10 подвиг геракла как называется: Стадо Гериона (10 подвиг Геракла)

Содержание

Стадо Гериона (10 подвиг Геракла)

Не долго пришлось Гераклу ждать нового приказа Эврисфея. На сей раз ему предстояло отправиться на запад, куда вечером опускается солнечная колесница, на Багровый остров посреди океана, где трехголовый великан Герион пасет свое стадо пурпурных коров. Царь приказал пригнать этих коров в Микены.

И отправился Геракл на закат солнца. Он прошел много стран и наконец пришел к высоким горам на краю земли, и стал искать выхода к океану. Высокие гранитные горы стояли сплошной непроходимой грядой. Тогда Геракл расшатал две огромные кручи и раздвинул их. Хлынула вода между ними, и была это вода Океана. Море, которое лежало посредине земли и которое люди называют Средиземным, соединилось с Океаном. До сих пор стоят там на берегу пролива, как два каменных стража, огромные, величественные Геракловы Столбы.

Прошел Геракл через горы и увидел бескрайнюю океанскую гладь. Где-то там, посреди океана, лежал Багровый остров — остров трехголового Гериона. Но где же то место, где солнце уходит за безбрежные воды седого океана?

Дождался Геракл вечера, видит: спускается на своей огненной колеснице запряженной четверкой коней древний титан — Гелиос-Солнце. Нестерпимым жаром опалил он тело Геракла. «Эй! — закричал Геракл титану,— уж не хочешь ли ты испепелить меня своими лучами! Берегись, я сын Зевса! От моих стрел и боги теряют бессмертие!» Натянул Геракл лук, наложил на него стрелу и прицелился в солнечного титана. Вмиг посвежело вокруг, опустил Геракл лук — снова жар стал расти.

Нестерпимый свет заставил Геракла закрыть глаза, а когда он открыл их, увидел Гелиоса, стоящего рядом. «Вижу теперь, что ты действительно сын Зевса,— сказал Гелиос,— мужества в тебе сверх человеческой меры. Я помогу тебе. Садись в мою золотую лодку, и жара моего не бойся, огнем не сгоришь, разве кожа твоя почернеет немного».

Огромная золотая лодка, похожая на чашу, приняла солнечного титана с его колесницей и Геракла.

Вскоре среди волн показался остров — и впрямь Багровый. Все на нем было окрашено в пурпурно-красный цвет: скалы, песок, стволы и листва деревьев…

«Вот он, остров Эрифия,— сказал Гелиос.— Это и есть цель твоего пути. Прощай, Геракл, мне надо спешить. За ночь мне предстоит обогнуть всю землю, чтобы утром, как всегда, взойти на востоке на небо».

Сошел Геракл на берег, и темная ночь окутала его, — уплыл Гелиос на золотой лодке своей извечной дорогой дальше. А Геракл лег на землю, укрылся львиной шкурой и заснул.

Спал он крепко и проснулся лишь утром от хриплого лая. Над ним стоял огромный лохматый пес с шерстью цвета свежей крови и свирепо лаял. «Возьми его, Орф, разорви ему горло!»— услышал Геракл, и пес тотчас же бросился на него.

Дубинка Геракла всегда была у него под рукой — один взмах, и чудовищный пес, порожденный Тифоном и Ехидной, покатился по земле с пробитой головой. Но тут появился новый противник — огромного роста пастух. Его волосы, борода, лицо, одежда, как и все на этом острове, были огненно-красного цвета. Он размахивал своей пастушьей палкой и, изрыгая проклятья, набросился на Геракла. Схватка эта была не долгой. Сын Зевса ударил пастуха в грудь, да так, что уложил его мертвым рядом с убитым псом.

Теперь Гераклу можно было и оглядеться. Он увидел на опушке леса стадо: коровы были в нем красные, а быки — черные. Их охранял еще один пастух, но уже с черным лицом, черной бородой и в черной одежде. С ним Гераклу сражаться не пришлось: при виде героя, он с криком умчался в лес.

Только один противник остался у Герекла — трехголовый великан Герион. Из-за леса послышался страшный тройной рев, на пастбище спешил сам хозяин стада.

Такого чудовища Геракл еще не видел! В нем срослись три тела: три пары рук, три пары ног, три головы и только один живот был общий — огромный, точно винный чан на народных игрищах. Быстро перебирая ногами, точно гигантское насекомое, он мчался к Гераклу.

Поднял Геракл свой лук — засвистела пропитанная ядом Лернейской гидры стрела, вонзилась в среднюю грудь Гериона, и склонилась его средняя голова, и две руки беспомощно повисли. За первой стрелой полетела вторая, за ней третья. Но жив еще был Герион — медленно впитывала яд кровь его огромного тела. Как три молнии обрушил Геракл три сокрушающих удара на головы Гериона, и только тогда пришел ему конец.

Подвиг был совершен. Оставалось привести стадо в Микены. Около убитого пастуха Геракл нашел дудочку, приложил ее к губам, заиграл, и стадо послушно пошло за ним к берегу океана.

Вечером, когда к берегу приплыл на золотой лодке Гелиос, Геракл попросил его перевезти его со стадом на материк. «Как же я могу это сделать? — удивился Гелиос. — Что скажут люди, увидев, что солнце возвращается назад? Поступим так: загоняй стадо на лодку, садись в нее сам и плыви на большую землю. Я подожду здесь, а лодку мне вернет твоя заступница Афина Паллада».

Так и сделал Геракл. Переплыл он Океан на восток, до берега большой земли и погнал герионово стадо через горы, через чужие страны — в Микены. Многотрудный путь лежал перед ним.

Когда Геракл гнал стадо через Италию, одна из коров упала в море, но не утонула, а, переплыв бурный пролив, выбралась на противоположный берег, берег чадящего дымом острова Тринакрия. Царь острова, Эрик, несказанно обрадовался, увидев корову столь необычной красной масти и решил оставить ее себе. Геракл же оставил стадо на попечение Гефеста, которого послала на помощь своему любимцу Афина и, перебравшись на остров, стал требовать корову назад. Не захотел возвращать бесценную корову царь Эрик. Он предложил Гераклу поединок, а наградой победителю должна была стать корова. Не долго длилось это единоборство. Победил Геракл Эрика, вернулся с коровой к стаду и погнал его дальше.

Еще много трудностей поджидало Геракла на обратном пути: разбойник Какус, обитавший на Аветинском холме, похитил часть стада и спрятал его в своей пещере, но Геракл убил его и вернул похищенных коров; здесь же, в Италии, он убил еще одного разбойника по имени Кротон и над его телом изрек, что придет время, когда на этом месте возникнет великий город, названный его именем.

Наконец добрался Геракл до берегов Ионийского моря. Близок был конец многотрудного пути, совсем рядом была родная земля Эллады. Однако там, где Адриатический залив больше всего вдается в сушу, Гера наслала на стадо овода. Словно взбесилось все стадо от его укусов, бросились быки и коровы бежать, Геракл — за ними. Дни и ночи продолжалась погоня. Позади остались Эпир, Фракия, а в бескрайней Скифской степи потерялось стадо.

Долго искал Геракл пропавших животных, но даже следа их не мог отыскать. Одной холодной ночью он завернулся в львиную шкуру и крепко заснул на склоне каменистого холма. Сквозь сон ему послышался вкрадчивый голос: «Геракл… Геракл… Твое стадо у меня… Хочешь, я верну тебе его…»

Проснулся Геракл и увидел в призрачном лунном свете полудеву-полузмею: голова и туловище у нее были женские, а вместо ног — змеиное тело.

«Я знаю тебя, — сказал ей Геракл.— Ты Ехидна, дочь Тартара и Геи. Вижу, и ты знаешь меня. Еще бы! Это я уничтожил твоих детей, и Немейского льва, и Лернейскую гидру, и двуглавого пса Орфа».

«Я не держу зла на тебя, Геракл,— ответила Ехидна,— не по твоей воле, а по воле рока погибли мои дети. Но будь же справедлив, герой, ведь твоя рука, пусть даже направляемая роком, лишила их жизни. Так дай мне взамен трех убитых тобой трех живых. Стань мне супругом только на одну ночь! Дай родить от тебя трех сыновей! За это я верну тебе твое стадо». Геракл согласно кивнул головой: «Только на одну ночь…»

Утром Ехидна вернула стадо Гераклу в целости и сохранности — ни одна корова, ни один бык не пропали.

«Что мне делать с тремя сыновьями, которых я уже ношу в своем чреве», — спросила Ехидна. «Когда они вырастут большими, — ответил Геракл, — отдай им мой лук и пояс. Если кто-нибудь из них согнет мой лук и подпояшется так, как это делаю я, то назначь его правителем всей этой обширной страны».

Сказав это, Геракл отдал Ехидне свой лук и пояс. Потом заиграл на пастушьей свирели и пошел своей дорогой. За ним послушно побрело и герионово стадо.

Родившуюся в положенный срок тройню Ехидна назвала Агафирсом, Гелоном и Скифом. Только Скиф сумел натянуть лук своего отца и только ему пришелся впору пояс Геракла. Он и стал владыкой привольных, зеленых Причерноморских степей, дав этой земле свое имя — Великая Скифия.

Вернулся Геракл в Микены. Он достойно исполнил десятый приказ Эврисфея. Но, как прежде, Эврисфей не пожелал даже взглянуть на коров и быков Гериона. По его распоряжению все стадо было принесено в жертву богине Гере.

12 подвигов геракла по. Все подвиги геракла

Подвиги Геракла — цикл приключений сына Громовержца, без которых сложно представить и отразить всю полноту древнегреческой мифологии. Сегодня они не только включены в общеобразовательные учебники, но и являются достоянием народа. В них отражается суть многих явлений и понятий. В Древней Греции Геракл был героем, который не боялся идти против воли своего отца Зевса и сумел всем доказать, что сила воли является главным инструментов в выполнении самых сложных, порой, невообразимых задач. По сегодняшний день на базе 12 подвигов Геракла создают фильмы и пишут книги. Готовы узнать, краткое содержание каждого из них?

История начинается следующим образом. Гера решает проучить Зевса за измену и в то время, как должен родиться Геракл вынуждает громовержца пообещать следующее: ребенок, родившийся в сей час станет царем. Гера специально повлияла на роды матери Геракла. В итоге всю власть получил хрупкий и подлый царь Ефрисфей, родившийся в тот час. Далее, правитель вместе с Герой решают избавиться от угрозы навсегда. Таким образом, состоялся спор, в рамках которого Геракл должен был выполнить 12 сложных заданий. Как это происходило, читайте далее.

Мифы о двенадцати подвигах Геракла (Кратко)


Первый из двенадцати подвигов Геракла начинается с противостояния полубога с непобедимым Немейским львом. Толстокожее чудовище никогда не знало поражений. Его нельзя поранить никаким оружием. Жители Немии долго страдали от нападений чудовища. Царь решил отправить на битву с левом самого отважного воина. Конечно же, не без подлых намерений. К счастью, Геракл обладал не менее чудовищной силой. Он придушил льва и стал героем Немии, среди которых нашел многих друзей и союзников.


Второй подвиг Геракла состоялся на территории Лернейского болота, где сыну Зевса пришлось сражаться с мифическим существом под названием Лернейская гидра. Всякий раз, когда полубог рубил ей голову, на месте ранения появлялось две новые. Тогда Геракл позвал своего союзника из Немии, который умудрился прижечь рану факелом. Таким образом, после сруба головы перестали расти новые. Победив гидру, Геракл засыпал ее песком, а свои стрелы смочил ее кровью. Таким образом, он заполучил ядовитые стрелы, от которых не было противоядия ни у кого…


Поняв, что в сражениях Гераклу нет равных Ефрисфей решил пойти на хитрость. Он предложил самый выдающийся забег. В рамках третьего подвига Геракл был вынужден бороться в забеге с самым быстрым животным древнегреческой мифологии. Уникальность данной миссии из 12 подвигов Геракла заключается в сложности задачи. Убивать лань нельзя. А поймать практически невозможно. Долгое время сын Зевса охотился на животное. В результате сумел загнать ее по узкой тропинке в тупик. Тогда к нему подоспел Иолай и накинул на лань веревку. На пути вниз герои встретили Артемиду — дочь Зевса и отдали Лань ей. Но миссию Геракл выполнил.


Еще одним интересным мифом из 12 подвигов Геракла является сражением Геракла с Эриманфским вепрем. Огромное животное долгое время мешало охотником добывать пищу для своих семей. Якобы с благородными целями Ефрисей указал Гераклу на необходимость уничтожения врага. Сложность заключалась в том, что вепрь жил высоко в горах. Лишь благодаря помощи Артемиды Гераклу удалось взобраться на холмы и сразить чудовище. Медленно, но верно сын громовержца обретал известность, уничтожая все хитрые планы Геры. И тогда…


Осознав все могущество Геракла царь решил пойти на очередную подлость. В древнегреческой мифологии у бога войны Ареса был свой легион опасных воинов — стимфалийских птиц. Лишь своим видов они побуждали сотни тысяч воинов опускать оружие. Обитала данная стая в глубинах горного ущелья, куда и отправился Геракл.
Этот подвиг Геракла из 12 известных, является одним из самых интересных и впечатляющих. Лишь благодаря общим усилиям с Иолаем ему удалось поразить всех хищников. Для выполнения данной миссии ему потребовалась шкура льва из первого подвига. И, конечно же, меткость верного помощника Иолая.


Надоело царю пытаться сразить Геракла опасностью и могуществом древнегреческих существ. Тогда он решил дать ему просто невыполнимую миссию, предусматривающую проявление совершенно других качеств, не воинских.
В рамках 6 подвига Геракла герою пришлось отправиться к гордому царю по имени Авгий. Тот поручил Гераклу:

  • уследить за тремя сотнями коней;
  • покормить двести красных лошадей;
  • поймать двенадцать белых лошадей;
  • и еще одна важная часть из 12 подвигов Геракла — не допустить потери одной лошади с блестящей звездой во лбу.

Конечно же, не без усилий ему удалось справиться с поставленной целью. После этого ему царь поручил почистить конюшни, пообещав десятую часть состояния. Он справился. Тогда Авгий рассердился, что не может выполнить поручения Ефрисфея и обманул Геракла, за что лишился головы.


7 подвиг Геракла предусматривает сражение на острове Крит. В этом месте царь Минос долгое время спасал свой народ от проклятия Посейдона. Однажды он пообещал богу воды удивительного быка с золотыми рогами, но позже решил обмануть покровителя морей и украл у него руно. Тогда Посейдон превратил быка в настоящее чудовище. Долго сражался Геракл с демоном, но сумел его одолеть при помощи огромных оков и цепей.


Действительно интересный и поучительный подвиг Геракла из 12 известных приключений. Рассказывает о самой неприятной миссии для полубога. На сей раз, царь велел ему украсть коней, которые привлекали даже богов. Долго гневался Геракл, но против воли царя не пошел.

Чтобы заполучить коней честным путем Геракл отправился в царство мертвых, откуда привел царю его покойную супругу. Таким образом, он сумел предложить компромисс и доставить ценных лошадей своему подлому царю.


Настало время рассмотреть 9 подвиг из 12 приключений Геракла. Долгое время у Ефрисфея дочь просила пояс самой Ипполиты. Вот и решил вспомнить подлый враг Геракла о просьбе своей дочери. Тогда он решил отправить сына Зевса на остров, где жили одни женщины. Возможно, теперь вы больше узнаете об истории амазонок. В этом месте жили женщины, которым даровал пояс сам бог войны — Арес. Долго и мучительно приходилось Гераклу сражаться с лучшими воительницами в истории. Но он сумел добыть пояс, который Адмета так и не решилась на себя надеть.

Геракл – в древнегреческой мифологии герой, сын бога Зевса и Алкмены – жены героя Амфитриона. Среди многочисленных мифов о Геракле наиболее известен цикл сказаний о 12 подвигах, совершенных Гераклом, когда он находился на службе у микенскогоцаря Эврисфея. Культ Геракла был очень популярен в Греции, через греческих колонистов он рано распространился в Италии, где Геракл почитался под именем Геркулеса.

Однажды злобная Гера наслала на Геракла ужасную болезнь. Лишился разума великий герой, безумие овладело им. В припадке неистовства Геракл убил всех своих детей и детей своего брата Ификла. Когда же припадок прошел, глубокая скорбь овладела Гераклом. Очистившись от скверны совершенного им невольного убийства, Геракл покинул Фивы и отправился в священные Дельфы вопросить бога Аполлона, что ему делать. Аполлон повелел Гераклу отправиться на родину его предков в Тиринф и двенадцать лет служить Эврисфею. Устами пифии сын Латоны предсказал Гераклу, что он получит бессмертие, если исполнит по повелению Эврисфея двенадцать великих подвигов. Геракл поселился в Тиринфе и стал слугой слабого, трусливого Эврисфея… На службе у Эврисфея Геракл совершил свои 12 легендарных подвигов, для чего ему понадобилась вся его сила, а также смекалка и добрые советы богов.

12 подвигов Геракла

Каноническую схему из 12 подвигов впервые установил Писандр Родосский в поэме «Геракла». Порядок подвигов не у всех авторов одинаков. Всего Пифия приказала Гераклу совершить 10 подвигов, но 2 из них Еврисфей не засчитал. Пришлось выполнить ещё два и получилось 12. За 8 лет и один месяц он совершил первые 10 подвигов, за 12 лет – все.

  1. Удушение Немейского льва
  2. Убийство Лернейской гидры (не засчитан из-за помощи Иолая)
  3. Истребление Стимфалийских птиц
  4. Поимка Керинейской лани
  5. Укрощение Эриманфского вепря
  6. Очистка Авгиевых конюшен (не засчитан из-за требования платы)
  7. Укрощение Критского быка
  8. Похищение Коней Диомеда, победа над царем Диомедом (бросавшим чужеземцев на съедение своим коням)
  9. Похищение Пояса Ипполиты, царицы амазонок
  10. Похищение коров трёхголового великана Гериона
  11. Похищение золотых яблок из сада Гесперид
  12. Укрощение стража Аида – пса Цербера

Первый подвиг Геракла (краткое содержание)

Геракл задушил громадного немейского льва, который был рождён чудовищами Тифоном и Ехидной и производил опустошения в Арголиде. Стрелы Геракла отскочили от толстой шкуры льва, но герой оглушил зверя палицей и задушил руками. В память этого первого своего подвига Геракл учредил Немейские игры, которые праздновались на древнем Пелопоннесе раз в два года.

Второй подвиг Геракла (краткое содержание)

Геракл убил лернейскую гидру – чудовище с телом змеи и 9 головами дракона, которое выползало из болота близ города Лерны, убивало людей и уничтожало целые стада. На месте каждой отрубленной героем головы гидры вырастали две новые, пока помощник Геракла, Иолай, не начал прижигать гидре шеи горящими стволами деревьев. Он же убил и гигантского рака, который вылез из болота на помощь гидре. В ядовитой желчи лернейской гидры Геракл вымочил свои стрелы, сделав их смертельными.

Третий подвиг Геракла (краткое содержание)

Стимфалийские птицы нападали на людей и скот, разрывая их медными когтями и клювами. Кроме того, они роняли с высоты, как стрелы, убийственные бронзовые перья. Богиня Афина дала Гераклу два тимпана, звуками которых он вспугнул птиц. Когда те стаей взлетели ввысь, Геракл перестрелял часть их из лука, а остальные в ужасе улетели к берегам Понта Эвксинского (Чёрного моря) и больше уже не вернулись в Грецию.

Четвертый подвиг Геракла (краткое содержание)

Керинейская лань с золотыми рогами и медными ногами, посланная в наказание людям богиней Артемидой, никогда не зная усталости, носилась по Аркадии и опустошала поля. Геракл преследовал лань бегом целый год, достигнув в погоне за нею истоков Истра (Дуная) на крайнем севере и потом вернувшись обратно в Элладу. Здесь Геракл ранил лань стрелой в ногу, поймал её и принес живой к Эврисфею в Микены.

Пятый подвиг Геракла (краткое содержание)

Обладавший чудовищной силой эриманфский кабан наводил ужас на все окрестности. По пути на бой с ним Геракл посетил своего друга, кентавра Фола. Тот угостил героя вином, рассердив этим остальных кентавров, так как вино принадлежало им всем, а не одному Фолу. Кентавры бросились на Геракла, но он стрельбой из лука принудил напавших скрываться у кентавра Хирона. Преследуя кентавров, Геракл ворвался в пещеру Хирона и случайно убил стрелой этого мудрого героя многих греческих мифов. Найдя эриманфского кабана, Геракл загнал его в глубокий снег, и тот увяз там. Герой отнёс связанного вепря в Микены, где перепуганный Эврисфей при виде этого чудовища спрятался в большой кувшин.

Шестой подвиг Геракла (краткое содержание)

Царь Элиды Авгий, сын бога солнца Гелиоса, получил от отца многочисленные стада белых и красных быков. Его огромный скотный двор не очищался 30 лет. Геракл предложил Авгию очистить стойло за день, попросив взамен десятую часть его стад. Считая, что герой не справится с работой за одни сутки, Авгий согласился. Геракл перегородил плотиной реки Алфей и Пеней и отвёл их воду на скотный двор Авгия – весь навоз был смыт с него за день.

Жадный Авгий не отдал Гераклу обещанной платы за работу. Через несколько лет, уже освободившись от службы у Эврисфея, Геракл собрал войско, разбил Авгия и убил его. После этой победы Геракл учредил в Элиде, у города Писы, знаменитые Олимпийские игры.

Седьмой подвиг Геракла (краткое содержание)

Бог Посейдон дал критскому царь Миносу прекрасного быка для принесения себе в жертву. Но Минос оставил чудесного быка в своём стаде, а в жертву Посейдону принёс другого. Разгневанный бог наслал на быка бешенство: он стал носиться по всему Криту, уничтожая всё по пути. Геракл поймал быка, укротил и переплыл на его спине по морю с Крита на Пелопоннес. Эврисфей приказал выпустить быка. Тот, опять взбесившись, бросился от Микен на север, где его убил в Аттике афинский герой Тесей.

Восьмой подвиг Геракла (краткое содержание)

Фракийский царь Диомед владел конями дивной красоты и силы, которых можно было удержать в стойле лишь железными цепями. Диомед кормил коней человеческим мясом, убивая приходивших к нему чужеземцев. Геракл силой увёл коней и разгромил в бою кинувшегося в погоню Диомеда. Кони же за это время растерзали спутника Геракла, Абдера, который сторожил их на кораблях.

Девятый подвиг Геракла (краткое содержание)

Царица амазонок Ипполита носила как знак своей власти пояс, подаренный ей богом Аресом. Этот пояс желала иметь дочь Эврисфея, Адмета. Геракл с отрядом героев поплыл в царство амазонок, к берегам Понта Эвксинского (Черного моря). Ипполита по просьбе Геракла хотела отдать пояс добровольно, однако другие амазонки напали на героя и убили нескольких его спутников. Геракл сразил в битве семь сильнейших воительниц и обратил их войско в бегство. Ипполита отдала ему пояс как выкуп за попавшую в плен амазонку Меланиппу. На обратном пути из страны амазонок Геракл спас у стен Трои Гесиону, дочь троянского царя Лаомендонта, обречённую, подобно Андромеде, на жертвоприношение морскому чудовищу. Геракл убил чудовище, однако Лаомедонт не дал ему обещанной награды – принадлежащих троянцам коней Зевса. За это Геракл через несколько лет совершил поход на Трою, взял её и перебил всю семью Лаомедонта, оставив в живых лишь одного из его сыновей – Приама. Приам и правил Троей во время славной Троянской войны.

Десятый подвиг Геракла (краткое содержание)

На самом западном краю земли пас коров великан Герион, имевший три туловища, три головы, шесть рук и шесть ног. По приказу Эврисфея Геракл отправился за этими коровами. Сам дальний путь на запад уже был подвигом, и в память о нём Геракл воздвиг два каменных (Геркулесовых) столпа по обеим сторонам узкого пролива близ берегов Океана (современный Гибралтар). Герион жил на острове Эрифии. Чтобы Геракл мог достичь его, солнечный бог Гелиос дал ему своих коней и золотой челн, на котором он сам ежедневно плавает по небу.

Убив сторожей Гериона – великана Эвритиона и двуглавого пса Орфо – Геракл захватил коров и погнал их к морю. Но тут на него бросился сам Герион, прикрывая три своих тела тремя щитами и бросая сразу по три копья. Однако Геракл расстрелял его из лука и добил палицей, а коров перевёз на челне Гелиоса через Океан. По пути в Грецию одна из коров убежала от Геракла на Сицилию. Чтобы освободить её, герою пришлось убить на поединке сицилийского царя Эрикса. Потом на стадо наслала бешенство враждебная Гераклу Гера, и разбежавшихся с берегов Ионийского моря коров едва удалось переловить во Фракии. Эврисфей, получив коров Гериона, принёс их в жертву Гере.

Одиннадцатый подвиг Геракла (краткое содержание)

Гераклу предстояло отыскать путь к великому титану Атласу (Атланту), который держит на плечах небесный свод у края земли. Эврисфей приказал Гераклу взять с золотого дерева сада Атласа три золотых яблока. Чтобы узнать путь к Атласу, Геракл по совету нимф, подкараулил на берегу моря морского бога Нерея, схватил его и держал, пока тот не показал нужную дорогу. По пути к Атласу через Ливию Гераклу пришлось бороться с жестоким великаном Антеем, который получал новые силы, прикасаясь к своей матери – Земле-Гее. После долгой схватки Геракл поднял Антея на воздух и задушил его, не опуская на землю. В Египте Геракла хотел принести в жертву богам царь Бусирис, но разгневанный герой убил Бусириса вместе с сыном.

Двенадцатый подвиг Геракла (краткое содержание)

По приказу Эврисфея Геракл спустился через пропасть Тенара в мрачное царство бога мертвых Аида, чтобы увести оттуда его стража – трехглавого пса Цербера, чей хвост оканчивался головой дракона. У самых врат подземного мира Геракл освободил приросшего к скале афинского героя Тесея, которого вместе с другом, Перифоем, боги наказали за попытку украсть у Аида его жену Персефону. В царстве мертвых Геракл встретил тень героя Мелеагра, которому пообещал стать защитником его одинокой сестры Деяниры и жениться на ней. Владыка подземного царства, Аид, сам разрешил Гераклу увести Цербера – но только в случае если герой сумеет укротить его. Отыскав Цербера, Геракл стал бороться с ним. Он задушил пса, вытащил его из-под земли и привёл в Микены. Трусливый Эврисфей при одном взгляде на ужасную собаку стал умолять Геракла отвести её обратно, что тот и сделал.

1. НЕМЕЙСКИЙ ЛЕВ. Получив оракул, Геракл отправился в Тиринф и стал выполнять то, что приказывал Эврисфей. Сначала ему было приказано принести шкуру немейского льва. Зверь этот, рожденный Тифоном и Ехидной и пожиравший без разбора людей и скотину, был неуязвим. Геракл, разумеется, не преминул сам в этом убедиться: прибыв в Немею и отыскав льва, он выстрелил в него из лука, а стрела отскочила от зверя, не причинив ему никакого вреда. Хитрый зверюга сразу понял, что перед ним сын Зевса. Поэтому он не набросился, по своему обыкновению, на охотника, а стал удирать. Геракл же вырубил себе дубину и начал преследовать зверя. Лев убежал в пещеру, а Геракл завалил вход камнями и решил отдышаться. Однако предварительно он исследовал местность и увидел, что в эту же пещеру ведет еще один вход. Через этот вход Геракл и проник в пещеру. Настигнув льва и ухватив его рукою за горло, он задушил его и, взвалив на плечи, принес в Микены. Эврисфей, увидев задушенного льва, пришел в ужас, справедливо полагая, что если Гераклу надоест выполнять его приказания, то его самого Гераклу будет задушить намного легче. Поэтому он приказал герою впредь в город не заходить, а добычу показывать, положив ее перед городскими воротами. Стражникам приказал запирать ворота, как только они завидят Геракла, а для отдачи приказов он стал посылать из Микен в Тиринф нарочного, по-древнегречески, – глашатая.

2. ЛЕРНЕЙСКАЯ ГИДРА. Вторым подвигом Эврисфей назначил Гераклу убить Лернейскую гидру. Эта водяная змея была еще одним порождением Тифона и Ехидны. Она выросла в болотах Лерны и ходила на равнину, похищая скот и опустошая окрестные земли. У нее было огромное туловище и девять голов, из которых восемь были смертными, а девятая, находящаяся посредине, – бессмертной. Геракл прибыл в Лерну на колеснице, возничим которой был его племянник Иолай, и нашел логовище гидры на холме вблизи источника Амимоны. Метая туда горящие стрелы, Геракл заставил гидру выйти и после упорной борьбы схватил ее. Она повисла на нем, обвившись вокруг одной ноги. Геракл стал сбивать ее головы дубиной, но вместо сбитых голов немедленно вырастали новые. К тому же на помощь гидре выполз ее приятель – огромный рак, который вцепился Гераклу в ногу. Геракл убил рака ударом дубины и сам позвал на помощь Иолая. Тот зажег часть близлежащей рощи и стал прижигать горящими головнями основания голов гидры, не давая им вырастать. Таким способом Геракл одолел возрождающиеся головы гидры и, срубив, наконец, бессмертную голову, зарыл ее в землю и навалил на это место тяжелый камень. Разрубив тело гидры, Геракл обмакнул в ее ядовитую желчь свои стрелы. Эврисфей же, находясь на высокой стене, категорически заявил Гераклу, стоящему с Иолаем на колеснице перед запертыми воротами, что не будет включать этот подвиг в число десяти, которые Геракл должен был совершить, ибо он одолел гидру не один, а с помощью Иолая. После этого заявления Эврисфей немедленно скрылся, т. к. увидел, что Геракл достает из своего колчана стрелу, отравленную желчью гидры.

3. КЕРИНЕЙСКАЯ ЛАНЬ. Третьим подвигом Эврисфей назначил Гераклу принести живой в Микены керинейскую лань. Эта лань была золоторогой и была посвящена богине Артемиде. Поэтому Геракл не хотел ее поранить или убить и преследовал ее целый год, пока она, изнемогая от усталости, не взбежала на гору Артемисий и оттуда спустилась к реке Ладону. Когда лань уже была готова переправиться через реку, Геракл захватил ее, ранив выстрелом из лука. Взвалив ее на плечи, Геракл со своей ношей поспешил через Аркадию. Артемида встретилась ему на пути и, отбирая лань, стала ругать за то, что он ранил посвященное ей животное. Но Геракл сказал своей божественной сестрице, чтобы со всеми претензиями она обращалась к Эврисфею, приказания которого ему предписано выполнять, нравится ему это или нет. Пробурчав, что Эврисфею она это припомнит, и подлечив лань, богиня приказала ей слушаться Геракла, он же принес ее в Микены, показал Эврисфею и отпустил на все четыре стороны.

4. ЭРИМАНФСКИЙ ВЕПРЬ. Четвертым подвигом Эврисфей назначил ему принести живым эриманфского вепря. Этот зверь опустошал окрестности города Псофиды в Аркадии, устремляясь с горы Эриманф. Проходя через Фолою, Геракл подошел к пещере, в которой жил кентавр Фол (по его имени и названа Фолоя), Этот кентавр произошел не от Кроноса, как Хирон, и не от Кентавра, сына Иксиона и Нефелы, от которого произошли все прочие кентавры. Отцом Фола был Силен, сын Пана, а матерью, как утверждают многие, – нимфа Мелия. Однако находятся такие, кто говорит, что ребенок должен походить хотя бы на одного из своих родителей, в то время как Фол совсем не похож на нимфу, а с Силеном у него общего и есть один только конский хвост. По их мнению, Фол произошел от связи Силена с какой-нибудь кобылицей, чего от постоянно нетрезвого Силена вполне можно ждать.
Фол радушно принял Геракла и стал угощать его жареным мясом, сам же он ел сырое. Когда Геракл попросил вина, Фол ответил, что опасается открыть общую, принадлежащую всем кентаврам бочку. Геракл посоветовал ему быть смелее и сам открыл эту бочку. Вскоре привлеченные запахом вина кентавры сбежались к пещере Фола, схватив кто огромный камень, кто целую сосну. Но Геракл отразил тех, кто прорвался в пещеру, метая горящие головни, в остальных же он стал стрелять из лука, преследуя их вплоть до Малеи. Оттуда кентавры сбежались к Хирону, который, будучи изгнан лапифами с горы Пелион, поселился вблизи Малеи. Не видя Хирона из-за столпившихся вокруг кентавров, Геракл выпустил стрелу, и она, пронзив кентавра Элата, засела в колене Хирона. Огорченный этим Геракл подбежал и, вытащив стрелу, приложил к ране лекарство, которое дал ему Хирон. Рана оказалась неизлечимой, однако Хирон не мог умереть, так как был бессмертным. (Страдая от раны, он потом упросил Зевса взять его бессмертие в обмен на освобождение Прометея.) В это время уцелевшие кентавры разбежались кто куда, а Нефела, спасая свое потомство от возможного преследования, пролила на землю сильный дождь, от которого тетива у Геракла ослабла, а земля стала скользкой. Вернувшись в Фолою, Геракл нашел и Фола погибшим вместе с другими. Фол, вытащив из трупа стрелу, стал удивляться, как такой маленький предмет мог погубить таких огромных кентавров. Но стрела выскользнула у него из рук, упала на ногу и ранила его, а так как она была отравлена желчью гидры, Фол немедленно скончался. Геракл похоронил Фола, и его могила до сих пор сохранилась, но Гигин* в своей «Астрономии» уверяет, что теперь эта могила пуста, т. к. боги превратили Фола в созвездие, которое называется Кентавр.
Геракл же, похоронив Фола, поднялся на Эриманф и, отыскав вепря, преследовал его, загоняя в глубокий снег. Загнанного зверя он связал и принес в Микены.
_________________________
* Гай Юлий Гигин (64 до н.э.–17) – римский писатель.

5. АВГИЕВЫ КОНЮШНИ. В качестве следующего подвига Эврисфей приказал Гераклу убрать в течение дня весь навоз, накопившийся на скотном дворе Авгия. Авгий был царем Элиды и считался сыном Форбанта. Форбант, сын Лапифа и Арсиномы, женатый на Гирмине, сестре царя элидского племени эпеев Алектора, помогал последнему в борьбе с Пелопсом и славился как кулачный боец. Гирмина родила Авгия и Актора, но отцом Авгия был на самом деле Гелиос, подаривший сыну огромное стадо скота, стойла для содержания которого не очищались до прихода Геракла тридцать лет. Придя к Авгию, Геракл, не сказав о приказе Эврисфея, заявил, что за один день уберет весь навоз из скотного двора, если получит за это десятую часть скота. Авгий, не веря, что это возможно, согласился при свидетеле, каковым был его сын Филей. Геракл разобрал стену скотного двора и, отведя каналом воды текущих поблизости рек Алфея и Пенея, пустил их в скотный двор, выпуская воды через противоположный выход. Но Авгий узнал, что все это совершено по приказу Эврисфея, и тогда он не только не стал платить, но даже стал утверждать, что вообще ничего не обещал в качестве платы за этот труд и что он даже готов судиться по этому поводу. Когда судьи уселись, вызванный Гераклом Филей, выступив в качестве свидетеля, изобличил своего отца в том, что тот действительно соглашался заплатить Гераклу за работу. Но еще не успели судьи подать свой голос, как разгневанный Авгий приказал и Филею, и Гераклу убираться из Элиды. Филей удалился на остров Дулихий и поселился там. Когда Геракл предстал перед Эврисфеем, тот заявил Гераклу, что этот подвиг не причислит к числу десяти, которые должен был совершить Геракл, т. к. Геракл совершал его за плату.

6. СТИМФАЛИЙСКИЕ ПТИЦЫ. В лесу, окружавшем Стимфалийское болото, жили птицы особой породы, такие птицы не водились больше нигде. Они имели медные клювы, медные крылья и медные когти. Свои медные перья они метали как стрелы, убивали ими людей и питались человеческим мясом. Стимфалийских птиц вывел и разводил Арес, потом ему это надоело и он прогнал их в лес. Шестым подвигом Эврисфей и назначил Гераклу прогнать этих птиц. Стимфолийское болото находилось в Аркадии в окрестности города Стимфала, по названию которого и называлось Стимфалийским. Придя туда, Геракл не мог сообразить, каким образом выгнать этих птиц из леса, но ему на помощь явилась Афина и дала медные погремушки, сделанные Гефестом. Геракл, сев под горой, расположенной поблизости от болота, стал ударять в эти погремушки, и оказалось, что птицы этого шума совершенно не выносили и в страхе взлетали. Действуя таким способом, Геракл почти всех их перестрелял, а немногие уцелевшие улетели из этого леса навсегда.

7. КРИТСКИЙ БЫК. Седьмым подвигом Эврисфей назначил Гераклу доставить в Микены критского быка. Этого быка Посейдон выслал из моря по просьбе Миноса, и царь Крита должен был принести его в жертву Посейдону, но пораженный красотой этого быка отослал его на пастбище, а в жертву Посейдону принес другого, о чем мы уже подробно рассказывали раньше*. Разгневанный Посейдон так разъярил быка, что к нему невозможно было подступиться. Он пасся где хотел и опустошал Крит, вырывая с корнем посевы и разрушая садовые ограждения. Прибыв на Крит, Геракл стал просить Миноса отдать ему быка, и Минос сказал: «Возьми, если сумеешь». Геракл, однако, одолел быка, схватив направленные на него рога, надел не него ярмо и доставил Эврисфею. Эврисфей захотел посвятить быка Гере и вопросил об этом оракул, но получил ответ, что Гера категорически отказывается от такого подарка. По-видимому, Геру раздражало то, что слава Геракла увеличивалась с каждым его подвигом. В конце концов, Эврисфей приказал отпустить быка на свободу, а тот пересек область Спарты, всю Аркадию и затем, пройдя Истм и прибыв в Аттику к Марафону, стал опустошать поля местных жителей и был убит Тезеем.
_________________
* Глава 9(7).

8. КОБЫЛИЦЫ ДИОМЕДА. Следующим подвигом Эврисфей назначил Гераклу привести в Микены четырех кобылиц, принадлежавших фракийцу Диомеду, сыну Ареса и Кирены, который царствовал над бистонами, воинственным фракийским племенем. Эту лошадиную породу вывел, очевидно, сам Арес, потому что кобылицы Диомеда питались исключительно человечиной. Приплыв туда с немногими добровольцами, Геракл перебил охрану, разогнал конюхов и погнал кобылиц к морю. Привязав их на корабле, он поручив смотреть за ними Абдеру, парню из Локриды, который, как утвеждают некоторые, был сыном Гермеса. Сам же Геракл вступил в сражение с бистонами, потому что они сбежались с оружием в руках, чтобы отобрать коней, и напали на его спутников, находящихся на берегу. Сразившись с бистонами, герои многих убили, в том числе самого Диомеда, а остальных обратил в бегство. Придя на корабль, они обнаружили, что кобылицы растерзали Абдера, неосторожно подошедшего к ним слишком близко. Его похоронили на том месте, где впоследствии был основан город Абдеры, лошадей же Геракл пригнал к Эврисфею. Тот хотел было посвятить их Гере, но богиня отказалась и от этого подарка. Тогда Эврисфей приказал их отпустить, и они пришли к Олимпу, где боги напустили на них стаю волков, которые этих кобылиц растерзали.
Говорят, что лошади этой породы водились во Фракии еще довольно долго и доставляли людям немало неприятностей. Последняя такая лошадь была убита в IV в. до н. э. при Александре Македонском, а были и такие, кто утверждал даже, что самим Александром Македонским.

9. ПОЯС ИППОЛИТЫ. Девятым подвигом Эврисфей назначил Гераклу принести пояс Ипполиты, дочери наяды Гармонии и бога Ареса, которая была царицей амазонок, обитавших на берегах реки Термодонта. Эта река впадает в Понт, теперь там Турция и турки называют ее Терме. Амазонки составляли воинственное племя, добывавшее то, что им требовалось, войной и грабежом. Когда им приходилось сходиться с мужчинами и рожать, они вскармливали только девочек, а мальчиков отправляли к отцам. Ипполита обладала поясом, который подарил ей Арес, и Геракл был послан за этим поясом, потому что его пожелала иметь дочь Эврисфея Адмета. Что было особенного в этом поясе и как он выглядел, установить теперь не представляется возможным. Сообщают, что он свидетельствовал о том, что Ипполита – царица амазонок, но Адмета занять ее место, по-видимому, не собиралась. Роберт Грейвс в своем сочинении* называет пояс золотым, но это явно его выдумка: золото в двадцать раз тяжелее воды и пояс бы весил не менее десяти килограммов, чего ради было царице подпоясываться такой тяжестью.
Как бы то ни было, Геракл набрал команду, в которую, как сообщают, входили его племянник Иолай, сыновья Эака Пелей и Теламон и некоторые другие, пожелавшие отправиться с ним в эту экспедицию. Снарядив корабль, Геракл прибыл в Мизию к Лику, сыну Даскила, где был радушно принят. В то время там происходила война с бебриками. Геракл участвовал в сражении и убил многих бебриков, в том числе их царя Мигдона, брата Амика. Отделив от государства бебриков часть земли, Геракл отдал ее Лику, и тот всю эту землю назвал Гераклеей.
После этого Геракл прибыл в гавань города Темискиры. Ипполита оказалась неподалеку и, подойдя к месту, где Геракл со спутниками сходил на берег, поинтересовалась, что им здесь надо. Геракл ответил, что нужен ее пояс и он готов выкупить его за любую цену. Внимательно оглядев Геракла, Ипполита ответила, что подарит ему этот пояс, если он согласится провести с ней ночь. Иполлита явно рассчитывала, что после этого у нее непременно родится дочь (у нее и до этого рождались только дочери) и притом почти такая же сильная, как Геракл. В этом она, конечно, заблуждалась, т. к. не знала генетики, а Геракл был устроен так, что мог передавать своему потомству только Y-хромосомы, попросту говоря, от него могли появляться на свет лишь одни парни**. Даже все пятьдесят дочерей Теспия родили от него только сыновей, а старшая и младшая – даже двоих каждая.
Геракл охотно согласился с условием Ипполиты, хотя та особой красотой не блистала и была несколько мужеподобной, но все дело испортила богиня Гера, которой подвиги Геракла были как заноза в ноге. Приняв облик одной из амазонок, она прибежала к ним и закричала: «Царицу насильно уводят приехавшие чужеземцы!» Амазонки в полном вооружении устремились на конях к кораблю. Когда Геракл увидел их вооруженными, то понял дело так, что Иполлита заговаривала ему зубы, пока не соберется ее войско. Решив, что имеет место коварный замысел, Геракл, не долго думая, убил Ипполиту, завладел поясом и вместе с друзьями вступил в сражение с остальными амазонками. Перебив некоторых и отогнав остальных, Геракл отплыл и, пройдя Понт и Пропонтиду, причалил к Трое.
Случилось тогда, что этот город постигло несчастье, которое было следствием гнева богов Аполлона и Посейдона. Эти боги, подстрекаемые богиней Герой, взбунтовались против Зевса и, когда он спал, связали его сыромятными ремнями со множеством узлов, так что, проснувшись, Зевс не мог пошевелиться. Его выручила Фетида, приведя на помощь Бриарея, который своей сотней рук сразу развязал все узлы. В наказание Посейдон и Аполлон на два года были отданы в рабство царю Трои Лаомедонту, который заставил их окружать стенами Пергам***. Отбыв наказание, боги потребовали плату за свою работу. Когда Лаомедонт отказался платить, Аполлон наслал на Трою чуму, а Посейдон – морское чудовище, приносимое приливом и похищавшее всех встречавшихся на равнине людей. Так как было получено предсказание, что избавление от бедствий наступит, лишь если Лаомедонт отдаст свою дочь Гесиону на съедение чудовищу, он привязал ее к прибрежным скалам. Геракл, увидев девушку выставленной на съедение, заявил, что спасет ее, если Лаомедонт отдаст ему коней, полученных от Зевса в качестве выкупа за Ганимеда. Этот выкуп был получен отцом Ганимеда Троем, приходившемся Лаомедонту дедом. Лаомедонт пообещал отдать коней; когда же Геракл убил чудовище и спас Гесиону Лаомедонт не пожелал платить, сказав, что должен согласовать этот вопрос с Эврисфеем. Геракл пригрозил, что отправится на Трою войной, и отплыл из-под Трои. Привезя пояс в Микены, он отдал его Эврисфею.

По поводу амазонок нужно сказать следующее. Они жили по берегам Термодонта до времени Александра Македонского, а потом внезапно исчезли, говорили, что Арес перенес их в другое место. Это место обнаружилось гораздо позже, во времена великих открытий. В докладе испанских королевских чиновников Хуана де Сан Мартина и Антонио де Лебрихи, принявших личное участие в походе конкистадора Гонсало Хименеса де Кесада**** по территории нынешней Колумбии, говорится:
«Когда лагерь находился в долине Боготы, мы получили известия об одном народе женщин, живущих сами по себе без проживания у них индейцев [мужчин]; посему мы назвали их амазонками. Эти, как говорят те, кто нам о них сообщил, от некоторых рабов, ими купленных, зачинают [детей], и если рожают сына, то отправляют его к его отцу, а если это дочь, то растят её для увеличения этой их республики. Сказывают, что они используют рабов только для зачатия от них, которых сразу же отправляют обратно, и потому в подходящий момент их отсылают и точно также они у них имеются». (Доклад сделан в июле 1539 г.)
Летом 1542 года люди отряда конкистадора Франсиско де Орельяна уже увидели амазонок своими глазами и вступили с ними в сражение*****. После этого реку, по которой селились амазонки, стали называть Рекой амазонок, а потом и просто Амазонкой. Так она называется и ныне.
_________________
* Роберт Грейвс, Мифы Древней Греции.
** Немногие авторы утверждали, однако, что от второй жены Деяниры у Геракла была единственная дочь Макария, но в полном списке детей Геракла, составленном Апполодором, Макария не числится.
*** Пергам – цитадель Трои.
**** Внешность этого конкистадора послужила Сервантесу для описания Дон Кихота.
***** Скептики, узнав об этом, говорили, что женщины, вероятно, участвовали в сражении наравне с мужчинами, которых испанцы не распознали из-за того, что те так же длинноволосы, как и женщины. Но как же тогда быть с вышеприведенным докладом!

10. КОРОВЫ ГЕРИОНА. Десятым подвигом Эврисфей назначил Гераклу привести коров Гериона с острова Эритея, расположенного далеко на западе в Океане, и при этом не заплатить за них ни одного обола (оболом называлась греческая копейка). Герион, обитавший на этом острове, был сыном Хрисаора и Океаниды Каллирои. Он обладал телом, сросшимся из трех человеческих тел, соединенных между собою до пояса и разделявшихся выше пояса. Имея три пары мощных рук, Герион, по утверждению Павсания, считался самым сильным из живших тогда людей, и Эврисфей был уверен, что уж тут-то Геракл обязательно сломит себе шею. К тому же красных коров, принадлежавших Гериону, пас Эвритион, неслабый сын Ареса и одной из дочерей Гериона, а сторожил двуглавый пес Орф, порождение Тифона и Ехидны.
Отправившись за коровами Гериона, Геракл прошел через всю Европу, добывая по дороге пропитание охотой, и прибыл в город Тартесс*, лежащий в нижнем течении реки Бетис, которая в наше время называется Гвадалквивир, и затем через пролив переправился в Ливию. В память о своем походе он поставил на противоположных берегах пролива две одинаковые каменные стелы. Страшно сказать, сколько они весили, но Геракл с ними справился, и до сих пор они там стоят и называются Геркулесовыми столбами. Один из этих столбов принадлежит теперь государству Марокко, а другой – Великобритании**.
Диодор Сицилийский*** писал, что дополнительно к этим столбам Геракл набросал в пролив скал, чтобы сузить его и не допустить проникновение из океана китов и всяких прочих океанских чудовищ, но это представляется сомнительным, поскольку и теперь пролив достаточно широк и серые киты заплывают в Средиземное море без всяких помех. Римляне, напротив, утверждали, что никакого пролива до Геракла вообще не было, была горная цепь, а Геракл, раздвинув скалы образовал этот самый пролив, чтобы была дорога для кораблей. Это, конечно, еще более сомнительно, т. к. получается, что Геракл очень уж перестарался: ширина пролива в любом месте не менее 14 километров, это много больше, чем нужно для прохода не только римских галер, но и современных океанских пароходов.
Команда корабля, переправившего Геракла в Ливию, на Эритею плыть отказалась: и далеко, и Океан бурный, и Гериона боятся. Поэтому Геракл, высадившись, стал думать, как ему быть, но думать ему мешал Гелиос-Солнце, который жарил так, что буквально плавил ему мозги. Рассердившись, Геракл схватил лук и направил стрелу в Гелиоса, который тут же спрятался за тучу. Тогда Геракл стал просить прощения, говоря, что его подвела нервная система. Гелиос, осторожно выглянув из-за тучи, спросил, какая у него проблема. Когда Геракл ответил, Гелиос предложил ему свой кубок, в котором, закончив дневной путь по небесной колее, он каждый раз плыл вместе с колесницей обратно домой.
В этом кубке Геракл пересек Океан и прибыл на Эритею. Нам не удалось узнать определенно, что двигало этот кубок. Римский грамматик Сервий предположил, что Геркулес устроил парус из той львиной шкуры, которую всегда носил на себе, а Афина, всегда сочувствующая героям (а этот еще и был ее братом), попросила ветры дуть в нужном направлении.
Когда Геракл подошел туда, где паслось стадо, собака, учуяв его, кинулась к нему, но Геракл уложил ее дубиной, а затем убил и пастуха Эвритиона, прибежавшего к ней на помощь. После этого Геракл погнал стадо к морю. Увидев это, Менет, который пас там же коров Аида, побежал к Гериону и рассказал о случившемся, но когда Герион стал нагонять Геракла, тот застрелил его из лука, попав стрелой в самое сердце. После этого Геракл загнал коров в кубок и, переплыв Океан, вернул кубок Гелиосу.
Мы опасаемся, что читатель сейчас начнет говорить: «Ничего себе, времена! Ограбление среди бела дня, да еще с убийством двух лиц и собаки считалось подвигом!» Поэтому напомним читателю, что убитые были великанами, а собака – монстром с двумя головами. Убийство же великанов и чудовищ считалось подвигом даже и в благодатные времена Дон Кихота. Исключительно благодаря этому факту, сейчас не водится ни великанов, ни собак с двумя головами, ни лернейских гидр, ни химер, ни прочих чудовищ.
Вернемся, однако, к нашим баранам, т. е. к Гераклу. Он пригнал уже коров к Ионийскому морю, но тут пакостница Гера наслала на коров слепней, и стадо помчалось во Фракию, разделившись в области фракийского предгорья на части. Гераклу удалось поймать только часть стада и погнать его в направлении Геллеспонта, другая же часть осталась дикой. Согнав коров к реке Стримону, Геракл набросал в эту реку скал, от чего она стала несудоходной. Пригнав коров к Эврисфею, Геракл отдал их ему, а тот принес коров в жертву богине Гере.
_________________
* Тартесс – город, чрезвычайно богатый серебром, медью, свинцом, которые в больших количествах добывались в горах Сьерра-Морена. Тартесс, кроме того, на протяжении почти 1500 лет был главным посредником при вывозе олова из Британии и при изготовлении бронзы для всех стран Средиземноморья». Город был уничтожен в VI в. до н. э. основными конкурентами – карфагенянами. Его местоположение определяют по многочисленным кладам.
**Прилегающая территория Гибралтар тоже собственность Великобритании. По ее имени пролив называют Гибралтарским.
*** Диодор Сицилийский, «Историческая библиотека», IV, 18, 5.

11. ЯБЛОКИ ГЕСПЕРИД. После того, как десять подвигов были совершены, Эврисфей отказался зачесть очищение авгиевых конюшен и победу над гидрой и назначил Гераклу одиннадцатый подвиг – принести золотые яблоки от Гесперид. Эти яблоки были с той яблони, которую Гея подарила Гере на свадьбу. Их охранял бессмертный дракон Ладон, сын Тифона и Ехидны, у которого было, как утверждает Аполлодор, сто голов, издававших разнообразные и довольно неприятные звуки. За яблоней ухаживали девы Геспериды – Айгла, Эритея, Гестия и Аретуса.
Геракл, отправившись в путь, прошел через Иллирию и пришел к берегу моря, где застал спящего Нерея и связал его, хотя тот отчаянно сопротивлялся, неоднократно меняя свой облик. Он не выпустил Нерея прежде, чем не узнал от него, где находятся эти самые яблоки. Узнав путь, Геракл пересек Ливию. В этой стране царствовал великан Антей, сын Геи и Посейдона и брат Харибды, который всех чужестранцев заставлял вступать с ним в единоборство и, разумеется, их убивал. Причем во время борьбы Антей, касаясь земли, каждый раз становился сильнее, поэтому вынужденный с ним сразиться Геракл поднял его на воздух и, сжав в объятиях, убил, сломав ему хребет.
После Ливии Геракл отправился странствовать по Египту. В этой стране царствовал сын Посейдона Бусирис, который всех чужеземцев закалывал на алтаре Зевса в соответствии с полученным им оракулом. Египет в течение многих лет страдал от неурожая, и Фрасий, ученый прорицатель, пришедший с Кипра, сказал, что неурожай прекратится, если египтяне каждый год будут закалывать чужестранца на алтаре Зевса. Зря он это сказал, потому что Бусирис первым приказал заколоть его самого, а потом стал убивать и других прибывших в страну чужестранцев. Никто не оставил сообщения о том, прекратился ли после этого неурожай, но если и прекратился, то, скорее всего, не из-за этих принятых мер, поскольку Фрасий был довольно скверным прорицателем, а может, и вовсе самозванцем, раз не предвидел, что случится с ним самим после его прорицания: маловероятно, что он таким оригинальным способом сам хотел свести счеты со своей жизнью.
Когда Геракл появился в Египте, стража его схватила и потащила к алтарю, где как раз находился и сам Бусирис. Но Геракл убил и тех, кто его схватил, и самого Бусириса. Придя в Эфиопию, Геракл и там навел порядок: убил царя Эматиона, сына Титона, захватившего власть у своего брата Мемнона. Вернув власть Мемнону, Геракл опять перешел на противоположный материк, добрался до Кавказа, застрелил из лука орла, клевавшего печень у Прометея: этот орел был порождением Тифона и Ехидны. Освободив Прометея, Геракл возложил на него вместо снятых оков венок оливы, чтоб не подводить папу Зевса, который клялся никогда не освобождать Прометея из оков.
Хирон, у которого болела нога, задетая, как мы сообщали в предыдущей главе, стрелой, отравленной желчью Гидры, договорился поэтому с Зевсом отдать свое бессмертие взамен за освобождение Прометея. После освобождения Прометея с Хироном надо было что-то делать, и Зевс, не желая отправлять такого заслуженного кентавра в Аид, превратил его в созвездие, потому что у созвездий уже никогда ничего не болит. Однако это было сделано не сразу: Зевс планировал Троянскую войну и нужно было кому-то воспитать главного ее героя Ахилла, а лучше Хирона этого сделать никто бы не смог. Поэтому Хирон был превращен в созвездие лишь тогда, когда Ахиллу исполнилось девять лет.
Когда Геракл собирался отправиться к гиперборейцам, где находился Атлант, то Прометей посоветовал не идти самому за яблоками, а послать за ними Атланта, взяв себе на плечи небесный свод. Атлант будет доволен избавиться от него хотя бы на время и охотно пойдет за фруктами. Геракл так и поступил, но Атлант, срезав у Гесперид три яблока и, не желая принять обратно на свои плечи небесный свод, объявил Гераклу, что сам отнесет яблоки Эврисфею. Геракл согласился, но попросил Атланта на время принять на свои плечи свод небес, пока он сделает себе подушку на голове. Обрадованный Атлант, положив яблоки на землю, выполнил эту просьбу, Геракл же, разумеется, немедленно сбежал от него, забрав с собой яблоки. Принеся яблоки в Микены, Геракл стал отдавать их Эврисфею, но тот не взял, заявив, что дарит эти яблоки Гераклу. Тут вмешалась Афина и, пробурчав, что нечего распоряжаться чужим добром, забрала яблоки и унесла обратно на дерево, где они опять благополучно приросли к своему месту.

12. ЦЕРБЕР. Двенадцатым подвигом Эврисфей назначил Гераклу привести Цербера из Аида. У этого пса было три собачьих головы и хвост дракона, а на спине торчали головы разнообразных змей. Прибыв к Тенару – мысу в Лаконике, где находится подземный ход, ведущий в Аид, Геракл спустился под землю, добрался до потока Стикс и, ввалившись в лодку Харона, без того переполненную усопшими, сказал: «Поехали!». Харон было заикнулся о плате, но Геракл так свирепо на него посмотрел, что Харон предпочел не настаивать. Когда Геракл высадился на другом берегу, тени умерших, увидев его, кинулись в бегство, за исключением Мелеагра и горгоны Медузы. Геракл извлек меч и ударил горгону, но меч беспрепятственно прошел сквозь нее и он увидел, что перед ним пустой призрак. С Мелеагром Геракл немного побеседовал, хотя о чем можно беседовать с тенью, выпившей воды из Леты и все земное забывшей. Тем не менее, римский грамматик Сервий утверждал, что во время этой беседы Мелеагр посоветовал Гераклу жениться на его сестре Деянире. Подойдя затем к скале, Геракл увидел приклеенных к ней Тезея и Пирифоя (о том, как они туда попали, мы расскажем в одной из следующих глав, когда речь пойдет о Тезее). Оба стали протягивать к нему руки, чтобы он вывел их на свет своей могучей силой. Геракл с трудом оторвал Тезея от скалы, но когда он взялся и за Пирифоя, земля затряслась, и Геракл его оставил. Желая напитать души умерших кровью, Геракл заколол одну из коров, принадлежавших Аиду. Менет, пасший коров, вызвал Геракла на единоборство, но Геракл так сжал его, что поломал ему ребра, однако отпустил, т. к. Персефона, придя на шум вместе с супругом Плутоном, сказала ему, что если Менет станет тенью, то проку от него не будет никакого, и попросила оставить Менета в живых, если, конечно, Геракл не претендует на его место. Когда Геракл стал просить Плутона отдать ему Цербера, тот разрешил взять собаку, если он одолеет ее без помощи оружия, которое при нем было, потому что собака ему еще пригодится. Геракл нашел пса у Ахеронта и, будучи защищен со всех сторон панцирем и покрыт львиной шкурой, обхватил головы собаки и не отпускал, хотя дракон, заменявший Керберу хвост, кусал его. Впрочем, больше досталось львиной шкуре, покрывавшей героя. Геракл душил чудовище до тех пор, пока не укротил, и вывел его на поверхность земли в области города Трезена. Показав Цербера Эврисфею, он вернул собаку в Аид.

Происхождение Геракла

Самый популярный из греческих героев, сын Зевса и Алкмены, Геракл проживал в лесах Киферона, но ревнивая и злопамятная богиня Гера, законная жена Зевса, никак не могла забыть о неверности мужа и наслала на Геракла ужасную напасть – он потерял разум и убил своих детей.

Дельфийский оракул, к которому он обратился, чтобы узнать, как искупить своё преступление, велел ему 12 лет служить Эврисфею и выполнять все его приказания, после чего герой станет бессмертным. На службе у Эврисфея Геракл совершил 12 подвигов.

1 Геракл и Немейский лев

Эврисфей приказал Гераклу убить чудовищного льва. Его логово находилось в огромной пещере. Геракл пустил в него три стрелы, но все они отскочили от его шкуры. Лев бросился на Геракла. Геракл ударил льва по голове. Лев упал, и Геракл задушил его.

Убитого льва Геракл принес в Микены.

2 Геракл и лернейская гидра

Жила гидра в болоте около города Лерны, она уничтожала целые стада и опустошала все окрестности.

Борьба с девятиголовой гидрой была опасна потому, что одна из голов ее была бессмертна.

Отправился в путь к Лерне Геракл с сыном Ификла Иолаем. Геракл начал срубать головы гидре, но у неё вырастали новые.

Иолай зажёг часть ближней рощи и горящими стволами деревьев прижигал гидре шеи, с которых Геракл сбивал своей палицей головы.

Новые головы перестали вырастать у гидры.

Наконец и бессмертная голова слетела. Чудовищная гидра была побеждена и рухнула мертвой на землю.

Затем Геракл рассёк тело гидры и погрузил в ее ядовитую желчь свои стрелы, чтобы они стали отравленными

3 Геракл и стимфалийские птицы

Стимфалийские птицы жили в окрестностях города Стимфала. Они нападали на животных и на людей и разрывали их своими медными когтями и клювами.

Перья этих птиц были из твердой бронзы, и птицы, взлетев, могли ронять их, подобно стрелам, на того, кто вздумал бы напасть на них.

На помощь герою пришла воительница Афина-Паллада.

Она дала Гераклу два медных тимпана (музыкальный инструмент ), их выковал бог Гефест, и велела Гераклу встать на высоком холме у того леса, где гнездились стимфалийские птицы, и ударить в тимпаны; когда же птицы взлетят — перестрелять их из лука.

Геракл так и сделал. Когда же птицы взлетели, стал разить птиц своими смертоносными стрелами. В страхе улетели они за пределы Греции.

4 Геракл и Керинейская лань

Эврисфей знал, что в Аркадии живет чудесная керинейская лань, посланная богиней Артемидой в наказание людям.

Лань эта опустошала поля.

Эврисфей послал Геракла поймать ее и велел ему живой доставить лань в Микены.

Эта лань была необычайно красива, рога у нее были золотые, а ноги медные.

Целый год преследовал Геракл керинейскую лань,

и только в Аркадии ему удалось ее настигнуть. Даже после столь долгой погони не потеряла она сил.

Отчаявшись поймать лань, Геракл прибег к своим не знающим промаха стрелам.

Он ранил златорогую лань стрелой в ногу, и только тогда удалось ему поймать ее.

Гераклу принес живой в Микены керинейскую лань и отдал ее Эврисфею.

5 Геракл и Эриманфский кабан

Кабан, обладавший чудовищной силой, жил на горе Эриманфе и опустошал окрестности города Псофиса.

Долго преследовал кабана Геракл, и, наконец, загнал его в глубокий снег на вершине горы.

Кабан увяз в снегу, а Геракл, бросившись на него, связал его и отнес живым в Микены.

Когда Эврисфей увидал чудовищного кабана, то от страха спрятался в большой бронзовый сосуд.

6 Геракл и скотный двор царя Авгия

Геракл предложил Авгию очистить в один день весь его громадный скотный двор, если он согласится отдать ему десятую часть своих стад.

Авгий согласился.

Геракл сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и отвел в него воду двух рек, Алфея и Пенея.

Вода этих рек в один день унесла весь навоз со скотного двора, а Геракл опять сложил стены.

Выражение «авгиевы конюшни» означает запущенное, неубранное место.

7 Геракл и Критский бык

Этого быка царю Крита Миносу послал Посейдон, чтобы тот принёс быка ему в жертву.

Но Минос оставил его в своем стаде, а в жертву Посейдону принес одного из своих быков.

Посейдон разгневался и наслал на быка бешенство.

По всему острову носился бык и уничтожал все на своем пути.

Великий Геракл поймал быка и укротил. Затем он сел на широкую спину быка и переплыл на нём через море с Крита на Пелопоннес.

8 Геракл и кони Деомеда

Царь Диомед имел коней дивной красоты и силы. Они были прикованы железными цепями в стойлах, так как никакие путы не могли удержать их.

Геракл завладел конями Диомеда и увел их на свой корабль. Затем он вступил в бой с Диомедом. Побежден был Диомед и пал в битве.

Коней же Геракл привел к Эврисфею, а тот велел выпустить их на волю.Дикие кони убежали в горы и там были растерзаны зверями.

9 Геракл и Пояс Ипполиты

Этот пояс подарил Ипполите бог войны Арес, и она носила его как знак своей власти над всеми амазонками.

Дочь Эврисфея, Адмета, хотела непременно получить этот пояс.

Ипполита уже была готова добровольно отдать Гераклу пояс, но великая Гера, желая погубить ненавистного ей Геракла, приняла вид амазонки, вмешалась в толпу и стала убеждать воительниц напасть на войско Геракла. Напали амазонки на Геракла и его спутников, завязался бой, и многие воины были убиты.

Но Геракл отразил нападение амазонок.

Побеждены были грозные воительницы, их войско обратилось в бегство, многие из них пали от рук преследовавших их героев.

Заключили мир амазонки с Гераклом. Ипполита купила свободу могучей Меланипы ценой своего пояса.

10 Геракл и Коровы Гериона

Гераклу, чтобы похитить стадо коров, пришлось сражаться с Герионом. Герион был чудовищным великаном: он имел три туловища, три головы, шесть рук и шесть ног. Тремя щитами прикрывался он во время боя, три громадных копья бросал он сразу в противника.

Гераклу помогла великая воительница Афина-Паллада.

Грозно взмахнул Геракл своей всесокрушающей палицей, как молнией, поразил ею герой Гериона, и бездыханным трупом упал на землю трехтелый великан.

С большим трудом Геракл пригнал коров к Эврисфею в Микены.

11 Геракл и Цербер

Геракл должен был спуститься в мрачное царство Аида и привести к Эврисфею стража подземного царства, ужасного адского пса Цербера.

Три головы было у Цербера, на шее у него извивались змеи.

Много ужасов видел на пути Геракл; наконец, он предстал пред троном Аида.

С восторгом смотрели властитель царства умерших и жена его Персефона на великого сына громовержца Зевса, спустившегося в царство мрака и печалей.

Аид сказал герою, что исполнит его просьбу; но он должен без оружия укротить Цербера.

Геракл обхватил своими руками, крепкими, как сталь, шею Цербера. Грозно завыл пес Аида; все подземное царство наполнилось его воем.

Геракл укротил его и повел из царства мрака в Микены.

В ужас пришел трусливый Эврисфей при одном взгляде на страшного пса.

Геракл вернул Аиду его страшного стража Цербера.

12 Геракл и Яблоки Гесперид

Геракл должен был отправиться к великому титану Атласу, который держит на плечах небесный свод, и достать из его садов, за которыми смотрели дочери Атласа геспериды, три золотых яблока.

Атлас предложил герою встать на его место, пока тот ходит за яблоками..

Геракл согласился. Он встал на место Атласа.

Невероятная тяжесть опустилась на плечи сына Зевса. Он напряг все свои силы и удержал небесный свод.

Он согнулся под тяжестью неба, его мускулы вздулись, как горы, но нечеловеческие силы и помощь богини Афины дали ему возможность держать небесный свод до тех пор, пока не вернулся Атлас с тремя золотыми яблоками.

13 подвиг Геракла

    рассказ, написанный в 1964 Фазилем Искандером.

Однажды ученик 5-«Б» класса, главный герой рассказа, не сделав домашнего задания, ожидает со страхом, что станет объектом насмешек учителя математики. Неожиданно в начале урока в класс входят доктор с медсестрой, которые проводят вакцинацию от тифа среди учеников школы. Сначала уколы должны были сделать 5-«А» классу, а в 5-«Б» они зашли по ошибке. Наш герой решает воспользоваться случаем и вызывается проводить их, мотивируя тем, что 5-«А» класс находится далеко, и они его могут не найти. По дороге ему удаётся хитростью убедить врача, что лучше начать делать уколы с их класса — в расчёте протянуть время до спасительного звонка.

Одному из учеников класса становится плохо, и наш герой решает вызвать «скорую помощь», но медсестра приводит мальчика в чувство. После ухода медсестры и доктора остаётся немного времени до конца урока, и учитель вызывает главного героя к доске, но тот не справляется с задачей. Проницательный учитель рассказывает классу о двенадцати подвигах Геракла и сообщает, что сейчас был совершён тринадцатый. Но Геракл совершал свои подвиги из храбрости, а этот был совершён из трусости.

Спустя годы наш герой понимает, что был неправ

Античная Греция стала родиной многих героев, которые известны всему миру. Среди них почетное место занимает Геракл — герой, сын бога Зевса и земной женщины Алкмены.

Двенадцать подвигов Геракла вошли в историю человечества. Некоторые ученые считают, что многие герои античного времени, моряки, основатели городов носили имя Геракл, и потом рассказы о них были объединены в один сюжет.

Главный бог Зевс, которого считали отцом Геракла, всегда помогал своему сыну, а вот его жена, богиня Гера, не любила его. Однажды ночью, когда Геракл и его брат Ификл спали в коляске, Гера отправила к ним двух огромных змей, чтобы они задушили детей. Но Геракл проснулся и убил ползучих врагов. Так люди поняли, что он обладает необычайной силой.

Многие боги, друзья Зевса, научили Геракла полезным умениям. Амфитрион дал ему возможность управлять колесницей, Кастор научил бороться, Лин дал ему знания по музыке, и многое поведал ему кентавр Хирон. Все это и дало ему возможность совершить 12 подвигов. Геракла боялись и уважали.

Борьба с немейским львом

Герой Геракл всю жизнь вынужден был подчиняться маленькому тщедушному царю Еврисфею, который правил Микенами. Тот все время искал возможность избавиться от Геракла, но не мог предать его казни, потому что Геракла народ любил за его благодеяния.

1 подвиг Геракла связан с победой над страшным львом, жившим в окрестностях Микены. Этот лев не давал возможности греческим прихожанам приходить в храм Зевса. Рожденный Ехидной и Тифоном лев был неуязвим, обычные люди не могли ничего с ним сделать.

Узнав об этом, царь Еврисфей немедленно послал Геракла бороться со львом в надежде, что ему не удастся победить. Герой отправился к логову льва.

1 подвиг Геракла был связан с тем, что ему пришлось завалить камнями один из входов в пещеру (всего было два). Притаившись, он стал ждать льва. Тот под вечер пришел с охоты. Подкравшись, Геракл ударил его палкой по голове, но убить не смог. В итоге Геракл задушил льва и снял с него шкуру.

Эта шкура потом служила герою во всех его походах, он подстилал ее под себя, когда спал. Завернувшись в эту шкуру, Геракл потом пришел к воротам Микен, чем страшно напугал царя Еврисфея, и тот предпочел общаться с ним только через своих слуг.

Лернейская гидра

Недолго пришлось Гераклу отдыхать после сражения со львом. На второй день к нему пришел посланец от царя Еврисфея с требованием, чтобы герой опять отправлялся совершать подвиги.

Двенадцать подвигов Геракла включают в себя его сражение с лернейской гидрой. Она также была порождением Тифона и Ехидны. Гидра имела тело змеи и девять голов, причем у них была одна особенность — на месте отрезанных или срубленных голов отрастали новые.

Подвиги Геракла, краткое содержание которых было дано древнегреческими историками, гласят о том, что силач пришел на болото, где жила гидра, и раздразнил ее. Чудовище выползло из пещеры и стало душить героя. Вдобавок из болота появился огромный рак и впился ему в ногу. Геракл без устали рубил гидре головы, но постоянно отрастали новые. В итоге он позвал помощника, пастуха Иолая. Тот поджег лес, а с помощью огня стал прижигать места на теле гидры, где были отрублены головы. Они перестали отрастать, и Геракл наконец-то уничтожил гидру. Тело ее изрубил и закинул в болото, а в крови гидры намочил свои стрелы. С тех пор ранения, причиненные этими стрелами, стали смертельными для его врагов.

Стимфалийские птицы

После убийства гидры герой получил возможность отдохнуть год. Потом царь Еврисфей опять призвал его к себе и повелел идти в лес около Стимфала.

Аркадский город Стимфал уже давно страдал от ужасных птиц. Эти крупные существа нападали на людей, уносили скот и грабили поля. 3 подвиг Геракла связан с победой над этими существами.

Птицы эти были также опасны тем, что их длинные бронзовые перья наносили людям смертельные ранения. Обычному человеку справиться с ними было невозможно. Но дружественные боги пришли Гераклу на помощь.

Афина Паллада дала герою специальную трещотку, которую сделал Гефест. Она издавала такие звуки, что от них в ужасе убегали все.

Подвиги Геракла, краткое содержание которых изложено в школьной хрестоматии, рассказывают о том, что на этот раз Геракл стал возле леса, где жили птицы, и начал звенеть трещоткой. Поднялся такой грохот, что все птицы вылетели из чащи. Тут герой стал стрелять в них из лука. Часть он перебил, остальные улетели далеко-далеко.

Птицы поселились на берегу Эвксинского понта, а герой пошел к себе домой. Впрочем, скоро его опять вызвали для выполнения срочного поручения.

Керинейская лань

Богиня Гера все искала способы насолить пасынку, 12 подвигов Геракла, краткое содержание которых пересказывали друг другу все греки, и появились потому, что герою постоянно приходилось выполнять поручения царя Еврисфея, ставленника Геры.

Итак, Гера решила поссорить героя с богами. Еврисфей дал Гераклу поручение привести прекрасную лань, живущую в Аркадии. Тринадцатый подвиг Геракла, краткое содержание которого интересует многих, связан с охотой героя на эту лань, что опустошала посевы селян.

Лань была очень красивая, у нее были золотые рога. Она быстро бегала, Геракл гонялся за ней целый год. В конце концов преследование ему надоело и он выстрелил в животное. При этом они пронзил ей ноги, лань больше не могла бегать.

Взвалил Геракл лань на плечо, только собрался унести, как перед ним предстала возмущенная богиня Артемида, которая потребовала вернуть лань. Геракл извинился и сказал, что поймал лань не по своей воле, но по воле царя Еврисфея, который отправил его сюда. Богиня простила его, и герой унес лань в Микены.

Эриманфский кабан

Подвиги Геракла, краткое содержание которых многие из нас читали в детских книгах, на этом не закончились. Еврисфей дал ему задание убить эриманфского кабана.

Это животное жило на горе Эриманф, у него были огромные клыки, с помощью которых он уничтожал людей.

По дороге Геракл решил зайти в гости к своим друзьям кентаврам, это были полулюди-полулошади, жившие в пещере. Многие считают, что было тринадцать подвигов Геракла, поскольку к ним можно еще отнести уничтожение злых кентавров. Дело в том, что полулюди-полулошади в честь приезда героя открыли вино, напились и стали нападать на Геракла.

Он бросал в кентавров дымящиеся головни, а также стрелял ядовитыми стрелами. Они убежали домой к Хирону, самому старому из кентавров. Герой ранил Хирона выстрелом в колено. И он позже добровольно ушел в Аид.

Это был 13 подвиг Геракла, но герой был расстроен тем, что ему пришлось так поступить со своим другом, но ему нужно было доделывать задание царя Еврисфея. Подвиги Геракла, краткое содержание которых интересно всем, повествуют о том, что силач пришел в лес, нашел кабана и загнал его на вершину горы в глубокий снег. Потом скрутил кабана и принес его в Микены. Царь Еврисфей страшно испугался и спрятался в бронзовом котле.

Авгиевы конюшни

Двенадцать подвигов Геракла не всегда были связаны с укрощением диких животных. Есть среди них и подвиги другого рода.

Царь Элиды Авгий был сыном лучезарного бога Гелиоса. Он был очень богат, а своими стадами быков и лошадей безмерно гордился. Триста быков из его стада считались украшением страны. Из них двести были красные, а сто — белые. Но была проблема: помещения, в которых содержались его животные, были очень грязными, никто не знал, как их очистить.

Геракл предложил Авгию сделку: он в один день очистит конюшни, а тот взамен отдаст ему десятую часть стад. Авгий был согласен. Он считал, что это сделать в принципе невозможно.

Герой же, недолго думая, сломал стены конюшен, подвел туда воды двух рек. Эти воды хлынули в помещения, а на следующий день весь навоз был смыт. Потом Геракл стены восстановил.

Авгий отказался выплачивать герою обещанную награду. Тому пришлось уйти просто так, но потом он отомстил Авгию. Собрал войско, убил Авгия и его сыновей, разрушил город. Впоследствии на месте битвы с Авгием были учреждены Олимпийские игры.

Критский бык

Не приходилось силачу долго отдыхать. Пока все дикие животные и свирепые чудовища не были истреблены, не мог успокоиться царь Еврисфей. Вот и сейчас он послал Геракла на Крит, где в то время обитал свирепый бык. В седьмой раз пришлось герою совершать подвиг.

Подвиги Геракла, краткое содержание которых многие изучали в детстве, повествуют о том, что Геракл отправился на Крит, повинуясь приказанию.

Критский бык был изначально предназначен для того, чтобы принести его в жертву богу Посейдону. Но царь острова Минос не захотел отдавать богам такого красивого быка, отправил его на пастбище, а в жертву принес другого.

Разгневался Посейдон, и стал красивый бык свирепым чудовищем, которое нападало на людей, уничтожало посевы. Экономика острова Крит оказалась под угрозой. Понадобился еще один подвиг Геракла, чтобы вернуть все в нормальное положение.

Некоторые считают, что именно это был тринадцатый подвиг Геракла. Поймал герой быка, поехал на нем верхом. Потом бык стал перевозочным средством для переправы с Крита на Пелопоннес. Привел Геракл его в Микены, но царь Еврисфей испугался, не захотел заводить в город такое животное. Тогда герой отпустил страшного зверя, и тот убежал в Аттику, где был убит Тесеем.

Кони Диомеда

Тринадцать подвигов Геракла связаны с победой героя над силами дикой природы, над свирепыми существами, населявшими тогда Грецию.

Восьмой подвиг был связан с укрощением коней, принадлежавших царю Диомеду, жившему во Фракии. Эти лошади были прикованы железными цепями к стене, все их боялись. Они ели людей. Царь Диомед ловил чужеземцев и скармливал их коням.

Геракл пришел во Фракию, забрал животных и увел их на свой корабль, поручив их охрану Абдеру, сыну Гермеса. Диомед со своим войском догнал героя и попытался напасть, но Геракл многих убил, а Диомеду пришлось спасаться бегством. В это время дикие кони съели Абдера, все долго горевали по этому поводу. Но все равно подвиг Геракла был совершен.

Как обычно, Геракл привел свою добычу в Микены, чтобы показать царю Еврисфею. Тот велел отпустить коней, и они убежали в лес. Там где-то они и погибли.

Спасение жены царя Адмета

Девятый подвиг Геракла ознаменовал борьбу его со смертью, его победу над богом смерти Танатом.

Возможно, что и тринадцатый подвиг Геракла, краткое содержание которого излагается в сборниках мифов и легенд, имеет связь с победой человека над темными силами природы. Геракл первый нарушил правило, согласно которому древние боги смерти были вправе забрали любого человека, нужного им.

Царь Адмет знал, что он должен сойти в могилу, в Аид, так как боги предначертали ему это. Но умирать ему не хотелось, планы у него были колоссальные. Он просил своих престарелых родителей, чтобы они отправились в Аид вместо него. Родители отказались.

Тогда жена царя Адмета Алкестида согласилась отдать себя в жертву. Тяжело ей было бросать мужа и двоих детей, но она знала, что кто-то из них должен уйти. Молилась она богине домашнего очага Гестии, чтобы та не оставила ее детей без присмотра. Приготовилась Алкестида к смерти, надела погребальный наряд. Стали оплакивать ее слуги.

В это время мимо города проезжал Геракл, который был в веселом состоянии духа. Пришел он домой к Адмету, начал пировать. Но слуги сказали ему, что веселиться сейчас неуместно, так как умерла царица, жена Адмета.

Геракл узнал подробности, пошел к гробнице, в которой лежала Алкестида. Ночью к гробнице пришел бог смерти Танат. Завязалась между ними борьба. В этой борьбе победил сын Зевса. Отбил он Алкестиду и отвел ее обратно к Адмету. Тот сначала не узнал жену, но потом очень обрадовался. Ликовали все жители города. Герой же отправился дальше.

Пояс Ипполиты

Десятый подвиг — поход силача в страну амазонок. Подвиги Геракла, краткое содержание которых интересует многих, стали символом победы культурных греков над варварами.

Подвиг этот был связан с тем, что дочь царя Еврисфея захотела иметь пояс царицы Ипполиты, которая правила амазонками, воинственными женщинами, что вели кочевой образ жизни.

Геракл отправился в страну амазонок, по пути он провел несколько сражений. На него нападали дикие бебрики, от которых он отбился. Прибыв в страну амазонок, он пришел к царице Ипполите и попросил, чтобы ему отдали пояс.

Ипполита хотела вначале отдать ему пояс добровольно, но амазонкам это не понравилось. Вернее, Гера подстроила так, что амазонки напали на войско Геракла. Началась битва. Многие из амазонок были убиты.

Их предводительницу Меланиппу Геракл взял в плен, но ее выкупила Ипполита, отдав победителю пояс.

Коровы Гериона

12 подвигов Геракла помогли древним людям освободиться от пут природных сил. Мало того, благодаря этому силачу они узнали, как их можно укротить.

13 подвиг Геракла связан с поимкой коров Гериона, которые жили на самом западном краю земли. Герой получил поручение от Еврисфея привести этих коров. Он отправился на запад через Африку и Ливию, там воздвиг два столба как доказательство своего появления.

Там ему пришлось вступить в борьбу с псом Орфо и великаном Герионом, у которого были три пасти и шесть рук. В этой борьбе ему помогла Афина Паллада. На берегу океана Геракл задумался о том, как добраться до Эрифейи. Там он встретил Гелиоса, бога солнца, и тот предложил ему подъехать на колеснице, на которой Гелиос каждый день совершал объезды по небу. Так Геракл добрался до острова.

Убив Гериона, Геракл захватил коров и погнал их в Грецию через Африку, Италию и Испанию. Богиня Гера преследовала его и здесь, напустила на коров бешенство. Коровы разбежались, пришлось Гераклу опять их собирать.

Привел он коров в Микены, а там царь Еврисфей принес их в жертву богине Гере. Так тринадцатый подвиг Геракла, краткое содержание которого стало известно всему миру, и был совершен. Но существуют споры по поводу того, действительно ли это можно считать последним подвигом героя. Некоторые называют еще несколько.

Пес Кербер

Укрощение пса Кербера стало самым выдающимся подвигом Геракла. Для этого ему пришлось спуститься в Аид и там вести переговоры с самим богом смерти.

Спуститься в подземное царство помогла Гераклу богиня Афина Паллада, по дороге он освободил Тесея. Царь Аид поставил перед Гераклом условие: он возьмет с собой Кербера в том случае, если победит его без применения оружия.

Сложно пришлось Гераклу, но победил он Кербера, привел его к царю Еврисфею. Тот страшно испугался, пришлось герою отводить пса обратно.

12 подвигов Геракла, краткое содержание которых нам уже известно, заканчиваются повествованием о том, как Геракл добывал яблоки Гесперид. Росли эти яблоки в садах, которые охранял никогда не спящий дракон. 6 подвиг Геракла тоже был связан с преодолением чудовища. Яблоки имели чудодейственную силу — они приносили вечную молодость каждому, кто их ел.

По дороге к садам Геракл столкнулся с Атласом, который держал на плечах весь небесный свод, и попросил его о помощи. Атлас согласился принести яблоки, но взамен приказал Гераклу подержать небесный свод. Тяжело пришлось нашему герою, но держать небесный свод ему снова помогла Афина Паллада.

Атлас принес яблоки, но не хотел принимать небо обратно. Тогда Геракл пошел на хитрость: он сказал, что хочет сделать себе подушку, и все-таки отдал Атласу небесный свод, попросив минутку подержать.

В современных исследованиях существуют разногласия по поводу того, сколько было подвигов у Геракла. 13 подвиг Геракла вызывает сомнения у многих. С чем именно он связан, никто до сих пор точно не знает. Тринадцатый подвиг Геракла, содержание которого приводится в литературе, больше предназначен для изучения взрослыми читателями. Потому его описания нет в школьных хрестоматиях.

Вообще, наиболее широко известны двенадцать подвигов Геракла, которые и упоминаются в мировой литературе. Эти деяния стали основой различных произведений, многие писатели работали с этими сюжетами. Если говорить кратко, 13 подвиг Геракла стал воплощением его могучей силы в отношениях с представительницами противоположного пола, и здесь греческий герой остается образцом для подражания.

Подвиги Геракла. Коровы Гериона (Опыт историософско-антропологического прочтения) | Александр Чупров | Онтологические прогулки

 

 

 

Десятый подвиг Геракла называется «Коровы Гериона». За ними герой отправился после того, как принес с северо-востока для дочери царя Микен Эврисфея, Адметы, пояс амазонки Ипполиты — символ борьбы за справедливость. На этот раз Геракл совершает своё первое из трех подряд путешествий буквально на край света — Запад, где заходит солнце и открывается вход в царство мертвых — Аид. Этот миф повествует о трудном и долгом пути становления добродетели, без которой никакое справедливое устройство общества невозможно.

Самое раннее упоминание об этом подвиге Геракла в дошедших до нас античных источниках принадлежит Гесиоду (VIII–VII вв. до н.э.):

Силой Кипридиных чар Океанова дочь Каллироя

Соединилась в любви с крепкодушным Хрисаором мощным

И родила Гериона ему — между смертными всеми

Самого мощного. Сила Геракла его умертвила

Из-за коров тяжконогих в омытой водой Эрифее[i].

 

История этого путешествия уже в античности (осо­бенно у древнеримских писателей и поэтов) обросла огромным количеством литературно-художественных подробностей, дополнительных сюжетных линий и второ­степенных персонажей, которые не столько проясняют, сколько заслоняют изначальный смысл десятого подвига Геракла. На мой взгляд, самое аутентичное устному мифу II тыс. до н.э. изложение десятого подвига Геракла принадлежит греку Псевдо-Аполлодору (≈ I в. до н.э.)[ii].

Когда мы читаем античные (как, впрочем, и совре­менные) пересказы мифа о десятом подвиге Геракла, сразу же возникает вопрос, каким путем добирался Геракл до острова Эритея (Эрифея)? Какие такие «степи» Европы, о кото­рых упоминает Аполлодор, пересекал Геракл, и как, двигаясь через Европу, он вдруг оказался в Ливии? Никаких степей нет ни на северном побережье Средиземного моря (там только горные склоны), ни на южном (там расположены нынешние государства Египет, а также Ливия, Тунис, Марокко, которые углубляются в пустыню Сахара). О какой Европе и какой Ливии повествует Аполлодор? Ведь каким бы сказочным ни представлялся миф, он всегда «привязан к местности». Тем более не мог герой двигаться одновременно по южному и северному побережью Средиземного моря, а именно такой «шизофренический» вывод мы должны сделать, вкладывая современное значение в слова «Европа» и «Ливия».

Ответ на эти вопросы, на мой взгляд, должен быть таким. Европа — это название не кон­тинента, а тех финикийских поселений (колоний), которые располагались на островах и по всему побережью Средиземного моря. Напомню, что Европой звали финикийскую царевну, которую Зевс, обернувшись быком, увез на остров Крит. Именно через Крит[iii], а далее вдоль моря по Северной Африке Геракл направился через Ливию к Океану, в котором и располагался конечный пункт — остров Эрифея. Ливия (Либия, названная по имени нимфы Λιβύη, «струистая») — это не современное государство Муаммара Каддафи, а мифологическая страна (в сущности, часть света) на границе известного мира — ойкумены, «земной предел» наряду с Эфиопией и Скифией.

Вот как в древности представлялся даже самым образованным грекам, например, знаменитому философу Анаксимандру (VI в. до н.э.) весь мир — ойкумена (среда обитания людей)[iv]:

 

 

Океан (Ὠκεανός) — это божество, стихия величайшей мировой реки, окружающей землю и Средиземное море, дающей начало всем рекам, источникам, морским течениям; приют солнца, луны и звёзд. У Гомера Океан — «предок богов», именно от него «все происходит». У Гесиода Океан — титан, сын Урана и Геи (то есть Неба и Земли), брат Кроноса, Гипериона[v] и Реи, брат и супруг Тефиды[vi], с которой он породил три тысячи дочерей — океанид и столько же сыновей — речных потоков (древнегреческие речные боги). Океан не участвовал ни в нападении титанов на Урана, ни в битве титанов против Зевса, а потому сохранил своё высокое положение. По Аполлодору, он — отец первой супруги Зевса, Метиды. Боги почитают Океана, живущего в уединении, как престарелого родителя, заботятся о нём. На крайнем западе Океан омывает границу между миром жизни и смерти, там находится вход в подземное царство[vii].

Чтобы больше не возвращаться к вопросу о географии десятого подвига, сразу скажу, что обратный (весьма извилистый) путь Геракла в Микены, действительно, шел по европейскому побережью Средиземного моря.

Красные коровы (о них речь пойдет чуть ниже), за которыми отправился Геракл, принадлежали жившему на острове Эрифея, богатом серебром и золотом, великану Гериону (Γηρυών[viii]). Он был сыном Хрисаора (Χρυσάωρ)[ix], родившегося с золотым мечом в руке от крови горгоны Медузы, сраженной Персеем, и красавицы-океаниды Каллирои (Καλλῐρόη)[x]. Согласно поэту Стесихору (VII–VI в. до н.э.), Герион был крылатым, о шести руках и шести ногах[xi]. Эсхил (VI в. до н.э.) описывал его о трёх телах, в трёх десницах державшего три копья, в трёх же левых руках — три щита и в трёх шлемах на трёх головах[xii].

На мой взгляд, такой впечатляющий образ великана был «списан» древними создателями мифа с огнедышу­щего, извергающего пепел («руки» и «крылья») и потоки раскаленной до красна магмы («ноги») вулкана. Собственно, остров Эрифея и был поднявшимся со дна океана вулканом. Остров потому и назывался Ἐρύθεια — букв. «красный». Так звали одну из обитавших здесь Гесперид, рожденных богиней Кето (Κητώ, морской пучины) от Форкиса (Φόρκυς, бурного моря). Не случайно и то, что грозного пастуха коров Гериона, великана Эвритиона (Εὐρυτίων, букв. просторные поля[xiii]), греки описывали как пылающего жаром, а постоянно подогреваемые вулканом поля называли чрезвычайно плодородными, дававшими по семь урожаев в год. Однако это, конечно, еще не толкование смысла десятого подвига, а только пояснение к эстетике некоторых образов этого мифа.

Чтобы понять смысл десятого подвига, прежде всего надо выяснить, что символизировали собою красные коровы, которых потребовал от Геракла привести в Микены царь Эврисфей. Образ коровы на Востоке, в т.ч. в Китае, Индии, Египте и, конечно, Малой Азии, откуда проистекала и Крито-Микенская культура, означал: 1) Великую мать, богиню Луны, материнский инстинкт, деторождение; 2) кормилицу, дающую плодородие и изобилие; 3) благодать, ниспосланную небом; 4) смирение и добро­детель[xiv]. Красная корова символизировала материальность мира, которую следовало преобразовать, буквально сжечь, чтобы очиститься и обрести святость[xv]. Логичнее всего — хотя бы методом исключения — предположить, что из этого «набора» Гераклу требовалось привести символ именно очищения (через огонь, который символизировал остров Эрифея), смирения и добродетели. О благо­дати и святости в ту эпоху речь еще не шла, а за материнским инстинктом Геракла вряд ли бы послали.

Переход Геракла через зной и солнцепек Ливии (Сахары) символизировал долгий и трудный путь обретения человечеством добродетели. На этом пути был неизбежен «бунт» против жгучего солнца, поэтому герой направляет свой лук против Гелиоса. Но бог солнца не только не про­гневался, а, напротив, помог Гераклу в выполнении высокой («солнечной») миссии, дав ему свой золотой кубок (ладью, чёлн), в котором герой переплывает Океан, а на обратном пути вывозит в нем коров с острова Эрифея и только после этого возвращает кубок богу Солнца.

На острове Геракл сразу подвергся нападению охранявшего на горе Абант[xvi] стадо коров двухголового[xvii] пса.

 

 

Орта (Орфа), порождения Тифона и Ехидны, брата Цербера и отца Немейского льва[xviii]. Имя Ὄρθος означает бросаться, сгонять, спугивать[xix]. Геракл убил пса своей дубиной. После чего началась битва с первым пастухом герионова стада — дышащим жаром великаном Эвритионом.

Пока шла битва между Гераклом и Эвритионом, второй пастух, Менойт, рассказал о случившемся Гериону, и тот, застав Герак­ла на бере­гу реки Анте­мун­та уго­ня­ю­щим коров, всту­пил с ним в борь­бу. Помочь Гериону взялась было богиня Гера, но Геракл ранил ее в грудь. Именно этот сюжет о ранении Гераклом богини Геры в грудь упомянут у Гомера:

… Гермес Арея похитил,

Силы лишенного: страшные цепи его одолели.

Гера подобно страдала, как сын Амфитриона мощный

В перси ее поразил треконечною горькой стрелою.

Лютая боль безотрадная Геру богиню терзала![xx]

 

Геракл убил Гериона, выстре­лив из лука стрелой, наконечник которой был смочен ядовитой желчью Лернейской гидры. После это­го он загнал коров в кубок и, пере­плыв Океан, вер­нул кубок Гелио­су.

Пригнать коров Гериона в Микены оказалось делом весьма хлопотным и опасным. Через юг нынешней Испании Геракл добрался до севера Италии (Лигурия), где сыновья Посейдона (лигурийцы[xxi]) попытались отобрать у него коров. Убив Иале­биона и Дер­кина[xxii], Геракл двинулся через Тиррению. В области Регия один бык отбился от стада, кинулся в море и переплыл в Сицилию, перешел через близлежащую землю (которая по его имени названа Италией, ибо тирренцы называют быка словом «италос»). Затем он вышел в долину Эрика, который царствовал над элимами. Эрик этот тоже был сыном Посейдона. Он загнал быка в свои стада. Геракл же, пере­дав коров Гефе­сту, поспе­шил на поис­ки это­го быка и нашел его в ста­дах Эри­ка, но тот ска­зал, что отдаст быка толь­ко в том слу­чае, если Геракл одо­ле­ет его в борь­бе. Геракл всту­пил с ним в борь­бу и, три­жды взяв верх, убил Эри­ка; быка он погнал вме­сте со всем ста­дом к Ионий­ско­му морю.

Когда они подо­шли к мор­ской излу­чине, Гера насла­ла на коров слеп­ня, и ста­до разде­ли­лось в обла­сти фра­кий­ско­го пред­го­рья. Геракл пой­мал часть ста­да и погнал его в направ­ле­нии Гел­лес­пон­та, дру­гая же часть оста­лась дикой. Едва согнав коров к реке Стри­мону, Геракл (почему-то, — А.Ч.) воз­не­го­до­вал на эту реку, из­давна быв­шую судо­ход­ной. Набро­сав в нее скал, он сде­лал ее несудо­ход­ной, и при­гнав коров к Эври­сфею, отдал их ему, а тот при­нес коров в жерт­ву богине Гере[xxiii].

Примечательно, что, разыскивая беглого быка, Геракл оставляет стадо на попечение сыну Зевса и Геры Гефесту — богу огня[xxiv]. Таким образом, вся история с коровами Гериона построена на противоборстве водной и огнен­ной стихии, Посейдона и Гефеста, где Посейдон символизирует первобытную природу, не знающую морали, а Ге­фест — очищение огнем как способ обретения добродетели.

А вот в сочиненном римскими мифографами и поэтами уже в эпоху эллинизма знаменитом эпизоде, связанный с Кáкосом (Κακός, букв. плохой, уродливый) — сыном Гефеста и горгоны  Медузы— рассказывается о том, как этот уродец украл у Геракла четырёх быков и четырёх телиц из Герионова стада, когда тот пировал у Эвандра (букв. хороший человек), и, чтобы запутать следы, втащил их за хвосты в свою пещеру (чтобы по следам можно было думать, что животные вышли из пещеры, а не вошли в нее). Геракл нашёл Кáкоса, услышав мычание коров, и задушил его[xxv]

 

<— Геракл и Кàкос

 

Все злоключения, связанные с десятым подвигом Геракла, означили, во-первых, преодоление разного рода аффектов, с которыми всегда конфликтует добродетель. Более того, она только и рождается в результате преодоления их. Аллегорией последних был второй пастух при стаде коров Гериона — Мено́йт (от словосочетания μένεος τό — гнев, злоба, бешенство), с которым Гераклу в буду­щем предстояло сразиться в самом Аиде во время свершения последнего, двенадцатого, подвига.

Во-вторых, нападение сыновей Посейдона, — символа присущих человеку глубинных страстей, обусловленных животным инстинктом самосохранения — означало, что добродетель никогда не обретается раз и навсегда. Человек всегда может предпочесть должное выгодному, полезному, а тем более жизненно необходимому (например, в условиях голода нелегко поделиться с ближним последним куском хлеба). В-третьих, бегство быка и скрытие его в стаде опять же сына Посейдона Эрика говорит о том, что любые, даже самые добрые побуждения одних людей другими (недобрыми) людьми могут быть использованы во зло. Потом восстановить доброе имя первых оказывается делом очень трудным, поэтому бороться приходиться долго. Недаром Геракл трижды одерживает победу над гнусным Эриком[xxvi], но тот так и не согласился вернуть быка, нарушая договор, поэтому Геракл был вынужден просто убить его (Эрика). В-четвертых, слепень, насланный на коров богиней Герой, и одичание части стада символизировали то, что принципы добродетели всегда могут и, действительно, попираются своеволием и сумасбродством людей, которые, как тот слепень, хотят во чтобы то ни стало настоять на своём, не сообразуясь ни с моральными принципами, ни со здравым смыслом.

С каждой из этих опасностей, чреватых моральной деградацией, человечеству суждено сталкиваться и бороться всегда. Наконец, принесение красных коров, символизирующих добродетель, в жертву богине Гере было актом возможного превращения абстрактной воли, которую символизирует богиня, в добрую волю.

По мере развития цивилизации и культуры проблема добродетели ставилась по-разному. Конечно, к понятию совести как благой вести от Бога античность подошла лишь к своему закату. В Европе это нашло своё выражение в этическом учении стоицизма[xxvii] и, разумеется, в утвер­ждении христианской морали, но уже «Гомер лирики» поэт Стесихор (VII–VI вв. до н.э.) подошел к мифу о де­сятом подвиге Геракла совсем с неожиданной стороны. В обнаруженном в 1960 г. древнем папирусе содержатся фрагменты поэмы Стесихора «Герионеида», к сожалению, со многими лакунами.

В ней страшный великан Герион предстает как положительный, глубоко страдающий герой с тонкой и трепет­ной душой, а вот Геракл — орудием богов, едва ли не злым разбойником, напавшим на охраняющих покой мертвых в царстве Аида. Сохранившийся фрагмент начинается с диалога между Менóйтом (тем самым, чьё имя означает гнев, злобу и бешенство) и великаном, который посягает на то, чтобы стать одним из Олимпийских богов; но боги, собравшись на Олимпе, назначают ему смерть. Менойт обращается к Гериону со словами:

Но, мой друг, помяни и мать Каллирою и, пылкого в бранях Хрисаора.

… в ответ же ему

Произнес многомощный потомок Хрисаора бессмертного и Каллирои:

«Не смущай мне отважную душу словами о хладе смертельном Аида

и не …

Ибо, если бессмертен мой род, то, вовек не старея, пребуду всегда сопричастником жизни Олимпа

………………………………………….

Если же я обречен доступиться до старости страшной, мимолетным жильцом, не причастным к уделу блаженных богов, то не лучше ли ныне и сразу мне всё претерпеть, что судьбою дано.

…………………………………………. (Менойт)

возразил Хрисаорову сыну:

«Но блаженным богам да не будет любезно такое <слово твое…> … про наших коров»

…………………………………………….

(Далее происходит диалог Гериона со своей матерью, видимо, уговаривающей сына не вступать в бой с Гераклом)

«… несказанно страдав, несказанно терпев, родила я тебя…

И теперь, Герион, я твои обнимаю колени. Моей грудью ты вскормлен…»

…………………………………………………

……………………….. у Зевса-царя.

Светлоокая Афина-богиня прорекла Герионову деду, отважному духом: «Коней повелитель, памятлив будь о своём обещаньи!

Раз обещав, не желай Гериона от смерти избавить…»

(В конце фрагмента описание смерти Гериона.)

«… он [Геракл] стрелу напитал и нежданно врагу изловчился попасть в переносье.

Божеством предназначенный путь совершила стрела, лишь у самого темени вышла и мышцы с кости совлекла.

Тут на грудь, на покрытые кровью запёкшейся члены багряная хлынула кровь.

Голова Гериона склонилася долу, как мак отцветая, когда он свою нежную вдруг потеряет красу, разом все лепестки осыпая ….

……………………………………………………………………[xxxi]

 

Конечно, Стесихор своей поэмой не изменил традиционно понимаемую оппозицию Геракл–Герион (добро–зло), но он оттенил важнейший момент мифа о десятом подвиге Геракла: добродетель начинается с памяти о мерт­вых. Именно поэтому Геракл отправляется на Запад, на край света, чтобы здесь, у врат царства Аида, взять и увести с собой символ добродетели — красных коров Гериона. Символично и то, что, завершая свой подвиг, по дороге в Микены в городе Агирия Геракл устроил святилище (казалось бы, уничтоженного им самим врага) Гериона[xxix].

 


[ii] Аполлодор. Мифологическая библиотека Кн. II. 10. http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1358680002

Кроме того, обратим внимание на два комментария к публикации античного мифографа, важных для понимания не только внешней истории десятого подвига, но и его смысла:

124] Речь идет о так назы­вае­мых «Герак­ло­вых Стол­бах». Антич­ная тра­ди­ция о них, как ука­зы­ва­ет Фрэ­зер (I, 212), носит двой­ст­вен­ный харак­тер. Обыч­но эти Стол­бы иден­ти­фи­ци­ру­ют­ся с Каль­пой (Гибрал­тар) на север­ном бере­гу про­ли­ва и Аби­лой (Аби­ли­ка, Кев­та) — на южном. Эти две горы рас­по­ло­же­ны на восточ­ных око­неч­но­стях мысов, замы­каю­щих Сре­ди­зем­ное море с севе­ра и с юга. Мела (I, 5, 3) сооб­ща­ет леген­ду о том, как Геракл сам раз­дви­нул эти две горы, неко­гда сли­тые воеди­но, открыв тем самым доступ к Оке­а­ну. Напро­тив, Дио­дор (IV, 18, 5) сооб­ща­ет, что Геракл сузил про­лив, чтобы поме­шать мор­ским чудо­ви­щам из Оке­а­на про­ни­кать в Сре­ди­зем­ное море.

125] Текст «Мифологической биб­лио­те­ки» полез­но здесь срав­нить с тек­стом Фере­кида, сохра­нен­ным нам Афи­не­ем (XI, 39,  р. 470 CD): «Геракл натя­нул лук, соби­ра­ясь выст­ре­лить в Гелиоса, но послед­ний при­ка­зал Герак­лу не делать это­го. Геракл, испу­гав­шись, не выст­ре­лил. Вза­мен Гелиос дал ему золо­той челн, в кото­ром он сам ездил со сво­и­ми коня­ми после зака­та через Оке­ан в тече­ние всей ночи по направ­ле­нию к Восто­ку, где вста­ет солн­це. После это­го Геракл в этом челне напра­вил­ся в Эри­тею. Когда Геракл нахо­дил­ся в откры­том море, Оке­ан, желая испы­тать его муже­ство, под­нял силь­ное вол­не­ние и стал коле­бать челн, при­няв свой соб­ст­вен­ный облик. Геракл наме­рил­ся в него выст­ре­лить, но Оке­ан, испу­гав­шись, при­ка­зал ему пере­стать».

[iii] Даже есть римская версия о том, что Геракл собирал целое войско против Гериона именно на Крите, где родился его отец Зевс, и что критяне устроили Гераклу пышные проводы, а по возвращении он избавил их остров от медведей, волков, змей и других вредных животных, которые с тех пор на острове не водятся. Диодор Сицилийский III.55 и IV.17-1. Грейвс Р. Десятый подвиг: коровы Гериона. http://www.sno.pro1.ru/lib/graves/118-147/132.htm Впрочем, это, скорее всего, достаточно поздняя легенда, сочиненная в допол­нение к древнему мифу.

[ix] Имя Хрисаора (Χρυσάωρ) букв. переводится «золотой меч». Вероятно, образ Хрисаора символизировал подземные огненные силы, которые прорывались в виде вулканических, в т.ч. на дне океана, извержений раскаленной магмы.

[xi] Есть и нумерологические толкования образа Гериона, т.е. наличия у него трех туловищ и шести рук и ног.  https://psyfactor.org/lib/ercole.htm

[xvi] Абант — Ἄβαντες, авангардный, т.е. близлежащий.

[xvii] Психоаналитик Юстина Голубец даже усмотрела (возможно, обоснованно) в двуглавости пса намек на пугающую двойственность, которая является источником темных глубин бессознательного и агрессивно отторгает наше сознание от спокойствия и гармонии единства. htps://psyfactor.org/lib/ercole.htm

[xxi] Название «лигурийцы» производное от λῐγῠρός — гудящий, воющий, стонущий, рыдающий, исторгающий вопли.

[xxii] К сожалению, имена сыновей Посейдона (Иалебиона и Деркина) мне не удалось «расшифровать». Можно только предположить, что эти имена означают какие-то трудности, которые создает бушующее море человеку.

[xxvii] Гусейнов А.А. Краткая история этики. — М., 1987. С. 165–184.

[xxviii] Стесихор. Фрагменты. Перевод Н.Н. Казанского, под ред. М.Л. Гаспарова. / Вестник древней истории. 1985. № 2. С. 217–225.

 

12 подвигов Геракла / Дневник пионера / Русский пионер


Пройти тест

1 подвиг. Немейский лев

Как Геркал убил льва:

  1. Ударил палицей по голове, а потом задушил.

  2. Выпустил три стрелы в сердце.

  3. Разорвал пасть голыми руками.

2 подвиг. Лернейская гидра

Что сделал Геракл с бессмертной головой гидры:

  1. Утопил в болоте. 

  2. Сжег вместе с другими головами и туловищем.

  3. Закопал глубоко в землю.

3 подвиг. Стимфалийские птицы

Как Стимфалийские птицы убивали своих жертв:

  1. Забрасывали железными перьями.

  2. Издавали звуки, от которых люди становились безумными.

  3. Нападали сверху на большой скорости так, что человек или животное не успевали заметить приближение опасности.

4 подвиг. Керинейская лань

Кто из богов попытался защитить Керинейскую лань:

  1. Гера.

  2. Артемида.

  3. Зевс.

5 подвиг. Эриманфский вепрь

Где спрятался от страха царь Эврисфей, когда Геркал привел к нему пойманного вепря:

  1. За своим троном. 

  2. В сосуде для воды.

  3. За щитами стражников.

6 подвиг. Авгиевы конюшни

Как Геракл очистил конюшни царя Авгия от навоза:

  1. Сломал изгородь и с помощью канавы направил в конюшни горную речку, которая смыла весь навоз.

  2. Орудуя огромной лопатой, Геракл за три дня и три ночи справился с очередным заданием царя Эврисфея.

  3. Геракл приподнял конюшни своими могучими руками и наклонил их так, что все нечистоты ушли в реку.

7 подвиг. Критский бык

Как Геракл доставил быка к царю Эврисфею:

  1. Усмирив и связав быка, доставил его на корабле. 

  2. Попросил уцелевших Стимфалийских птиц перенести бешеного быка во дворец.

  3. Сел ему на спину и переплыл море.

8 подвиг. Кони Диомеда

Чем питались кони Диомеда:

  1. Овсом и травой.

  2. Людьми. 

  3. Вообще ничего не ели.

9 подвиг. Пояс Ипполиты

Как назывался главный город страны амазонок:

  1. Амазония.

  2. Феминиста.

  3. Фемискира. 

10 подвиг. Коровы Гериона

Сколько было голов у великана Гериона:

  1. Одна.

  2. Две.

  3. Три.

11 подвиг. Яблоки Гесперид

Какими свойствами обладали яблоки нимф-Гесперид:

  1. Возвращали молодость.

  2. Открывали истину.

  3. Были ядовитыми, одного укуса хватило бы, чтобы отравить великана.

12 подвиг. Укрощение Цербера

Что сделал Геркал после того, как привел пса к царю Эврисфею:

  1. Убил Цербера на глазах царя.

  2. Отпустил его, и Цербер убежал обратно сторожить врата Аида.

  3. Стражники царя Эврисфея отвели пса в подземелья дворца, чтобы он охранял сокровища.

Челябинские актеры расскажут, какими могут быть подвиги Геракла


Молодежный театр пригласили на «Детский Weekend» премии «Золотая маска».

Эксперты внеконкурсной программы «Детский Weekend» отобрали 10 спектаклей со всей страны. Среди них и спектакль Константина Муханова «Подвиги Геракла» (12+), который представит на фестивале Челябинский молодежный театр.

По словам организаторов, отобранные работы — это новый взгляд на детский театр, расширяющий представление о его возможностях. Это театр, стремящийся говорить с детьми и подростками на современном им языке.

Любопытно, что сюжет спектакля «Подвиги Геракла» перекликается с произведением известного российского писателя Романа Сенчина, о котором он рассказывает в интервью «Южноуральской панораме».

В нем автор как раз и говорит о подвигах, только подвигах протяженностью во всю жизнь. «У меня есть повесть, называется «Полоса», — говорит Роман Сенчин. — Ее герой — Алексей Шулин, который много лет работал на всеми забытой, списанной авиаполосе в Республике Коми. Но он честно каждый день вычищал эту полосу. И вот однажды пролетал невдалеке самолет. У него отказала электроника, и топливо перестало поступать в двигатель. На остатках топлива летчикам оставалось пролететь совсем немного. И тут, на их счастье, они увидели не указанную в реестре полосу. Сели. Все остались живы…»
Между тем, на борту самолета находились 72 пассажира и 9 членов экипажа.

Описанная в повести история произошла в реальности, в сентябре 2010 года с экипажем самолета Ту-154, летевшего из Якутии в Москву, у которого отказала система электроснабжения. Летчикам действительно чудом удалось посадить самолет на заброшенном аэродроме посреди тайги. Прототипом героя повести Романа Сенчина стал начальник вертолетной площадки в Ижме Сергей Сотников.

В основе пьесы «Подвиги Геракла», написанной специально для Молодежного, положена та же реальная история о подвиге, которую называют «чудом на Ижме». Вдохновленные историей простого служащего, постановщики спектакля попробовали связать архетип героя с современностью: отзвуки древнегреческого мифа в буквальном смысле врываются в жизнь персонажей и сценическое пространство спектакля.

Гера — дерзкий и самонадеянный подросток. Он убежден, что совершать подвиги легко, и в этой своей уверенности делает много ошибок. На полном испытаний пути неудачливый «Геракл» получит, возможно, самый важный опыт в жизни.

Отметим, что вместе с Челябинским молодежным театром в программе «Детский Weekend» примут участие Красноярский театр юного зрителя, «Театр-Театр» из Перми, Большой театр кукол из Санкт-Петербурга, театр «Глобус» из Новосибирска, Канский драматический театр, Хабаровский театр юного зрителя и театр «Жёлтый квадрат» из Екатеринбурга.

«Попадание в эту номинацию для любого театра почетно и желаемо, — делится директор Молодежного Галина Братышева. — Конечно, для нашего коллектива это большое счастье. Тема, которая звучит в спектакле «Подвиги Геракла», мне очень близка: это тема ежедневного подвига, незаметного для окружающих, тема долга, служения. На мой взгляд, во многом основа жизни на этом и держится, что кто-то, несмотря ни на что, продолжает делать свое дело. Для подростков, я думаю, эта тема не так ярко звучит, и наш спектакль — это способ поговорить с ними об ответственности за поступки, об их последствиях».

«Это уникальная работа, многие подступались к теме древнегреческих мифов с вопросом, как об этом рассказать современным детям, — комментирует главный режиссер Молодежного театра Иван Миневцев. — И что такое для них подвиг? Константин Муханов вместе с Аней Костриковой и Настей Мордвиновой придумали этот спектакль. Они команда, выросшая из лаборатории Дмитрия Крымова, они сильнейшие фантазеры. По-моему, они прекрасно нафантазировали этот мир».

Конспект открытого урока по литературе в 6 классе

Тема урока: «Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла «Скотный двор царя Авгия»

Цели урока:
Образовательные:
 расширить кругозор учащихся;
 познакомить их с историей Греции;
 рассказать о возникновении древнегреческих мифов, отражении в них представлений греков об окружающем их мире;
 познакомить учащихся с героями мифов Древней Греции;
 раскрыть героический образ Геракла.
Развивающие:
 стимулировать познавательный процесс;
 развивать коммуникативные и творческие способности учащихся;
 развивать интерес к литературе, русскому языку;
 развивать умения работы с книгой, другими источниками информации.
Воспитательные:
 воспитывать у учащихся инициативность в построении совместной учебной деятельности;
 формировать умение работать в команде;
 воспитывать эстетический вкус.

Формирование УУД
1. Личностные: формирование коммуникативной компетент¬ности в общении и сотрудничестве со сверст¬никами.
2. Метапредметные
Познавательные: знать произведение, основные теоретико-литературные понятия; уметь анализировать и делать собственные выводы.
Регулятивные: знать теоретический материал, уметь выделять основную и дополнительную информацию.
Коммуникативные: ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и неизвестного.
3. Предметные: активизировать полученные ранее знания о мифах, мифологии; познакомить с мифологией древних греков, их представлениями об устройстве мира; ввести понятие «герой» в древнегреческой мифологии; совершенствовать навыки пересказа, умения анализировать и делать собственные выводы.
Тип урока: изучение нового материала.
Методическое обеспечение: Коровина В. Я. и др. Литература: Учебник-хрестоматия для 6 класса: В 2ч. — М.: Просвещение, 2014.
Оборудование: презентация Power Point, мультимедийный проектор, тетради, раздаточный материал, рабочие листы, листы самооценки.

Ход урока
«Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны».
1. Организационный момент.
Приветствие детей на греческом языке: «Хайрете, пайдес! Калой кай агатой!!»
Здравствуйте, дети! Прекрасные и совершенные! Так говорили ученикам учителя древнегреческой школы каждое утро, встречая их. Сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся!
У вас на партах лежат рабочие листы и листы самооценки. В течение урока мы будем записывать всю информацию на рабочих листах, а на листах самооценки вы будете записывать количество баллов (правильных ответов), которые вы получили за выполненное задание (ответ).
За каждый правильный ответ вы получите кольцо. Тот, кто наберет наибольшее количество колец, в конце урока будет награжден.


2. Актуализация опорных знаний обучающихся.
«Собери пазлы» (Работа в парах).
Ребята, предлагаю собрать пазл и определить, что изображено на нем (под греческую музыку собирают пазлы). Работаем в парах. Да, верно, это часть географической карты, а именно – Греция.


3. Определение темы и цели урока.
Но государство не может существовать без прошлого. Посмотрите на слайд, перед вами пантеон богов.
А что же такое пантеон? Давайте запишем это определение в рабочие листы. Пантео́н (греч. Πάνθειον, «(храм) всем богам») – группа богов, принадлежащих к какой-то одной религии или мифологии, также храм или святое здание, посвященное всем богам какой-либо религии.
Каких богов узнали? (слайд с изображениями главных древнегреческих богов)

 Назовите, верховного бога, бога грома и молнии (Зевс)
 Супруга Зевса, покровительница браков (Гера)
 Бог моря (Посейдон)
 Бог подземного царства (Аид)
 Богиня мудрости (Афина)
 Богиня любви (Афродита)
 Богиня охоты (Артемида)
 Бог искусства (Аполлон)

Молодцы.
Откуда мы узнали о жизни (существовании) древнегреческих богов? (Из мифов)
Сформулируйте тему нашего урока. (Мифы Древней Греции)
Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы знакомимся с мифами Древней Греции, а также с их героями. Мы узнаем … (ответы детей)
Запись темы урока в рабочие листы.
Работа с эпиграфом.
Обратимся к эпиграфу нашего сегодняшнего урока: «Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны». Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)
Правильно. Это очень интересно, ведь изучая прошлое, мы строим настоящее. Культура античности глубоко проникла в культуру и язык современных людей.
А. С. Пушкин писал: «Каждый образованный европеец должен иметь достаточное понятие о бессмертных созданиях величавой древности».
Населив мир страхами и опасениями, греки населили его также мечтами и надеждами, надеждами не на богов – на человека. Эллины уподобили богов людям, так как увидели, что никто не может быть так жесток и ужасен, как человек, так добр и благороден, как человек, так сложен и противоречив, как человек.
Мозговой штурм
 Ребята, а что такое миф? Как вы понимаете это слово?
Мифы (греч.) – предания, сказания. (запись в рабочие листы)
 Что такое мифология?
Мифология — совокупность мифов и мифологических представлений. (запись в рабочие листы)
Из каких двух корней состоит это слово? Как его можно перевести на русский язык?


4. Изучение нового материала.
Дома вы изучили статью «Мифы» на с. 176.
Я предлагаю вам выполнить тренировочное упражнение, чтобы проверить, насколько хорошо вы знаете о причинах возникновения мифов.
Задание в рабочих листах. Ответьте на вопрос, поставив плюс или минус.
Каковы причины возникновения мифов?
1. Желание людей понять явления природы. +
2. Стремление уяснить причины войн. +
3. Занятие охотой. +
4. Вера, что у каждого явления природы существует свой бог. +
5. Вера в единого Бога. —
6. Беспомощность человека перед явлениями природы. +
Самопроверка. Посмотрите на слайд, проверьте себя. Занесите в лист самооценки количество правильных ответов.
Знакомство с главным героем древнегреческих мифов — Гераклом.
 Знакомство с главным героем Гераклом.
В Древней Элладе родился герой,
Путь его труден и сложен порой
Но лишь в настоящей нелегкой борьбе
Он славу добыл и богам, и себе.
О ком идет речь? (о Геракле)
Верно, сегодня на уроке мы познакомимся с одним из главных героев древнегреческих мифов – Гераклом.
 Просмотр трейлера.
 Сценка о рождении Геракла. Ученики получают роли.
Я предлагаю вам посмотреть сценку о рождении Геракла.
Зевс — Он будет моим любимым сыном, я дам ему власть над всей Грецией, и другие герои будут служить ему.
Гера — (в сторону) не позволю сыну смертной женщины стать правителем Греции! (обращаясь к Зевсу) – поклянись, что первый, кто родится в это час, получит власть над всей Грецией, а другие будут служить ему.
Зевс – Клянусь, что будет так!
Автор – Гера своей властью задержала появление сына Алкмены, и на свет первым родился Эврисфей.
Гера (Зевсу) – радуйся, Зевс! Родился тот, кто будет господином Греции!
Зевс – Ты обманула меня, Гера! Я знаю, что ты будешь преследовать сына Алкмены, но он выдержит все испытания с честью. И пусть имя ему будет Геракл, что значит «прославленный Герой».
Автор – Когда Гераклу исполнилось 20 лет, он отправился к царю Эврисфею, чтобы совершить 12 подвигов и исполнить волю богов.
Что нового вы узнали о Геракле?
Чтение «Подвиги Геракла» учителем.
Беседа по прочитанному:
 Чем занимался герой, став взрослым?
 Как к нему относился царь Эврисфей?
 Сколько подвигов совершил Геракл?
 Почему именно 12 подвигов? Как вы думаете? (Связь со знаками Зодиака)
Интересный факт
В мифах других народов у Геракла есть «двойники». Из них особенно интересны римский Геркулес, вавилонский Гильгамеш и финикийский Мелькарт. Эти герои, как и Геркулес, ходили на край света, совершали великие подвиги и страдали. В звёздную ночь мы можем видеть Геракла (под его римским названием Геркулеса) на небе, так как его именем называется одно из созвездий.
Физкультминутка (под музыку сиртаки).
Всего Геракл совершил 12 подвигов. Сегодня мы познакомимся с одним из них.


5. Домашнеее задание.
Вы самостоятельно прочитаете все подвиги Геракла, а на следующем уроке расскажете тот подвиг, который вам понравился больше всех. А также я предлагаю вам нарисовать иллюстрацию к мифам. Открыли дневники и записали домашнее задание.
«СКОТНЫЙ ДВОР ЦАРЯ АВГИЯ»
СЛУШАЮТ АУДИОЗАПИСЬ МИФА (Исполняет народный артист СССР Николь Караченцев).
А сейчас приготовьтесь прослушать миф о шестом подвиге Геракла, читает народный артист Н. Караченцев. Внимательно следите по тексту, прослушаем начало, продолжение читать будете вы.
Беседа по прочитанному.
• Понравился вам миф?
• Что такое подвиг?
• Какое решение принял Геракл для выполнения трудной задачи? (Направил воду на конюшни и всё смыло водой).
• Какие качества Геракла проявились в этом подвиге? (Изобретательность, сила ума).
• За что Геракл отомстил Авгию? (За коварство и несправедливость).
• Не напоминает ли рассказ о мести Геракла одному из союзников Авгия, Нелею, какую-то сказочную историю? (Бог моря Посейдон наделил сына Нелея, Периклимена, способностью превращаться во льва, змею и пчелу. Обернувшись пчелой, Нелей сел на одну из лошадей колесницы Геракла, и герой убил пчелу-Периклимена. Вспомним, как герои сказок разных народов получали дар превращения, вспомним литературные сказки, например, «Сказка о царе Салтане» Пушкина. (Князь Гвидон оборачивается шмелем и мстит Бабарихе.) Здесь мифологическая история получает переосмысление.
Работа в группах (максимальное количество баллов группе – 8. Каждый участник команды может получить до 2-х б., капитаны зарабатывают дополнительные кольца).
Образуйте, пожалуйста, группу из 4 человек. Каждой группе предоставляется индивидуальное задание. Время выполнения – 2-3 мин. После этого лидеры группы отвечают на поставленный вопрос. Та, группа, которая даст полный ответ на поставленный вопрос, получит максимальное количество баллов.
Задания для группы.
1 группа. Найдите в тексте все сравнения? Что такое сравнение?
Сравнение – образное выражение, построенное на сопоставлении двух предметов, понятий или состояний, обладающих общим признаком, за счет которого усиливается художественное значение первого предмета.
2 группа. Найдите в тексте все эпитеты? Что такое эпитет?
Эпи́тет – определение при слове, влияющее на его выразительность, красоту произношения. Выражается преимущественно именем прилагательным.
3 группа. Какие детали 6 подвига вам кажутся сказочными, а какие – достоверными? Какой жанр литературы называется сказкой? Чем миф отличается от сказки?
Ска́зка — один из жанров фольклора, либо литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, героического или бытового характера. Мифы – правдивые рассказы о том, что действительно было, с точки зрения древнего человека. Сказка – вымысел.
4 группа. Какому важному событию в истории положил начало 6 подвиг Геракла? Олимпийские игры в России: когда проходили, в каком городе?
В апреле 1896 года в Афинах состоялась Первая Олимпиада, положившая начало современному олимпийскому движению. Инициатором возрождения Олимпийских игр был Пьер де Кубертен. Современные Олимпи́йские и́гры – крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся раз в четыре года под эгидой Международного олимпийского комитета.
5 группа. Докажите, что крылатому выражению «авгиевы конюшни», «дал жизнь» миф о 6 подвиге Геракла. Что называют «крылатым выражением»?
Крылатые выражения – устойчивый фразеологизм образного или афористического характера, вошедший в лексику из исторических либо литературных источников и получивший широкое распространение благодаря своей выразительности.

Да, вы абсолютно правы. Описанный подвиг Геракла дал жизнь «крылатому» выражение «авгиевы конюшни». Оно обозначает сильно засорённое, загрязнённое или захламлённое место.
Скажите, пожалуйста, какие еще крылатые выражения, источниками которых являются мифы Древней Греции, вы знаете? Что они означают? (На доске)
Молодцы! С крылатыми выражениями знакомы!
Словарная работа над значением слова «герой».
Называя Геракла, мы всё время говорим, что он герой. А кто же такой герой?
Герой – 1. Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. 2. Главное действующее лицо литературного произведения.
Микрофон
Можно ли назвать Геракла героем? (Да, можно.)
Но есть ещё одно значение слова «герой», которое было распространено в Древней Греции. Запишите это значение в рабочие листы: «Герой – это сын или потомок божества и смертного человека, полубог. Обычно герой наделён сверхчеловеческими возможностями и непомерной силой, но, в отличие от богов, лишен бессмертия».
 Получается, что Гераклу подходят все три определения слова «герой».
 Какие черты характера присущи героям?
 Вспомните, какие из записанных качеств вам приходилось демонстрировать в жизни, расскажите случай из вашей жизни.


6. Закрепление изученного материала.
Тест
Шестой подвиг Геракла.
1. Авгий был сыном Гелиоса, бога
А) воды; Б) солнца; В) огня.
2. Среди стад Авгия было
А) 15; Б) 12; В) 18 быков, посвящённых богу Гелиосу.
3. А один из быков Авгия отличался необыкновенной красотой и сиял подобно
А) солнцу; Б) звезде; В) луне.
4. Геракл предложил Авгию очистить в один день скотный двор, если он согласится отдать
А) пятую; Б) третью; В) десятую часть своих стад.
5. Геракл отомстил Авгию за обман, убив его в бою
А) мячом; Б) стрелой; В) пикой.
6. В честь своей победы Геракл учредил Олимпийские игры, которые стали проводиться раз в
А) 4; Б) 2; В) 3 года.
7. Олимпийские игры стали проводиться на равнине, обсаженной
А) лавром; б) оливами; В) миртом.
8. В городе Пилос Геракл убил союзника Авгия Нелея и его
А) 8; Б) 13; В) 11 сыновей.
9. Геракл убил сына Нелея Периклимена, когда тот обратился в
А) змею; Б) пчелу; В) льва.
10. Оставшийся в живых сын Нелея Нестор впоследствии прославился своими подвигами и великой
А) мудростью; Б) силой; В) смекалкой.
Взаимопроверка. Занесите в рабочий лист количество правильных ответов.
В мифах отразилось мировосприятие древнего человека, его понимание добра и зла.
Как вы думаете, какие качества Геракла отражали представления наших предков об идеальном человеке? (ответы детей)
Именно эти качества помогли Гераклу стать положительным героем древних сказаний.


7. Рефлексия.
Итак, ребята! Вы большие молодцы! Для того, чтобы подвести итог нашего урока, предлагаю вам составить синквейн на изученную нами тему.
1. Геракл.
2. Прославленный, мужественный.
3. Совершил, основал, отомстил.
4. Древнегреческий герой.
5. Геркулес.
Акрослово. (При наличии резервного времени)
У вас на столах есть бумага черного цвета и ручки с белой пастой. Предлагаю вам на этой бумаге написать имя «Геракл» и, используя буквы его имени, дать характеристику сегодняшнему урока.
Например:
Г – грандиозно. Е – емко. Р – развлекательно. А – активно. К – креативно, классно. Л – лучезарно.
8. Оценивание деятельности учащихся.
А теперь подведем итог по листу самооценки. Подсчитайте количество заработанных балов и колец.
За каждый правильный ответ учащиеся получают кольцо (символ Олимпийских игр). А тот, кто наберет наибольшее количество колец, становится абсолютным победителем и получает в подарок оливковый венок.

 

Презентация на тему «Десятый подвиг Геракла» по истории для 5 класса

Слайд 3

Интерпретация

Козерог (Capricornus) – кардинальный знак, образующий один из четырех лучей креста посвященных, на который сознательно всходит Геракл после посещения Аида. Знак отвечает за пробуждение у Геракла таких качеств, как активность и устремленность. Козерог связан с 10-м домом, отвечающим за целенаправленность, карьеру, за то, к чему мы стремимся. Обычным человеком в жизни движут амбиции. Его цель – исполненная эгоизма материальная и общественная власть. Как правило, он обладает незаурядными способностями руководителя, лидера и всеми силами пробивается к вершинам власти, даже если для удовлетворения своего тщеславия ему приходится прокладывать себе путь локтями. Средний человек, находящийся под сильным влиянием Козерога, наделен безмерным эгоизмом. Он высокого мнения о своей личности и оценивает все исходя из того, какую выгоду сам может извлечь из этого. Его действия могут быть очень эффективными, но при этом он чувствует себя крайне изолированным. В этом знаке лестница человеческого развития простирается от самых низших до самых высших ступеней. Это иллюстрируется такими понятиями, как козерог, козел отпущения и священный козел. В других текстах мы встречаем несколько иные понятия, но с тем же смыслом: козел, крокодил и единорог. Ветхозаветная притча о Судном дне, когда овцы будут отделены от козлищ, имеет глубокий эзотерический смысл, чаще всего неправильно истолковываемый. В сущности, Козерог – один из самых трудных и таинственных знаков. Говорят, его символ никогда не рисовали правильно, ибо он представляет собой сигнатуру («обозначение имени») Бога. Орёл (Aquila), также тесно связанный со Стрельцом, – птица духа и света, символизирующая высший аспект человека. Третье созвездие – Дельфин (Delphinus) – исполненное жизни существо, выпрыгивающее из воды и играющее. В мифе говорится, что, перед тем как приступить к выполнению задачи, человеку необходимо пройти очищение от всего, что связывает его физически, астрально и ментально. Первая голова символизирует тягу к сильным ощущениям, под действием которой человечество мечется то туда, то сюда в поисках личного удовлетворения. Вторая голова – самая главная; именно ее хватает Геракл за горло, поскольку в основе всех ощущений всегда лежит желание. Третья голова – это все благие намерения, которые не осуществляются, но которыми, как говорят, вымощена дорога в ад. Хвост со змеями олицетворяет все иллюзии, которые мешают духовному прогрессу. Наконец Прометей освобожден, полностью освобожден, тем самым Бог в нем самом освобожден тоже, освобожден от цепей и эмоциональных привязок личности (символизируемых грифом или вороном, которые клюют печень). Свет теперь сияет в темноте, потому что его, Геракла, зрелая душа освещает и личность, и тех людей, которым он служит. Он восходит на гору посвящения с тремя учениками, и там, на горе, происходит трансфигурация – преображение. Мы знаем об этом из Нового Завета, но то же случится и со всеми нами, когда мы однажды примем третье посвящение. Три ученика, падающих ниц перед Иисусом в момент его преображения, олицетворяют три аспекта личности. Мощное сияние, которое видят ученики, – это его совершенное каузальное тело (тело души). Он обрел полный контроль над личностью и теперь является истинно посвященным. Эзотерические ключевые ноты гласят, что, сколь бы ни было светло и прекрасно для посвященного это событие, он должен все же повернуться к этому свету спиной и вернуться назад, чтобы служить человечеству в качестве мирового ученика. И тогда свет его собственной души будет сиять во тьме.    См. А.А.Бейли «Подвиги Геракла» стр. 176]-177]

Двенадцатый подвиг Геркулеса: Cerberus

Цербер

Самый опасный труд был двенадцатый и последний. Эврисфей приказал Гераклу отправиться в Преисподнюю и похитить зверя по имени Цербер (или Кербер). Эврисфей, должно быть, был уверен, что Геракл никогда не справится с этой невыполнимой задачей!

Древние греки считали, что после смерти человека его или ее дух отправляется в нижний мир и вечно обитает в глубинах земли.Подземный мир был царством Аида, также известного как Плутон, и его жены Персефоны. В зависимости от того, как человек прожил свою жизнь, он мог или не мог испытать бесконечное наказание в Аиде. Все души, хорошие или плохие, были предназначены для царства Аида.


Толедо 1969.371
Основная панель: Геркулес и Цербер, верхняя половина
Фотография Марии Дэниэлс, любезно предоставлена ​​Художественным музеем Толедо

Цербер был жестоким зверем, охранявшим вход в Аид и не позволяющим живым войти в мир мертвых.Согласно Аполлодору, Цербер представлял собой странную смесь существ: у него были три головы диких собак, дракон или змея вместо хвоста и змеиные головы по всей его спине. Гесиод, однако, говорит, что у Цербера было пятьдесят голов и он пожирал сырую плоть.

. . . Чудовище, которое нельзя победить и которое нельзя описать, Цербер, который ест сырое мясо, пятидесятиголовый пес Аида, безжалостный и сильный.
Гесиод, Теогония 310

Родителями Цербера были монстр Эчинда (полуженщина, полусмея) и Тифон (огнедышащий гигант, покрытый драконами и змеями).Даже боги Олимпа боялись Тифона.

Среди детей, приписываемых этой ужасной паре, были Орт (или Отрос), Гидра Лерны и Химера. Орт был двуглавой собакой, охранявшей скот Гериона. Вместе с Химерой Орт стал отцом Немейского Льва и Сфинкса. Химера была трехглавым огнедышащим чудовищем, наполовину львом, наполовину змеей и наполовину козой. Геракл, казалось, имел большой опыт общения с этой семьей: он убил Орта, когда тот украл скот Гериона, и задушил Немейского льва.По сравнению с этими несчастными членами семьи Церберу действительно повезло.


Лувр F 204
Сторона A: Kerberos
Фотография Марии Даниэльс, любезно предоставлена ​​Музеем Лувра

Прежде чем отправиться в Подземный мир, Геракл решил, что ему следует принять дополнительные меры предосторожности. В конце концов, это было путешествие, из которого никогда не возвращался ни один смертный. Геракл знал, что, оказавшись в царстве Аида, ему, возможно, не позволят уйти и воссоединиться с живыми. Герой отправился в Элевсин и увидел Эвмолпа, жреца, начавшего так называемые Элевсинские мистерии.Тайны были священными религиозными обрядами, прославляющими миф о Деметре и ее дочери Персефоне. Древние верили, что те, кто узнает секреты тайн, будут счастливы в Подземном мире. После того, как герой выполнил несколько условий членства, Эвмолп посвятил Геракла в тайны.

Геракл отправился в место под названием Тэнарум в Лаконии. Через глубокую каменистую пещеру Геракл спустился в Подземный мир. Он столкнулся с монстрами, героями и призраками, пробираясь через Аид.Он даже участвовал в соревнованиях по борьбе! Затем, наконец, он нашел Плутон и попросил у бога Цербера. Повелитель подземного мира ответил, что Геракл действительно может взять с собой Цербера, но только если он победит зверя с помощью только своей грубой силы.

Безоружный Геракл отправился на поиски Цербера. У ворот Ахерона, одной из пяти рек Подземного мира, Геракл столкнулся с Цербером. Неустрашимый герой обнял зверя своими сильными руками, возможно, схватив все три головы сразу, и заставил Цербера подчиниться.Дракон в хвосте свирепого плотоядного сторожевого пса укусил Геракла, но это его не остановило. Церберу пришлось подчиниться силе героя, и Геракл привел Цербера к Эврисфею. В отличие от других монстров, которые встречались на пути легендарного героя, Цербер был благополучно возвращен в Аид, где возобновил охрану ворот в Подземный мир. Предположительно, Геракл не причинил Церберу серьезных повреждений, кроме, конечно, раны его гордости!


Лувр E 701
Основная панель: Геркулес и Кербер
Фотография Марии Даниэльс, любезно предоставлена ​​Музеем Лувра

(lmc)

Чтобы узнать больше об этих темах, см. Дополнительные ресурсы.



Эта выставка является частью материалов из цифровой библиотеки Perseus Project и защищена авторским правом. Пожалуйста, присылайте нам свои комментарии.

Пятый подвиг Геркулеса: Авгиевы конюшни

Авгиевы конюшни
Геракл убирает

Для пятого подвига Эврисфей приказал Гераклу очистить конюшни царя Авгия. Геракл знал, что эта работа будет означать испачкаться и пахнуть, но иногда даже герою приходится делать это.Затем Эврисфей усложнил задачу Гераклу: ему пришлось за один день убрать скот Авгия.

Теперь у царя Авгия было больше скота, чем у кого-либо в Греции. Некоторые говорят, что он был сыном одного из великих богов, а другие, что он был сыном смертного; чьим сыном он был, Авгий был очень богат, и у него было много стад коров, быков, коз, овец и лошадей.


Вид с воздуха на Олимпию в Элиде, где Авгий правил своим царством.
Фотография Раймонда В. Шодера, С.J., любезно предоставлено издательством Bolchazy-Carducci Publishers

Каждую ночь пастухи, козопасы и пастухи загоняли тысячи животных в конюшни.


Бостон 13.195, Лекитос с красной фигурой на чердаке, ок. 530-500 до н. Э.
Люди ведут коров.
От Caskey & Beazley, тарелка IV. С разрешения Музея изящных искусств Бостона.

Геракл пошел к царю Авгию и, ничего не рассказав об Эврисфея, сказал, что очистит конюшни за один день, если Авгий отдаст ему десятую часть своего прекрасного скота.


Мюнхен 2412, Чердак с красной фигурой stamnos, c. 440–430 до н. Э.
Бык пьет воду из таза.
От Furtwängler & Reichhold, пл. 19

Авгий не поверил своим ушам, но пообещал. Геракл привел с собой сына Авгия посмотреть. Сначала герой проделал большую дыру в стене скотного двора, где находились конюшни. Затем он проделал еще одно отверстие в стене на противоположной стороне двора.

Затем он вырыл широкие траншеи двум рекам, протекавшим поблизости.Он повернул течение реки во двор. Реки хлынули через конюшни, смывая их, и весь беспорядок вылился через дыру в стене на другой стороне двора.


Гора Холиок 1925.BS.II.3, Аттическая черная фигура Скифос, ок. 500 г. до н. Э.
Геркулес отдыхает. Богиня Афина наливает ему чашу вина.
Фотография Марии Дэниэлс, любезно предоставлена ​​Художественным музеем колледжа Маунт-Холиок

Когда Авгий узнал, что за всем этим стоит Эврисфей, он не стал платить Гераклу награду.Мало того, он отрицал, что даже обещал выплатить вознаграждение. Авгий сказал, что если Гераклу это не понравится, он может передать дело судье.

Судья занял свое место. Геракл призвал сына Авгия для дачи показаний. Мальчик поклялся, что его отец согласился дать Гераклу награду. Судья постановил, что Геркулесу придется заплатить. В ярости Авгий приказал своему сыну и Гераклу немедленно покинуть его королевство. Итак, мальчик уехал на север, чтобы жить со своими тетками, а Геракл вернулся в Микены.Но Эврисфей сказал, что этот труд не в счет, потому что Гераклу заплатили за его выполнение.

(слов в минуту)

Чтобы узнать больше об этих темах, см. Дополнительные ресурсы.



Эта выставка является частью материалов из цифровой библиотеки Perseus Project и защищена авторским правом. Пожалуйста, присылайте нам свои комментарии.

12 подвигов Геракла, ранг

После того, как Геракл убил свою семью в припадке безумия — трагедия, порожденная ненавистной его богиней Герой — полубогу и сыну Зевса было приказано совершить покаяние, выполнив 12 Подвиги ласкового царя Эврисфея Тиринфского.Вот эти подвиги, отсортированные от самого высокого до наименее крутого.

1) Поимка Цербера, Трехголого пса ада

Царь Эврисфей оставил худшее напоследок, а для последнего подвига Геракла ему было велено отправиться в ад и схватить Цербера, гиганта, трехглавого. собака, охранявшая врата Аида. Гераклу пришлось провести исследование в Элевсине, чтобы выяснить, как войти в Аид и покинуть его, не убивая себя. Затем ему пришлось проложить свой путь через ад, запугать паромщика Харона, чтобы тот перевез его через реку Стикс, даже если он был жив, и попросить разрешения у дядюшки Аида (потому что вы не украдете домашнее животное бога без его согласия).Аид согласился, только если его племянник сможет подчинить бессмертного монстра без всякого оружия. Итак, Герк боролся с гигантским трехголовым адским чудовищем с головой дракона вместо хвоста, пока ему не удалось обернуть его своей Немейской львиной шкурой (см. Ниже). Это был самый опасный монстр, с которым когда-либо сражался Герк, с большим трудом, и снова ему пришлось отправиться в ад, чтобы это сделать. Крутой .

2) Получение яблок Гесперид

Для своего 11-го подвига царь Эврисфей приказал Герку принести ему одно из золотых яблок Гесперид, нимф, которые жили там, где заходит солнце (а.к.а. Ливия). Дерево, на котором росли эти яблоки, охранял Ладон, стоглавый дракон, что доставляло хлопот даже Гераклу. Итак, Герк использовал свой мозг. Вы можете помнить Атласа как Титана, приговоренного поддерживать небо на всю вечность; Герк предложил взвалить на себя его ношу на время, если Атлас схватит ему яблоко (Лейкон не стал бы нападать на папу нифов). Атлас согласился, планируя больше никогда не брать на себя его ношу. К сожалению, Атлас не был самым ярким созвездием на небе и фактически принес яблоки, прежде чем объявить, что он облажался с Герулесом.Герк спросил тупоголового Титана, не возражает ли он подержать небо еще на одну секунду, чтобы лучше удерживать его на всю оставшуюся вечность; конечно, затем второй Атлас снова был в небе, Геракл взял яблоки и убрался оттуда к черту. Дело в том, что Геракл удерживал все небо около получаса. Это чертовски впечатляет.

G / O Media может получить комиссию

3) Убить Гидру

Самым впечатляющим из монстров, которых Геракл должен был убить, несомненно, была Лернейская Гидра, у которой, конечно, было много голов, и когда одна была отрезана, два займут его место.Теперь мы все это знаем, но для Геракла это стало новостью, когда он выследил зверя в ядовитом болоте, в котором он жил, и начал пытаться надрать ему задницу (кроме того, следует отметить, что у каждой головы были клыки, которые были чертовски ядовиты) . Несмотря на то, что он сражался с монстром, который только становился сильнее по мере того, как он сражался с ним, Гера не была удовлетворена и одновременно послала гигантского краба, чтобы атаковать Геракла. В конце концов, племяннику Герка Иолай пришла в голову идея прижечь культю шеи Гидры факелом, прежде чем две новые головы смогут вырасти снова.Итак, Геракл наступил на гигантский захват, раздавил его и принялся за дело, рубя его весь день, пока не оторвалась последняя голова. Затем он окунул свои стрелы в ядовитую кровь Гидры, что позже оказалось невероятно плохой идеей, но неважно. Самое лучшее в этой истории? Гера вырастила Гидру исключительно для того, чтобы быть машиной для убийства Геракла. Она, мягко говоря, не обрадовалась.

4) Убить Немейского льва

Первый труд Геракла также является его самым известным, главным образом потому, что он придал ему его культовый вид.Царь Эврисфей думал, что он быстро избавит свою жизнь от Геракла, приказав ему пойти убить Немейского льва, массивного льва, терроризировавшего сельскую местность, чью шкуру нельзя было пробить никаким оружием. Но сражение с чудовищными животными происходило прямо в рулевой рубке Герка, и он быстро понял, что ему придется уничтожить его, не давая ему внешней плоти. Итак, Геракл какое-то время боролся со львом, пока не сломал ему львиную шею. Звучит просто, но в конце концов Геракл все еще боролся с здоровенным львом-убийцей, и это довольно круто.И с этого момента он использовал шкуру немейского льва в качестве своего крутого шлема / плаща. (Знаешь, как он содрал с него шкуру? Он использовал собственные когти льва.)

5) Уборка Авгиевых конюшен

Как показывает обман Атласа, Геракл на самом деле не был тупым, он просто был намного сильнее, чем умен. Он использовал свои мозги и свои мускулы, чтобы завершить свой пятый труд: очистить легендарные конюшни Авгия. Конечно, они были легендарными, потому что Авгий якобы имел больше быков, чем кто-либо другой во всем мире, и ни разу не убирал за ними .Заставив Геракла очистить настоящие горы дерьма,

Эврисфей пытался победить Геракла не только физическим трудом, но и стыдом. Но Геракл взглянул на конюшни — или, что более вероятно, на одно дуновение — нашел ближайшую реку и переместил ее, пока она не потекла через конюшни, смывая весь мусор. Гераклу не нужно было поднимать лопату, хотя ему приходилось в одиночку переправлять целую реку, что является настоящим подвигом.

6) Получение пояса Ипполита

Девятый труд странный.Это звучит сложно, но оказалось действительно легко … пока Гера не напортачила с Гераклом, и внезапно стало снова трудно. Лейбористская партия заключалась в следующем — получить пояс королевы амазонок, наиболее известной за то, что она была крутыми воинами и ненавидела и / или убивала любого человека, которого они встречали на своем месте. Конечно, Геракл был не таким человеком, как Человек, и когда он забрел в Фемискиру, амазонки были довольно рады отпустить его, куда он хотел. Герк даже подошел к королеве Ипполит и попросил ее пояс, и она сказала, что проблем нет! Поэтому Геракл сделал небольшой перерыв, чтобы отпраздновать легкий труд и вечеринку со своими новыми друзьями.Гера, тем временем, была так взбешена тем, насколько легко это было, что она замаскировалась под амазонку, спустилась к Фемискире и начала говорить дерьмо о Геракле — в основном о том, как он собирается похитить королеву, — пока все амазонки не попытались это сделать. убей его. Тот факт, что Гераклу удалось выжить и сбежать от целой нации крутых женщин-воинов с чипами на плечах, является настоящим подвигом, и его нельзя сбрасывать со счетов. К сожалению, во время побега Геракл убил Ипполита, подумав, что она его предала.

7) Поимка керинианской лани

После того, как мы узнали обо всех монстрах, с которыми сражался Геракл, просто поймать оленя вряд ли можно сравнить, не так ли? А как насчет оленя, который может бегать быстрее стрелы? Геракл должен был бежать без остановки после этого в течение всего года , прежде чем он его поймал. Геракл пробегал три полных марафона — около 75 миль в день, около 12 часов подряд — 365 дней подряд. Вот это и есть хулиганство на уровне полубогов.Кроме того, эта специфическая лань была священной для Артемиды, богини охоты;

Эврисфей назначил этот труд специально, чтобы доставить Герку проблемы с богиней. Поэтому, когда Геракл наконец поймал это, ему пришлось быстро уговорить своего более божественного кузена не ударить его. Что он и сделал. Потому что он Геракл.

8) Покорение эриманфского кабана

Как и церинийская лань, поимка кабана — даже гигантского кабана с большими клыками и проблемами гнева — не звучит так впечатляюще, учитывая то, что Геракл достиг в своих других подвигах.Но позвольте мне сказать вам следующее: Эврисфей был царем Тиринфа, в то время как кабан неистовствовал на горе Эриманфос. Это расстояние 134 километра или чуть более 83 миль. Средний кабан весит 180 фунтов, но я думаю, мы можем смело предположить, что эриманфский кабан был больше и тяжелее. Я хочу сказать, что Геркулес нес 200 фунтов. кабан — кабан, который на самом деле, , на самом деле, не хотел никуда тащить или брать с собой — на 83 мили пешком. Не впечатлило? Почему бы вам не взять свои средние 5 галлонов 40 фунтов.офисный кувшин с кулером для воды, иди и дай мне знать, как далеко ты уйдешь.

9) Искоренение стимфалийских птиц

Работа № 6: Отправляйтесь к озеру Стимфалия в Аркадии и займитесь там сумасшедшими птицами с клювами, похожими на копья, которые могут стрелять своим острым пером в людей, как кто-то из видеоигр, и чьи экскременты были чистым ядом. Звучит безумие, не правда ли? Не совсем. Единственная причина, по которой Птицы перечислены так высоко, заключается в том, что одна версия истории гласит, что Геракл застрелил их всех своим луком и стрелами, отравленными гидрой, и даже игра в мифологическую игру Duck Hunt по-прежнему требует определенных навыков.Но другая версия этой истории состоит в том, что Геракл устроил погремушку, встряхнул ее и распугал всех птиц. Давайте представим, что это стрелки, и двинемся дальше.

10) Выпас скота Гериона

Для своего 10-го подвига Эврисфей приказал Гераклу принести ему немного скота. Уловка: крупный рогатый скот в основном располагался на краю света. Кроме того, скот принадлежал Гериону, гиганту с тремя головами и шестью руками, который не собирался отказываться от него. Но Гераклу было труднее добраться до Гериона, чем самому Гериону.Ему пришлось пересечь Ливийскую пустыню, где он был так разозлен жарой, что пустил стрелу в солнце, что каким-то образом побудило бога солнца Гелиоса дать Гераклу лодку. По прибытии на остров Гериона, Геракл ударил своего двуглавого сторожевого пса по голове, сделал то же самое со своим пастухом, а затем выстрелил отравленной стрелой в самого Гериона, почти мгновенно убив его. Вернуть скот на Эврисфей было труднее, чем схватить, потому что разъяренная Гера продолжала посылать оводов, чтобы ужалить их и заставить бродить.Но этот труд был не столько трудом, сколько… хлопотом.

11) Похищение кобыл Диомеда

В отличие от крупного рогатого скота Гериона, эти лошади находились в центре и не охранялись трехголовым гигантом. Они просто принадлежали Диомеду, который был своего рода придурком, но обычным смертным. Проблема с кобылами в том, что Диомед вырастил их, чтобы питаться человеческой плотью, и обычно кормил им своих гостей. Но вместо того, чтобы сражаться с ужасными лошадьми-людоедами, Геракл просто схватил Диомеда за шиворот и бросил его к своим лошадям, чтобы тот съел.А потом лошади после этого совсем замерзли. По сути, Герк перебросил парня через забор, а затем загнал кучу по сути нормальных лошадей. Даже мне, наверное, это удалось.

12) Поимка критского быка

Последним и, безусловно, наименьшим был седьмой подвиг Геракла. Критский Бык был быком, известным тем, что сеял хаос на Крите (предположительно, он тоже был отцом минотавра), но свирепым зверем он не был. Все, что нужно было сделать Гераклу, чтобы поймать его, — это подкрасться к нему сзади и, по сути, замкнуть его головой, и тогда бык был готов.Вот насколько легким был этот труд: бык не просто послушно вернулся с Гераклом в Тиринф, он позволил Гераклу сесть на спину, пока он плыл через Средиземное море обратно в материковую Грецию. Это прокляло Геркулеса! Это не лейборист, это бесплатный проезд!

10 самых известных мифов о Геракле

Геркулес s из римских мифов является более поздней адаптацией греческого божественного героя Геракла .Он самых знаменитых персонажей греко-римской мифологии . Геракл — сын «Царь богов» Юпитер (Зевс в греческих мифах) от смертной женщины по имени Алкмена . Рожденный полубогом, Геракл обладает невероятной силой и с раннего возраста проявляет необычные способности. Однако его жизнь далеко не из легких. Геракл сталкивается с рядом трудностей и проблем, в то время как его отношения с другими часто бывают катастрофическими. Основная причина этого — гнев его мачехи и «Королевы богов », Геры .Геракл веками считался защитником слабых и великим защитником. Как божественный герой, страдавший, как смертные, но совершавший выдающиеся дела, Геракл был очень привлекательным для жителей Греции и Рима года. Существует несколько легенд о его героизме, силе и мужественности, самая известная из которых — «Двенадцать подвигов Геракла» . Узнайте больше о греко-римском герое из 10 самых известных мифов с его участием.

№ 1 ОТКАЗАНО ПРИ РОЖДЕНИИ

Геракл был сыном Юпитера (Зевса) .Его мать Алкмена была смертной королевой, вышедшей замуж за Амфитриона , сына другого легендарного греческого героя Персея . Исключительная красота Алкмены привлекала Зевса, который был известен своими сексуальными похождениями, погоня за той или иной женщиной. Алкмена отказалась от достижений Зевса, но он обманул ее, приняв вид , приняв вид ее мужа Амфитриона , и оплодотворил ее Геркулесом . Когда у Алкмены начались схватки, Зевс объявил богам, что скоро родится внук Персея, который однажды станет Верховным королем года и годом.Царица богов Гера , зная о почестях, оказанных ее мужем своим незаконнорожденным сыновьям, разозлилась и завидовала. Таким образом, она решила помешать ребенку Алкмены от Зевса выполнить его вышеупомянутую судьбу . Таким образом, Геракл приобрел могущественного врага еще до своего рождения, и он будет продолжать вызывать гнев Геры при своей жизни.

Рождение Геракла

Гера бросилась в жилище Алкмены и вынудила Il ithyia (Люцина в греческих мифах), богиню деторождения , чтобы задержать рождение Геркулеса и его брата-близнеца Ификла .Когда Илифия заманила близнецов в ловушку в утробе, Гера вызвала преждевременное рождение Эврисфея , другого внука Персея . Это гарантировало, что пророчество Зевса в г. исполнилось Еврисфеем г. Илифия навсегда отложила бы рождение детей, но ее одурачил один из слуг Алкмены Галантис . Слуга солгал богине, что Алкмена уже родила ребенка. Это отвлекло Илифию, и ее проклятие было разрушено, что привело к рождению Геракла года.Галантис была превращена богиней в ласку или кошку за ее дерзость.


№2 ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОЧНОГО ПУТИ

Случай с гетеропетерным суперплодом , Альцем вынашивала детей Зевса и своего мужа Амфитриона в одной и той же утробе . Однако, когда она родила близнецов (по имени Алкид и Ификл), никто не знал, какой ребенок кому принадлежит. Альцем была права, считая, что Алсид (Геркулес), старший из двоих, был сыном Зевса.Она боялась мести, которую навлечет на нее Гера, и решила отказаться от ребенка, оставив Алсидеса умирать от разоблачения в фиванской фейле . Однако заброшенный Геркулес был поднят богиней Минервой (Афина в греческом мифе) , его сводной сестрой и покровительницей. Афина, прекрасно зная, кого она спасла, пошутила с Герой и передала ей ребенка. Гера не узнала Геракла и начала заботиться о нем, по иронии судьбы кормила того самого ребенка, которого она помешала родиться .Геракл был оживлен и приобрел новые силы благодаря питанию молоком богини Геры. Однажды, когда ребенок с удовольствием сосал сосок Геры, он сосал слишком сильно. От боли Гера вынула ребенка из груди. Когда она это сделала, материнское молоко Геры брызнуло в небеса и создало Млечный Путь.


Происхождение Млечного Пути, Питер Пауль Рубенс

# 3 ЗМЕИ ГЕРЫ

Через некоторое время богиня Афина вернула младенца Алкида (Геракла) его смертной матери Алкмене и его отчиму Амфитриону.Пара смирилась со своей судьбой, понимая, что это воля Богов на то, чтобы воспитать ребенка. Однако проблемы для Алкида продолжались, поскольку Гера не забыла о сыне Алкмены от своего мужа Зевса. Поскольку Гера не знала, кто из сыновей Алкмены был полубогом, она послала двух змей, чтобы прикончить 8-месячных близнецов . Когда змеи забрались на кроватку, которую разделяли братья, Ификл заплакал от страха. Алсид, с другой стороны, схватил обеих змей и задушил их .Обеспокоенный Амфитрион посоветовался с мудрым фиванским пророком Тиресий , который заверил его, что змеи будут только первыми из многих монстров, которых Алкид убьет при своей жизни. Желая защитить своего сына и в надежде успокоить Геру, Алкид был переименован его родителями в Геракл, что означало «слава Геры». Hercules — это более поздняя римская версия года, получившая название .


Младенец Геракл душит змей в своей колыбели. Автор Помпео Батони.

# 4 ГЕРКУЛЕС СООТВЕТСТВИЕ БЕЗУМИЕ

Геракл вырос дворянином при дворе Амфитриона.Однажды он услышал, что соседний фиванский король Креонт попал в беду и его территории были захвачены миньянами. Геракл бросился на помощь королю Креонту и в году успешно восстановил свое королевство в году. В благодарность король предложил своей дочери Мегару замуж за Геракла. Мегара и Геракл оказались счастливой парой, , и имели нескольких сыновей вместе , но случилась трагедия, когда Геракл уехал в путешествие. Узурпатор по имени Лик убил Креонта, занял трон Фив и попытался заставить вступить в брак с Мегарой.Геркулес вернулся вовремя и убил Лика. Но когда он благодарил богов за безопасность своей семьи, Геракл впал в приступ безумия Гера. В своем безумном состоянии Геракл убил свою семью, приняв своих сыновей за сыновей Лика, а его жену — за Геру . Опустошенный своим злым делом, когда он пришел в себя, Геракл был охвачен суицидальным раскаянием .


Геркулес Фарнезе — Древняя статуя Геракла

# 5 ГЕРКУЛ СЛУЖИТ АРЧКУ-СОПЕРНИКА ЭВРИСТА

Геракл глубоко сожалел о греховном поступке убийства своей семьи.Он хотел покончить с собой, но его двоюродный брат Тесей убедил его против любого такого трусливого действия . Таким образом, Геракл отправился в Дельфы с по в поисках искупления за свой поступок . Именно здесь Дельфийский оракул Пифия посоветовал ему пойти и служить своему заклятому сопернику и кузену королю Эврисфею в течение 10 долгих лет. Его просят выполнить любую задачу, поставленную перед ним Еврисфеем и , только тогда он сможет заработать искупление .Отчаявшийся Геракл, которого попросили служить своему врагу, и человек, намного уступающий ему, в конце концов подчинился. Он не знает, что и Оракул, и Эврисфей находятся на службе у Геры . Эврисфей стал могущественным царем вместо Геракла только благодаря Гере и был полностью предан Богине. Вместе они придумали бы 10 почти невыполнимых задач, чтобы Геракл потерпел неудачу и погиб , они известны как «Подвиги Геракла» .



# 6 ТРУДЫ ГЕРКУЛЕС

Когда Геракл начал служить царю Эврисфею, его послали выполнить 10 невыполнимых заданий.О подвигах не говорится ни в одном месте, но, возможно, они были собраны из многих источников. Традиционный порядок трудов, найденный в Библиотеке, выглядит следующим образом: —

1. Убийство Немейского льва

Злобный лев терроризировал жителей города Немея . У монстра была магическая золотая шкура, которая была непробиваема для любого оружия . Обнаружив секрет, Геракл должен был сразиться и задушить зверя голыми руками .Убив зверя, Гераклу наконец удалось снять с него шкуру собственными когтями. Львиная шкура использовалась Гераклом в качестве доспехов в своих будущих приключениях .


Геракл сражается с Немейским львом. Автор Питер Пауль Рубенс

2. Убийство Лернейской гидры

Лернейская гидра была поднята самой Герой, чтобы положить конец Гераклу. Водяная змея со своим логовом в озере Лерна , Гидра имела ядовитое дыхание и кровь настолько ядовитая , что даже ее запах был смертельным .У Гидры было несколько голов, а более поздние мифы давали ей регенеративную функцию, где , отрубив одну голову, вырастет две . Когда Геракл сражался с Гидрой, он быстро понял, что ее нельзя победить, отрубив ей голову. Таким образом, он воспользовался помощью своего племянника Иолая , который предложил использовать огонь, чтобы опалить культю шеи после каждого обезглавливания . Идея сработала, и когда Геракл отрезал каждую голову, Иолай прижег открытые пни, в конце концов убив монстра.После убийства Гидры Геркулес окунул свои стрелы в кровь монстра . Эти мощные стрелы сослужили ему хорошую службу в его многочисленных приключениях.

3. Поимка керинейской лани

Разъяренные успехом Геракла и понимая, что немногие монстры устоят против героя, Гера и Эврисфей послали Геракла в , чтобы захватить Церинейскую лань . Животное могло опередить любую стрелу и было священным животным Артемиды, богини охоты .После целого года преследования лани Геракл преуспел, но на обратном пути столкнулся с Артемидой и Аполлоном. Артемида простила Геракла, выслушав его тяжелое положение, и позволила ему выполнить свою задачу .

4. Поимка эриманфского кабана

Геракл попросили принести гигантского кабана Эриманфского вепря живым на Эврисфей в Микены . Чтобы поймать кабана, Геркулес воспользовался советом Centaurs . Сначала он погнался за кабаном, заставив его пробежать через густые кусты и деревья, и, наконец, загнал измученное животное в глубокий снег.Геракл сковал животное цепями и понес его обратно на левом плече. Вид Геракла, несущего кабана на плече, так напугал Эврисфея, что царь года спрятался в бронзовом сосуде года.

5. Уборка конюшен царя Авгия

Конюшни царя Авгия не убирались в течение 30 лет и были домом для 1000 божественных бессмертных запасов жизни . Эврисфей поручил Гераклу очистить их не только потому, что это считалось невыполнимой задачей, но и потому, что унизил его .Но Геракл преуспел в своем труде , перенаправив реки Алфей и Пеней на и , вымыв и , выкинув грязь за один день . Геракл потребовал 1/10 жизненного запаса в качестве оплаты, если он сделает работу за день.

6. Победа над стимфалийскими птицами

Человек, поедающий стимфалийских птиц с бронзовыми клювами и металлических перьев были посвящены Аресу, богу W ar .Птицы мигрировали в Lake Stymphalia в Arcadia и терроризировали население. Геракл не мог заходить слишком далеко в болото, где обитали птицы, потому что оно не выдержало его веса. Афина снова пришла ему на помощь, она подарила ему погремушку , сделанную Гефестом, Богом кузнецов. Геракл встряхнул погремушку и напугал птиц в воздух. Он выстрелил в нескольких из них своими стрелами, а остальные улетели, чтобы не вернуть .

7. Поимка критского быка

Геракл отплыл на Крит и после получения разрешения от царя Миноса захватил критского быка , отца Минотавра .


Геркулес и критский бык Б. Пикар

8. Похищение кобыл Диомеда

Диомед был сыном Ареса (бога войны) и Кирены. Он жил на берегу Черного моря и правил племенем во Фракии. Его лошадей кормили неестественной пищей, которая включала мяса непритязательных гостей и посетителей острова.Это сводило их с ума, и их было трудно приручить. Геракл пытался умиротворить лошадей и, поняв, что их успокаивает человеческая плоть, он скормил им их хозяина Диомеда и сумел отвести их к Эврисфею.

9. Похищение пояса Ипполиты

Ипполита , королева амазонок, носила пояс, подаренный ее отцом Аресом. Дочь Эврисфея Адмете полюбила это украшение, и Гераклу было поручено принести пояс.Задача казалась достаточно простой, так как Ипполита была впечатлена храбрым и знаменитым Гераклом, согласившимся полюбовно расстаться с поясом. Но Гера, замаскированная под женщину-амазонку, распространила слух о том, что Геракл собирался похитить Ипполиту . Это привело к нападению амазонок на Геракла. Путаница и недоверие привели Геракла к , убить королеву и украсть ее пояс .

10. Похищение скота Грейона

Грейон был трехтелым гигантом , который жил на острове Эритейя на крайнем западе.Гераклу было поручено украсть его скот как его 10 th труд . Когда он наконец прибыл на остров, он столкнулся с двуглавой собакой Ортрус . Геракл расправился с животным одним ударом, и та же участь постигла пастуха Эвритиона. Волнение наконец насторожило Грейона. Гигант с тремя щитами и тремя копьями и в трех шлемах напал на Геракла на реке Гимн . Однако он был легко убит одной из отравленных стрел Геракла.Когда Геракл загонял скот обратно в Эврисфей, Гера снова сыграла свою шутку, послав овода, чтобы укусить скот и рассеять его . У Геракла потребовалось почти год , чтобы найти их. Тогда Гера послала наводнение, так что Геракл не мог перейти реку со скотом , но Геркулес насыпал камни в реку и выполнил 10 труд .


Геракл отгоняет скот Гериона

# 7 ОБРАЩАЕТСЯ НА 2 БОЛЬШЕ ТРУДА

После завершения 10-го подвига обязательства Геракла перед Эврисфеем закончились.Однако вместо того, чтобы освободить его, король объявил, что два его труда не засчитываются . Гераклу напомнили, что , убивая Гидру, он воспользовался помощью своего племянника Иолая . Кроме того, он получил плату за уборку авгиевых конюшен и , это реки, которые сделали за него эту работу . Таким образом, Геракл был обманут и выполнил два дополнительных подвига для Эврисфея.

11. Похищение золотых яблок

Гераклу было поручено украсть 3 золотых яблока из сада Гесперид, нимф вечера .Задача была сложной, так как сад принадлежал Гере и охранялся нимфами и драконом по имени Ладон . По пути в сад Геракл встретил Titan Atlas , держащий небеса на своих плечах. Геракл убедил Атласа принести ему яблоки в обмен на то, что он удержит его вес и избавит его от проклятия на некоторое время . Атлас был отцом нимф , и ему было легче получить доступ к саду.Однако, когда Атлас вернулся с яблоками, он предложил доставить их сам и в году был не в настроении возвращать небеса в году. Понимая, во что он ввязался, Геркулес обманом заставил Атласа сдерживать вес и убежал с яблоками.


Статуя Атласа и Геркулеса

12. Захват Цербера

Цербер был трехголовой собакой , охранявшей врата подземного мира . Двенадцатая и последняя работа Геракла заключалась в том, чтобы в году поймать собаку в году.Геракл подготовился к своему спуску в подземный мир, будучи инициированным в году Элевсинских мистерий года. С помощью Афины он нашел вход в подземный мир и в конце концов нашел Аида, царя подземного мира . Вместо того, чтобы пытаться украсть чудовищную собаку, Геракл решил попросить у Аида разрешения одолжить ее. Аид согласился при условии, что герой сможет поймать и подчинить собаку без использования оружия и не повредив ее. Геракл одолел Цербера голыми руками и перекинул зверя через спину.Затем он унес его и вернулся к Эврисфею. Эврисфей снова испугался монстра, и умолял Геракла вернуть Цербера в Подземный мир , предлагая взамен освободить его от любых дальнейших трудов . Таким образом, Цербер был освобожден и вернулся на свой пост у ворот Подземного мира.


Статуя Геракла и Цербера

# 8 ГЕРКУЛ И ОМФАЛА

Освободившись от рабства, Геракл был волен творить свою волю. Но из-за уловок Геры и его собственной несдержанности жизнь Геракла никогда не будет мирной.Геракл убил своего друга Ифита в очередном приступе гнева . Раскаявшись в содеянном, он снова отправился в Дельфы, чтобы найти способ очиститься. Когда Оракул промолчал на его вопросы, Геркулес пришел в ярость и попытался украсть штатив Delphi . Наконец, Дельфийский оракул объявил, что Геркулес будет продан в рабство на год за его ужасные деяния . Это привело к тому, что Королева Омфала купила Героя у Гермеса. Омфала была королевой года Лидии года, древнего королевства вокруг современной Турции.Миф принял неожиданный оборот, когда во время его порабощения Геракл и Омфала поменяли свои гендерные роли . Геракл должен был делать то, что традиционно считалось женской работой, и носить женскую одежду, в то время как Омфала носила шкуру немейского льва и головной убор Геркулеса. Еще она несла его дубинку. Омфала наконец освободила Геракла и, впечатленная Героем, вышла за него замуж . У пары родился сын . Миф оставался довольно популярным среди художников, давая им право на дальнейшее изучение эротических тем и гендерных ролей.



# 9 ГЕРКУЛЕС И ДЕЙАНИРА

Геракл продолжил свои приключения, помогая богам Олимпа сражаться с титанами . В битве он спас мир от хаоса и богов из заточения . Позже Геракл высадился в Claydon и влюбился в принцессу Deianira . Чтобы выиграть ее руку в браке, Геркулес победил речного бога Ахелая в борьбе . Геракл и Дейанира были счастливы в браке , , но отношения в конечном итоге привели к смерти Геракла .Однажды, когда пара пыталась перейти опасную реку, кентавр по имени Nessus предложил помочь женщине перейти. Достигнув другой стороны, Несс показал свое истинное намерение и попытался изнасиловать Деяниру . Этот вынудил Геракла убить его стрелой, погруженной в яд Гидры .

Геракл и Деянира — Ян Госсарт

Однако в последние минуты своей смерти кентавр планировал отомстить Гераклу. Он сказал Дейанире, что его кровь была любовным зельем , и, натерев его немного на одежду Геракла, она могла гарантировать, что герой всегда останется верным .Пораженный ядовитой стрелой Гидры, Несс прекрасно понимал, что его кровь будет смертельной для любого смертного . Геракл и Деянира поселились в городе Трахис , Трахис, , и создали семью. Дейанара держала зелье в течение многих лет, но в конце концов она почувствовала угрозу со стороны Иола , другой принцессы. Опасаясь, что Геракл бросит ее, она предложила мужу тунику, пропитанную кровью Несса. Яд быстро поглотил Геракла, и невероятная боль свела его с ума .Его последним поступком как человеком было в году построить свой собственный погребальный костер на горе Этна и броситься в него, чтобы, наконец, положить конец своим страданиям и своей смертной жизни. Зная, что она сделала невольно, Дейанира покончила с собой .


# 10 СМЕРТНЫЙ, КОТОРЫЙ СТАЛ БОГОМ

История Геракла не закончилась его смертельной смертью. Когда он сгорел на своем костре, его смертная сторона сгорела, но его бессмертная сторона осталась. Сама Афина перенесла его на Олимп на своей колеснице , где он был принят как Бог и получил бессмертие .Гера тоже прекратила свою долгую вражду со своим пасынком, когда ему был дан божественный статус. Его последним браком была его сводная сестра Геба, дочь Зевса и Геры . Она была богиней молодости и служила виночерпием своего отца. Пара мирно жила в доме своего отца как олицетворение супружеской верности и счастья .

10 вещей, которые были бы другими, если бы фильм был мифологически точным

Художественный фильм Диснея Геркулес рассказывает историю одноименного персонажа, который пытается проявить себя героем, чтобы воссоединиться со своей семьей на Олимпе.Фильм основан на греческой мифологии, особенно на мифе о Геракле, с большим акцентом на этом слове.

СВЯЗАННЫЙ: Рейтинг главных героев Диснея Геракла по степени симпатии

Из-за очень богатого, но довольно жестокого и взрослого содержания греческой мифологии, эту историю, естественно, пришлось адаптировать и значительно смягчить для последовательности и для семейного просмотра.В результате муз стало меньше, роль Аида гораздо больше, и Мэг не грозит ужасный конец. Но выиграл бы фильм, если бы он был мифологически правильным?

10 Гера станет злодеем

В фильме Гера — любящая и заботливая мать Геракла.Это далеко от истины. В первоначальном мифе Гера не только не мать Геракла, но и его противница. Ее всегда приводили в ярость многочисленные неверности Зевса, и она часто мстила его полусмертным детям, включая Геракла.

Хотя в первоначальных мифах она была проницательной ревнивой богиней, трудно не только представить материнскую Геру из фильма как злодейку Диснея, но и представить ее заменой незабываемого злодея, такого как Аид.

9 Аида уступит место его собаке

Итак, если бы Гера была злодеем, где бы это оставило Аида? В отличие от вспыльчивого, быстро говорящего Повелителя подземного мира из фильма, Аид — довольно пассивный персонаж в мифологии в целом, не говоря уже о мифе о Геракле.

СВЯЗАННЫЕ: 10 самых могущественных классических злодеев Диснея

Если бы Аид был в мифологически точной версии фильма, он бы сыграл небольшую роль в двенадцатом подвиге, где Геракл должен поймать своего чудовищного трехголового пса Цербера.На самом деле, в мифологически правильной версии у Цербера, скорее всего, было бы больше экранного времени, чем у Аида!

8 Приемная мать Геракла станет его настоящей матерью

Будь то приемный сын или кровь, Геракл все еще имел бы обожающую фигуру матери в смертной Алкмене.В мифологии Зевс был известен соблазнением смертных. Одной из этих смертных была Алкмена, к которой подошел Зевс, замаскированный под ее мужа Амфитриона, и результатом романа стал Геракл.

Конечно, супружеская измена не подходит для фильма, который должен смотреть любой возраст, поэтому это один из элементов, который необходимо было адаптировать для фильма.Вместо этого младенца Геракла находят и с любовью усыновляют Алкмена и Амфитрион.

7 Будет девять муз

Одним из наиболее примечательных аспектов Hercules являются музы — пять женщин, которые выступают в качестве рассказчиков в стиле греческого хора и хора евангелия.В то время как в фильме было показано только пять Муз — Каллиопа, Клио, Мельпонена, Терпсикора и Талия — на самом деле в греческой мифологии было всего девять муз.

Эрато, Эвтерпа, Полигимния и Урания не попали в фильм.Хотя это, скорее всего, было сделано для того, чтобы не было слишком много персонажей, кто может отрицать, что больше поющих муз было бы столь же весело?

В фильме 6 Геракл могли умереть раньше

Геракл впервые встречает Мэг, преследуемую кентавром Нессом, которого Геракл быстро побеждает.Если бы он соответствовал мифу, Несс в конечном итоге оказал бы большее влияние на историю. Как и в фильме, Геракл побеждает Нессуса за то, что тот изводит его жену (не Мэг), стреляя в него отравленной стрелой.

СВЯЗАННЫЙ: 5 причин, почему Мэг не типичная принцесса Диснея (и 5 способов, которыми она является)

В качестве мести Несс убеждает жену Геракла заставить его надеть отравленную тунику… и она это делает, в конечном итоге убивая могущественного героя. Если бы Несс сделал это в фильме, Аид, скорее всего, без сопротивления правил бы Олимпом.

5 Не было бы Пегаса

Всем протагонистам Диснея нужен приятный помощник, а приятелем Геракла был Пегас, крылатый конь.Созданный как дар Зевса, Пегас оставался верным и полезным помощником Геракла на протяжении всего фильма и всегда был рядом, чтобы помочь ему в битве. Пегас даже не упоминается в первоначальном мифе о Геракле.

На самом деле, Пегас связан с менее известным греческим героем Беллерофонтом.Геракл мог бы преуспеть с верностью Пегаса и его помощью в мифе, как он это сделал в фильме.

4 Фил потеряет работу

Благодаря незабываемому выступлению Дэнни ДеВито, трудно забыть Филоктета, ворчливого сатира, который тренировал множество героев, прежде чем неохотно тренировать Геракла.Но в мифологически правильной версии это был бы не сатир, обучающий Геракла, а кентавр. В греческом мифе прославленным наставником героев был кентавр по имени Хирон.

Хирон был мудр, терпелив, заботлив и искусен во многих вещах, от стрельбы из лука до искусства.Хотя Хирон был бы «круче», он, возможно, не был бы таким забавным или запоминающимся, как Фил.

3 Мэг ждут печального конца

Мегара или Мэг — это не только любовный интерес Геракла к фильму, но и невольный приспешник Аида.Она жертвует собой, чтобы спасти Геракла, и умирает от полученных травм, хотя поначалу ее действия довольно презренны. В то время как обезумевший Геракл возвращает ее из мертвых, судьба Мэг в оригинальном мифе не так счастлива.

В оригинальном мифе Гера заставляет Геракла ненадолго сходить с ума, и он в конечном итоге убивает Мэг и их детей.Хорошо, что они не пошли по этому пути для фильма — Мег — одна из самых недооцененных главных героинь Диснея, и у нее одни из лучших острот.

2 Гидра не будет первым боссом

Первое испытание, с которым сталкивается Геракл после тренировки героев, — это сражение с Гидрой, большим зверьком-рептилией, у которого после обезглавления отрастают лишние головы.Если бы фильм развивал миф, Гидра была бы его вторым испытанием.

Его первая задача была бы столкнуться с Немейским львом, но лев не имеет такого же воздействия, как гигантский многоголовый монстр.Чтобы отдать должное фильму, некоторые из Двенадцати Подвигов показаны в монтаже «От нуля до героя», в том числе Немейский лев.

1 Фильм не назывался бы «Геркулес»

Если бы фильм был мифологически точным, он бы даже не назывался Геркулес ! Несмотря на то, что фильм основан на греческой мифологии, его римское имя — Геркулес.

Его греческое имя и название фильма — Геракл. Хотя Геракл — оригинальное имя, имя Геракл более широко использовалось и признавалось западным искусством и литературой на протяжении веков.Учитывая это, имя Геракл не так легко привлекло бы публику, и оно не так открыто для прозвищ, как «Джеркулес».

СЛЕДУЮЩИЙ: 10 лучших фильмов, переосмысляющих старые мифы

Следующий 7 лучших персонажей в Army Of Thieves

Об авторе Эмили Уиттингем (62 опубликованных статей)

Эмили — новый составитель списка Screen Rant из Великобритании.Эмили, выпускница факультета анимации в УЦА в Фарнхеме, увлечена тем, что пишет и исследует фильмы, особенно старые фильмы Диснея и их историю, Джим Хенсон и Тим Бертон. Эмили также является художником-фрилансером и часто торгует на выставках и конгрессах. Когда Эмили не пишет о Диснее и не рисует жуткое искусство, ее можно найти выпекающей или занимающейся спортом.

Ещё от Emily Whittingham

Двенадцать титанических задач — Индус

Вы слышали о Геракле? Он был одним из величайших героев греческой мифологии.

Что такое миф или мифология? Простое определение будет таким: истории и идеи, в которые многие верят, но которые не соответствуют действительности.

Касание Мидаса, ящик Пандоры, ахиллесова пята, нарциссическая полоса и такие бренды, как Аполлон, Найк, Одиссея, Геркулес и Амазонка — что общего в обоих наборах слов? Греческая мифология.

Герои и сюжеты греческих мифов веками оказывали большое влияние на искусство и литературу. Другое влияние оказывают фильмы, и в следующем месяце Голливуд выпустит один.Угадайте, что это? Геркулес!

Английское слово «герой» происходит от греческого слова heroas (ироас). Одно из значений относится к великим людям, которые упорно сражались и в итоге прославились или стали божествами. Герои греческой мифологии известны по разным причинам: одни сражались с гигантами, другие — с монстрами, а третьи отправлялись в Аид, чтобы вести битвы.

Говорят, что на горе Олимп, самой высокой горе Греции, обитало множество божеств. Иногда они также смешивались с людьми.Зевс был царем богов. Увидев удивительные подвиги людей, боги сделают людей бессмертными. Одним из таких героев является Геракл, известный как Геракл в римской мифологии.

Сложные задачи

г. Царь Еврисфей поставил Гераклу 12 трудных задач, или, как их еще называют, трудов, чтобы искупить преступление. Задачи заключались в том, чтобы убить Немейского льва, убить девятиголовую лернейскую гидру, поймать золотую лань Артемиды, поймать эриманфского кабана, очистить Авгиевы конюшни за один день, поймать критского быка, украсть кобыл Диомеда, получить пояс Ипполиты, королевы амазонок, получить крупный рогатый скот чудовища Гериона, убить стимфалийских птиц, украсть яблоки Гесперид и захватить и вернуть Цербера.

Гидра — змеиное водяное чудовище, обитавшее в озере Лерна. У него было несколько голов. Как только одна голова была сбита, двое поднялись. Иолай, племянник Геракла, помогал, прикладывая к ране горящую головку при падении каждой головы. Это был второй труд.

Убирать Авгиевы конюшни было унизительно и невозможно. Авгий был царем Элиды, и его имя означало «светлый». Он был известен своими конюшнями, в которых содержалось более 1000 голов крупного рогатого скота, и за 30 лет, затаив дыхание, не видел ни одной метлы! Поскольку домашний скот был бессмертным, они производили огромное количество навоза! Но Геракл поднял козыри, изменив русло реки Алфей, чтобы она протекала через конюшни и, таким образом, очистила ее за один раз.

Геракл завершил все свои подвиги и в конце стал величайшим героем Греции

Более интересно узнать, что Геракл тогда основал Олимпийские игры. Хотя у нас есть только слово поэта Пиндара!

Фразы для запоминания

Гидра-голова просто означает многоголовый. Сегодня мы используем термин с гидравлической головкой для обозначения проблемы, которая порождает гораздо больше проблем. В Эгейском море в Греции есть небольшой остров Гидра.Южное созвездие также носит название Гидра.

Как и в этой истории, Авгиевы конюшни — это фраза, которая используется для обозначения любого места, наполненного грязью или порчей, и которое чрезвычайно трудно очистить.

Hercules: The Pinball Legend — Сильный музей игры

В 1976 году гейм-дизайнер Рон Халлибертон из Arcade Engineering создал концепт гигантского автомата для игры в пинбол для Bally Manufacturing Corporation. Балли создал два прототипа электромеханической игры, которую они назвали Bigfoot, и решил не запускать ее в производство.Аллан Рейцман, руководитель инженерной лаборатории Bally, сообщил, что из-за сильных вибраций и нагрузок на негабаритные компоненты, размещенные на раме, игра раскололась. Тем не менее, бывший сотрудник Halliburton Джин Липкин считал, что у игры есть потенциал. Балли продал концепт Bigfoot компании Atari, работодателю Липкина. Получившаяся игра оказалась мифической по пропорции.

Стив Бикер из Atari переработал дизайн Big Foot, а Джим Келли создал обложку. В 1979 году Atari выпустила твердотельную электронную игру под новым названием Hercules.Игра получила статус крупнейшего из когда-либо производившихся в продаже автоматов для игры в пинбол. Физический рост игры олицетворял сына Зевса и величайшего из греческих героев — семь футов в высоту, восемь футов в длину и три с половиной фута в ширину. Геракл превзошел своих современников. Например, в игре 1979 года «Старый Кони-Айленд» было игровое поле всего четыре фута в длину и меньше двух футов в ширину.

Из-за большого размера Hercules требовалось много деталей, изготавливаемых на заказ. Бикер объяснил: «Менеджер проекта Стив Тейлор был гением инженерии… Стиву приходилось конструировать компоненты, которых не существовало.Он модифицировал соленоиды стиральной машины, чтобы приводить в действие ласты, бамперы и рогатки ». Тейлор также использовал бильярдный шар вместо стандартного пинбола, который выглядел бы потерянным на огромном игровом поле и, вероятно, проскользнул бы под очень большие ласты. Дизайнеры Atari также компенсировали чрезмерные вибрации, добавив дополнительные ударопрочные компоненты и усилив все электронные соединения более прочным материалом.

Геркулес, предназначенный для игр в парках развлечений, нуждался в обширной и красочной графике, чтобы конкурировать с другими играми и мероприятиями, которые привлекали игроков.Бикер вспомнил, как художнику Джиму Келли говорили использовать «цирковые цвета» в своих проектах, которые он определил как «в основном столько оранжевого и фиолетового, сколько вы можете выдержать». Любители греческой мифологии найдут большое значение в произведениях искусства на игровом поле, которые включают в себя некоторые из самых известных подвигов силы Геракла. У подножия доски появляется змея, возможно, символизирующая двух гигантских змей, посланных царицей Герой убить Геракла в детстве. Геракл задушил змей, прежде чем они успели ударить.Группа воинов-амазонок стоит наверху игрового поля, что может представлять девятый подвиг Геракла. Это испытание потребовало от него украсть пояс Ипполиты, королевы амазонок. На двух бамперах изображен кентавр, возможно, изображающий Нессуса, который пытался изнасиловать жену Геракла, Дейаниру. Геракл убил его стрелой с отравленным наконечником. Вдоль края игрового поля проницательные игроки заметят Немейского льва, злобного зверя с особой шерстью, которая делала зверя невосприимчивым к человеческому оружию.Геракл задушил Немейского льва до смерти.

Atari произвела всего семь коммерческих автоматов для игры в пинбол, причем Hercules был последним и, возможно, самым новым. Историки пинбола спорят о точном количестве выпущенных игр Hercules, но все согласны с тем, что на рынке появилось не более 500 игр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *