Мораль басни страшный зверь: какая мораль у басни страшный зверь толстого

И.А. Крылов «Лебедь, Щука и Рак», Л.Н. Толстой «Страшный зверь»

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить со спецификой басни как жанра на примере произведений Крылова и Толстова;
  • учить выделять общие признаки и отличительные особенности произведений;
  • работать над выразительным чтением басен, учить выделять мораль-поучение;
  • развивать речь учащихся, совершенствовать их читательский опыт, расширять словарный запас;
  • воспитывать на живом примере важные жизненные правила, нравственные качества.

Оборудование: портреты И. А. Крылова, Л. Толстова, детские издания (книги) этих авторов, надписи, таблицы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Звенит звонок – начинается урок.

Сейчас урок чтения. А чтение – (дети хором) лучшее учение. Садитесь.

II. Речевая разминка.

(Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3)

III. Проверка домашнего задания.

На доске: “Живой цветок” (Приложение 4)

– О каком лепестке живого цветка русского народа шла речь на прошлом уроке? (скороговорки)

– Что же такое скороговорка? (Скороговорка – это словесная забава, быстрая речь. Скороговорку нужно говорить скоро, чётко и не путать слова)

– Какие вы приготовили скороговорки?

  • А сейчас прочитаем скороговорку на доске медленно.
    (Приложение 5)
  • А теперь прочитаем, выделяя голосом первое слово.
  • Второе.
  • Третье.
  • Зачем же нам необходимо использовать в своей речи скороговорки?

IV. Объявление темы урока. Работа по теме урока.

– Наш урок сегодня посвящён человеку мудрому, доброму и проницательному (вывешиваю портрет И.А. Крылова), которого А. Пушкин называл “самым народным поэтом”

1. Работа с книжной выставкой.

  • Посмотрите на выставку книг (1 ученик у доски читает название каждой книги и её автора).
  • Что же объединяет нашу выставку? (у всех книг один автор – И. Крылов)
  • Нашу выставку мы так и озаглавим “Книги И.А. Крылова” (табличка на доске).

2. Сообщение целей и задач урока.

  • Нам предстоит узнать, каковы особенности книг Крылова, их жанр.

3. Работа по теме урока.

  • Можно ли, глядя только на обложки книг, определить героев его произведений? (ответы детей)
  • Да, героями книг И. Крылова являются животные и различные предметы. Сегодня мы познакомимся с произведением “Лебедь, рак и щука” (на доске картинки этих животных). Это лебедь, рак и щука (учитель показывает) – герои произведения.
  • Что же общего у них? (их жизнь связана с водой).
  • Послушайте произведение (учитель читает наизусть).
  • Что же заставило вас улыбнуться? (глупые герои тянули в разные стороны).
  • Каким был ваш смех?
  • Случайно ли Крылов подобрал этих героев? (нет. Они все живут в воде и могли бы воз сдвинуть с места).

4. Выявление жанра произведения.

  • Что же я прочитала: стихотворение, сказку или что-то другое?
  • Назовите признаки стихотворения (рифма)
  • Докажите, что события, о которых вы узнали, могли произойти в сказке (герои – животные)
  • Это не стихотворение и не сказка, а как назвать? (вывешиваю слово БАСНЯ)
  • Попробуйте объяснить, что такое басня.
  • Сравните свои мысли с объяснением в учебнике “Литературное чтение”, стр. 49.
  • Итак (на доске таблица):

Басня – краткое
иносказательное
стихотворение.

  • Прочитайте первые три строчки басни и попробуйте их объяснить.
  • Подумайте, похожи ли они на пословицу? Чем? (похожи, как и пословица содержат поучительный смысл)
  • Эти слова учит, наставляют. Это МОРАЛЬ басни или поучение. Она может быть в начале или в конце басни, значит,

Басня – поучительное краткое иносказательное стихотворение.

5. Составление модели.

  • Откройте карточки-помощницы и определите, как мы обозначим новый жанр – басня. (Один у доски моделирует обложку)

По жанру – басня, тема – животные, значит, треугольник коричневого цвета.

  • Кого подразумевает автор под образами животных?
  • Какие пороки высмеивает автор?

4. Чтение басни учениками, работа над конкретным содержанием.

  • Есть ли в басне слово, которое подсказывает, что воз они могли бы сдвинуть с места и свезти? (Товарищи)
  • Чего же им не хватило? (Согласия)
  • Прочитайте об этом.

Рабочая тетрадь № 1 “Литературное чтение”, стр. 22, вопрос № 2

Укажи стрелочкой близкие по смыслу слова к слову СОГЛАСИЕ

  • А как вы понимаете слово ЛАД.(Карточка с этим словом вывешивается на доску)
  • Прочитайте в учебнике объяснение этого слова.
  • О каком же событии рассказал Крылов? (“Однажды Лебедь, Рак и Щука везти с поклажей воз взялись”)
  • Как вы понимаете слово ПОКЛАЖА? (Карточка с этим словом вывешивается на доску)
  • Прочитайте в учебнике объяснение этого слова и проверьте своё мнение.
  • Назовите героев басни, запишите их в тетрадь (вопрос № 1).
  • Прочитайте слово, которое помогает увидеть образ лебедя в басне (“Лебедь рвётся в облака.” Он стремительный, упрямый)
  • А рак? (“Рак пятится назад”. Он неторопливый, видит только свою дорогу)
  • Найдите и прочитайте слово, которое помогает увидеть образ щуки. (“Щука тянет в воду”. Она тоже делает своё дело)
  • Рабочая тетрадь стр. 22 вопрос № 4. Самостоятельно укажите стрелочкой, кто и что делает.

Найдите и прочитайте слова, которые помогают увидеть усердие животных. (“Из кожи лезут вон”)

  • Как вы понимаете эти слова? (Значит прикладывают много усилий)
  • А есть ли результат? (Нет)
  • А как об этом сказал Крылов? (“А воз и ныне там”)
  • Это выражение из басни мы часто используем в своей речи, доже не задумываясь о его значении.
    Такие выражения называются КРЫЛАТЫМИ. А воз и ныне там – значит работа не двигается с места.
  • Какие же недостатки высмеивал Крылов? (Несогласованность действий)

5. Физминутка.

Превратимся в одного из героев басни.

Лебеди летят,
Крыльями машут.
Спустились над водой,
Качают головой.
Гордо и прямо умеют держаться
И тихо-тихо на воду садятся.

6. Составление цепочки событий, использование “заместителей” (На доске)

  • Что же доказывает нам эта схема? (Действия героев были несогласованными).
  • Как же следует читать басню? (Приложение 6
    )

7. Чтение басни вслух учениками (1-2 ученика)

8. Работа над произведением Л. Толстого “Страшный зверь”

  • Сейчас мы познакомимся с человеком, прожившим долгую жизнь, написавшим много книг для детей. (Портрет вывешивается). Это Лев Николаевич Толстой. Среди его произведений есть и басни. Одну из них вы сейчас послушаете. Попробуйте доказать, что речь действительно идёт о басне.(Чтение басни “Страшный зверь” учителем)

(Это басня, потому что героями являются животные.

Это поучительное произведение)

– Какая мораль у этой басни?

(Пословица на доске: Гладка шёрстка,

Да коготок остёр)

  • Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?
  • Подходит ли пословица к этой басни? Почему вы так решили?
  • Учебник, стр.51, чтение вывода.

“В басне Л.Н. Толстого “Страшный зверь” мораль спрятана в тексте. Её нужно понять и объяснить”

– Чтение басни про себя.

  • Какой вы представили себе мышку? Укажите ответ в тетради, стр. 23, вопрос № 4, или придумайте свой вариант.(Глупая, маленькая)
  • Как рассказывала о петухе? А о коте? Тетрадь, стр. 22, вопрос № 2
Страшный Кот
Добрый Петух
  • Кем же она любуется? А кого боится? Рассмотрите иллюстрации, стр. 50
  • Прочитайте последние слова мыши.
  • Где же мораль? (Здесь скрытая мораль)
  • Стр. 51 учебника, правило.
  • В чём же поучительный смысл?

9. Подготовка и чтение по ролям.

  • Найдите слова автора, старой мыши, мышки.
  • Читаем по ролям (3 человека у доски)
  • Что она имела в виду? (Страшнее кошки для мышей зверя нет)
  •  

10. Сравнение двух басен. Обобщение.

  • С какими произведениями мы познакомились.
  • Что общего между ними? (Басни. Есть мораль-поучение)
  • Чем отличаются? (Басня “Лебедь, Щука и Рак” написана в стихотворной форме, басня “Страшный зверь” в прозаической.

В басне И. Крылова мораль находится вначале, в басне Л. Толстого мораль спрятана в тексте.)

  • Что же такое басня? (К определению на доске добавляется словосочетание ИЛИ РАССКАЗ)
  • Чему нас учат басни?
  • Были ли у вас в жизни подобные ситуации?
  • Какая вам басня понравилась больше? Почему?
  • И. А. Крылов, Л. Толстой в своих баснях давали нам советы, как жить. Они хотели, чтобы люди, которые прочитают их басни, а значит, и мы с вами, стали умнее, добрее и лучше. Многие поколения людей воспитывались на баснях, любили басни и самих баснописцев. И.А. Крылову (показывается фотоснимок памятника) в 1855 году в Петербурге на средства жителей города решено было поставить памятник.
  • Каким его создал скульптор Пётр Карлович Клодт?

11. Задание на дом.

  • Стр. 48-51, подготовиться к конкурсу чтецов.
  • 1 ряд: написать письмо баснописцам.
  • 2 ряд: вылепить персонажей басен.
  • 3 ряд: сочинить свою басню по какому-нибудь случаю из своей жизни.
  • Урок окончен.

Фото

Урок 18. И. КРЫЛОВ «ЛЕБЕДЬ, ЩУКА И РАК». Л. ТОЛСТОЙ «СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ».

Иван Андреевич Крылов родился в городе Москве 13 февраля 1769 года в семье бедного дворянина. После смерти отца, который оставил ему в наследство солдатский сундучок с книгами, жил со своей матерью в глубокой нищете. Жизнь Ивана Крылова в детстве сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. И. Крылов вынужден был пойти работать в канцелярию Калязинского земского суда. Потом он работал в Тверском магистрате, а на досуге самостоятельно изучал французский и итальянский языки, математику и русскую литературу. Стремление к образованию у него было настолько велико, что он самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком.

Приехав в Петербург, он стал журналистом, а потом – библиотекарем в Публичной библиотеке, где проработал 30 лет.

Иван Крылов очень рано познакомился с такими явлениями, как ябедничество, взяточничество, судейский произвол, с человеческим бесправием, всё это, безусловно, произвело на него громадное впечатление, которое в дальнейшем послужило основой для всего его сатирического творчества. Своим оружием против этих негативных явлений того времени Крылов избирает басни.

Басни – это маленькие стихотворные рассказы, где действуют звери, птицы, деревья, вещи, а подразумеваются под ними люди, говорится о жизни человека…

Басни И. Крылова понятны всем читателям. Под звериными масками скрываются сложные человеческие характеры. Под маской осла – глупость, лисы – хитрость, зайца – трусость.

И животные и люди в баснях Крылова сказочные, но как в настоящей сказке, они в то же время достоверны. В наше время басни Крылова обрели новую жизнь. Они по-прежнему борются с ханжеством и лицемерием, пошлостью и чванством – в этом секрет их долголетия.

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучаю-
щихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы
деятельности

I. Организация начала урока

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку пять!

Психологически и эмоционально настраиваются на урок. Проверяют готовность к уроку: наличие тетради, учебника, пишущих принадлежностей

Владеют навыками психологической и эмоциональной настроенности на работу на уроке

II. Самоопределение к деятельности.

1. Постановка учебной
задачи

– О ком из писателей пойдет речь сегодня на уроке, вы догадаетесь из эпиграфа.

Кто не слыхал его живого слова,

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва,

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

М. Исаковский

– Прочитайте, что написано на доске, справа налево. КАР И АКУЩ, ЬДЕБЕЛ.

– Кто автор этого произведения?

– Сегодня на уроке мы познакомимся с его произведе-ниями

Делают предположения о содержании урока.

– Лебедь, Щука и Рак.

– Иван Андреевич Крылов

Формируют и аргументируют свое мнение по обсуждаемой проблеме.

Делают выводы в результате работы.

Осуществляют взаимный контроль и оказывают
в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнеру.

Формулируют ответы
на вопросы.

Адекватно воспринимают информацию, полученную из рассказа учителя.

Умеют оформлять свою мысль в устной речи.

Ориентируются в своей системе знаний

2. Актуализация опорных знаний

– Что писал И. А. Крылов?

– Кто такие баснописцы?

– Что такое басня?

– Басня – небольшой рассказ в стихах или в прозе, в котором действуют звери или птицы. Обычно они умеют говорить.

– На какой жанр литературы похожа басня, если животные там разговаривают и действуют, как люди?

В целях иносказания баснописцы разных времен использовали образы зверей и даже предметов. По художественным, а иногда и по цензурным соображениям на смену людям в басне приходят животные, наделенные отдельными человеческими чертами: трусостью, храбростью, добротой, мужеством и др. Еще в басне всегда есть поучение или мораль, совет, осуждающие глупость или плохие поступки.

– Наша задача сегодня – найти в басне «Лебедь, Щука
и Рак» мораль и понять, чему она учит

– Басни.

– Баснописцы – авторы басен.

– Басня – это краткий рассказ, имеющий иносказательный смысл.

– На сказку

3. Знакомство с твор-
чеством
И. Крылова

Демонстрирует портрет И. Крылова. Рассказывает
о баснописце.

– Тема урока – «Знакомство с баснями И. Крылова». Мы познакомимся с известными произведениями
И. Крылова, узнаем библиографические сведения
об авторе, научимся определять мораль басен

Принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности

Физкультминутка

Утром встал петух на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанье сделал справно,

Клювиком почистил пух,

Поскорей за парту плюх!

Выполняют физкультминутку согласно инструкции учителя

Выполняют физкультминутку согласно инструкции учителя

III. Изучение нового материала.

1. Первичное чтение
учителя

– Сейчас я прочитаю басню И. Крылова «Лебедь, щука и рак», а вы послушайте и постарайтесь ответить, что обозначает слово на доске

Внимательно слушают

Формируют и аргументируют свое мнение по обсуждаемой проблеме.

Умеют оформлять свою мысль в устной речи.

Ориентируются в своей

системе знаний.

Делают выводы в результате работы.

Формулируют ответы

на вопросы

2. Беседа
по содержанию прочитанного.

– О ком и о чем эта басня? Получилось ли у героев басни то, что они хотели?

– Что общего у героев басни?

– Понравилась вам басня?

– Что заставило вас улыбнуться?

– Что вы узнали из басни? Какое событие описывает
И. Крылов?

– Что произошло с героями басни?

– Получилось ли у героев то, что они хотели? Почему?

– Как сказано об этом в басне? Найдите и зачитайте эти строки.

– В басне всегда есть нравоучительный вывод, он может находиться как в начале произведения, так и в конце. Собственно говоря, в басне мы учимся на отрицательном примере. Не зря сам Крылов говорил «Люблю, где случай есть, пороки пощипать…».

– Слова, в которых выражается главная мысль басни, называются моралью.

– Как вы думаете, эта басня действительно о Лебеде, Щуке и Раке?

– А вы встречали подобное в жизни? Расскажите

– Басня о трех товарищах – Лебеде, Щуке, Раке; о том, как они собрались везти поклажу, но у них ничего не получилось, так как каждый тянул воз в свою сторону.

– Место проживания.

Высказывают свои предположения.

– Нет, это иносказание.

Рассказывают

3. Словарная работа

– Встретились ли незнакомые слова?

На лад – успешно.

Поклажа – уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.

Воз – колесная повозка или сани с кладью.

Впряглись – принялись за длительную, трудную работу.

Ныне – теперь, в настоящее время.

– Случайно ли выбрал И. Крылов именно этих героев?

Отвечают на вопросы

IV. Закрепление темы.

1. Чтение басни про себя

– Найдите слова, которые помогают охарактеризовать каждого героя

– «Лебедь рвется в облака» – он стремительный, упрямый, быстрый.

– «Рак пятится назад» – неповоротливый, нерасторопный.

– «Щука тянет в воду» – упрямая, только свое дело знает

Формируют и аргументируют свое мнение по обсуждаемой проблеме.

Умеют оформлять свою мысль в устной речи.

Ориентируются в своей системе знаний.

Делают выводы в результате работы.

Осуществляют взаимный контроль и оказывают
в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнеру.

Формулируют ответы
на вопросы

2. Работа над содержанием басни

– Обратите внимание на глаголы (действия), которые очень точно передают характер каждого героя.

– Какие слова подчеркивают усердие персонажей?

– Есть ли в тексте слова, которые подсказывают, что воз можно было сдвинуть?

– Почему же «воз и ныне там»? Предлагаю вам три варианта ответа. Выберите тот, который считаете верным:

• не спели вместе;

• не договорились, как будут действовать;

• не позвали на помощь кого-то более сильного.

– Найдите главную часть басни – мораль. В жизни людей может произойти такая же ситуация?

– Чему же нас учит басня И. Крылова?

– Как надо читать эту басню? С каким настроением?

– «Из кожи лезут вон».

– «Поклажа бы для них казалась
и легка».

Отвечают на вопросы

3. Выразительное чтение басни

– Какое чувство вызывают у вас герои?

4. Работа
в тетради

– Найдите в тексте мораль (нравоучение). Объясните смысл

Выполняют письменное задание
в рабочей тетради самостоятельно.

Осуществляют взаимопроверку, устное объяснение смысла слов

5. Игра «Верно – неверно»

– Верно ли, что эта басня о дружбе?

– Верно ли, что Лебедь, Щука и Рак в воз впряглись?

– Верно ли, что воз стал причиной разлада?

– Верно ли, что каждый из героев стремился достичь своей цели?

– Верно ли, что старания героев басни были ненапрасными?

– Верно ли, что И. А. Крылов наделил своих героев чертами характера людей?

– Верно ли, что без согласья любое дело по плечу?

V. Итог
урока. Рефлексия

– Какой литературный жанр мы сегодня рассмотрели?

– С каким писателем мы познакомились?

– С каким произведением?

– Что такое басня?

– Какова мораль басни?

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни «Букварь» постигшие едва,

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

Вот уже третий век, как басни Крылова полюбились людям, и, думается, что в своем мастерстве баснописца он пока никем не превзойден. Так что читайте Крылова и перечитывайте постоянно!

– Басня.

– И. А. Крыловым.

– Прочитали басню «Лебедь, Щука и Рак».

Отвечают на вопросы

Умеют проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности

Домашнее

задание

Подготовить выразительное чтение басни

Фиксируют задание, задают уточняющие вопросы, определяют способы выполнения задания

Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, качество и уровень усвоения учебного материала

Легенда о страшном монстре — ANS / Nuclear Newswire

Жила-была маленькая девочка по имени Полли. Она жила в большом замке с множеством тетушек и дядей. Единственной работой теток и дядей было обеспечение безопасности Полли. Однажды ночью, после просмотра страшного японского фильма, Полли сказала им: «Мне страшно. В моем шкафу живет монстр. Он выйдет и съест меня всю!»

Тети и дяди решили, что отныне Полли будет жить в другой части замка, где не было туалетов. Более того, ей не разрешалось покидать замок или смотреть фильмы без одобрения одного из них. Прошло много лет, и Полли выросла в молодую женщину, но так и не вышла за пределы замка, потому что боялась монстра.

Полли жила в своем замке, полагаясь только на своих тетушек и дядюшек, которые рассказывали ей о большом мире снаружи. Она могла видеть в окна, но это было все. Однажды она подошла к ним и сказала: «Я хочу выйти на улицу. Сейчас я молодая женщина и хочу увидеть остальной мир».

Они были в ужасе. Они сказали Полли: «О нет! Мир полон монстров! Ты не можешь уйти».

Полли была полна решимости, но испугалась того, что ей сказали дяди и тёти, поэтому решила найти кого-нибудь, кто поможет ей сбежать.

На следующий день, когда мимо проезжал незнакомец, Полли крикнула: «Незнакомец, помоги мне сбежать!»

Незнакомец ответил: «Почему?»

«Я был заперт в этом замке, чтобы уберечь меня от монстров. Ты защитишь меня, чтобы я мог выйти в большой мир?»

«Ты дурак. Нет никаких монстров, ты должен был убежать много лет назад.»

Полли была удручена. «Я не дурак. Мои тети и дяди сказали мне, что есть монстры, и заперли меня, чтобы я был в безопасности. Уходи».

На следующий день проехал еще один незнакомец.

«Незнакомец, помоги мне сбежать!»

Незнакомец ответил: «Почему?»

«Я был заперт в этом замке, чтобы уберечь меня от монстров. Ты защитишь меня, чтобы я мог выйти в мир?»

«Ваши дяди и тёти — тупые лжецы. Они просто сажают вас в тюрьму, чтобы быть подлым. Вам не нужна защита, просто бегите.»

Полли было больно. «Не называйте так моих теток и дядюшек! Они защищают меня, и я знаю их всю свою жизнь. Уходите».

Подъехал еще один незнакомец.

«Я слышал, ты хочешь покинуть это место.»

Полли просветлела. «Да, знаю, но мне нужен кто-то, кто защитит меня от монстров».

Он ответил: «Вероятность того, что кто-то на самом деле будет убит монстром, очень мала. В любом случае здесь нет монстров. Вам не нужна никакая защита».

Полли вздрогнула. «О да, мне нужна защита. Мои тети и дяди говорили мне об этом».

«Ну, теперь. Не беспокойся о своей маленькой голове. Я очень умен и знаю, что вероятность того, что тебя убьет или ранит монстр, очень, очень низка. Тебе не нужно, чтобы кто-то направлял тебя .»

Полли решила остаться на месте.

Так шли день за днем. В некоторые дни никто не приходил, в другие дни приходили многие, но каждый из них называл ее или ее фамилию или говорил сложными словами, которых Полли не могла понять.

Однажды подъехал мужчина. — Я слышал, ты хочешь покинуть это место.

Полли вздохнула. «Ничего другого. Ты собираешься называть меня или мою фамилию или говорить так сложно, что я не понимаю?»

«Я так не думаю. Чего ты боишься?»

«Монстры. Мои тёти и дяди сказали мне, что они прячутся повсюду в шкафах. Я хочу уйти, но боюсь.»

«Хммм. Почему ты так боишься монстров в шкафу?»

Полли рассказала свою печальную историю.

«Ну, я понимаю, как ты можешь бояться. Я изучал монстров и многое о них знаю. Я буду охранять тебя и научу тебя большему, пока мы будем исследовать. Меня зовут Деннис.»

«Вы будете?! Позвольте мне рассказать моим тётям и дядям.»

Тети и дяди были ошеломлены. «Деннис пришел сюда? О, он очень плохой человек. Деннису нельзя доверять».

Полли вздохнула. — Но он казался таким милым.

«О да, он притворяется. Ему нельзя доверять — он в союзе с монстрами.»

Полли вернулась к Деннису. «Мои тети и дяди говорят мне, что я не могу вам доверять».

Деннис задумался на минуту. — Ты действительно хочешь покинуть это место?

«О да! Но я боюсь и хочу оставаться в безопасности.»

«Если бы я мог доказать, что говорю правду, это помогло бы?»

«Да, будет.»

«Можете ли вы быть немного храбрым?»

«Ну, монстры меня очень пугают.»

«Я не хочу, чтобы ты пострадал. Просто вернись к тому самому первому шкафу и загляни внутрь. Возьми фонарик и быстро загляни. Если увидишь монстра, захлопни дверь перед его носками и беги Вернись, чтобы сказать мне. Я верю, что ты не увидишь монстра. Я думаю, что твои тети и дяди ошибались.

Полли глубоко вздохнула и решила хотя бы посмотреть. Она взяла фонарик и побежала к шкафу. Все ее тети и дяди кричали, что это опасно и плохо. Но Полли хотела правды. Она заглянула в шкаф с фонариком и увидела только пыльную одежду из своего детства.

Она распахнула дверь и повернулась к своим тётям и дядям. «Ты ВРЕЛ мне! Здесь не было монстра».

Все закричали: «Но могло быть. Мы защищали вас! Вы должны нас слушать. Деннису просто повезло. Там монстры».

Полли посмотрела на них. «Возможно, ты прав. Но Деннис рассказал мне правду об этом шкафу. Я хочу еще поговорить с ним и поехать повидать мир».

На этом Полли ушла.

Полли и Деннис путешествовали по миру, и Полли узнала все о монстрах и шкафах, а также о том, что может и не может случиться. И жила она долго и счастливо.

Мораль этой истории:  Если вы хотите помочь кому-то понять, возможно, вам следует начать с понимания.

Иллюстрация Сьюзен Робертс

____________________________________________________________

Хардинг

Маргарет Хардинг имеет почти 30-летний опыт работы в ядерной отрасли в области технического проектирования, лицензирования и вопросов качества. Она проработала в GE-Hitachi 27 лет на должностях с возрастающей ответственностью, до вице-президента по инженерному качеству. Два года назад она ушла из GE-Hitachi, чтобы начать собственный консалтинговый бизнес, чтобы помогать компаниям с деловыми предприятиями в ядерной отрасли. Она является приглашенным автором ANS Nuclear Cafe 9.0104 .

11 басен Эзопа с действительно дерьмовой моралью

Некоторые из менее известных басен Эзопа учат действительно жестокой морали.

Это долгое, очень отложенное продолжение моего списка «11 действительно дерьмовых уроков, которым сказки учат детей» много лет назад. Что-то вроде Escape From L.A. и Escape From New York из предыдущего списка.

Все морали в этом списке взяты из менее известных басен Эзопа. Здесь нет «медленных и неуклонных побед в гонке» или «вместе мы выстоим, порознь — падем». Это би-сайды Эзопа. И у этого парня были некоторые довольно ржавые мнения и философия, которые вы действительно видите, только когда копаете так глубоко.

Итак, вот 11 басен Эзопа с действительно дерьмовой моралью…

1 | Человек и змей

Басня: Человек отрезает змее хвост. Змей начинает убивать свою семью. Мужчина пытается заключить перемирие, говоря, что они квиты. (Очевидно, он не так уж горяч к своей семье, если считает это справедливой сделкой, но это третье.) Змей накладывает вето на перемирие, говоря, что они никогда не смогут простить друг друга и теперь враги на всю жизнь.

Мораль: «Вреды можно простить, но нельзя забыть».

Почему это дерьмо: Одобряет пожизненные обиды и, по сути, говорит, что враги никогда не придут к соглашению. По-видимому, в Древней Греции не было профессиональной борьбы. Или тот эпизод Лоис и Кларк , где Супермен и Лекс Лютор объединяются, чтобы остановить цунами.

2 | Петух и жемчужина

Басня: Петух ходит по ферме и видит жемчужину. Он взволнованно поднимает его. Остальные петухи смеются. «У вас может быть сокровище, — говорит один, — но я бы предпочел кукурузу в любой день».

Мораль: «Невежды презирают то, что драгоценно, только потому, что они не могут этого понять».

Почему это дерьмо: Неясно, говорит ли это «Мусор для одного человека — сокровище для другого»… или это говорит: «Ты слишком грубый, бесхитростный олух, чтобы знать, что ценно, а что нет. А теперь потанцуй для моего развлечения, и ты получишь мою использованную алюминиевую фольгу».

3 | Летучая мышь, птицы и звери

Басня: Птицы и звери собираются пойти на войну. Птицы пытаются завербовать Бэта, но он говорит: «Я зверь». Звери пытаются завербовать его, но он говорит: «Я летучая мышь». Птицы и звери мирятся. Летучая мышь пытается отпраздновать с обоими, оба отвергают его, затем Звери убивают его.

Мораль: «Тот, кто не является ни тем, ни другим, не имеет друзей».

Почему это дерьмо: Какая невероятно пессимистичная перспектива. Может быть, мы не должны передавать эту мораль людям, которые би-что-то. (Кроме, может быть, бионических. У них есть рыба покрупнее.)

4 | Дерево и тростник

Басня: Дерево издевается над тростником за то, что он невысокий и крепкий. Надвигается буря, дерево опрокидывает… но тростник сгибается на ветру и выживает.

Мораль: «Безвестность часто приносит безопасность».

Почему это дерьмо: Не запоминайся! Просто опусти голову, смешайся с окружающим миром и живи как можно тише. Если бы Эзопу дали выбор «вести, следовать или уйти с дороги», я думаю, он выбрал бы «уйти с дороги». Это означает, что Эзоп такой же, как Джо в Идиократия .

5 | Скупой и его золото

Басня: Скупой каждую неделю подкладывал золото под свое дерево. Тогда он стоял над дырой и злорадствовал о том, как он богат. Однажды грабитель выкопал его и украл все. Его сосед отшлепал его, сказав, что нет никакой разницы между дырой сейчас и раньше, потому что он все равно не тратил деньги.

Мораль: «Богатство, которым не пользуются, может и не существовать».

Почему это дерьмо: Может быть, вы можете процитировать это, чтобы оправдать обналичивание IRA для покупки iPad.

6 | Лисица и аист

Басня: Лиса приглашает аиста на ужин, подает его в неглубокой тарелке, из-за которой аист не может есть. Поэтому Аист приглашает Лису на ужин и подает его в банке, для еды которой требуется длинный узкий клюв. Отказывается извиняться, потому что…

Мораль: «Один плохой ход заслуживает другого».

Почему это дерьмо: Я не уверен, был ли Эзоп слепым или нет — не кажется ли, что все из его поколения писателей были слепы? — но это может объяснить его идеал «око за око». (Кроме того, не бродили ли тогда циклопы? У меня странные размытые границы между фантазией и реальностью, когда дело доходит до Древней Греции.)

7 | Заяц и лягушки

Басня: Зайцы бегут от лошадей, подумай о прыжках в озеро. Добравшись туда, они видят лягушек, сидящих на бревне. Лягушки боятся зайцев и спрыгивают. Зайцы понимают, что им не так уж и плохо и…

Мораль: «Всегда найдется кто-то хуже вас».

Почему это дерьмо: Мало того, что это посредственная история, я еще никогда, никогда не находил, что этот совет кому-то помогает. Это действительно так отвратительно покровительственно. «Извините, что вы потеряли работу, но, по крайней мере, у вас нет крабов! И посмотрите на всех этих людей, которые чешут свои гениталии! Вы знаете, из-за их крабов. Вы не сможете платить по ипотеке, но ваши гениталии не чешутся от крабов». (Да, я бы переделал эту басню как «Пинк Слип и крабы».)

8 | Ласточка и другие птицы

Басня: Птицы видят человека, сажающего семена конопли. Ласточка говорит им уничтожить его, иначе они пожалеют об этом. Они игнорируют Ласточку. В конце концов конопля вырастает, человек плетет сеть, ловит птиц. Ласточка возвращается в момент «я же говорил».

Мораль: «Уничтожьте семя зла, иначе оно прорастет к вашей погибели».

Почему это дерьмо: Они борются с этим на Закон и порядок: СВУ регулярно — если у ребенка проявляются все признаки социопата, следует ли навсегда удалить его (но не ее) из общества? Эзоп говорит, что да. Маришка говорит, может быть. В любом случае, благодаря Закон и порядок: СВУ и другим подобным процедурам, мы все теперь полностью знаем признаки детского социопата. Белый ребенок, мучает животных, мочится в постель, разум контролирует его мать-одиночку. Так что будьте начеку.

9 | Дева-кошка

Легенда: Боги превращают кошку в человека, чтобы посмотреть, сможет ли она изменить свою природу. Она выходит замуж, и они считают, что она вышла замуж. Но на своей свадьбе она пытается наброситься на мышь.

Мораль: «Природа побеждает воспитание».

Почему это дерьмо: Не могу изменить, не пытайтесь.

10 | Богатый человек и дубильщик

Басня: Богач жил рядом с дубильщиком и ненавидел запах его дубильного процесса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *