Литературное чтение по теме «Мифы Древней Греции» 4 класс
Тема : Мифы Древней Греции
Цели: познакомить с мифами Древней Греции
Задачи:
— формирование понятия о мифе; чтение, анализ и сравнение мифов разных народов о сотворении мира;
— развитие мышления, внимания, воображения, речи;
— воспитание познавательного интереса, любовь к чтению, к книгам, истории.
Оборудование : учебные картины с изображением героев древнегреческих мифов ,карточки, тест, спикеры .
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие
на казахском языке «Салеметсіз бе оқушылар!»
на греческом языку « Хайрете, пайдес! Калой кай агатой!»
на русском языке «Здравствуйте ребята!»
На каких языках я с вами поздоровалась (ответы детей)
-Здравствуйте, дети! Прекрасные и совершенные! Так говорили ученикам учитель древнегреческой школы каждое утро, встречая их.
Ребята
-Как вы понимаете эти слова?
«Надежда — это сон наяву». Так говорил древнегреческий философ Аристотель.
II. Постановка целей урока.
-Какие надежды у вас на урок?
-Почему мы начали урок именно с этого высказывания?
1) мы изучаем мифы древней Греции;
2) герои произведения, которое вы читали дома, тоже надеялись на лучшее.
Работать на уроке мы будем в различных амплуа, где выполняя различные роли.
III. Актуализация опорных знаний.
Давайте с вами поговорим что такое миф
Миф – древнее народное сказание о богах и героях, о происхождении жизни на земле.
Как вы думаете .какая страна является родиной мифов? (Древняя Греция) О Древней Греции нам расскажет Лера
IV. Работа по теме урока.
Есть на свете удивительная страна Греция Но так называем ее мы. А у самых греков зовется она Элладой. Вот так представляли древние греки свою страну. В древние времена это было большое государство . Много веков назад Трудолюбивые жители Эллады- эллины- создали прекрасный город – Афины, Микены, Тиринф, Спарту, Фивы… Все народы Европы считают себя потомками и наследниками величайшей эллинской культуры. Но есть и другое наследие, полученное нами от этого народа. Это мифы о богах и героях, созданные эллинами много веков назад. Они открывают перед нами страницы удивительной жизни. Греция –страна необыкновенной красоты. Можете себе представить, что мы наслаждаемся теми же видами, которыми наслаждались поэты и художники на протяжении столетий
-Какое впечатление на вас произвела Греция?
Давайте и мы на корабле «Арго» перенесёмся из нашего реального, будничного мира в удивительный фантастический мир Древней Эллады, где живут и действуют наши мифологические герои.
Чтобы сесть на корабль и отправиться в плаванье мы должны приобрести билеты
А стоимость билета это ответ на вопрос .
Каждой группе задаю по вопросу
С какими мифами мы с вами познакомились на прошлом занятие.
Чем мифы отличаются от сказок ( реальное события)
Что общего у мифов и сказок.( происходит борьба добра и зла и всегда побеждает добро)
Кто, согласно греческой мифологии, построил лабиринт Минотавра? (Дедал)
И так мы свами приобрели билеты и отправились в плаванье по интересной красивой стране Греции
Чтобы наше путешествие было интересным и увлекательным мы свами будем не просто наблюдателями но будем выполнять определенное задание приготовленном капитаном . А капитаном на нашем судне буду я( Фуражку одеть)
1 задание
Ребята мы с вами познакомились с несколькими мифами . Чтобы нам вспомнить о чем велась в них речь и кто их главные герои . Мы с вами сейчас почитаем методом Буксир .
У вас на столе лежат листочки из данных мифов . Возьмите листочек номер 1 ,2,3,4.
( В конверте будет лежать отрывки мифов которые мы с вами закрепляем Ваша задача продолжить чтение вместе со мной )
Молодцы я точно уверено что моя команда меня не подведет и мы ни когда не сядем на мель . И так наше плаванье продолжается
Ой ребята ! Вы немного устали , слышите шум моря Послушайте как оно нас завет. ( Лиза выходит и под музыку Море волнуется раз море волнуется 2 море волнуется 3 морская фигура замри) Виде физминутки
Молодцы ребята сейчас мы отправляемся в путешествие и задание будет такое
2 задание
У вас на столе карточки 4 цветов Я бы хотела чтобы вы узнали из какого мифа эти строки .
Карточка 1 Страшен огромный змей, большими кольцами выгибает он свое длинное тело, извиваются и шипит отвратительное пятнистое чудовище. (Борьба Ра с Апостолом)
Карточка 2 Но по дороге, на одной из стоянок «Арго» у берега невидимой земли, Геракл ушел далеко в прибрежный лес, не вернулся во время на корабль, и аргонавты отплыли без него. (Геракл Освобождает Прометея)
Карточка 3 Спокойно и ровно взмахивай руками ,не спускайся слишком низко к волнам, чтобы не намочить крылья и не поднимайся высоко, чтобы лучи солнца не опалили тебя. (Дедал и Икар)
Карточка 4 Скоро увидел он вход в пещеру и, отбросив лук и стрелы, вошел в нее. В пещере было темно, ощупью пробирался он вперед ( Подвиг Геракла)
Молодцы ребята
3 задание которое я вам приготовила это постер
2 группа оцените 1 группу с помощью смайликов, 3 группа оценивает с помощью прием «Большой палец» 2 группу, 4 группа оценивает 3 группа приемом «Апплодисменты», 4группа оценивает 1 группа светофором.
Конверт №1 В данном конверте имена героев относящиеся к вашему мифу ,но усложняется задание тем что есть герои относятся не к вашему мифу . Ваша задача найти своих героев и при выступление дать характеристики . На это задание 5 мин .
Вы молодцы с задание справились . И наше путешествие продолжается .
4 задание Тест
Мине –тест
1. Миф-это:
а) произведение, созданное фантазией народа, в котором рассказывалось о происхождении мира, явлениях природы, о деяниях богов и героев;
б) произведение устного народного творчества, повествование, основное на вымысле;
в) произведение, в котором переплетаются реальное и фантастическое.
2. Главный бог в греческой мифологии:
а) Геракл; б) Аполлон; в) Зевс; г) Посейдон.
3. Супруга главного бога в греческой мифологии:
а) Афина; б) Гера; в) Афродита; г) Акмена.
4. Что вы сами думаете о мифах?
а) интересные сказки;
б) с помощью мифов, люди пытались объяснить вещи, которым не могли дать научное объяснение;
в) людям, за весь период существования человечества, надо было во что-то верить, вот они и придумывали себе Богов и героев, чтобы жить было интересней;
г) мифы придуманы богами для своего прославления.
5) Кто, по греческой легенде, изобрел крылья для человека?
А) Икар
Б) Прометей
В) Дедал
Молодцы ребята.
И так мы приплыли в нашу гавань . Мы с вами спускаемся на берег и полюбуемся красотами данной страны . (3 картинки) 3 выступающих о Греции ( Распечатать 3 картинки и описать их)
Греция является колыбелью одной из древнейших цивилизаций, которая органично сочетает старинные памятники культуры, архитектуры и литературы. Даже спустя тысячелетия Эллада считается образцом творчества и культуры стран Европы и Азии.
Здания, которые были построены много веков тому назад, сражают своей красотой и величием. По мифам их построили циклопы, благодаря чему и прижилось название «циклопического» архитектурного стиля построек. Микенская эпоха оставила след, воплощенный в удивительных усыпальницах и строениях. Классический стиль, ярко проявленный в виде изумительного Акрополя, по праву считается «золотым» периодом.
В Греции четко разграничены понятия храма и святилища. Храмом считалось непосредственно само культовое сооружение, а святилище являлось центральной частью храма, где оракулом хранились и оберегались священные предметы.
Эллинские старинные храмы Храм Гефеста
Храм бога огня Гефеста возвышается на самой вершине горы под названием Агора. Строение отлично сохранилось до наших дней. Побережье моря у горы украшают развалины храма, построенного в честь Посейдона, которые воспеты в творчестве многих писателей, оставляя неизгладимый след в памяти и массу впечатлений.
Храм Зевса
Необыкновенно величественный храм Зевса – верховного греческого божества носит название Олимпийон, несмотря на то, что от него остались одни колонны и развалины, все равно впечатляет своим размахом и размерами.
Каждый греческий город имеет свой Акрополь, который представляет собой мощную крепость, расположенную в самом центре, предназначение которых заключалось в защите храмов. На сегодняшний день многие крепости разрушены, являя собой лишь руины, но даже они несут историю и передают уникальное величие истории Греции.
Храм Парфенон Храм Геры
Имеет свое расположение ближе к Северо-западному углу Великой Олимпии. Храм находится на склоне, оттенен, словно спрятан от людских взглядов, растущими террасами. Как известно по научным летописям, храм был построен в 1096-1095 годах до н.э. Но по мнению археологов храм возведен в 600 году н.э. Храм Геры очень много раз перестраивали, переделывали в музейное здание. Частично храм был уничтожен сильным землетрясением в середине IV века. И с этого времени его больше не восстанавливали. Величественная архитектурная постройка сохранилась до наших дней очень плохо. Храм – олицетворение надежды, продолжения рода, сохранения брака является главным историческим центром в Паэстум.
Спасибо Молодцы
Рефлексия
Мы с вами сегодня на уроке провели разные виды работ по теме Мифы Древней Греции . Я бы хотела узнать где кораблик знаний ваш сегодня остановился
Запустите корабль в море Знаний. Те ребята, которые считают, что хорошо усвоили тему, помещают свой кораблик в море, а те, кто не уверен в этом, остаются в заливе повторного чтения
И так ребята мы с вами по путешествовали по реке Нил . Окунулись в мифологию этой страны полюбовались ее красотами и я на правах капитана хотела поблагодарит вас за сплоченную команду и за хорошую работу. Наградить вас пальмовой ветвью .
И дом. задание будет такое проявить свое творчество, подготовить ЭССЕ о богах Древней Греции.
Приложение1
Приложение 2
БИЛЕТ Путешествие на корабле «Арго» по реке Нил |
БИЛЕТ Путешествие на корабле «Арго» по реке Нил |
БИЛЕТ Путешествие на корабле «Арго» по реке Нил |
БИЛЕТ Путешествие на корабле «Арго» по реке Нил |
БИЛЕТ Путешествие на корабле «Арго» по реке Нил |
Приложение 3
Мине –т ест
1. Миф-это:
а) произведение, созданное фантазией народа, в котором рассказывалось о происхождении мира, явлениях природы, о деяниях богов и героев;
б) произведение устного народного творчества, повествование, основное на вымысле;
в) произведение, в котором переплетаются реальное и фантастическое.
2. Главный бог в греческой мифологии:
а) Геракл; б) Аполлон; в) Зевс; г) Посейдон.
3. Супруга главного бога в греческой мифологии:
а) Афина; б) Гера; в) Афродита; г) Акмена.
4. Что вы сами думаете о мифах?
а) интересные сказки;
б) с помощью мифов, люди пытались объяснить вещи, которым не могли дать научное объяснение;
в) людям, за весь период существования человечества, надо было во что-то верить, вот они и придумывали себе Богов и героев, чтобы жить было интересней;
г) мифы придуманы богами для своего прославления.
5) Кто, по греческой легенде, изобрел крылья для человека?
А) Икар
Б) Прометей
В) Дедал
Приложение 4
Храмы древней Греции
Греция является колыбелью одной из древнейших цивилизаций, которая органично сочетает старинные памятники культуры, архитектуры и литературы. Даже спустя тысячелетия Эллада считается образцом творчества и культуры стран Европы и Азии.
Здания, которые были построены много веков тому назад, сражают своей красотой и величием. По мифам их построили циклопы, благодаря чему и прижилось название «циклопического» архитектурного стиля построек. Микенская эпоха оставила след, воплощенный в удивительных усыпальницах и строениях. Классический стиль, ярко проявленный в виде изумительного Акрополя, по праву считается «золотым» периодом.
В Греции четко разграничены понятия храма и святилища. Храмом считалось непосредственно само культовое сооружение, а святилище являлось центральной частью храма, где оракулом хранились и оберегались священные предметы.
Эллинские старинные храмы
Храм Гефеста
Храм бога огня Гефеста возвышается на самой вершине горы под названием Агора. Строение отлично сохранилось до наших дней. Побережье моря у горы украшают развалины храма, построенного в честь Посейдона, которые воспеты в творчестве многих писателей, оставляя неизгладимый след в памяти и массу впечатлений.
Храм Зевса
Необыкновенно величественный храм Зевса – верховного греческого божества носит название Олимпийон, несмотря на то, что от него остались одни колонны и развалины, все равно впечатляет своим размахом и размерами.
Каждый греческий город имеет свой Акрополь, который представляет собой мощную крепость, расположенную в самом центре, предназначение которых заключалось в защите храмов. На сегодняшний день многие крепости разрушены, являя собой лишь руины, но даже они несут историю и передают уникальное величие истории Греции.
Храм Парфенон
Храм Геры
Имеет свое расположение ближе к Северо-западному углу Великой Олимпии. Храм находится на склоне, оттенен, словно спрятан от людских взглядов, растущими террасами. Как известно по научным летописям, храм был построен в 1096-1095 годах до н.э. Но по мнению археологов храм возведен в 600 году н.э. Храм Геры очень много раз перестраивали, переделывали в музейное здание. Частично храм был уничтожен сильным землетрясением в середине IV века. И с этого времени его больше не восстанавливали. Величественная архитектурная постройка сохранилась до наших дней очень плохо. Храм – олицетворение надежды, продолжения рода, сохранения брака является главным историческим центром в Паэстум.
Мифы Древней Греции. Универсальная хрестоматия. 4 класс
Мифы Древней Греции
Дедал и Икар
Величайшим художником, скульптором и зодчим Афин был Дедал, потомок Эрехтея. Рассказывали, что он высекал из белоснежного мрамора такие дивные статуи, что они казались живыми; казалось, что статуи Дедала смотрят и двигаются. Много инструментов изобрёл Дедал для своей работы, им были изобретены топор и бурав. Далеко шла слава о Дедале.
У этого художника был племянник Тал, сын его сестры Пердики. Тал был учеником своего дяди. Уже в ранней юности поражал он всех своим талантом и изобретательностью. Можно было предвидеть, что Тал далеко превзойдёт своего учителя. Дедал завидовал племяннику и решил убить его. Однажды Дедал стоял с племянником на высоком афинском акрополе у самого края скалы. Никого не было кругом. Увидев, что они одни, Дедал столкнул племянника со скалы. Был уверен художник, что его преступление останется безнаказанным. Упав со скалы, Тал разбился насмерть. Дедал поспешно спустился с акрополя, поднял тело Тала и хотел уже тайно зарыть его в землю, но застали Дедала афиняне, когда он рыл могилу. Злодеяние Дедала открылось. Ареопаг присудил его к смерти.
Спасаясь от смерти, Дедал бежал на Крит к могущественному царю Миносу, сыну Зевса и Европы. Минос охотно принял его под свою защиту. Много дивных произведений искусства изготовил Дедал для царя Крита. Он выстроил для него и знаменитый дворец Лабиринт с такими запутанными ходами, что, раз войдя в него, невозможно было найти выхода. В этом дворце Минос заключил сына своей жены Пасифаи, ужасного Минотавра, чудовище с телом человека и головой быка.
Много лет жил Дедал у Миноса. Не хотел отпускать его царь с Крита, только один хотел он пользоваться искусством великого художника. Словно пленника держал Минос Дедала на Крите. Дедал долго думал, как бежать ему, и наконец нашёл способ освободиться от критской неволи.
– Если не могу я, – воскликнул Дедал, – спастись от власти Миноса ни сухим путём, ни морским, то ведь открыто же для бегства небо! Вот мой путь! Всем владеет Минос, лишь воздухом не владеет он!
Принялся за работу Дедал. Он набрал перьев, скрепил их льняными нитками и воском и стал изготовлять из них четыре больших крыла. Пока Дедал работал, сын его Икар играл около отца: то ловил он пух, который взлетал от дуновения ветерка, то мял в руках воск. Наконец Дедал кончил свою работу: готовы были крылья. Дедал привязал крылья за спину, продел руки в петли, укреплённые на крыльях, взмахнул ими и плавно поднялся в воздух. С изумлением смотрел Икар на отца, который парил в воздухе, подобно громадной птице. Дедал спустился на землю и сказал сыну:
– Слушай, Икар, сейчас мы улетим с Крита. Будь осторожен во время полёта. Не спускайся слишком низко к морю, чтобы солёные брызги волн не смочили твоих крыльев. Не поднимайся и близко к солнцу: жара может растопить воск, и разлетятся перья.
Отец с сыном надели крылья на руки и легко поднялись в воздух. Те, кто видел их полёт высоко над землёй, думали, что это два бога несутся по небесной лазури. Часто оборачивался Дедал, чтобы посмотреть, как летит его сын. Они миновали уже острова Делос, Парос и летят всё дальше и дальше.
Быстрый полёт забавляет Икара, всё смелее взмахивает он крыльями. Икар забыл наставления отца, он не летит уже следом за ним. Сильно взмахнув крыльями, взлетел Икар высоко в небо, ближе к лучезарному солнцу. Палящие лучи растопили воск, скреплявший перья, выпали они и разлетелись далеко по воздуху, гонимые ветром. Взмахнул Икар руками, но нет больше на них крыльев. Стремглав упал он со страшной высоты в море и погиб в его волнах.
Дедал обернулся, смотрит по сторонам. Нет Икара. Громко стал звать он сына:
– Икар! Икар! Где ты? Откликнись!
Нет ответа. Увидел Дедал на морских волнах перья из крыльев Икара и понял, что случилось. Как возненавидел Дедал своё искусство, как возненавидел тот день, когда задумал спастись с Крита воздушным путём!
А тело Икара долго носилось по волнам моря, которое стало называться по имени погибшего Икарийским. Наконец прибили волны тело Икара к берегу острова, там нашёл его Геракл и похоронил. Дедал же продолжал свой полёт и прилетел наконец в Сицилию. Там он поселился у царя Кокала. Минос узнал, где скрылся художник, отправился с большим войском в Сицилию и потребовал, чтобы Кокал выдал ему Дедала.
Дочери Кокала не хотели лишиться такого художника, как Дедал. Они уговорили отца согласиться на требования Миноса и принять его как гостя во дворце. Когда Минос принимал ванну, дочери Кокала вылили ему на голову котёл кипящей воды; умер Минос в страшных мучениях. Долго жил Дедал в Сицилии. Последние же годы жизни провёл он на родине, в Афинах; там стал он родоначальником дедалидов, славного рода афинских художников.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Публичные лекции профессора Шевырева об истории русской словесности, преимущественно древней
Публичные лекции профессора Шевырева об истории русской словесности, преимущественно древней
Письмо в Белев А. П. ЗонтагВ прошедшую зиму, когда я жил в деревне почти совершенно отделенный от всего окружающего мира, я помню, какое впечатление сделали на меня ваши живые
Мифы о происхождении бытия. О замысле[169]
Мифы о происхождении бытия. О замысле[169] 1. В открытой для всех возможностей исходной свободе как одна из этих возможностей возникает бытие. Абсолютно-свободное, не встречающее себе никакого сопротивления, оно не замечает себя. Чтобы заметить себя, оно себя ограничивает,Мифы Древней Греции
Мифы Древней Греции Олимп Высоко на светлом Олимпе царит Зевс, окружённый сонмом богов. Здесь и супруга его Гера, и златокудрый Аполлон с сестрой своей Артемидой, и златая Афродита, и могучая дочь Зевса Афина, и много других богов. Три прекрасные оры[32] охраняют вход на
Глава четвёртая Мифы бытия
Глава четвёртая
Мифы бытия
Природа человекаВ повседневной жизни мы наблюдаем взаимосвязи между реальными событиями вокруг нас.
О самой древней мафии в системе образов А. С. Пушкина
О самой древней мафии в системе образов А. С.
Мифы о “денежных тайнах
Мифы о “денежных тайнах С завидным упорством Дмитрий Антонович внедряет в сознание читателей мысль, что в каждой подглавке их ждет что-то неизвестное, сенсационное. “У людей, воспитанных, как я сам,— вещает он,— не могло еще пятнадцать-два- дцать лет назад даже
Ершалаимские главы: тайна древней легенды
Ершалаимские главы: тайна древней легенды
Главным героем ершалаимским глав «Мастера и Маргариты», безусловно, является пятый прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат.
НАРОДНЫЕ И ЯЗЫЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ В ДРЕВНЕЙ РУСИ
НАРОДНЫЕ И ЯЗЫЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ В ДРЕВНЕЙ РУСИ Возникновение религиозных праздников у славян Научные данные о жизни и быте племен и народов, населявших древние земли Руси, весьма невелики. Известно, что наши далекие предки жили отдельными племенами вдоль берегов лесных
28. Мифы
28. Мифы Там, где уже нет самого обряда, часто еще есть рассказы разного характера. Иногда это — рассказ об одном случае, якобы бывшем когда-то, иногда они художственно приукрашены и носят характер сказок и фигурируют в сборниках «первобытных сказок». Очень часто в них не
Мифы
Мифы и легенды
Мифы и легенды
Наряду с мифами в древности были очень распространены легенды, тесно связанные с мифами, но отличающиеся от них. Я хочу напомнить тебе, что мы говорим с тобой о временах, когда не было не только печатного станка, но даже людей, умеющих читать и писать, было
10 великих греческих мифов для классной комнаты
От накопления базовых знаний о происхождении современных терминов и фраз до важных жизненных уроков, с которыми люди сталкивались на протяжении веков, для всего этого существует греческий миф. Вот 10 великих греческих мифов, которые должны знать ваши ученики, и несколько способов интегрировать их в свои уроки.
1. Гордий и гордиев узел
Краткое содержание:
Король Гордиас завоевывает свой трон самым необычным образом. Родившийся крестьянином, он получает знак от Зевса, который говорит ему ехать в город на своей повозке, запряженной волами. Он делает это только для того, чтобы обнаружить, что король только что умер, а оракул сказал людям, что их новый король скоро прибудет… на бычьей повозке! После коронации Гордий привязывает свою телегу на городской площади в честь Зевса.
РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заявки на изучение этого великого греческого мифа:
- История/Обществознание. Этот греческий миф идеально подходит для обсуждения в средней или старшей школе тех мест в истории, где легенда и правда становятся немного туманными. Согласно легенде, загадка гордиева узла была решена реальным человеком, Александром Македонским. И он действительно продолжал завоевывать и править большей частью Азии. Какое замечательное задание или тема для разговора в классе, изучающем историю древней Греции или западной цивилизации. Если Александр Македонский действительно существует, значит ли это, что существует и гордиев узел? А как насчет царя Гордия и его королевы-пророчицы?
Обмен ими расширяет базовые знания учащихся и показывает, насколько сложными и переплетенными могут стать легенда и история. Особенно если учесть, что у царя Гордия, который, вполне возможно, исторически существовал, был довольно известный сын в мире греческих мифов.
2. Царь Мидас
Описание:
Царь Мидас — единственный сын царя Гордиаса. Однажды он встречает бога Диониса, которому нравится Мидас, и он решает исполнить одно его желание. Недолго думая, Мидас желает, чтобы все, к чему он прикасается, превращалось в золото. Превратив большую часть своего дворца, еды и вина и (в некоторых версиях мифа) свою любимую дочь в золото, Мидас понимает, что его дар на самом деле является проклятием. В зависимости от пересказа Дионис либо жалеет царя Мидаса и удаляет золотое прикосновение, либо бедный Мидас умирает от голода.
Классные приложения для этого великого греческого мифа:
- Начальные классы: Этот миф идеально подходит для младших школьников, потому что он избегает многих более взрослых тем, которые часто присутствуют в греческих мифах.
Учащиеся всех возрастов узнают тематические концепции жадности, отсутствия предусмотрительности и покаяния, встречающиеся в истории царя Мидаса.
- Английский/языковые искусства: для старших школьников может быть интересно, если они поразмышляют над современными примерами слабости царя Мидаса. У них не будет особых проблем с идентификацией людей, которые стремились к большому богатству только для того, чтобы впасть в немилость в современном мире.
- Наука/Математика. Хотя история царя Мидаса требует немного большего планирования, она может стать отличным началом для обсуждения элементов и их определяющих свойств. Сколько весила бы виноградина из чистого золота? Если бы одежда Мидаса превратилась в золото, смог бы он ходить? Эксперименты или математические задачи, основанные на этих идеях, вызовут интерес у учащихся и заставят их говорить о реальных возможностях этого мифа.
3. Арахна Ткачиха
Резюме:
Арахна — лучшая ткачиха на земле, и она это знает. Отказавшись поблагодарить богиню Афину за подарок (Афина — богиня ткачества, а также мудрости и войны), Афина вызывает Арахну на соревнование по ткачеству. Арахна соглашается. Когда конкурс заканчивается, даже Афине приходится признать, что работа Арахны лучше. В ярости Афина превращает Арахну в первого в мире паука, заставляя ее и ее потомков до конца времени плести красивую паутину.
Классные приложения для этого великого греческого мифа:
- Наука: отличное введение в раздел биологии паукообразных, не так ли? Это также отлично подходит для любого подразделения, которое связано с пониманием того, как все произошло. У греков была куча мифов, которые они использовали для объяснения и понимания природы, которые идеально подошли бы для урока естествознания.
- Английский язык/языковые искусства: помимо того, что он хорошо работает на уроках по происхождению слов, миф об Арахне прекрасно подойдет в качестве мини-урока по определению темы. Греки очень умело проявляли должное уважение и смирение перед своими богами.
Они верили, что высокомерные смертные будут наказаны за свою гордыню. Простые истории, подобные этой, часто упрощают сложные концепции, такие как определение тематических идей или создание тематических утверждений.
- Elementary: идеально подходит для творческого писательского подразделения. Прочтите этот миф своему классу и попросите учащихся придумать свои собственные истории, объясняющие, как появилось животное или как существует какой-либо другой аспект мира природы.
4. Эхо и Нарцисс
Описание:
Эхо — лесная нимфа, проклятая Герой, королевой богов, чтобы она могла повторять только последние несколько слов, сказанных ей другими. Она встречает Нарцисса, потрясающе красивого смертного, который заблудился в лесу и безумно влюбился. Нарцисса, однако, не интересует Эхо, и он быстро раздражается, когда она повторяет ему его собственные слова. Он говорит ей уйти. Эхо в отчаянии медленно исчезает, пока не остается ничего, кроме ее голоса. Тем временем Нарцисс заколдован собственным отражением после того, как наклонился, чтобы сделать глоток из пруда. Поклявшись оставаться там, пока прекрасный образ не полюбит его, Нарцисс неделями сидит у пруда. В конце концов, он тоже чахнет, становясь прекрасным цветком, который по сей день носит его имя.
Заявки на изучение этого великого греческого мифа:
- Психология: эхолалия и нарциссическое расстройство личности сегодня признаны психическими заболеваниями как с медицинской точки зрения, так и с юридической точки зрения. Эта история может познакомить учащихся с происхождением этих и многих других состояний. Наши старшие ученики часто используют слово «нарцисс». Но сколько из них на самом деле знают, откуда произошло это слово или как оно получило свое значение? Это может быть интересным способом представить историю болезни, лежащую в основе некоторых психологических концепций.
- Наука. Это отличная история для начала обсуждения того, как со временем меняется наше понимание науки и природы.
Для древних греков эти истории были их религией, их развлечением, их историей и, да, их наукой. Истории диктовали, как они понимали мир вокруг себя.
- Английский/языковые искусства: греческие мифы — отличные истории для мини-уроков по литературным элементам. Просто подумайте о том, как легко было бы повторить характеристику истории Эхо и Нарцисса. Косвенная характеристика? Как насчет того, чтобы Гера наказала Эхо вместо того, чтобы преследовать неверного мужа? Или Нарцисс, влюбившийся в себя? Тематические концепции? Ревность, любовь, наказание, месть, гордость, высокомерие. Древние греки точно знали, как много упаковать в короткий рассказ!
5. Сизиф
Краткое содержание:
Сизиф — греческий принц, который перехитрил Аида не один раз, а дважды . Обманув смерть и прожив долгую и счастливую жизнь, Сизиф наконец умирает от старости. Когда он прибывает в Подземный мир, его с нетерпением ждет Аид. Вместо того, чтобы позволить ему плавать в тени до конца времени, Аид приговаривает Сизифа к Тартару, самому темному царству Подземного мира. Здесь Сизифа и других злых смертных жестоко наказывают навечно. Наказание Сизифа состоит в том, чтобы бороться и напрягаться, чтобы толкнуть тяжелый валун на вершину крутого холма. Как только валун достигает вершины, он соскальзывает и скатывается обратно к подножию холма. Сизифу приходится тащиться вниз и начинать все сначала. И опять. И опять. Навсегда.
Заявки на изучение этого великого греческого мифа:
- Английский/языковые искусства: существует так много английских слов, происхождение которых связано с греческой мифологией, что их изучению можно посвятить целые мини-блоки. «Сизифов» — слово, обычно обозначающее задачу или работу, которая бессмысленна, бесконечна или никогда не может быть завершена, — обязано своим происхождением вечному наказанию Сизифа.
- Чтение: Во многом Сизиф — один из первых антигероев. Он нехороший человек, но во многих пересказах мы определенно смеемся над его выходками и болеем за него, поскольку он перехитрил богов.
- Математика: В первый раз, когда Сизиф обманывает смерть, он фактически останавливает людей от смерти, ловя Танатоса, древнегреческую версию Мрачного Жнеца на Земле.
Боги замечают только, когда Арес, бог войны, жалуется на то, как скучны сражения, когда никто не умирает. Эта история может стать захватывающим началом урока экспоненциального роста и того, что может случиться с населением мира, если никто никогда не умрет.
6. Пирам и Фисба
Резюме:
Посмотрите, не звучит ли это немного знакомо. Пирам и Фисба — два подростка, безумно влюбленные друг в друга. Их родители, однако, заклятые враги и запрещают им когда-либо быть вместе. Втайне подростки планируют встретиться у соседнего тутового дерева и сбежать. Когда наступает ночь, Фисба добирается до места первой, но вынуждена бежать. Львица с окровавленной пастью, только что убитая, лежит прямо под деревом. Когда она убегает, ее плащ остается позади. Позже, когда появляется Пирам, он видит, как львица рвет плащ на куски. Опасаясь худшего, Пирам вынимает кинжал и вонзает его себе в сердце, мгновенно умирая. Фисба возвращается позже и, увидев тело Пирама, берет его кинжал и убивает себя. С этого дня некогда белые ягоды тутового куста стали красными, обагренными кровью юных влюбленных.
Заявки на изучение этого великого греческого мифа:
- Английский язык/искусство: учащимся нравится узнавать, что на «Ромео и Джульетту» сильно повлияла более ранняя история. Этот миф — отличный способ воодушевить студентов на обсуждение фоновых знаний, плагиата, цитирования текста и перефразирования.
- Аргумент/Обсуждение: Этот миф имеет много вопросов, которые могут вдохновить на интересные разговоры/аргументы в различных предметных областях. Дискуссии о разрушительной силе вражды, импульсивности или безответственности подростков, неверных выводах и опрометчивом поведении — все это потенциальные темы для дебатов или дискуссий.
7. Ящик Пандоры
Описание:
Чтобы наказать человечество за использование огня, данного им богом Прометеем, Зевс создает женщину. Он делает ее красивой, но коварной и дает ей коробку, наполненную смертью, болезнями и всеми другими несчастьями и страданиями мира. Он отправляет ее на землю с конкретными инструкциями ни по какой причине не открывать коробку. Вскоре после прибытия на землю любопытная Пандора открывает крышку ящика, выпуская в мир все невзгоды жизни. Она захлопывает крышку коробки так быстро, как только может, и хотя она выпустила боль и страдание, внутри коробки осталась надежда. Согласно греческому мифу, это потому, что Зевс хочет, чтобы люди страдали, но также надеется, что, если они помолятся богам, боги могут им помочь.
Классные приложения для этого великого греческого мифа:
- Математика: Хорошо, я знаю, что немного напрягаюсь, но как «англичанин», я бы хотел, чтобы учитель математики использовал такие истории, когда введение таких понятий, как объем или другие геометрические термины. Насколько большим должен быть ящик, чтобы, например, хранить все зло мира?
- English/Language Arts: имя Pandora означает «тот, кто обладает всеми дарами», что является прекрасным поводом для обсуждения иронии и/или предвидения.
Кроме того, это одно из тех слов, которые имеют современную связь с музыкальным приложением Pandora. Попросите учащихся подумать о том, почему приложение может выбрать именно это имя. (Это также название планеты из фильма Аватар. )
- Социальные науки/Здоровье: Этот греческий миф представляет собой интересный переход к разговору о гендерных ролях и стереотипах. Человек был сотворен Прометеем и наделен даром критического мышления, а Пандора была создана Зевсом с особой целью — вызывать хаос и страдания. Что это говорит о том, как древние греки относились к мужчинам и женщинам?
8. Икар
Краткое описание:
Икар, сын Дедала, изобретательный мастер, создавший лабиринт Минотавра, живет на Крите со своим отцом. Они пленники царя Миноса. Чтобы спастись, Дедал изобретает красивые крылья из перьев и воска. Пара надевает крылья и улетает с Крита. План побега удался. Дедал предупреждает Икара, что крылья хрупкие и что ему не следует лететь слишком близко к океану, иначе из-за сырости крылья станут слишком тяжелыми. Дедал также предупреждает Икара, чтобы он не летал слишком близко к солнцу, иначе воск растает, но Икар ничего не может с собой поделать. Ему нравится парить в облаках на ярком солнце. Он летит все выше и выше, пока не перестает слышать мольбы отца быть осторожным. Воск тает, и Икар падает в море и тонет.
Применение в классе этого великого греческого мифа:
- Начальный уровень: идеально подходит в качестве отправной точки для разговоров о правилах и их важности, история Икара — поучительная история. Студенты могли обсудить, почему Икар не слушал своего отца, почему правила имеют значение, даже если мы не хотим им подчиняться, и что Икар мог бы сделать по-другому, чтобы по-прежнему получать удовольствие, оставаясь в безопасности.
- English/Language Arts: этот миф является еще одним, который поддается дискуссиям о тематических понятиях, таких как высокомерие. Учащихся можно попросить рассмотреть распространенную идиому «летать слишком близко к солнцу» и найти современные примеры людей, которые «совершили ту же ошибку», что и Икар.
- Наука: Изобретения Дедала фантастические (а некоторые просто скандальные!). Обсуждение некоторых из его изобретений, более подходящих для школы, было бы прекрасным стартом для создания пространства для изобретательской деятельности. После урока по полетам и/или аэронавтике учащимся может быть предложено обсудить, почему крылья не работают, или изобрести собственный метод (гипотетического) личного полета.
9. Медуза
(Примечание WeAreTeachers. Миф о Персее — один из наиболее распространенных греческих мифов. Однако часто он рассказывается с точки зрения героя. История Медузы столь же захватывающая, но он гораздо печальнее и тревожнее. Он содержит изображения сексуальных посягательств и жестокого обращения. Хотя это миф, достойный изучения и обсуждения старшеклассниками, к нему следует подходить с осторожностью.)
Описание:
Медуза — это Горгона, отвратительное чудовище со змеями вместо волос. Если она посмотрит на вас, вы мгновенно превратитесь в камень. Но она не всегда была монстром. Медуза когда-то была красивой девушкой, жрицей богини-девственницы Афины. Однажды бог Посейдон видит Медузу и решает, что хочет ее. Он нападает на нее в храме Афины. Когда Афина понимает, что Медуза была осквернена в ее храме, она наказывает не Посейдона, своего дядю и бога-собрата, а Медузу, превращая ее в ужасное чудовище, на которое ни один человек никогда не пожелает снова взглянуть. Медуза живет такой жизнью, пока однажды герой Персей не убивает ее, принеся домой ее голову, чтобы использовать ее в качестве оружия против своих врагов. После этого он кладет ее голову к подножию статуи Афины. Афина помещает его на свой щит как символ своей силы.
Заявки на изучение этого великого греческого мифа в классе:
- Английский/языковые искусства: мы решили рассказать этот миф с точки зрения Медузы, а не с точки зрения Персея, с которой он обычно рассказывается, потому что это делает его увлекательным исследованием с точки зрения точки зрения.
Если этот миф рассказать как историю Персея, это будет героическая история о полубоге, убивающем ужасное чудовище. Однако, с точки зрения Медузы, это трагическая история о богах, снова и снова использующих смертную женщину в своих интересах. Учащиеся обычно очень злятся, когда узнают об этой стороне истории. Это было бы отличной подсказкой для творческого письма.
- Наука: Хотя это больше подходит для старшеклассников, существует множество исследований о том, насколько описание Медузы как монстра очень похоже на описание того, что происходит с человеческими телами после смерти. На самом деле, во многих религиях есть боги или монстры, которые изображаются подобным образом, что свидетельствует о давнем человеческом страхе перед тем, что происходит с нами после смерти. Это могло бы стать интересным уроком того, как человечество понимает пугающие вещи, которых оно не понимает.
- Социальные науки/История: Смотреть на любого из греческих героев и сравнивать их с нашими сегодняшними героями — отличное занятие.
Древние греки ценили силу, отвагу и стремление к славе. Сказали бы ваши ученики, что сегодня мы ценим одно и то же? Или они скажут, что наше общество ценит разные вещи?
10. Аталанта и золотые яблоки
Краткое описание:
Аталанта в младенчестве брошена в лесу ее отцом, который хотел, чтобы она была мальчиком. Сначала ее вырастил медведь, а затем несколько охотников, которые учат ее, как быть замечательной спортсменкой и охотницей, несмотря на то, что она девочка. В конце концов, ее отец решает, что она стала настолько известной своими охотничьими навыками, что он должен привести ее домой, но только если она согласится выйти замуж. Аталанта соглашается, но только в том случае, если мужчина сможет победить ее в беге. Многие мужчины пытаются, но никому не удается. В конце концов, один поклонник молится о помощи Афродите, богине любви. Афродита дает ему золотые яблоки, которые он бросает на пути Аталанты во время гонки. Молодой человек делает это, и им удается замедлить Аталанту, которая останавливается, чтобы подобрать их. Молодой человек Гиппомен выигрывает скачки и женится на Аталанте.
Заявки на изучение этого великого греческого мифа в классе:
- Английский/языковые искусства: Часто греческие мифы прекрасно подходят для использования в качестве подсказок для творческой письменной деятельности. Представьте, что вы просите студентов написать о гонке с разных точек зрения. Аталанта решила проиграть гонку? Если да, то почему? Почему «Аталанта» так легко отвлеклась на яблоки? Играл ли Гиппомен честно, учитывая, сколько других мужчин пытались выиграть гонку до него, но потерпели неудачу?
- Социальные науки/История: еще один отличный миф, который можно прочитать в качестве вводного или дополнительного текста при обсуждении гендерных ролей в разных культурах. Аталанта показана опытной охотницей и спортсменкой, поэтому многие ученики несколько недоумевают, почему яблоки так легко обманывают ее. В некоторых версиях мифа они волшебные, привлекающие внимание Аталанты, несмотря на ее здравый смысл.
В других версиях Аталанта любит Гиппомена и не возражает против уловки, поскольку она дает ей повод проиграть гонку.
- Математика: сочетание греческих мифов и математики может быть не сразу очевидным, но это может быть частью веселья. Дайте своим ученикам греческий миф, подобный этому, в конце раздела и попросите их придумать математические задачи, основываясь на том, что они узнали в классе, и на событиях истории.
Какие еще великие греческие мифы можно использовать в качестве уроков для учащихся? Дайте нам знать об этом в комментариях.
Греческая мифология – обществознание 6 класс
Основные термины, которые необходимо знать
- миф
- оракул
- Гора Олимп
Древние греки верили, что боги и богини управляют природой и направляют их жизнь. Они построили памятники, здания и статуи в их честь. Истории о богах и богинях и их приключениях рассказывались в мифах. Греки не верили во всемогущество богов и богинь. У них действительно были особые способности, но они были такими же несовершенными, как и люди. Боги и богини женились на людях, рожали детей, вели войны и спорили друг с другом. 12 самых важных богов и богинь жили на горе Олимп, самой высокой горе в Греции. Зевс был царем всех богов. Каждый бог и богиня управляли каким-либо аспектом жизни и были представлены определенными предметами или животными. Чтобы почтить своих богов и богинь, древние греки практиковали ритуалы, чтобы доставить им удовольствие и обеспечить их удачу. Они строили жертвенники, молились, приносили дары и посвящали им праздники. Олимпийские игры — праздник, созданный в честь бога Зевса и проводившийся в городе Олимпия.
Оракул в храме Аполлона в Дельфах
Древние греки также верили в судьбу и пророчества (предсказания о будущем). Они ходили к оракулам, чтобы узнать о будущем и посоветовать, что делать. Самый известный оракул находился в храме Аполлона в городе Дельфы. Жрецы и жрицы разговаривали с богами. Жрица получила сообщение, и жрец перевел его. Ответы часто давались загадками, что иногда вводило в заблуждение правителей и королей, которые шли за советом.
Спросите себя
- Как вы думаете, почему древние греки верили в так много богов и богинь?
- Почему древние греки посвящали своим богам так много ритуалов, праздников, статуй и зданий?
- В чем сходство религиозных верований древних греков с некоторыми современными религиозными верованиями?
Вопросы исследования
1. Каким образом греческая религия влияет на общество?
Влияние греческой религии заключалось в том, что она контролировала господство в обществе. Женщинам не разрешалось голосовать, они не считались гражданами и часто выдавались замуж без их согласия. Религия дала женщинам цель в обществе; они были скорбящими. Женщины свыше видели очистительные обряды, которые сохраняли бы душу в следующей жизни. Это лишь давало им небольшое влияние и власть в домашнем хозяйстве. Религия также определяла повседневную жизнь благодаря своим учениям. Когда люди вступали в конфликты, они искали совета у богов, чтобы разрешить ситуацию. Древние греки верили, что боги и богини управляют природой и направляют их жизнь. они построили памятники, здания и статуи в их честь. Истории о богах и богинях и их приключениях рассказывались в мифах. Греки не верили во всемогущество богов и богинь. У них действительно были особые способности, но они были такими же несовершенными, как и люди. Боги и богини женились на людях и женились на детях, вели войны и спорили друг с другом.
2. Чем отличается современная греческая религия?
Первоначально эти истории передавались из уст в уста от одного поколения к другому, и на протяжении нескольких столетий произошло много изменений. Гомер (автор «Илиады» и «Одиссеи», двух эпосов, считающихся самыми ранними и величайшими произведениями греческой литературы) считается первым поэтом, который записал эти мифы в письменной форме, тем самым сохранив их для будущих поколений. Спустя много поколений после Гомера люди продолжали смотреть на эти истории, потому что они касаются общих для человечества проблем. Эти сказки были рассказаны, чтобы объяснить окружающий мир, человеческое поведение и проблемы, общие для всех обществ. Помимо объяснения естественного и религиозного происхождения, мифы также снабжали людей историей своего народа и его соседей. Для греков мифы проливают свет на аспекты их жизни и рассказывают им, как они стали теми, кто они есть сегодня.
3. Какие были греческие религиозные церемонии или ритуалы?
Среди греческих праздников Диониса можно выделить четыре типа: Великий Дионисийский, введенный в Афинах в шестом веке до н. безумия и людоедских фантазий, и деревенского диониса с жертвоприношениями козлов и процессией фаллоса.