Человек с самого детства связан живыми нитями краткое содержание: Введение. Федор Иванович Буслаев. Уроки литературы в 8 классе

История создания поэмы «Мцыри». Сюжет и композиция. | План-конспект урока по литературе (8 класс) на тему:

История создания поэмы «Мцыри». Сюжет и композиция.

Цели:

  • Образовательные: познакомить учащихся с историей создания поэмы”Мцыри”, выявить структурные особенности произведения; обеспечить знание учащихся понятия композиции;
  • Развивающие: развивать эмоциональную восприимчивость, навыки выразительного чтения лирического стихотворения, продолжить работу над совершенствованием умения строить монологическое высказывание, сопоставлять, делать собственные выводы; развивать навыки работы с эпиграфом и работы с   иллюстрациями..
  • Воспитывающие: воспитывать интерес к творчеству поэта.

оборудование: презентация на экране, портрет М.Ю. Лермонтова.

Ход урока: 

 1. Орг. момент.

 2. Психологическая минутка.

Настроение – важный момент в нашей жизни.

Улыбнитесь друг другу,

Подарите хорошее настроение другим.

Мотивация.

– О творчестве какого поэта пойдет речь сегодня на уроке?

(О творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова)

(1-й слайд)

 3. Слово учителя.        

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством великого русского поэта М.Ю.Лермонтова. Мы как бы приподнимем завесу времени и окажемся в 19 веке, познакомимся с историей создания поэмы «Мцыри», рассмотрим сюжет и композицию поэмы.

Сформулируйте цель нашего урока (Познакомиться с историей создания поэмы «Мцыри», с  её сюжетом и композицией).

(2-й слайд)

Запишите тему и цель урока в тетрадь.

  1. Формулировка темы урока (запись на доске темы урока и эпиграфа ).

                                                                 Я мало жил, и жил в плену.

                                                                 Таких две жизни за одну,

                                                                  Но только полную тревог,    

                                                                  Я променял бы, если б мог.

                                                                               М.Ю.Лермонтов «Мцыри»

(3-й слайд)

Слово учителя.

Вы, наверное, помните, что главной темой курса литературы 8 класса является подробное рассмотрение взаимосвязи литературы и истории. Человек с самого детства связан живыми нитями с историческими судьбами страны, где он рождён, того общества, которое его воспитывает и которое испытывает на себе воздействие мировой истории.

Одной из характерных черт русской литературы был немеркнущий интерес её творцов, великих писателей, к историческому прошлому своего народа, своей страны,

Не исключением является и Лермонтов. Михаил Юрьевич прожил очень короткую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных стихотворений, поэм, драматических произведений, романов.

(4-й слайд)

– Всмотритесь в изображение Лермонтова, написанного художником П. Заболотским в 1837 году.
– Что старался передать художник в портрете поэта? (художник старательно пытался передать выражение глаз поэта).
– Почему? (Глаза – зеркало души. Именно они помогают передать внутренний мир человека.).

История создания поэмы. Слово учителя.

Немного лет тому назад

Там, где, сливаяся, шумят,

Обнявшись, будто две сестры

Струи Арагвы и Куры

Был монастырь…

(5-й слайд)

 

Это начало удивительного произведения М.Ю.Лермонтова «Мцыри». На рукописи поэмы  стоит пометка: «1839 года Августа 5». Но это лишь дата завершения работы.

(6-й слайд)

Слово ученика.

   В 1837 году Лермонтов задумал написать « записки молодого монаха 17-ти лет. С детства он в монастыре; кроме священных, книг не читал. Страстная душа томится». От этой записи до появления «Мцыри» прошло 8 лет. За это время Лермонтов несколько раз возвращался к задуманному сюжету. Сперва он пишет поэму «Исповедь», действие которой происходит в Испании в середине века. Герой «Исповеди»- монах, нарушивший обет, полюбивший монахиню и осужденный за это на смерть. В 1835-1836 годах появляется поэма «Боярин Орша», герой которой, Арсений, бесправный раб могущественного боярина, воспитанный в монастыре, влюбляется в барышню и также предан суду монахов, но ему удаётся бежать. В этих двух произведениях, где большое место занимают монологи-исповеди, есть строки, которые позже вошли в поэму «Мцыри», написанную в 1839 году. Именно в ней замысел Лермонтова нашёл наиболее совершенное воплощение.

(7-й слайд)

   Действие поэмы происходит в Грузии, которую Лермонтов хорошо знал. Возникновение замысла биограф поэта П.А.Висконтов связывает с путешествием по Военно-Грузинской дороге. Тогда Лермонтов посетил древнюю столицу Грузии, город Мцхета (рядом с Тбилиси), расположенную в месте слияния рек Арагвы и Куры; собор Светицховели, где находятся могилы последних грузинских царей Ираклия 2 и Георгия 12. Там,по свидетельству родственников поэта А.П. Шан- Гирея и А.А.хастатова, Лермонтов встретил одинокого монаха, который рассказал ему свою историю. Горец по рождению, он ребёнком был взят в плен генералом Ермоловым. В дороге мальчик заболел, и Ермилов оставил его в монастыре. Маленький горец долго не мог привыкнуть к монастырской жизни, тосковал и делал попытки убежать на родину. Последствием одной такой попытки была долгая тяжёлая болезнь, едва не убившая его. Однако в конце концов он смирился со своей долей и провёл жизнь в стенах древней обители.

Прообразом описанного в поэме монастыря стал монастырь Джвари, стоящий на горе напротив Свети Цховели, на другой стороне реки.

  1. Беседа по прочитанной поэме.

Цель — выявить отношение учащихся к произведению Лермонтова.

   — Какое впечатление произвело произведение Лермонтова на вас?

   — Какие сцены в поэме наиболее запомнились?

   — Каким вы представляете себе главного героя?

   — Какие чувства вызывает у вас герой поэмы? Менялись ли они в процессе чтения?

   — Каким вы назовёте главное настроение поэмы?

   (Грустное, печальное, тяжёлое, безысходное; свободное и грустное одновременно; появляется ощущение одиночества и счастья, веры в победу.)

Слово учителя:

Первоначально рукопись называлась «Бэри», что по-грузински – монах. Мцыри на грузинском языке значит «неслужащий монах», нечто вроде послушника. Это нерусское слово имеет двойной смысл: пришелец, чужеземец и одинокий человек.

(8-й слайд)

А сейчас обратите внимание на эпиграф к поэме.

«Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю»

—         Как вы понимаете эти слова?

А вот что говорит об этом легенда. (Выступление ученицы)

Есть легенда об иудейском царе Сауле и его сыне Ионафане, юноше «негодном и непокорном», как в пылу гнева назвал его отец. Однажды Саул дал клятву: кто из его воинов вкусит хлеба до вечера, пока не отомстит своим врагам, тот будет проклят и погибнет. Ионафан нарушил клятву. Самовольно напав на врагов и разгромив их, он, смертельно усталый, в лесу обмакнул палку в медовый сот «и обратил рукою к устам своим, и посветлели глаза его». Саул, узнав об этом, решил умертвить сына. Ионафан нарушил запрет и фразу «Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю» он произносит в ожидании казни. Народ вступился за него и не дал ему умереть.

 

-Первоначально Лермонтов хотел выбрать другой эпиграф – французское изречение «У каждого есть только одна родина», но в последствии от него отказался.

-Как вы думаете, почему же поэт отказался от него и обратился к Библии?

(в изречении сделан упор на чувство патриотизма, а во втором – на чувстве жизни. По Библии нарушивший запрет умрет. Здесь же поэта интересует другое: умираю, но смею нарушить запрет. Тот эпиграф повторяет судьбу Мцыри и задает философский уровень исповеди, где главный герой говорит о смысле жизни человека, вкусившего меда. Смерть Мцыри – плата за 3 дня сводной жизни. Как Ионафан не покорился воле отца, так и Мцыри восстал против монастырской неволи).

  1. Определение темы и идеи произведения.

(9-й слайд)

   

   -Как эпиграф связан с темой и идеей произведения?

   Тема «Мцыри» — изображение сильного, смелого, мятежного человека, взятого в плен, выросшего в сумрачных стенах монастыря, страдающего от гнетущих условий жизни и решивший ценой риска для собственной жизни вырваться на волю в тот самый момент, когда это было всего опасней:

                                           И в час ночной, ужасный час.

                                           Когда гроза пугала вас,

                                           Когда, столпясь при алтаре,

                                           Вы ниц лежали на земле,

                                           Я убежал.

Идея- лучшие 3 дня настоящей жизни на воле, чем многолетнее заключение в стенах монастыря. Где человек не живет полноправно, а существует. Для героя смерть лучше, чем жизнь в монастыре.

  1. Сюжет и композиция поэмы.

1) Группа вопросов, преследующая цель обеспечить усвоение школьниками содержание поэмы:

-Что видел Мцыри на свободе?

-Что делал он, вырвавшись из монастыря?

-Что узнал о себе герой за три блаженных дня?

-Почему так кратко изложение жизни Мцыри в монастыре?

( Жизнь в монастыре не очень красочна. А 3 дня свободы стали целой жизнью. Да о чём  писать — о страданиях? )

2) Каков сюжет поэмы?

   ( Он прост: история короткой жизни Мцыри, рассказ о его неудавшейся попытке бежать из монастыря. Жизнь Мцыри внешними событиями; мы узнаем лишь, что герой никогда не испытал счастья, с детства попал в плен, перенес тяжёлую болезнь и оказался одиноким в чужом краю и среди чужих ему людей. Монахов. Юноша делает попытку узнать, зачем живёт человек, для чего он создан. Бегство из монастыря и трёхдневное скитание знакомят Мцыри с жизнью, убеждают его в бессмысленности монастырского скитания, приносят ощущение радости жизни, но не приводят к желанной цели — вернуть родину и свободу. Не найдя пути в родную страну, Мцыри снова попадает в монастырь. Смерть его неизбежна; в предсмертной исповеди он рассказывает монаху обо всём, что успел увидеть и пережить за «три блаженных дня».)

 3)В поэме последовательность в изложении сюжета не выдержана.  

— Определите, как построена поэма.

    (Композиция очень своеобразна: после небольшого вступления, рисующего вид заброшенного монастыря, в небольшой 2 главе рассказана жизнь героя, его исповедь чернецу. Таким образом, о жизни героя автор рассказал в 2-х главах, а о трёх днях, проведенных на свободе, написана целая поэма. И это понятно, так как три дня вольности дали герою столько впечатлений. Сколько не получал за многие годы монастырской жизни.)

— Почему, по-вашему, повествование передано герою?

   ( В центре поэмы – образ юноши, поставленного в необычные условия. Монастырское существование бедно внешними событиями, он не приносит человеку радости, но и не может уничтожить его стремлений и порывов. Автор обращает основное внимание на эти стремления, на внутренний мир героя, а внешние обстоятельства его жизни лишь помогают раскрытию характера. Монолог – исповедь позволяет проникнуть в сокровенные мысли и чувства героя, хотя юноша вначале и заявляет, что по рассказу лишь о том, что он видел и что делал, а не что пережил («душу можно ль рассказать? – обращается он к монаху).)

(10-й слайд)

(11-й слайд)

  • Слово «исповедь» имеет следующее значение: покаяние в грехах перед священником; откровенное признание в чем–нибудь; сообщение своих мыслей, взглядов. В каком значении, по-вашему, употреблено это слово в поэме?
  • Композиция монолога – исповеди дает возможность постепенно раскрыть внутренний мир героя. Просмотрите текст, определите, как она построена ?
  • Работа по группам.

   ( Главы 3, 4, 5 – Мцыри говорит о своей жизни в монастыре и открывает то, то не было известно монахам. Внешне покорный, «душой – дитя, судьбой – монах», он был одержим пламенной страстью к свободе, юношеской жаждой жизни со всеми ее радостями и печалями. За этими мечтами и стремлениями угадываются те обстоятельства и причины, которые вызвали его к жизни. Возникает образ мрачного монастыря с душными кельями, бесчеловечными законами и атмосферой, где подавляются все естественные стремления.

   Главы 6, 7 – Мцыри рассказывает, что он увидел «на воле». Открытый им чудный мир резко контрастирует с мрачным видом монастыря. Юноша так увлекается воспоминаниями о вещных им живых картинах, что как будто забывает о себе, почти ничего не говорит о своих чувствах. В том, какие картины он вспоминает и какими словами рисует, раскрывается его пламенная, цельная в своих устремлениях натура.

   С 8 главы Мцыри рассказывает о внешних событиях трехдневного скитания, обо всем, что с ним случилось на свободе, и обо свеем, что перечувствовал и пережил за эти дни своеобразной жизни. Теперь уже последовательность событий не нарушается, мы шаг за шагом движемся вместе с героем, живо представляем окружающий его мир и следим за каждым душевным движением Мцыри.

   Главы 25-26 – прощание Мцыри и его завещание. Не сумев вернуться на Родину, Мцыри готов уйти из жизни. Но перед смертью он отказывается признать монастырское существование. Последние его мысли – родине, свободе, жизни.)

(12-й слайд)

  1. Выводы

Чем мы сегодня занимались на уроке?

 Что повторили?

 Что узнали нового?

Из всего сказанного о композиции и сюжете учащиеся усваивают следующее:

(13-й слайд)

  1. Поэма состоит из вступления, краткого рассказа автора о жизни Мцыри и исповеди героя, причем порядок при изложении событий изменен.
  2. Сюжет поэмы составляет не внешние факторы жизни Мцыри, а его переживания.
  3. Все события трехдневных скитаний Мцыри показаны через его восприятия.
  4. Названы особенности сюжета и композиции позволяют сосредоточить все внимание на характере центрального героя.
  5. Актуализация изученного на уроке.

(14-й слайд)

Домашнее задание:

  1. Подготовить пересказ «Жизнь Мцыри в монастыре. Характер и мечты юноши-послушника.»
  2. Ответить на вопросы:
  • Какова цель побега Мцыри? (Выписать цитаты в тетрадь)
  • Что увидел и узнал Мцыри о жизни во время своих скитаний?
  • Какие эпизоды трехдневных скитаний Мцыри вы считаете особенно важными? Почему?
  • Почему погиб Мцыри?

Литература, 8 класс, Учебник, Часть 1, Коровина В.Я., 2009

Литература, 8 класс, Учебник, Часть 1, Коровина В.Я., 2009.

    Учебник по литературе для 8 класса продолжает серию учебников-хрестоматий, разработанных по программе под редакцией В. Я. Коровиной.
   Человек с самого детства связан живыми нитями с историческими судьбами страны, где он рожден, того общества, которое его воспитывает и которое, в свою очередь, испытывает на себе воздействие мировой истории.

   Когда-то история, публицистика и литература были вообще нерасчленимые. Достаточно назвать древние летописные своды, в частности «Повесть временных лет», «Повесть о разорении Рязани Батыем», «Сказание о Мамаевом побоище». Это сочинения одновременно и исторические, и литературные, и публицистические.

Содержание.
Русская литература и, история
УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО


Русские народные песни
Хороводные и лирические песни
Исторические песни
Пугачев в темнице
Пугачев казнен
Частушки.
Предания
О Пугачеве
О покорении Сибири Ермаком
ИЗ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Повесть о житии и о храбрости благородного и великого
князя Александра Невского
Русская история в картинах
О «Повести о Шемякиной суде
Шемякин суд
ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XVIII ВЕКА
Д. И. Фонвизин
Сатиры смелый властелин
Недоросль (В сокращении)
Фонвизин, и классицизм
ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА
И. А, Крылов
Лягушки, просящие царя
Обоз
О басне «Обоз»
Рылеев К.Ф.
Смерть Ермака
А.С.Пушкин
История Пугачевского бунта (отрывки)
«Историческая эпоха, развитая в вымышленном повествовании»
Капитанская дочка
Исторический труд А.С. Пушкина
Стихотворения
19 октября
Туча
К**- («Я помню чудное мгновенье
О повести «Пиковая дама»
М. Ю. Лермонтов
Мцыри
Начальное представление о романтизме
Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» в оценке русской критики
Романтически-условный историзм М. Ю. Лермонтова
Н. В. Гоголь
О замысле, написании и постановке «Ревизopa»
Ревизор
О новизне
Шинель
СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ
Литературные места России
Александр Сергеевич Пушкин
Оренбург.
Михаил Юрьевич Лермонтов
Москва
Николаи Васильевич Гоголь
Москва

Введение.
Человек с самого детства связан живыми нитями с историческими судьбами страны, где он рожден, того общества, которое его воспитывает и которое, в свою очередь, испытывает на себе воздействие мировой истории.

Когда-то история, публицистика и литература были вообще нерасчленимые. Достаточно назвать древние летописные своды, в частности «Повесть временных лет», «Повесть о разорении Рязани Батыем», «Сказание о Мамаевом побоище». Это сочинения одновременно и исторические, и литературные, и публицистические.

Примерно с XVNI столетия историческая наука в России выделилась в самостоятельную область знания. Но и в XVIII, и в XIX веках сохраняется ее близость к художественной литературе. Ряд историков (М. В. Ломоносов, Н.М.Карамзин) были одновременно и писателями. Некоторые произведения чисто исторического характера (например, «История государства Российского» Н. М. Карамзина) имеют несомненные художественные достоинства.

Купить книгу — Литература, 8 класс, Учебник, Часть 1, Коровина В.Я., 2009

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.

ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.

Купить бумажную книгуКупить и скачать электронную книгу

Дата публикации:





Теги: книга по литературе :: 8 класс :: учебник :: Коровина :: 2009


Следующие учебники и книги:

  • Все произведения школьной программы в кратком изложении, 11 класс, 2008
  • Анализ произведений русской литературы XIX века, 11 класс, Иванова Е.В., 2012
  • Анализ произведений русской литературы XIX века, 10 класс, Иванова Е. В., 2012
  • Жуковский, Афанасьев В.В., 1987

Предыдущие статьи:

  • Литература, 10 класс, Учебник, Курдюмова Т.Ф., 2007
  • Все произведения школьной программы в кратком изложении, Федорова Т.Л., 2008
  • Анализ произведений русской литературы XX века, 11 класс, Иванова Е.В., 2012
  • Анализ произведений русской литературы XIX века, Иванова Е.В., 2012

<< Предыдущая статьяСледующая статья >>


«Невидимая нить» Резюме, обзор PDF

«Невидимая нить» Лауры Шрофф и Алекса Тресниовски была в вашем списке для чтения? Возьмите ключевые идеи в книге с этим кратким резюме.

Жизнь кипит. Мы спешим на работу, забираем детей из школы, покупаем продукты и выполняем поручения. В нашей постоянной спешке мы редко видим окружающих нас людей. Просто подумайте обо всех людях, которых вы встречаете на улице, у которых нет домов, школ или поручений, которые выглядят и живут совсем не так, как вы. Как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы остановились и посмотрели на людей, мимо которых обычно мчитесь?

Это история Лауры, менеджера по рекламе и одного из авторов этой книги, и одиннадцатилетнего мальчика по имени Морис. Это о том, как их неожиданная дружба бросила вызов и изменила их жизнь. Это история о том, что может произойти, если вы поднимете глаза от тротуара и посмотрите на людей, идущих по нему.

В этом кратком изложении «Невидимой нити» Лауры Шрофф и Алекса Тресниовски вы узнаете

  • , почему ланч в коричневом бумажном пакете говорит о том, что кто-то заботится о вас;
  • как праздничный концерт изменил отношение Мориса к воспитанию детей; и
  • почему огромный обеденный стол олицетворял жизненные амбиции Мориса.

Возможно, это звучит банально, но некоторые случайные встречи, кажется, управляются судьбой. По крайней мере, так казалось, когда автор, Лаура Шрофф и Морис Мазик встретились на оживленных улицах в центре Нью-Йорка в День труда в 1986 году. исполнительный на USA Today . Морис был одиннадцатилетним афроамериканцем, находящимся на грани бездомности.

У Лоры было много причин идти дальше, когда Морис попросил у нее лишнюю мелочь. Ей не нужно было останавливаться и водить его в Макдональдс на обед. В конце концов, она была занятым рекламным агентом; ее график был плотным, и останавливаться, чтобы угостить одиннадцатилетних детей обедом, конечно, не входило в его планы.

Более того, в середине 1980-х резко увеличился разрыв между богатыми и бедными; все больше и больше людей были вынуждены жить на улице. Поскольку бедность была настолько распространена, Лоре было бы легко игнорировать Мориса и просто продолжать свой путь.

Так почему же она остановилась? Единственное объяснение, которое может дать Лора, состоит в том, что рука судьбы каким-то образом направила эту случайную встречу. Есть китайская поговорка, в которой говорится о невидимой нити , соединяющей тех, кому суждено встретиться; в других культурах его называли нитью судьбы или нитью судьбы .

Будь то судьба или интуиция, но в тот день Лора остановилась как вкопанная и вместо того, чтобы дать Морису сдачу, которую он просил, пригласила его на обед. Этим действием она положила начало дружбе, которая продлится следующие 30 лет.

До своей случайной встречи с Лорой Морис знал только крайнюю нищету. Он вырос в нестабильной и часто опасной для жизни среде.

Рожденный в мире преступности и насилия, Морис был оставлен без внимания своим отцом, внушающим страх членом бруклинской банды Томагавков. Однажды, находясь на попечении отца, Морис, полуголодный, был вынужден рыться в мусорных баках в поисках еды.

Мать Мориса, Дарселла, была такой же жесткой. Во время одного ожесточенного конфликта Дарселла несколько раз ударила ножом отца Мориса, а пятилетний Морис в шоке наблюдал за происходящим.

Семейная жизнь Мориса была отмечена не только вспышками насилия. Наркотики и сопровождающие их ужасающие последствия зависимости были столь же распространены.

В детстве Мориса и двух его старших сестер таскали из одной однокомнатной квартиры в другую, пока их мать и дяди наскребли деньги, продавая крэк.

В это время его мать боролась с зависимостью от крэка и героина.

Это был стандартный распорядок: взрослые в жизни Мориса принимали наркотики ночью, пока дети спали, а утром взрослые отсыпались, пока дети проводили день на улице.

Морис вспоминает те времена, когда его мама считалась одной из лучших. Наконец-то она будет умиротворенной и счастливой — приятный отдых от лихорадочного беспокойства по поводу следующего лекарства.

Она действительно была очень зависима. Однажды Дарселла так сильно нуждалась в лекарстве, что просто не могла дождаться возвращения домой. Итак, она заставила детей встать вокруг нее в метро, ​​чтобы защитить ее от наблюдателей, когда она принимала героин.

Даже традиционно счастливые события были испорчены наркотиками. Например, первым подарком Мориса на день рождения был косяк, подаренный ему на шестилетие бабушкой Роуз. В то время как шесть сыновей Роуз помогали воспитывать Мориса, все они были в тюрьме и вне ее, часто были вовлечены в торговлю наркотиками и склонны к насилию.

Детство Лауры в пригороде Нью-Джерси было наполнено напряжением и хаосом, от которых она стремилась убежать.

Ее отец был из тех алкоголиков, которые добры и приятны в течение дня, но после выпивки становятся озлобленными и склонными к вспышкам агрессии. Мать Лоры была не из тех, кто внес ясность в отношении этих вспышек; на следующее утро она просто говорила детям вести себя так, как будто ничего не произошло.

И, конечно же, не помогло то, что самая постоянная работа ее отца была барменом.

Ее мать и старший брат Фрэнк были главными мишенями пьяного гнева ее отца, который обычно заканчивался сломанной мебелью и приводил семью в ужас и слезы.

Лаура мечтала стать стюардессой и улететь далеко-далеко — подальше от родного города, подальше от криков и драк.

Однако все пошло не так, как планировалось. Лаура не очень хорошо училась в школе, не поступила в колледж и провалила экзамены, которые ей нужно было сдать, чтобы стать стюардессой. Но в конечном итоге она получила счастливый случай, который поставил ее на путь к успеху.

Хотя ей не удалось получить работу, о которой она изначально мечтала, она продолжала подавать заявки на участие в программе стюардессы, предлагаемой Исландскими авиалиниями. Несмотря на многочисленные неудачные попытки, ее настойчивость в конце концов позволила ей получить работу в приемной.

После этого она прошла собеседование на должность торгового представителя в Журнал турагентов . Несмотря на отсутствие предыдущего опыта, она использовала свое природное обаяние и убедительность, чтобы убедить журнал нанять ее.

Этот большой прорыв привел ее в мир продаж рекламы, что в конечном итоге привело к финансовому успеху с Ms. Magazine и USA Today .

После того, как Лора впервые пригласила Мориса поесть, Морис, вполне естественно, подумал, что эта дружелюбная белая леди покончит с ним. Но Лора не могла выкинуть его из головы; она хотела узнать о нем больше. Какова была его история? Чем она могла помочь?

Изначально она сомневалась в своих намерениях; помощь Морису давала ей чувство удовлетворения, которого ее работа и одинокая жизнь на Манхэттене просто не давали. Она задавалась вопросом, проявляет ли она покровительство или эксплуатирует, желая помочь Морису. В конце концов, однако, она поняла, что ее намерения чисты.

Через три дня после той первой встречи Лора снова нашла Мориса, угостила его еще одним обедом и предложила установить режим обеденного перерыва, чтобы лучше узнать друг друга. Они договорились встречаться за обедом каждый понедельник.

Угостив Мориса несколькими обедами в таких местах, как Hard Rock Cafe, и узнав больше о его жизни, Лаура решила вывести их отношения на новый уровень, предложив Морису домашнюю еду в своей квартире-студии.

Сначала друзья Лауры поддерживали то, как она помогала Морису, но некоторые считали, что приглашение его к себе домой переступает черту. Что, если его семья выследит ее или Служба защиты детей постучится в ее дверь?

Но Лаура увидела в Морисе доброту и поняла, что они завязывают настоящую дружбу; она хотела продемонстрировать свое доверие к нему.

Итак, до прихода Мориса они заключили договор о дружбе: Лаура не предаст его доверия, пока он не предаст ее. Они тряслись на нем.

После ужина Лаура приготовила Морису сюрприз: билеты на матч Мец.

Встреча с домашней командой на бейсбольном поле или получение обеда в коричневом бумажном пакете от родителей или опекунов может показаться основной частью любого детства. Для Мориса это были глубокие, изменяющие жизнь моменты.

Пригласить Мориса на матч New York Mets стало поучительным опытом для них обоих. Сначала Морис был взволнован, когда Лаура предложила отвести его на игру, но когда она попросила его маму подписать разрешение, он не появился в оговоренное время.

Итак, Лаура решила посетить свой дом, отель «Брайант», расположенный всего в нескольких кварталах от Таймс-сквер.

Лора никогда в жизни не видела таких некачественных условий жизни. В отеле «Брайант» было шумно, хаотично и полно людей, как молодых, так и старых. У него был сногсшибательный запах. Мусор покрывал полы, а граффити извивались на осыпающихся оштукатуренных стенах.

Когда охранник проводил Лауру в комнату Мориса, его мать была так пьяна, что едва могла встать, чтобы открыть дверь. Бабушка Мориса Роуз должна была подписать разрешение вместо Дарселлы.

Подписав разрешение, Морис смог пойти на бейсбольный матч, и выражение радости на его лице, когда он вошел на стадион, останется с Лорой навсегда. Но Морис, защищая Лору, взял с нее обещание, что она никогда больше не вернется в отель «Брайант».

Со временем Лаура поняла, что Морис иногда оставался без еды в течение нескольких дней перед их встречами в понедельник. Итак, она предложила оставить ему упакованный ланч, который он мог бы забрать у швейцара ее дома по дороге в школу.

Единственной просьбой Мориса было положить обед в коричневый бумажный пакет. Почему? Потому что, как он объяснил ей, когда дети в школе обедают в коричневых бумажных пакетах, это означает, что кто-то дома заботится о них.

Бейсбольные игры и обеды из коричневых пакетов были не единственными новыми впечатлениями, которые Морис получил благодаря дружбе с Лорой. Он никогда раньше не покидал пяти районов Нью-Йорка. Итак, когда Лора взяла его с собой в гости к семье своей сестры в пригород Гринлона, Лонг-Айленд, он стал свидетелем семейной динамики, которой никогда раньше не видел.

Если вы всю жизнь прожили в однокомнатных городских квартирах, увидев, как живет семья в пригороде, вы можете сделать для себя открытие. Действительно, Морис был поражен тем, что он увидел в доме сестры Лауры.

Для него были замечательны такие простые вещи, как двор для игр и отдельные комнаты для детей. Жизнь Мориса была совершенно иной: если он хотел провести какое-то время вдали от своих сестер и дядюшек, не выходя из дома, ему иногда приходилось сидеть в чулане.

Однако самым большим откровением для него было то, что он сидел за большим обеденным столом и видел, как все счастливы и увлечены беседой. Если кто-то в семье Мориса и приносил домой еду, то он привык есть ее на полу в одиночестве.

Морис был тронут случившимся. По дороге домой он сказал Лоре, что однажды у него тоже будет большая столовая, вокруг которой будет обедать вся его семья. Лора впервые услышала, как он с оптимизмом смотрит в будущее.

Каникулы в пригороде также позволили Морису взглянуть на способ воспитания, совершенно отличный от того, к которому он привык.

Во время рождественских каникул Лаура и Морис пошли на один из сольных концертов ее племянницы в местной церкви. Когда племянница Лауры расстроилась и заплакала, Морис забеспокоился, что, если она не остановится, ее побьют, потому что он привык это видеть.

Вместо этого он увидел, как ее отец успокаивает и утешает ее. Это заставило его осознать, что не все методы воспитания одинаковы — некоторые явно лучше других.

Через много лет их дружбы Лаура встретила Майкла, человека, который казался мужчиной ее мечты, за которого она хотела бы выйти замуж. К сожалению, однако, эти новые отношения в конечном итоге привели к трудностям. В конце концов ей пришлось выбирать между браком и дружбой с Морисом.

Когда Лора впервые встретила Майкла, он казался ей идеальным парнем, но была одна загвоздка. С одной стороны, он был успешен и добр к ней; с другой стороны, он подозрительно относился к Морису и отказывался даже пускать его в свой дом.

Лора в конце концов переехала в дом Майкла за городом, но беспокоилась, что подводит Мориса, несмотря на то, что дала себе обещание, что никогда не бросит его, даже если дела пойдут плохо.

Хотя они с Морисом продолжали поддерживать связь и регулярно встречаться, когда они с Майклом поженились, Мориса там не было. Она знала, что он упускает большую часть ее жизни.

Ее брак с Майклом начался не очень хорошо. Он отказался от идеи позволить Морису проводить с ними время, и он не хотел иметь ребенка с Лорой. В итоге ничего не вышло, и их браку пришел конец.

Лоре было уже за сорок, и она смирилась с тем, что у нее никогда не будет собственного ребенка. Помощь Морису и наблюдение за его взрослением становились для нее все более важными. По сути, он был ребенком, которого у нее никогда не было.

Хотя это откровение было глубоким, оно не сразу сделало все гладко и легко. Морису и Лоре все еще предстояло преодолеть одно серьезное препятствие в их отношениях.

Морис рос, но Лоре было трудно увидеть его подающим надежды взрослым. Однако все иллюзии развеялись, когда Морис встретил девушку и родил от нее ребенка.

Лаура выразила свое неодобрение, считая безответственным заводить ребенка в таком раннем возрасте. Но это не имело значения. Морису нужно было отпустить Лауру, чтобы оставить детство и стать мужчиной.

Однажды Морис попросил у Лауры денег, чтобы купить зимнее пальто для своей новой семьи, а затем внезапно исчез — на три долгих года — оставив Лору, понятия не имеющую, где он может быть, беспокоиться и оплакивать.

За восемь лет их знакомства Морис ни разу не просил денег. Так что же изменилось? Выяснилось, что у него родился второй ребенок, и ему нужна была помощь, чтобы содержать новую семью. Но он не мог сказать Лоре; он не хотел разочаровывать ее или заставлять ее меньше думать о нем из-за этого.

Находясь вдали от Лауры, он пытался самостоятельно разобраться в своей жизни и обеспечить свою семью без ее помощи. Итак, он устроился курьером и подрабатывал продажей контрафактной одежды — бизнес, из-за которого он в конечном итоге оказался в центре перестрелки, из которой, к счастью, ему удалось вырваться целым и невредимым, не прикоснувшись к оружию.

Пока это происходило, дела у матери Мориса шли не очень хорошо. После многих лет борьбы с зависимостью Дарселла скончалась от ВИЧ. В конце концов она умерла, и когда Морис опознал ее тело в больнице, он был удивлен тем облегчением, которое испытал за нее. Она выглядела умиротворенной, как будто ее бремя наконец-то было снято.

Первым человеком, которому он позвонил после похорон, была Лаура, которая после того, как три года ничего о нем не слышала, с облегчением наконец услышала его голос. «Теперь ты моя мама», — сказал он ей.

Лора почувствовала огромное облегчение. В конце концов, шансы были не в его пользу. К этому моменту почти все его дяди и двоюродные братья были либо мертвы, либо в тюрьме.

На пятидесятилетие Лауры она решила устроить большую вечеринку и окружить себя друзьями и семьей. После многочисленных тостов Морис встал и поделился тем, что узнал из своей дружбы с Лорой.

Морис и Лора считают, что им повезло, что они встретились. Морис любит говорить, что «господин послал мне ангела», но Лаура также считает, что Морис был введен в ее жизнь с помощью какой-то высшей силы или руководящей руки.

На смертном одре мать Лауры сказала своим детям, что она будет заботиться о них даже после смерти. Лора задается вопросом, не мать ли заставила ее остановиться на тротуаре в тот роковой день 1986 года и отвести Мориса на обед.

Возможность помочь Морису вырасти во взрослую жизнь научила Лору мужеству и стойкости перед лицом непреодолимых невзгод, а также тому, как ценить деньги и радоваться тому, что имеешь.

С помощью Лауры Морис смог ориентироваться в среде, которая многих заманила в ловушку или убила. Став взрослым, он получил GED и поступил в колледж Медгара Эверса в Нью-Йорке. Во время учебы в колледже Морис узнал из прочитанной им статьи, что в тюрьме больше чернокожих, чем в колледже. Этот факт поразил его с такой силой, что он начал программу «от тюрьмы до колледжа» в рамках школьной программы «Развитие мужчин» и в конце концов был нанят директором по исследованиям в программе «Инициатива отцовства».

Окончив учебу, Морис открыл строительную фирму и теперь гордится тем, что является мужем и отцом пятерых детей, а также имеет прекрасную квартиру с видом на Манхэттенский и Бруклинский мосты. И да, он получил тот большой обеденный стол, который всегда хотел для своей семьи.

Основная мысль этой книги:

Невероятная дружба Лауры и Мориса доказывает, что порочный круг насилия и пренебрежения, существующий в некоторых семьях, можно разорвать. Даже самая простая случайная встреча может оказать далеко идущее положительное влияние на жизнь окружающих вас людей.

предложил Далее Чтение: Длинного пути от Ishmeel Beah

, автор оказался вовлеченным в гражданскую войну и завербован в качестве ребенка-солдата. Вы будете путешествовать вместе с ним во время его мучительного путешествия, возможного спасения и выздоровления благодаря доброте и милосердию любящих людей.

Повесть о двух городах Книга вторая: Золотая нить Главы 7–9Сводка и анализ

Сводка: Глава 7: Монсеньор в городе

Монсеньор, знатный лорд при королевском дворе, устраивает прием в Париже. Он окружает себя величайшей пышностью и роскошью. Например, у него есть четыре слуги, которые помогают ему пить шоколад. Рассказчик говорит нам, что деньги монсеньора развращают всех, кто к ним прикасается. Монсеньор ненадолго обходит своих гостей, а затем возвращается в свое святилище. Раздраженный высокомерием монсеньора, один гость, маркиз Евремонд, осуждает монсеньора, когда он уходит. Маркиз приказывает, чтобы его карета мчалась по улицам города, радуясь тому, что его лошади чуть не сбивают простолюдинов. Внезапно вагон резко останавливается. Под колесами лежит мертвый ребенок. Маркиз бросает несколько монет отцу мальчика, человеку по имени Гаспар, и владельцу винного магазина Дефаржу, который пытается утешить Гаспара. Когда маркиз уезжает, в карету летит монета, брошенная с горечью. Он проклинает простолюдинов, говоря, что охотно переедет любого из них. Мадам Дефарж наблюдает за сценой, все время вяжет.

Прочитать перевод главы 7: Монсеньор в городе  →

Глава 8: Монсеньор в деревне

Маркиз прибывает в маленькую деревню, в которой он служит лордом. Там тоже люди живут жалкой жизнью, эксплуатируемые, бедные и голодающие. Глядя на покорные лица крестьян, он выделяет дорожного ремонтника, которого встретил в пути, человека, чей пристальный взгляд беспокоил его. Он требует знать, на что смотрел дорожный мастер, и мужчина отвечает, что кто-то держался за днище кареты. Маркиз продолжает свой путь и вскоре натыкается на крестьянку, оплакивающую деревенскую могилу. Женщина останавливает его и умоляет, чтобы он поставил на могилу ее мужа какой-нибудь камень или маркер, чтобы он не был забыт, но маркиз уезжает, не двигаясь. Он приходит в свой замок и, войдя, спрашивает, приехал ли мсье Шарль из Англии.

Читать перевод  →

Глава 9: Голова Горгоны

Позже той же ночью в замок маркиза в карете прибывает Шарль Дарней, племянник маркиза. Дарней говорит своему дяде, что хочет отказаться от титула и собственности, которые он унаследует после смерти маркиза. Имя семьи, утверждает Дарней, ассоциируется со «страхом и рабством». Он настаивает на том, что семья постоянно поступала постыдно, «нанося вред каждому человеческому существу, которое вставало между нами и нашим удовольствием». Маркиз отвергает эти протесты, призывая племянника принять его «естественную судьбу». На следующее утро маркиза находят мертвым с ножом в сердце. К ножу прикреплена записка, которая гласит: «Отвезите его быстро в могилу. Это от Жака.

Читать перевод  →

Анализ: главы 7–9

В главе 5 Книги первой мы читаем описание французской публики, ссорившейся из-за пролитого содержимого разбитой винной бочки; этот отрывок, обвиняющий жадность и злобу толпы, составляет основу диккенсовской критики надвигающейся революции. В этом разделе, напротив, Диккенс выражает равное неодобрение аристократии, чье гнусное обращение с крестьянством способствует революции. Опять же, Диккенс с большим эффектом использует сарказм, когда описывает смехотворную зависимость монсеньера от своих слуг:

Монсеньор не мог обойтись без одного из этих служителей шоколада и удержать свое высокое место под восторженным небом. Дип был бы пятном на его щитке, если бы его шоколадку беспардонно прислуживали всего трое мужчин; он, должно быть, умер от двух.

Выбор Диккенсом слова герб, , относящегося к фамильному гербу, является ключом к нашему пониманию монсеньора. Ибо эта эмблема представляет то, что он считает силой, присущей родословной его семьи, врожденное благородство, которое, по его мнению, оправдывает его абсурдную щедрость. Диккенс подрывает почтение монсеньора к этому символу собственной власти, комментируя его нелепый страх, что он может повредить своей репутации, если проявит недостаточно показухи в легкомысленном поедании шоколада. Более того, отмечая глубокий интерес монсеньора к ритуалу поедания своего маленького угощения, Диккенс противопоставляет его более возвышенно мотивированным персонажам романа. В то время как достойные персонажи романа действуют в соответствии с бескорыстными и праведными целями, монсеньор ведет себя в соответствии с низкими и земными инстинктами.

Прочтите подробный анализ этой цитаты.

Диккенс использует маркиза Евремонда, чтобы дать аналогичный портрет аристократии как представителя элиты. Маркиз не проявляет сочувствия к Гаспару, отцу мальчика, которого раздавила его карета. Скорее, он считает, что его благородная кровь оправдывает его злобное обращение со своими плебейскими подданными. Бросая монеты Гаспару, он стремится купить себе выход из затруднительного положения и избавить свою совесть от досады горя Гаспара. Он считает, что удел простого человека в жизни — бороться и страдать. Точно так же он не сомневается, что законное положение его племянника состоит в том, чтобы доминировать над простолюдинами, называя благородную кровь своего племянника своим «естественным предназначением».

Подробнее о классе как теме.

Диккенс изображает маркиза представителем французской аристократии и, как таковой, непосредственной причиной надвигающейся революции. Используя прием, называемый персонификацией, он создает человеческие проявления таких абстрактных понятий, как жадность, угнетение и ненависть. Маркиз, такой преувеличенно жестокий и яркий, вряд ли кажется настоящим человеком — вряд ли реалистичным персонажем. Наоборот, маркиз является символом или олицетворением «бесчеловечной забывчивости», присущей французской аристократии восемнадцатого века.

Подробнее о маркизе как символе.

Диккенс усиливает это впечатление о характере маркиза в первом отрывке главы 9, когда он описывает замок дворянина:

Это было массивное здание, этот замок господина маркиза, с большим каменным двором перед ним и двумя каменными пролетами лестницы, выходившими на каменную террасу перед главной дверью. Каменное дело с тяжелыми каменными балюстрадами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *