Куликовская битва 4 класс литература: Куликовская битва — урок. Окружающий мир, 4 класс.

Презентация к уроку литературного чтения 4 класс Л.Ф.Климанова и др.по теме «Куликовская битва» | Презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему:

Слайд 1

Куликовская битва Работу выполнил ученик 4 б класса Крутов Егор

Слайд 2

На Москву начали смотреть как на объединителя русской земли. И тогда стал звучать вопрос: «Доколе же русским людям быть должниками Золотой Орды?»

Слайд 3

Отвечать на него пришлось внуку Ивана Калиты московскому князю Дмитрию Ивановичу. Из-за ранней смерти отца князь Дмитрий вступил на престол уже в 9-ти летнем возрасте и уже в 10 лет возглавлял Московскую рать. Командовали, конечно, опытные воеводы, но присутствие князя поднимало дух воинов.

Слайд 4

Отношения Дмитрия с Ордой всё время обострялись, и, наконец, Дмитрий отказался платить дань Золотой Орде.

Слайд 5

В 1380 году огромное ордынское войско во главе с Мамаем двинулось на Русь.

Слайд 6

Сбор русских войск был назначен в Коломне на 15 августа. Из Москвы в Коломну выступили русские войска, они шли по трём дорогам.

Слайд 7

50-60 тыс. воинов под знамёнами Дмитрия, из них 20 тыс. из Московского княжества. Мамай собрал армию в 90 тыс. воинов.

Слайд 8

Когда военные силы были готовы, князь Дмитрий по древнему обычаю поехал за благословением на бой к Сергию Радонежскому, игумену Свято-Троицкого монастыря, что под Москвой.

Слайд 9

И у толпы, притихшей на глазах, встал Дмитрий перед игуменом на колени. И получил его благословение: «Иди! Да не коснётся сердца страх! Ты вернёшься скоро!»

Слайд 10

Затем Сергий дал в помощь Дмитрию двух иконов: Андрея Ослабю и Александра Пересвета. Это были бывшие бояре, недавно ставшие монахами. Их хорошо знали и уважали в Москве.

Слайд 11

На военном совете по предложению князя Дмитрия было решено перейти Дон и принять бой на Куликовом поле.

Слайд 12

Выбор места показывал намерение русских воинов сражаться до последнего, потому что в ходе боя переправляться назад было невозможно.

Слайд 13

Русские воины: кавалерия, княжеские дружины.

Слайд 14

Ордынские воины:

Слайд 15

Утро 8 сентября было туманное

Слайд 16

Пока туман не рассеялся, войска стояли готовые к бою, поддерживая связь (перекликаясь звуками труб).

Слайд 17

Рассеялся туман. Русские люди увидели вдали расшитый золотом шатёр Мамая, а перед ним неисчислимые полчища ордынцев.

Слайд 18

По обычаям тех времён битва началась единоборством. Из ордынских рядов выехал богатырского вида конник Челубей и стал вызывать себе противника из русской рати.

Слайд 19

И вот разомкнулись передовые полки русичей, и навстречу ордынцу выехал икон Сергия Радонежского – Пересвет .

Слайд 20

Поединок

Слайд 21

Оба поединщика пали мёртвыми, однако победа осталась за Пересветом, которого конь смог довести до русских войск, в то время, как Челубей оказался выбитым из седла.

Слайд 23

И страшно было видеть, как две великие силы сходились на кровопролитие, на неминуемую смерть: татарское войско, темнеющее во мраке и русская рать в светлых доспехах, как великая река лилась. И солнце светило, сияло над ними.

Слайд 24

Но после нескольких часов жестокой сечи ордынцам удалось потеснить русских ратников.

Слайд 25

Враг уже собирался праздновать победу, когда неожиданно в их тыл ударил засадный полк, заранее скрытый Дмитрием в небольшой рощице.

Слайд 26

Одновременно перешли в наступление и другие русские полки. Врагов охватило смятение. Мамай бросился бежать, а за ним — всё ордынское войско.

Слайд 27

Страшное зрелище представляло собой Куликово поле. Повсюду грудами лежали тела погибших, стонали раненые.

Слайд 28

Князя Дмитрия нашли лежащим без сознания. Видно его оглушили ударом палицы или меча.

Слайд 29

Много русских людей пало в тот день на Куликовом поле. Погибли многие князья и бояре и тысячи ратников, собравшихся со всей русской земли.

Слайд 30

Куликовская битва имела громадное значение для всего русского народа. Впервые она показала, что с Ордой можно и нужно бороться.

Слайд 31

В честь великой победы народ прозвал князя Дмитрия – Донским .

Слайд 32

Эта победа была началом возрождения новой Руси. Сюда на поле Куликово пришли разрозненные полки русских княжеств, а ушла единая Русь. Русь, развеявшая легенду о непобедимости татарских войск.

Слайд 33

Памятник в честь победы на поле Куликовом

Куликовская битва (литературное чтение, 4 класс) презентация, доклад

• Экология
  • Экономика
  • Юриспруденция

Презентация на тему Презентация на тему Куликовская битва (литературное чтение, 4 класс), предмет презентации: Литература.  Этот материал содержит 15 слайдов. Красочные слайды и илюстрации помогут Вам заинтересовать свою аудиторию. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас — поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций ThePresentation.ru в закладки!

Слайд 1
Текст слайда:

Проект по литературному чтению «Куликовская битва» 1380 год.

Проект выполнил
учащийся 4 класса
Римский Дмитрий

Слайд 2

Цели и задачи.

Познакомиться с историей Куликовской битвы.
Узнать значение битвы для Руси

Слайд 3

План.

Просмотрел энциклопедии.

Нашёл материал в интернете.

Весь материал я собрал в проект.

Слайд 4

Слайд 14

Слайд 15
Текст слайда:

Делая этот проект я многое узнала.

Например , с чего началась битва.

Кто одержал победу .

Кто благословил воинов на победу.

Скачать презентацию