогда, что отдаст свою красавицу — дочь Алкмену тому, кто вернёт ему стада и отомстит за смерть его сыновей. Герою Амфитриону удалось вернуть стада. Он получил руку Алкмены. Но вскоре он был вынужден отправиться с войском против телебоев. В его отсутствие Зевс, пленённый красой Алкмены, явился к ней, приняв образ Амфитриона. Вскоре вернулся и Амфитрион. И вот от Зевса и Амфитриона должны были родиться у Алкмены два сына-близнеца.

В тот день, когда должен был родиться великий сын Зевса и Алкмены, собрались боги на высоком Олимпе. Радуясь, что скоро родится у него сын, Зевс сказал богам:

— Выслушайте, боги и богини, что я скажу вам: велит мне сказать это моё сердце! Сегодня родится великий герой; он будет властвовать над всеми своими родственниками, которые ведут свой род от сына моего, великого Персея.

Но жена Зевса, Царственная Гера, гневавшаяся, что Зевс взял себе в жёны смертную Алкмену, решила хитростью лишить власти над всеми персеидами сына Алкмены – она уже прежде рождения ненавидела сына Зевса. Поэтому, скрыв в глубине сердца свою хитрость, Гера сказала:

— Ты говоришь неправду, великий громовержец! Никогда не исполнишь ты своего слова! Дай мне великую нерушимую клятву богов, что тот, который родится сеодняпервым в родще персеидов, будет повелевать своими родственниками.

Овладела разумом Зевса богиня обмана Ата, и, не подозревая хитрости Геры, громовержец дал нерушимую клятву. Тотчас покинула Гера светлый Олимп и на своей золотой колеснице понеслась в Аргос. Там ускорила она рождение сына у богонравной жены персеида Сфенела, и появился на свет в этот день в роде Персея слабый, больной ребёнок, сын Сфенела, Эврисфей. Быстро вернулась Гера на светлый Олимп и сказала великому Зевсу:

— О, мечущий молнии Зевс-отец, выслушай меня! Сейчас родился в славном Аргосе у персеида Сфенела сын Эврисфей. Он первые родился и должен повелевать всеми потомками Персея.

Опечалился великий Зевс, теперь только он понял всё коварство Геры. Он разгневался на богиню Ату, овладевшую его разумом; в гневе схватил её Зевс за волосы и низвергнул со светлого Олимпа. Повелитель богов и людей запретил ей являться на Олимп. С тех пор богиня обмана Ата живёт среди людей и временами затмевает их разум.

Зевс облегчил судьбу своего сына. Он заключил с Герой нерушимый договор, что его сын не всю жизнь будет находиться под властью Эврисфея. Лишь 12 великих подвигов совершит он по поручению Эврисфея, а после не только освободится от его власти, но даже получит бессмертие. Громовержец знал, что много великих опасностей придётся преодолеть его сыну, поэтому он повелел своей любимой дочери Афине–Палладе помогать сыну Алкмены. Часто приходилось потом печалиться Зевсу, когда он видел, как его сын несёт великие труды на службе у Эврисфея, но не мог он нарушить данную Гере клятву.

В один день с рождением Эврисфея и у Алкмены родились близнецы: старший – сын Зевса, названный при рождении Алкидом, и младший – сын Амфитриона, названный Ификлом. Алкид и был величайшим сыном Греции. Он назван был позже прорицательницей пифией Гераклом. Под этим именем прославился он, получил бессмертие и был принят в сонм светлых богов Олимпа.

5. Беседа.

— Называя Геракла, мы всё время говорим, что он герой. А кто же такой герой? (Герой – 1. Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. 2. Главное действующее лицо литературного произведения.)

— Можно ли назвать Геракла героем с точки зрения обоих значений? (Да, можно.)

— Но есть ещё одно значение слова «герой», которое было распространено в Древней Греции. Запишите это значение в тетради: «Герой — это сын или потомок божества и смертного человека, полубог. Обычно герой наделён сверхчеловеческими возможностями и непомерной силой, но, в отличие от богов, лишен бессмертия».

— Как вы думаете, на чём основано такое определение? (Герой – необычный человек, а люди с особыми возможностями встречаются редко, объяснить их редкие дарования иначе как божественным происхождением трудно.)

— Получается, что Гераклу подходят все три определения слова «герой».

— Сколько подвигов совершил Геракл? (12). (Показ презентации «12 подвигов Геракла»)

— Почему Геракл оказался на службе у Эврисфея? (Гера наслала на Геракла ужасную болезнь. Он лишился разума, безумие овладело им. В припадке неистовства Геракл убил своих детей и детей брата Ификла. Когда же припадок прошёл, глубокая скорбь овладела Гераклом. Геракл обратился к богу Аполлону с вопросом, что же ему теперь делать. Аполлон повелел Гераклу отправиться в Тиринф и 12 лет служить Эврисфею. Геракл поселился в Тиринфе и стал слугой слабого, трусливого Эврисфея. Эврисфей боялся могучего героя и не пускал его в Микены. Все свои приказания передавал через своего вестника Корпея.)

— Один из подвигов Геракла дал «крылатое» выражение « авгиевы конюшни». Оно обозначает сильно засорённое, загрязнённое или захламлённое место)

— В чём же заключается подвиг – очистить конюшни от навоза?

6. Чтение мифа вслух.

7. Беседа по прочитанному.

— Какое решение принял Геракл для выполнения неразрешимой задачи? (Направил воду на конюшни и всё смыло водой).

— Какие качества Геракла проявились в этом подвиге? (Изобретательность).

— За что Геракл отомстил Авгию? (За коварство и несправедливость).

— В чём проявилось коварство царя Элиды? (Авгий дал Гераклу заведомо невыполнимую работу и тем самым обманул его. Обманул дважды: не расплатился за выполненную по договору работу.)

— Как изображена месть Геракла? (Месть страшная, но справедливая).

— Какое значение имеет этот подвиг Геракла для мировой истории? (Эта история положила начало Олимпийским играм: после победы над Авгием Геракл принёс жертвы олимпийским богам и учреди Олимпийские игры).

— Ученики читают сноску к мифу «Скотный двор царя Авгия» об истории Олимпийских игр.

8. Рассказ учителя об Олимпийских играх.

Древнейшими и самыми знаменитыми из спортивных соревнований являются Олимпийские игры, которые проводились в честь бога Зевса каждые 4 года в священном греческом городе Олимпия.

Первые известные нам игры состоялись в 776 до н.э. и тогда же текст договора о правилах состязаний был записан на бронзовом диске.

В Играх могли принимать участие только греки, варвары могли присутствовать на Играх только в качестве зрителей. Замужним женщинам, за исключением жрицы богини Деметры, запрещалось появляться на празднике под страхом смерти.

С началом Игр во всех греческих государствах начиналось священное перемирие, длившееся 2 месяца, во время проведения которого прекращались все военные действия; область Олимпии становилась «священной зоной мира», в которую никто не имел права вступать с оружием.

Спортсмены и их наставники съезжались в Олимпию за месяц до начала Игр. Для тренировок отводилось 10 месяцев. Сами Игры длились 5 дней. В 1-й день приносили клятву в соблюдении всех правил состязаний, проходили жертвоприношения богам. Во 2-й день проводились состязания в группе мальчиков, в 3-й день – состязания мужчин, в 4-й – конные состязания, 5-й день заканчивался жертвоприношениями и был посвящён торжественной церемонии вручения наград.

Первым победителем Олимпийских игр считался Коронбос (или Кореб)(776 до н.э.), который выиграл состязание в коротком беге на 1 стадий (192,21м).

С 720 года до н.э. атлеты, до этого выступавшие в набедренных повязках, состязались обнажёнными. Греки высоко ценили победителей олимпиад. Победителю судьи вручали пальмовую ветвь. Имя победителя, имя его отца и отечество объявлялись и высекались на мраморных плитах, выставленных в Олимпии для всеобщего обозрения. Кроме того, атлеты награждались венками из ветвей оливкового дерева, по преданию, посаженного самим Гераклом, и им позволялось поставить в Олимпии свою статую.

В 4 веке до н.э. историк Тимей предложил вести летоисчисление по Олимпиадам, от одной Олимпиады до другой.

Игры считались священными и посвящались языческим богам; поэтому когда Римская империя, в которую входила и Греция, стала христианской страной, они были запрещены. В апреле 1896 года в Афинах состоялась Первая Олимпиада, положившая начало современному олимпийскому движению. Инициатором возрождения Олимпийских игр был Пьер де Кубертен.

— Какие детали 6 подвига Геракла вам кажутся сказочными, а какие – достоверными?

9. Кроссворд (распечатан для каждого обучающегося)

1. Имя жены Зевса, которая ненавидела Геракла.(Гера)

2. Главный бог на Олимпе. (Зевс)

3. Имя царя, которому Геракл служил 12 лет. (Эврисфей)

4. Имя царя Элиды, который дал Гераклу задание очистить скотный двор. (Авгий)

5. Имя родного брата Геракла (Ификл)

6. Имя матери Геракла.(Алкмена)

Г

Е

Р

А

З

Е

В

С

Э

В

Р

И

С

Ф

Е

Й

А

В

Г

И

Й

И

Ф

И

К

Л

А

Л

К

М

Е

Н

А

10. Домашнее задание.

1.Прочитать и пересказать 12 подвиг Геракла.

2. Составить план мифа.

К уроку по теме: “Мифы Древней Греции: Двенадцать подвигов Геракла” 👍

Учитель: Геракл в мифах наделен мужеством, необыкновенной силой, которая может вызывать только восхищение. Ребята, а как вы думаете, мог ли на самом деле существовать такой человек? (Ответы детей.)

Послушайте исторические факты, свидетельствующие о деяниях не мифического, а реального богатыря.

Прославленный эллинский атлет Милон жил в городе Кротоне в VI веке до н. э. Он был непобедим в силовых упражнениях и борьбе в течение двадцати лет, шесть раз завоевывал венок абсолютного победителя на Олимпийских играх. Свою необыкновенную силу

он развивал почти по современным принципам тренировки: длительность, непрерывность, постепенное увеличение нагрузки.

Впервые Милон поднял быка на плечи, когда тот был теленком, и впоследствии ежедневно обносил его вокруг арены стадиона. Рос бык, росла и сила Милона. Свой аттракцион Милон заканчивал тем, что, опустив быка на землю, убивал его ударом кулака между глаз.

Затем Милон становился на диск, который был смазан салом или маслом, и тогда уже никто из зрителей не мог столкнуть его с этого скользкого пьедестала. Камень весом 136 килограммов спортсмен бросал на шесть метров. Сажал в колесницу шесть человек,

поднимал ее на голову и носил по арене.

Но самый удивительный из своих трюков оставлял напоследок. Милон сжимал спелый гранат в ладони и предлагал желающим вынуть его. Это никому не удавалось.

Атлет разжимал кисть – гранат был совершенно цел и даже не помят: в такой степени он, напрягая мышцы пальцев, умел одновременно расслаблять мышцы ладони.

В период войны родного Кротона с городом Сибарисом Милона избрали полководцем. Подобно Гераклу, знаменитый герой, одетый в львиную шкуру, сражался с огромной палицей в руках, заменяя целый отряд.

Смерть силача была трагической. Отправившись в лес за дровами для старенькой матери, он забил клинья в щель толстого ствола и руками попытался разорвать его надвое. Но освобожденные клинья упали на землю, и дерево зажало пальцы.

Милон не учел, что с возрастом сила оставляет даже чемпионов. Рук освободить он не смог и оказался прикованным к стволу. Беспомощный, голодный и обессиленный, знаменитый атлет был растерзан дикими зверями.

Так погиб Милон Кротонский, которому был поставлен мраморный памятник и имя которого шесть раз было занесено в списки победителей древней Олимпии.

Милон Кротонский написал научный трактат “Физика” и прославился еще как певец – всей своей жизнью подтверждал он идеал гармонии тела и души. А ведь этот идеал – гармоничное воспитание тела и ума является главной идеей олимпизма, сформулированной “отцом” современных олимпиад Пьером де Кубертеном.

Домашняя работа. Предлагаю вам написать эссе на тему: “Как достичь гармонии тела и ума”

Двенадцать подвигов Геракла — Всемирная история Edu

Геракл — римский бог и герой. Он сын Юпитера (Зевса) и Алкмены (смертной). В греческой мифологии Геракл эквивалентен полубогу и герою Гераклу. Подобно своему отцу Зевсу, Геракл обладал необыкновенными богоподобными способностями.

Согласно древнегреческим мифам, его чистая сила была непревзойденной и намного превосходящей любого человека его дней. Обладая этими полубожественными силами, Геракл отправился в несколько трудных и чрезвычайно рискованных приключений.Он был разносторонне одаренным человеком с противоречивыми чертами лица. Это позволило разным художникам выбрать свой собственный способ изобразить его в своих произведениях. Символически Геракл (бог силы и героев) представлен дубиной, луком и стрелами, а также Немейским львом.

Двенадцать подвигов Геракла | Изображение: Бронзовая статуя Геракла.

Имя Геркулеса обычно ассоциируется с 12 очень великими, но чрезвычайно сложными приключениями. Приключения описывались как двенадцать невозможных подвигов.Хотя список Двенадцати подвигов Геракла несколько различается в разных обществах, общепринятая версия порядка списка подвигов Геркулеса выглядит следующим образом:

Убить Немейского льва

Это был сильный лев, которого нельзя было убить никаким оружием. Геракл использовал свою силу, чтобы поймать льва в пещере. Затем он убил его, задушив горло голыми руками. Убив льва, Геракл снял с него шкуру и использовал ее как свой плащ.

Убить монстра по имени Гидра

Гидра была девятиглавым монстром с невообразимым ядом. Было сказано, что в тот момент, когда Гидры отрезали голову, две или более головы возникли, чтобы заменить ту, которая была отрезана. Легенда гласит, что Геракл успешно отрезал все головы Гидры, в то время как его племянник Лохаус сжег ей шею. Это не давало головам снова отрасти.

Заключить церинитскую лань

Это была самка оленя с золотыми рогами, священная для Артемиды — богини охоты и луны.Геракл более года трудился, чтобы поймать оленя живьем. Впоследствии оленя постигла печальная участь после того, как его сбила стрела Геракла. Артемида, однако, не решалась отдать ее Гераклу.

Арест эриметийского кабана

Геракл путешествовал к Кентаврам и использовал вино, чтобы привлечь кабана. Когда кабан напал на Геракла, он поймал его живым и принес Эврисфею.

Очистить конюшни Авгия за один день

У Авгия было такое большое стадо лошадей, что никто не мог закончить уборку конюшни за один месяц.Геракл убедил Авгия, что он может выполнить работу в течение одного дня, исходя из условия, что Авгий даст ему одну десятую часть стада. Геракл удивил Авгия, направив две реки в конюшню. Конюшни убрали за один день.

Убить стимфалийских птиц

Это были птицы, уничтожившие сельскую местность. Геракл использовал погремушку, подаренную ему Афиной, для выполнения этой миссии. Погремушка издала какой-то шум, и птицы улетели.Геракл подстрелил некоторых из них своей стрелой.

Восстановить критского быка

Этим быком владел царь Крита Минос. Бык загадочным образом оплодотворил жену Миноса и родил Минотавра. Царь Минос решил выдать быка Гераклу. Геракл проехал на быке по морской воде и привел его к Эврисфею.

Восстановить кобыл Диомеда

Диомед был королем, который использовал человеческое мясо, чтобы кормить своих лошадей (кобыл).В интересном повороте событий Геракл использовал Диомеда, чтобы полностью накормить лошадей. Затем он вернул лошадей Эврисфею.

Восстановить пояс Ипполиты

У царицы Амазонки по имени Ипполита был пояс (пояс), который символизировал ее право на власть. Амазонки пригласили Геракла к себе домой, но Гера замаскировалась под одну из амазонок и распространяла ложь о том, что Геракл был там, чтобы украсть пояс. Началась драка, и Ипполита была убита. Геракл снял пояс.

Получить скот Гериона

Герион был королем Кадиса (Испания), у которого было много крупного рогатого скота. Геракл запланировал несколько побочных приключений для этой работы, в том числе свою угрозу сбить заходящее солнце. Он утверждал, что от этого ему слишком жарко. Гераклу пришлось нелегко, пытаясь собрать скот, когда они достигли Кадиса. Было непросто собрать все стадо, не оставив некоторых. Когда Гераклу удалось привезти скот в Грецию, Гера послала мух, чтобы ужалить скот и рассеять его.Принцесса Селтинская была привлечена к Гераклу и спрятала скот, чтобы Геракл занялся с ней сексом, прежде чем она выпустит скот. Геракл повиновался; они родили Кельта. Затем Геракл вернул скот Эврисфею, который одобрил труд как законный.

Украсть золотые яблоки Гесперид

Геракл пошел в священную рощу собирать яблоки, которые ему не принадлежали. По пути в рощу Геракл освободил привязанного к скале Прометея.Прометей открыл Гераклу секрет, что яблоки охраняет Ладон — непобедимый дракон. Геракл обратился за помощью к титану Атласу (богу, державшему небеса своими плечами). Прежде чем Атлас смог достать яблоки для Геракла, Геракл должен был нести тяжесть земли на своих плечах. Когда Атлас вернулся после сбора яблок, он не хотел брать на себя вес мира. Геракл обманул Атласа, чтобы вернуть вес. Он сорвал яблоки и исчез.

Захват и восстановление Цербера

Эврисфей дал Гераклу еще одну миссию, которую он считал невозможной.Геракла попросили привести трехголового пса по имени Цербер — свирепого пса, охранявшего царство подземного мира. Когда Геракл достиг подземного мира, Аид (греческий бог подземного мира) пообещал разрешить ему забрать собаку, если только он не причинит ей вреда. Геракл сразил собаку своей силой и вернул ее Эврисфею. Эврисфей боялся собаки, поэтому он пришел к выводу, что все работы были сделаны.

Подробнее:

ДРУГИЕ БОЛЬШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ / ИСТОРИИ О HERCULES

В дополнение к вышеупомянутым 12 трудам, вот несколько очень впечатляющих достижений и знаменитых историй, связанных с Гераклом:

  1. Он убил огнедышащего Какуса.
  2. Когда он был младенцем, он задушил змею, которую послали убить его.

Термин «титаническая задача», означающий трудную миссию, обязан своим происхождением замечательным подвигам и трудам Геракла.

После успешного выполнения этих ошеломляющих двенадцати подвигов можно было ожидать, что Геракл уйдет на покой. Он поступил с точностью до наоборот. Он пережил множество дополнительных неприятностей, наиболее заметной из которых было убийство принца Очаэлии.

Кем был Геракл (Геркулес)? Греческие мифические герои

Кем был Геракл (Геракл или Геракл)?

Ученые полагают, что за сложной мифологией Геракла стоял , вероятно, настоящий человек, — настоящий герой, возможно, правитель королевства Аргос.Альтернативное объяснение мифов о Геракле, данное другими учеными, состоит в том, что миф о подвигах Геракла является аллегорией ежегодного прохождения солнца через двенадцать созвездий зодиака. Другие, тем не менее, указывают на более ранние мифы из других культур, показывая историю Геракла как локальную адаптацию мифов о героях, уже прочно укоренившихся в других культурах в далеком прошлом.

В самых традиционных греческих мифах Геракл был сыном Зевса и Алкмены, внучкой Персея.Его фантастические подвиги послужили материалом для популярных легенд. В искусстве и литературе Геракл изображался как чрезвычайно сильный человек среднего роста ; его любимым оружием были дубинка и лук. Картины на вазах демонстрируют беспрецедентную популярность Геракла , его битва с Немейским львом изображена много сотен раз.

Геракл также вошел в этрусскую и римскую мифологию и культ, и восклицание «мехеркул» стало для римлян таким же знакомым, как «Геракл» для греков.

Геракл достиг наивысшего общественного престижа, назначив его официальным предком дорийских царей (которые называли себя Гераклидами или Гераклидами). Это, вероятно, послужило оправданием для миграции дорийцев на Пелопоннес . Эти дорийские Гераклиды завоевали Пелопоннесские королевства Микены, Спарту и Аргос, заявив, согласно легенде, право управлять ими через своего предка Геракла. Это восхождение дорийцев к господству часто называют «вторжением дорийцев» года.Лидийские, а затем македонские цари, как правители того же ранга, также стали Гераклидами.

10 величайших героев греческой мифологии

Хотя мир древних греков давно ушел в прошлое, он живет в волнующих рассказах греческой мифологии. Эта древняя культура подарила нам не только богов и богинь, но и легендарных героев и героинь, чьи подвиги до сих пор волнуют нас. Но кто являются величайшими героями греческой мифологии? Был ли это могучий Геракл? А может, храбрый Ахилл?

KenWiedemann / Getty Images

Сын Зевса и враг богини Геры, Геракл всегда был слишком силен для своих врагов.Он, пожалуй, наиболее известен своими фантастическими подвигами силы и отваги, которые часто называют «12 подвигами». Некоторые из этих работ включают убийство девятиглавой гидры, кражу пояса амазонской царицы Ипполиты, укрощение Цербера и убийство Немейского льва. Геракл умер после того, как его жена, завидуя тому, что у него может быть еще одна любовница, намазала тунику кровью смертоносного кентавра, боль от которой заставила Геракла покончить с собой. Геракл удостоился чести жить среди богов на горе Олимп.

Кен Шиклуна / Getty Images

Ахиллес был лучшим воином греков во время Троянской войны. Его мать, нимфа Фетида, окунула его в реку Стикс, чтобы сделать его неуязвимым в бою — за исключением пятки, за которую она сжимала младенца. Во время Троянской войны Ахиллес прославился, убив Гектора за городскими воротами. Но у него не было много времени наслаждаться победой. Ахиллес умер позже в битве, когда стрела, выпущенная троянским принцем Парисом, ведомая богами, попала в одно уязвимое место на его теле: его пятку.

Тесей был афинским героем, освободившим свой город от тирании царя Крита Миноса. Каждый год город должен был посылать семь мужчин и семь женщин на Крит, чтобы их сожрал чудовищный Минотавр. Тесей поклялся победить Миноса и восстановить достоинство Афин. С помощью сводной сестры существа, Ариадны, Тесей смог войти в лабиринт, где жил монстр, убить зверя и снова найти выход.

DEA / Г. НИМАТАЛЛА / Getty Images

Хитрый и способный воин, Одиссей был королем Итаки.Его подвиги в Троянской войне были задокументированы Гомером в «Илиаде», а затем в «Одиссее», в которой рассказывается о 10-летней борьбе Одиссея за возвращение домой. За это время Одиссей и его люди столкнулись с многочисленными проблемами, включая похищение циклопом, угрозу сирен и, наконец, кораблекрушение. Один Одиссей выживает только для того, чтобы столкнуться с дополнительными испытаниями, прежде чем, наконец, вернуться домой.

Архив Халтона / Getty Images

Персей был сыном Зевса, который замаскировался под золотой дождь, чтобы оплодотворить мать Персея Данаю.В молодости боги помогли Персею убить горгону Медузу со змеиными локонами, которая была настолько уродливой, что могла превратить в камень любого, кто смотрел прямо на нее. Убив Медузу, Персей спас Андромеду от морского змея Кита и женился на ней. Позже он подарил отрубленную голову Медузы богине Афине.

Архив Халтона / Getty Images

Ясон родился в семье свергнутого короля Иолкоса. В молодости он отправился на поиски Золотого руна и таким образом восстановить свое место на троне.Он собрал команду героев, которых назвали аргонавтами, и отправился в плавание. По пути он встретил множество приключений, в том числе столкновение с гарпиями, драконами и сиренами. Хотя в конечном итоге он победил, счастье Джейсона длилось недолго. После того, как он бросил ее, его жена Медея убила его детей, и он умер грустным и одиноким.

Художественные СМИ / Коллекционер печати / Getty Images

Беллерофонт известен тем, что поймал и приручил дикого крылатого жеребца Пегаса, что считается невозможным.С божественной помощью Беллерофонту удалось оседлать лошадь и намеревался убить химеру, угрожавшую Ликии. После убийства зверя слава Беллерофонта росла, пока он не убедился, что он не смертный, а бог. Он попытался оседлать Пегаса на гору Олимп, что так взбесило Зевса, что он заставил Беллерофонта упасть на землю и умереть.

Орфей

Инго Езерски / Getty Images

Орфей известен больше своей музыкой, чем своими боевыми способностями, поэтому он герой по двум причинам.Он был аргонавтом в поисках Ясона Золотого руна, и он пережил квест, который даже Тесей провалил. Орфей отправился в Подземный мир, чтобы вернуть свою жену Эвридику, которая умерла от укуса змеи. Он пробрался к королевской чете Подземного мира — Аиду и Персефоне — и убедил Аида дать ему шанс вернуть его жену к жизни. Он получил разрешение при условии, что не будет смотреть на Эвридику до тех пор, пока они не дойдут до дневного света, чего он не мог сделать.

Клуб Культуры / Getty Images

Кадм был финикийским основателем Фив.Не сумев найти свою сестру Европу, он скитался по земле. За это время он посоветовался с Дельфийским оракулом, который приказал ему прекратить свои странствия и поселиться в Беотии. Там он потерял своих людей из-за дракона Ареса. Кадм убил дракона, врезал ему зубы и наблюдал, как вооруженные люди (спарты) появляются из-под земли. Они боролись друг с другом до последних пяти, которые помогли Кадму найти Фивы. Кадм женился на Гармонии, дочери Ареса, но страдал от вины за то, что убил дракона бога войны.В качестве покаяния Кадм и его жена превратились в змей.

Аталанта

Биби Сен-Поль / Wikimedia Commons / Public Domain

Хотя греческими героями в подавляющем большинстве были мужчины, есть одна женщина, которая заслуживает места в этом списке: Аталанта. Она росла дикой и свободной, умела охотиться не хуже мужчин. Когда разгневанная Артемида послала калидонского кабана разорить землю в отместку, Аталанта была охотником, который первым пронзил зверя. Также говорят, что она плыла с Джейсоном, единственной женщиной на Арго.Но, пожалуй, больше всего она известна тем, что пообещала выйти замуж за первого мужчину, который победит ее в беге. Используя три золотых яблока, Гиппомен смог отвлечь стремительную Аталанту и выиграть гонку — и ее руку в браке.

3 в 1. Откройте для себя мифологию Древней Греции (Древняя Греция, Боги, Древняя история, Греческая мифология, Титаны, Геракл, Зевс, Нептун, Хаос) (История, Древние секреты): Плезиотис, Симон, Боги, греческий: 9781523267545: Amazon.com: Книги

Цена со скидкой.С этим предложением вы сэкономите 33% (обычная цена $ 5,99). Пожалуйста, поторопитесь!

3 в 1. Откройте для себя мифологию Древней Греции (Древняя Греция, боги, древняя история, греческая мифология, греческие боги, титаны, греческие мифы, Олимпия)

Греческие боги, часть первая: откройте для себя древние секреты греческой мифологии, включая Титаны, Геракл, Зевс и Посейдон! (Древняя Греция, Титаны, Боги, Зевс, Геркулес)

Греческая мифология сильно повлияла на западную цивилизацию, поскольку художники всех форм использовали греческую мифологию в качестве вдохновения.Поэтому понимание греческой мифологии может не только заглянуть в утерянное прошлое, но и помочь нам понять наше собственное наследие. Эта книга даст представление о некоторых из самых важных фигур древнегреческой мифологии. Мы рассмотрим их различные подвиги силы, отваги и стойкости, а также некоторые из их романов и конфликтов.

В этой книге рассматриваются следующие боги:

  • Титаны
  • Геракл (также известный как Геркулес)
  • Посейдон (также известный как Нептун)
  • Зевс

Откройте для себя древние секреты греческой мифологии, включая Титанов и Геракла. , Зевс и многое другое! Часть 2 (Перси Джексон, Хаос, Уран, Циклоп, Хронос, Тартар, Олимпия)

Вы когда-нибудь задумывались, во что верили древние греки относительно времени? Вы когда-нибудь задумывались о том, что, по мнению древних греков, существовало до возникновения Вселенной? Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в этой книге, посвященной загадкам древнегреческой мифологии.Мы рассмотрим Хроноса — бога времени — и его роль в более широкой мифологии. Мы также рассмотрим понимание хаоса древними греками, а также то, как и почему они приветствовали хаос на своих фестивалях.

Эта книга включает следующие темы:

  • Введение: широкий взгляд на мифологию, древнегреческую культуру и роль олицетворения в древнегреческом мифе
  • Миф о хаосе
  • Древнегреческие фестивали; возвращение хаоса
  • Миф о Хроносе
  • Олицетворение времени
  • Роль персонификации в древнегреческом мифе
  • Заключение: чему мы можем научиться у персонификации в древнегреческой мифологии?

Часть 3.Откройте для себя мифологию Древней Греции, в том числе 12 греческих богов (Древняя Греция, боги, древняя история, греческая мифология, греческие мифы)

Эта книга отправит вас в уникальное путешествие в обстановку древней Греции и нескольких богов, с которыми были связаны люди. с участием. Если вы думали, что у вас достаточно знаний о некоторых греческих богах, эта книга еще больше расширит ваши знания и расширит ваше понимание широко распространенных систем верований, которые вы когда-то придерживались об этих богах. В нем подробно описаны подвиги двенадцати греческих богов.У вас также будет уникальный опыт знакомства с конкретными ролями, которые каждый из этих богов играл в определенных сферах жизни древней Греции. Выражаясь современным языком, вы будете правы, если скажете, что в то время практиковалось разделение труда. Книга разделена на двенадцать глав, в каждой из которых подробно рассказывается об одном боге или богине.

Вот краткое изложение того, что вы узнаете:

  • О двенадцати древнегреческих богах
  • Многочисленные роли, которые боги сыграли в жизни людей
  • Мифы о том, как некоторые из них появились на свет
  • О боги, которые были самыми могущественными своими делами
  • И хорошие, и плохие дела, которые они совершили, и их последствия
Загрузите свою копию «Греческие боги» , прокрутив вверх и нажав кнопку «Купить в 1 клик» .
Теги: Греция, Эллинистический, Титаны, Греческие Боги, Древняя Греция, Греческая мифология, Древние цивилизации, Греки, Зевс, Аполлон, Афина, Хронос, Тартар, Олимпия, Посейдон, Афродита, История Греции, Древние секреты.

Двенадцать подвигов Геркулеса — мифы и легенды

«Двенадцать подвигов Геракла» представляют собой серию эпизодов, касающихся покаяния, совершенного Гераклом, величайшим из греческих героев, имя которого позже было переименовано в Геракл. Они прошли более 12 лет на службе у царя Эврисфея.Позже эпизоды были связаны непрерывным повествованием. Установление фиксированного цикла из двенадцати трудов греки приписывали утраченной эпической поэме Пейсандра, датированной примерно 600 г. до н. Э. После того, как Геракл убил свою жену и детей, он отправился к оракулу в Дельфах. Он молился богу Аполлону о руководстве. Гераклу было велено служить царю Микен Эврисфею двенадцать лет. За это время его отправляют совершить двенадцать трудных подвигов, называемых подвигами.

1.Немейский лев

Немейский лев — чудовище в греческой мифологии, бродившее по горной долине Немеи. Обычно считается потомком Тифона и Ехидны; другие источники утверждают, что лев упал с Луны как потомок Зевса и Селены или что он родился от Химеры.

Гера тренировала и ухаживала за львом, чтобы терроризировать Немею и прилегающие земли.

Говорят, что Немейского льва нельзя было убить смертельным оружием из-за его золотого меха, который делал его невосприимчивым к атакам.Когти существа были острее обычных мечей и могли пробить любую броню.

Говорят, что он обладал большой хитростью, что еще более подчеркивалось его способностью превращаться в женщин в беде, которых он похищал из других городов, обманывая потенциальных убийц, чтобы они понизили их бдительность в своем логове, прежде чем сожрать их, а затем предложить свои кости Аиду.

Лев был убит Гераклом (Геркулесом) в качестве своего первого подвига. Тщетно пытаясь атаковать льва стрелами, Геракл вскоре понял, что львиная шкура непроницаема; вместо этого он преследовал льва с дубинкой и загнал его в угол в пещере с двумя ртами.Впоследствии он запечатал одну из пастей, а, войдя в пещеру через другую, задушил льва до смерти голыми руками. Говорят, что в борьбе герой потерял один палец.

Убив льва, он попытался снять шкуру со льва ножом и острым камнем, но потерпел неудачу. Наконец, пожалев героя, богиня Афина сказала ему использовать вместо этого собственные когти льва.

Мех немейского льва стал символом Геракла; это защищало его от элементов и оружия его врагов.

Гера позже поместила льва среди звезд в созвездии Льва.

Узнайте больше о Немейском льве здесь!

2. Лернейская Гидра

Геракл был послан царем Эврисфеем, чтобы убить Гидру как часть его второго труда, так как Лернейская Гидра терроризировала Лерну, нападая на ее города и убивая отары овец и крупного рогатого скота. Гера вырастила этого монстра только для того, чтобы убить Геракла.

Он взял с собой своего племянника Иолая. Когда они достигли Лерны, он защитил нос и рот тканью, чтобы уберечься от зловония.Он выпустил пылающую стрелу в пещеру, где она зашипела от гнева, прибыла и начала сражаться с ним.

Однако ему было трудно справиться с Гидрой, когда он понял, что две головы регенерировались всякий раз, когда он отрезал одну голову. Он посоветовал Иолаю прижигать культя шеи огнем всякий раз, когда Геракл отрубает ему головы, чтобы остановить рост голов. Альтернативная версия этого мифа состоит в том, что после того, как он отрубил одну голову, он затем погрузил свой меч в ее шею и использовал его яд, чтобы сжечь каждую голову, чтобы она не могла вырасти снова.

Когда Гера увидела, что Геракл побеждает, она послала огромного краба по имени Коркинос, чтобы он напал на него, ущипнув его за ногу, которую он затем раздавил своей могучей ногой.

Он получил золотой меч от Афины, которым он, наконец, убил последнюю голову зверя. Бессмертная голова Гидры была отсечена золотым мечом, подаренным Гераклу Афиной. Геракл поместил голову — все еще живую и извивающуюся — под огромной скалой на священном пути между Лерной и Элайусом и окунул свои стрелы в ядовитую кровь Гидры.Таким образом, его вторая задача была выполнена. Однако, поскольку племянник Геракла Иолай помогал в этом испытании, Гера также решила, что испытание не считается одним из 10 требуемых испытаний.

Гера, расстроенная тем, что Геракл убил зверя, которого она подняла, чтобы убить его, поместила его в темно-синий свод неба как созвездие Гидры. Затем она превратила краба в созвездие Рака.

Узнайте больше о Гидре здесь!

3. Церинейская лань

Эврисфей и Гера были очень возмущены тем, что Геракл пережил Немейского Льва и Лернейскую Гидру.Для третьего подвига они нашли задание, которое, по их мнению, обрекало героя на гибель. Это не было убийством зверя или монстра, поскольку уже было установлено, что Геракл мог победить даже самых грозных противников. Вместо этого Эврисфей приказал ему поймать керинейскую лань, которая была настолько быстрой, что могла ускользнуть от стрелы.

Начав поиски, Геракл очнулся от сна и увидел лань по блеску на рогах. Затем Геракл целый год преследовал лань пешком через Грецию, Фракию, Истрию и землю гиперборейцев.В некоторых версиях он ловил лань, пока она спала, делая ее хромой сачком. В других версиях он встретил Артемиду в ее храме; она велела ему оставить лань и рассказать Эврисфею обо всем, что произошло, и его третья работа будет считаться завершенной. Еще одна версия утверждает, что Геракл поймал Лань стрелой между ее передними лапами.

Эврисфей поручил Гераклу это задание, надеясь вызвать гнев Артемиды на Геракла за осквернение ее священного животного.Когда он возвращался на лани, Геракл встретил Артемиду и ее брата Аполлона. Он умолял богиню о прощении, объясняя, что он должен поймать его как часть своего покаяния, но он пообещал вернуть его. Артемида простила его, помешав плану Эврисфея наказать его.

Когда он привез лань к Эврисфею, ему сказали, что она станет частью королевского зверинца. Геракл знал, что он должен вернуть лань, как он и обещал, поэтому он согласился передать ее при условии, что сам Эврисфей выйдет и заберет ее у него.Король вышел, но в тот момент, когда Геракл отпустил лань, она помчалась обратно к своей хозяйке, и Геракл ушел, сказав, что Эврисфей не был достаточно быстр.

4. Эриманфский вепрь

Эврисфей был разочарован тем, что Геракл победил еще одно существо, и был унижен бегством лани, поэтому он поручил Гераклу еще одно опасное задание. По некоторым сведениям, четвертый подвиг заключался в том, чтобы вернуть грозного Эриманфского кабана живым на Эврисфей (нет однозначного описания этих подвигов).

По пути к горе Эриманф, где жил кабан, Геракл посетил Фола («пещерного человека»), доброго и гостеприимного кентавра и старого друга. Геракл ел с Фолом в своей пещере (хотя кентавр ел его сырое мясо) и попросил вина. У Фола была только одна банка вина, подаренная Дионисом всем кентаврам на горе Эриманфос. Геракл убедил его открыть его, и запах привлек других кентавров. Они не поняли, что вино нужно разбавлять водой, напились и напали на Геракла.Геракл выстрелил в них своими ядовитыми стрелами, убив многих, и кентавры отступили до пещеры Хирона.

Фолу было любопытно, почему стрелы уносят столько смертей. Он поднял один, но уронил его, и стрела пронзила его копыто, отравив его. Одна из версий гласит, что шальная стрела попала и в Хирона. Он был бессмертен, но все еще чувствовал боль. Боль Хирона была настолько велика, что он вызвался отказаться от своего бессмертия и занять место Прометея, который был прикован цепью к вершине горы, чтобы орел ежедневно ел его печень.

Палач Прометея, орел, продолжал истязать Хирона, и Геракл застрелил его из стрелы. Принято считать, что сказка должна была показать Геракла как получателя бессмертия Хирона. Однако эта сказка противоречит тому факту, что Хирон позже учил Ахилла. Сказание о кентаврах иногда появляется в других частях двенадцати подвигов, как и освобождение Прометея.

Геракл посетил Хирона, чтобы получить совет, как поймать кабана, и Хирон сказал ему загнать его в густой снег, что заставляет его трудиться в середине зимы.Геракл поймал кабана, связал его и отнес обратно к Эврисфею, который испугался его и нырнул в свой наполовину захороненный питос, умоляя Геракла избавиться от зверя.

5. Авгиевы конюшни

Пятый подвиг заключался в очистке конюшен царя Авгия. Это задание должно было быть одновременно унизительным (а не впечатляющим, как предыдущие работы) и невозможным, поскольку домашний скот был божественно здоровым (и бессмертным) и, следовательно, производил огромное количество навоза.Авгиевы конюшни не убирали более 30 лет, и в них проживало более 1000 голов крупного рогатого скота. Однако Гераклу удалось изменить русло рек Алфей и Пеней, чтобы смыть грязь.

Перед тем, как приступить к выполнению задания, Геракл попросил Авгия дать ему десятую часть скота, если он завершит задание за один день, и Авгий согласился. Но впоследствии Авгий отказался соблюдать соглашение на том основании, что Гераклу все равно было приказано выполнить задание от Еврисфея. Геракл потребовал свою награду в суде, и его поддержал сын Авгия Филеус.

Авгий изгнал их обоих до решения суда. Геракл вернулся, убил Авгия и отдал свое царство Филею. Затем Геракл основал Олимпийские игры. Успех этой работы в конечном итоге был проигнорирован, так как бурные воды сделали работу по очистке конюшен, а Гераклу заплатили за эту работу. Эврисфей сказал, что Гераклу предстояло выполнить семь подвигов.

6. Стимфалийские птицы

Шестой подвиг заключался в том, чтобы победить стимфалийских птиц, птиц-людоедов с бронзовыми клювами и острыми металлическими перьями, которые они могли запустить в своих жертв.Они были посвящены Аресу, богу войны. Кроме того, их навоз был очень токсичным. Они мигрировали на озеро Стимфалия в Аркадии, где быстро размножились и захватили сельскую местность, уничтожая местные посевы, фруктовые деревья и горожан.

Геракл не мог зайти слишком далеко в болото, потому что оно не выдержало его веса. Афина, заметив тяжелое положение героя, подарила Гераклу погремушку, которую Гефест сделал специально для этого случая. Геракл встряхнул погремушку и испугал птиц в воздух.Затем Геракл выстрелил во многих из них своими стрелами. Остальные улетели далеко, чтобы никогда не вернуться. Позже с ними столкнутся аргонавты.

7. Критский бык

Седьмой подвиг заключался в поимке критского быка, отца Минотавра. Геракл отплыл на Крит, где царь Минос разрешил Гераклу забрать быка и даже предложил ему помощь (от которой Геракл отказался, вероятно, потому что он не хотел, чтобы стоимость труда была снижена, как раньше).

Бык сеял хаос на Крите, выкорчевывая посевы и выравнивая стены садов.Геракл подкрался сзади быка, а затем своими руками задушил его (остановившись до того, как он был убит), а затем отправил его обратно в Тиринф. Эврисфей, спрятавшийся в своем питосе при первом взгляде на существо, хотел принести быка в жертву Гере, ненавидевшей Геракла. Она отказалась от жертвы, потому что она отражала славу Геракла.

Бык был выпущен и забрел в Марафон, став известным как Марафонский Бык. Позже Тесей принес бы в жертву Афине и / или Аполлону.

8. Ремень Ипполиты

Дочь Эврисфея Адмете хотела получить пояс Ипполиты, королевы амазонок, в подарок от ее отца Ареса. Чтобы доставить удовольствие своей дочери, Эврисфей приказал Гераклу вернуть пояс в качестве своего девятого подвига.

Взяв с собой отряд друзей, Геракл отправился в плавание, остановившись на острове Парос, населенном сыновьями Миноса. Сыновья убили двух товарищей Геракла, что привело Геракла в ярость. Он убил двух из сыновей Миноса и угрожал остальным жителям, пока ему не предложили двух человек вместо его павших товарищей.Геракл согласился и взял двух внуков Миноса, Алкея и Сфенела.

Они продолжили свое путешествие и высадились при дворе Лика, которого Геракл защищал в битве против короля Мигдона из Бебрициса. После убийства короля Мигдона Геракл отдал большую часть земли своему другу Лику. Лик назвал землю Гераклеей. Затем команда отправилась в Фемискиру, где жила Ипполита.

Все было бы хорошо для Геракла, если бы не Гера. Ипполита, впечатленная Гераклом и его подвигами, согласилась дать ему пояс и сделала бы это, если бы Гера не замаскировалась и не пошла среди амазонок, сеющих семена недоверия.Она утверждала, что незнакомцы замышляли похитить королеву амазонок. Встревоженные женщины отправились верхом на встречу с Гераклом.

Когда Геракл увидел их, он подумал, что Ипполита все это время замышляла такое предательство и никогда не собиралась отдавать пояс, поэтому он убил ее, взял пояс и вернулся к Эврисфею.

9. Крупный рогатый скот Гериона

Десятый труд заключался в добыче крупного рогатого скота трехтелого великана Гериона. В наиболее полном описании Библиотеки Псевдо-Аполлодора Геракл должен был отправиться на остров Эритейя на крайнем западе (иногда отождествляемый с Гесперидами или с островом, который образует город Кадис), чтобы получить скот.По пути он пересек ливийскую пустыню и так расстроился из-за жары, что пустил стрелу в Солнце. Бог солнца Гелиос, «восхищаясь его храбростью», подарил Гераклу золотую чашу, которую Гелиос использовал, чтобы плыть по морю с запада на восток каждую ночь. Геракл поехал на чаше в Эритею; Геракл в чаше был любимым мотивом на чернофигурной керамике. Такое волшебное движение подрывает любую буквальную географию Эритеи, «красного острова» заката.

Когда Геракл высадился в Эритее, ему противостоял двуглавый пес Ортрус.Одним ударом дубинки из оливкового дерева Геракл убил Ортруса. Пастух Эвритион пришел помочь Ортуру, но Геракл поступил с ним точно так же.

Услышав волнение, Герион бросился в бой с тремя щитами и тремя копьями и в трех шлемах. Он напал на Геракла у реки Гимн, но был убит одной из отравленных стрел Геракла. Геракл выстрелил с такой силой, что стрела пронзила Гериону лоб, «и Герион согнул шею набок, как мак, портящий свои нежные формы, сразу же сбросив лепестки.”

Затем Гераклу пришлось загнать скот обратно в Эврисфей. В римских версиях повествования Геракл гнал скот через Авентинский холм на месте будущего Рима. Гигант Какус, который жил там, украл часть скота, когда Геракл спал, заставив скотину идти задом наперед, так что они не оставляли следов, повторение трюка молодого Гермеса. По некоторым версиям, Геракл прогнал оставшийся скот мимо пещеры, где Какус спрятал украденных животных, и они начали перекликаться.В других версиях сестра Какуса Кака сказала Гераклу, где он был. Затем Геракл убил Какуса и установил на этом месте жертвенник, который позже стал местом римского Бычьего рынка (рынок крупного рогатого скота).

Чтобы досадить Гераклу, Гера послала овода, чтобы он укусил скот, разозлил его и разогнал. Через год их нашел Геракл. Затем Гера послала наводнение, в результате которого уровень реки поднялся настолько, что Геракл не мог переправиться со скотом. Он насыпал в реку камни, чтобы сделать воду более мелкой.Когда он наконец добрался до двора Эврисфея, скот принесли в жертву Гере.

10. Кобылы царя Диомеда

Как восьмой из его Двенадцати подвигов, также классифицируемый как второй из непелопоннейских подвигов, Геракл был послан царем Эврисфеем, чтобы украсть Кобыл у Диомеда. Безумие кобыл приписывали их неестественной диете, которая состояла из плоти ничего не подозревающих гостей или пришельцев с острова. В некоторых версиях мифа говорится, что кобылы также излучали огонь, когда дышали.Кобылы, которые были ужасом Фракии, были привязаны железными цепями к бронзовым яслям в ныне исчезнувшем городе Тирида и были названы Подаргос (стремительный), Лампон (сияющий), Ксантос (желтый) и Дейнос ( или Дейнус, ужасный). Хотя они очень похожи, есть небольшие расхождения в точных деталях поимки кобыл.

По одной из версий, Геракл привел несколько добровольцев, чтобы помочь ему поймать гигантских лошадей. Победив людей Диомеда, Геракл сломал цепи, которыми были привязаны лошади, и выгнал кобыл в море.Не зная, что кобылы были людоедами и неконтролируемыми, Геракл оставил их на попечение своего любимого товарища Абдеруса, а сам отправился сражаться с Диомедом. По возвращении Геракл обнаружил, что мальчика съели. В качестве мести Геракл скормил Диомеда своим лошадям, а затем основал Абдеру рядом с могилой мальчика.

По другой версии, Геракл, посетивший остров, не спал, чтобы Диомед не перерезал ему горло ночью, и перерезал цепи, связывающие лошадей, когда все уснули.Напугав лошадей на возвышенности холма, Геракл быстро выкопал через полуостров траншею, заполнив ее водой и затопив низменную равнину. Когда Диомед и его люди обратились в бегство, Геракл убил их топором и скормил тело Диомеда лошадям, чтобы успокоить их.

В еще одной версии, Геракл сначала схватил Диомеда и скормил его кобылам, прежде чем отпустить их. Только поняв, что их король мертв, его люди, бистонцы, напали на Геракла.Увидев, что кобылы бросаются на них, ведомые Абдерусом в колеснице, бистонцы повернулись и убежали.

Во всех версиях поедание человеческой плоти успокаивает лошадей, давая Гераклу возможность закрыть им рты и легко вернуть их королю Эврисфею, который посвятил лошадей Гере. В некоторых версиях им разрешалось свободно бродить по Аргосу. , став постоянно спокойным, но в других случаях Эврисфей приказал принести лошадей на Олимп в жертву Зевсу, но Зевс отказался от них и послал волков, львов и медведей, чтобы убить их.Роджер Ланселин Грин утверждает в своих «Сказках о греческих героях», что потомки кобыл использовались во время Троянской войны и дожили до времен Александра Великого.

11. Золотые яблоки Гесперид

После того, как Геракл завершил первые десять подвигов, Эврисфей дал ему еще два, утверждая, что убийство Гидры не в счет (потому что Иолай помог Гераклу), а также очистка Авгиевых конюшен (либо потому, что ему заплатили за работу, либо потому, что реки сделали это. работа).

Первым дополнительным трудом было украсть три золотых яблока из сада Гесперид. Геракл первым поймал Морского Старика, морского бога, меняющего форму, чтобы узнать, где находится Сад Гесперид.

В некоторых вариантах Геракл, либо в начале, либо в конце этого задания, встречает Антея, который был непобедимым, пока он касался своей матери, Геи, Земли. Геракл убил Антея, удерживая его в воздухе и давя в медвежьих объятиях.

Геродот утверждает, что Геракл остановился в Египте, где царь Бусирис решил принести ему ежегодную жертву, но Геракл вырвался из его цепей.

Геракл наконец добрался до сада Гесперид, где он встретил Атласа, держащего небеса на своих плечах. Геракл убедил Атласа достать для него три золотых яблока, предложив ненадолго подержать небеса на своем месте. Атлас мог получить яблоки, потому что в этой версии он был отцом или иным образом связан с Гесперидами.Это сделало бы работу — как Гидру и Авгиевы конюшни — недействительными, потому что Геракл получил помощь.

Когда Атлас вернулся, он решил, что не хочет забирать небеса, и вместо этого предложил доставить яблоки сам, но Геракл обманул его, согласившись остаться на месте Атласа при условии, что Атлас временно освободит его, пока Геракл поправит его плащ. Атлас согласился, но Геракл отказался и ушел с яблоками. Согласно альтернативной версии, Геракл убил Ладона, дракона, который вместо этого сторожил яблоки.Эврисфей был в ярости из-за того, что Геракл совершил то, что, по мнению Эврисфея, было невозможно.

12. Захват Цербера

Двенадцатым и последним подвигом было поимка Цербера, трехглавого пса с драконьим хвостом, который был стражем врат Подземного мира. Чтобы подготовиться к своему спуску в Подземный мир, Геракл отправился в Элевсин (или Афины), чтобы получить посвящение в Элевсинские мистерии. Он вошел в Подземный мир, а Гермес и Афина были его проводниками.

Находясь в подземном мире, Геракл встретил Тесея и Пирифоса. Два товарища были заключены Аидом в тюрьму за попытку похитить Персефону. Одна традиция рассказывает о змеях, обвивающихся вокруг их ног, а затем превращающихся в камень; другое — что Аид симулировал гостеприимство и приготовил пир, пригласив их сесть.

Они бессознательно сидели на стульях забвения и были навсегда пойманы в ловушку. Когда Геракл первым поднял Тесея со стула, часть его бедра прилипла к нему (это объясняет якобы худые бедра афинян), но Земля содрогнулась при попытке освободить Пирифоса, чье желание иметь богиню было настолько оскорбительным. он был обречен остаться.

Геракл нашел Аида и попросил разрешения вывести Цербера на поверхность, на что Аид согласился, если Геракл сможет подчинить зверя без использования оружия. Геракл одолел Цербера голыми руками и перекинул зверя через спину.

Он вынес Цербера из Подземного мира через вход в пещеру на Пелопоннесе и принес его Эврисфею, который снова убежал в свой пифос. Эврисфей умолял Геракла вернуть Цербера в Подземный мир, предлагая взамен освободить его от любых дальнейших трудов, когда Цербер исчез обратно к своему хозяину.

Узнайте больше о Cerberus здесь!

h3g2 — Греческий миф о Геракле

Греческие мифы: истоки | Кентавры | 12 олимпийцев | Ахиллес
Боги греческой мифологии | Герои греческой мифологии | Троянская война
Геракл | Сирены | Прометей | Персей | Пигмалион и Галатея
Ясон и аргонавты | Дети Никс | Смерть и подземный мир

Геракл, известный римлянам как Геркулес, был греческим героем, наиболее известной чертой которого была его огромная сила, унаследованная от его отца Зевса.Многие из его подвигов можно рассматривать как исторические репрезентации реального социологического развития, например, переход от матриархального общества к патриархальному. Сюда входят описания более ранних церемоний и ритуалов и их подавления.

Рождение и детство Геракла

Алкмена — мать Геракла — была целомудренной и набожной женой Амфитриона, который отправился отомстить за смерть своих восьми братьев.

Зевс переоделся в Алкмену, притворившись ее мужем Амфитрионом (который к этому моменту отомстил за ее братьев).Зевс убедил Гелиоса, бога Солнца, взять отпуск, что означало, что Луна должна была медленно вращаться по орбите, и, таким образом, ночь была продлена до 36 часов.

Зевс не мог держать язык за зубами и девять месяцев спустя хвастался, что его ребенок вот-вот должен родиться и что его будут называть «Геракл», буквально «Слава Геры» (имя его жены).

Гера не слишком обрадовалась, услышав эти слухи. Зевс хотел, чтобы его новый сын стал верховным королем дома Персея. Гера заставила его поклясться нерушимой клятвой, что любой принц, родившийся до наступления темноты, станет Верховным королем и сумел отложить рождение Геракла и вызвать рождение ребенка Никиппы (тогда на седьмом месяце беременности и жены короля Сфенела), которого назвали Эврисфей.

Узнав, что Эврисфей родился за час до Геракла, Зевс пришел в ярость. Хотя он не мог отказаться от своей клятвы и позволить Гераклу править Домом Персея, он убедил Геру согласиться на то, чтобы Геракл стал богом, если он сможет выполнить какие-либо 12 подвигов, которые может поставить ему Эврисфей (см. Ниже).

В поле его мать, опасавшаяся ревности Геры, нашла Геракла Афина (которую наставил Зевс) и Гера. Приложив к груди Геры, ребенок сосал так сильно, что Гера отбросила его, и струя молока взлетела в воздух, превратившись в Млечный Путь.Однако теперь Геракл стал бессмертным и был возвращен в Алкмену улыбающейся Афиной.

В возрасте примерно десяти месяцев, когда Геракл спал со своим братом-близнецом Ификлом (реальный сын Амфитриона, не имеющий значения для повествования), они проснулись и обнаружили двух ужасных змей, которых Гера послала уничтожить Геракла. Ификл был напуган, но нашли Геракла улыбающимся и душащим обеих змей.

В детстве у Геракла были хорошие учителя. Амфитрион научил его ездить на колеснице.Кастор дал ему уроки использования оружия и стратегии. Его обучали боксу, стрельбе из лука (в чем он был очень хорош), пению и игре на лире, а также литературе и предсказанию.

Когда Гераклу было 18, царь Феспий, у которого было 50 дочерей, решил, что он хочет, чтобы у каждой был ребенок от Геракла, и каждую ночь одна из дочерей навещала его — хотя некоторые говорят, что он спал их всех, кроме одной, за одну ночь. . У всех было по одному ребенку, кроме старшего и младшего, у которых были близнецы.

После победы над врагами царя Фив Креонта, Геракл в награду женился на своей старшей дочери Мегаре. У них было несколько сыновей, известных как Алькаиды. Некоторые говорят, что у него было три, четыре или даже восемь.

Безумие Геракла

Гера свела Геракла с ума, и в его безумии он напал и убил шестерых его сыновей, приняв их за врагов, и бросил их тела в огонь вместе с двумя сыновьями Ификла. Они вместе занимались боевыми искусствами.Говорят, что впоследствии фиванцы устроили похоронные игры в честь жертв.

Очевидно, безумие — это традиционное «оправдание» принесения в жертву мальчика-суррогата священного короля, которых сожгли заживо. В то время настоящий король скрывался на день, прежде чем выйти и вернуть себе трон.

Когда он восстановил рассудок, по некоторым сведениям, Геракл подошел к Пифонии в Дельфах, которая посоветовала ему служить Эврисфею в течение 12 лет и выполнять задачи, которые он мог поставить.В других рассказах говорится, что безумие произошло после его возвращения из Тартара, и говорится, что он убил свою жену Мегару.

12 подвигов Геракла

Ниже вы найдете краткое описание задач, возложенных на Геракла. Ознакомьтесь с подробным разделом «12 подвигов Геракла» для получения дополнительной информации об отдельных задачах.

  • Первый подвиг — Немейский лев — Немейский, или Клеонский, лев был огромным зверем, чья шкура была устойчива к железу, бронзе и камню, и который опустошал область Немеи.

  • Второй подвиг — Лернейская гидра — Лернейская гидра была чудовищем, рожденным Тифоном, другим монстром, и Ехидной. Гидра терроризировала местность вокруг Лерны, недалеко от Аргоса. У него было собачье тело и, скорее всего, восемь или девять голов, одна из которых бессмертна, хотя в некоторых версиях истории утверждается, что у Гидры было от 50 до 1000 голов. Он был настолько ядовитым, что его дыхание или даже запах его следов мог убить человека.

  • Третий подвиг — керинейская лань — Третьей задачей Геракла было поймать керинейскую лань и доставить ее живой в Микены.У нее были медные копыта и золотые рога, как у оленя, и она была священной для Артемиды. Другие рассказы говорят о том, что она была опустошительным монстром, которого убил Геракл.

  • Четвертый подвиг — Эримантейский кабан — Эриманфейский кабан, опять же огромных размеров, жил на склонах горы Эримантис, опустошая окружающую сельскую местность, и задача Геракла заключалась в том, чтобы захватить его живым.

  • Пятый подвиг — конюшни Авгия — Эта задача заключалась в том, чтобы очистить грязные конюшни царя Авгия за один день.Их не убирали много лет, и их зловоние распространяло болезнь на многие мили вокруг, хотя сам скот не пострадал. Пастбища долины были настолько глубоко залиты навозом, что их нельзя было вспахать.

  • Шестой подвиг — Стимфалийские птицы — Птицы, выполнявшие эту задачу, были птицами-людоедами размером с журавль с медными клювами и медными когтями с медными крыльями, обитавшими на Стимфалийских болотах. Они убивали людей, стреляя в них медными перьями.В их экскрементах также содержался сильный яд, отравляющий посевы. Работа Геракла заключалась в том, чтобы удалить этих птиц, которые были священными для Ареса.

  • Седьмой Подряд — Критский Бык — Эта задача заключалась в поимке критского Быка, который, возможно, был тем, кто произвел на свет Минотавра. На Крите он опустошал землю, извергал пламя, выкорчевывал урожай и выравнивал стены садов.

  • Восьмой подвиг — кобылы Диомеда — царь Диомед держал четырех диких кобыл-людоедов, которые были бичом Фракии.Задачей Геракла было поймать их.

  • Девятый подвиг — пояс Ипполита — Ипполит была королевой одного из трех племен амазонок и носила золотой пояс Ареса. Эврисфей поставил перед Гераклом задачу вернуть пояс для его дочери Адмете. Амазонки были детьми Ареса от Наяды (водяной нимфы) Гармонии. В обществе амазонок мужчины выполняли домашние дела, а женщины боролись и правили. Утверждается, что они ломали руки и ноги мальчикам, чтобы помешать им путешествовать и драться.

  • Десятый подвиг — крупный рогатый скот Гериона — Герион считался самым сильным человеком на свете и имел три тела, соединенные в талии, и, следовательно, три головы и шесть рук. Эта задача заключалась в том, чтобы доставить знаменитый скот Гериона без спроса и оплаты с острова Эритейя. Скот охраняли пастух и двуглавый сторожевой пес Орт, еще один отпрыск Тифона и Ехидны.

  • 11-й подвиг — Яблоки Герперид — Гераклу изначально было поставлено десять подвигов, на выполнение которых у него ушло восемь лет и месяц, но Евристей довольно низко не учел два из них (второй и второй). пятый) и поставил ему еще два.Одиннадцатая задача заключалась в том, чтобы принести золотые яблоки с дерева, которое Мать Земля подарила Гере в качестве свадебного подарка. Дерево росло на склонах горы Атлас, и сначала за ним ухаживали Геспериды, дочери Атласа, а затем дракон Ладон.

  • Двенадцатый подвиг — захват Цербера — Последней и самой сложной задачей для Геракла было вывести пса Цербера из Тартара (подземного мира). Для этого он должен был пройти обряды очищения — Элевсинские мистерии.

Жизнь Геракла после трудов

По окончании своих трудов Геракл решил отдать жену своему племяннику и искать более молодую жену. Он увидел Иолу, дочь Еврита, сына Мелания, царя Эхалии. Еврит бросил ему вызов по стрельбе из лука, который он выполнил, но затем отказался соблюдать соглашение, узнав о Мегаре.

Это последовательность событий, в которых Геракл был ложно обвинен в краже лошадей и убийстве одного из сыновей Еврита, который был гостем в его доме.Он был приговорен к году рабства, чтобы искупить свой проступок. Его купила Омфала, королева Лидии, от которой у него было три или четыре сына. Она обнаружила, кто он, после того, как он убил гигантскую змею и освободил его, загрузив подарками.

Геракл должен был снять шкуру льва, надел тюрбан, драгоценности и женскую одежду и занялся ткачеством. Однако кажется, что он и Омфали обменялись одеждой после союза, и Пан, наткнувшись на них в темноте, попытался добиться своего с владельцем шелковой одежды, получив неприятный шок и удар сзади от Геракла, который смеялся. сильно.Поэтому Пан распространил о нем слухи в отместку.

Геракл был вовлечен в ряд других приключений, в том числе:

  • Спасение Гесионы, дочери Лаомедона, царя Трои, которая была прикована цепью совершенно голой (за исключением ее драгоценностей) к скале в качестве жертвы морю. -монстр, посланный Аполлоном. Геракл прыгнул чудовищу в горло, за три дня его убил и вышел из схватки лысым!

  • По приглашению Зевса он обернул львиной шкурой новорожденного сына жены Телемона, Перебои, могущественного Аякса, сделав его неуязвимым, за исключением шеи и подмышек.

  • Война с Троей и взятие на престол Приама.

  • Будучи сбитым с курса на корабле по наущению Геры, Зевс в гневе приковал Геру цепью к стропилам за запястья и наложил наковальни на ее лодыжки. Он также бросил Гефеста на землю и других богов вокруг Олимпа, пока Геракл не был спасен.

  • Получение титула Buphagus, или «Поедатель быка» после выполнения задания: бросить диск, выпить ведро за ведром с водой, а затем съесть целого быка.

Смерть Геракла и за ее пределами

Геракл умер ужасной смертью после того, как его вторая жена Дейанейра дала ему рубашку, в которой, по ее мнению, было зелье верности. На самом деле в нем была кровь гидры, и когда он надел ее на церемонии, она действовала как кислота, разъедая его плоть и обнажая кости. Когда он прыгнул в реку, горело еще хуже. Его жена, узнав об этом, покончила жизнь самоубийством. Геракл устроил погребальный костер и возложил на него молнии, и Зевс обратил его в пепел.

После физической смерти своего сына Зевс убедил всех богов (включая Геру) согласиться принять его в свои ряды. Чтобы не понизить в должности ни одного из 12 существующих богов, он убедил Геру усыновить Геракла церемонией возрождения, в которой он прятался под юбками Геры, а она притворилась, что у нее были схватки. Он женился на ее дочери Гебе, имел двоих детей и стал Носильщиком Небес. Его смертная тень ходила по Тартару с натянутым луком и со стрелой.


На что Геракл совершил 12 подвигов

Что совершил Геракл 12 подвигов

Геркулес — герой мифов и легенд Древней Греции, описание его подвигов, жизни и смерти отражено в некоторых произведениях античных авторов.Как и многие другие мифологические греческие персонажи, он был полубогом — сыном громовержца Зевса и смертной женщины Алкмены. При рождении он получил имя Алкид, и только потом пророчица-пифия назвала его Геркулесом.





Рождение Геракла

Когда Алкмена должна была родить Геракла и его брата Ификла, Зевс собрал на Олимпе богов и сказал, что в этот день его сын, воин, который будет командовать всеми потомками Персея должен родиться.Его обманутую ревнивую жену заставили поклясться, что у правителя Персея будет первенец. Она ускорила рождение еще одной женщины, и первым на свет появился больной и слабый царь Эврисфей. Зевс рассердился на свою жену и богиню обмана Ату и заключил с Герой договор, по которому Геракл будет находиться под властью Эврисфея, пока не совершит двенадцать подвигов.

Немейский лев

Первым повелением слабого царя было убийство огромного чудовищного льва — творения Ехидны и Тифона, живших недалеко от города Немея.Геракл нашел логово зверя и засыпал вход в него огромным камнем. Когда лев вернулся с охоты, Геракл выстрелил в него, но стрелы отскочили от толстой шкуры чудовища, затем Геракл ударил льва дубинкой и оглушил его. Увидев, что враг пал, Геракл напал на него и задушил.

Лирнейская Гидра

После победы над Немейским львом Эврисфей послал Геркулеса убить другую породу ехидны и Тифона — девятиглавую гидру, жившую на болоте недалеко от города Лирна.Чтобы выманить гидру из болотной пещеры, Геракл нагрел свои покрасневшие стрелы и начал стрелять по логову. Когда чудовище выползло наружу, герой стал отрубать ей голову дубинкой, но на месте каждой отрубленной головы выросло по две. На помощь гидре пришел гигантский рак и зацепил Гераклу ногу. Геракл вызвал героя Иолая, который убил рак и начал прижигать место, где был убит Геракл. Отрезав последнюю бессмертную голову, Геракл разрезал тело гидры пополам.

Стимфалийские птицы

Около города Стимфал жила стая птиц, когтистые, клюв и перья которых были из бронзы, они нападали на людей и животных и рвали их. Эврисфей послал Геракла истребить этих птиц. На помощь герою пришла Афина Паллада, она дала Гераклу тимпаны, поразив их, Геракл отпугнул птиц и стал колоть их стрелами, испуганная стая улетела далеко от города и больше не вернулась.

Керинейская лань

Лан, посланный богиней Артемидой народу в наказание, Геракл должен был спасти Эврисфея живым.Ее рога были золотыми, а копыта — медными. Он преследовал ее год, пока не догнал ее на крайнем севере. Там он ранил лань в ногу и, возложив ее себе на плечи, привез ее живой в Микены.

Ehrmimph кабан

На горе Эриманф жил огромный кабан, этот кабан убивал все живое в окрестностях, не давая людям покоя. Геракл с громким криком выгнал кабана из берлоги и загнал его высоко в горы. Когда уставший зверь увяз в снегу, Геракл связал его и привел к жизни Эврисфея.

Авгиевы конюшни

Шестым подвигом Геракла было повеление Эврисфея очистить огромный скотный двор царя Авгии. Геракл пообещал Агии, что сделает всю работу за один день, взамен царь должен был отдать сыну Зевса десятую часть своего стада. Геракл сломал стены двора с двух сторон и послал две реки к конюшням, которые быстро унесли весь навоз со скотного двора.

Критский бык

Посейдон послал королю Крита красивого быка, чтобы царь принес его в жертву правителю морей, но Минос пожалел такого красивого человека и принес в жертву другого быка.Разгневанный Посейдон послал бешенство на быка, так что бык носился вокруг Крита и не раздавал его мирным жителям. Геракл приручил его, взобрался на быка на спину, переплыл его до Пелопоннеса и привел Эврисфея.

Кони Диомед

После возвращения Геракла с быком Эврисфей приказал герою принести чудесных лошадей Диомеда, которых фракийский царь кормил человеческой плотью. Геракл и его товарищи украли лошадей из стойла и привезли их на свой корабль.Диомед послал за ним войска, но Геракл и его друзья победили и вернулись в Микены с лошадьми.

Пояс Ипполита

Великолепный пояс был подарен богом Аресом своей возлюбленной, леди амазонок, как символ силы и могущества. Эврисфей послал Геракла принести этот пояс в Микены. Эти экспедиции шли вместе с армией Геракла. Амазонки с интересом встретили Геракла, и их царица так обрадовалась сыну Зевса, что была готова добровольно отдать ему свой пояс.Но Гера приняла образ одной из амазонок и настроила их всех против Геракла. После кровопролитного сражения Геракл захватил двух амазонок, одну из них выкупил Ипполит за пояс, другую Геракл отдал своему другу Тесею.

Коровы Гериона

Вернувшись из амазонок, Геракл получил новое задание — прогнать коров двуглавого великана Гериона. В битве с великанами Гераклу помогла Афина Паллада, завладев стадом, он вернулся в Микены и отдал коров Эврисфею, который принес их в жертву Гере.

Цербер

На одиннадцатом подвиге Эврисфей послал Геракла в подземное царство Аида, чтобы тот принес ему трехголового стража мира мертвых — великого пса Цербера. Геракл видел много чудес и ужасов в подземном мире, наконец он предстал перед Аидом и попросил отдать ему свою собаку. Царь согласился, но Гераклу пришлось приручить чудовище голыми руками. Вернувшись в Микены, Геракл отдал Цербера Эврисфею, но царь, испугавшись, приказал вернуть собаку обратно.

Яблоки Гесперид

Последним подвигом стал поход Геракла на титан Атлас за яблоками, который охраняла дочь Атласа — Гесперида. Геракл подошел к титану и попросил у него три золотых яблока, титан согласился, но вместо Атласа Геракл должен был держать на своих плечах небесный свод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *