новые веяния и старые подходы
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цели
Учителя: сформировать у учащихся представление об основном противоречии российской политической системы – противоречии между формирующимся гражданским обществом и самодержавной властью; показать, что в начале века происходит раскол между российской бюрократией по вопросу о перспективах развития России и идет формирование европейски – рационалистической группировки, пытающейся провести реформирование политической системы по либеральному образцу, продолжить формирование умений работы с историческими документами.
Учащихся: познакомиться с характеристикой политической системы Российской империи в начале XX века и необходимостью ее реформирования, с возможными путями решения назревших политических проблем (“сверху” или “снизу”), с политическим портретом Николая II и его политическими воззрениями.
Планируемые результаты
Предметные:
- уметь на основе фактов определять особенности
политической системы Российской империи в
начале XX века и ее главное противоречие.
Метапредметные:
- Познавательные: сопоставлять и отбирать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.
- Регулятивные: составлять план решения проблем творческого характера, определять цель учебной деятельности.
- Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, учиться подтверждать свою точку зрения аргументы и фактами.
Личностные:
- осознавать себя гражданином России, давать и объяснять положительные и отрицательные оценки событиям и историческим личностям, в том числе их неоднозначных поступков, как с позиции общечеловеческих, так и российских гражданских ценностей.
Оборудование:
- карта “ Россия в начале XX века”,
- атлас по истории России XX века для 9 класса,
- учебник “ История России XX- начало XXI века” 9 класс под редакцией А. А. Данилова, Л.Г. Косулиной, М.Ю. Брандта,
- рабочая тетрадь “История России XX – начало XXI века” 9 класс часть I.
Оформление доски:
- тема урока, план изучения новой темы;
- новые слова и фамилии исторических личностей: политическая система, гражданское общество; С.Ю. Витте, В.К. Плеве, П.Д. Святополк – Мирский;
- даты ключевых событий:1894г., 1985г.,1896г.;
- домашнее задание.
Ход урока
I. Организационно-мотивационный этап
Актуализация опорных знаний учащихся по теме: “Экономическое развитие России в начале XX века”.
Два человека готовят развернутый монологический ответ по предложенным карточкам:
Карточка 1
Подготовь развёрнутый ответ по теме: “Особенности экономического развития России в начале XX века”
Для этого подумай:
- Почему государство активно вмешивалось в экономику страны?
- Какова роль иностранного капитала в экономике страны?
- Какие существовали виды монополий в России в начале XX?
Карточка 2
Подготовь развёрнутый ответ по теме: “Особенности экономического развития России в начале XX века”
Для этого подумай:
- Почему важное место в экономике отводилось кустарному производству?
- Почему русская деревня приходила к “оскудению”
Пока ребята готовятся, идёт работа с классом:
Раздаются индивидуальные задания для работы в рабочей тетради на с. 3 — 9 (6 человек)
Осуществляется фронтальная работа с классом по заданию 5 на с. 7 из рабочей тетради.
После коллективной работы заслушивается устный развёрнутый ответ учащихся, подготовленный по карточкам и комментарии одноклассников.
II. Изучение новой темы.
План:
1. Особенности политического развития России.
2. Исторический портрет Николая II
3. Две точки зрения на развитие Росси.
4. Зубатовский социализм
5. Либеральные проекты П.Д. Святополк-Мирского.
1. Рассказ учителя об особенностях политической системы России и задание для учащихся.
Ознакомьтесь с выдержками из “СВОДА ОСНОВНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ” 1892 г. и составьте схему “ Центральное управление Российской империи до 1906г.
- ст. 1. Император Всероссийский есть Монарх
самодержавный и неограниченный. Повиноваться
верховной Его власти, не токмо за страх, но и за
совесть, Сам Бог повелевает.
- ст. 3. Императорский престол есть наследственный в ныне благополучно царствующем Императорском Доме.
- ст. 51. Никакое место или правительство в государстве не может само собой установить нового закона, и никакой закон не может иметь своего совершения без утверждения Самодержавной власти.
Центральное управление Российской империи до 1906 г.
Учитель: Таким образом, в России в начале XX века сохранялось ничем неограниченное
самодержавие. В стране отсутствовали представительные учреждения, демократические свободы, политические партии находились на нелегальном положении, крепнувшая буржуазия не имела доступа к власти.
По словам П. Милюков: “В России противопоставляется не одна партия другой, у нас противопоставляется бюрократия и общество”.
Становилось очевидным, что в новых условиях перед властью вставал вопрос о выборе пути: “ Реформы или революция”? Этот выбор во многом зависел от носителя власти, от императора.
2. Характеристика личности Николая II.
Фото 1. На данной фотографии представлен портрет Николая II
Годы жизни: 6 мая 1868 — 17 июля 1918 Годы правления: 1894-1918 |
Учитель: Русский вариант “догоняющей” модернизации требовал сильной государственной власти и поэтому общество возлагало на императора большие надежды.
Учитель: Ознакомьтесь с отрывком из адреса Тверского земства Николаю II и ответьте на вопросы:
“Мы ждем, Государь, возможности и права общественных учреждений выражать свое мнение по вопросам, их касающихся; дабы до высоты Престола могло достигать выражение потребностей и мысли не только представителей администрации, но и народа русского”.
- Чего ждала от Николая II передовая общественность?
- Кто такие земские либералы?
- В чем главная идея их политической программы?
Учитель: Ознакомьтесь с отрывком из речи Николая II 17 января 1895г. и ответьте на вопрос:
Интересы какого государственного строя отстаивал Николай II и почему?
“Мне известно, что в последнее время слышались в некоторых земских собраниях голоса людей, увлекавшихся бессмысленными мечтаниями об участии представителей земства в делах внутреннего управления; пусть все знают, что я, посвящая все свои силы благу народному, буду охранять начала самодержавия так же твердо и неуклонно, как охранял его мой покойный незабвенный Родитель”.
Учитель: Первая публичная речь Николая II обозначила начавшейся раскол между верховной властью и либеральными общественными силами. Вся дальнейшая политическая жизнь шла под знаком борьбы за идею народного представительства и это борьба принимала различные формы.
Еще больший раскол между властью и обществом произошел после официальной коронации императора, которая закончилась Ходынской катастрофой (смотри фото 2)
Фото 2. Человеческие жертвы на Ходынском поле после массовых гуляний в честь коронации Николая II
3. Две точки зрения на развития России.
Учитель: Наиболее выпукло перспективы развития России были представлены двумя яркими фигурами в окружении императора: С.Ю. Витте, министр финансов (смотри фото 3) и В.К. Плеве, министр внутренних дел (смотри фото 4).
Фото 3. Сергей Юльевич Витте Фото 4. Вячеслав Константинович Плеве
1849г. – 1915г. | 1846г. – 1904г. |
Учитель: Предлагаю ознакомиться с двумя подходами к вопросу о перспективах развития страны и ответить на вопрос:
В чем вы видите принципиальное различие во взглядах этих государственных деятелей?
Две линии развития России
Вопросы для сравнения | Точка зрения С. Ю. Витте | Точка зрения В.К. Плеве |
Дворянство | Сокращение помещичьего землевладения; вытеснение дворян с политической сцены; расширение прав буржуазии. | Защищал русские устои; у России “своя отдельная история”. |
Крестьянский вопрос | Уравнение в правах; свободный выход из общины; введение частной собственности на землю. | Сохранение общинной собственности. |
Рабочий вопрос | Правительство не вмешивается в отношения труда и капитала. | Полицейский социализм. |
4. Зубатовский социализм.
Учитель: Политика Николая II вызвала разочарование в обществе, что способствовало нарастанию антиправительственного движения и прежде всего в среде рабочего класса.
Начальник Московского охранного отделения, а затем глава Особого отдела Департамента полиции С.В. Зубатов (смотри фото 5) предложил взять под контроль рабочее движение. Этот эксперимент вошел в историю под названием – “ зубатовский социализм”.
Фото 5. Сергей Васильевич Зубатов
1864г. – 1917г. |
Учитель: Ознакомьтесь с материалом учебника на стр. 21 – 22 и запишите в тетрадь ответ на вопросы:
- В каких формах выражалась политика “зубатовского социализма”?
- Почему она не достигла результата?
5. Либеральные проекты П.Д. Святополк-Мирского.
Учитель: В ходе нарастания антиправительственного движения активизировались и революционные организации. В 1904 году Плеве погиб от бомбы, брошенной Е.С. Сазоновым. В августе 1904 года министром внутренних дел был назначен П.Д. Святополк-Мирский (смотри фото 6)
Фото 6. Пётр Дмитриевич Святополк-Мирского
1857г. – 1914г. |
Учитель: Назначение нового министра вызвало ликование у либералов. Ознакомьтесь с первой Речью Святополк-Мирского и его программой и ответьте на вопрос: Почему была такая реакция в обществе?
“Административный опыт привел меня к глубокому убеждению, что плодотворность правительственного труда основана на искренно благожелательном и истинно доверчивом отношении к общественным и сословным учреждениям и к населению вообще. Лишь при этих условиях работы можно получить взаимное доверие, без которого невозможно ожидать прочного успеха в деле устроения государства”
Программа нового министра:
- Включить в Государственный Совет выборных от земств
- Расширить сферу деятельности земств
- Уравнять крестьян в правах с другими сословиями. Облегчить выход из общины, отменить телесные наказания.
- Издать закон о правах евреев
Учитель: Однако в 1905 году началась первая русская революция и П.Д. Святополк-Мирской был отправлен в отставку. Этот период получил название “ эпоха доверия” или “недолгая весна”.
III. Домашнее задание:
1. Прочитать параграф 3.
2. Подготовить устный развернутый ответ на вопрос:
— Какую внутреннюю политику проводил Николай II в начале XX века?
3. Выполнить задания 2,6 из рабочей тетради стр. 10, 13.
Политическое развитие России в начале XXI века
«Россия такая страна, которая ничего не боится». Владимир Владимирович Путин.
В девяностые годы Россия переживала сложные времена. Новое государство искало пути развития, правительство столкнулось со множеством политических и экономических проблем. В ходе урока вы узнаете об отставке Бориса Ельцина, президентстве Владимира Путина и Дмитрия Медведева.
Отставка Бориса Николаевича Ельцина. 1999 год стал очень тяжёлым для России. После кризиса не была восстановлена экономика. В упадке находились почти все социальные программы.
Под ударом оказалось само федеративное устройство государства. Его субъекты принимали законы, противоречащие Конституции, стремились к получению суверенитета.
В это же время обострилась ситуация в Чечне. В сентябре 1999 года произошла серия терактов в трёх городах Российской Федерации. 4 сентября взорван жилой дом в Буйнакске – погибли 64 человека. 8 и 13 сентября в Москве – погибли 224 человека. 16 сентября прогремел взрыв в Волгодонске – 19 погибших.
Все эти неразрешённые проблемы привели к падению авторитета высшей власти России.
31 декабря 1999 года в 12 часов дня по московскому времени вышло видеообращение Бориса Николаевича Ельцина, в котором он объявил о своей отставке. Президент попросил прощения у народа за неспособность решить накопившиеся проблемы. Обращение повторили перед наступлением полуночи.
А с новогодней речью к россиянам обратился исполняющий обязанности президента Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В новый век страна шагнула с новым руководством.
Владимир Владимирович Путин и его программа. Путин был известен в высших политических кругах задолго до назначения исполняющим обязанности президента. Он в течение 5 лет был вице-мэром Санкт-Петербурга. В 1998 году возглавил Федеральную службу безопасности. А уже через год Путин возглавил правительство Российской Федерации.
Его решительные действия по борьбе с терроризмом, стремление к сохранению единства государства сделали Владимира Владимировича самым популярным политиком. Его рейтинг постоянно рос.
В своей предвыборной программе Путин поставил главной задачей – возрождение России и улучшение условий жизни её граждан. Он стремился к объединению общества, политической стабильности и восстановлению конституционного порядка.
26 марта 2000 года состоялись выборы президента Российской Федерации, в которых в первом туре победил Владимир Путин, набравший почти 53 % голосов. 7 мая этого же года новый президент вступил в должность.
Укрепление российской государственности. Первым шагом Путина стал указ «О полномочных представителях Президента Российской Федерации в федеральных округах». С этого момента началась реформа федеративных отношений. Полпреды занялись приведением законодательства в субъектах РФ в соответствие с Конституцией.
Следующим шагом стала реформа Совета Федерации. Вспомните, с 1996 года в этот орган власти входило по два представителя от региона. Теперь было предложено заменить их теми, кто будет занимать должность постоянно и на профессиональной основе.
Также Владимир Путин разработал порядок процедуры отстранения глав регионов от должности. Таким образом произошло ограничение властных полномочий на местах. Главной задачей лидеров регионов стала разработка программ социального и экономического развития возглавляемых ими субъектов РФ.
Действия Путина нашли многочисленную поддержку в парламенте. В 2001 году сформировалась партия «Единая Россия», которая заняла ведущие позиции. В результате, в течение первого года Владимир Путин усилил роль Центральной власти в государстве и укрепил единство Федерации.
Новые символы государства. В декабре 2000 года был утверждён закон «О национальных символах России».
Герб повторяет собой тот, который появился ещё в 17 веке. С одним только уточнением, что всадник олицетворяет собой не царя, а победу добра над злом.
Флаг представляет собой полотнище с тремя горизонтальными полосами – белой, синей и красной. Их порядок строго определён и нарушать его нельзя.
Гимн РФ положен на музыку гимна СССР, автором которой был Александров. Слова для нового гимна написал Сергей Михалков.
Борьба с терроризмом. Острой проблемой для России оставались отношения с Чечнёй. В августе 1999 года боевики вторглись на территорию Дагестана. Они хотели провозгласить там исламское государство. В ответ на эти действия российские военные начали контртеррористическую операцию. Уже в сентябре Дагестан был освобождён.
Однако руководители боевиков развязали серьёзную войну. В сентябре в трёх городах России произошли взрывы жилых домов.
Владимир Путин призвал всех действовать незамедлительно, потому что если упустить момент, то неизбежны новые жертвы. Российские войска вошли в Чечню. Постепенно им удалось установить контроль над крупнейшими населёнными пунктами. Правительство России приступило к налаживанию мирной жизни в этом регионе. Создавались новые административные органы.
Лишившись возможности действовать открыто, сепаратисты перешли к террористической войне.
23 октября 2002 года произошёл захват заложников в театральном центре на Дубровке в Москве. В этот момент там шёл мюзикл «Норд-Ост». В течение четырёх дней террористы удерживали зрителей и работников театра. Их главным требованием был вывод российских войск из Чечни. По официальным данным в ходе этого теракта погибли 130 человек, в том числе 10 детей.
1 сентября 2004 года был организован захват заложников в городе Беслан. Произошёл он во время праздничной линейки в школе номер 1. Два с половиной дня люди находились в руках террористов. После штурма боевики были уничтожены. В результате теракта погибли 314 человек, из которых 186 дети.
В Чечне был проведён референдум, на котором большинство граждан высказались за сохранение республики в составе Российской Федерации. Президентом избрали Ахмата Кадырова.
Судебная реформа. Ещё одной немаловажной задачей Путина стало усовершенствование судебной системы. В 2001 году президент подписал основные законы в этой области. Таким образом в России:
был введён институт мировых судей и судебных приставов, а также суд присяжных;
установлен пожизненный статус судей;
предоставлены дополнительные права всем участникам судебных разбирательств;
приняты основные Кодексы.
Благодаря этим указам завершилось формирование нормативно-правовой базы Российской Федерации.
В 2004 году состоялись выборы президента РФ. Более 71 % избирателей проголосовали за Владимира Путина. Это значило, что большинство населения России поддерживало проводимую им политику.
Реформа управления. После выборов Путин приступил к укреплению вертикали власти. В 2004 году началось проведение административной реформы, задачей которой было создание чёткого разделения функций всех органов власти. Были укрупнены министерства. Созданы федеральные службы и агентства. Установлены конкретные полномочия регионов. Проведено укрупнение регионов за счёт автономных округов.
Владимир Путин предложил отменить губернаторские выборы. Теперь кандидатуры предлагал сам президент, а утверждались они законодательными региональными собраниями. Президент оставил за собой право отзывать губернаторов с занимаемой должности.
Изменился порядок выборов в Государственную Думу, теперь голосование проходило по партийным спискам. Из политической жизни России были исключены мелкие партии, теперь минимальная численность в них должна была равняться пятидесяти тысячам.
В 2005 году создана Общественная палата Российской Федерации. Она должна была стать посредником между гражданами и органами государственной власти.
Таким образом, все эти действия привели к усилению регулирующей роли государства.
Дмитрий Медведев. В 2008 году состоялись очередные выборы президента России. Со значительным перевесом голосов победу одержал Дмитрий Анатольевич Медведев. Владимир Путин занял пост председателя правительства.
Основной своей задачей Медведев поставил модернизацию экономики. Он обращал всеобщее внимание на необходимость внедрения инноваций в производство. В 2010 году президент объявил о начале создания инновационного центра «Сколково», который должен стать научно-технологическим комплексом.
Были внесены изменения в Конституцию. Медведев стал инициатором увеличения срока президентских полномочий с четырёх до шести лет. Также он вернул прямые выборы руководителей регионов, отменённые в 2004 году.
В 2010 году началась реформа правоохранительных органов. В 2011 милиция была переименована в полицию. Ужесточились требования при приёме на работу в органы министерства внутренних дел. Был создан Следственный комитет РФ, вышедший из-под контроля прокуратуры.
Провели реформу и вооружённых сил. Значительно уменьшилась численность армии, появились войска военно-космической обороны.
Одним из важнейших событий во внешней политике стала пятидневная война с Грузией в августе 2008 года. Начало боевым действиям положило вторжение Грузии на территорию Южной Осетии, что повлекло за собой многочисленные жертвы среди мирного населения. Медведев отдал приказ ввести российские войска в Южную Осетию. Это была операция по принуждению Грузии к миру. 26 августа руководством РФ была признана независимость Южной Осетии и Абхазии.
В апреле 2010 года США и Российская федерация подписали новый договор о СНВ.
В марте 2012 года прошли президентские выборы, на которых более 60 % голосов набрал Владимир Путин, 7 мая этого же года он вступил в должность. Дмитрий Медведев возглавил правительство.
Главной задачей Путина стало укрепление позиций России и увеличение мощи государства. В феврале 2014 года в Сочи были проведены Зимние Олимпийские игры.
Одним из самых главных событий стало подписание в марте 2014 года Договора о принятии в состав России Крыма.
С сентября 2015 года ведётся военная операция в Сирии, в ходе которой ударам подвергаются базы запрещённой в России организации ИГИЛ.
Таким образом, с 2000 года по настоящее время Россия прошла большой путь, были решены многие проблемы внутренней политики, укреплены позиции государства на международной арене.
Давайте подведём итоги.
31 декабря 1999 года Борис Ельцин ушёл в отставку.
В 2000–2008 годах пост президента Российской Федерации занимал Владимир Владимирович Путин.
Были приняты новые государственные символы, проведены судебная и административная реформы.
В двухтысячные годы велась активная борьба с терроризмом.
С 2008 по 2012 год президентом РФ являлся Дмитрий Анатольевич Медведев.
В 2012 году на президентских выборах одержал победу Владимир Путин.
История вторжения России в Украину в ХХ веке | История
Катя Ценгель
Перед тем, как российские войска обстреляли ракетами украинскую столицу Киев; захвачен Чернобыль, место самой страшной ядерной аварии в мире; и напали на второй по величине город Украины, Харьков, президент России Владимир Путин поделился некоторыми словами.
В эссе, опубликованном на сайте Кремля на русском, украинском и английском языках в июле прошлого года, Путин приписал советским лидерам изобретение украинской республики в составе Советского Союза в 1922, выковав недостойное суверенитета фиктивное государство на исторически российской территории. После провозглашения Украиной независимости в 1991 году, утверждал президент, украинские лидеры «начали мифологизировать и переписывать историю, вычеркивать все, что объединяло [Россию и Украину], и ссылаться на период, когда Украина была частью Российской империи и Советского Союза. как занятие».
«Историческая реальность» современной Украины более сложна, чем путинская версия событий, охватывающая «тысячелетнюю историю смены религий, границ и народов», согласно Нью-Йорк Таймс . «[M]любые завоевания враждующих фракций и разнообразная география Украины… создали сложную ткань многоэтнических государств».
Жители Киева покидают город после преднаступательных ракетных ударов российских вооруженных сил 24 февраля 2022 года. Фото Пьера Крома / Getty ImagesНа протяжении веков Российская и Австро-Венгерская империи, Польша и Литва обладали юрисдикцией над Украиной, которая впервые заявила о своей современной независимости в 1917, с образованием Украинской Народной Республики. Вскоре Россия вернула себе контроль над Украиной, сделав ее частью недавно созданного Советского Союза и сохранив власть в регионе до Второй мировой войны, когда Германия вторглась в страну. Споры о том, как помнить об этой военной истории, а также о ее значении для украинского национализма и независимости, являются ключом к пониманию нынешнего конфликта.
По словам Путина, современное украинское движение за независимость началось не в 1917 году, а во время Второй мировой войны. Во время немецкой оккупации Украины между 1941 и 1944 года некоторые украинские борцы за независимость присоединились к нацистам, которых они считали спасителями от советского гнета. Путин воспользовался этим историческим периодом, чтобы изобразить любое стремление Украины к суверенитету как попытку нацистов, говорит Маркиан Добчанский, историк из Украинского исследовательского института Гарвардского университета. «На самом деле это просто потрясающе циничная попытка вести информационную войну и влиять на мнение людей», — добавляет он.
Добчанский входит в группу ученых, которые публично оспаривают путинскую версию нацистской оккупации Украины и годы советской власти, между которыми она зажата. Почти все эти эксперты начинают свои отчеты с падения Российской империи, когда десятки тысяч украинцев сражались против большевистской Красной Армии за создание Украинской Народной Республики. Украинцы продолжали бороться за независимость до 1922 года, когда они потерпели поражение от Советов и стали Украинской Советской Республикой Союза Советских Социалистических Республик (СССР). По словам Добчанского, исключая недолгий, но упорный период независимости Украины в начале 20-го века, Путин упускает из виду суверенитет страны.
Митинг националистов в Киеве в январе 1917 г. Общественное достояние через Wikimedia CommonsВ этой версии событий также опущены геноцид и репрессии, имевшие место при советской власти, наиболее известный из которых — Великий голод. Голодомор, в котором сочетаются украинские слова «голодная смерть» и «причинение смерти», унес жизни около 3,9 человек. миллионов человек, или примерно 13% населения Украины, в начале 1930-х гг. Искусственный голод был прямым результатом советской политики, направленной на наказание украинских фермеров, которые боролись с советскими мандатами на коллективизацию. Советы также вели интенсивную кампанию «русификации», преследуя культурную элиту Украины и возвышая русский язык и культуру над всеми остальными.
Когда Германия вторглась в 1941 году, некоторые украинцы, особенно на западе Украины, видели в них освободителей, говорит Оксана Шевель, политолог из Университета Тафтса. Украинцы хотели не столько жить под властью немцев, сколько бежать от Советов, добавляет Шевель, президент некоммерческой образовательной организации «Американская ассоциация украиноведения».
«Более широкой целью было создание независимого государства, но в процессе [украинцы] также участвовали в Холокосте», — говорит она.
Вопрос к Шевелю, как относиться к этой истории. С советской точки зрения, которую до сих пор поддерживает Путин, все просто, говорит она: помимо Холокоста, украинские националисты были «плохими парнями», потому что «они боролись с советским государством». Путин и другие критики часто ссылаются на военное сотрудничество украинцев с нацистами, чтобы безосновательно охарактеризовать современную страну как нацистскую нацию; в речи от 24 февраля российский президент назвал «демилитаризацию и денацификацию Украины» ключевыми целями вторжения.
Местные жители возводят огромные противотанковые ловушки во время вторжения нацистов в Украину в 1941 году. Фото из архива Беттманна через Getty ImagesС украинской стороны в ходе дебатов военная история страны представляется более сложной. Являются ли националисты «плохими парнями», потому что они участвовали в Холокосте, спрашивает Шевель, или «хорошими парнями», потому что они боролись за независимость?
Для Путина даже постановка этого вопроса вызывает подстрекательство. «Любая переоценка советского отношения к истории — это то, что Путин сочтет [] нацистским подходом или нацификацией», — говорит Шевель.
Отрицание заявления о том, что Украина является нацистским государством, не означает преуменьшение действий нацистов в Украине во время войны. Натали Бельски, историк из Миннесотского университета в Дулуте, отмечает, что одна из крупнейших массовых убийств Холокоста произошла недалеко от Киева. Между 1941 и 1943 годами нацисты при поддержке местных коллаборационистов расстреляли от 70 000 до 100 000 человек, многие из которых были евреями, в Бабьем Яру, овраге на окраине Киева. По данным Национального музея Второй мировой войны, каждая четвертая еврейская жертва Холокоста была убита в Украине.
Хотя немцы часто думают о Второй мировой войне как о борьбе с русскими, на самом деле большая часть боевых действий происходила на территории современных Украины и Белоруссии, а также значительной части западной России, говорит Добчанский. Во время немецкой оккупации несколько миллионов украинцев были отправлены в Германию для работы на фермах и на фабриках. Тем не менее, поскольку нацистская расовая иерархия ставила украинцев выше русских, нацисты предприняли ограниченную попытку продвигать украинскую национальную культуру на оккупированных территориях — шаг, который, в свою очередь, помог привлечь часть украинского националистического движения на сторону Германии.
«В этих [националистических] группах определенно были антисемитские элементы, — говорит Бельский. «Но [они] в основном чувствовали или рассудили, что у них больше шансов получить независимость Украины в условиях нацистской оккупации, чем в условиях советской оккупации».
Мотопехота вооруженных сил Германии продвигается в Украину во время Второй мировой войны. Фото из архива Халтона / Getty ImagesНацисты, говорит она, столько же обещали украинским националистам — по крайней мере, после войны. Но еще до их разгрома союзниками в 1945 августа немцы напали на некоторых своих украинских союзников, в том числе на одного из самых известных борцов за независимость страны Степана Бандеру. В своей борьбе против Советов Бандера присоединился к немцам, но оказался в концентрационном лагере после того, как в 1941 году отказался отменить провозглашение украинской государственности. войны, только для того, чтобы быть отравленным КГБ в 1959 году. В 2010 году президент Украины Виктор Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины, но год спустя это звание было аннулировано.
«Это [повторное рассмотрение участия Украины в зверствах военного времени] вызвало относительно сложный диалог в Украине по вопросу о соучастии», — говорит Бельский.
Путин упомянул украинских националистов в своих политических целях, изображая современных украинцев нацистами. По словам Шевеля, до вторжения России в Крым в 2014 году многие украинцы относились к Бандере и другим борцам за свободу в менее благоприятном свете. Однако позже она заметила сдвиг: этих людей, некоторые из которых сражались на стороне нацистов, стали называть героями. Советы, которых когда-то считали освободителями от нацистов, теперь снова стали плохими парнями.
Пророссийские повстанцы якобы отводят танки и тяжелое вооружение от линии фронта в соответствии с Минскими соглашениями от 26 февраля 2015 года в Червоном, Украина. Фото Эндрю Бертона / Getty ImagesБандера больше не является официальным героем Украины, но память о нем и о других борцах за независимость 20-го века жива. В 2015 году Украина приняла ряд законов о декоммунизации, предусматривающих снос коммунистических памятников и переименование общественных мест в честь украинских националистов и националистических организаций, в том числе тех, которые, как известно, участвовали в Холокосте. Закон вызвал сопротивление со стороны ученых, которые считают его обелением или игнорированием темных сторон этих движений и их деятельности.
Шевель соглашается с тем, что полное изменение фрейма — «вероятно, не лучший результат». Хотя прежний советский нарратив был очень однобоким, она предостерегает от замены его таким же односторонним нарративом, который называет украинских националистов безоговорочно хорошими парнями. В любом случае, говорит Шевель, этот вопрос должен обсуждаться внутри страны, а не с иностранным захватчиком: «Это проблематично, но это внутренний спор».
Добчанский, со своей стороны, считает, что Украина имеет право на собственную версию истории и что украинцам следует предоставить возможность выбирать, как представить свой собственный опыт. Он высоко оценивает усилия местных исследователей по изучению Холокоста и открытию их архивов и отмечает, что нынешний президент Украины Владимир Зеленский — еврей.
«Украина начала процесс противостояния самым мрачным страницам своего прошлого, — говорит он.
Толпа проводит демонстрацию у штаб-квартиры СССР в Киеве в сентябре 1991 года, после того как Украина провозгласила свою независимость. Фото Алена Ногеса / Sygma/Sygma через Getty ImagesВ сегодняшней напряженной атмосфере любые критические высказывания об украинском национализме или привлечение внимания к причастности украинских националистов к нацистам могут рассматриваться как поддержка того, что Россия изображает Украину как нацистскую нацию, отмечает Бельский.
В этой русской истории нет ничего нового. Вместо этого, говорит Добчанский, это часть долгосрочной информационной войны России против Украины. Внеисторические оправдания Путиным вторжения не удивляют ученого. Что его действительно удивляет, так это излияние поддержки Украины, которую он видел, и даже «Субботним вечером в прямом эфире» отдает дань уважения осажденной нации.
Добчански предполагает, что возмущенная реакция на вторжение связана с относительно недавним пересмотром обществом колониализма. Поскольку Украина была успешно интегрирована в Советский Союз после Второй мировой войны, Добчанский не видит периода, предшествовавшего независимости Украины в 1919 году.91 как оккупация, так и отношения между колонией и колонизатором. Ведя войну с Украиной, Путин, по сути, пытается удержать колонию.
«[Российские лидеры] в принципе не признают никакого украинского исторического агентства, кроме того агентства, которое они им придумали», — говорит Добчанский.
Украина и весь мир, похоже, представляют себе что-то другое.
Катя Ценгель пишет о своих репортажах из Украины в начале этого века в своем отмеченном наградами 2019 году.мемуары , Из Чернобыля с любовью .
Рекомендуемые видео
История ЕС, пионеры ЕС
Пионеры
Следующие дальновидные лидеры вдохновили на создание Европейского Союза, в котором мы живем сегодня. Без их энергии и мотивации мы не жили бы в сфере мира и стабильности, которые мы считаем само собой разумеющимися.
От бойцов сопротивления до юристов и парламентариев, пионеры ЕС представляли собой разнородную группу людей, разделявших одни и те же идеалы: мирная, единая и процветающая Европа.
Помимо пионеров, описанных ниже, многие другие неустанно работали над европейским проектом и вдохновляли его. Поэтому этот раздел о пионерах ЕС находится в стадии разработки.
Откройте для себя пионеров ЕС
Хронология
Узнайте о создании Европейского Союза и о том, как он развивался на протяжении десятилетий.
1945-59
Мир в Европе и начало сотрудничества
Как послевоенное сотрудничество в Европе привело к созданию Европейского объединения угля и стали, подписанию Римских договоров и рождению Европейский парламент.
Подробнее о 1945–1959 годах
1960–69
«Размах шестидесятых» — период экономического роста
международное сотрудничество.
Подробнее о 1960-69 годах
1970-79
Растущее сообщество – вступление первых новых членов: Дания, Ирландия и Великобритания новых членов, европейских выборов и региональной политики, направленной на поддержку бедных районов.
Подробнее о 1970-79 годах
1980-89
Изменение лица Европы — крах коммунизма
единый рынок.
Подробнее о 1980-89 годах
1990-99
Европа без границ
евро.
Подробнее о 1990-99 годах
2000-09
Дальнейшее расширение
Как развивался Европейский Союз с 2000 по 2009 год с присоединением 12 новых стран, превращением евро в законное платежное средство и подписанием Лиссабонского договора.
Подробнее о 2000-09 годах
2010-19
Трудное десятилетие
Как развивался Европейский Союз с 2010 по 2019 год, как он реагировал на финансовый кризис, как Хорватия вступает в ЕС, а Великобритания голосует за выход .