Каковы причины прихода к власти большевиков – Параграф 12. Октябрьская революция

Параграф 12. Октябрьская революция

• ГДЗ
  • 1 Класс
    • Природоведение
  • 2 Класс
    • Природоведение
  • 3 Класс
    • Испанский язык
  • 4 Класс

resheba.me

Причины прихода большевиков к власти

В России к осени 1917 г. сложилось положение, когда встала главная задача – вопрос о власти: либо власть переходила в руки рабочих и крестьян и создавалось новое правительство, либо в России происходила реставрация монархии. Оказавшееся неспособным распутать узел социально-экономических проблем, Временное правительство лишилось общественной поддержки. Страна стояла на пороге хаоса.

Причины прихода к власти большевиков:

— влияние первой мировой войны на революционное настроение в стране: экономическая разруха, озлобление масс, обесценивание человеческой жизни. В эти годы проявилась чудовищная логика большевиков: «превратим войну империалистическую в воину гражданскую»

слабость царизма, обреченность на гибель неограниченной монархии, как института власти. При царском дворе первым лицом становится Распутин.

— нерешительность и беспомощность Временного правительства, неспособность решать коренные вопросы.

— разъединенность политических партий, их неспособность преградить путь большевикам, дать точную программу действий. Всего было 70 партий. Самые влиятельные: эсеры (крестьянская партия) – за отмену феодальных пережитков, наделение крестьян землей, но против частной собственности. Кадеты (партия либеральной буржуазии) – за путь реформ, особое внимание свободам.

— революционизирующие влияние интеллигенции на российское общество. Интеллигенция всегда выступала за отмену самодержавия, крепостного права.

— царистская ориентация русского народа на сильную руку, которую они увидели в большевиках.

партия большевиков – это партия нового типа, т.е партия революции. Цель: не реформы, а насильственный переворот. Этой цели подчинена вся структура партии, принципы организации: железная дисциплина, вертикальное подчинение с обязательным вождем на верху.

— гибкая тактика большевиков. Умение овладеть ситуацией, решительность, безкомпромистность, целеустремленность, ставка на жестокость и насилие.

— умение большевиков манипулировать лозунгами, использование демагогии, как эффективного средства влияния на политически неразвитые народные массы.

В это время в Смольном начал свою работу II Всероссийский съезд Советов. Большинство делегатов были большевики и левые эсеры. Ночью, после получения известия о взятии Зимнего дворца, съезд провозгласил Россию Республикой Советов. На следующий день, на втором заседании съезда были приняты Декреты: 1. Вся власть Советам: якобы отныне вся власть принадлежит народу. Действительно в начале власть у Советов, но большевики сразу же начали наполнять их своими людьми и к лету 1918 Советы превратились в органы власти большевиков. 2.Земля народу: Действительно всех крестьян наделили землей. Этим заручились поддержкой народа, а уже летом 1917 ввели продразверстку – стали насильственно отнимать весь хлеб. А в 1927 –1929 провели коллективизацию, т.е. ввели новое крепостное право в деревне. 3. Мир народам: Действительно большевики вывели Россию из войны весной 1918, но ценой страшных уступок: громадные территории отошли к Германии, огромная контрибуция.

Принятые Декреты сначала отвечали надеждам народных масс и это способствовало победе советской власти на местах.

Дата добавления: 2015-08-02; просмотров: 171 | Нарушение авторских прав

Й ГОД В СУДЬБЕ РОССИИ. ВЫБОР ИСТОРИЧЕСКОГО ПУТИ. Двоевластие. Расстановка политических сил. Альтернативы развития | Октябрьская революция 1917 года: причины и значение | Отречение последнего русского монарха | Внутренняя и внешняя политика временного правительства | Нечаев Андрей Алексеевич | Станет ли Татарстан независимым | Упущенные возможности решения чеченского конфликта | Регионы: аппетиты и лоббирование | Гайдар и его реформы | Экономика XXI века – экономика, основанная на знаниях |
mybiblioteka.su — 2015-2019 год. (0.005 сек.)

mybiblioteka.su

ниже приведены 2 точки зрения на причины прихода к власти большевиков в октябре 1917 года.

Версия «двух революций» В СССР начало формирования этой версии, вероятно, следует отнести к 1924 г. — дискуссии по поводу «Уроков Октября» Л. Д. Троцкого [10]. Но окончательно она сложилась в сталинские времена и оставалась официальной вплоть до окончания советской эпохи. То, что в первые годы Советской власти имело скорее пропагандистский смысл (например, именование Октябрьской революции «социалистической») , со временем превратилось в научную доктрину. Согласно этой версии в феврале 1917 г. началась и уже в ближайшие месяцы полностью завершилась буржуазно-демократическая революция, а то, что произошло в октябре, изначально было революцией социалистической. В БСЭ так и говорилось: «Февральская буржуазно-демократическая революция 1917, вторая русская революция, в результате которой было свергнуто самодержавие и созданы условия для перехода к социалистическому этапу революции» [11]. Штурм Зимнего дворца. Кадр из художественного фильма «Октябрь» , 1927 год С этой концепцией связано и представление о том, что Февральская революция дала народу всё, за что он боролся (в первую очередь — свободу) [12], но большевики решили установить в России социализм, предпосылок для которого ещё не было; в результате Октябрьская революция обернулась «большевистской контрреволюцией» [13]. К ней же по существу примыкает и версия «целенаправленной акции германского правительства» («немецкого финансирования» , «немецкого золота» , «пломбированного вагона» и т. п.) , поскольку также предполагает, что в октябре 1917 г. произошло нечто, не имеющее прямого отношения к Февральской революции. Некоторые авторы распространяют «целенаправленную акцию германского правительства» и на Февральскую революцию [14], и такой подход укладывается в версию единой революцииhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Октябрьская_революция

touch.otvet.mail.ru