Таблица средние века: История Средних веков — даты, события, хронология (Таблица)

Что такое Средние века

Урок истории в 6 классе

Цели: познакомить с основным содержанием курса «История Средних веков», дать представление о его специфике и особенностях; определить место учебной дисциплины в образовательном процессе; познакомить со справочным и методическим аппаратом учебника, задачами и структурой курса; вызвать интерес к новому учебному предмету.

Планируемые результаты:

  • предметные: научиться определять по ленте времени хронологические рамки средневекового мира; объяснять значение и задачи курса «История Средних веков»; ориентироваться в структуре учебника; устанавливать преемственность между Античностью и Средневековьем;
  • метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятиям; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
  • личностные УУД: формировать стартовую мотивацию к изучению нового материала; осмысливать важность изучения истории для самого себя; выражать свое отношение к роли истории в жизни общества.

Оборудование: схема «Классификация исторических источников»; мультимедийная презентация; лента времени.

Тип урока: открытия нового знания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивационно-целевой этап

Мы продолжаем с вами путешествовать во времени.

— В какой период истории мы отправимся в этом году?

(Ученики отвечают на вопрос.)

Однако среди ученых нет однозначного мнения относительно того, что собой представляют Средние века.

Задание: познакомьтесь с различными точками зрения на этот вопрос.

Слайд 1. Средние века — это время тотального упадка культуры, знаний, образования, это время беззакония, непрерывных междоусобных войн, уничтожения инакомыслящих в ходе Крестовых походов, инквизиция, преследование еретиков — такова точка зрения гуманистов, просветителей.

Слайд 2. Средние века — это период наивысшего прогресса человечества, совершенной нравственности, самодостаточного быта и благосостояния. Только в средневековом обществе народ Европы был носителем высшего суверенитета, и потому короли были ответственны перед народом. Только в Средние века человек был движим возвышенными мотивами и устремлениями — такова точка зрения романтиков.

Слайд 3. Средневековье — неразвившееся настоящее, эмбриональное состояние современности — такова точка зрения историков-материалистов.

— Кто же из них прав?

— Можем ли мы сегодня ответить на этот вопрос? (Ученики выполняют задание.)

Чтобы точнее понять позиции ученых в этом споре, нам необходимо поближе познакомиться с историей Средних веков.

Проблемное задание на весь период изучения курса истории Средних веков.

Какими были Средние века в истории человечества?

1. Мрачными, темными, провальными (с варварскими разрушениями, инквизицией и пр. ), как считали гуманисты.

2. Светлыми, давшими миру современную политическую карту Европы, ряд научных открытий и изобретений, расцвет средневековой архитектуры, университеты, книгопечатание и пр.

III. Актуализация знаний

В 5 классе вы продолжили изучение истории.

— Что такое история?

— Какой раздел истории мы изучали в прошлом году?

— Какие темы и почему вы особенно запомнили?

— Какими событиями завершилась история Древнего мира?

(Ученики выполняют задание.)

Формулирование проблемных вопросов урока.

Почему важно изучать историю? Чему можно научиться на уроках истории?

Объявление темы, учебных результатов и хода занятия (презентация)

Тема урока: «Что такое Средние века».

(Знакомство с планом урока.)

План урока

  1. Средневековье как часть всемирной истории.
  2. Основные этапы эпохи Средневековья.
  3. Исторические источники, их типы и виды.
  4. Путешествие по учебнику «История Средних веков».

IV. Работа по теме урока

1. Средневековье как часть всемирной истории

Ученые выделяют в истории большие периоды, или эпохи, сменяющиеся друг друга.

Задание: посмотрите на слайд «Лента времени» и назовите эти периоды всемирной истории.

— Каковы временные границы Средневековья?

(Ученики выполняют задание.)

Средневековье (Средние века) — эпоха в истории человечества между Древним миром и Новым временем — длилось примерно 11 столетий, от падения Западной Римской империи до эпохи Великих географических открытий, с V по XV в.

(Работа со словарем.)

Средние века — это эпоха в истории человечества, охватывающая период с падения Западной Римской империи (V в.) и до начала эпохи Великих географических открытий (конец XV в.), совпавшая в Западной Европе со складыванием и расцветом феодальных отношений.

Само определение «средневековая» произошло от понятия «Средние века», введенного в XV в. итальянским гуманистом Флавио Бьондо. Этим понятием он обозначал период истории с V по XV в., т. е. период между Античностью и Новым временем. Некоторые ученые по-иному трактуют этот термин. Они рассуждают так: Античность и Возрождение — две точки взлета человеческого духа, апогей творческой мысли. А между ними — «провал» Средневековья, варварство, разрушение, темнота необразованности. «Темные века» — именно так воспринимали этот период люди Нового времени, именно они придумали термин «Средние века».

Задание: понятие «Средние века» предложили ученые, которые изучали историю Западной и Центральной Европы.

— Можно ли применить этот термин по отношению к истории Азии, Африки и Америки?

(Ответы учеников.)

Ученые об этом спорят, так как история европейцев отличается от истории народов Азии, Америки и Африки. И все же историки находят общие черты в исторических судьбах народов Востока.

Ведь у каждого народа был свой период Средневековья. Но основное внимание при изучении истории Средних веков мы уделим Европе.

Авторы учебника формулируют следующее суждение: «В древности Европы как единого исторического целого не было».

Разделившись на две группы, выполните творческое задание.

Задание для первой группы: работая с текстом учебника на с. 8, дайте представление об истории и особенностях Римской империи.

Задание для второй группы: работая с текстом учебника на с. 8, дайте представление об истории и особенностях северных и восточных соседей Римской империи.

(Группы презентуют свою работу. Проверка выполнения задания.)

— Что же изменилось в Средние века?

Задание: изучите предложенную схему и ответьте на поставленный вопрос.

Европа в Средние века:

  • Единый «исторический континент»
  • Появились языки, народы и государства, которые и сегодня существуют в Европе
  • Единый христианский мир
  • Сходный образ жизни

(Проверка выполнения задания. )

2. Основные этапы эпохи Средневековья

— Какие этапы в своем развитии прошли Средние века?

Задание: работая с текстом учебника на с. 9, заполните таблицу «Основные этапы эпохи Средневековья».

ЭтапХарактеристика
Первый этап. Раннее Средневековье

Хронологические рамки:

с конца V до середины XI в.

Содержание: в процессе смешения народов и обычаев складывались основные черты эпохи

Второй этап. Развитое Средневековье

Хронологические рамки: с середины XI в. до конца XIII в.

Содержание: сложились феодальные государства-монархии, а устои и особенности эпохи проявили себя во всей полноте

Третий этап. Позднее Средневековье

Хронологические рамки: период XIV-XV вв.

Содержание: этот этап характеризуется новыми обстоятельствами и преобразованиями внутри общества; в конце XV в. произошли события, которые позволили европейцам перейти к раннему Новому времени

(Проверка выполнения задания.)

3. Исторические источники

Время, ход которого нельзя ни остановить, ни изменить, оставляет свои следы. Следы первобытных людей, древнейших государств, средневековых городов остались на камне, в земле, на бумаге. Не все сохранилось, а многое еще не найдено. Но следы времени нужно уметь читать.

Изучая события прошлого, мы задаем вопросы:

— Откуда это все известно?

— Что помогло узнать о времени, отделенном от нас веками и даже тысячелетиями?

Задание: используя свои знания, ответьте на эти вопросы.

(Ученики выполняют задание.)

Если бы не сохранились источники, которые нам рассказали о Средних веках, то мы бы с вами не узнали, как жили люди в это время, чем занимались, какой была их культура.

Помогают нам узнавать о событиях прошлого следы, оставленные временем и прочитанные учеными-историками.

Эти следы в науке называются историческими источниками. Под историческим источником понимают всякий памятник прошлого, свидетельствующий об истории человеческого общества.

— Какие источники помогают нам изучать прошлое?

(Ученики перечисляют и систематизируют источники.)

Письменные источники — летописи, хроники, грамоты, указы, дневники и воспоминания, а также различные надписи на камне и другом материале.

Устные источники — предания, сказания, легенды, былины, баллады, эпосы.

Вещественные источники — орудия труда, домашняя утварь, одежда, монеты, медали, оружие, гербы, здания и другие архитектурные сооружения.

Задание: предлагаю сыграть в игру «Угадай и разложи». На слайде указаны исторические источники, но они перепутаны. Распределите их по группам.

Источники: пословицы, храмы, монеты, саги, предметы быта, хозяйственные записи, притчи, письма, ювелирные изделия, договоры, мебель, сказания.

(Проверка выполнения задания и заполнение таблицы.)

Вещественные источникиПисьменные источникиУстные источники
Храмы, монеты, предметы быта, ювелирные изделия, мебельСаги, хозяйственные записи, письма, договорыПословицы, притчи, сказания

Каждый вид источников по-своему отражает исторические события и требует особых методов изучения. Есть историческая дисциплина, которая занимается разработкой методов использования исторических источников.

Задание: изучите данные предложенной таблицы и охарактеризуйте исторические дисциплины.

— Как эти науки могут помочь нам в изучении истории Средних веков?

Вспомогательная историческая дисциплинаХарактеристика
Историческая текстологияЗанимается установлением подлинности текстов, точной даты их создания
ПалеографияИзучает древние рукописи, преимущественно их внешнюю сторону (способ написания, формы букв, особенности материала, на котором писали, и т. д.), с целью определения времени и места их создания
ГенеалогияЗанимается вопросами происхождения семей и родов, отдельных лиц и родственных связей, составлением родословных
ЭпиграфикаИзучает надписи на древних памятниках, зданиях, произведениях искусства, надгробиях, каменных стелах и плитах
НумизматикаИзучает монеты и другие денежные знаки
ГеральдикаИзучает гербы
ТопонимикаИзучает происхождение названий
ОномастикаИзучает личные имена
ФалеристикаИзучает ордена, медали и другие знаки отличия
ХронологияИзучает системы летоисчисления
МетрологияИзучает различные меры (длины, объема, веса)
АрхеографияРазрабатывает правила и методы сбора, издания и организации хранения исторических источников (рукописи, книги и т. д. )
АрхеологияИзучает вещественные источники
ЭтнографияИзучает жизнь и обычаи отдельных народов (быт, традиции, обряды, фольклор)

(Проверка выполнения задания и подведение итогов изучения вопроса.)

4. Путешествие по учебнику «История Средних веков»

В этом году вы будете изучать часть всемирной истории — историю Средних веков. Вам предстоит отправиться в далекое-далекое прошлое. А поможет нам в этом путешествии наш главный справочник — учебник истории.

Предлагаю, используя прием «Мудрые совы», выполнить следующее задание: работая с текстом на с. 5, 6 учебника, найдите информацию, которая вам известна, и ту информацию, которая была ранее неизвестной.

(Проверка выполнения задания и подведение итогов.)

1. Каждая глава начинается с вопросов, которые помогут вам готовиться к занятиям.

2. В начале каждой главы перечисляются основные вопросы, ответы на которые вы найдете в текстах параграфов.

3. Текст параграфа делится на основной, который надо обязательно усвоить, и дополнительный, содержащий сведения об исторических деятелях, справочную информацию, интересные сюжеты.

4. В учебнике есть рубрика «Подумайте», в которой вас ждут собственные исследования, размышления от лица исторического персонажа.

5. В учебнике есть рубрика «Проверьте себя», в которой сформулированы основные вопросы, которые помогут при подготовке домашнего задания.

6. Исторические документы представлены в рубрике «Изучаем источник». Тексты разнообразны по характеру и сопровождаются вопросами и заданиями, позволяющими проникнуть в смысл документа.

7. Авторы учебника составили разнообразные вопросы и задания, которые помогут лучше усвоить его содержание. В начале параграфов предлагаются задания, объединенные в рубрику «Вспомните!», которые требуют обращения к ранее изученному материалу по курсу истории. В конце параграфов даны вопросы и задания, требующие не только поиска ответа в тексте учебника, но и ваших рассуждений, умений сравнивать и обобщать исторические факты, явления, процессы.

8. Итоговые вопросы и задания включают различные тексты, творческие работы, охватывающие события длительного периода российской истории. Здесь же вы найдете обобщающие вопросы и задания, а также рубрику «Творческие задания и проекты».

9. В конце учебника имеется словарь основных понятий.

Алгоритм работы с учебником

  1. Приступая к работе с учебником, уясните смысл заголовка параграфа. Это главная тема его содержания.
  2. Определите, как тема связана с содержанием всей главы.
  3. Проанализируйте подзаголовки частей параграфа.
  4. Постарайтесь понять, почему именно в такой последовательности раскрывается тема параграфа, какова связь между отдельными пунктами этого плана.
  5. Текст читайте по частям.
  6. В каждом предложении выясняйте значение незнакомых слов, терминов, имен.
  7. По ходу чтения обращайтесь к картосхемам, находите на карте географические объекты и места сражений, которые упоминаются в тексте.
  8. Рассмотрите приводимые в учебнике портреты, репродукции картин, схемы, таблицы.
  9. При чтении каждой статьи параграфа обращайте внимание на основные сведения для запоминания, которые выделены жирным шрифтом, выявляйте основную идею, самостоятельно формулируйте выводы, извлекайте из текста главные факты, которые позволяют их обосновать.
  10. После чтения всего параграфа сформулируйте общий вывод. Он должен в краткой форме раскрывать смысл темы параграфа.

V. Подведение итогов урока

Давайте вернемся к тем проблемным вопросам, которые мы поставили в начале урока.

— Почему важно изучать историю?

— Чему можно научиться на уроках истории?

(Выслушиваются мнения учеников.)

Творческое задание

(Работа в группе. )

— Используя прием «Реклама», придумайте рекламу и слоган предмета «История Средних веков».

(Проверка выполнения задания.)

Домашнее задание (дифференцированное)

  1. Для сильных учеников — подготовить презентацию на тему «Известные события истории».
  2. Для средних учеников — исследовать следы прошлого (на выбор).
  3. Для слабых учеников — привести примеры исторических источников.

ГДЗ История Агибалова 6 класс Стр. 271

Содержание

Авторы:Агибалова, Донской

Год:2021-2022

Тип:учебник

Содержание

  • Проверьте себя
  • Подумайте

Проверьте себя

1. В параграфе подробно рассказано о народах майя, ацтеках, инков. Они были выше других народов по развитию хозяйства и культуры, поэтому о них подробно рассказано.

2. Древнее население Америки не знало о колесе, железе, плуге, огнестрельном оружии. Орудия труда и оружие они делали из дерева, камня и бронзы. Золото и серебро не считались драгоценными и использовались только как культовые ценности племени.

3. Жители Америки выращивали неизвестные европейцам растения: кукурузу, картофель, подсолнечник, помидоры, какао, табак. У майя был один из самых точных календарей народов Древности и Средневековья. В городах строились астрономические обсерватории, жрецы могли предсказывать солнечные и лунные затмения. Впервые в мире майя ввели понятие нуля. В государстве инков существовала развитая почтовая связь. Инки умели перемещать огромные каменные глыбы без использования колесных повозок с помощью канатов по горам на десятки километров.

4. Сплоченность и взаимопомощь индейцев объясняется тем, что земля была покрыта густыми джунглями. Чтобы расчистить поля для земледелия, участки под строительство, требовались усилия всей общины.

Стр. 271

Подумайте

1. Империя инков напоминает Монгольскую империю. Во главе империй находился правитель с неограниченной властью. Государства были полностью подчинены интересам войны. В войске была строгая дисциплина, а мужчины были поделены на отряды во главе с начальниками.

2. Индейцы Америки не были мореплавателями, жили лишь в рамках своего континента. Сама Америка была неизвестна в Европе и Азии, что исключало возможность контактов для обмена достижениями. Географические особенности Америки являются главной причиной для незнания достижений жителей других континентов.

3.

МайяПолуостров Юкатан и прилегающая область в Центральной АмерикеЗемледелие, охота, рыболовствоОбщинное деление, особая роль жрецов в управленииАстрономические обсерватории, один из самых точных календарей, ввели понятие нуля, строительство пирамид
АцтекиТерритория современной МексикиЗемледелие, охота, военное делоМонархияСуществование школ, ацтекская литература (гимны богам и эпические поэмы), состязания певцов-поэтов
ИнкиАнды (горы) на западе Южной АмерикиЗемледелие, военное делоНеограниченный правитель – верховный Инка; Сыны Солнца (кровные родственники Инка) занимали высшие должности в государстве; строгий контроль потребления; наличие контролеровРазвитая почтовая связь, строительство каменных храмов, дворцов, крепостей

Скачать решение

Есть ошибка? Или идея? Сообщи 📤

Мне не нравится на сайте, измените:Сделайте так, чтобы можно было:Решение неправильно/опечатка

Все номера

Стр. 270Стр. 271Стр. 272Стр. 275

Medieval Table — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми возможностями нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

( 1000+ релевантных результатов, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше. )

  • Хотите верьте, хотите нет, но манеры за столом в средневековой Англии были лучше, чем сегодня

    Автор Лианна Тедеско

    Многие из сегодняшних вежливых манер на самом деле берут свое начало за банкетными столами Средневековья.

    через Shutterstock

    Вопреки тому, что изображают в фильмах и сериалах, манеры поведения за столом в Средние века на самом деле не имели ничего общего с варварскими манерами, которые изображаются на экране. Быть приглашенным на банкет или знатное собрание было немалой честью, и как только гость ступил на территорию замка, ожидалось, что он будет вести себя так, как подходит королевской семье, с которой он обедал. Этикет начинался со второго гостя, входящего в дверь, и даже раньше, так как каждый человек даже должен был принести свой нож для нарезки еды.

    Связанный: Некоторые примеры орудий пыток, использовавшихся в средневековье знаменитая сцена, которую любят изображать во многих фильмах, — это гость, отрывающий зубами мясо от индюшачьей ножки, и это на самом деле одно из поведений, которые были а не принятыми за столом. Кормление собак в поместье также не одобрялось, хотя это еще одно распространенное поведение, которое изображается в фильмах и поп-культуре. В то время как сегодня можно было не задумываться о том, чтобы отрыгнуть непристойную отрыжку за обеденным столом перед своей семьей или друзьями, тогда это было бы сочтено крайне неуместным и граничащим с грубым.

    Войдя в усадьбу, гости должны быть любезны и благодарны хозяину, начиная с того момента, как они входят в усадьбу. Оттуда гостей сопровождали в комнату ожидания в средневековом стиле, где они ждали дальнейших указаний от слуг поместья о том, где им сидеть. Вокруг стола места расставлялись в порядке их статуса в королевстве, за исключением случаев, когда Господь сочтет это таковым. Кроме того, гости сидели рядом с кем угодно, ожидая, что они проявят равное уважение к тому, кто бы это ни был.

    Возможно, одно из самых табуированных действий, которое может совершить гость после того, как он уселся за обеденный стол, — это забыть помыть руки. Это распространенный этикет, который отчасти сохранился до наших дней, поскольку некоторые люди извиняются, чтобы «помыть посуду» перед обедом. Однако в Средние века, если гость отказывался сделать это с поставленной перед ним чашей с чистой водой, это считалось суровым признаком неуважения к хозяину. Также не было туалета, в котором можно было бы извиниться, чтобы полностью помыться, потому что, как только человек сел, также считалось дурным тоном, если он извинился в любой момент во время еды, кроме как в случае крайней необходимости… Поэтому, используя ванная комната была закрыта.

    Для тех, кто сидел рядом с женщиной, правила были особенно строгими. Не было бы противного смеха (если бы вы относились к смелым смеющимся типам, нужно было бы проявлять сдержанность) и не могло бы быть неуместных шуток. Уровень уважения к гостям, сидящим по обе стороны от человека, был ожидаемым, но для женщин планка уважения была поднята еще выше. После того, как еда была подана, не было индивидуальной расстановки посуды и столового серебра — ожидалось, что гости принесут свои собственные ножи, которые обычно висели на шее у мужчин и были в рукавах у женщин. Вилок не существовало, и ложки были нормированы, и каждый человек получал только одну.

    Еда подавалась в виде шведского стола, и каждый приглашал своих соседей идти первым. Считалось грубым передавать еду кому-либо еще через свою собственную тарелку, если только сначала не было получено явное разрешение, и каждый мог угощаться из общих тарелок и мисок в центре стола. Кроме того, тарелка каждого человека не должна была быть перегруженной, чтобы они не выглядели обжорами, какими современная поп-культура изображает средневековых. Пищу принимали только после того, как камергер возглавил молитву, и само собой разумеется, что гости должны были откусывать маленькие кусочки, не разговаривать с набитым ртом и не ковырять кости и другие куски мяса, в которых еще могла быть еда. на них. Если гостю нужен был соус, его нужно было аккуратно обмакнуть в него ножом человека, а если ели что-то, для чего потребовалась бы вилка, то сначала нож втыкался в мясо, и только потом человек мог пользоваться пальцами. чтобы вырвать его из ножа.

    Далее: 10 потрясающих европейских средневековых замков, которые стоит посетить

    Подписывайтесь на нашу новостную рассылку

    Похожие темы

    • Еда

    Об авторе

    Лианна впервые села на самолет в нежном возрасте 12 лет, чтобы пройти почти 9000 миль через полмира. Эта первая поездка зажгла страсть на всю жизнь, и она продолжает подпитываться ручкой и бумагой… Или, в данном случае, клавиатурой и экраном компьютера. После многих путешествий во время B.A. в английской литературе и набегах через цифровой маркетинг, ее жизненный путь стал предельно ясным. Прежде чем найти дом в TheTravel, она сосредоточилась на независимых публикациях, и она публиковалась в Bolde, The Arts Fuse, The Silver Tongue, LI Pulse, Tattooed Heroine Magazine и других.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *