Портсмутский мир условия договора: Портсмутский мирный договор 1905 года, 23 августа (5 сентября) (СИЭ, 1968)

Содержание

Портсмутсикй мирный договор кратко

Портсмутский мирный договор (портсмутский мир) – мирный договор между Японией и Российской Империей, завершивший русско-японскую войну 1904-1905 годов.

Мирный договор был заключен в городе Портсмут (США), благодаря чему и получил свое название, 23 августа 1905 года. В подписании договора с российской стороны участвовали С.Ю.Витте и Р.Р. Розен, а с японской стороны – К. Дзютаро и Т. Когоро. Инициатором переговоров был американский президент Т. Рузвельт, поэтому подписание договора и проходило на территории США.

Договор отменял действие предыдущих договоренностей России с Китаем в отношении Японии и заключал новые, уже с самой Японией.

Русско-японская война. Предпосылки и причины

Япония не представляла никакой угрозы для Российской Империи вплоть до середины 19 века. Однако в 60-х годах страна открыла свои границы для иностранных граждан, и начала стремительными темпами развиваться. Благодаря частым поездкам японских дипломатов в Европу, страна переняла зарубежный опыт и смогла за полвека создать мощную и современную армию и флот.

Япония не случайно начала наращивать свою военную мощь. Страна испытывала острую нехватку территорий, поэтому уже в конце 19 века начались первые военные походы японцев на соседние территории. Первой жертвой стал Китай, который отдал Японии ряд островов. Следующим пунктом в списке должны были стать Корея и Маньчжурия, однако Япония столкнулась с Россией, которая также имела свои интересы на этих территориях. На протяжении года велись переговоры между дипломатами с целью разделить сферы влияния, однако они не достигли успеха.

В 1904 году Япония, которая не хотела больше переговоров, напала на Россию. Началась русско-японская война, которая продлилась два года.

Причины подписания Портсмутского мира

Несмотря на то, что войну проигрывала Россия, первой о необходимости заключить мир задумалась Япония. Японское правительство, которому уже удалось добиться в войне большей части поставленных целей, понимало, что продолжение военных действий может сильно ударить по экономике Японии, которая итак была не в лучшем состоянии.

Первая попытка заключить мир состоялась в 1904 году, когда японский посланник в Великобритании обратился к России со своим вариантом договора. Однако мир предусматривал условие, что Россия соглашается в документах значиться инициатором переговоров. Россия отказалась, и война продолжилась.

Следующую попытку предприняла Франция, которая оказывала помощь Японии в войне и также сильно была истощена экономически. В 1905 году Франция, находящаяся на грани кризиса, предложила Японии свое посредничество. Был составлен новый вариант договора, который предусматривал контрибуцию (откуп). Россия отказалась выплачивать Японии деньги и договор снова не был подписан.

Последняя попытка заключить мир прошла при участии президента США Т. Рузвельта. Япония обратилась к штатам, которые оказывали ей финансовую помощь, и попросила выступить посредником в переговорах. На этот раз Россия согласилась, так как внутри страны нарастало недовольство.

9 августа 1905 года в городе Портсмут началась мирная конференция.

Условия Портсмутского мира

Япония, заручившись поддержкой США и заранее договорившись со штатами о разделении влияния на Дальнем Востоке, была настроена на подписание скорого и выгодного для себя мира. В частности, Япония планировала забрать остров Сахалин, а также ряд территорий в Корее и ввести запрет на плавание в принадлежащих стране водах. Однако мир не был подписан, так как Россия отказывалась от подобных условий. По настоянию С.Ю Витте переговоры продолжались.

России удалось отстоять право не выплачивать контрибуцию. Несмотря на то, что Япония остро нуждалась в деньгах и надеялась получить откуп от России, упорство Витте вынудило японское правительство отказаться от денег, так как в противном случае война могла продолжиться, а это бы еще сильнее ударило по финансам Японии.

Также согласно Портсмутскому миру России удалось отстоять право владения большей территорией Сахалина, а Японии отходила лишь южная часть с условием, что японцы не будут строить там военные укрепления.

В целом, несмотря на то, что Россия войну проиграла, ей удалось значительно смягчить условия мирного договора и выйти из войны с меньшими потерями. Сферы влияния на территории Кореи и Маньчжурии были поделены, подписаны договоры о передвижении в водах Японии и торговле на ее территориях. Мирный договор был подписан обеими сторонами.

Последствия мирного договора

Русско-японская война, хоть и была формально выиграна японцами, не принесла ничего хорошего обеим странам. Япония сильно пострадала финансово, а подписание мирного договора в Токио рассматривали как нечто унизительное и позорное. Россия же показала во время войны свою политическую несостоятельность, и росшее и без того недовольство правительством, переросло в революцию.

Портсмутский мирный договор – Интересные факты

Русско-японская война 1904-1905 годов, закончившаяся Портсмутским мирным договором, представляет собой не самую славную страницу российской истории. Несмотря на колоссальный героизм русских солдат, война была проиграна с огромными потерями.

Теодор Рузвельт, 26-й президент США, предложил свое посредничество для проведения мирных переговоров.

Размышляя над тем, кто сможет выполнить сложнейшую миссию переговорщика, российский император Николай II категорически не хотел в качестве дипломата использовать Сергея Витте, который к тому времени был отстранен от политики и находился на пенсии.

Однако более подходящей кандидатуры не нашлось. Только он мог разрулить сложнейшую ситуацию с проигрышным положением России.

Российская делегация в Портсмуте. Сидят С. Ю. Витте и барон Р. Р. Розен

Витте, хоть и понимал, что это его шанс вернуться в большую политику, сетовал:

«Когда нужно чистить выгребную яму – тогда посылают за Витте, но как только находится работа высшего сорта, немедля объявляется множество кандидатов».

Переговоры проходили в США, в городе Портсмут (отсюда и название «Портсмутский мирный договор»). Прибыв туда в июле 1905 г, Сергей Витте вел себя не как представитель проигравшей стороны, а как кандидат в президенты. Умнейший политик и искуснейший дипломат он, сходя по трапу, пожал руки всем матросам, сразу же посетил соотечественников-эмигрантов, поднял на руки и расцеловал маленькую девочку.

С политиками же и биржевиками Витте вел себя чрезвычайно уверенно и авторитетно, как представитель великой державы, у которой просто приключилась маленькая неприятность.

Понимая роль прессы, Сергей Юльевич в первом же своем интервью начал речь с комплиментов великому американскому народу и его президенту. Разумеется, он моментально стал самым популярным человеком, о котором писали все газеты.

Позже Рузвельт скажет:

«Если бы Витте родился американцем, он бы обязательно стал президентом».

Переговоры проходили очень тяжело. Японцы требовали весь Сахалин и контрибуцию. Витте соглашался уступить только половину острова Сахалин. Что же касается контрибуции, то о ней вообще не могло быть и речи.

Не раз казалось, что обсуждение зашло в тупик, и тогда Витте демонстративно паковал чемоданы. Тем временем из Петербурга летели истеричные телеграммы императора.

Российская и японская делегации

Наконец у японцев не выдержали нервы.

Они приняли все условия Витте, а безнадежно проигранная русско-японская война закончилась почти пристойно. Дата подписания Портсмутского мирного договора и его вступление в силу — 23 августа 1905 года.

Содержание Портсмутского мирного договора

Портсмутский мирный договор состоял из 15 статей и двух дополнений. Он провозглашал мир и дружбу между императорами России и Японии, между государствами и подданными.

  • Согласно договору Россия признавала Корею сферой японского влияния, уступала Японии арендные права на Ляодунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним, часть ЮМЖД от Порт-Артура до Куаньчэнцзы и соглашалась в статье 12 на заключение конвенции по рыбной ловле вдоль русских берегов Японского, Охотского и Берингова морей.
  • Россия уступала Японии юг Сахалина (от 50 параллели) и «все прилегающие к последней острова».
  • Договор закреплял только коммерческое использование маньчжурских дорог обеими сторонами.
  • Стороны договорились об обмене военнопленными.

Надо сказать, что эти условия были выгодны России в значительно большей мере, чем Японии. И это, безусловно, целиком и полностью было заслугой Сергея Витте, который своим дипломатическим талантом и мощным государственным умом сумел отстоять честь своей державы, когда казалось, что на это нет никакой надежды.

За Портсмутский мир Витте пожаловали титул графа (за глаза его величали графом Полусахалинским) и наградили орденом Александра Невского.

Историческая справка

При установлении в 1925 году советско-японских дипломатических отношений советское правительство признало Портсмутский мирный договор с оговоркой, что «СССР не несет за него политической ответственности».

После разгрома Японии во Второй мировой войне и её капитуляции 2 сентября 1945 года Портсмутский мирный договор утратил силу.

Если вам нравятся интересные факты – обязательно подписывайтесь на InteresnyeFakty. org в любой социальной сети. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:

Портсмутский мирный договор, 1905-2005 гг.

 ВВЕДЕНИЕ

Посмотрите видео из кинохроники 1905 года о прибытии участников мирного договора и параде в центре Портсмута в их честь.


Русско-японская война 1904-05 годов велась между Россией, международной державой с одной из самых больших армий в мире, и Японией, крошечной страной, только что вышедшей из двух с половиной столетий изоляции. На этих веб-страницах исследуются причины войны, военные конфликты на суше и на море, дипломатия президента Теодора Рузвельта по закулисным каналам и мирные переговоры, организованные военно-морскими силами США и штатом Нью-Гэмпшир. Жители Портсмута поощряли мирные усилия делегатов на многочисленных общественных мероприятиях, особенно в то время, когда официальные переговоры срывались.

Портсмутский мирный процесс является сегодня важным примером дипломатии.

Многие открытки были опубликованы во время переговоров по договору; на этом изображены все основные участники. Коллекция Портсмутского Атенеума. Посмотреть увеличенное изображение.


На этой открытке объединены виды здания универсальных складов Портсмутской военно-морской верфи и отеля Wentworth в Нью-Касле, где обе делегации разместились во время мирной конференции. Коллекция Портсмутского Атенеума. Посмотреть увеличенное изображение.


Открытка, напечатанная после установления мира. Коллекция Портсмутского Атенеума. Посмотреть увеличенное изображение.

Русско-японская война уникальна тем, что воюющие нации сражались за и только на территории двух нейтральных стран, Китая и Кореи. До Первой мировой войны в этом конфликте были величайшие в истории сражения между двумя странами с точки зрения количества войск и кораблей.

Это была первая современная война, в которой использовались как телеграф, так и телефон, пулеметы, колючая проволока, осветительные звездные снаряды, минные поля, современные торпеды и бронированные линкоры. Если бы не военная сдержанность, проявленная другими европейскими странами, и дипломатия Соединенных Штатов, это могло бы стать первой мировой войной.

Представители Японии и России были приглашены на встречу в Нью-Гэмпшир губернатора Джона Маклейна, изображенный здесь на другой современной открытке. Коллекция Портсмутского Атенеума. Посмотреть увеличенное изображение.

Мирная конференция началась, когда президент Теодор Рузвельт пригласил обе страны провести прямые переговоры на нейтральной территории Портсмута, штат Нью-Гемпшир.

Благодаря доверию Рузвельта к военно-морскому флоту Портсмутская военно-морская верфь была специально выбрана местом переговоров, и на нее была возложена деликатная ответственность за предоставление дипломатических протоколов о мире.

Благодаря усилиям губернатора Маклейна штат Нью-Гэмпшир вместе с Портсмутом, штат Нью-Гэмпшир, и его гражданами стал маловероятным местом проведения первого международного договора, подписанного в Соединенных Штатах. Только теперь становится очевидным, что гостеприимство штата Нью-Гэмпшир и жителей Портсмута и его окрестностей сыграло значительную неформальную роль в создании атмосферы, сделавшей возможным официальное мирное урегулирование.

Полномочные представители своих правительств Серж Витте из России и Дзютаро Комура из Японии обсуждали, рисковали своей репутацией дипломатов и успешно заключили мирный договор, который разрешил серьезные проблемы каждой нации.

Русско-японская война, в которой участвовали не только две воюющие страны, но и Китай, Корея, Европа и США, установила баланс сил на Тихом океане на следующее столетие. Война и договор ознаменовали превращение Японии в мировую державу. Благодаря роли, которую сыграл президент Теодор Рузвельт, Соединенные Штаты стали значительной силой в мировой дипломатии. Рузвельт был награжден Нобелевской премией мира за свои усилия по скрытому каналу до и во время мирных переговоров, хотя он никогда не приезжал в Портсмут. Это международное дело разрешило немедленные трудности на Дальнем Востоке и установило четыре десятилетия мира между двумя воюющими народами. В столетнюю годовщину Портсмутского договора мы оглядываемся на это необычное событие, его историческое влияние на мировую историю и его пример для современной дипломатии.

 


Портсмутский договор (видео)

Стенограмма

Привет! Добро пожаловать на этот видеоурок об американском империализме и Портсмутском договоре.

Сначала я расскажу о договоре, а затем расскажу, как он вписывается в Американский империализм .

Портсмутский договор был призван положить конец русско-японской войне мирным путем.

Вот разбивка войны:

К 1904 году Россия и Япония уже несколько лет спорили из-за раздела Маньчжурии (территория Северо-Восточного Китая). Русские вошли в регион и вместе с Германией и Францией вынудили Японию отказаться от своих требований на порты в Южной Маньчжурии.

Итак, Япония напала на русский флот еще до объявления войны, удивив русский флот и заработав досрочную победу. В течение следующего года две силы сражались в Корее и Японском море. Военные потери были высоки с обеих сторон. К 1905 году сочетание этих потерь и экономических затрат на финансирование войны заставило обе страны стремиться к прекращению войны.

Японцы попросили президента США Рузвельта заключить мирное соглашение, и представители двух стран встретились в Портсмуте, штат Нью-Гэмпшир, в 1905. Ради поддержания баланса сил и равных экономических возможностей в регионе Рузвельт предпочел, чтобы война закончилась на условиях, которые оставляли и России, и Японии определенную роль в северо-восточном Китае. Хотя Рузвельт был взволнован японскими военными победами, он беспокоился о последствиях для американских интересов, если Японии удастся полностью вытеснить Россию.

Договор в конечном итоге дал Японии контроль над Кореей и большей частью Южной Маньчжурии, включая Порт-Артур и железную дорогу, которая соединяла его с остальной частью региона, а также с южной половиной острова Сахалин; Мощь России в регионе была свернута, но от нее не требовалось оплачивать военные расходы Японии. Поскольку ни одна из стран не была в сильном финансовом положении, чтобы легко продолжать войну, обе были вынуждены пойти на компромисс в условиях мира.

Какое отношение все это имеет к американскому империализму?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте шагнем еще дальше в историю, в начало 1800-х годов. В этот период американская идея Manifest Destiny поднималась на новую высоту. Президент Томас Джефферсон выступал за то, чтобы Америка простиралась от Атлантики до Тихого океана. Перенесемся на 90 лет вперед, и Америка действительно простирается от одного побережья до другого… что заставило некоторых задаться вопросом: «Почему бы не продолжать». Это идея империализма в двух словах, понятие национальной миссии по распространению американской культуры, власти и идеологии по всему миру. Портсмутский договор возвел Америку в статус международного посредника. И хотя главной миссией Рузвельта был мир между Россией и Японией, он также хотел создать прецедент вмешательства Америки в азиатские политические дела. С 1850-х годов, предшествовавших Портсмутскому договору, Соединенные Штаты расширили свое влияние в Тихом океане: остров Джарвис, Мидуэй, Гавайи, Гуам и Самоа, и это лишь несколько примеров. Таким образом, Портсмутский договор был еще одним шагом к тому, чтобы сделать Америку значимой державой в Азии, за которым вскоре последовал ввод в действие Великого Белого Флота, но об этом в другой раз. Я надеюсь, что это поможет, большое спасибо за просмотр, не забудьте подписаться на наш канал и проверить наш сайт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *