Гелиос кто такой: ГЕЛИОС — это что такое ГЕЛИОС

ГЕЛИОС — это что такое ГЕЛИОС

Гелиос

(Ελιος, Sol). Бог Солнца, брат Луны и Зари, отождествляемый обыкновенно с Аполлоном, а потому к Аполлону нередко прилагается эпитет Феба, т. е. блестящего.

(Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.)

ГЕЛИОС

Гелий (Ήλιος), в греческой мифологии бог солнца, сын титанов Гипериона и Фейи, брат Селены и Эос (Hes. Theog. 371- 374). Древнейшее доолимпийское божество, своей стихийной силой дарующее жизнь и наказывающее слепотой преступников (Plat. Legg. 887 е; Eur. Нес. 1068). Находясь высоко в небе, Г. видит дела богов и людей, чаще всего дурные. Г. «всевидящего» (Aeschyl. Prom. 91) призывают в свидетели и мстители (Soph. El. 825). Это Г. сообщил Деметре, что Персефону похитил Аид (Hymn. Hom. V 64-87). Г. изображается в ослепительном свете и сиянии, с горящими страшными глазами, в золотом шлеме, на золотой колеснице (XXXI 9-14). Он обитает в великолепном дворце в окружении четырёх времён года, на престоле из драгоценных камней (Ovid. Met. II 1-30). На мифическом острове Тринакрия пасутся тучные стада белоснежных быков Г., на к-рых, несмотря на запрет, покусились спутники Одиссея. Дочь Г. немедленно донесла об этом отцу, и Зевс в ответ на просьбу Г. разбил корабль Одиссея молнией (Hom. Od. XII 352-388). Г. днём мчится по небу на огненной четвёрке коней, а ночью склоняется к западу и в золотой чаше переплывает море к месту своего восхода (Stesich. frg. 6 Diehl). От Г. породили океанида Персеида колхидского царя Ээта, волшебницу Кирку и Пасифаю — супругу Миноса (Hes. Theog. 956- 958; Apollod. I 9, 1), нимфа Климена — сына Фаэтона и четырёх дочерей, нимфа Рода — семерых сыновей (см. Гелиады).Потомство Г. часто отличалось дерзостным нравом (ср. Фаэтон) и склонностью к колдовским хтоническим силам (Кирка, Пасифая, внучка Г. — Медея). Г. нередко, особенно в эллинистически-римской мифологии, отождествлялся со своим отцом Гиперионом, и сыновья его именовались гиперионидами; в поздней античности — с олимпийцем Аполлоном (у неоплатоника Юлиана «К царю солнцу»; у Макробия «Сатурналии» I 17; у Месомеда «Гимн Аполлону — Солнцу»). В римской мифологии Г. соответствует Соль, отождествляемый также с Аполлоном.
А. А. Тахо-Годи.

(Источник: «Мифы народов мира».)

Гелиос

(Гелий) — бог солнца, сын титана Гипериона и титаниды Тейи. Брат Эос-зари и Селены-луны. Супруг океаниды Персы (Персеиды). Отец Фаэтона, Гелиад, Ээта, Кирки и Пасифаи, Авгия и Актора. Его возлюбленая Неера родила ему Фаэтусу и Лампетию. Ему соответствует римский Соль.

// Афанасий Афанасьевич ФЕТ: «Влажное ложе покинувши, Феб златокудрый направил…» // Н.А. Кун: НОЧЬ, ЛУНА, ЗАРЯ И СОЛНЦЕ // Н.А. Кун: ФАЭТОН

(Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.)

ГЕЛИОС

в греческой мифологии сын титана Гипериона и Фейи, бог солнца.

(Источник: «Словарь духов и богов германо-скандинавской, египетской, греческой, ирландской, японской мифологии, мифологий индейцев майя и ацтеков.»)

Голова Гелиоса.

Мрамор.
Середина II в. до н. э.
Родос.
Археологический музей.

Голова Гелиоса.

Серебряная тетрадрахма.
Первая половина IV в. до н. э.
Берлин.
Государственные музеи.

Парфенон. Восточный фронтон: колесница Гелиоса. 447-432 до н.э.

Синонимы:

бог, солнце, титан

ГЕЛИОС ᐉ Бог солнца в греческой мифологии

Гелиос – в древнегреческой мифологической традиции солнечное божество, сын титана Гипериона и Тейи. Во все времена люди уделяли особенное внимание вселенским явлениям и изменениям окружающей среды, будь то восход солнца, ураган или снегопад. Представления жителей Эллады об религии и божествах, владеющих всем миром, легли в основу многих увлекательных легенд. Особенное место в них отводилось Гелиосу как всевидящему богу Солнца. Считалось, что он каждый день появляется на небосводе, дабы принести в мир новый день и одарить его ярким светом.

Сияние Гелиоса было столь велико, что никто из смертных не мог попасть в его владения или увидеть его собственными глазами. Невольное восхищение лучезарным богом прослеживается во всех описанных античными авторами сюжетах. В древних поверьях он – само воплощение совершенства. Тем не менее жизненная история Гелиоса полнится не только счастливыми, но и вполне трагичными событиями. Имя это бога было известно каждому человеку. Неспроста его старались всячески одаривать, ведь если не будет света, то весь мир ввергнется в пучину мрака и смерти. Вот она – обратная сторона могущественного бога Гелиоса.

Древнегреческий бог солнца верхом на колеснице