Михайловская ссылка пушкина кратко: ССЫЛКА В МИХАЙЛОВСКОЕ (1824–1826]. Великие русские люди

Ссылка Пушкина в Михайловском в 1824-26 гг.

Михайловская ссылка Пушкина вовсе не стала первым наказанием молодого поэта. Еще в 1820 году за свои вольные стихи и эпиграммы он отправлялся в южную ссылку. По существу, молодого чиновника просто отправили на службу подальше от Петербурга. За четыре года он жил в нескольких городах: Одессе, Екатеринославе, Кишиневе. В этот период было написано несколько известных поэм: «Бахчисарайский фонтан», «Кавказский пленник», «Братья разбойники». Тогда же была начата работа над поэтическим романом «Евгений Онегин».

В период пребывания на юге литературная слава молодого поэта неслыханно возрастает. Вместе со славой к нему вновь обращаются внимательные взгляды представителей государственной цензуры во главе с Алексеем Аракчеевым. В 1824 году над поэтом вновь сгущаются тучи. Полиция перехватывает одно из его частных посланий к другу. В этом письме Пушкин высказывает собственные атеистические взгляды. 8 июля того же года поэт отстраняется от службы и отправляется в имение своей матери, располагавшееся в районе Пскова. Собственно, ссылка Пушкина в Михайловском не была для него чем-то слишком уж строгим. Она не была подобна заключению декабристов или ряда других деятелей того времени. Однако этот своеобразный арест, нахождение вдали от литературных друзей и политических единомышленников тяготили поэта. Он сам считал ссылку заточением.

Ссылка Пушкина в Михайловском продолжалась с лета 1824 года до сентября 1826 года. Вместе с тем именно здесь ему впервые в жизни пришлось непосредственно столкнуться с народом, с крестьянством, что дало поэту новое вдохновение и нашло отражение в его последующем творчестве. Сегодня сохранилось немало воспоминаний очевидцев, которые рассказывали впоследствии о том, как Пушкин проникся жизнью крестьян, с огромным энтузиазмом посещая ярмарки, общаясь с местными мужиками. Весь период ссылки Пушкина в Михайловское рядом с ним находилась его состарившаяся к тому времени няня Арина Родионовна. В своих стихах и письмах он называет ее единственной подругой. Также его периодически навещали старые лицейские товарищи: Пущин и Дельвиг, что являлось для классика большой радостью. Летом 1826 года неподалеку от Пушкинского имения поселился молодой поэт Н. Языков. В нем Александр Сергеевич нашел близкого друга. Немало вечеров провели они вместе.

огромное влияние оказало общение с народным людом, приобщение к фольклору. То, что было создано в этот период, пожалуй, составляет одну из самых ярких и блистательных страниц творческой биографии величайшего поэта. Здесь дописывается большая часть поэмы «Цыгане», создаются три главы «Евгения Онегина», из-под пера поэта в Михайловском имении выходят «Борис Годунов», «Сцена Фауста», «Граф Нулин» и множество менее известных стихотворений, набросков и критических статей. Интересно, что уехав в Петербург осенью 1825 г., через месяц после окончания срока ссылки Пушкин вновь возвращается в Михайловское. В этот раз он проводит там около месяца. Однако позднее поэт нередко возвращается сюда, черпая новое вдохновение и творческие силы.

Ссылка Пушкина в Михайловском в 1824-26 гг.

Михайловская ссылка Пушкина вовсе не стала первым наказанием молодого поэта. Еще в 1820 году за свои вольные стихи и эпиграммы он отправлялся в южную ссылку. По существу, молодого чиновника просто отправили на службу подальше от Москвы. За четыре года он жил в нескольких городах: Одессе, Екатеринославе, Кишиневе. В этот период было написано несколько известных поэм: «Бахчисарайский фонтан», «Кавказский пленник», «Братья разбойники». Тогда же была начата работа над поэтическим романом «Евгений Онегин».

Пушкинские места в России. Путешествие по Пушкинским местам

Пушкинские места пользуются большим почитанием не только среди местных жителей, но и среди…

Могила Пушкина в Михайловском

Многие почитатели русской поэзии не знают, где похоронен гений всемирной литературы А. С. Пушкин….

Ссылка Пушкина в Михайловском ярким светом отразилась на его творчестве. На духовную жизнь поэта, как уже отмечалось, огромное влияние оказало общение с народным людом, приобщение к фольклору. То, что было создано в этот период, пожалуй, составляет одну из самых ярких и блистательных страниц творческой биографии величайшего поэта. Здесь дописывается большая часть поэмы «Цыгане», создаются три главы «Евгения Онегина», из-под пера поэта в Михайловском имении выходят «Борис Годунов», «Сцена Фауста», «Граф Нулин» и множество менее известных стихотворений, набросков и критических статей. Интересно, что уехав в Петербург осенью 1925 г., через месяц после окончания срока ссылки Пушкин вновь возвращается в Михайловское. В этот раз он проводит там около месяца. Однако позднее поэт нередко возвращается сюда, черпая новое вдохновение и творческие силы.

Возвращение из ссылки — жизнь в родовом поместье

Увеличенное изображение Увеличенное изображение

Семья усадьба на Михайловском